Вы здесь

топливный насос Т-25. Страница 10 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
577 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
Михаил Сычиков пишет:
генакл1 пишет:

обращайтесь--форум для этого и существует!

Геннадий, подскажите, можно ли в домашних условиях и не снимая с трактора ТНВД "улучшить" запуск? Утром неважно заводится, потом с полоборота, тяга хорошая, х.х. ровный, обороты набирает хорошо. Или снимать и везти на ремонт? ТНВД одноплунжерный.

насос так понял,что "НД".... там 2 фактора основных...1. подсос воздуха на заборной магистрали от бака-до ТННД.2. подношен сам плунжер почуть...и поэтому не обеспечивает нужный запас пусковой подачи. Значит,сначала запитаться с канистры и оставить на ночь...если утром хорошо запустится..."копать" по этой линии,а если также неважно--значит износ плунжера. В дальнейшем рекомендую "закатить" в насос "тройку" с Т-150.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
ТТ 25 пишет:

достойный вариант: это НД21\2,но с закатанной в него "тройкой"

Это можно только на стенде сделать или есть возможность самому замутить? Третий плунжер глушится? И ещё один вопрос по аппаратуре. У меня стоит ТНВД, два плунжера заглушены. При полном газе идёт в разнос. Стоит её везти на ремонт к аппаратурщику или сразу отправить в утиль?
Вроде обращался к генаклу 1.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4558
62вик пишет:
ТТ 25 пишет:

достойный вариант: это НД21\2,но с закатанной в него "тройкой"

Это можно только на стенде сделать или есть возможность самому замутить? Третий плунжер глушится? И ещё один вопрос по аппаратуре. У меня стоит ТНВД, два плунжера заглушены. При полном газе идёт в разнос. Стоит её везти на ремонт к аппаратурщику или сразу отправить в утиль?
Вроде обращался к генаклу 1.

При правильной закатке "тройки": с 3-его штуцера пары ничего и так не течёт...просто колпачком-пыльником прикрыть достаточно будет.Закатку и настройку --также лучше на стенде,ибо при переходе с "двойки" на "тройку"---подачи прилично "подскакивают" на режимах и "укротить" их также лучше на стенде. По "разносу"--лучше у топливника на стенде его покрутить--зачастую можно будет "вытянуть".

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3149

.

Россия
: Орел
31.12.2010 - 18:49
: 423
генакл1 пишет:

При правильной закатке "тройки"

Спасибо за ответ. Весной сниму и отвезу на ремонт.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Перечитал эту часть форума и обратил внимание, что ТНВД ранее был подключен не правильно, топливо я так понимаю подавалось через обратку. И как тогда он работал. Там же по идее должен клапан стоят?

Вложение
20170312123222.jpeg
Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
Nik Saratov пишет:

Перечитал эту часть форума и обратил внимание, что ТНВД ранее был подключен не правильно, топливо я так понимаю подавалось через обратку. И как тогда он работал. Там же по идее должен клапан стоят?

Значит не стоит.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

Хочу разобраться с проблемой,значит так сегодня завёл своего владимирца и выехал за ворота пока закрывал двери трактор заглох и больше вообще не завёлся и даже дым из трубы при прокрутке стартером не идет. Кто что подскажет,где искать проблему? Тнвд у меня стоит от мтз на 4 выхода может быть тнвд сломался? Какие признаки умерания насоса кто знает? Трактор до этого заводился всегда отлично тянул как паровоз и даже не дымил,а тут заглох и всё! Топливо полный бак фильтр чистый где проблему искать? Не вовремя он подвёл тут подсыхать начинает,а миник обездвиженный.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880

Попробуй на декомпрессоре крутить,с насоса снять трубки ,при прокрутке тихонько постукивать по корпусу насоса,если рейка зависла -может отойдет(бывало так-до сих пор работает насос утн)

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Сергей Федосов пишет:

Попробуй на декомпрессоре крутить,с насоса снять трубки ,при прокрутке тихонько постукивать по корпусу насоса,если рейка зависла -может отойдет(бывало так-до сих пор работает насос утн)

У меня при снятии трубок с насоса вообще топливо не течёт я без декомпрессора крутил дизель,а на декомпрессоре что будет течь саляра из тнвд? Так на качал что ручную подкачку сломал. Когда не много подкачиваешь топливо он чуть-чуть схватывает и всё.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Смотри ТННД...одна из причин-сломалась пружина

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
alex ptica пишет:

Смотри ТННД...одна из причин-сломалась пружина

Где он находится?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6726
роман kubota пишет:
alex ptica пишет:

Смотри ТННД...одна из причин-сломалась пружина

Где он находится?

Там где ты сломал ручную подкачку

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Антон Фадеевич пишет:
роман kubota пишет:
alex ptica пишет:

Смотри ТННД...одна из причин-сломалась пружина

Где он находится?

Там где ты сломал ручную подкачку

Уже понял! smile3 Открутил там гайку и пружина,которая эту гайку мне выстрелила целая или этот тннд весь снять нужно и разобрать.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Тогда открути маленькие пробки, достань и притри клапана на ровном мелком круге или на нождачке...снимать его смысла нет...если только менять

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
alex ptica пишет:

Тогда открути маленькие пробки, достань и притри клапана на ровном мелком круге или на нождачке...снимать его смысла нет...если только менять

Понял буду делать. А может быть угол зажигания сбился? Ещё один момент когда я качал в ручную топливо естественно обратка текла в бак значит насос полностью залит топливом,а при откручивании топливопроводов у форсунок топливо по трубкам не течёт! И это я крутил стартером это что тнвд умер не пойму.

россия
: вытегра
09.04.2015 - 21:19
: 880
роман kubota пишет:

тнвд умер не пойму.

У меня на левой солярке(чистый керосин) так и было,добавил масла моторного,,,,,,но не суть,,,,у тебя соляра в насосе есть ,но не идет из пар-они подвисли ,крути на декомпрессоре и постукивай по насосу одновременно,у меня раз 5 в прошлом году было за лето так,эта процедура помогла-счас все нормально.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Сергей Федосов пишет:
роман kubota пишет:

тнвд умер не пойму.

У меня на левой солярке(чистый керосин) так и было,добавил масла моторного,,,,,,но не суть,,,,у тебя соляра в насосе есть ,но не идет из пар-они подвисли ,крути на декомпрессоре и постукивай по насосу одновременно,у меня раз 5 в прошлом году было за лето так,эта процедура помогла-счас все нормально.

Топливо хорошее на заправке лью уже много раз и другие дизеля работают на этом топливе в том числе и кубота. Ваш метод опробую вдруг поможет только купить надо подкачку ручную.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Как может угол сбиться....да еще на ходу? Сбить его можно только руками...Ну конечно может и поломка быть...типа шестерни грм или болты на планшайбе открутились, но тогда и насос не будет вращать. Но это же мало вероятно. Если топливо при прокручивании стартером подается в обратку ,а на форсунки не поступает, значит что то с ТНВД....Может и рейку закусывает

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
alex ptica пишет:

Как может угол сбиться....да еще на ходу? Сбить его можно только руками...Ну конечно может и поломка быть...типа шестерни грм или болты на планшайбе открутились, но тогда и насос не будет вращать. Но это же мало вероятно. Если топливо при прокручивании стартером подается в обратку ,а на форсунки не поступает, значит что то с ТНВД....Может и рейку закусывает

Понятно буду постукивать насос. Это я сказал про угол от безграмотности. Когда батя был жив он у меня всю жизнь механиком судовым проработал и он трактор регулировал,а я всё в поездах гонял и особо не интересовался у него,а сейчас только на вас и на форум надежды. У меня в округе вообще тракторов нет кроме японцев,да и то всего 4 штуки.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6726

судя по признакам скорее всего что то с рейкой,после длительной стоянки могло где то ржа появится и рейку подклинело,попробовать постучать по насосу и заменить маслицо в насосе.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Антон Фадеевич пишет:

судя по признакам скорее всего что то с рейкой,после длительной стоянки могло где то ржа появится и рейку подклинело,попробовать постучать по насосу и заменить маслицо в насосе.

Масло в насосе заменил 5 дней назад.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

Ну, что сказать постучал я по тнвд и он ожил трактор даже завёлся и поработал секунд 30,но потом опять заглох и перестал заводиться может нужно его прокачать. Просто у меня ручная подкачка сломалась и я без прокачки пробовал его заводить.

Россия
: Ржевский район
25.12.2010 - 13:25
: 54

Уважаемые коллеги, подскажите где искать подсос воздуха на Т30 с 2УТНИ.
Шланги на подаче и обратке прозрачные, поэтому видно как при работе двигателя в обратку идут пузыри воздуха, а при остановке дизеля соляра с обратки довольно быстро стекает обратно в сторону форсунок и фильтра.
В подаче с насоса на фильтр видна тонкая извивающаяся струйка воздуха при работе двигателя.
Но в шланге с фильтра на ТНВД её уже нет.
Пробовал пускать обратку с ТНВД в отдельную канистру - струйка воздуха от этого не исчезает.
Проверял забор с бака - подсасывал топливо в поднятый выше бака прозрачный шланг - пузыри не идут.
Всё это началось когда восстановил обратку с фильтра - была заглушена. В болт идущий на обратку впрессовал маленький топливный жиклёр. И теперь через минуту после остановки двигателя - его уже не запустить, приходится остервенело качать ручной подкачкой - она кстати новая.
До восстановления линии обратки двигатель заводился нормально , но струйка воздуха в подаче с насоса на фильтр всё равно была.
Какие могут быть идеи?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Не держат клапана в ТННД и топливо после остановки стекает обратно в бак. Их нужно шлифануть. Воздух как раз и удаляется через жиклер который ты поставил, но из за того что не держат клапана на ТННД после остановки двигателя через этот жиклер из обратки тянет воздух. Как найти подсос воздуха....элементарно- сделать опрессовку под давлением. Желаю удачи!

Россия
: Ржевский район
25.12.2010 - 13:25
: 54

Благодарю! А штатно в штуцере обратки на топливном фильтре тоже подобие жиклёра - или есть некий подпружиненный шарик?
Вызывает сомнение способность пластиковых клапанов на ТННД длительно удерживать топливо от стекания в бак.

А касательно опрессовки - какое давление можно давать без опасений?

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Да штатно тоже типа жиклера...штуцер с калиброванным отверстием. Не какого шарика или другого клапана на ФТОТ нет. Для опрессовки большого давления не нужно...0,5 и сразу покажет где подсос воздуха. На счет пластиковых клапанков в ТННД...на старых дизельных грузовиках такие же клапанки , а бак намного ниже , чем на тракторе и нормально держат.

Россия
: Ржевский район
25.12.2010 - 13:25
: 54

Благодарю! А в 2УТНИ есть обратный клапан? Переделал схему - обратку с ТНВД пустил сразу в бак, а на ФТОТ заглушил. Всё равно топливо медленно но верно уходит - видно по прозрачному шлангу обратки.

И ещё дал оплошность - секунд 20 дизель работал с заглушенной обраткой с ТНВД. В масле соляра - видимо, продавило через сальник.
Возможны ли долговременные негативные последствия этой ошибки?

Россия
: Ржевский район
25.12.2010 - 13:25
: 54

Может Вы что-то другое имели в виду, Михаил? Разве ТНВД не регулирует внутрикорпусное давление через слив избытка в обратку?
Я натурально заткнул выход с ТНВД глухой пробкой - забыл заглушку из штуцера вытащить.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

Сегодня купил ручную подкачку прокачал топливо и трактор запустился,но работает 1-1,5 минуты и не устойчиво,а потом глохнет и пропадает мощность. Потом снова в ручную прокачиваю и опять такая же фигня запускается сразу и через минуту опять глохнет. Нет толком холостого хода нужно подгазовывать что-бы не заглох. Может быть с тннд какая нибудь херня или с тнвд что не дай бог!