Вы здесь

страусиная ферма. Страница 60 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Dmytro
Антон 32 пишет:
Dmytro пишет:

Всмысле, в сторону птичника? ...я, думаю, эти лоси :) так все вытаптивают, что трава не успеет вырасти.

неее, лучше что бы склон был на южную сторону, а у меня получается на оборот

У меня освещаеться весь участок солцем от восхода и до, почти, заката. Незнаю только какая ориетированно по сторонам света. Но мне, кажется, может юго-восток, вообщем, в полдень освещаеться все без теней.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Dmytro пишет:

Вы их для красоты содержите?

Ну, да. Чтоб были. Еще нанду хочу.

Dmytro

Нанду или казуары очень агрессивные.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Dmytro пишет:

Нанду или казуары очень агрессивные.

Нанду - это американские птички, а казуары - новозеландские и агрессивные, их не хочу.
То есть - это разные виды.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Всех приветствую ! Ну вот Тома одна отдувается - я в помощь . Итак , у меня уже более 17 лет страусы (взрослые) не испытывают никаких проблем с выходом на улицу из помещения в двери размером - 1 метр ширина и 2 - 2,2 высота , причем спокойно переходя через порог высотой от пола примерно 30 - 40 см. Порог в дверях хорош тем, что с одной стороны подстилка у страусов немешает открывать дверь , а с другой стороны - снег. Высота потолков у страусов, как и для коней должна быть не менее 2,5 метра - они любят в помещении объем . Да и чистого воздуха будет больше
Мои птицы гуляют и при минусе 25 градусах , но только по своему усмотрению- никакой принудиловки.
Как правильно отметила Тома - главное при минусовых температурах - глубокая подстилка из соломы и отсутствие сквозняков. Помещение не отапливаем, даже если в нем минус 25-30 . Но если из сердобольности решите отапливать, то птиц под замок и никаких выпусков на улицу до конца отопительного сезона.
Внимание !!! Никаких опилок страусам - ни маленьким, ни большим.
По- поводу качества воды. Проверка воды полезна даже для себя и если анализы говорят о норме для человека, то такая вода пригодна птицам. Качественная вода необходима птицам , поскольку - это один их основных источников кальция , необходимого для образования скорлупы .
Дмитро ! Чернозем на выгуле нежелателен - все время будет каша. Выгул может быть и с уклоном , и с горками - короче - рельеф не важен, главное , чтобы на этой территории не было бы деревьев, столбов и всего того, что может стать причиной травм ( а иногда и гибели) птиц, если вдруг случится стрессовая ситуация (паника птиц) .
Пока все - идем дальше.
P.S.
Попробую вставить фото, где видно двери на выгулы, кстати, кому интересно , посмотрите - у меня кормушки стоят на земле , - это облегчает раздачу кормов и не вызывают никаких неудобств для птиц.

Вложение
1000034.jpg
img0260.jpg
17.05.2015 - 16:17
: 83

Спасибо за ответы

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо Александру Скляру за поддержку начинающих страусоводов! thank_you
Потрясающая фотография, когда страусы-самцы стоят за спиной. Мои бы не стояли...
Как удается их так отдрессировать? Стоят себе спокойненько, даже не шипят. super

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Тома пишет:

Спасибо Александру Скляру за поддержку начинающих страусоводов! thank_you
Потрясающая фотография, когда страусы-самцы стоят за спиной. Мои бы не стояли...
Как удается их так отдрессировать? Стоят себе спокойненько, даже не шипят. super

Все очень просто. Это работники моего хозяйства. Они постоянно среди птиц что-то делают (ставят или чинят ограждения, подстилают солому, убирают и т.д.) , а также кормят птиц . Поэтому птицы спокойно реагируют на их присутствие . По отношению ко мне страусы тоже спокойно относятся, поскольку я практически ежедневно с ними общаюсь.
Но то, что Ваши птицы агрессивны даже по отношению к Вам - своей хозяйке - это очень хороший показатель . Не стоит приручать , особенно самцов (гладить, ласкать, подкармливать с руки и т.п.) , иначе они будут "плохо работать" на самках.
Но если Вы заметили , то самцы агрессивны первые 5 минут после приближения к ним. А Вы встаньте поближе к ним , но так, чтобы самец не смог бы достать во-время атаки и не нанес травмы. Он "порычит" , но очень быстро "остынет" , пошевелитесь - он опять кинется и остынет. И так несколько раз. Потом интерес к Вам у него пропадет. После нескольких дней таких "тренировок" самец останется "хозяином" своей территории , а по отношению к Вам прекратится агрессия - Вы станете "своим членом стаи" , не представляющем угрозы.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

И еще в догонку по-поводу дрессировки.
Когда я даю корм , то перед подачей в кормушки свистом подаю сигнал. За многие годы птицы настолько привыкли к этому свисту, что даже в любой момент я могу подать сигнал и птицы, где бы они не находились, просто голопом несутся к кормуше . Так вот , во время агрессии я также подаю этот сигнал и птицы успокаиваются моментально. Мне даже кажется, что в этот момент им стыдно за свое не джентельменское поведение по отношению к кормильцу.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Я тоже со страусиного детства подзываю птичек, но не свистом, а "цыпа-цыпа-цыпа", и до сих пор так. И они, слышав мой голос и этот призыв бегут ко мне.

Dmytro

Александр' у Вас на фото- это постоянные помещения для птиц? И ' что у Вас за туннели из плёнки? ( которые за дверями виднеется)

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Да, Дмитро, - это постоянные ( круглогодичные) помещения для страусов . Если внимательно присмотришься, то увидишь прозрачную крышу. Это такое пластиковое волнистое покрытие типа шифера. Продается в рулонах высотой до 3 метров и длиной до 20 метров. Очень удобно и бысто накрывать крышу . Главное ее достоинство в том, что в помещении всегда светло , а чем больше света для птиц , тем больше яиц получишь .
Кроме этого птицы у меня стоят и в помещениях, топа теплицы. Его размер 9 метров на 40 метров. Максимальная высота 4,7 метра. Очень теплое и светлое помещение. Достаточно сказать, что при минус 10 градусов вода внутри не замерзает . На лето , чтобы не было бы жарко открываю все двери и фронтоны.

Вложение
1000023.jpg
1000025.jpg
1000027.jpg
1000028.jpg
1000029.jpg
Dmytro

...пленочные туннели для ''мальков'' хорошая идея! А пленка не рвется под тяжестью снега? И вв загонах жерди сделаны из лиственных( местных) пород дерева? ...у нас с лесом проблема' степь же.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Пленка крепкая - 200 микрон. У меня лет 7-8 держит.
Жерди из того, что привезли - и хвойные и лиственные породы.

Dmytro

.

Dmytro

Александр' имеет ли значение из чего строить птичник? Как 'вариан' пеноблоки пойдут?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Материал для страусятника может быть любой , главное , чтобы крепкий. Имей ввиду , что птицы крупные, с большим весом и все время в движении. Иногда ударяются о стену или дерутся между собой через загородку между стойлами. Поэтому стены и перегородки между стойлами должны быть надежными и крепкими.

Dmytro

Вижу' у Вас каркас усилен стальной квадратной трубой или это швеллер.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Я сделал так. Разметив колышками территорию под будущий страусятник через каждые 3 метра основательно забетонировал швелер ( 100 мм), оставляя концы примерно 2,5 метра от основания . Затем , через несколько дней сделал опалубку и залил бетоном по всему периметру. Получился так называемый ленточный фундамент. После этого накинул на концы швелера и приварил уголок ( 75 мм) , как будущую опору для крыши.
Когда все это было сделано (примерно за неделю) начал обшивать стены заранее обработанным ( пропитанным и покрашеным ) брусом - 6 метров Х 15 см Х 5 см , прикручивая его болтами к швелеру. Такой же брус использовал и для крыши. На всю эту " игру в конструктор" вместе с крышей ушло примерно 5 дней. Одним словом страусятник размером 12 метров на 39 метров был готов к заселению через 2 недели. Это по моему мнению самый быстрый и дешевый вариант .
Обрати внимание - если использовать расстояние между швелерами в 3 метра , то тогда от бруса не будет отходов , поскольку стандартом древесины на пилорамах является 6 метров. Из этих же соображений выбирай длину и ширину помещения - т.е. шаг должен быть равен 6 метрам .
Если что не понятно - спрашивай. Но отвечу вечером - сейчас пока занят.

17.05.2015 - 16:17
: 83

Александр, а какая у Вас самая низкая температура зимой??? Не замерзают то птички, под целлофаном то?

Dmytro
Антон 32 пишет:

Александр, а какая у Вас самая низкая температура зимой??? Не замерзают то птички, под целлофаном то?

Антон, где-то выше написано, что при -10°С вода внутри не замерзает.

Dmytro
Александр Скляр пишет:

Я сделал так. Разметив колышками территорию под будущий страусятник через каждые 3 метра основательно забетонировал швелер ( 100 мм), оставляя концы примерно 2,5 метра от основания . Затем , через несколько дней сделал опалубку и залил бетоном по всему периметру. Получился так называемый ленточный фундамент. После этого накинул на концы швелера и приварил уголок ( 75 мм) , как будущую опору для крыши.
Когда все это было сделано (примерно за неделю) начал обшивать стены заранее обработанным ( пропитанным и покрашеным ) брусом - 6 метров Х 15 см Х 5 см , прикручивая его болтами к швелеру. Такой же брус использовал и для крыши. На всю эту " игру в конструктор" вместе с крышей ушло примерно 5 дней. Одним словом страусятник размером 12 метров на 39 метров был готов к заселению через 2 недели. Это по моему мнению самый быстрый и дешевый вариант .
Обрати внимание - если использовать расстояние между швелерами в 3 метра , то тогда от бруса не будет отходов , поскольку стандартом древесины на пилорамах является 6 метров. Из этих же соображений выбирай длину и ширину помещения - т.е. шаг должен быть равен 6 метрам .
Если что не понятно - спрашивай. Но отвечу вечером - сейчас пока занят.

Александр, а полы у Вас- грунт+подстилка или песок+подстилка?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Лучше , если под ногами у страусов будет песок , слоем 30-40 см - это обеспечит хороший дренаж. А уже на него (песок) стелим солому . По мере загрязнения стелим поверх старой " свежую" солому и таким образом к холодам получаем глубокую подстилку.

: Новосибирская область,Мошковский р-он,п.Смоленский
14.11.2013 - 07:12
: 292

Здравствуйте,Меня зовут Надежда я из Новосибирска извените может я со своим вопросом не в ту тему......Но буду признательна всем откликнувшимся страусоводам .У нас 1 самец+3 самки Африканского чёрного страуса,брали их в августе 2 года назад месячными,т.е сейчас им почти 2,5 года 1 самка с августа этого года начала подёргивать крыльями и садиться,я так понимаю она в охоте и длится это по сей день сегодня увидела как самец топчет её Вопрос:это нормально ?что спаривание происходит в ноябре месяце при минусовой температуре и прям на снегу?И может ли она начать нести яйцо?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

То , что самочка тресет крыльями - это показатель ее готовности к спариванию и скорому несению яиц. Вообще - первое яйцо самка сносит в 20 - 21 месячном возрасте.
Самец же в 2,5 года не "топчет" самку , а скорее всего иммитирует спаривание. К нормальному спариванию он "подойдет" лишь по достижении 4 лет. Но то, что он уже делает садку на самочке - это очень хороший показатель будущего производителя.
Сожительство птиц в это время года - это тоже нормально.

: Новосибирская область,Мошковский р-он,п.Смоленский
14.11.2013 - 07:12
: 292

Александр спасибо большое что откликнулись,то что она готова к спариванию я и так поняла,из вашего ответа я поняла что могу надеяться на яйцо и что оно скорее всего будет неоплод?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Вы правильно поняли. Оплодотворенные яйца будете получать, когда самец станет мужчиной.

Dmytro

Александр, самка становится половозрелой в 2 года, а самец в 4 года? А то, я читал, что самец может быть репродуктивным и на 1 год ранее, зависит от условий содержания и кормления. так ли?

: Запорожье
04.04.2015 - 16:23
: 14

мои трехлетки в этом году вовсю топтали самок. из 50 яиц в инкубаторе не больше 5 штук неоплода было. содержание и кормление самое обычное

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Дмитро. Мне сложно подтвердить или опровергнуть эту информацию. По-поводу половозрелости трехлетних самцов могу только сказать, что мои самцы - полученные из инкубированных мною яиц , т.е. точный возраст их мне известен на 100% , при нормальном содержании становились производителями только после 4 лет. Тут возможна небольшая поправка в пол года - в зависимости от того, когда он вылупился - в начале мая или в конце октября.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах