Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 593 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Разве корзину сцепление нельзя поставить на ямз?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
saab95 пишет:

Под ЯМЗ своя корзина сцепления идет, стоит в пределах 10-15 тыс.

Чем она отличается от ямз 236 обычной.

ровшан.ш пишет:

там на карзине сцепление лапки менше и кольцо выжимное меньше а диаметре. Его не поставить я так понял

Лапки одинаковые, можно проточить середину, а на кольцо приварить кольцо большего диаметра и протачивать середину кольца потому как на первичный вал не проходит.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

Чем она отличается от ямз 236 обычной.

Тем, что на ней уже центральное отверстие подходит под вал КПП, и уже установлено нужное кольцо отжимных рычагов, а так же пружинки уже загнуты как надо. Ну и она без проблем прикручивается на маховик.

Антон Фадеевич пишет:

можно проточить середину, а на кольцо приварить кольцо большего диаметра и протачивать середину кольца потому как на первичный вал не проходит.

При таком случае можно получить не стыковку плоскостей и диски сцепления, особенно с пружинками, будут раз в год разваливаться. По этой же причине картер сцепления тоже надо брать под ЯМЗ, а не использовать переходные плиты. Сразу забудете про сцепление как какой-то элемент, требующий вмешательства лет на 5.

ровшан.ш пишет:

Разве корзину сцепление нельзя поставить на ямз?

Нет, ее не поставить.

Кстати, если будете ремкомплекты сцепления использовать, ставьте только такие стопорные шайбы как на картинке, покупать желательно производства ЯМЗ по 50р. штука, а не по 20-30. Обычные стопорные шайбы полукруги делают из всякого барахла они вообще не держатся.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
saab95 пишет:

При таком случае можно получить не стыковку плоскостей и диски сцепления, особенно с пружинками, будут раз в год разваливаться. По этой же причине картер сцепления тоже надо брать под ЯМЗ, а не использовать переходные плиты. Сразу забудете про сцепление как какой-то элемент, требующий вмешательства лет на 5.

Причём плоскости? Протачивать нужно только середину. И купить кожух сцепления не 5 копеек стоит. Да и твои стопора то же есть говно, при загибании ломаются, шайбы на много лучше и многоразывые.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
Антон Фадеевич пишет:

saab95 пишет:

При таком случае можно получить не стыковку плоскостей и диски сцепления, особенно с пружинками, будут раз в год разваливаться. По этой же причине картер сцепления тоже надо брать под ЯМЗ, а не использовать переходные плиты. Сразу забудете про сцепление как какой-то элемент, требующий вмешательства лет на 5.

Причём плоскости? Протачивать нужно только середину. И купить кожух сцепления не 5 копеек стоит. Да и твои стопора то же есть говно, при загибании ломаются, шайбы на много лучше и многоразывые.

Изначально так все и делалось....когда начали устанавливать ямз вместо Смд никаких корзин,кожухов и всего остального попросту не было...
И все работало и в принципе работает до сих пор....

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Вот какой промежуточный диск ставить? Тот что по тольще от урала он 30мм толщиной. Или тот что с смд72 снял там 25мм толщина. И еще непонятно какие диски сцепление ставить, на смд72 они толще чем на моем другом т150 с ямз238.
Я так понимаю что нельзя поставить толстые диски сцепление и толстый промежуточный диск тогда скорее всего сцепление не будет выжимать

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

смд

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

Да и твои стопора то же есть говно, при загибании ломаются, шайбы на много лучше и многоразывые.

Я же написал какие покупать производства ЯМЗ. На купленных с завода тракторах ХТЗ при замене дисков сцепления назад и ставятся те же стопорные шайбы, их можно много раз загибать. А найти нормальные плоские стопорные шайбы сложно, в ремкомплектах идет явный брак, они сразу отлетают. Собственно ни разу на ЯМЗ не видели, что бы на начинке сцепления стояли плоские шайбы, всегда загибаемые.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
saab95 пишет:

На купленных с завода тракторах ХТЗ при замене дисков сцепления назад и ставятся те же стопорные шайбы, их можно много раз загибать

Сложная у тебя замена дисков сцепления, мы обычно откручиваем 8 болтов по кругу карзины и меняем диски и в обратном порядке, думаю многие так меняют, но корзину с лапками не разбирают.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Джамал пишет:

смд

Что смд? Промежуточный диск смд ставить или диски сцепление смд?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

На промежуточном диске смд не поставить пружинки на ушки там нету патая как на родном ямз

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

На другом т150 ямз238бл стоит промежуточный диск родной с кировца к700а и диски сцепление стоят тоньще чем смд

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877

Новые диски толщиной 11мм,промежуточный поставить с ямз, только проточить до 25мм,пружинки на промежуточном нужны иначе не будет сцепления.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Антон Фадеевич пишет:

Новые диски толщиной 11мм,промежуточный поставить с ямз, только проточить до 25мм,пружинки на промежуточном нужны иначе не будет сцепления.

Теперь более менее понятно. Но я года 3 назад в этой ветке читал что можно поставить промежуточный диск с смд и диски сцепление смд

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Антон Фадеевич пишет:

Новые диски толщиной 11мм,промежуточный поставить с ямз, только проточить до 25мм,пружинки на промежуточном нужны иначе не будет сцепления.

Почему этот не будет сцепление на другом т150 так стояло, промдиск родной ямз 30мм не протачивался но там стоят тонкие диски сцепление 11мм. Но почему то на нем выжимной прям притык стоял к лапкам и когда тоскал диски бдт7 на 2/4 то пробуксовыло сцепление blush2
Колокол там стоит смд через проставку. Я вот думаю поставить на него родной колокол под ямз он же глубже

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3318
ровшан.ш пишет:

промежуточный диск родной с кировца к700а

На кировце нет сцепления совсем.
Корзину, однозначно с ЯМЗ. Промежуточный ямз, проточить до 25-26 мм., пружинки, сразу глаза закрой и закинь подальше, чтобы не найти никогда. Корзину протачивать не надо, надо купить выжимной т-150 под ЯМЗ.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
шепелев евгений пишет:

ровшан.ш пишет:

промежуточный диск родной с кировца к700а

На кировце нет сцепления совсем.

Корзину, однозначно с ЯМЗ. Промежуточный ямз, проточить до 25-26 мм., пружинки, сразу глаза закрой и закинь подальше, чтобы не найти никогда. Корзину протачивать не надо, надо купить выжимной т-150 под ЯМЗ.

Все теперь понял. Карзину уже поточил центральное отверстие сделали больше. Кольцо на лапки под Выжимной смд купил. Выжимной оставлю родной смд

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
шепелев евгений пишет:

пружинки, сразу глаза закрой и закинь подальше, чтобы не найти никогда.

На счёт пружин поспорил бы, без них может греметь сцепление, как на камазе, да и промежуточный может не отходить и сцепление будет вести, хотя у всех по разному.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Антон Фадеевич пишет:

Сложная у тебя замена дисков сцепления, мы обычно откручиваем 8 болтов по кругу карзины и меняем диски и в обратном порядке, думаю многие так меняют, но корзину с лапками не разбирают.

Только надо не забывать люфт лапок измерять, и менять ролики. В продаже есть лапки ЯМЗ, дорогие. Лапки не должны по сторонам болтаться.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
ровшан.ш пишет:

Джамал пишет:

смд

Что смд? Промежуточный диск смд ставить или диски сцепление смд?

все

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3318
Антон Фадеевич пишет:

На счёт пружин поспорил бы, без них может греметь сцепление, как на камазе, да и промежуточный может не отходить и сцепление будет вести, хотя у всех по разному.

Помучился с ними в своё время на мазу. Рычит коробка при включении, хоть убейся. Когда в очередной раз снял кпп, скинул корзину, пришёл водитель один в глубоко почтенном возрасте, собрал в руку эти пружины и в кусты закинул. Потом сказал, собирай, всё заработает, как надо. Собрал, всё, проблема ушла. И на обеих т-150 выкинул их, скоростя, как в иномарке включаются, много лет уже.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
шепелев евгений пишет:

Потом сказал, собирай, всё заработает, как надо. Собрал, всё, проблема ушла. И на обеих т-150 выкинул их, скоростя, как в иномарке включаются, много лет уже.

У нас с точностью и на оборот, так же и на мазах было, без пружин не работало.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
saab95 пишет:

Только надо не забывать люфт лапок измерять, и менять ролики. В продаже есть лапки ЯМЗ, дорогие. Лапки не должны по сторонам болтаться.

Так они и не будут болтается по сторонам, по большей части изнашевается в соприкосновения с нажимным пятоком, а где стоят игольчатые подшипники очень редко износ.

28.04.2010 - 00:23
: 2608
ровшан.ш пишет:

Все теперь понял

Зачем точить ямз- овский промежуточный если есть с смд. Он уже нужной толщины и отлично подходит. Пружинки я тоже выкинул, как большинство. Диски смд, тоже по 11 мм. После сборки сцепления сымитировать выжим путем зажатия регулировочных винтов. Если диски остались зажатыми подложить шайбы под корзину. У меня стоят шайбы. Весь процесс описан в теме у Малахова -.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
semena.kis пишет:

ровшан.ш пишет:

Все теперь понял

Зачем точить ямз- овский промежуточный если есть с смд. Он уже нужной толщины и отлично подходит. Пружинки я тоже выкинул, как большинство. Диски смд, тоже по 11 мм. После сборки сцепления сымитировать выжим путем зажатия регулировочных винтов. Если диски остались зажатыми подложить шайбы под корзину. У меня стоят шайбы. Весь процесс описан в теме у Малахова -.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Диски с смд они 13мм а с ямз 11мм. Хорошо понял промдиск поставлю с смд а какие диски ставить че то мнения у всех расходятся

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Вот на примере второго трактора, которого я разобрал по причине того что выжимное кольцо упиралось в лапки и дальше нету места для регулировки сцепление. Сцепление пробуксовывало на очень больших нагрузках. С чем это связано? Диски сцепление не изношены. Толщина будерброда из дисков сцепление и промдиска 50мм так должно быть или нужно протачить промдиск до 25мм?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22630
ровшан.ш пишет:

semena.kis пишет:

ровшан.ш пишет:

Все теперь понял

Зачем точить ямз- овский промежуточный если есть с смд. Он уже нужной толщины и отлично подходит. Пружинки я тоже выкинул, как большинство. Диски смд, тоже по 11 мм. После сборки сцепления сымитировать выжим путем зажатия регулировочных винтов. Если диски остались зажатыми подложить шайбы под корзину. У меня стоят шайбы. Весь процесс описан в теме у Малахова -.


https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Диски с смд они 13мм а с ямз 11мм. Хорошо понял промдиск поставлю с смд а какие диски ставить че то мнения у всех расходятся

А что у вас за диски ямз 11 мм?....штатные автомобильные?или откуда?

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Алекс 37 пишет:

ровшан.ш пишет:

semena.kis пишет:

ровшан.ш пишет:

Все теперь понял

[развернуть]

Зачем точить ямз- овский промежуточный если есть с смд. Он уже нужной толщины и отлично подходит. Пружинки я тоже выкинул, как большинство. Диски смд, тоже по 11 мм. После сборки сцепления сымитировать выжим путем зажатия регулировочных винтов. Если диски остались зажатыми подложить шайбы под корзину. У меня стоят шайбы. Весь процесс описан в теме у Малахова -.



https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Диски с смд они 13мм а с ямз 11мм. Хорошо понял промдиск поставлю с смд а какие диски ставить че то мнения у всех расходятся

А что у вас за диски ямз 11 мм?....штатные автомобильные?или откуда?

Незнаю такие вот в магазине покупал в прошлом году на тракторе 2 сезона работали

05.11.2018 - 16:11
: 6380
ровшан.ш пишет:

Незнаю такие вот в магазине покупал в прошлом году на тракторе 2 сезона работали

Обычно тару ставят, они продаются по 4 диска в одной коробке.

ровшан.ш пишет:

Сцепление пробуксовывало на очень больших нагрузках. С чем это связано?

Диски должны быть сильно поджаты пружинами, зазор между выжимным в районе 2мм и не больше, а лучше 1мм. После регулировок проверить на прогретом моторе остается ли зазор.

Так же нужно убедиться что под пружинами на корзине установлены паронитовые шайбы, они так же набирают толщину. Далее пружины должны быть нормальные, и на ЯМЗ 236 в корзину не все пружины ставят.

semena.kis пишет:

Диски смд, тоже по 11 мм. После сборки сцепления сымитировать выжим путем зажатия регулировочных винтов. Если диски остались зажатыми подложить шайбы под корзину.

Все эти манипуляции делают когда ставят проставку и мудрят с СМДшными деталями. Получается много компонентов, которые влияют на зазоры в сцеплении и длину валов. Поэтому везде и пишут измерить по месту, а слепо следовать инструкциям не выходит. Я не знаю считает ли кто-то простой техники или стоимость работ по вытаскиванию двигателя, но стоимость картера сцепления под мотор ЯМЗ с лихвой окупает свою цену, потому что сильно уменьшает количество проблем.

Антон Фадеевич пишет:

Так они и не будут болтается по сторонам, по большей части изнашевается в соприкосновения с нажимным пятоком, а где стоят игольчатые подшипники очень редко износ.

Вынимали мотор спустя год работы на новом тракторе - там лапки не болтались, потом года через 4 работы снимали, лапки болтаются. При этом износ кончиков лапок по краям идет округлый, то есть сами лапки качаются.

Если просто корзину снять то да, покачивая лапки они не особо качаются, потому что игольчатые подшипники забиты грязью - пылью от материала накладок сцепления. Если там бензином все отмыть, то появляется заметный люфт. Возможно детали производства СССР имели более высокое качество, поэтому и не люфтят.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6877
saab95 пишет:

Обычно тару ставят, они продаются по 4 диска в одной коробке.

Эти диски продаются по 1шт в коробке и не больше.

saab95 пишет:

Я не знаю считает ли кто-то простой техники или стоимость работ по вытаскиванию двигателя, но стоимость картера сцепления под мотор ЯМЗ с лихвой окупает свою цену, потому что сильно уменьшает количество проблем.

Если трактор стоит в мастерской и есть тельфер, то снятие и поставить мотор не чего не стоит, да же если ставить манипулятором дешевле чем купить кожух сцепления под ямз,давно уже рассчитаны все проставки и размеры этих деталей.