Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 24 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

только усилие переключения обязательно отрегулируй(на распределителе снизу).если перетянуто-то из-за слишком большого усилия передачи будут через одну перескакивать,а если слишком слабо-то внятной фиксации не будет.надо до явного щелчка,но чтоб усилие на рычаге было комфортным.можно и на снятом распреде-рычажок в принципе от руки(без усилителя-удлиннителя,в общем,без трубы),но довольно тяжело,должен перещёлкиваться yes3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дуглас 2" пишет:

спасибо огромное за совет , только сейчас холодно, а по теплу обязательно так сделаю. Если будет результат обязательно отпишусь.

Да ещё когда разберёшь попробуй как вращается сам вал, должен легко вращаться, если нет отполируй.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

kuznetsov.alts
определился с мотором?что ставить решил?

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
KRONOS][quote="дуглас 2" пишет:

Да ещё когда разберёшь попробуй как вращается сам вал, должен легко вращаться, если нет отполируй.

да полюбому там износ полости и поворотного золотника,и вполне возможно,прокладка корпуса перебросных сопливит.я три распреда поменял,пока не полирнул-так и мучался.тяга гнётся,потом через скорость перепрыгивает.отполировал,фиксатор отрегулировал-и забыл.и ещё дроссель к абене матери выбросил(распред с клапаном без проточки в торце привалочной плоскости,ещё советский,не с реставрации).
брал с магазина,когда вскрыл-ужахнулся.корпус отпескоструен,пыльнут суриковым грунтом,а золотник,видимо,из кучи на полу подобрали-еле-еле ключём боко провернул,да ещё и полость золотника покрасили-наверное,лень было тряпкой заткнуть.полирнул-заработало.но когда коробку снимал для замены шестерни транспортного ряда-решил распред снять-"две скорости" пёрло на прогретой коробке-хоть плачь.гильза по кольцам на 1,5-2 мм продрана ими.напильником попробовал-ну сырец! bang взял гильзу,в магазине надфилем проверял.нашёл в кладовке родной старый распред(там гильзу провернуло-не отцентровал распред при сборке,гильза к бустерному валу приварилась),запрессовал на горячую(грел корпус автогеном примерно до 200 градусов,смазывал гильзу маслом,и забил лёгкой кувалдочкой и выточеной для такого случая направкой).теперь проблем нет

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Мужики, ни кто себе на трактор второй распределитель на гидравлику не ставил..??? Есть необходимость во втором распределителе. Куда лучше его поставить, так что бы удобно .... scratch_one-s_head

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
Иван Василич пишет:

Мужики, ни кто себе на трактор второй распределитель на гидравлику не ставил..??? Есть необходимость во втором распределителе. Куда лучше его поставить, так что бы удобно .... scratch_one-s_head

имхуется мне,что не получится.надо от автономного насоса.либо будет кольца рвать на насосе,либо валу насоса тяжко придётся.ну,можно попробовать делитель потока от т-40,давление отрегулировать иетодом научного тыка пополам.а самыйлучший вариант-новый бошевский распред на 4 потребителя

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Аканя и Диман" пишет:

а самыйлучший вариант-новый бошевский распред на 4 потребителя

Ну да, только стоит он не хило, там он секционный можно сколько угодно секций, я видел вот такой, на Т-150

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
KRONOS пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

а самыйлучший вариант-новый бошевский распред на 4 потребителя

Ну да, только стоит он не хило, там он секционный можно сколько угодно секций, я видел вот такой, на Т-150

насколько не хило?вообще,по моему,под наши задачи родного более чем.ну а если гидропривод использовать или,допустим,3-4 подвижных соединения каждое со своим подъёмом-тут,хоть плачь,но бабки гони.хотя не могу представить,что это за машина будет такая

россия
: краснодарский кр
20.10.2011 - 01:23
: 21
Аканя и Диман пишет:
sansanich пишет:

Есть мысля! поднять скорость примерно до 14км/ч (правда еще не рассчитывал) на 2/4 диапазоне. У меня стоят с завода колеса 26дюймов (посадочный диам как у кировца). хочу теперь воткнуть колеса именно с кировца. Они выше моих чет ок 15 см в диам ( в радиусе соответственно 7,5см), то есть под передн крылья поместятся (замерял там зазор ок 15 см, на крайняк можно кабину приподнять чуток...) а задние крылышки "приподнять" не сложно. Кировские по ширине ок 75 см мои родные ок 58 то есть только по ширине я получу прибавку 15 см с колеса, соответственно на 4 х колесах прибавка будет ок 60 см - а это считай трактор уже на 5 ТИ! родных колесах. Но важен еще и диаметр колес! Кировские выше и у них пятно контакта ("лыжа" соответственно длиннее!) То есть если воткнуть кировские колеса получим увеличение пятна контакта прим на 25-30% (и соответственно снизим давление на почву) и еще думаю прибавлю максималку, надо посчитать, но думаю ок 14км на 2/4 будет! А это уже интересно. Тогда конечно и 3/1 нафиг не нужна будет при работе.... Что скажете на все это?! Думаю именно здесь, на этом форуме самые бредовые идеи воплощаются в интересные решения... Ваши мнения друзья?!

с кировца к-700 первых выпусков("горбатых").такие колёса идут на модернезированых Енисеях и модификациях т-150 с ямз-238(или как там его на заводе обозвали cry кажется,хтз-17...ну,не помню,видел на базе Агроснаба-продали быстро,по слухам-коробка и мосты усилены.такой у тебя?)

Да именно такой назвали они его хтз17221 (с ямз 238) но только колеса у него не с "горбатого"! Посадочные диаметры одинаковые - 26 дюймов и на этом все. Кировское (с горбатого) выше на 15см в диам и щире моего на тоже 15 см. Родные с т150 обычного по моему 24 дюйма. У нас мочаковатые почвы и рано весной в поле не залезть.. Выходы такие: 1)ставить спарки( комплект для спаривания у меня есть, со всей мишурой... Кстати могу продать или поменять!). Но мне это не подходит... до полей надо ползти ок 7 км по ураловским колеям (лесники). В общем спарки для ровнины - у нас предгорья... 2) есть колеса широкие шириной ок 1 метра с посадочным диам 25дюйм. Отличная вещь! Но там цена 150 тыс за колесо вместе с диском.... Вот и думаютвоткнуть колеса от "горбатого". будет хуже чем спарки, но лучше чем родные примерно на 30%. Здесь в обсуждении в начале, видел фотки , там т 150 на больших и широких катках.. похоже на кировские.. Жаль никто не прокоментировал. Единственное кировский диск шире моего прим на 10 см. Но думаю это не критично - тогда колесо будет "округлой" формы. Качать его 1,2 - 1,5 атм и по моему хорошо будет. Может кто слышал или есть фотки т 150 или хтз 17.... именно на кировских колесах (от горбатого) дайте знать?! Спасибо!

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

с мотором пока не определился .продам семечки а потом буду думать.всё равно устанавливать буду после посевной.

Украина
: Киев
14.02.2013 - 23:17
: 97

Классная книжка!!! какого года? А то у меня как раз коробка 158, а в моих книгах прописано только о стандартных 150. где можно качнуть для себя. good

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

вот книжка

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Аканя и Диман пишет:
Иван Василич пишет:

Мужики, ни кто себе на трактор второй распределитель на гидравлику не ставил..??? Есть необходимость во втором распределителе. Куда лучше его поставить, так что бы удобно .... scratch_one-s_head

имхуется мне,что не получится.надо от автономного насоса.либо будет кольца рвать на насосе,либо валу насоса тяжко придётся.ну,можно попробовать делитель потока от т-40,давление отрегулировать иетодом научного тыка пополам.а самыйлучший вариант-новый бошевский распред на 4 потребителя

Думаю насосу ничего страшного не будет.. wink На МТЗухах же стоят по два распредилителя на КУН с 32м насосом... НШ 10,32,50 и т.д на одинаковое давление расчитаны, только разное количество масла подают... wink БОШевский распределитель конечно хорошо, но для меня дорого - не по карману (женился не удачно, но по любви... super ) Я вот думаю в каком месте на тракторе закрепить второй распред., так что бы удобно было рычагами пользоватся.... scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"Аканя и Диман" пишет:

а самыйлучший вариант-новый бошевский распред на 4 потребителя

Ну да, только стоит он не хило, там он секционный можно сколько угодно секций, я видел вот такой, на Т-150

Это наверно дополнительный к основному на 4 секции??? scratch_one-s_head

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Иван Василич" пишет:

Это наверно дополнительный к основному на 4 секции???

Да нет Василич это основной бошевский, но он секционный то есть можно ещё добавить секции, а ещё у меня есть такой прицеп подборщик ТПФ называется, так вот для него гидравлики тоже надо много, но там стоят краны, то есть кранами можно переключать, то есть один шланг и два выхода, допустим приехал поднял задний борт смотришь открылся поворачиваешь кран борт в запоре и этим же рычагом на гидравлике в этом же положении выполняешь следующею операцию, надо закрыть борт опять поворачиваешь кран кидаешь на плавающее и борт закрылся, то есть одной секцией можно выполнить 4 операции.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"Иван Василич" пишет:

Это наверно дополнительный к основному на 4 секции???

Да нет Василич это основной бошевский, но он секционный то есть можно ещё добавить секции, а ещё у меня есть такой прицеп подборщик ТПФ называется, так вот для него гидравлики тоже надо много, но там стоят краны, то есть кранами можно переключать, то есть один шланг и два выхода, допустим приехал поднял задний борт смотришь открылся поворачиваешь кран борт в запоре и этим же рычагом на гидравлике в этом же положении выполняешь следующею операцию, надо закрыть борт опять поворачиваешь кран кидаешь на плавающее и борт закрылся, то есть одной секцией можно выполнить 4 операции.

Трехходовой кран.... wink Тоже вариант... wink А вдуг у кого уже есть без кранов... wink Согласись, краны это не всегда удобно... wink

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ребята, как снимать двигатель 236, пошло масло с сальника заднего,он вместе со сцеплением снимается или как на Кировце, сцепление остаётся на коробке, за выходные успеем заменить? А то работаем по договору.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

остаётся кожух сцепления,корзина остаётся на моторе.за выходные успеете вполне

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Иван Василич" пишет:

Согласись, краны это не всегда удобно...

Ну не знаю, но для данного прицепа это удобно, тем более что он агрегатируется с МТЗ-80, а там краны стоят прям на дышле прицепа и из заднего окна рукой переключаются, мне удобно, в принципе тот же кран можно и в Тэсике примастырить он не большой по сравнению с распредом.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Тарпан" пишет:

Ребята, как снимать двигатель 236, пошло масло с сальника заднего,он вместе со сцеплением снимается или как на Кировце, сцепление остаётся на коробке, за выходные успеем заменить? А то работаем по договору.

Если хватает сводных рук то это работа часа на четыре.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Тарпан пишет:

Ребята, как снимать двигатель 236, пошло масло с сальника заднего,он вместе со сцеплением снимается или как на Кировце, сцепление остаётся на коробке, за выходные успеем заменить? А то работаем по договору.

Если будешь снимать один двигатель без КПП, то не забудь сзади на КПП открутить флянец привода ВОМ и подвыдернуть вал - иначе загнешь его.... wink У меня сын с племянником за два дня, при наличии заинтерисованности.... wink снимают кабину и весь силовой агрегат всборе.... dri

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"Иван Василич" пишет:

Согласись, краны это не всегда удобно...

Ну не знаю, но для данного прицепа это удобно, тем более что он агрегатируется с МТЗ-80, а там краны стоят прям на дышле прицепа и из заднего окна рукой переключаются, мне удобно, в принципе тот же кран можно и в Тэсике примастырить он не большой по сравнению с распредом.

Мене одной всего то одной секции не хватает на гидропривод лебедки.... cry

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Иван Василич" пишет:

Мене одной всего то одной секции не хватает на гидропривод лебедки...

Василич но свободные же будут, вот проще в этом случае кран, и примастырить его проще чем распред, я так думаю, вот найти только надо.

Россия
: Пермь
24.06.2010 - 11:29
: 34

Прошу совета бывалых. Меняю соединительные шкворня, полурамок нижний вышел легко,а верхний не могу, т.к. при повороте он вообще не работал. Можно или нет нагревать соединения или лучше отмачивать ВД. Снимается или нет кардан не разбирая ничего? А то он мешает удару.

Россия
: Пермь
24.06.2010 - 11:29
: 34

Иван Василич вы тестика готовите в лес? Я вот голову ломаю сможет ли т-150 заменить т-55 в лесу?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Спасибо, будем пробывать успевать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Николай75 пишет:

Иван Василич вы тестика готовите в лес? Я вот голову ломаю сможет ли т-150 заменить т-55 в лесу?

Я готовлю трактор на все случаи жизни... wink У нас в глухой деревне техники почти не осталось, на каждую работу отдельную технику накладно иметь вот и приходится лепить универсальный трактор.... wink Зимой, та что со снегом - снег почистить, дровишек заготовить, вывезти их, а зимой, что у нас с листочками на деревьях, телегу подцепить, повозить че нибудь по мере надобности... wink
Когда то у нас в лесопункте был трелёвочный безчёкерный трактор ЛТ-157. Попробовали им трелевать и у нас ничего не получилось. А вот на хозяйственных работах ему цены небыло... good Сзади у него стояла лебёдка как на ТДТ 55, щит, который упирался прямо в землю и при работе лебедкой не давал трактору подтащить самого себя. Застрявшие лесовозы вместе с ношей леса вытаскивал как занозу из пальца.... wink На трелёвке леса, трактор ТДТ 55 не заменит ни один колесник... ну разве, что если не в больших обьёмах для себя дровишек заготовить.... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
KRONOS пишет:
"Иван Василич" пишет:

Мене одной всего то одной секции не хватает на гидропривод лебедки...

Василич но свободные же будут, вот проще в этом случае кран, и примастырить его проще чем распред, я так думаю, вот найти только надо.

Видел у нас на лесозаводе стояли электромагнитные распределители, но они кажется были на 127В scratch_one-s_head

Украина
: Киев
14.02.2013 - 23:17
: 97

Премного благодарен за книжку, она имеет историческую ценность. А то у меня книжки новые, а там самые важные регулировки (нужно везти в спецмастеркую весь агрегат). А тут всё доступно прописано, можно и самому кое что сделать.
Вообще старые книжки - СУПЕР!!!!!!!!!!!!!! dri

Украина
: Киев
14.02.2013 - 23:17
: 97

Привет Васильевич, лет 10 назад, ещё в колхозе я работал на МТЗ с ЖВП 6,2. Там тоже нужно много гидравлики,так у меня стоял дополнительный распред (правда безбустерный), но оригинальный заводской. Да и примостырить его можно где угодно, у меня он стоял сзади над навеской и управлял через открытое окно, так как я ставил его только на время жатвы. Поищи в нете, я думаю этот будет подешевлее чем бош huh