Вы здесь

страусиная ферма. Страница 59 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
17.05.2015 - 16:17
: 83

Что то совсем тут стало тихо, как на морском дне!!!!!

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Антон 32 пишет:

Что то совсем тут стало тихо, как на морском дне!!!!!

Лето пахали, а теперь отдыхают все!

17.05.2015 - 16:17
: 83

Ну вот, самое время сесть и описать подробно все, что произошло за лето. А тут ТИШИНА!!!

Dmytro

...что-то, эта тема, сильно активной, никогда не была.

...все как партизаны! lol

17.05.2015 - 16:17
: 83

По ходу все кто был, стали специалистами и вопросы кончились, а новые еще не созрели

Dmytro

...так, специалисты бы поделились своим опытом и фотографиями своих страусятников, а то с фото напряг.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Dmytro пишет:

...что-то, эта тема, сильно активной, никогда не была.

Спесыфическая темка hi это не курями, батенька, заниматься!
Неординарная так сказать! yes3

Dmytro пишет:

своих страусятников

Что конкретно хотите увидеть, 3 метровые потолки! smile3

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Dmytro пишет:

...что-то, эта тема, сильно активной, никогда не была.

...все как партизаны! lol

Чтой - то ты , Дмитро , писимистично настроен . Вопросов не задаешь и тут же жалуешься на нашу пассивность . Еще недавно здесь все кипело .Посмотри , сколько здесь на форуме тем для обсуждения , сколько вопросов и ответов .
Пожалуй Антон 32 прав, говоря , что многие усвоили материал, получили необходимые знания и занимаются страусами не мешая никому. А новые интересанты пока не подошли. Вот и ты загрустил. Ну давай же - проявляй активность, не будь партизаном.

Dmytro

...ну, что же-поехали! :)
Про помещение:
1. Высота потолков для афростраусов(в разных источниках пишут 3,2-3,5м., а лучше 5 м.(!!)).
2. Длина помещения(как пиш. одна сторона не мение 10 м., в-я 6 м.).
3. Размеры окон(...1м. от пола, а соотношение площади к полу?).
4. Размер ширины двери(кое-где, пишут двухстворчатые и каждая из сторон не мение 1,5 м. шириной и 3,5 м. высотой, но на ютуб'е видел одностворчатые из двух половин по горизонтали).
5. Помещение разделяете на отдельные станки(принцип отдельных стойл, как для лошадей) или ''все вместе''?
...Интересуют ответы из ЛИЧНОГО ОПЫТА содержания- удобно или не удобно?
спасибо за внимание :)

17.05.2015 - 16:17
: 83

И тут Остапа понесло;))))

17.05.2015 - 16:17
: 83

[quote=Dmytro]...ну, что же-поехали! :) пишу, как получилось у меня, на правильность не претендую , многие вещи от безысходности, делал все таки не с 0, а модернизировал:
Про помещение:
1. Высота потолков- 3 м.
2. Размер - (6х5)
3. Размеры окон - как видно на фото, 2 шт, 1,0х0,8 (какие были, те и вставил),
4. Размер ширины двери - 1м. Высота - 2,4 (думаю пролезут)
5. Помещение не разделял, пока семья одна смысла нет! Двери в помещении 2, 1 м, от внутренней двери будет перегородка, чтоб кормить поить не нарываясь!!!!

Еще задумка, сделать кормушку - перевёртыш, чтоб крутилась.

Dmytro

Антон, не маловато дверь 1м.? ...я свою в столовой померял 1,05 м., сам не всегда вписуюсь в косяки)) ...ну, а если высота страуса 2,75 м., думаю, нагинаться они умеют.)
Почему, я спрашивал за размеры помещений, читал, что у птицы, вроде бы как, дальнозоркость выраженно и если она будет смотреть на стены, может ослепнуть(правда или нет, не знаю).
А, что это такое кормушка-перевертыш? И какое отопление, планируете использовать в птичнике?

Dmytro

Антон, не маловато дверь 1м.? ...я свою в столовой померял 1,05 м., сам не всегда вписуюсь в косяки)) ...ну, а если высота страуса 2,75 м., думаю, нагинаться они умеют.)
Почему, я спрашивал за размеры помещений, читал, что у птицы, вроде бы как, дальнозоркость выраженно и если она будет смотреть на стены, может ослепнуть(правда или нет, не знаю).
А, что это такое кормушка-перевертыш? И какое отопление, планируете использовать в птичнике?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Антон 32 пишет:

И тут Остапа понесло;))))

Да уж , действительно понесло, но ему ,молодому , такая прыть - это нормально.
Но давайте перейдем к серьезному.
Дмитро ! Чтобы тебе отвечать более обстоятельно напиши нам - что и как ты планируешь делать. Ну например - собираешься выращивать взрослых страусов или будешь покупать маленьких и выращивать их " на мясо" ( для каждого направления страусоводства имеются свои правила и нормы содержания страусов) . На какой площади собираешься обосновать хозяйство.
Одним словом - дай вводную информацию . И поверь здесь у нас найдешь все ответы на свои вопросы, а затем и сам будешь консультировать новичков.
Заранее извиняюсь, если не всегда быстро буду отвечать ввиду занятости , но , надеюсь, меня подстрахуют старожилы нашей компании.
И так ............

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Здравствуйте,дорогие страусоводы !!! Доброго времени суток,Александр !!!!
Давно читаю тему "из кустов" ,уже даже забыла половину ,что читала smile3 Решила вылезти,что бы приставать с вопросами , а их есть у меня ))))))))))
Ну сейчас не о них (вопросах)
Расскажу быстренько о своём "опыте "
Очень хотелось по весне приобрести страусят у Александра Скляра (возможно Вы помните,Александр hi ) И спасибо Вам огромное ,что мне всё объяснили по поводу ввоза птичек в Россию !!!! Вопрос ,как то нечаянно, отпал . Жаль,конечно,но.... вышло как вышло !!
Страусиную ферму ,в прямом понимании, заводить не планировалось . Хотела взять штук пять страусят,что бы из них вырастить семью (опыта ноль !!!) . А лишних продать ,ну или куда там ещё их можно деть . Это если они были бы,лишние то ... Ну и вот... в итоге приобрела четырёх разновозрастных страусят :huh:. В частном хозяйстве (не профессиональном ). Один ребёнок -новорождённый , два -примерно до двух месяцев и ещё один примерно месячный. Знаю,знаю,что всё не правильно изначально,но вот уж как есть....
Дальше.... на третий день после приезда (800 км ) отошёл один из двухмесячных ,а через недели две-три за ним ушёл малёк sad И осталась у меня парочка . Пока мне не понятно ху из ху .
Живут дружно,но они подростки ещё. Хорошо,если будут разнополые ,но по любому придётся кого то добавлять .
Про помещение для них..... Тоже всё не правильно ,а как место позволяло. Вроде им нормально ,хотя маловато ,конечно (сама понимаю )

а теперь вопрос .....
можно ли на подстилку использовать опилки или они их нажрутся ?? соломы нет,только сено.На сене как то очень сыро.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Доброе утро!
У нас весной состоялся переезд на свою землю-сельхозку. Купили 10 Га.
Построили страусятники. Один из них - 27 м длиной, с большим широким проходом для обслуживания (с торца расположены ворота для заезда автомобиля при необходимости). Высота строения ок. 5метров, утеплитель - пенопласт, а основной материал - горбыль. То, что на фото смотрится, как щели - на самом деле просвечивающий пенопласт. Хотя щели тоже имеются . Размеры птичьих квартир , примерно, 6х6, двери на улицу 1,3х2,2м.

Вложение
d2.jpg
17.05.2015 - 16:17
: 83

[quote=Тома]Доброе утро!
Доброе. А головой не бьются когда выходят???? (а то у нас тут сомнения возникли) Я так понял, что главное, чтоб не было порога при выходе

17.05.2015 - 16:17
: 83

еще интересный вопрос дилетанта:
примерно до - 15 С, на улице
в помещении не топим, т.е. с учетом относительно теплого сарая, там будет потеплее, но все равно ниже 0 или где то рядом. Выпускать птушек на улицу на сколько можно??? Сколько сами захотят или пробежались туда назад, размялись и в будку???
Дальше интересней если на улице холодней, то как?? греть в помещении или нет, где то читал, что нельзя делать в помещении на много теплей, чем на улице, выбегут - могут заболеть. Так как быть если на улице к примеру -25 или -30, сколько должно быть в помещении, можно ли выпускать живность, на сколько???? Был на одной ферме, там зимой всегда поддерживают положительную температуру, непонятно как птицы зимой тогда из тепла на холод выходят???
Заранее спасибо за ответы!

17.05.2015 - 16:17
: 83

Еще вопрос, кто как подготавливает воду для поения птичек???? я так понял, что очень сильно ее хим. состав в том числе влияет на качество яичной скорлупы или я ошибаюсь??? Александр, не имеет ли смысл провести хим. анализ воды???? Может есть какие нибудь допустимые (и не допустимые параметры)

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Антон 32][quote=Тома пишет:

Доброе утро!
Доброе. А головой не бьются когда выходят???? (а то у нас тут сомнения возникли) Я так понял, что главное, чтоб не было порога при выходе

Страусы головой не бьются. И ходят они не в полный рост, и такой высоты двери им хватает. Высоты потолков 3 м может и не хватить. Страусы, когда потягиваются и делают "ласточку" вытягиваются в высоту и могут треснуться башкой об потолок.
Пороги - это плохо.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Зимой взрослым страусам не топлю. Гуляют до -15 (хотя бы часок) при условии, что нет ветра и нет гололеда.
Вода на этой территории из скважины, зимой подогреваем, хим.состав пока не определяли.

17.05.2015 - 16:17
: 83

Спасибо Тома! когда холоднее -15, стоят в сарае?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Антон 32 пишет:

Спасибо Тома! когда холоднее -15, стоят в сарае?

Да, при низких температурах страусов гулять не выпускаю. А зимы эти годы были холодные, до -40 ночами, уже и в этом году было -30. Главное - хорошая сухая , глубокая подстилка и отсутствие сквозняков.

Dmytro

Про дверь... если верить данным пропорциям, у 3-х летнего самеца обхват туловища за крыльями не мение чем 165 см(самка не мение 130 см), то диаметр туловища, где-то 52,55 см., так,что в 1м. двери свободно втисниться! (если не так, то поправте, с математикой у меня туго lol )

...И еще вопрос, у Вас на фото загоны как взлетные полосы- идеально ровные! А, допускаеться площадка со склоном и грунт чернозем?

17.05.2015 - 16:17
: 83
Dmytro пишет:

...И еще вопрос, у Вас на фото загоны как взлетные полосы- идеально ровные! А, допускаеться площадка со склоном и грунт чернозем?

У меня небольшой уклон есть, причем не в ту сторону какую надо, ну что делать, так получается, я думаю не совсем критично.
Про чернозем я думаю не чего страшного (лучше будет трава расти), только надо следить, что бы не скользко было!

Dmytro

Всмысле, в сторону птичника? ...я, думаю, эти лоси :) так все вытаптивают, что трава не успеет вырасти.

Dmytro

Тома, а Вы еще и эму разводите?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Dmytro пишет:

Тома, а Вы еще и эму разводите?

Эму я взяла только в этом году в августе птенцами. Взяла всего 6 штучек попробовать. Им сейчас 4-6 мес. (они разновозрастные). Ох и шустрики! У них в помещении печечка, топлю. Стараюсь, чтоб температура была плюсовая, но топлю без фанатизма. Хотя дров полно, лес-то свой.

17.05.2015 - 16:17
: 83
Dmytro пишет:

Всмысле, в сторону птичника? ...я, думаю, эти лоси :) так все вытаптивают, что трава не успеет вырасти.

неее, лучше что бы склон был на южную сторону, а у меня получается на оборот

Dmytro
Тома пишет:

Dmytro пишет:

Тома, а Вы еще и эму разводите?

Эму я взяла только в этом году в августе птенцами. Взяла всего 6 штучек попробовать. Им сейчас 4-6 мес. (они разновозрастные). Ох и шустрики! У них в помещении печечка, топлю. Стараюсь, чтоб температура была плюсовая, но топлю без фанатизма. Хотя дров полно, лес-то свой.

Вы их для красоты содержите?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах