Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 13 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306
ИринаВ пишет:

Неее, всё! всем спасибо за участие!!!! Tolya, не сразу увидела ваше описание, спасибо огромное, оно нам ещё пригодиться, техники хватает wink
Мы разобрали старый, поняли его действие и отрегулировали новый (нами же собранный), не снимая с трактора - трактор завёлся!!! ya
P.S.Сейчас с папой уже на расстоянии, звоню сказать, что нашла руководство, сообщает, что завел))))

Вот тут еще, все посмотрите много кому пригодится.....
http://mts-alest.narod.ru/biblioteka.html

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Николай62 пишет:
василий-к пишет:

Николай,а о каких стаканах идёт речь?Давление форсунки регулируется винтом с контргайкой,колпак форсунки(на который ставится "обратка" ставится на медной шайбе, но там при исправном распылителе давление бывает только если обратка прикручена на фильтр,и шайба-не такой уж дефицит.А если зависает игла распылителя,то это уже зависит не от резкого газа,а от чистоты топлива и перегрева.И как может появиться пена в фильтре, если форсунка нераспыляет в цилиндре?

Это об КаМАЗовских.При зависании иглы давление сжатия в цилиндре прямиком валит в обратку,вот Вам и пена в фильтре.Сначала зависание иглы,а потом перегрев распылителя,бывает, что весь распылитель сажей забивается.В КаМАЗе туман в баке-кырдык распылителям.Вы никак топливщик?

Про КАМАЗ- другой разговор ,я писал про форсунки Т-25.Вобщем-то верно,но игла зависает от грязной соляры или от воды(или долгой работы двигателя на холостом ходу - обычно зимой),а уже от этого газы из цилиндра попадают в распылитель и тогда ему кердык.А у КАМАЗА при незатянутом стакане соляра сразу идёт в дренаж ("обратку").Да,я работаю топливщиком с 2002г,но КАМАЗами занимается напарник.
blush2

Украина
: г.Днепропетровск
13.05.2010 - 21:13
: 52

Для ВАСИЛИЙ-К.Приятно обчатся с профессионалами.Слава Богу,чтоОни есть.Уважуха!!!

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Гдето читал что на двигатель Т-25 ставят распылители от МАЗа . Можно-ли поднять мощность заменой распылителя.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Sergey. пишет:

Гдето читал что на двигатель Т-25 ставят распылители от МАЗа . Можно-ли поднять мощность заменой распылителя.

Одной заменой распылителей нет, придётся подкрутить ТНВД до 1900-2000 об/мин....... У меня где-то есть регулировки для Т-30, могу выложить если кому интересно.....

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Да интересно .ТНВД крутил кроме как увеличение расхода топлива не добился .

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Hunter1 пишет:
Sergey. пишет:

Гдето читал что на двигатель Т-25 ставят распылители от МАЗа . Можно-ли поднять мощность заменой распылителя.

Одной заменой распылителей нет, придётся подкрутить ТНВД до 1900-2000 об/мин....... У меня где-то есть регулировки для Т-30, могу выложить если кому интересно.....

Не получится,тем более-распылители МАЗ .Расположение распыливающих отверстий другое и угол их положения.Дыма будет больше и расход топлива тоже,а мощности -нет.Можете попробовать распылители МТЗ ,но не факт,что будут лучше родных.Я считаю,что должны быть родные.А настроить насос на бОльшую мощность без регулировочного стенда трудно,но ещё не перевелись умельцы...Если получится - пробуйте,главное-не перестараться.Чтобы добавить оборотов-выкрутите регулировочный винт на 1/4 оборота примерно(под сдвоеным колпачком сверху на насосе который правее(смотреть на двигатель слева)).А топлива добавить-нужно открутить колпак на 22 сзади регулятора,ослабить контргайку на 22 и чуть-чуть выкрутить корпус корректора (1/6-1/2 оборота).Если насос на гарантии-не советую этого делать-эти места под пломбами.А дальше-смотрите на выхлопную,если под нагрузкой дым ''в трубу не умещается''-значит перебор,закрутите корректор чуть назад.С оборотами тоже не перестарайтесь.Но ещё повторюсь - всё это делать только в крайнем случае,лучше - на стенде.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
василий-к пишет:
Hunter1 пишет:
Sergey. пишет:

Гдето читал что на двигатель Т-25 ставят распылители от МАЗа . Можно-ли поднять мощность заменой распылителя.

Одной заменой распылителей нет, придётся подкрутить ТНВД до 1900-2000 об/мин....... У меня где-то есть регулировки для Т-30, могу выложить если кому интересно.....

Не получится,тем более-распылители МАЗ .Расположение распыливающих отверстий другое и угол их положения.Дыма будет больше и расход топлива тоже,а мощности -нет.Можете попробовать распылители МТЗ ,но не факт,что будут лучше родных.Я считаю,что должны быть родные.А настроить насос на бОльшую мощность без регулировочного стенда трудно,но ещё не перевелись умельцы...Если получится - пробуйте,главное-не перестараться.Чтобы добавить оборотов-выкрутите регулировочный винт на 1/4 оборота примерно(под сдвоеным колпачком сверху на насосе который правее(смотреть на двигатель слева)).А топлива добавить-нужно открутить колпак на 22 сзади регулятора,ослабить контргайку на 22 и чуть-чуть выкрутить корпус корректора (1/6-1/2 оборота).Если насос на гарантии-не советую этого делать-эти места под пломбами.А дальше-смотрите на выхлопную,если под нагрузкой дым ''в трубу не умещается''-значит перебор,закрутите корректор чуть назад.С оборотами тоже не перестарайтесь.Но ещё повторюсь - всё это делать только в крайнем случае,лучше - на стенде.

Насос УТН, а регулировать надо как обороты так и количество под разные обороты и угол. А регулировка однозначно на СТЕНДЕ.....

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Всё как описали так и делал и трактор отзывался как вы говорите. Вот бы сделать оперативную регулировку добавки топлива ( типа электро) так как при обычных переездах обогащать смесь не надо хотя и тяга немного снижена но экономия большая .

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

упс...

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Для УТН на топливо-нижний винт сзади регулятора(выкрутить-меньше,вкрутить - больше,но не больше +/-1/2 оборота),на обороты - винт под рычагом газа.Очень часто бывает неправильная сборка регулятора,даже новые насосы,практиканты собирают что-ли dntknw Эти советы только на крайний случай.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
ИринаВ пишет:

Неее, всё! всем спасибо за участие!!!! Tolya, не сразу увидела ваше описание, спасибо огромное, оно нам ещё пригодиться, техники хватает wink
Мы разобрали старый, поняли его действие и отрегулировали новый (нами же собранный), не снимая с трактора - трактор завёлся!!! ya
P.S.Сейчас с папой уже на расстоянии, звоню сказать, что нашла руководство, сообщает, что завел))))

Вижу что не только трактористы а й трактористки есть на форуме что разбираютса в тракторах)аж удивило!!!

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Hunter1 пишет:
Sergey. пишет:

Гдето читал что на двигатель Т-25 ставят распылители от МАЗа . Можно-ли поднять мощность заменой распылителя.

Одной заменой распылителей нет, придётся подкрутить ТНВД до 1900-2000 об/мин....... У меня где-то есть регулировки для Т-30, могу выложить если кому интересно.....

Выложите пожалуйста регулировки ТНВД для Т-30.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Радуйтесь поклонники китайской техники сегодня трактор завёлся и заглох даже после прокачки не хотел работать но всётаки заработал . Определил поломку сразу по отсутствию жужащего звука из насоса .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

перечитал практически весь форум проверял все что можно но проблема осталась при запуске т 16 очень плохо набирает обороты как бы можно пощитать вспышки и ето как гарячий так и холодный разницы нет зимой плохо заводица помогите

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
валерий киев пишет:

перечитал практически весь форум проверял все что можно но проблема осталась при запуске т 16 очень плохо набирает обороты как бы можно пощитать вспышки и ето как гарячий так и холодный разницы нет зимой плохо заводица помогите

Если ещё не решена проблема-напишите,как появилась проблема,что проверяли,был ли насос в ремонте(пучковый?) и т.д.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

проблема есть сделал кап ремонт двигателя стал плохо заводица до етово как заводился не скажу потому што движок был убит полностью сделали ремонт насосу насос дноплунжерный был запасной поставили тоже самое поставили старый назад поменяли подкачку тоже прошлой зимой замело завести нельзя етой осенью поставил тот насос с ремонта еле прокачал воздух завелся работает нормально но долго набирает обороты после запуска искал причину и нашол после того как трактор постоит я обнаружил што в головке насоса есть воздух если просто подкачать он не удаляеца даже когда выкручиваю болт между трубками то сколько не качай идет воздух я попробывал завести и на работающем насосе чуть открутил этот болт от туда брызнул воздух и обороты набрал мгновенно искал подсос воздуха не нашол брал от подкачки шланг в бутылку без отстойника тоже само менял клапан слива топлива на насосе ничево нового самое интересное то што воздух попадает прямо в плунжер потому как трактор стоит открутил болт между трубками и начинаеш качать и сразу идет воздух когда прогонит воздух работает нормально зажигания в норме прямо какойто барабашка там сидит здесь советуют поставить насос с мтз рядный так етот тоже должен работать может проблема гдето в корпусе насоса или плунжера такие я уже перепробывал практически все советы бестолку

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
валерий киев пишет:

проблема есть сделал кап ремонт двигателя стал плохо заводица до етово как заводился не скажу потому што движок был убит полностью сделали ремонт насосу насос дноплунжерный был запасной поставили тоже самое поставили старый назад поменяли подкачку тоже прошлой зимой замело завести нельзя етой осенью поставил тот насос с ремонта еле прокачал воздух завелся работает нормально но долго набирает обороты после запуска искал причину и нашол после того как трактор постоит я обнаружил што в головке насоса есть воздух если просто подкачать он не удаляеца даже когда выкручиваю болт между трубками то сколько не качай идет воздух я попробывал завести и на работающем насосе чуть открутил этот болт от туда брызнул воздух и обороты набрал мгновенно искал подсос воздуха не нашол брал от подкачки шланг в бутылку без отстойника тоже само менял клапан слива топлива на насосе ничево нового самое интересное то што воздух попадает прямо в плунжер потому как трактор стоит открутил болт между трубками и начинаеш качать и сразу идет воздух когда прогонит воздух работает нормально зажигания в норме прямо какойто барабашка там сидит здесь советуют поставить насос с мтз рядный так етот тоже должен работать может проблема гдето в корпусе насоса или плунжера такие я уже перепробывал практически все советы бестолку

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Что-то не могу коментарий вставить.Валерий,проверьте состояние резинового кольца на поршне ручной подкачки и резиновой шайбы под поршнем .В практике встречалось такое,что при "дубовых" резинках подсасывало.Сосёт воздух-смотрите ДО подкачки.Чем чёрт не шутит может и найдётся что .Конечно было-бы близко...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
василий-к пишет:

Что-то не могу коментарий вставить.Валерий,проверьте состояние резинового кольца на поршне ручной подкачки и резиновой шайбы под поршнем .В практике встречалось такое,что при "дубовых" резинках подсасывало.Сосёт воздух-смотрите ДО подкачки.Чем чёрт не шутит может и найдётся что .Конечно было-бы близко...

Валерий, у меня была такая же проблема на Т-40. Не мог прокачать систему, и подкачкой, и стартером крутил, прет воздух в "тонкий" фильтр и все тут, со всеми вытекающими. И болты откручивал и, трубки на форсунках ослаблял. Вроде мало мало прокачаю, завожу он пару минут поработает- почихает и замолкает. Заменил манжету на поршне ручной подкачки. После этого прокачать удалось быстро, в крайнем случае на "тонком" фильтре когда кручу стартером соляра идет уверенным напором без воздуха. Токма завести в тот раз мне его так и не удалось, аккумулятор посадил пока прокачивал, поставил на ночь заряжаться а с утра мороз -20 гр-в греть в лом было, терь до весны пусть отдыхает.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

насос подкачки новый поставил две недели назад но посмотреть надо спасибо и вопрос а может гдето внутри насоса подсасывать может через плунжер или через корпус ? всех с новым годом

Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239

Добрый вечер Валерий. Попробуйте отсоединить трубку от бака прокачать топлево чтобы небыло солярки как в трубках так и в тнвд потом накачать в систему через отсоединённую трубку воздух насосом или компресором и посмотреть и послушать соединения нет ли где утечки воздуха..
Всех с наступающим Новым годом !!!!!!! Здоровья ,удачи,успехов во всех начинаниях!!
Файлы:
i_4.jpeg

Россия
17.01.2011 - 20:04
: 3

Привет всем присутствующим!
Прошу совета по движку д-21. Столкнулся с проблемой: плохо заводится, приходится подолгу крутить даже до первых вспышек, а до заводки - и ещё дольше. Заводится на одном цилиндре, через некоторое время подхватывает второй. Прогретый движок завожу без проблем, чуть остыл - опять мучаю стартером. Попробовал проверить форсунки по книжке: выкрутил, крутанул стартером - работает только одна. В общем путём перестановки форсунок я выяснил, что с головки ТНВД топливо поступает только по одному топливопроводу - в левый цилиндр (если смотреть со стороны ТНВД), а правый молчит как партизан. Очевидно, что подача топлива в него начинается при наборе определённых оборотов. Что может быть причиной такой работы? Возможно ли, что дело в закисшем нагнетательном клапане правого цилиндра и можно ли его разобрать и осмотреть "в поле"?
Спасибо.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

разобрать то можно только потом соберете ли, вы проверяли подачу с трубками? если да то попробуйте открутить трубки от насоса просто трубка может быть забита на оборотах продавливает а на холостых неможет клапан если работает на оборотах то и на холостых должен работать

Россия
17.01.2011 - 20:04
: 3

Да, Валерий, трубку проверял - по крайней мере велосипедным насосом я её продуваю без проблем, это было первое что я проверил.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

проверять надо на тракторе гдето здесь на форуме писали што лопнула трубка купил новую а форсунка не работает ставил старую лопнушую работает новая нет там как говорили бывалые што может быть штото попало и работает как клапан при большом давлении перекрывает а при малом воздух проходит спокойно но непомню в какой теме это писали может даже и здесь немного выше а клапан можно открутить там стоит металический клапан и тугая пружинка он недает топливу возвращаца назад в насос надо проверить подает ли сам насос без трубок ятоже с таким насосом мучаюсь уже такое желание все выбросить вместе с фильтрами и баком и поставить новое да нет такой возможности

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

валерий не мучайте трактор . снимите насос и топлившик вам проверит по тех.карте. нагнетательный клапан не причем . скорей всего это секция . на пусковой подаче малое топливо . хотя по своей работе в топливном цехе бывало разное. не зря его называют скандальным . с ним же проверите форсунки .а потом ...... на пишете.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

хорошо завтра повезу и буду стоять пока не сделают

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

насос проверили поругался с мастером говорит все нормально мол че ты хочеш обяснил ситуацию он начал орать што ездят с ерундой но сделал все при мне поставил на трактор тоже самое незнаю наверное буду менять все по очереди есть возможность брать все с рабочих тракторов начну с бака пока на дворе +2 надо спешить ато может похолодать спасибо за советы

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
"валерий киев" пишет:

насос проверили поругался с мастером говорит все нормально мол че ты хочеш обяснил ситуацию он начал орать што ездят с ерундой но сделал все при мне поставил на трактор тоже самое незнаю наверное буду менять все по очереди есть возможность брать все с рабочих тракторов начну с бака пока на дворе +2 надо спешить ато может похолодать спасибо за советы

Бак оставьте на закуску а пока с канистру с солярой вставте шланг, вполне создаст условия схожие с новым баком, если поможет тогда замените. А если подключите пямо к подкачке то определите или отбросите проблемы с топливопроводом.