Вы здесь

Установка ЯМЗ-238 на Т-150 К. Страница 13 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1513 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"4ortik" пишет:

На сколько я понял с форума, пром диск и диски сцепления остаются СМД?

Да правильно понял так как первичный то с Т-150, диски сцепления если вдруг не будут входить в мазовский маховик по диаметру, а такое бывает, проточишь на станке так что бы он свободно входил. Пром диск можно и мазовский, только помоему он толще чем на Т-150 прийдётся протачивать, я ставил Т-150.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"KRONOS" пишет:

Там просто отверстие увеличиваешь и усё, можно вырезать автогеном дырку размер сделать такой же как на корзине Т-150, у меня вот так где то вырезано.

С этим ясно! В общем уже более менее разобрался, но остался вопрос по стартеру. При смещении маховика в сторону коробки, получается бендикс не полностью заходит на шлицы? У Вас тоже так?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"4ortik" пишет:

у меня уже голова болит...

Вы это не обижайтесь если чо, я ж их не каждый день переоборудую или разбираю, laugh подзабыл уже, да и готовое уже всё продаётся, если старого не найти, я первый переоборудовал под 236 ещё в 90х и спросить не у кого было и поглядеть всё методом тыка.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"4ortik" пишет:

При смещении маховика в сторону коробки, получается бендикс не полностью заходит на шлицы? У Вас тоже так?

Да там того смещения скока 4 мм? это мелочи.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"KRONOS" пишет:

Вы это не обижайтесь если чо, я ж их не каждый день переоборудую или разбираю, laugh подзабыл уже

Да какие уж тут обиды :) Я вот сам сижу разбираюсь в этом всём. Когда начнём устанавливать двигатель думаю всё станет ясно что и куда. Спасибо за помощь
Кстати как Ваш аппарат с 8-кой нормально бегает? Я уже скоро начну свой разбирать, отец хочет все перебрать, перед установкой ЯМЗ 238

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"KRONOS" пишет:

Да разницы нет Маз или Краз.

На кразовской нажимных пружин больше, а в остальном корзины одинаковые... yes3

"4ortik" пишет:

Ребят, нужен ещё совет. Если я поставлю шайбу между первичным валом КПП и валом главного сцепления которую указал Вячеслав Малахов:

Толщину шайбы подберешь потом, когда у тебя будет переходное кольцо между коробкой и двигателем... С шайбой, главное не переборщить, если поставишь толще, то конец вала будет упираться в шлицевую втулку, если сделаешь тоньше, то вал буде выпадать из подшипника... Надо будет мерять по месту... Внимательно посмотри второй рисунок Вячеслава, там кажется есть размер переходного кольца..

"4ortik" пишет:

На сколько я понял с форума, пром диск и диски сцепления остаются СМД?

Промежуточный диск можно поставить МАЗовский, но его надо проточить на токарном до толщины 27-25мм., иначе выжима не будет, отжимные пружинки можно не ставить... При разборке сцепления, промдис желательно пометить как он приработался в маховике и после доработки так же и собрать...

"4ortik" пишет:

остался вопрос по стартеру. При смещении маховика в сторону коробки, получается бендикс не полностью заходит на шлицы?

Сделайте, не поленитесь доработку шлицевой втулки и маховика так как советует Вячеслав и маховик ни куда не отодвинется, стартер встанет штатно, будет надёжно и долговечно... К стати, под стартер нужно маленько раму подрезать сваркой...

"4ortik" пишет:

Кстати как Ваш аппарат с 8-кой нормально бегает? Я уже скоро начну свой разбирать, отец хочет все перебрать, перед установкой ЯМЗ 238

У меня стоит шестёрка, но от восьмёрки я бы не отказался, но надо всегда помнить одно, что штатный двигатель СМД больше подходит по параметрам ЯМЗ 236 и все узлы и агрегаты рассчитаны на эту мощность... Отец прав, уж если делать то надо делать на раз... ЯМЗ двигателя надежные и долговечные... dri

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

Толщину шайбы подберешь потом, когда у тебя будет переходное кольцо между коробкой и двигателем...

Может я не правильно понял о каком кольце идёт речь, но у меня будет стоять новый колокол под ЯМЗ.

"Иван Василич" пишет:

Промежуточный диск можно поставить МАЗовский, но его надо проточить на токарном до толщины 27-25мм.,

Хм... в принципе тоже вариант, а не разорвет ли его? Всё таки это сцепление. Как думаете?

"Иван Василич" пишет:

Сделайте, не поленитесь доработку шлицевой втулки и маховика так как советует Вячеслав и маховик ни куда не отодвинется, стартер встанет штатно, будет надёжно и долговечно... К стати, под стартер нужно маленько раму подрезать сваркой...

С отцом переговорили и решили делать как Вячеслав. Мне кажется так более надежно и меньше вероятность того, что будет вибрация.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"4ortik" пишет:

Хм... в принципе тоже вариант, а не разорвет ли его? Всё таки это сцепление. Как думаете?

Пром не разорвёт веками, он могёт только лопнуть от нагрева, бывали случаи, но это когда сцепление буксует.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"4ortik" пишет:

и меньше вероятность того, что будет вибрация.

Если её не было то и не будет, только наметь маховик как был до съёма.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"4ortik" пишет:

Если установить удлинённый вал, хватит ли длины шлицов для дисков сцепления?

Ребят, ещё остался для меня открытый вопрос по поводу удлинённого пром. вала. Имеется в виду удлинённое место посадки под подшипник, стоит ли заморачиваться таким валом или ставить родной и всё?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"4ortik" пишет:

Может я не правильно понял о каком кольце идёт речь, но у меня будет стоять новый колокол под ЯМЗ.

Есть разные варианты переходников для стыковки КПП с двигателем... У меня стоит переходное кольцо, а колокол на КПП родной с Т 150.

"4ortik" пишет:

Хм... в принципе тоже вариант, а не разорвет ли его? Всё таки это сцепление. Как думаете?

Не разорвет... Для сравнения можно замерять толщину промдиска СМД и ЯМЗ и проточить до размера СМД... Только нужно обратить внимание не потрескавшийся ли изначально диск, бывает от длительной эксплуатации он весь в трещинах... wink Выжимное кольцо можно сделать самому, а можно купить готовое... Обязательно нужно будет проверить выжим сцепления и его регулировку еще на земле, пока двигатель не установлен.... Обратить внимание на состояние тормозка... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"4ortik" пишет:

и меньше вероятность того, что будет вибрация.

Если её не было то и не будет, только наметь маховик как был до съёма.

Маховик иначе не поставить, отверстия на коленвалу смещены, важно помнить, что маховики 236 и 238 не взаимозаменяемы, у них балансировка разная, ну это так на всякий случай... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"4ortik" пишет:

Если установить удлинённый вал, хватит ли длины шлицов для дисков сцепления?

Ребят, ещё остался для меня открытый вопрос по поводу удлинённого пром. вала. Имеется в виду удлинённое место посадки под подшипник, стоит ли заморачиваться таким валом или ставить родной и всё?

Оставить родной, удлинённый делают на гусеничных тракторах, по этому вопросу можно спросить у близнецов в Клубе любителей Т150 на этом форуме...

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

Есть разные варианты переходников для стыковки КПП с двигателем... У меня стоит переходное кольцо, а колокол на КПП родной с Т 150.

Значит я правильно вас понял. Изначально я отказался от идеи установки этого кольца и купил уже колокол

"Иван Василич" пишет:

Не разорвет... Для сравнения можно замерять толщину промдиска СМД и ЯМЗ и проточить до размера СМД... Только нужно обратить внимание не потрескавшийся ли изначально диск, бывает от длительной эксплуатации он весь в трещинах... Выжимное кольцо можно сделать самому, а можно купить готовое... Обязательно нужно будет проверить выжим сцепления и его регулировку еще на земле, пока двигатель не установлен.... Обратить внимание на состояние тормозка...

Понял, спасибо. Буду иметь в виду Ваши замечания. Как хорошо, что есть знающие люди и такой форум dri clap
Отец много чего сделал с этого форума. Я для него как генератор идей. Я их подкидываю с форума, а он их воплощает в жизнь. smile3

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"4ortik" пишет:

Значит я правильно вас понял. Изначально я отказался от идеи установки этого кольца и купил уже колокол

У меня не было выбора, я трактор покупал уже переделанным с этим кольцом, но этим летом пришлось много повозится со сцеплением и многое доводить до ума.... wink

"4ortik" пишет:

Отец много чего сделал с этого форума. Я для него как генератор идей. Я их подкидываю с форума, а он их воплощает в жизнь.

Надо помогать папе и не только в теории и с идеями, но с их воплощением... victory

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

Надо помогать папе и не только в теории и с идеями, но с их воплощением...

Это да.... помогаю как могу, но я далековато от него. А выходных как всегда не хватает. В общем думаю скоро будет фотоотчёт. Сейчас уборка подсолнуха и строительство гаража. Осталось сделать крышу. И сразу приступим к разборке Т-150. Весной уже хочу в поле smile3

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"Иван Василич" пишет:

Надо помогать папе и не только в теории и с идеями, но с их воплощением...

Это да.... помогаю как могу, но я далековато от него. А выходных как всегда не хватает. В общем думаю скоро будет фотоотчёт. Сейчас уборка подсолнуха и строительство гаража. Осталось сделать крышу. И сразу приступим к разборке Т-150. Весной уже хочу в поле smile3

Тему про БИЗОНа не смотрел...??? Ну ооооочень интересно и много полезного... wink

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

Тему про БИЗОНа не смотрел...??? Ну ооооочень интересно и много полезного...

Конечно смотрел! Мало того, уже много чего достал на него. Но вот купил донора (Т-150) для Бизона, но он в не плохом состоянии только без двигателя, но ранее мы достали ЯМЗ 238. Поэтому решили восстановить этот, а со временем переделаем на Бизона, а может и вообще будет и Т-150 и Бизон.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"Иван Василич" пишет:

Тему про БИЗОНа не смотрел...??? Ну ооооочень интересно и много полезного...

Конечно смотрел! Мало того, уже много чего достал на него. Но вот купил донора (Т-150) для Бизона, но он в не плохом состоянии только без двигателя, но ранее мы достали ЯМЗ 238. Поэтому решили восстановить этот, а со временем переделаем на Бизона, а может и вообще будет и Т-150 и Бизон.

Каждый трактор по своему хорош, у Т150 КПП требует к себе больше внимания... wink Еще, при переоборудовании нужно учесть, что ЯМЗ тяжелее и придется усиливать рессоры на передке... wink

Россия
: Джанкой
11.05.2013 - 18:24
: 49

С отцом переговорили и решили делать как Вячеслав. Мне кажется так более надежно и меньше вероятность того, что будет вибрация.

Да делай так как Вячеслав гаварит уменя проктичеке так и зделоно уже 6 лет не жалуюсь главное чтоб когда будеж маховик ростачивать под подшипник 6009 надо чтоб токорь хорошо выставил его бес беения отверстие которое будите ротачивать лучьше под индикатор биения если небудет биения тогда не будет обрезать валы
Чтоб небыло вибрации смотри маховик чтоб небыл розбито где стоит пром и нажимной диски и чтоб наних тоже небыло в выбето если промдиск СМД в хорошем состоянии ставь его меньше возьни будет если все сделоеш правельно то проблем небудет

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520

4ortik, вот тебе несколько фоток в помощь. Тут видно и кольцо отжимных рычагов, шлицевой флянец у нас тонкий был в комплекте, мы ещё проточили его чтобы в маховике центрировался. МАЗовскую корзину надо внутри протачивать, но всётаки лучше в станке, чтобы не было дисбаланса. В комплекте переоборудования были нижний патрубок радиатора и от помпы двигателя, но так хреново сделанные, что мы их не стали ставить, а переставили нижний бачёк радиатора и сделали свои патрубки, так вроде лучше и короче.
Теперь о шлицевых флянцах: Тонкий, как у нас вроде под мазовскую корзину, а более толстый под двигатель ЯМЗ-236Д под корзину СМД,
Ещё совет, когда снимешь свой двигатель СМД вместе с кожухом муфты сцепления, то замерь расстояние от торца кожуха муфты сцепления, до торца вала муфты сцепления (это тебе будет орентиром надо ли удлинять вал или ставить более толстый шлицевой флянец.У нас гусеничный, и мы себе на валу муфты сцепления и на первичном валу КПП шлицы удлинили, чтобы заходили на всю длину. Пока ттт всё нормально (хотя и БДК-4 таскали и культиватор 7-и метровый на 18-20 см загоняли). Да, ещё надо укорачивать вал привода насосов на Т-150К рекомендуют на 2,5 см, но лучше так же до того , как его вытянуть замерить расстояние от края раздатки до торца вала. Потом как ЯМЗ поставишь, можно вставить и промерить снова, разницу отрезать.
Ещё советуем пружинки отжимные для промежуточного диска всётаки ставить. А то бывает диск при выжиме сцепления чуть приклинивает и передача с "рыком" включается.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"Двое из ларца" пишет:

В комплекте переоборудования были нижний патрубок радиатора и от помпы двигателя, но так хреново сделанные, что мы их не стали ставить, а переставили нижний бачёк радиатора и сделали свои патрубки, так вроде лучше и короче.

Гораздо лучше, я у себя то же переделывал нижний патрубок... yes3 И на верхних патрубках не плохо бы сделать грязеуловители... Радиатор, желательно, раскрутить и почистить перед установкой.. За не имением прокладок, я поставил бумажные с герметиком - тосол держат...

"Двое из ларца" пишет:

МАЗовскую корзину надо внутри протачивать, но всётаки лучше в станке, чтобы не было дисбаланса.

Так будет надежней - сваркой ровно, без "соплей" не вырезать и будет потом "бить".... yes3

"Двое из ларца" пишет:

Теперь о шлицевых флянцах: Тонкий, как у нас вроде под мазовскую корзину, а более толстый под двигатель ЯМЗ-236Д под корзину СМД,

Фланец, вроде на корзину не влияет, он же за маховиком стоит....
scratch_one-s_head Или какой другой фланец имеете в виду... ???

"Двое из ларца" пишет:

Ещё советуем пружинки отжимные для промежуточного диска всётаки ставить. А то бывает диск при выжиме сцепления чуть приклинивает и передача с "рыком" включается.

Согласен, но это если с промдиском ЯМЗ, на СМДешном, кажется придется сверлить посадочные места под эти пружины ... Если не понравятся пружины, или бывает, что их сомнет, то потом можно будет их выколупнуть на установленом двигателе не снимая корзины...

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Спасибо ребята, мы учтём Ваши пожелания.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
Двое из ларца пишет:

4ortik, вот тебе несколько фоток в помощь. Тут видно и кольцо отжимных рычагов, шлицевой флянец у нас тонкий был в комплекте, мы ещё проточили его чтобы в маховике центрировался. МАЗовскую корзину надо внутри протачивать, но всётаки лучше в станке, чтобы не было дисбаланса. В комплекте переоборудования были нижний патрубок радиатора и от помпы двигателя, но так хреново сделанные, что мы их не стали ставить, а переставили нижний бачёк радиатора и сделали свои патрубки, так вроде лучше и короче.
Теперь о шлицевых флянцах: Тонкий, как у нас вроде под мазовскую корзину, а более толстый под двигатель ЯМЗ-236Д под корзину СМД,
Ещё совет, когда снимешь свой двигатель СМД вместе с кожухом муфты сцепления, то замерь расстояние от торца кожуха муфты сцепления, до торца вала муфты сцепления (это тебе будет орентиром надо ли удлинять вал или ставить более толстый шлицевой флянец.У нас гусеничный, и мы себе на валу муфты сцепления и на первичном валу КПП шлицы удлинили, чтобы заходили на всю длину. Пока ттт всё нормально (хотя и БДК-4 таскали и культиватор 7-и метровый на 18-20 см загоняли). Да, ещё надо укорачивать вал привода насосов на Т-150К рекомендуют на 2,5 см, но лучше так же до того , как его вытянуть замерить расстояние от края раздатки до торца вала. Потом как ЯМЗ поставишь, можно вставить и промерить снова, разницу отрезать.
Ещё советуем пружинки отжимные для промежуточного диска всётаки ставить. А то бывает диск при выжиме сцепления чуть приклинивает и передача с "рыком" включается.

Двое из ларца я вижу у Вас просто проточена шлицевая втулка и всё, получается, что коленвал не садится в паз на маховике, а "висит" на направляющих штифтах ну и плюс болты? Получается есть смещение маховика в сторону коробки? Или я не правильно понял?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"4ortik" пишет:

Спасибо ребята, мы учтём Ваши пожелания.

Это опыт, который не прокуришь не пропьешь... wink Работы, конечно много, но глаза бояться, а руки делают... wink Начнешь делать не забывай рассказывать, что да как.... dri

"4ortik" пишет:

Двое из ларца я вижу у Вас просто проточена шлицевая втулка и всё, получается, что коленвал не садится в паз на маховике, а "висит" на направляющих штифтах ну и плюс болты? Получается есть смещение маховика в сторону коробки? Или я не правильно понял?

У всех так у кого не по схеме Вячеслава, близнецы максимально уменьшили смещение маховика в сторону КПП, что тоже не плохо работает... wink У Вячеслава маховик встает штатно на своё место, главное втулку проточить чуть тоньше, чтобы она была как бы между маховиком и коленвалом... Там и надо то на миллиметрик по тоньше... wink

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

У всех так у кого не по схеме Вячеслава, близнецы максимально уменьшили смещение маховика в сторону КПП, что тоже не плохо работает... wink У Вячеслава маховик встает штатно на своё место, главное втулку проточить чуть тоньше, чтобы она была как бы между маховиком и коленвалом... Там и надо то на миллиметрик по тоньше... wink

Ясно, спасибо! Я уже сам не дождусь когда начнём разбирать свой Т-150. Ещё коробку не вскрывали, говорили предыдущие хозяева, что в хорошем состоянии, а там посмотрим

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
"4ortik" пишет:

Ещё коробку не вскрывали, говорили предыдущие хозяева, что в хорошем состоянии, а там посмотрим

Если делать надолго,, для себя то КПП надо вскрывать и смотреть обязательно... wink А фото есть твоего красавца...??? wink

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

А фото есть твоего красавца...???

Взял по цене металлолома, только без двигателя.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

А вот собственно сама транспортировка

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"Иван Василич" пишет:

А фото есть твоего красавца...???

Взял по цене металлолома, только без двигателя.

good Я бы то же от такого не отказался.... blush2 К стати, радиатор и диски сцепления подходят от ДТшки с двигателем А41.... wink