Вы здесь

Замена/переделка центрифуги на сменный маслянный фильтр двигателей Д-21. Страница 16 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
848 сообщений
: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Уточни, пожалуйста, марку грузовика, название или каталожный номер детали. Хочу позвонить, заказать.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Грузовик BAW Феникс 1044, кронштейн под евро 3. Сейчас газелевские движки ставят на Бау, уточни что на дизель родной. Фильтры с МТЗ разные (резьба не та).

: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Спасибо!

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416

Приветствую друзья! Подскажите по проблеме с центрифугой, не работает она и всё. Ставил другую то же самое. Сегодня завёл без колпака, масло давит через верх но не крутится она. Жиклёры прочищал. что может быть? Давление на холодную 3.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Большой продольный люфт ротора. Я подбирал толщину шайбы под гайку и делал продольный люфт минимальным и центрифуга заработала. Еще несколько причин-заедает ротор,. ротор собран не по метке,,, изношены или повреждены бронзовые втулки.

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
alex ptica пишет:

Большой продольный люфт ротора. Я подбирал толщину шайбы под гайку и делал продольный люфт минимальным и центрифуга заработала. Еше несколько причин-заедает ротор,. ротор собран не по метке,,, изношены или повреждены бронзовые втулки.

Попробую завтра подобрать шайбы, Ещё раз посмотрю всё. Спасибо за совет.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
alex ptica пишет:

Я подбирал толщину шайбы под гайку и делал продольный люфт минимальным и центрифуга заработала.

Тоже так же делал. Мало что изменилось. Скорее всего на оси и роторе втулки износились, масло мимо ротора идет. Про 6 тыс оборотов мечтать вообще не приходится.
Вот на фильтр и переделал.

Россия
: Тверская обл.
05.08.2011 - 22:50
: 416
анкноун пишет:

Скорее всего на оси и роторе втулки износились

Похоже на это.Только втулок я там не нашёл. Поставил с другого двигателя соседа, заработала. clap

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
анкноун пишет:
alex ptica пишет:

Я подбирал толщину шайбы под гайку и делал продольный люфт минимальным и центрифуга заработала.

Тоже так же делал. Мало что изменилось. Скорее всего на оси и роторе втулки износились, масло мимо ротора идет. Про 6 тыс оборотов мечтать вообще не приходится.
Вот на фильтр и переделал.

Главная беда:ротор собран не по метке.

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215
анкноун пишет:

Собственно вот и фото.

вот мои 5 копеек в общее дело. корпус фильтра тот же но в самой переходной плите отверстия сделал по другому. фрезеровка сделана просто- сверлом и бор машинкой.китайским фильтрам не доверяю- нашел в каталогах mann - альтернативу - то что на фото маловат,но надо было срочно обкатать двигатель а он был в наличии,сейчас пришли другие больше в два раза и дешевле как не удивительно.

Вложение
img20170425122503.jpg
img20170425122528.jpg
img20170425122549.jpg
img20170427121426.jpg
img20170504183324.jpg
россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
броневой пишет:

в самой переходной плите отверстия сделал по другому

Класс.
Если такие каналы делать, то кронштейн можно смещать куда угодно. У меня кронштейн "задевает" шпильку крепления плиты. А тут свобода действия.

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192

осенью заменил масло, почистил центрифугу....
зимой чистил раз 5 снег, весной возил навоз и муссор... масло потемнело
решил снять почистить фугу, и о господи shok стенки чистые как слеза, а на дне и сеточки крупный муссор..
собрав и установив ее не накидовая кожух, завел трактор и опять шок shok на холостых она не крутилась, от руки крутится хорошо, дал газку на полную... побежало масло из подфуги но она стояла на месте....
что надо сделать чтоб она крутилась, или сразу купить переходник на фильтр?

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867

а если масло темнеет почти сразу? ну скажем через пару дней после замены.это хорошо или плохо?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
иваныч 45 пишет:

а если масло темнеет почти сразу? ну скажем через пару дней после замены.это хорошо или плохо?

Хорошо оно очищает двигатель от гари

Россия
: Орловская область
18.02.2015 - 18:23
: 867
валерий киев пишет:
иваныч 45 пишет:

а если масло темнеет почти сразу? ну скажем через пару дней после замены.это хорошо или плохо?

Хорошо оно очищает двигатель от гари

thank_you

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
Роман Владимирович 1 пишет:

или сразу купить переходник на фильтр

Дешевле выйдет.
Если есть доступ к фрезерному или болгаркой не лень поточить, сделать как у Броневого, то любой кронштейн можно установить.

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215
анкноун пишет:
броневой пишет:

в самой переходной плите отверстия сделал по другому

Класс.
Если такие каналы делать, то кронштейн можно смещать куда угодно. У меня кронштейн "задевает" шпильку крепления плиты. А тут свобода действия.

особо смещать отверстия не куда- ведь в самой алюминевой крышке ещё куча отверстий,и фрезеровка отверстий возможна только там где её перекроют глухие места- места очень мало.оставил на всякий случай шаблон сверловки и фрезеровки.и после обкатки поставлю новый фильтр - он в два раза больше этого и клапан отсечки срабатывает на 2кг/с,самое смешное что он тоже от движка с воздушным охлаждением --- от порше 911 clap а цена его 90 рублей,я себе сразу 10 штук взял,цена такая по тому что какой то дурак завез их в россию из австрии 500 штук,а та модель порше ,вернее мотор на который фильтр выпускался очень редкий- и ни кому на хрен не нужный.после испытаний выложу маркировку фильтра.

РФ
: Брянск
04.11.2011 - 16:33
: 20

Всем, привет
вот мой фильтр от 406 мотора ( Газель, Волга)

а датчик температуры врезал всё таки во фланец,
побоялся электродом гайку к поддону приваривать.

Вложение
img20170511124834.jpg
img20170511104016.jpg
img20170511124810.jpg
Россия
: Нижегородская область
26.11.2011 - 20:46
: 197

good

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215
Курашов Сергей. пишет:

Всем, привет
вот мой фильтр от 406 мотора ( Газель, Волга)

а датчик температуры врезал всё таки во фланец,
побоялся электродом гайку к поддону приваривать.

там же магнит должен стоять-вещь очень полезная . шестеренки имеют свойство изнашиваться- я при капиталке движка хорошего ёжика с магнита снял.и да двигателю сорок лет и это первая его капиталка-- шестерни пришлось все в утиль выкинуть- износ порядочный,а калено было номинал 1 - переточили на номинал 2. как это не печально но фильтр - фильтрует лишь часть проходящего через него масла,клапан внутри него скидывает давление,а на холодную он вобще ни чего не фильтрует.

РФ
: Брянск
04.11.2011 - 16:33
: 20
броневой пишет:

там же магнит должен стоять-вещь очень полезная .

Магнита не было, я и поддон снимал, менял прокладку. Всё начисто соляркой вымыл, видимо магнит ещё до меня убрали.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

Магнит в сливной пробке установлен.

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192

и так... в прошлые выходные снял почистить центрифугу ( в августе прошлого года купил трактор, поменял масло)
масло было оочень черное ( ну ожидаемо потому что не промывал, а преждний владелец менять масло видно не любил)
ну я еще удивился " О блин какая чистая центрифуга... нифига не чистит толком масло" установил ее и без крышки завел... она стояла на месте и не крутилась....

по совету форумчан в эти выходные разобрав ее опять и выкрутил жиклеры.....
- мать моя... они просто забиты какой то глиной и ничего не пропускали.... откусив кусок струны с гитары я их расковырял, промыл бензином и поставил....
также завел без крышки и о чудо! все крутится на холостых даже...
порабтав от силы в огороде фрезой 3 часа заметил что при температуре 100 гр на холостых давление масла 1 очко...
снова разобрав центрифугу в ней были отложения толщиной честных 1-1.5 мм и опять забиты напроч жиклеры...
было принято волевое решение о смени масла ( масло с августа и по сей день проработала не знаю сколько моточасов но трактор в совокупности и 50 часов не проработал) слил масло, промыл саляркой, снова почистил центрифугу.
но вот беда... мое хваленное давление на холодную 4 очка и на хх на горячую 2.5 очка улетучилось и стало 3 на холодную ( на полном газу) и 2 на холостых.
закрутил на всю редукционный клапан и что стало:
на холодную : 4.6 на полном газу, 3.5 на холостом , 4 на средних
на горячую на холостых при 90-100 гр 1.5 очка, на полном газу 3 очка
было принято решение так и оставить т.к. на холодную на полном газу не езжу...

осенью одназначно будет капиталка движки, щас центрифуга крутит после глушения от 7 до 10 сек, после заливки свежего масла поработал час фрезой и опять залез в центрифугу ( каналы чистые, на стенках есть уже отложения, масло светлое как новое)

вывод:
центрифуга прям огонь как чистит масло при условии что есть давление масла в движки и центрифуга рабочая,

вопрос где манометр давления масла вкручен? до центрифуги или после? если да то нерабочая центрифуга создавала мнимое давление а двигатель испытывал маслянное голодание, так?

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215

манометр после центрифуги.

Вложение
i.jpg
Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192

значит давление упала из-за чистых жиклеров на центрифуги shok с неработающей центрифугой редукционный клапан был практически вывернут на всю.... щас закручен до упора,
раньше при вращении стартером давление масла поднималось, щас после запуска 2-3 секунды...
...
что происходит ваще? ( вопрос риторический)

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2940
Роман Владимирович 1 пишет:

раньше при вращении стартером давление масла поднималось, щас после запуска 2-3 секунды...

из за забитых жиклеров фуги масло с нее не сливалось (или вообще обходило ее через клапан) и после пуска масло шло сразу в каналы, сейчас с чистыми жиклерами после остановки мотора масло стекает с фуги и после пуска насос сначала наполняет фугу, это как раз несколько сек, и только потом идет в маслоканалы hi

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Роман Владимирович 1 пишет:

щас после запуска 2-3 секунды...

Потому что часть масла уходит на жиклёры фуги , тем самым снижая давления . Я докрутил клапан , искал давления , как оказалось оба манометры что проверял врали , на них показывало тройку . Купил новый в запас , и оказалось что на холодную давление было девятка . Позже проверил манометры на компрессоре , один подымался максимум до 3 , другой 3.5 , при том что компрессор давил 8 .

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192
Юрий г пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:

щас после запуска 2-3 секунды...

Потому что часть масла уходит на жиклёры фуги , тем самым снижая давления . Я докрутил клапан , искал давления , как оказалось оба манометры что проверял врали , на них показывало тройку . Купил новый в запас , и оказалось что на холодную давление было девятка . Позже проверил манометры на компрессоре , один подымался максимум до 3 , другой 3.5 , при том что компрессор давил 8 .

а как проверить манометрм на кмпрессоре?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4448
Роман Владимирович 1 пишет:
Юрий г пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:

щас после запуска 2-3 секунды...

Потому что часть масла уходит на жиклёры фуги , тем самым снижая давления . Я докрутил клапан , искал давления , как оказалось оба манометры что проверял врали , на них показывало тройку . Купил новый в запас , и оказалось что на холодную давление было девятка . Позже проверил манометры на компрессоре , один подымался максимум до 3 , другой 3.5 , при том что компрессор давил 8 .

а как проверить манометрм на кмпрессоре?

Подсоединил к компрессору, открыл кран и сравнил показания на компрессоре и на тракторном манометре .

Россия
: Красноярск
28.08.2016 - 13:41
: 192
Юрий г пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:
Юрий г пишет:
Роман Владимирович 1 пишет:

щас после запуска 2-3 секунды...

Потому что часть масла уходит на жиклёры фуги , тем самым снижая давления . Я докрутил клапан , искал давления , как оказалось оба манометры что проверял врали , на них показывало тройку . Купил новый в запас , и оказалось что на холодную давление было девятка . Позже проверил манометры на компрессоре , один подымался максимум до 3 , другой 3.5 , при том что компрессор давил 8 .

а как проверить манометрм на кмпрессоре?

Подсоединил к компрессору, открыл кран и сравнил показания на компрессоре и на тракторном манометре .

чет не желание подсоеденять масло в компрессор, можно же и наоборот сделать: дунуть компрессором в датчик через манометр?