Вы здесь

Установка ЯМЗ-238 на Т-150 К. Страница 15 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1513 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"KRONOS" пишет:

как то так у меня.

У меня также,просто думал мож какая "хитрая гайка" есть или еще какая заморочка,не-все просто.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
мишин сергей пишет:

привет форумчане нужна помощь установили ямз-236 новый в комплекте было все для установки проблема такова не можем отрегулировать сцепление уже в 4 раз снимаем мотор не хрена не могу понять в чем проюлема?

Промежуточный диск какой стоит...??? Если родной ЯМЗовский, то его нужно протачивать, иначе выжима не будет....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Сайбер_01 пишет:
"KRONOS" пишет:

как то так у меня.

У меня также,просто думал мож какая "хитрая гайка" есть или еще какая заморочка,не-все просто.

Нету там хитрых гаек, движёк очень удобный для ремонта - всё доступно и на виду... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Спиридон" пишет:

у меня есть компаньон с высшим инженерным образованием( в лице родного сына) и он ну очень не любит ,когда у него над головой стоишь... и еще у него дурная привычка, пока сам себе по своей дури шишек не набьет , только тогда до него доходит, что кто-то может раньше был прав

Как я тебя понимаю...., как это мене знакомо... dri Моему сыну, хоть кол на голове теши.... lol Думаю, что это даже хорошо когда своими ручками пощупает и теория в помощь.... wink

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Прошу извинить,немного не по теме,можно ЯМЗа промыть солярою или лучше маслом и пару раз поменять фильтр?,много "солидола" внутри.До меня ездили на полусинтетинки,внутри все засрано.Движок год после капиталки. sos

Россия
: Омск
06.01.2012 - 12:02
: 170
4ortik пишет:

На выходных ездил к отцу в помощь, вот что вырисовывается с гаражом.

Извините может и не моё дело, но хотел бы Вас предупредить что плиты ПКЖ нельзя ставить на ребро друг на друга, рано или поздно верхняя плита раздавит нижнюю, говорю это не просто так, а потому что нагляделся на такие стройки, у нас очень много таким образом, кто картофельные хранилища строил, теперь кусают локти ничем стены удержать не могут всё лопается.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Сайбер_01" пишет:

или лучше маслом

Масло если уровень на щупе, сливаешь литров 5, потом заливаешь воды столько же заводишь, работает минут 10, потом сливаешь эту гадость, блок чистый. Делать эту процедуру желательно на хорошо прогретом двиге. Солярой как то давно пробовал правда на ЮМЗ слил масло, залил соляру, погонял пускачём не заводя, слил, залил масло после чего давление упало,давило 5 стало 3, больше так не делаю. laugh

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
"KRONOS" пишет:

Спасибо.Не слыхал о таком способе dntknw

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"magnavir" пишет:

плиты ПКЖ нельзя ставить на ребро друг на друга, рано или поздно верхняя плита раздавит нижнюю, говорю это не просто так, а потому что нагляделся на такие стройки, у нас очень много таким образом, кто картофельные хранилища строил, теперь кусают локти ничем стены удержать не могут всё лопается.

Cтранно, у нас так много кто строит.... и всё нормально. Кстати плиты довольно прочные, ну а там посмотрим :) Ну спасибо за предупреждение, буду иметь в виду

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"Сайбер_01" пишет:

или лучше маслом

Масло если уровень на щупе, сливаешь литров 5, потом заливаешь воды столько же заводишь, работает минут 10, потом сливаешь эту гадость, блок чистый. Делать эту процедуру желательно на хорошо прогретом двиге. Солярой как то давно пробовал правда на ЮМЗ слил масло, залил соляру, погонял пускачём не заводя, слил, залил масло после чего давление упало,давило 5 стало 3, больше так не делаю. laugh

То же не слыхал о таком способе.... scratch_one-s_head Всегда мыл соляркой и падения давления не замечал... scratch_one-s_head Обычно делаю так - нагреваю двигатель, затем сливаю отработку и заливаю пол уровня соляры, завожу и даю поработать секунд сорок, минуту на холостых, затем сливаю эту грязь, заливаю еще раз солярки и повторяю процедуру, меняю фильтра и заливаю свежее масло... Стараюсь масло менять по регламенту, обычно два раза в год - весной и осенью или в зависимости от интенсивности работы...

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
"Иван Василич" пишет:

То же не слыхал о таком способе.... Всегда мыл соляркой и падения давления не замечал... Обычно делаю так - нагреваю двигатель, затем сливаю отработку и заливаю пол уровня соляры, завожу и даю поработать секунд сорок, минуту на холостых, затем сливаю эту грязь, заливаю еще раз солярки и повторяю процедуру, меняю фильтра и заливаю свежее масло... Стараюсь масло менять по регламенту, обычно два раза в год - весной и осенью или в зависимости от интенсивности работы...

__________________

солярой промывать невкоем случае соляра сушит hi

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"IVAN LIST" пишет:

солярой промывать невкоем случае соляра сушит

В очень старом руководстве по эксплуатации трактора МТЗ читал, что допускается в зимнее время добавлять до 10% зимнего дизтоплива в масло дизеля.... wink

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Иван Василич" пишет:

В очень старом руководстве по эксплуатации трактора МТЗ читал, что допускается в зимнее время добавлять до 10% зимнего дизтоплива в масло дизеля

Если зимой, то может и ничего. А так у нас в совхозе несколько раз стучали движки, когда в картер дизтопливо перекачивало. Дизтопливо разжижает масло.Смазка ухудшается.
А вот перед заездом на ремонт некоторые трактористы заливали в прогретый двигатель воды, чтобы на ремонте меньше вымазываться (на ЯМЗ-238 -1,5-2литра, некоторые даже больше) Потом поработав загоняли в МТМ и сливали масло.Если мы досматривали, то врали, мол, вода что то в картер тоже пошла.Но вот внутри двигатель отмывался хорошо. Бывало, что и так вода просачивалась в картер, если сезон трактористы с утра сливали отстоявшуюся воду и дальше работали на "масло-водяной суспензии". Случаев, чтобы двигатели стучали иза этого, вроде бы и не было.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Двое из ларца" пишет:

Если зимой, то может и ничего. А так у нас в совхозе несколько раз стучали движки, когда в картер дизтопливо перекачивало. Дизтопливо разжижает масло.Смазка ухудшается.

Согласен, но промыть то можно.... Страшного в этом ничего нет да и вряд ли солярка на столько "сушит".... Если бы так сушила, то плунжерных пар не напастись бы было.... scratch_one-s_head

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Иван Василич" пишет:

Согласен, но промыть то можно.... Страшного в этом ничего нет да и вряд ли солярка на столько "сушит".... Если бы так сушила, то плунжерных пар не напастись бы было

Каждый сам решает как ему лучше. Вот только вкладыши по твёрдости и по площади контакта, от плунжеров отличаются сильно. Раньше на рем предприятиях были стенды ( ОМ 3000) Вот в них очищали и с применением дизтоплива, но насос там свой был и подсоединялся к магистрали маслянной, Поддон двигателя снимался, а грязное дизтопливо сливалось в бак моечной машины. Коленвал не вращался, его потом отдельно мыли.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Двое из ларца" пишет:

Каждый сам решает как ему лучше.

Согласен.... yes3 Но про воду слышу впервые, надо будет попробовать.... wink

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Спиридон" пишет:

.Короче ,так проработали пару месяцев. Днем сапуном при рабочем двигателе постоянно пар шел . И точно ,когда разобрали двигатель, там все блестело. При том ,коленвал,вкладыши и все остальное не пострадало

У нас так же. Головку с капиталки купили, а она оказалась размороженной, внутри трещина была. Времени не было менять, замазали холодной сваркой и в работу, через год стала водичка проступать, пробовали снова замазать не помогло. С неделю так работали, пока не купили новую головку. Старую снимали, так в ней практически всё вымыто было. Давление не скакало, и после замены масла не поменялось.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Пока двиг разобран,решил промыть его водой, керхером с фрезой,компрессором продуть,маслицом промазать и собирать.Что скажете,комрады?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Сайбер_01" пишет:

Что скажете,комрады?

Чем чище двигатель будет, тем лучше good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Сайбер_01 пишет:

Пока двиг разобран,решил промыть его водой, керхером с фрезой,компрессором продуть,маслицом промазать и собирать.Что скажете,комрады?

В коленвале грязеуловители обязательно помой.... wink

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Про воду, но не на 238. Недавно пошла вода на СМД-22 на ровном месте, с утра с Нивки сливал ведро с поддона, поменял прокладку - хрен, то же самое, не перегревал, двигло давно делалось, может колечки гильз.
Взял герметик радиатора получше - хайгировский и 2 банки залил, потихоньку перестала вода и не греется, а снимал головку, правда, чистый был.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Михаил 01 регион" пишет:

может колечки гильз.

Не только, могёт и гильза прогнить,раковина, было у меня как то на МТЗ и Зилу 4331.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"KRONOS" пишет:

Да запросто, двигло давно делалось, но мало работало, снимал головку, гильзы без выработки, поршня в отличном виде, не хочу его разбирать, тянет хорошо, только ТКР кирдык - день пол-ведра, куку уже дотяну, но факт остаётся - герметик этот помог, я боялся радиатор засру, так нет, показалось что даже меньше греться стал.

jem
05.11.2013 - 22:19
: 1

Здравствуйте,помогите пожалуйста,делается курсовик на тему "грузопассажирское судно проекта 2707",нужны чертежи (фото) монтаж главного двигателя ЯМЗ-238 Д2 ,и его системы,Буду очень признателен за ответ.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

я работал мотористом более 5 лет и много чего повидал. мыть мотор диз топливом и добавлением воды в масло глупость и варварство по отношению к технике . настоящий хозяин купит специальную промывку для двс на улице 2013год! по поводу установки двс ямз-238 на т-150к да этот мотор сожжёт гидроподжимные муфты в два счёта и выкрутит вхлам всю кпп . кпп т-150к рассчитана на максимальный крутящий момент 65 кг. ямз-238 без ткр выдает около 90кг. а с ткр под 100кг .ямз-236 нормально сочетается с кпп-т-150к. еще вариант для т-150 это двс а-01м или д-465 амз но эти рядные 6ки длинее и придется переделывать кое что. зато мягкая работа и низкая шумность этих моторов с лихвой компенсируют вашу работу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Артёмыч" пишет:

я работал мотористом более 5 лет и много чего повидал

Да пять лет это конечно много laugh

"Артёмыч" пишет:

по поводу установки двс ямз-238 на т-150к да этот мотор сожжёт гидроподжимные муфты в два счёта и выкрутит вхлам всю кпп .

Если следить за давлением масла и его заменой,вообщем обслуживанием КПП. то что там можно выкрутить конкретно?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

Валер,привет!все никак не спрошу,ты как раму удлиннял?корыто выбрасывал?или оно не мешает поддону?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Аканя и Диман" пишет:

Валер,привет!все никак не спрошу,ты как раму удлиннял?корыто выбрасывал?или оно не мешает поддону?

Привет, да расширитель КПП выбросил который спереди, на новых его уже не ставят, с фоткаю завтра скину.

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300

при проектировании трактора в его узлы и детали закладывается определенный запас прочности необходимый для эксплуатации и для дальнейшей модернизации этого трактора припревышении этого порога прочности ресурс деталей резко снижается . гидроподжиные муфты кпп не выдержат крутящего момента ямз-238 и буксанут. диски покоробятся и при переходе на следующюю передачу гпм не выключится и начнется разогрев масла . вес ямз-238 около 1230кг против 1000кг ямз-236 тоже минус. мосты тоже не будут в восторге от такого крутящего момента . мы делали так ставили ткр 9.5с и перенастраивали тнвд. в транспотном два камазовских по 15т прицепа легко везет. плуг плн6-35 с догрузкой задней полурамы тоже легко тащит . можно поставить кулер но это уже большая переделка но .

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Артёмыч" пишет:

при проектировании трактора в его узлы и детали закладывается определенный запас прочности необходимый для эксплуатации и для дальнейшей модернизации этого трактора припревышении этого порога прочности ресурс деталей резко снижается . гидроподжиные муфты кпп не выдержат крутящего момента ямз-238 и буксанут.

Уважаемый, я вам по секрету скажу, что во времена СССР этот трактор называли семимесячным, то есть типа недоделка,и работать на них ни кто ни хотел, ДВС и КПП долго не ходили, вообщем трактор катастрофа laugh сейчас почему то это практически ходовой трактор, в наших краях уже практически у всех или ЯМЗ-236 с турбиной или 238, а вот муфты что бы не буксанут и не покоробило их, следить за давлением надо, давление должно быть в норме на любых оборотах,и будет вам счастье, единственное слабое место на КПП это блочёк 2-3 диапазона в большой нагрузке выбивает.