Вы здесь

Ремонт двигателя т 25.. Страница 96 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3590 сообщений
Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
weafox пишет:

Rebus67 пишет:

Вот сегодня сняли шестерню, которая стоит на коленвале и приводит маслянный насос.После этого коленвал начал проворачиваться.


Когда провернули вал,то увидели биение около 0,05мм. Это является нормой или уже браком.


Кстати в этом коленвале, со стороны маховика на фланце для его крепления, есть 6 отверстий М14. Так вот 4 отверстия нормальные, а 2 немного кривые и при установке маховика, в эти кривые отверстия не входят болты.


Рассверлили немного отверстия в маховике и все встало, однако с биением коленвала проблема. Наверное придется менять.

такое мизерное биение на конце коленвала не может влиять на шестерню которая сидит у основания.где биения нет.

Тогда какая может быть причина того, что шестерня на коленвале цепляет за корпус маслянного насоса если такое биение не может на это повлиять?
Есть еще такое предположение, которое не могу показать.Не знаю как это лучше прояснить. Конец коленвала ступенчатый и состоит из двух диаметров.
На одной его части, та что толще, установлена эта злополучная шестеренка, а на конце, где диаметр поменьше, устанавливаются шкив. Так вот возможно между ними не одна ось симметрии. Ось вращения шкива совпадает с осями
вращения коренных шеек коленвала, а эта злополучная шестерня вращается как кулачок или яйцо. Не уверен, что доходчиво выяснился и возможно ли такое. Хотя если токарный станок не точный и коленвал с него снимали, то такое возможно.

Вложение
kolenval.jpg
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
Rebus67 пишет:

Есть еще такое предположение

если шестерня вращается как кулачок , то что здесь гадать , на старом колене всё нормально ведь было , проверьте индикатором посадочное место шестерни не снимая колена , если так как вы говорите биение будет не в сотых ...

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
wasili4 пишет:

Rebus67 пишет:

Есть еще такое предположение

если шестерня вращается как кулачок , то что здесь гадать , на старом колене всё нормально ведь было , проверьте индикатором посадочное место шестерни не снимая колена , если так как вы говорите биение будет не в сотых ...

Скорее всего так сегодня и сделаю.

Литва
: Деревушка Магуны в Литве
17.10.2009 - 21:02
: 139
Михаил Сычиков пишет:

Rebus67 пишет:

Значит наконец поставили коленвал (индийский)

Причина кроется здесь. Коленвал скорее всего Китайский, всё что с ним происходит это так и должно быть.

Коленвал продавец говорит, что индийский, хотя на нем стоит клеймо литовской фирмы которая занимается их продажей,
но не производством. Для закрепления шкива в родном коленвале был болт на 18, а здесь на 16. Надо было перетачивать. Бардака с запчастями везде хватает. Купил набор прокладок для движка, написано на русском но происхождение неизвестно. Некоторые не подходят. Купил другой набор, тоже не все подходят. При СССР хоть какие-то стандарты соблюдались, а теперь каждый старается лишь бы втюрить.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Rebus67 пишет:

Михаил Сычиков пишет:

Rebus67 пишет:

Значит наконец поставили коленвал (индийский)

Причина кроется здесь. Коленвал скорее всего Китайский, всё что с ним происходит это так и должно быть.

Коленвал продавец говорит, что индийский, хотя на нем стоит клеймо литовской фирмы которая занимается их продажей,

но не производством. Для закрепления шкива в родном коленвале был болт на 18, а здесь на 16. Надо было перетачивать. Бардака с запчастями везде хватает. Купил набор прокладок для движка, написано на русском но происхождение неизвестно. Некоторые не подходят. Купил другой набор, тоже не все подходят. При СССР хоть какие-то стандарты соблюдались, а теперь каждый старается лишь бы втюрить.

таки это жизнь.или бонусом идёт лист картона для рукастых парней сделай сам.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

Собрался поменять кольца на ремонтные и чтобы не изгаляться, решил снять с поршни с шатунами. Снял поддон и обнаружил нечто. Поскольку не ас в матчасти д21а , прошу опознать, что это и откуда.

Вложение
wp20181111163203pro.jpg
wp20181111162943pro.jpg
россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

К вопросу о совместимости старых головок и новых поршней: не могу найти поршни группы Б, все продают только поршнекомплекты, но это пол .беды. Головки хорошие, старого типа, со свечей накала, гильзы практически новые группы Б, а поршни не сыскать. Положим, где нибудь да найду, но только с цековками, старые если и попадаются то других групп. А чтобы не фрезеровать головки-негде, в округе и наковальни даже не осталось, то возможно ли прошлифовать на плоскошлифе верхний или нижний торец гильзы? Кто знает эту заветную цифру снимаемой величины?

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
владилеен пишет:

К вопросу о совместимости старых головок и новых поршней: не могу найти поршни группы Б, все продают только поршнекомплекты, но это пол .беды. Головки хорошие, старого типа, со свечей накала, гильзы практически новые группы Б, а поршни не сыскать. Положим, где нибудь да найду, но только с цековками, старые если и попадаются то других групп. А чтобы не фрезеровать головки-негде, в округе и наковальни даже не осталось, то возможно ли прошлифовать на плоскошлифе верхний или нижний торец гильзы? Кто знает эту заветную цифру снимаемой величины?

Это не реально. Поршень доходит практически до верхней кромки гильзы. Если укоротишь гильзу поршень встретится с головкой.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86
костромич пишет:

владилеен пишет:

К вопросу о совместимости старых головок и новых поршней: не могу найти поршни группы Б, все продают только поршнекомплекты, но это пол .беды. Головки хорошие, старого типа, со свечей накала, гильзы практически новые группы Б, а поршни не сыскать. Положим, где нибудь да найду, но только с цековками, старые если и попадаются то других групп. А чтобы не фрезеровать головки-негде, в округе и наковальни даже не осталось, то возможно ли прошлифовать на плоскошлифе верхний или нижний торец гильзы? Кто знает эту заветную цифру снимаемой величины?

Это не реально. Поршень доходит практически до верхней кромки гильзы. Если укоротишь гильзу поршень встретится с головкой.

поршень нового типа с цековками под клапана и выборкой под свечу, головка старого типа но со свечей.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86
Михаил Сычиков пишет:

На ГБЦ есть поясок, которым она прижимается к гильзе. Этот поясок немного выступает над остальной плоскостью. На фото видно что его сточили вровень и даже немного сняли от общей плоскости ГБЦ. Я укорачивал гильзы примерно на 0,8мм(+-0,1мм уже точно и не помню, писал ранее об этом) и разница была очень заметна.

На сколько укорачивали и с какой стороны гильзы/ Может подскажете, где писали ранее.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Михаил Сычиков пишет:

Сколько лет уже прошло... Укорачивал до минимального зазора между поршнем в ВМТ и плоскостью гильзы. Теперь почему-то не могу нигде найти этот показатель. Там вроде 0,3-0,6 или 0,4-0,9. Гильзы укорачивал снизу.

Скорее всего это поняние скользкое.. На ютубе встречал ролик замены поршней Д-144( с проточкам под клапана) на Д-37. На видео отчотливо видно что головка Д-144 с клапанами заподлицо с основанием головки. На мою реакцию о том что такое физически невозможно автор ответил что у него шатуны короче. Вот такие видимо стандарты советского тракторостроения. Возможно по этой причине в советские времена в колхоза двигателя с всевозможных генераторов и прочего после установки на трактора и машины по долгу не ходили. Ремонтом их естественно не кто не занимался. Отправляли в лучшем случае в обменный фонд.. Худшии в металлолом. И конкретно сопоставить соответствие стандарту не кто не старался.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Михаил Сычиков пишет:

костромич пишет:

Возможно по этой причине в советские времена в колхоза двигателя с всевозможных генераторов и прочего после установки на трактора и машины по долгу не ходили.

В этом на своей шкуре убеждался не раз.

костромич пишет:

Скорее всего это поняние скользкое.. На ютубе встречал ролик замены поршней Д-144( с проточкам под клапана) на Д-37. На видео отчотливо видно что головка Д-144 с клапанами заподлицо с основанием головки.

Результат от подрезания гильз не заставил себя долго ждать. Тяга увеличилась очень сильно, а расход стал меньше. Запуск в морозы стал идеальный, так бензинки не умеют заводиться.

Я полностью согласен с тем что при увеличении сжатия запуск улучшается. Соответственно и тяга улучшается. Значит в Вашем случае получается гильзы были выше или как я писал в предыдущем комментарии шатуны короче. В моём случае поршни не доходят до плоскости цыниндра доли миллиметра.. И в этом случае подрезка цилиндра означает ПИ..Ц. двигателю.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

Поршни нашел, требуемой группы Б. Нет в отечестве пророка. Ни мотордеталь, ни Камский не пожелали продать свою продукцию. Продаваны впаривают только поршнекомплекты. Спрашивается в задачнике, какого Х... в линейке поршней Группы М С и Б.Равно, как и гильз, если продаются только поршнекомплекты. Я не гордый, купил украинские поршни, но, опять же, с цековками. Теперь перевтулю шатуны, обую поршни попробую через свечное отверстие просовывать калиброванные проволочки в зазор поршень-головка. Может и ущупаю зазор. А еще вариант такой- поставить гильзу без нижнего медного кольца. Гильзу можно снизу притереть по плоскости на плите в зеркало, но блок двигателя как-достаточно ли зеркален он?
Кстати на разборке где-то в саранске ли, на Авито,целый ящик поршней старого дизайна, но вся сотня или более, группы С и только один группы Б....

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
владилеен пишет:

Поршни нашел, требуемой группы Б. Нет в отечестве пророка. Ни мотордеталь, ни Камский не пожелали продать свою продукцию. Продаваны впаривают только поршнекомплекты. Спрашивается в задачнике, какого Х... в линейке поршней Группы М С и Б.Равно, как и гильз, если продаются только поршнекомплекты. Я не гордый, купил украинские поршни, но, опять же, с цековками. Теперь перевтулю шатуны, обую поршни попробую через свечное отверстие просовывать калиброванные проволочки в зазор поршень-головка. Может и ущупаю зазор. А еще вариант такой- поставить гильзу без нижнего медного кольца. Гильзу можно снизу притереть по плоскости на плите в зеркало, но блок двигателя как-достаточно ли зеркален он?

Кстати на разборке где-то в саранске ли, на Авито,целый ящик поршней старого дизайна, но вся сотня или более, группы С и только один группы Б....

Зайди на форум подгонка головок старого образца. Если мне не изменяет память там было написано сколь-ко надо снять. головки. Визуально при сравнении головок видно что до тарелок клапанов от плоскости головки на Д-144 максимум 2-3 десятых миллиметра. Снимать со старой головки нужно примерно 2.5мм. Это я сужу по своим головкам, которые эксплуатируются 40 лет и возможно уже не один раз ремонтировались. На головке кроме притирки ещё важен натяг пружины. Регулируется он шайбами. Мне на 1 головке пришлось подложить шайбу толщиной 1.5мм. Не помню точно как подобрать толщину. Это есть на ЮТУБе. Канал ВАСИЛИЙ ХАРЧИШИН.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
костромич пишет:

владилеен пишет:

Поршни нашел, требуемой группы Б. Нет в отечестве пророка. Ни мотордеталь, ни Камский не пожелали продать свою продукцию. Продаваны впаривают только поршнекомплекты. Спрашивается в задачнике, какого Х... в линейке поршней Группы М С и Б.Равно, как и гильз, если продаются только поршнекомплекты. Я не гордый, купил украинские поршни, но, опять же, с цековками. Теперь перевтулю шатуны, обую поршни попробую через свечное отверстие просовывать калиброванные проволочки в зазор поршень-головка. Может и ущупаю зазор. А еще вариант такой- поставить гильзу без нижнего медного кольца. Гильзу можно снизу притереть по плоскости на плите в зеркало, но блок двигателя как-достаточно ли зеркален он?


Кстати на разборке где-то в саранске ли, на Авито,целый ящик поршней старого дизайна, но вся сотня или более, группы С и только один группы Б....

Зайди на форум подгонка головок старого образца. Если мне не изменяет память там было написано сколь-ко надо снять. головки. Визуально при сравнении головок видно что до тарелок клапанов от плоскости головки на Д-144 максимум 2-3 десятых миллиметра. Снимать со старой головки нужно примерно 2.5мм. Это я сужу по своим головкам, которые эксплуатируются 40 лет и возможно уже не один раз ремонтировались.

НЕ туда отправил. Но может быть кому-нибудь пригодиться.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

Натяг пружины проверяю (вернее, не натяг, а вылет ножки клапана после прирезки седел), седла подрезаю под клапана, плоскость выверяю, втулки разворачиваю сам. Головки, скорее Д37, Хотя маркировка Д37 встречается и на головах нового дизайна.
У меня помимо снятых есть новые головки клеймо ВТЗ и ЗМЗ трех типов, но все Д37, причем со свечами как в старом, так и новомдизайнах
Еще откровение:
nikolass пишет:
мне сегодня подсказали что на поршнях от центра оси бобышки до верха поршня действительно бывает разное расстояние и в зависимости от этого расстояния можно подобрать гбц! не знаю на сколько информация достоверная!?!

Михаил Сычиков пишет:
Так и есть. Сам весной подбирал.

Надо и шатуны промерять, пару купил по случаю под выверку и ремонт типа идеала.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447

Подскажите пожалуйста стою на распутье по поводу покупки новой цилиндро поршневой группы в Украине продают вот такую якобы производства России и кострому только цена в два раза дороже
может кто пользовался подскажите можно брать работать будет?

Россия
: Москва-Можайск
03.03.2017 - 09:01
: 324

У меня такой комплект, второй год полет нормальный. Подбирал пару из комплектов 10. Смотри внимательно, зазор между поршнем и цилиндром 0,1 мм, в идеале.

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Круиз Андрей пишет:

У меня такой комплект, второй год полет нормальный. Подбирал пару из комплектов 10. Смотри внимательно, зазор между поршнем и цилиндром 0,1 мм, в идеале.

Спасибо а кольца ставили такие как в комплекте просто у нас все Ставрополь хвалят. А по поводу подбора у нас все покупки через интернет и что привезут то и твое)))

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

Поршни и гильзы должны быть только ОДНОЙ группы. Палец- что положат. А вот втулка шатуна требует внимания- у них теперь палец "плавающий" в поршне, т.е особо греть-морозить ничего не надо. Развесь по кучкам- шатун-палец-поршень гильза перебирая компоненты для развесовки и вот оно, счастье.

Украина
: Мелитополь
03.01.2017 - 10:18
: 41
antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста стою на распутье по поводу покупки новой цилиндро поршневой группы в Украине продают вот такую якобы производства России и кострому только цена в два раза дороже [изображение]

может кто пользовался подскажите можно брать работать будет?

У меня стоит такой комплект и кольца то же с комплекта. Вот у же третий сезон от работал , всё отлично. Покупал на авторынке .

Украина
: Желтые Воды
11.03.2016 - 19:08
: 447
Виктор Лазарев пишет:

antonmaha пишет:

Подскажите пожалуйста стою на распутье по поводу покупки новой цилиндро поршневой группы в Украине продают вот такую якобы производства России и кострому только цена в два раза дороже [изображение]


может кто пользовался подскажите можно брать работать будет?

У меня стоит такой комплект и кольца то же с комплекта. Вот у же третий сезон от работал , всё отлично. Покупал на авторынке .

Спасибо.

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Ребята, не в обиду, такое замечание... Перед тем как цитируете, выделите мышкой (или пальцем) конкретный вопрос или фрагмент, который хотите прокомментировать, а потом уж жмите "Цитата".
А то получаются метровые посты, где все цитируют друг друга.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553

Отмечусь. thank_you

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1015

Всем привет.Есть пару вопросов. Подсобрал я купленный трактор и решил завести.Завёл а он плюётся маслом.Решил что так как он долго простаивал залегли кольца.Двигатель д 120. Вскрыл.Кольца не залегли а во втором цилиндре зазор в кольцах 6мм,вот и причина.Удивило другое.Почему кольцо изношено не равномерно?

Ещё вопрос.Что делать с этой штангой? Наконечник не держится.

И ещё . Стояли разные головки,одна родная со свечой накала.Другая простая с утопленными клапанами. Надо где то искать со свечой.Так вот вопросик,в головках со свечой клапана всегда в ровень или тоже есть утопленные?

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1015
Михаил Сычиков пишет:

Встречал и те и те.

Понятно. Значит при поиске головки буду учитывать этот нюанс.

Михаил Сычиков пишет:

Самому предстоит к весне подвергнуть двигатель приобретённого трактора частичному разбору,

Конечно при покупке б.у морально готовишься к тому что придётся что то ремонтировать.Но вот материально не всегда готов к той сумме во что выливается ремонт. Утешает лишь то что если собираешь не из говна то про ремонт можно на долго забыть.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

есть ли допуски по люфту пальца в шатуне? Новый палец проходит через втулку , под своим весом пролетает. Если палец взять пальцами и с одетым шатуном поболтать присутствует едва-едва заметный люфт. А если тоже самое сделать, закрепив палец губками тисков и индикатором промерять у шейки вкладыша биение, что допустимо и что нет? Со старым пальцем стук при болтании отчетливо ощущается. Выработка на пальце имеется. К чему это- есть втулки, но райбера нет и в окружности часа езды тоже вряд ли.

Россия
: Москва-Можайск
03.03.2017 - 09:01
: 324

Втулка шатуна и палец прецизионная пара, допуск на биение 0,005, на руку не почувствовать. Палец должен входить плотно но без большого усилия, типа пробка в бутылку.

россия
: Чернский район Каменный Холм
01.04.2011 - 11:55
: 86

печалька.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Sergey.L пишет:

Всем привет.Есть пару вопросов. Подсобрал я купленный трактор и решил завести.Завёл а он плюётся маслом.Решил что так как он долго простаивал залегли кольца.Двигатель д 120. Вскрыл.Кольца не залегли а во втором цилиндре зазор в кольцах 6мм,вот и причина.Удивило другое.Почему кольцо изношено не равномерно?
[изображение]

Ещё вопрос.Что делать с этой штангой? Наконечник не держится.
[изображение]

И ещё . Стояли разные головки,одна родная со свечой накала.Другая простая с утопленными клапанами. Надо где то искать со свечой.Так вот вопросик,в головках со свечой клапана всегда в ровень или тоже есть утопленные?
[изображение]
[изображение]

Судя по фото головки обе должны быть с клапанами *ЗАПОДЛИЦО* т.к на поршнях есть цековки. (проточки в днище поршней под тарелки клапанов) По поводу неравномерного износа колец могу сказать что это нормальное явление. Поршневые группы все так подрабатываются. Износ с стороны коллекторов всегда больше. Именно по этому стык верхнего кольца желательно не делать с стороны коллекторов. В Вашем случае, при таком зазоре в стыке колец возможны 3 варианта. Это то что большой износ ЦПГ, Поставлены кольца Б/У. или поршневая группа ремонтная, а кольца нормальные.(хотя не встречал информации что поршни с проточками бывают ремонтной группы) Здесь нужно мерять конкретно по факту. И ещё 1 совет: в случае установки новых колец на подработанную ЦПГ не стоит в первое время работы оставлять двигатель работать на слишком малых оборотах. От этого замки колец могут сбежаться в одно положение и движок будет усиленно кушать масло. Но расход масла по любому будет, если износ поршня и гильзы больше нормы. Смена колец в этом случае не поможет. кроме этого видно что на левом цилиндре шли газы. головку и цилиндр надо притереть. На ЮТУБЕ есть ролики по притирке..

Вложение
ddd.png