Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 502 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

у меня Р5 вкруговую уже 3 сезона отработал, ямз-238

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
s.d.v.74 пишет:

Подскажите пожалуйста, точить коленвал на 1, четвёртый ремонт , смысл есть или искать другой? Ямз 236

Я брал с разборки 236,с 2015 года на тестике, в прошлом году вскрыл поддон оказывается р5,работает по сей день,тестик на спарке.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
тракторист1 пишет:

Я брал с разборки 236,с 2015 года на тестике, в прошлом году вскрыл поддон оказывается р5,работает по сей день,тестик на спарке.

Мы в этом году тоже вскрывали поддон(меняли поршневую), вкладыши как вчера поставили. Все таки ямз с тяжелым чугунным блоком и большими шейками коленвала имеет большой запас надежности, по сравнению с тем же камазом.
Кстати движок этот с чермета брал из 2х собран был))) один провернутый, другой без колена были)))

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Don Emilio пишет:

тракторист1 пишет:

Я брал с разборки 236,с 2015 года на тестике, в прошлом году вскрыл поддон оказывается р5,работает по сей день,тестик на спарке.

Мы в этом году тоже вскрывали поддон(меняли поршневую), вкладыши как вчера поставили. Все таки ямз с тяжелым чугунным блоком и большими шейками коленвала имеет большой запас надежности, по сравнению с тем же камазом.

Кстати движок этот с чермета брал из 2х собран был))) один провернутый, другой без колена были)))

Я в этом году тоже менял поршневую,на бороновании краник прозевали,открылся,в итоге вода в картер ну и поршням досталось,заменили.заодно и шатунные вкладыши поменял,были хорошо потерты.сезон отработали,ямз-сила!

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
тракторист1 пишет:

s.d.v.74 пишет:

Подскажите пожалуйста, точить коленвал на 1, четвёртый ремонт , смысл есть или искать другой? Ямз 236

Я брал с разборки 236,с 2015 года на тестике, в прошлом году вскрыл поддон оказывается р5,работает по сей день,тестик на спарке.

Вообщем мастер сказал с турбиной 236 желательно Р2 уже не делать, а так всё будет нормально.
Вы подтвердили и теперь я спокоен. Ещё раз спасибо.мужики.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
s.d.v.74 пишет:

Вообщем мастер сказал с турбиной 236 желательно Р2 уже не делать, а так всё будет нормально.
Вы подтвердили и теперь я спокоен. Ещё раз спасибо.мужики.

эээ погоди, ты же не говорил что у тебя турбо, а я говорил за атмосферник, так что теперь думай сам

Россия
: Пенза
31.05.2014 - 13:46
: 501
Don Emilio пишет:

s.d.v.74 пишет:

Вообщем мастер сказал с турбиной 236 желательно Р2 уже не делать, а так всё будет нормально.

Вы подтвердили и теперь я спокоен. Ещё раз спасибо.мужики.

эээ погоди, ты же не говорил что у тебя турбо, а я говорил за атмосферник, так что теперь думай сам

Нет, нет, меня не правильно понял. У меня без турбины. Так что всё нормально. Ещё раз спасибо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
s.d.v.74 пишет:

Вообщем мастер сказал с турбиной 236 желательно Р2 уже не делать, а так всё будет нормально.

Размер шейки(диаметр) при проточке на р2 уменьшиться на 0,5 мм...Ну неуж то столь мизерное снятие металла на что-то может повлиять?....Вот если до этого она была синяя,вал поведён или пошли микротрещины,то возможно всё...Уменьшение слоя поверхностной закалки?-Тут тоже можно спросить,а что вал по вкладышу закалкой крутится или масляный клин присутствует....Галтели надо хорошо делать на шейках и всё будет хорошо....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

Уменьшение слоя поверхностной закалки?-Тут тоже можно спросить,а что вал по вкладышу закалкой крутится или масляный клин присутствует....

В таком случае и под номинал поверхностное упрочнение делать не надо. Однакож делают...

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
wanek пишет:

В таком случае и под номинал поверхностное упрочнение делать не надо. Однакож делают...

ремонтировали стуканутого китайца ХОВО, удивило то чот у них колена не шлифуют из-за очень тонкого слоя закалки, стуканул - поменял и стоят колена в 2-3 раза дешевле наших, но везут по 35т на себе и не напрягаются даже.

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
Алекс 37 пишет:

s.d.v.74 пишет:

Вообщем мастер сказал с турбиной 236 желательно Р2 уже не делать, а так всё будет нормально.

Размер шейки(диаметр) при проточке на р2 уменьшиться на 0,5 мм...Ну неуж то столь мизерное снятие металла на что-то может повлиять?....Вот если до этого она была синяя,вал поведён или пошли микротрещины,то возможно всё...Уменьшение слоя поверхностной закалки?-Тут тоже можно спросить,а что вал по вкладышу закалкой крутится или масляный клин присутствует....Галтели надо хорошо делать на шейках и всё будет хорошо....

Коленчатые валы до недавнего времени 236 и 238 были двух видов "нормализация" и "улучшение" . Сейчас 238 валы идут только азотированные , 236 валы "нормализация" сталь 50Г , после ТВЧ остывает в естественных условиях, 236НЕ "улучшение" сталь 50Г остывает непосредственно в печи ТВЧ с постепенным понижением температуры. Глубина твердого слоя на обоих валах не менее 3мм. Вот и посчитайте до какого ремонта можно шлифовать, если 6 ремонт 1,5мм на диаметр, т.е. уменьшает глубину слоя на 0,75мм.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
perpetuum пишет:

Глубина твердого слоя на обоих валах не менее 3мм. Вот и посчитайте до какого ремонта можно шлифовать, если 6 ремонт 1,5мм на диаметр, т.е. уменьшает глубину слоя на 0,75мм.

Достаточно внятно.Так точить или не точить? Ваше мнение?....Про иномарки тоже достаточно понятно,там в принципе на некоторых и размеров то ремонтных не предусмотрено.А если и предусмотрено,то цена расточки и вкладышей на заказ не оправдывает затрат...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Насколько я помню, "нормализация" - это процесс нагрева до определенной температуры, выдержки, и охлаждения на воздухе. Применяется для получения мелкозернистой структуры, снятия напряжений после ковки, штамповки.
Структура получается однородной по всей глубине.

"Улучшение" - комплекс мероприятий: закалка и высокий отпуск. При закалке нагревают до определенной температуры и охлаждают в воде, масле, или на воздухе взависимости от марки стали (тобишь с печки или индуктора все-таки достают). При закалке получается высокая твердость (это плюс), но также увеличивается хрупкость и снижается пластичность (естественно жирный минус). Поэтому применяют отпуск - в результате распадаются закалочные хрупкие структуры, снимаются внутренние напряжения.

Есть такое понятие как "прокаливаемость" - это изменение твердости в зависимости от расстояния от поверхности. Низколегированные стали прокаливаются неочень (именно поэтому у них мягкая сердевина), поэтому твердость на поверхности шеек при каждом последуещем ремонте снижается. У улучшенного. Нормализованному пофигу - она и так не высокая.

Йа так думаю.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

В некоторых случаях нормализация может заменить для низкоуглеродистой стали отжиг, а для высокоуглеродистой — улучшение (закалку с высоким отпуском).

Вот лишь небольшая цитата.Как видите нормализация и улучшение в некоторых случаях одно и тоже практически...И вообще термообработка это целая наука,а не так как мы иногда это понимаем...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Какой вывод?
Если при производстве "турбовых" валов ввели улучшение, значит нормализации недостаточно.
После пары ремонтов улучшенный вал становится близким по характеристикам к нормализованному... со всеми вытекающими.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

В некоторых случаях нормализация может заменить для низкоуглеродистой стали отжиг, а для высокоуглеродистой — улучшение (закалку с высоким отпуском).

Вот лишь небольшая цитата.Как видите нормализация и улучшение в некоторых случаях одно и тоже практически...

Высокоуглеродистая сталь содержит углерод от 0,6 до 2,14 %.
У 50Г - 0,5%

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

Алекс 37 пишет:

В некоторых случаях нормализация может заменить для низкоуглеродистой стали отжиг, а для высокоуглеродистой — улучшение (закалку с высоким отпуском).

Вот лишь небольшая цитата.Как видите нормализация и улучшение в некоторых случаях одно и тоже практически...

Высокоуглеродистая сталь содержит углерод от 0,6 до 2,14 %.

У 50Г - 0,5%

Ну хорошо.Пусть будет так.Значит считаем сталь 50г низкоуглеродистой и читаем первое высказывание....Т.е коленчатый вал отжигают....Так?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

Ну хорошо.Пусть будет так.Значит считаем сталь 50г низкоуглеродистой и читаем первое высказывание....Т.е коленчатый вал отжигают....Так?

Можно сказать и так. Основное отличие отжига от нормализации - время охлаждения. "Отжигают" "в час по чайной ложке".
В данном случае свойства получатся плюс минус одинаковые, а время - деньги!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

В данном случае свойства получатся плюс минус одинаковые,

В каком случае получается минус?т.е хуже?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

про колесо не хороший человек кто сделал такой мелкий диск ещё бы 2-3 см а то очень уж тяжко

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

wanek пишет:

В данном случае свойства получатся плюс минус одинаковые,

В каком случае получается минус?т.е хуже?

Да минус. Ноль целых хрен десятых.

Только при отжиге после нагрева и выдержки вал будешь сутки остужать, при этом поддерживая температуру, то нагревая, то охлаждая печь. А при нормализации - выбросил на улицу и пусть сам остывает. За тоже время вместо одного вала - через печь сотню прогнать успеешь. (Весьма условно, но суть думаю ясна)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
TUGARIN пишет:

про колесо не хороший человек кто сделал такой мелкий диск ещё бы 2-3 см а то очень уж тяжко

Бортировать?
Если 24 диаметр - бортируются за милую душу. А вот 26 это трындец (у меня на комбайне такие тапки)...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

Да минус. Ноль целых хрен десятых.

Отлично...Так всё таки я и не понял,где минус?И в чём тогда разница?(В каком случае вал будет крепче,если точнее?)..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

Бортировать?
Если 24 диаметр - бортируются за милую душу.

Если резина радиальная,то да не тяжело....Если диагональная(обычно на комбайнах и ставилась) то я бы не сказал что хорошо...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

wanek пишет:

Да минус. Ноль целых хрен десятых.

Отлично...Так всё таки я и не понял,где минус?И в чём тогда разница?(В каком случае вал будет крепче,если точнее?)..

Скажем так. Эта марка стали не столь критична к быстрому охлаждению - зерно не растет, трещин и внутренних напряжений не образуется. Да при отжиге свойства будут чуть лучше (очень очень незначительно, несколько единиц твердости, несколько МПа прочности) - на слух, зуб, глаз никто этого не заметит. Минус в том, что при отжиге за одно и тоже время сделаешь один вал, при нормализации - сто. "Экономическая целесообразность".

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

Какой вывод?
Если при производстве "турбовых" валов ввели улучшение, значит нормализации недостаточно.
После пары ремонтов улучшенный вал становится близким по характеристикам к нормализованному... со всеми вытекающими.

Ну и как тогда понимать....?

wanek пишет:

Да при отжиге свойства будут чуть лучше (очень очень незначительно,

????

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вы меня тролите чтоли.

При отжиге свойства будут чуть лучше чем при нормализации. В ввиду экономической целесообразности при производстве применяют нормализацию.

При улучшении свойства будут значительно лучше и чем при отжиге, и чем при нормализации.

Ферштейн?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
wanek пишет:

Ферштейн?

Не ферштейн...

В чем тогда разница ?

perpetuum пишет:

236НЕ "улучшение" сталь 50Г остывает непосредственно в печи ТВЧ с постепенным понижением температуры.

Не находите что очень похоже на отжиг?

perpetuum пишет:

236 валы "нормализация" сталь 50Г , после ТВЧ остывает в естественных условиях

Ну тут без комментариев....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Алекс 37 пишет:

Не находите что очень похоже на отжиг?

Не нахожу.

И даже об этом уже сказал:

"Улучшение" - комплекс мероприятий: закалка и высокий отпуск. При закалке нагревают до определенной температуры и охлаждают в воде, масле, или на воздухе взависимости от марки стали (тобишь с печки или индуктора все-таки достают). При закалке получается высокая твердость (это плюс), но также увеличивается хрупкость и снижается пластичность (естественно жирный минус). Поэтому применяют отпуск - в результате распадаются закалочные хрупкие структуры, снимаются внутренние напряжения.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Ну хорошо,пусть будет так.(только не знаю зачем сообщение удалили?)....Но всё же считаю что снятие при проточке 0,25 мм металла ещё не так кардинально снимет пресловутую закалку.....