Вы здесь

страусиная ферма. Страница 62 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Dmytro

...гугл - в помощь! lol

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста. hi

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Тома]Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста.
Здравствуйте , Тома !
Ну какой уж тут ругать Вас. Ругать надо тех , кто приобретает животных и даже не интересуется условиями содержания (тем более - ЗООПАРК !!! ), а когда подопечные погибают или страдают начинают искать консультации.
Я посмотрел ссылку и на первый взгляд могу сказать , что о вине зоопарка в гибели страусов еще рано говорить.
Во-первых - страусы без пищи могут спокойно обходится 7 - 10 дней. Поэтому смерть от голода исключается.
Во-вторых - я посмотрел температуру воздуха в Челябинске - ничего критического не вижу ( показывает +1 С) . При такой температуре они могли бы без вреда все время находится на улице. Конечно же если нет "промозлого" ветра с дождем. Тогда в совокупности с условным голодом , а значит и с недостатком энергии на обогрев тела , могло настепить переохлаждение.
В третьих - перевозка птиц в якобы холодных ящиках . При таких температурах - это не проблема, даже желательно перевозить при минусовых температурах - уменьшается стресс у птиц . Я перевозил птиц в "холодном" ( необогреваемом) грузовом автомобиле при уличной температуре минус 15 - 20 С. на расстояния 1 400 км и на 2 500 км - и никаких проблем.
Мне кажется , что птиц взяли уже в ослабленном состоянии ( судя по фото - это очевидно).
При не правильной погрузке , перевозке и выгрузке птицы могли получить глубокий стресс - этим и обясняется отказ от пищи. Да каши - это не тот корм, который нежен страусам , но с голодухи они бы его ели даже хорошо.
Меня поражает некомпетентность сотрудников зоопарка. Ведь они привозят к себе в основном диких животных , которые обязательно находятся в стрессе. Неужели у них нет спечиалиста по "выводу" из стрессовой ситуации.Ведь здесь много ума не надо.
Даже если животные ( те эе страусы) ведут себя спокойно после смены места места жительства, то все-равно первым делом надо пропоить успокоительным и витаминами.
Я когда-то тут рассказывал, что происходит во-время стресса - "останавливается " работа печени и ее надо срочно "растормозить" иначе кровь не очищается, густеет и смерть наступает в основном от сердечной недостаточности - говоря простым языком - сердцу не хватает сил качать густую кровь.
Кроме это в стрессе активизируется "отрицательная " микрофлора желудка - возникает инфекционное поражение организма.
Все эти страшилки нейтрализовать очень просто - 1. Дать "ударную" дозу витаминов (двойную - тройную норму) с повышенным содержанием витамина А ( для разгрузки печени) . На худой конец - обычную морковь, тыкву и т.п.
2. Дать пробиотиков для стабилизации микрофлоры желудка.
P.S.
Много расписал из соображений , что эта информация может кому-нибудь помочь избежать трагедии.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Тома]Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста.

[quote=Тома]Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста.
Здравствуйте , Тома !
Ну какой уж тут ругать Вас. Ругать надо тех , кто приобретает животных и даже не интересуется условиями содержания (тем более - ЗООПАРК !!! ), а когда подопечные погибают или страдают начинают искать консультации.
Я посмотрел ссылку и на первый взгляд могу сказать , что о вине зоопарка в гибели страусов еще рано говорить.
Во-первых - страусы без пищи могут спокойно обходится 7 - 10 дней. Поэтому смерть от голода исключается.
Во-вторых - я посмотрел температуру воздуха в Челябинске - ничего критического не вижу ( показывает +1 С) . При такой температуре они могли бы без вреда все время находится на улице. Конечно же если нет "промозлого" ветра с дождем. Тогда в совокупности с условным голодом , а значит и с недостатком энергии на обогрев тела , могло настепить переохлаждение.
В третьих - перевозка птиц в якобы холодных ящиках . При таких температурах - это не проблема, даже желательно перевозить при минусовых температурах - уменьшается стресс у птиц . Я перевозил птиц в "холодном" ( необогреваемом) грузовом автомобиле при уличной температуре минус 15 - 20 С. на расстояния 1 400 км и на 2 500 км - и никаких проблем.
Мне кажется , что птиц взяли уже в ослабленном состоянии ( судя по фото - это очевидно).
При не правильной погрузке , перевозке и выгрузке птицы могли получить глубокий стресс - этим и обясняется отказ от пищи. Да каши - это не тот корм, который нежен страусам , но с голодухи они бы его ели даже хорошо.
Меня поражает некомпетентность сотрудников зоопарка. Ведь они привозят к себе в основном диких животных , которые обязательно находятся в стрессе. Неужели у них нет спечиалиста по "выводу" из стрессовой ситуации.Ведь здесь много ума не надо.
Даже если животные ( те эе страусы) ведут себя спокойно после смены места места жительства, то все-равно первым делом надо пропоить успокоительным и витаминами.
Я когда-то тут рассказывал, что происходит во-время стресса - "останавливается " работа печени и ее надо срочно "растормозить" иначе кровь не очищается, густеет и смерть наступает в основном от сердечной недостаточности - говоря простым языком - сердцу не хватает сил качать густую кровь.
Кроме это в стрессе активизируется "отрицательная " микрофлора желудка - возникает инфекционное поражение организма.
Все эти страшилки нейтрализовать очень просто - 1. Дать "ударную" дозу витаминов (двойную - тройную норму) с повышенным содержанием витамина А ( для разгрузки печени) . На худой конец - обычную морковь, тыкву и т.п.
2. Дать пробиотиков для стабилизации микрофлоры желудка.
P.S.
Много расписал из соображений , что эта информация может кому-нибудь помочь избежать трагедии.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Тома]Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста.

Не могу понять почему не проходит мой ответ ????

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

[quote=Тома]Всем, здравствовать!!!
Обращаюсь к Александру Скляру.
У нас в Челябинском зоопарке случилась беда со страусами.
http://vetonet.ru/clubs/85_v-cheljabinskom-zooparke-pogibli-dva-strausa-...
Им нужна консультационная помощь. Я дала им Ваш телефон, который есть на этом сайте, так что Вы меня не сильно ругайте, пожалуйста.
Здравствуйте , Тома !
Ну какой уж тут ругать Вас. Ругать надо тех , кто приобретает животных и даже не интересуется условиями содержания (тем более - ЗООПАРК !!! ), а когда подопечные погибают или страдают начинают искать консультации.
Я посмотрел ссылку и на первый взгляд могу сказать , что о вине зоопарка в гибели страусов еще рано говорить.
Во-первых - страусы без пищи могут спокойно обходится 7 - 10 дней. Поэтому смерть от голода исключается.
Во-вторых - я посмотрел температуру воздуха в Челябинске - ничего критического не вижу ( показывает +1 С) . При такой температуре они могли бы без вреда все время находится на улице. Конечно же если нет "промозлого" ветра с дождем. Тогда в совокупности с условным голодом , а значит и с недостатком энергии на обогрев тела , могло настепить переохлаждение.
В третьих - перевозка птиц в якобы холодных ящиках . При таких температурах - это не проблема, даже желательно перевозить при минусовых температурах - уменьшается стресс у птиц . Я перевозил птиц в "холодном" ( необогреваемом) грузовом автомобиле при уличной температуре минус 15 - 20 С. на расстояния 1 400 км и на 2 500 км - и никаких проблем.
Мне кажется , что птиц взяли уже в ослабленном состоянии ( судя по фото - это очевидно).
При не правильной погрузке , перевозке и выгрузке птицы могли получить глубокий стресс - этим и обясняется отказ от пищи. Да каши - это не тот корм, который нежен страусам , но с голодухи они бы его ели даже хорошо.
Меня поражает некомпетентность сотрудников зоопарка. Ведь они привозят к себе в основном диких животных , которые обязательно находятся в стрессе. Неужели у них нет спечиалиста по "выводу" из стрессовой ситуации.Ведь здесь много ума не надо.
Даже если животные ( те эе страусы) ведут себя спокойно после смены места места жительства, то все-равно первым делом надо пропоить успокоительным и витаминами.
Я когда-то тут рассказывал, что происходит во-время стресса - "останавливается " работа печени и ее надо срочно "растормозить" иначе кровь не очищается, густеет и смерть наступает в основном от сердечной недостаточности - говоря простым языком - сердцу не хватает сил качать густую кровь.
Кроме это в стрессе активизируется "отрицательная " микрофлора желудка - возникает инфекционное поражение организма.
Все эти страшилки нейтрализовать очень просто - 1. Дать "ударную" дозу витаминов (двойную - тройную норму) с повышенным содержанием витамина А ( для разгрузки печени) . На худой конец - обычную морковь, тыкву и т.п.
2. Дать пробиотиков для стабилизации микрофлоры желудка.
P.S.
Много расписал из соображений , что эта информация может кому-нибудь помочь избежать трагедии.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Здравствуйте , Тома !
Ну какой уж тут ругать Вас. Ругать надо тех , кто приобретает животных и даже не интересуется условиями содержания (тем более - ЗООПАРК !!! ), а когда подопечные погибают или страдают начинают искать консультации.
Я посмотрел ссылку и на первый взгляд могу сказать , что о вине зоопарка в гибели страусов еще рано говорить.
Во-первых - страусы без пищи могут спокойно обходится 7 - 10 дней. Поэтому смерть от голода исключается.
Во-вторых - я посмотрел температуру воздуха в Челябинске - ничего критического не вижу ( показывает +1 С) . При такой температуре они могли бы без вреда все время находится на улице. Конечно же если нет "промозлого" ветра с дождем. Тогда в совокупности с условным голодом , а значит и с недостатком энергии на обогрев тела , могло настепить переохлаждение.
В третьих - перевозка птиц в якобы холодных ящиках . При таких температурах - это не проблема, даже желательно перевозить при минусовых температурах - уменьшается стресс у птиц . Я перевозил птиц в "холодном" ( необогреваемом) грузовом автомобиле при уличной температуре минус 15 - 20 С. на расстояния 1 400 км и на 2 500 км - и никаких проблем.
Мне кажется , что птиц взяли уже в ослабленном состоянии ( судя по фото - это очевидно).
При не правильной погрузке , перевозке и выгрузке птицы могли получить глубокий стресс - этим и обясняется отказ от пищи. Да каши - это не тот корм, который нежен страусам , но с голодухи они бы его ели даже хорошо.
Меня поражает некомпетентность сотрудников зоопарка. Ведь они привозят к себе в основном диких животных , которые обязательно находятся в стрессе. Неужели у них нет спечиалиста по "выводу" из стрессовой ситуации.Ведь здесь много ума не надо.
Даже если животные ( те эе страусы) ведут себя спокойно после смены места места жительства, то все-равно первым делом надо пропоить успокоительным и витаминами.
Я когда-то тут рассказывал, что происходит во-время стресса - "останавливается " работа печени и ее надо срочно "растормозить" иначе кровь не очищается, густеет и смерть наступает в основном от сердечной недостаточности - говоря простым языком - сердцу не хватает сил качать густую кровь.
Кроме это в стрессе активизируется "отрицательная " микрофлора желудка - возникает инфекционное поражение организма.
Все эти страшилки нейтрализовать очень просто - 1. Дать "ударную" дозу витаминов (двойную - тройную норму) с повышенным содержанием витамина А ( для разгрузки печени) . На худой конец - обычную морковь, тыкву и т.п.
2. Дать пробиотиков для стабилизации микрофлоры желудка.
P.S.
Много расписал из соображений , что эта информация может кому-нибудь помочь избежать трагедии.[/quote]

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Пошу прощения за технические ошибки - у меня на клавиатуре нет русских букв , поэтому печатаю по памяти . В спешке , чтобы не упустить мысль, не всегда бываю внимательным к грамматике , поэтому - сорри .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр! Спасибо за Вашу готовность прийти на помощь. Не знаю, будут ли они звонить или нет? Но по телефону зам директора зоопарка сказала, что страусихи весили по 40 кг (2-х летние) и в желудке одной из них было 5 кг камней. На вопрос о том, почему таких ослабленных птиц начали ловить и грузить? Сказала, что рассмотреть птиц они не смогли, т.к. птицы сбились в кучу и перо у них стояло дыбом. И не было видно, что птица тощая. Сотрудники (местные) отлавливали птичек и грузили их в ящики. Я поняла, что без колпаков, потому, что их проконсультировали в Московском зоопарке и сказали, что в России все страусы - это одомашненная скотина и уже безстрессовая. ... Вот так. Я начала с ней спорить, но видимо, что зря... Они же специалисты, а я просто любитель.
Они были у меня в хозяйстве, примерно, в августе. Просили продать им страусов в Челябинский зоопарк. Я им все показала, на все вопросы ответила, но в продаже страусов отказала. Тогда они договорились с парком птиц "Таганай", что в Златоусте. Но кто им рекомендовал кормить страусов кашами, не знаю. Может, кто-то и кормит.

Dmytro
Александр Скляр пишет:

Пошу прощения за технические ошибки - у меня на клавиатуре нет русских букв , поэтому печатаю по памяти . В спешке , чтобы не упустить мысль, не всегда бываю внимательным к грамматике , поэтому - сорри .

Да, хоть, на хинди пишите! lol ...кому нужно-тот прочтет... здесь такие ''экземпляры'' пишут и с русской ''клавой'' ничего не поймешь lol

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Каким же надо быть хозяином, чтобы довести 2-х летних птиц до 40 кг ??? Это просто издевательство над живностью. Неужели книжек не читают по содержанию страусов ?
А по выбору приобретенных птиц , да и животных, написано в любой книжечке для начинающих :
Сначала смотрите на перья ( шерсть) - это главный показатель здоровья и хорошего содержания. У здоровых птиц перо гладкое , ровное и блестит. У животных шерсть лоснится .
Челябинские зоопарковцы не должны были брать таких птиц , а как любители животных априори, должны были сообщить в отдел по защите прав животных и наказать нерадивых хозяев , забывших слова Киплинга : " Мы в ответе за тех, кого приручили ".

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
Александр Скляр пишет:

Много расписал из соображений , что эта информация может кому-нибудь помочь избежать трагедии.

[/quote]
спасибо большое !!!! всё записала mail (на всякий случай )

Александр Скляр пишет:

у меня на клавиатуре нет русских букв , поэтому печатаю по памяти

ни чего себе !!!!!! ну у Вас и память good
***************
Всем,доброго времени суток hi

Dmytro
Александр Скляр пишет:

Каким же надо быть хозяином, чтобы довести 2-х летних птиц до 40 кг ??? Это просто издевательство над живностью. Неужели книжек не читают по содержанию страусов ?
А по выбору приобретенных птиц , да и животных, написано в любой книжечке для начинающих :
Сначала смотрите на перья ( шерсть) - это главный показатель здоровья и хорошего содержания. У здоровых птиц перо гладкое , ровное и блестит. У животных шерсть лоснится .
Челябинские зоопарковцы не должны были брать таких птиц , а как любители животных априори, должны были сообщить в отдел по защите прав животных и наказать нерадивых хозяев , забывших слова Киплинга : " Мы в ответе за тех, кого приручили ".

...в этом зоопарке книги, видать, не читают.
...московский зоопарк пишет же много методических рекомендаций по содержанию животных, у них и про содержание безкилевых, водоплавающих, певчих и декоративных птиц я книги находил. Помогли бы коллегам скинули б им ''пищи для размышления'' )

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Тома пишет:

Но по телефону зам директора зоопарка сказала, что страусихи весили по 40 кг (2-х летние) и в желудке одной из них было 5 кг камней.

Боже милостливый, их по ходу камнями только и кормили! dntknw

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Сама в шоке... У меня тоже на второй год были потери страусов, но не от голода, а от обжорства..
Я их перекармливала и они ломались под собственным весом. cry Но это от избытка чувств от желания повкусней покормить..., и от некомпетентности...

Dmytro

...если пошла такая тема, с не очень качественными птицами, у меня вопрос: есть ли какие-то определенные стандарты(вес, рост, объёмы тела и т.д. и т.п.) применяемые к страусам с разного периода(возраста) жизни? ...точнее параметры состояния здоровой птицы.
Из мною найденных- это единственная статья "Обоснование требований к племенным страусятам, предназначенные для реализации" ( источник: Материалы Х Украинской конференции по птицеводству с междунардным участием (Алушта, 15-18 сентября 2009 г.)/ Актуальные проблемы современного птицеводства", стр. 148-156). Таки, неплохой материал!
Скину, может кому-то будет полезна...

Вложение
screenshot2015-12-09-13-57-08.jpg
screenshot2015-12-09-13-57-28.jpg
screenshot2015-12-09-13-57-37.jpg
screenshot2015-12-09-13-57-47.jpg
screenshot2015-12-09-13-57-59.jpg
screenshot2015-12-09-13-58-09.jpg
screenshot2015-12-09-13-58-17.jpg
screenshot2015-12-09-13-58-37.jpg
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Доброе утро, Александр Скляр!
Доброе утро, страусоводы!
Челябинская эпопея продолжается. Я переслала руководству зоопарка на эл.почту комментарий по поводу гибели страусих, который дал выше Александр Скляр. Это было уже 3 дня назад. Сегодня они мне позвонили, поблагодарили за комментарий Александра Скляра, сказали, что это комментарий высококвалифицированного специалиста. Почему они не связались с Вами сами, не знаю.
НО! Они решили, что я могу выступить экспертом перед прессой...Это они съели чо-нибудь... Сказала, что в Челябинск не поеду, а прокомментировать могу только по телефону, и то только по поводу отсутствия воды в теч. трех дней или низких температур при перевозке птиц. Ну, какой из меня эксперт?!!! Я с них фигею.... Обе стороны конфликта намерены подавать в суд.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833
Тома пишет:

Обе стороны конфликта намерены подавать в суд.

Ага, а в суде работают наиопытнейшие страусоводы! huh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Прислали протоколы вскрытия. Это делала областная вет.станция. Думаю, что их заключения должно быть достаточно для любого суда. Правда, на вскрытии присутствовала только одна сторона конфликта - Челябинский зоопарк, а представителя Парка птиц не было.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер , Тома !
Ну вот,- нимб снял и можно о земном поговорить.
По поводу эксперта.
Чтобы экспертное мнение или заключение имело правовую силу , т.е. имело бы правовую доказательную базу необходимо подтверждение квалификации этого эксперта. Оно у Вас есть ? Думается - нет. Значит переживать по поводу вызова в суд в качестве эксперта Вам не стоит.
По-поводу экспертного заключения вскрытия птиц тоже вопрос. Уверен, что суд не примет его к рассмотрению . Такую экспертизу проводят по решению суда . Не представляю себе, чтобы суд постановил провести эксгумацию трупов птиц для проведения повторной экспертизы.
В качестве эксперта по страусам для прессы я бы не рекомендовал Вам выступать по простой причине - недовольная вашим заключением сторона имеет право ( и обязательно этим воспользуется) обвинить Вас в некомпетентности или предвзятости по принципу - а ты кто такой ? Оно Вам надо ?
На мой взгляд наилучшим для сторон была бы мировая , при которой продавец должен вернуть все деньги, уплаченные за слабых птиц и компенсировать все расходы покупателю. Здесь на лицо банальный обман .
Мне кажется , что зоопарк вполне обоснованно переживает за свою репутацию , поэтому и просит Вас выступить экспертом. И хоть с их стороны есть "грешки" (не должный контроль при выборе птиц и содержании их у себя) , но они не настолько велики , чтобы обвинять их в гибели птиц. Когда я писал Вам о возможных причинах падежа я не знал подробностей отбора птиц и ,главное, то, что двухлетние птицы весили по 40 кг. ! ! ! В таком состоянии птиц на этом свете не удержал бы и сам Господь Бог , не говоря уже о нас - "страусинных экспертах".
Тома , Вы говорили , что в этом "парке птиц" погибших выбирали из группы страусов. Так вот . В случае несогласия идти на мировую продавцом посоветуйте зоопарку собрать корреспондентов , представителей Россельхознадзора , региональную ветеринарную службу ,представителей общества защиты животных и др. заинтересованных лиц , посадить их в автобус и приехать к продавцу - в этот "птичий рай". Вот где на имеющихся страусах будет всем "оторваться" - и корреспондентам и ветеринарам . Таким образом зоопарк восстановит свое реномэ и живодеры получат по заслугам.
P.S.
Если зоопарк (или кто-нибудь) посчитает нужным и достаточным моего мнения, как страусовода со стажем, то пусть пишут на straus@takas.lt , звонят или можем в режиме конференции ( например, по скайпу) пообщаться - я не против .

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр!
Огромное Вам спасибо за нужные и правильные советы! Так и надо поступить. Тогда все будет по честному. good
С уважением,
Тамара

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Здравствуйте коллеги!
Извиняюсь за долгое отсутствие… были проблемы :( как в хозяйственные, так и семейные.
Много пришлось перечитать пропущенных полезных комментариев и хочу добавить от себя.
Дверной проем для выхода из помещения вполне подходит 1 м, но желательно без порога или сократить его до минимума… в моем хозяйстве самец выпрыгивает как балерин, но при этом ударяется одной ногой об дверной проем, была постоянная травма ноги.
Хочу дополнить ответ Александра Скляра, лук, чеснок, огурцы, яблоки, тыкву и морковь начал применять в кормление с этого лета, хорошая штука, но дорогая…
опишу пользу моркови
Морковь - усиливает аппетит, улучшает пищеварение, помогает микрофлоре развиваться и при этом заменяет поваренную соль и не дает птице отравиться от переизбытка ее.
Что касается лука, даю его на голову 200 грамм в сутки проблем не заметил
Тыкву даю около 500 грамм, а остальное когда есть.
Мое отсутствие было из-за строительства нового помещения, для родительского поголовья, так как оно было не мое, а так же из-за проблем с здоровьем с африканских страусов, я писал раннее что применял комбикорма от разных заводов и ни один из них не был комбикормом, низкий поклон производителям.
Но теперь надеюсь, поумнел :) и все будет хорошо с хозяйством…

Dmytro

Комбикормам' любым' я не доверяю. Виталий' у Вас какой рецепт кормления афростраусов?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Зоопарк конечно купил себе страусов с шокирующем весом, но и я однажды после первой потери страусов докупал таких же , осознанно, скрипя сердцем и душой. Боялся потерять и этих, но выхода другого не было (не было денег) так как цена была за 2х 50тыс. и рядом.
через неделю у них начали расти перья (на фото видно) и они начали поправляться.
а в следующем году самка снесла, где то 50 яиц и из них вылупилось около 35 страусят, а может быть и больше... где-то записывал... теперь осознаю, что все потери связанные только с не правильным кормлением или негодным комбикормом.

Вложение
cimg0018.jpg
Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

точного рецепта нет, но за зиму хочу разобраться, как составлять свою корма и балансировать их…, так как понял, другого варианта у меня нет
пока у наших производителей не появится совесть, честность и качество

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

пшеница, ячмень, нут, овес, отруби, кукуруза, просо, соль, ракушка, рыбная мука, мясо-костная мука, дрожи кормовые, овоши, сено, куриные яйца, кислое молоко, квашенная капуста, мед, творог итд.
вот так я кормлю :)

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Тома здравствуй
пока я вспомнил, потороплюсь ответить на твой вопрос… не вздумай кормить страусов свежим картофелем, а тем более весной. В не вареном картофеле содержится много витамин, но также и соланина (в интернете много информации о нем) Ссылка который в больших дозах опасен, так же он есть и в кабачках и других зеленого цвета овощах и плодах… так что лучше только вареным давать.
Но это только мои познания, так как все лето изучал медицину народные средства, что бы вылечить своих страусов

Dmytro

Вот' например' в книге пишут вобщем' а не подробно(чего и сколько).

Вложение
screenshot2015-12-18-20-45-11.jpg
screenshot2015-12-18-20-45-32.jpg
Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

в книгах написано много, но как это подогнать под свои корма с этим я еще не разобрался, а рецептов много вот пример ссылка но не все корма же есть и витамины.

: Запорожье
04.04.2015 - 16:23
: 14

Парни! Эти таблички непонятные - и есть самое главное. Используя их, можно из тех кормов, которые есть в наличии, составить сбалансированный рацион. Для того, чтобы понять, как их использовать надо немного теорию почитать. Не знаю, можно ли здесь давать ссылки на другие сайты, могу в личку скинуть. В доступной даже для инженера-электронщика форме все расписано. Также в интернете есть программы для расчета рационов на основе подобных таблиц. Большинство платные, но есть с триал-версиями, за месяц можно насчитать себе рационов на всю жизнь.

Дмитро, таблица 59 в части протеинов мне кажется недостоверной, надо попросить А. Скляра ее прокомментировать

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах