самодельный фронтальный погрущик к т-25. Страница 147 из 197

5883 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 2836

Провел предварительные испытания.
Зеванул, - иначе и не скажешь потому что по компьютерному мультику видно было что так нельзя, - и согнул вал коромысла. Отрихтовал, но размеры уже поползли немножко. Но что бы убедиться в остальном все собрал заново и примерился к ковшу.
В принципе почти все устраивает. К сожалению идеала не получилось но в рабочих положениях "горизонт" и "на себя" работает. В положении "от себя" выгружает даже через чур старательно.
Сейчас восстановлю коромысло, усилю, и навешу ковш. Возможно еще что подкорректирую по геометрии копира - есть идейка, да и на прихватках пока что.
Чувствую что так и оставлю, во всяком случае в этом году времени остается в обрез, а еще надо все разобрать, обварить усилить, покрасить и собрать. Потом видно будет что переделать.

silivon4ik

"Мое движение есть результат твоего движения"
https://www.youtube.com/channel/UC28sDZCWPV8lcyzjCI8EF4g

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 2930
silivon4ik пишет:

Провел предварительные испытания.
Зеванул, - иначе и не скажешь потому что по компьютерному мультику видно было что так нельзя, - и согнул вал коромысла. Отрихтовал, но размеры уже поползли немножко. Но что бы убедиться в остальном все собрал заново и примерился к ковшу.
В принципе почти все устраивает. К сожалению идеала не получилось но в рабочих положениях "горизонт" и "на себя" работает. В положении "от себя" выгружает даже через чур старательно.
Сейчас восстановлю коромысло, усилю, и навешу ковш. Возможно еще что подкорректирую по геометрии копира - есть идейка, да и на прихватках пока что.
Чувствую что так и оставлю, во всяком случае в этом году времени остается в обрез, а еще надо все разобрать, обварить усилить, покрасить и собрать. Потом видно будет что переделать.

Мои поздравления dri

россия
: оренбург
05.01.2011 - 22:15
: 69

Мужики, поделитесь секретом - как стрелу правильно выставить чтобы ровно приварить уши на стойках. А то привариваю, потом начинаю поднимать руками вижу что одна сторона выше идёт другая отстает, в итоге получается косая конструкция в поднятом состоянии. Раза три переваривал уши, все никак не получается ровно. Сами стрелы относительно друг друга ровные. Мозг уже кипит...

россия

Стрелы пока между собой не сваривал

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5826

shok а как тогда понимаешь, что запаздывает?
Я так вообще приварил, стрелы даше в проекте небыло laugh

Опять куда то занесло...

Беларусь
makcumyc56 пишет:

Мужики, поделитесь секретом - как стрелу правильно выставить чтобы ровно приварить уши на стойках.

Нужно определить одну базовую плоскость и от нее плясать.
Я, например, на заготовках стоек еще до сварки и резки их сверил и дальше отмерял от них.
В Вашем случае если стойки уже на тракторе, приварите к ним дополнительно прутки или уголки и поперек уголок. Нужно только ровно вымерить от рамы, от труб например. Здесь может помочь уровень и домкрат - выставляете ровно раму , потом прихватываете одну сторону и по уровню другую.
Поперечка из уголка для того что бы удобно класть уровень если понадобится. На моем стрела вше капота и мне это очень помогло.
Уголок и будет базовой плоскостью, от него вниз и будете отмерять .
Попробовал изобразить, надеюсь понятно.

Файлы: 
  • 11111111.jpg

silivon4ik

россия
silivon4ik пишет:

Нужно определить одну базовую плоскость и от нее плясать.
Я, например, на заготовках стоек еще до сварки и резки их сверил и дальше отмерял от них.
В Вашем случае если стойки уже на тракторе, приварите к ним дополнительно прутки или уголки и поперек уголок. Нужно только ровно вымерить от рамы, от труб например. Здесь может помочь уровень и домкрат - выставляете ровно раму , потом прихватываете одну сторону и по уровню другую.
Поперечка из уголка для того что бы удобно класть уровень если понадобится. На моем стрела вше капота и мне это очень помогло.

Спасибо за совет. Попробую.
Я старался изначально чтобы стойки и стрелы были абсолютно идентичны. Но вот когда стал размечать и варить "уши" под ГЦ и стрелу на стойках, допускаю (учитывая что нет помощников, а железяки всетаки имеют вес) вполне мог ошибиться ну мах на 0,5 см. Сделал как здесь советуют на прихватках уши, потом вставив лом в свободные втулки стрелы поднял на высоту 2,5 метра увидел перекос стрелы.
Для себя хочу понять на сколько точно (допуск по милиметрам) должно быть вымерено расстояние между центрами ушей ГЦ и стрелы.

россия

[quote=silivon4ik]
А такой вариант расчета крепления стрелы на стойках насколько будет удачен?

если вымерить ширину стоек, затем на земле выставить по ширине стоек стрелы, продеть во втулки на сквозь по концам трубы и сварить через перемычки обе стрелы. Потом все это приставить к стойкам, набросить "уши" продеть через них и втулки стрелы пальцы, затем приварить уши к стойкам.
Не знаю на сколько понятно объяснил

россия
silivon4ik пишет:

Если я правильно понял, расчет расстояний будет идти сверху вниз.
А же честно говоря, наоборот снизу вверх. Может в этом ошибка?

Беларусь
makcumyc56 пишет:

Для себя хочу понять на сколько точно (допуск по милиметрам) должно быть вымерено расстояние между центрами ушей ГЦ и стрелы.

Здесь стремитесь к минимуму - огрехи будут вылазить только в крайних точках г.ц.. А вот уши стрелы на разных стойках нужно делать в "0", погрешность все равно появится но будет минимальной.
На какой трактор погрузчик то? Для тракторов с плоскими лонжеронами все гораздо проще.

silivon4ik

россия

Трактор как и у многих здесь Т-25 родной super

Россия

Звучит красиво... А пупок не развяжется стрелу ворочать?
Возьмите и от например от заднего моста выведите какую то горизонтальную... Впрочем, если пол ровный, где делаете, тупо нарисуйте на стене сзади трактора горизонтальную линию. Когда будете приставлять уши - вставьте в них РОВНЫЙ пруток, и "стреляйте" на глаз... из практики- разница в миллиметр видна очень хорошо...

Опять куда то занесло...

Беларусь
Михаил Кунков пишет:

А пупок не развяжется стрелу ворочать?

Не понял, а зачем стрелу ворочать? Что бы наворочаться?
Я ворочаю двумя-тремя металическими уголками и металической линейкой.

Михаил Кунков пишет:

Когда будете приставлять уши - вставьте в них РОВНЫЙ пруток, и "стреляйте" на глаз... из практики- разница в миллиметр видна очень хорошо...

Это очень геморно - нужно двигатель сверлить насквозь.

silivon4ik

Россия
silivon4ik пишет:
Михаил Кунков пишет:

Я ворочаю двумя-тремя металическими уголками и металической линейкой.

Михаил Кунков пишет:

Когда будете приставлять уши - вставьте в них РОВНЫЙ пруток, и "стреляйте" на глаз... из практики- разница в миллиметр видна очень хорошо...

Чтобы не сверлить мотор,сделайте стапель для сборки Куна,хоть на двух трубах похожих на полураму и всё будет получатся как на операционном столе, я делал так на старой полураме,и втулки центровал и уши и стойки, предварительно выставив её по уровню и будут ваши нервы целы и дело пойдет быстрей good

Файлы: 
  • img0465.jpg
Россия
silivon4ik пишет:

Ну,... Просто у меня уши стрелы выше капота....
И кабины нет laugh

Опять куда то занесло...

Россия
silivon4ik пишет:

А это я на вопрос Максимуса отвечал

Опять куда то занесло...

россия
Михаил Кунков пишет:

Звучит красиво... А пупок не развяжется стрелу ворочать?
Возьмите и от например от заднего моста выведите какую то горизонтальную... Впрочем, если пол ровный, где делаете, тупо нарисуйте на стене сзади трактора горизонтальную линию. Когда будете приставлять уши - вставьте в них РОВНЫЙ пруток, и "стреляйте" на глаз... из практики- разница в миллиметр видна очень хорошо...

У меня уши для стрелы ниже капота, были бы повыше - думаю что проще было бы. Двигатель сверлить не хочу..

россия
Serega-60][quote=silivon4ik пишет:
Михаил Кунков пишет:

Чтобы не сверлить мотор,сделайте стапель для сборки Куна,хоть на двух трубах похожих на полураму и всё будет получатся как на операционном столе, я делал так на старой полураме,и втулки центровал и уши и стойки, предварительно выставив её по уровню и будут ваши нервы целы и дело пойдет быстрей good

Стапель конечно хороша, но из -за этого строить ее, да и снимать стойки, уж больно геморно по-моему, согласитесь когда остается приварить 4 проушины для стрелы. Может кто еще с такой проблемой встречался?

Россия
: Кузбасс. Гурьевск
12.04.2013 - 09:00
: 736
makcumyc56 пишет:

Может кто еще с такой проблемой встречался?

Всем привет! Трактор выровнять по горизонту уровнем. А проушины с помощью прозрачного шланга налив в него воды (сообщающиеся сосуды).

Россия

Когда то думал, что это самый точный уровень... Как то равняли хрень одну в цехе.... Все вроде нормально, но на глаз как то криво.... Ну, подхожу перекурить, чтоб как двум дуракам не стоять каждому со своей трубкой, заьираю у братана... Курим... Смотрю на руку и офигеваю... Там шланг конечно 6 метров был... В руке 2 трубки, а уровень в них разнится сантиметра на полтора... shok

Шланг ПВХ, прозрачный, трубки тоже из какого то прозрачного пластика... Внутри что то незамерзающее залито....

Опять куда то занесло...

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 872

я вообще ВСЁ варил на земле практически, рядом с трактором. потом поставил, и всё. сезон отработал нормально (с вилами). делаю ковш.

Всё что ни делается, всё к лучшему.
Мой канал https://www.youtube.com/my_videos?o=U

россия
safron пишет:
makcumyc56 пишет:

Всем привет! Трактор выровнять по горизонту уровнем. А проушины с помощью прозрачного шланга налив в него воды (сообщающиеся сосуды).

Интересная идея на счёт жидкого уровня

А вот сам трактор по какой горизонтальной точке выровнять можно? Капот и рама трактора вроде как идут на скос. Или это только у меня

Россия
Павел 48 пишет:

bang Делаю фронтал, а сам думаю, какую простейшую опору придумать, на всяк случай на морду, на случай какого то пропуска распределителя..... ДОСКА!!!! Обычный брусок рядом цилиндром!!!! bangbangbanggood Или такой же в направляющие, какое то гнездо на морде...

Опять куда то занесло...

Россия
makcumyc56 пишет:
safron пишет:
makcumyc56 пишет:

А вот сам трактор по какой горизонтальной точке выровнять можно? Капот и рама трактора вроде как идут на скос. Или это только у меня

A фото узлов Куна есть посмотреть? а то такая щепетильность что пожалуй авиапром отдыхает fotku

россия
Serega-60 пишет:
makcumyc56 пишет:
safron пишет:
makcumyc56 пишет:

A фото узлов Куна есть посмотреть? а то такая щепетильность что пожалуй авиапром отдыхает
fotku

Да фотика нет чтобы щелкнуть

: Уфа
09.12.2012 - 20:40
: 198
хоменко олег викторович пишет:
Михаил Кунков пишет:

. А чем дыры то такого диаметра без сверлильного станка сверлить?

Я когда выхода нет,сверлю маленькими сверлпми-3 мм,а потом напильником laugh

я в начале сверлю 3.5мм дальше 18мм пройду райбером на 20мм и 25мм тоже райбер, на ушко так просверлил, лист 5мм и 12мм, дрель мало обортистой 500 об минуту,какой диаметр надо такой сверлю.

Россия

Что то вроде как говорили как то за "коронки"... Что вроде работают если не дешовские, то нормально... Не? Только будут ли обороты 500 высоковаты? scratch_one-s_head Тоже есть такая дрель, но лучше бы 250 где нить... Рез лучше получается... Сверлом...

Опять куда то занесло...

Беларусь
Михаил Кунков пишет:

Что то вроде как говорили как то за "коронки"... Что вроде работают если не дешовские, то нормально... Не?

То же боялся, но необходимо было сверлить отверстия на 25мм в стреле, хотел сверлами поэтапно да в магазине наткнулся на коронку по докризисной цене. Рискнул купить. На удивление все получилось как то очень просто, хотя стрела "слоеная" из трех листов.
Коронка БОШ, белая, азиатского происхождения. Пилил с вэдэшкой.

Файлы: 
  • img1090jpg11.jpg

silivon4ik

Россия
silivon4ik пишет:
Михаил Кунков пишет:

Что то вроде как говорили как то за "коронки"... Что вроде работают если не дешовские, то нормально... Не?

То же боялся, но необходимо было сверлить отверстия на 25мм в стреле, хотел сверлами поэтапно да в магазине наткнулся на коронку по докризисной цене. Рискнул купить. На удивление все получилось как то очень просто, хотя стрела "слоеная" из трех листов.
Коронка БОШ, белая, азиатского происхождения. Пилил с вэдэшкой.

На 42мм на большом сверлильном и делов то tomato

Файлы: 
  • img0453.jpg
Аватар пользователя Антон Фадеевич
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 3713

я на 60 коронкой сверлил с водичкой,обычной дрелью,толщена металла 10-12 мм