Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 559 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19049 сообщений
РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
шепелев евгений пишет:

Ник87 пишет:

как сказали на заводе

Приезжал ко мне представитель с БТЗ с дилером нашим, ну типа рекламы, рассказать, предложить, пожелания послушать. Спрашивает, какой трактор вы бы хотели приобрести? Говорю, на резиновых гусеницах, с ЯМЗ-238. Он отвечает, да есть у нас такой трактор и начинает мне показывать картинки в книжке. Я говорю, хорошо, только мне нужно с центральным расположением поста управления. И тут его понесло. Он долго так мне рассказывал, что над этим, не один год уже, целое конструкторское бюро бьётся, и ничего сделать не могут. Подвожу его к своему гусеничному трактору и говорю, что я перенесу рулевое в середину за две недели. На что был ответ, что я даже не представляю, с какими проблемами я при этом столкнусь! Я ему поведал, что самой большой проблемой мне видится раздельное переднее стекло, всё остальное, это мелочи. Тут он резко прям попрощался, прыгнул в машину и свалил. Вот и "сказали на заводе"! Нету, похоже, никакого завода, цех сборочный, может быть, но не завод точно.

Ну не знаю,я привык верить людям,ну для меня самое главное трактор есть,"гарантия",
приезжали гарантийщики по их словам,4х не держит 250 л.с, и неправильно эксплуатируют, использовать 3 диапазон нужно только на легких полевых работах...слабая кпп 4 диапазонная.(сейчас 4-х диап. уже с мозгами,включает в зависимости от нагрузки)

ну а вы перенесли рулевое???

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3300
Ник87 пишет:

ну а вы перенесли рулевое???

Нет, пока оборотник не купил, не стал заморачиваться. Я тоже привык верить людям, но когда представитель завода говорит конечному потребителю, что КБ не может решить элементарных вещей, которые в разы увеличат продажи, ну как то в голове не укладывается. Хотя, это ж матушка Россия, тут и так сойдёт.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
шепелев евгений пишет:

Нету, похоже, никакого завода, цех сборочный, может быть, но не завод точно.

Собирают БТЗ на Брянском Арсенале. Это завод где выпускают грейдера.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 689

Давненько в теме кто-то спрашивал, какие мосты бывают на Т-150к и ХТЗ. Недавно нашел: украинские ЛКМЗ, российские ЧСДМ. Ну и китайские безымянные.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Вопрос какой плуг(производитель, количество корпусов, межкорпусное расстояние )взять под бтз-243к (250л. с)?

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

добрый день, вопрос возник, по СМ62,
стуканул двс, шатунный вкладыш, один чел говорит -турбированные колены не точат?

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3300
Ник96 пишет:

турбированные колены не точат?

Точат, так же, как и не турбированные.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
шепелев евгений пишет:

Ник96 пишет:

турбированные колены не точат?

Точат, так же, как и не турбированные.

Если коленвал азотированный , то при шлифовке будут проблемы.Если шлифовать просто , как обычный вал, появляются микротрещины. В общем не у каждого предприятия есть оборудование для шлифовки азотированных валов.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3300
perpetuum пишет:

не у каждого предприятия есть оборудование для шлифовки азотированных валов.

Валы СМД-60 (62), всю жизнь, во всех даже самых захудалых шарагах точили.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22344
шепелев евгений пишет:

perpetuum пишет:

не у каждого предприятия есть оборудование для шлифовки азотированных валов.

Валы СМД-60 (62), всю жизнь, во всех даже самых захудалых шарагах точили.

Единственно добавлю...после расточки они почему то не ходят....

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Ник87 пишет:

Вопрос какой плуг(производитель, количество корпусов, межкорпусное расстояние )взять под бтз-243к (250л. с)?

ПС 6-50, ПЛН 6-35.

Россия
: Асбест
30.10.2012 - 09:06
: 342

а не обычно шлифовать это как?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7567
шепелев евгений пишет:

С применением НАНОтехнологий. А теперь чубайса выгнали и шлифовать стало некому.

не не не, обычно это при шлифовке станок крутится по часовой стрелке, а азотированные против часо laugh вой

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Don Emilio пишет:

шепелев евгений пишет:

С применением НАНОтехнологий. А теперь чубайса выгнали и шлифовать стало некому.

не не не, обычно это при шлифовке станок крутится по часовой стрелке, а азотированные против часо [изображение] вой

Номер телефона тех-поддержки ЯМЗ дать? Или сами найдете? Там расскажут как шлифовать и чем, и по какой стрелке с чубайсом. Приколисты))) А необычно -это значит не как валы с "улучшением " и "нормализацией" . А если шлифовщик не знает, то это не моя забота, а квалификация шлифовалы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Толщина азотированного слоя ноль целых хрен десятых, вот и не ходят...

Latvia
17.12.2017 - 20:59
: 8

Здравствуйте. Где на кпп т-150к находится номер кпп, чтобы узнать какая именно модификация?

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 689
perpetuum пишет:

валы с "улучшением " и "нормализацией"

Знаю метод азотирования, метод цементации и нитроцементации, еще закалка твч используется - это всё относится к обработке шеек коленвалов, с целью повышения их износостойкости. А вот нормализация и улучшение применяются ко всей стальной детали, и на способ шлифования шеек вообще не влияют, т.к. изменяют только микроструктуру стали, размер и форму её зёрен, и снимают внутренние напряжения после ковки коленвала.
Кстати, в старых советских инструкциях к тракторам при описании деталей обычно указан метод их изготовления. Например, коленвал стальной кованый, шейки закалены твч. Советую посмотреть инструкцию, у кого имеется, и всё прояснится.
А вообще метод азотирования довольно трудоёмкий и дорогой. Массово его начали использовать не так уж давно. А трактор разработки 70-х годов, очень сомневаюсь что шейки коленвала смд 62 азотированы. Наверняка или твч, или цементация. Кроме того, как выше сказали, глубина азотированного слоя очень мала (0,3...0,8мм) и обычно не допускает много ремонтных размеров. Та же цементация без проблем достигается до 3мм глубины, а это минимум 4 ремонтных размера у коленвала. По этому поводу тоже можно глянуть в инструкцию, сколько перешлифовок коленвала допускается.
На счёт того, что шлифованный коленвал смд 62 не ходит. Один шлифовщик говорил, что смд привередлив к качеству шлифовки. По его словам, нужно шлифовать на центрирующем станке. Если используется внецентренное шлифование (старые станки), то соосность коренных шеек и параллельность шатунных шеек нарушаются и от этого быстрый износ.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
russian427 пишет:

По его словам, нужно шлифовать на центрирующем станке. Если используется внецентренное шлифование (старые станки), то соосность коренных шеек и параллельность шатунных шеек нарушаются и от этого быстрый износ.

Насколько знаю КВ шлифуют только в центрах. И выдержать соосность коренных шеек не так уж и сложно. А вот поймать правильное положение шатунных шеек, особенно с расположением шеек отличным от 180 гр. это уже не каждый сможет...

Про галтели вообще молчу. Многие о них и не знают, либо дурака включают (круг править лень)...

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
150kfan пишет:

Здравствуйте. Где на кпп т-150к находится номер кпп, чтобы узнать какая именно модификация?

справа сбоку, как бы не на раздатке, в верхней части, а вот есть там обозначение какая кпп не уверен, завтра если буду рядом попробую залезть посмотреть, вроде номер и год только.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632

Всё верно.

Latvia
17.12.2017 - 20:59
: 8

У меня там только серийный номер, а обозначение нету.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
150kfan пишет:

У меня там только серийный номер, а обозначение нету.

Может по каталожным номерам что отлиты на корпусах, а так там вроде нет нигде обозначений какая КПП.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
russian427 пишет:

На счёт того, что шлифованный коленвал смд 62 не ходит. Один шлифовщик говорил, что смд привередлив к качеству шлифовки.

Просто шлифовщики знают какой плохой двигатель этот СМД и что бы больше не приходили шлифует так, что бы он побыстрее развалился.

В крупных конторах шлифуют на станках с ЧПУ - туда просто вставляется вал и станок сам делает все замеры и все соосности это уже его головная боль. Оператор только кнопку нажимает и все.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1812
saab95 пишет:

В крупных конторах шлифуют на станках с ЧПУ - туда просто вставляется вал и станок сам делает все замеры и все соосности это уже его головная боль. Оператор только кнопку нажимает и все.

shok вот ни одной не знаю где такое есть dntknw , а если смд 62 ещё и под второй ремонт то только дым возить, но не в поле, и на своем опыте дважды в этом убедился, поэтому уже ямз.

15.01.2013 - 01:25
: 741
150kfan пишет:

Здравствуйте. Где на кпп т-150к находится номер кпп, чтобы узнать какая именно модификация?

Не на всех КПП он присутствует, но на некоторых выбит здесь сверху серийный номерр КПП, а снизу номер её модификации.

Россия
: Новосибирск
19.04.2020 - 17:14
: 3
yurik-48 пишет:

saab95 пишет:

В крупных конторах шлифуют на станках с ЧПУ - туда просто вставляется вал и станок сам делает все замеры и все соосности это уже его головная боль. Оператор только кнопку нажимает и все.

[изображение] вот ни одной не знаю где такое есть [изображение] , а если смд 62 ещё и под второй ремонт то только дым возить, но не в поле, и на своем опыте дважды в этом убедился, поэтому уже ямз.

Хватит кидать камни в огород СМД, двигатель хороший, но к ремонту пригоден только профессионалу, а таких нонче нет. Я работаю только на СМД, почему? Ценник на ЯМЗ и комплектующие завышен, сегодня я могу купить комбайн "колос" за 100-150 тысяч деревянных рублей, сдать его в металлом и получить двигатель мощнее и экономичнее, за 20-70 тысяч тех же рублей. И в подарок два колеса!!! При покупке и эксплуатации ЯМЗ такой фокус не проходит, МАЗ дороже, металла меньше. А угандошить любой двигатель можно, и потом его ругать. Вот ремонтировать СМД я точно не буду. Начитавшись форумов, про то какие СМД хреновые, я купил двигатель и колос в запас, а СМД всё пашет и пашет. Весной буду консервировать движки, жалко, хорошие.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Да работайте раз нравится , но с 8кой он и рядом не стоял, хоть с родной хоть ямз6 тнвд, 2 под забором валяется, 45000р мне обошелся двигун, 5000 доставка, больше он не попросил нечего, уже около 600 мч , он уже окупился.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Михаил Старусев пишет:

yurik-48 пишет:

saab95 пишет:

В крупных конторах шлифуют на станках с ЧПУ - туда просто вставляется вал и станок сам делает все замеры и все соосности это уже его головная боль. Оператор только кнопку нажимает и все.

[изображение] вот ни одной не знаю где такое есть [изображение] , а если смд 62 ещё и под второй ремонт то только дым возить, но не в поле, и на своем опыте дважды в этом убедился, поэтому уже ямз.

Хватит кидать камни в огород СМД, двигатель хороший, но к ремонту пригоден только профессионалу, а таких нонче нет. Я работаю только на СМД, почему? Ценник на ЯМЗ и комплектующие завышен, сегодня я могу купить комбайн "колос" за 100-150 тысяч деревянных рублей, сдать его в металлом и получить двигатель мощнее и экономичнее, за 20-70 тысяч тех же рублей. И в подарок два колеса!!! При покупке и эксплуатации ЯМЗ такой фокус не проходит, МАЗ дороже, металла меньше. А угандошить любой двигатель можно, и потом его ругать. Вот ремонтировать СМД я точно не буду. Начитавшись форумов, про то какие СМД хреновые, я купил двигатель и колос в запас, а СМД всё пашет и пашет. Весной буду консервировать движки, жалко, хорошие.

полностью согласен,в хозяйстве три трактор с смд-66,хорошие моторы,собрать надо с умом,а если найдете двигатель 66 или 72 то получаете блок с масло -форсунками, усиленный коленвал 72-......,который в принципе сломать не возможно,

05.11.2018 - 16:11
: 6355
Михаил Старусев пишет:

получить двигатель мощнее и экономичнее

Мощнее и экономичнее это надо смотреть в сравнении.
Если СМД не новый то и топливная аппаратура уже уставшая, двигатель имеет перерасход топлива.
Мы пахали одновременно на тракторах с разными моторами, ямз на 2-3 с плн 5 корпусов бежал на 1500-1600 оборотах, а смд в то же время тракторист топил педаль в пол на 1900-2000 на 2-2 и сидел в наушниках, что бы не оглохнуть от рева.

Возможно покупать комбайны и сдавать их на металл - это и окупает работы по перестановки моторов, но лучше же ничего не делать а просто работать?

Михаил Старусев пишет:

При покупке и эксплуатации ЯМЗ такой фокус не проходит, МАЗ дороже, металла меньше.

А зачем МАЗ? Нужно смотреть автокраны на его базе - они старые никому не нужны и продаются дешевле бортовых грузовиков или самосвалов, потому что рамы часто уже не раз варены, на крановой установке все изношено. И вес 15 тонн можно в металлолом сдать.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
wanek пишет:

Толщина азотированного слоя ноль целых хрен десятых, вот и не ходят...

Толщина азотированного слоя на ЯМЗ 0,3+0,07мм не менее. А глубина первого ремонта 0,25мм на диаметре, т.е уменьшение глубины слоя 0,125мм , а не ходят после "правильной" шлифовки)))