Вы здесь

Мой топик Т-25!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
329 сообщений
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Привет Всем!!! Вот наконец и у меня руки дошли до того чтобы подилится с Вами своим приобретением. В марте етого года я купил свой Т-25, до етого долго искал - года два, искал чтото хорошее и за малые деньги, и вот повезло, нашёл недалеко от себя в соседнем районе, и за 3.3уе я его купил ну так чтоб понимали что средняя цена у нас ето 5.5-7 тис у е на такие трактора, чтото уже от китайцев все отказываются. Он был в запущеном состоянии, плохо за ним смотрели а то и вовсе не смотрели. Короче Т-25 92года, один владелец, кабина, полностью комплектный за исключением тяги декомпресора ну ето мелоч :). все заводское. И так фото:

Вложение
img0803.jpg
img0802.jpg
img0805.jpg
img0806.jpg
img0804.jpg

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Поехали дальше, так вот взял знакомого тракториста и пригнали свом ходом, понял что двигатель в хорошем состояние давление 3-3.5, бегает кстати 30 км в час ехал на машене ззади - засекал. Итак сразу подумал менять масла и в работу его. Началось с двигателя поменял масло но слегка офигел когда открутил центрифугу чтоб почистить - сопла забиты, думаю капец двиглу - забили сопла чтоб давление было, поменяв масло сразу завел его, все ок - давление 3, поработал, нагрелся 2.5, ну думаю повезло, потом посмотрим в работе. На следующий день снял фильтра топливные обнаружил в них листья деревьев, снова шок, обороты плохие, думаю, отвезу на диагностику аппаратуру, папа ехал в район, забрал на стенд вместе с форсунками, короче замена плунжера и форсунок плюс регулировка, поставил, ура, работает как часики, в КПП не лазил пока, промыл бак - снова офигел мусора за все 20 лет наверное, побил бы по руках таких трактористов. Заодно перевтулил передок и ось поменял, цапфы тоже перевтулил, подшипники опорные поменял, цапфы наварили и в станок. И так я им посадил три огорода свои, картошки, и понял что какая то фигня с пониженными - 1 и 2 пониженная думаю поменяю масло в кпп и посмотрю, а вот забыл , тормозов вовсе не было - потом при разборке выяснилось что лентам капут.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Ну посмотрел что и как и думаю ставлю на капиталку, начал со снятия кабины, получилось все хорошо болты крепления открутились хорошо ничего не сломал порадовало, её хотел отчистить от ржавчины и покрасить поскольку трактор делаю для себя, кабину снял, дальше колёса задние (в ужасном состоянии поскольку в хозяйстве есть ищё ЮМЗ6 и соответсвенно к нему СЗ 3.6 то папа приберёг парочку новых скатов- ну вот нашёл им применение вмести с дисками :) ) дальше купил книгу и давай разбирать, снял бортовые а там снова привет, слева еле тормозная лента была, справа вообще слетела, лента с места отклеилась от колодки или как её там, барабан треснут - пришлось купить ленты и барабаны новые, и сальники заодно все поменял, дальше думаю сниму крышку КПП посмотрю что внутри, почему пониженные проскакивают. Сняв крышку снова шок на самой нижней шестерни отломаны два зуба, и стало понятно все, короче вечером читаю мануал по разборке кпп и понимаю что придётся разобрать полностью - снова шок уже понимаю что не рад что купил данный тракторец.... блин.!! Дальше будет, извените работа как успею так описывать буду :) Извените за ошибки !!!

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

И так продолжение: вскрываю КПП прокладок нету один герметик кусками, и начинаю разборку кпп, снял вал реверса обнаружил что втулкам реверса капец, присмотрелся к реверсу, та часть реверса что едит трактор вперёд - шестерня в смысле - зубы на ней уже как бы острыми стали - решил реверс под замену, 1300 грн с Польши передали, дальше поменял короче шестерню 2 передачи над колотый зуб, пониженной шестерню и три подшипника - оказалось что раньше у хозяина вылетела ось дифференциала, открутился такая маленькая пластина что держит ось дифференциала, вот и все проблемы оттудово, поменял подшипник первичного вала, сальники также все. Пошли дальше - снял привод гидронасоса оттуда во полилась вода я снова в шоке, шестерня приводная болталась - понял подшипникам капец, располовинил снял промежутку посмотрел на сцепление поскольку разобрал то поменял новый диск, лапки сцепления тоже поменял, потом пришлось снова половинить не было выжима - лапки брал Польша - пришлось наварить по шарику, в промежутке поменял подшипники, сальники, собрал, подрегулировал все ок, попробовал - едит, все передачи на месте, чуток есть маленький шум на нейтрале, но грешу на новый реверс и старый хвостовик, регулировал по книге зазоры. Так, отдельно хочу остановится на тормозах, блин облом у меня сильный купил ленты и барабаны новые, собрал все по книге, а колёса заблокированы намертво не прокрутить никак, гайка регулировочная на минимуме, короче капец...... Помогло только обкатка своим ходом и нажатия периодически на тормоз. Да, собирал всё и ставил паранитовые прокладки смазаные солидолом - мне понравилось. Ну теперь думаю покрасить нада бы разобранный весь... и понеслось.....смотрите что получилось

Вложение
img0931.jpg
img0934.jpg
img0935.jpg
img0936.jpg
img0937.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Красил краской три в одном нашего месного Химзавода, посчитав что так будет дешевле, ну и потом началась сборка, также разобрав полностью кабину, снял стёкла, потолок, увы фотка только эта есть по кабине- ето я клеел уплотнитель

Вложение
img0964.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

И так началось самое долгое и интересное сборка кабины - с ней повозился три дня, особенно интересно было вставлять окна, купил новый уплотнитель в Харькове в инет магазине, 20 метров (30 грн метр) со шнуром так как той приблуды небыло что вставляет шнур то сделал с проволки подобное приспособление, и с шнуром все получилось делал впервые, потом собрал и поставил на место. Одельно намаялся с сидением поскольку нехотел ставить родное на место то случайно прикупил от вито видительськое сидение у знакомого перекупа за 200грн, каркас варил пол дня ну всеже оно того стоит, но фото посмотрите.

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Вот, теперь строго не судите вот что у меня вышло с етого всего

Вложение
img1044.jpg
img1047.jpg
img1050.jpg
img1051.jpg
img1052.jpg
img1053.jpg
img1055.jpg
img1057.jpg
img1058.jpg
img1060.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

На моменте мне осталось установить проводку, фары панель приборов, а потом посмотрим, да кстати купил я его с редукторным стартером и новым АКБ соткой, и на документах, далее будет, по мере доделывания. Спрашивайте, пишите, что-то может подскажите. Спасибо за внимание

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Grinya81 пишет:

что-то может подскажите

А про ГУР не думал? чтобы много раз не разбирать и доббачёк на гидравлику не помешает,это из практики совет hi

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Спасибо! Очень даже хочу, но пока есть только гидроцилиндр, вот ищу привод гидронасоса может бу найду чтоб другой нш поставить и дозатор, и доп бачек ищу может оригинал найду если нет то сварю. Кстати рулевую разобрал, все вроде в порядке, на червяке тоже износа нету но руль туго крутится и все, с шайбами игрался. Я пока паралельно юмз 6 собираю из запчастей совковых так там установил дозатор и просто класс, знал бы давно на старый поставил бы

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Grinya81 пишет:

доп бачек ищу может оригинал найду если нет то сварю.

Самый простой вариант с 100-110 трубы себе сделал осталось покрасить :blush2:да за извозом зерна не когда huh

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Много труда вложено!
Теперь пусть радует.
(неужели на топике можно выжать 30 км/ч ?)

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

ехал за ним когда гнал, глазам не верил, но факт есть факт жаль не заснял, плюс навигатором замерял, и пломбы на аппаратуре были, после капиталки не проверял, может аппаратура на 2 тис оборотов была настроена. Труда много 4 месяца, и в основном на выходные поскольку работа все время занимает. Но щас доволен, уже помогает и самое главное экономия топлива

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3569
Михаил Сычиков пишет:

Чтобы 30 ехать нужно не менее 2500 об/мин. Все спидометры завышают показания.

У меня знакомый ехал за мной, 28 км показывало у него,30 думаю легко для топика hi

Беларусь
: Лынтупы
13.04.2012 - 23:34
: 918
Михаил Сычиков пишет:

Все спидометры завышают показания.

Мне ГАИ радаром проверяли. 30км идет.

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238

Вот и я только что пригнал, стоит во дворе, еще наверное не остыл. 1985 г.в., кабина - летний вариант, без единого стекла, заводится с буксира, гидравлика не работает, резина гнилая и потресканная, передачи не все, а те что есть выбивает и пониженных нет. Странный глухой шум с вибрацией на ходу в коробке передач, бак течет, двигатель дымит, давление 1,5 , температуру не показывает, вареный-переваренный, со всех сальников течет.
Одно радует - доки в порядке, + прицеп всякого металлолома к нему)

Спасибо автору темы - обнадежил. Может и мне удастся глядя на его успехи сей аппарат восстановить. А то муторно на душе стало как-то, что даже не спится)

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
hlopchik пишет:

Спасибо автору темы - обнадежил. Может и мне удастся глядя на его успехи сей аппарат восстановить. А то муторно на душе стало как-то, что даже не спится)

Ничего, главное желание, и совет - не спеши, понимножку со временим но сделай все качественно, чтоб потом мозги не парил, я перебрал его полностью кроме двигателя

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3569
Grinya81 пишет:
hlopchik пишет:

Спасибо автору темы - обнадежил. Может и мне удастся глядя на его успехи сей аппарат восстановить. А то муторно на душе стало как-то, что даже не спится)

Ничего, главное желание, и совет - не спеши, понимножку со временим но сделай все качественно, чтоб потом мозги не парил, я перебрал его полностью кроме двигателя

Я тоже,теперь жалею,что в двигатель не полез,но мне главное,что можно уже его эксплуатировать-уже хорошо.Наверно осенью полезу в двигатель hi
А так, хороший у вас тракторок вышел good

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
RUS 59 пишет:

А так, хороший у вас тракторок вышел

Спасибо Руслан! Неоднократно Ваши посты перечитывал, особенно Собираю Т-25, раз 10 перечитал, и Деду спасибо большое что очень чётко регулировку КПП расписал, да и вообще тут ребята все молодци, приятный дружный колектив.
А на счет двигателя, хочется мне найти на замену совковый д21, может д120 и пускай лежит себе, но ето потом.(провтыкал, продавали тут у нас както Д21 за 300уе, с електростанции, пробег 250 мот час)

29.11.2013 - 11:09
: 328

За рукожопство, или рукотракторство или как хотите - всегда зелёнка!
Кароче тема достойна ЯПа!
good

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
sTOLJAr пишет:
Михаил Сычиков пишет:

Все спидометры завышают показания.

Мне ГАИ радаром проверяли. 30км идет.

У меня по родовому тх обороты 2250 и скорость шкалит. lol

Россия
28.03.2015 - 08:50
: 238
Grinya81 пишет:

Ничего, главное желание, и совет - не спеши, понимножку со временим но сделай все качественно, чтоб потом мозги не парил, я перебрал его полностью кроме двигателя

Согласен. Конечно-же лучше за один раз хорошо сделать, чем вскоре снова его разбирать. Тоже буду перебирать все кроме двигателя, который думаю что еще поработает, а со временем и до него доберусь.
Это я смелый такой потому что, описан здесь уже чужой опыт, надеюсь что не посрамлю ряды "Топиководов" и со всеми проблемами справлюсь, разумеется с помощью форумчан.
Классный тракторок, хоть и вид у него сейчас жалковатый, сутки прошли как купили, а мы все к нему уже привыкли, как будто к члену семьи.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3935

Если еду пустой по асфальту с приятным звуком двигателя на шестой передаче, то скорость по GPS 15-17 км/ч.
Если ехать быстрее, то двиг. работает уже на других оборотах, которые мне не нравятся.
Пишу только про себя и свой трактор, допускаю, что у других не так.
Но честно, не представляю как бы я разогнал свой до 30 км/ч.

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
Grinya81 пишет:

ето я клеел уплотнитель

Файлы: 

от чего уплотнитель подобрал? Или родной нашел?

Россия
: 43 регион
02.08.2015 - 20:19
: 149
механизатор пишет:

Grinya81 пишет:

ето я клеел уплотнитель

Файлы: 

от чего уплотнитель подобрал? Или родной нашел?

тут https://fermer.ru/comment/1075738920#comment-1075738920 все изложено.

Россия
: Тульская область поселок Зоокский
01.01.2015 - 22:12
: 530

Надо бы по конкретной от чего искать эту резинку

Россия
: кавказские минеральные воды
17.01.2011 - 22:52
: 875
Евгеничъ пишет:
механизатор пишет:

Grinya81 пишет:

ето я клеел уплотнитель

Файлы: 

от чего уплотнитель подобрал? Или родной нашел?

тут https://fermer.ru/comment/1075738920#comment-1075738920 все изложено.

Да-а. От 408 москвича у нас ее так же сложно найти как родную. На 412 й то запчастей нет

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
макаров геннадий пишет:

Надо бы по конкретной от чего искать эту резинку

ето уплотнитель багажника от 408 москивича, так мне продавец сказал, у вас должен быть в продаже, мне он понравился что он мягкий как губка, подошёл идеально

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Здрасвтвуйте снова! Вот на выходных было время ездил в село, позанимался топиком, Разобрал щиток, тоисть снял всю проводку с него и покрасил

Вложение
img1065.jpg
img1071.jpg
img1072.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

А дальше снова дилема, наверное попрошу Вашего совета: Короче есть старая проводка которая была успешно снята с топика перед капиталкой, дальше что мне делать ремонтировать ету, или все-же купить новую? Но судя по отзывах на сайте что-то мне не очень хочется покупать новую. Електрик по тракторах тольковый есть. Вот то что я снял, перед снятием работало практически всё кроме габаритов, поворотов, тумблера просто мертвые были

Вложение
img1066.jpg
img1068.jpg
Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256

Вот нашёл дома совковые фары, оптика была желтого цвета - заменил на шестёрочную

Вложение
img1069.jpg