Вы здесь

страусиная ферма. Страница 40 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер Ольга !
Я очень извиняюсь ,но не могу не спросить, - а что страусы-папы должны нести яйца ???
Или я что-то не так понял ?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Вопрос к держателям Эму, у кого начали нестись?
Какое поведение самок вовремя яйцекладки?

Украина
: Харьков
12.02.2013 - 01:52
: 3

Всем привет. Хочу присоединиться к Вашему "обществу". Занимаюсь разведением Эму три года. Мои начались нестись в середине декабря и по сегодняшний день еще несутся. Я, определяю что самка будет нестись по ее поведению. Где-то после обеда она начинает суетиться, бегает по загону или сараю из стороны в сторону. Когда все остальные ведут себя спокойно. Каждая из самок несется примерно в одно и тоже время. Есть одна самка которая несется в период с 15 до 16 часов, а есть с 18 до 19 часов.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо, они несутся 1й год? или в 2 года тоже несли?

Украина
: Харьков
12.02.2013 - 01:52
: 3

Здравствуйте Виталий. Наши Эму занеслись на первом году жизни, но не все, и по количеству яиц было мало (3-7 шт.). Но главная проблема в том, что самцы в возрасте до двух лет не готовы к оплодотворению. Так-что если у Вас будут яйца у самок до 2х-лет, то скорее всего они будут не оплодотворены.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Татьяна-Шира как Ваш больной страус?
В моем опыте было 2 таких случая запрокидывания головы, до-сих пор ломаю голову из-за чего, в первом случае вскрытия не делал, но возможно было и отравление аммиаком, так как были в закрытом помещение и было много сырости, вскрытие не делал
Заметил только когда самка начала плохо держать голову, вялость, похудание, и сухой кал.
Во-втором те же признаки (но исключен аммиак, чистый воздух всю зиму), но ветврачи осмотрев кишечник и желудок сказали воспаление. я думаю возможно заморозил кормом или из-за не правильного не сбалансированного корма (не хватки жиров и аминокислот)

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

в каждую зиму сталкиваюсь с проблемой поения птицы, не хотят пить хотя видят воду и привлекаю их внимание травкой или листиками (кидаю в воду) но выберут и не пьют больше.
может быть нет повода переживать, но у меня самец практически не пьет, мочи почти нет, белая слизь, кал суховатый.
Кто что знает по этому поводу? как можно заставить его пить?

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Igorko , самцы работают над самками положительно, иногда замечаю.
а нестись я думаю начнут ближе к весне, так как у нас световой день еще короткий (искусственный не поддерживаю) спят почти на улице только подстилка сухая, и сквозняков нет
так же надеюсь они уже адаптировались к нашему климату.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Виталий, привет!
Мои птички пьют хорошо, но воду наливаю им утром после кормления и вечером. Вода теплая-теплая.
Градусов 28-30. Литров по 6-7 в сутки выпивает каждая. Может, все дело в температуре?
А еще они любят пить, когда я держу ведро. Тогда и меня обольют. Обычно я так делаю, если
кто-то плохо пьет.
Когда вода теплая, то птички хлебают воду, заныривая почти с башкой. Очень жадно, с удовольствием. Попробуй сделать воду потеплее.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Виталий, доброго вечера!Да вроде всё нормализовалось, я думаю, что ударилась птичка башкой своей маленькой,,,,вот и закидывала 2 дня, а мне оставалось только что... наблюдать за ней....
Полностью присоединяюсь к Тамарочке, и мои с удовольствием пьют, и я тоже наливаю им очень тёплую, добавляю колпачок Байкала-М либо Ветом 1:1 (Новосибирск) 1 чайную ложку на 10 л. воды.
И что совсем самец не пьёт? scratch_one-s_head

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

спасибо, буду пробовать с ведром или тазиком :)
В общем наливаю теплую воду 20-30 градусов, жду примерно 20-30 минут, а как остынет выливаю, пою 2-3 раза в день.
Самки с удовольствием пьют по литра 2-3за раз, если не хотят то подкидываю листики от деревьев или крапивы, но самец посмотрит на самок и идет дальше гнездо строить... мало очень пьет за день меньше литра.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Всем доброго дня!Сенсеев наверно рассмешу! Меня сегодня самец зажал в угол: шипел, пытался пнуть, расхреначил ведро с которым я зашла, реально чего то стало штрашо, sad пожалела, что не взяла с собой телефон, кое как бочком, бочком вывернулась! выпустила потом в вольер, так он и к ограждению не давал подходить, сидела на заборе, ждала когда его величество нагулявшись потом зайдёт в сарай. И я ж думала по началу, что это деваха, теперь склоняюсь думать, что это особь мужского пола, т.к начал розоветь клюв, плюсны опять же нет, сбило с толку, что он тёмно серый, чёрненькие еле пробиваются.... маскировался - гад! laugh
Даже и не знаю как теперь заходить и кормить. Рассказывайте, уважаемые! как и чего теперь предпринимать!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Весна - гормоны торжествуют!

Это нормальное поведение страусов с приближением весны Необходимо быть очень осторожной, лишний раз не лезть на его (страуса) территорию,поскольку это опасно не только для здоровья , но и для жизни. Достаточно сказать, что взрослый самец свободно , одним ударом ноги ,может убить лошадь , по глупости залезшую в его вольер.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Уважаемые Мужчины!
С праздником Вас! roma Всего самого доброго, хорошего Вам! Здоровья, счастья, любви, удачи! dri dri dri

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Александр! А как кормить то теперь, если он меня на свою территорию не пускает wacko2

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем, здравствуйте!
Присоединяюсь к поздравлению Танюшки и желаю всем мужчинам благополучия и процветания в вашем
деле, здоровья семье и питомцам! roma

Танюшка! Сфотографируй , пожалуйста, агрессора. Очень интересно на него посмотреть.
А кормушку придется переставить, чтоб кормить не заходя в вольер. Всё, шутки кончились.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Здравствуй, Тамарочка! air_kiss На днях сфотографирую! yes3 Ты подтвердила мои мысли, что кормушку и поилку надо каким -то образом убирать и перевешивать. И чего теперь надо будет его всегда бояться, или у него это временное "помешательство" scratch_one-s_head ? Ждать вот вот и от второго показухи своего характера? И выгул у них пока один, 2 самцов одновременно нельзя же теперь выпускать, да? будут отношения выяснять? sad

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Танюшка, кстати, у меня так себя ведет одна из самок - прижимает хозяина к забору и шипит.
Может, твои самцы смогут терпеть друг друга. У меня больше двух лет терпели, а потом разругались.
Теперь у них разные семьи и разные территории.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо за поздравления :)
присоединяюсь к пожеланиям :)
Татьяна, если у Вас 2 входа в помещение то кормушки можно поставить с одной стороны, а помещение разделить на 2 части кормление/содержание.

Украина
: Украина, Харьковская обл.
31.05.2011 - 10:37
: 37

Добрый день, подскажите а как вы помечаете птицу, чтобы не перепутать? у мене молодняк 8 месяцев, из них 2 "товарища" из другой семьи боюсь потом неузнать, уже догоняют по росту. Как вы посоветуете пометить?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
agekv пишет:

Добрый день, подскажите а как вы помечаете птицу, чтобы не перепутать? у мене молодняк 8 месяцев, из них 2 "товарища" из другой семьи боюсь потом неузнать, уже догоняют по росту. Как вы посоветуете пометить?

Пройдет немного времени и Вы своих питомцев начнете различать по морде и оперению, а сейчас можно
мазнуть зеленкой по ноге. Правда, это не надолго, потом можно повторить, а потом уже и необходимость
отпадет. После линьки они все становятся очень разными. Даже, казалось бы, серые самки, а различаются.
Ну, это, конечно, если у Вас не 100 голов. :))

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Все привет!
с зеленкой вариант хороший, когда мои страусы получали ссадины я мазал их зеленкой, на неделю или две хватит и ни какого вреда, так что пробуйте.

а у моих птичек начался сезон яйцекладки, буквально минут 20 назад отвоевали теплое яйцо, получили вдвоем раздачу от самца африканца, теперь порвана полоть и куртка и до сих пор сердце где то в пятках.

обнаружил по случайности, понадобилось включить свет, но когда птички встали заметил его :) , но оно было в дальнем углу в 7 метрах от выхода в гнезде :( так что Татьяна опасайтесь самца, он защищает территорию.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Добрый вечер !
... а если той же зеленкой нанесете метку на шею, то ее хватит на несколько месяцев.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Виталий! Прими мои поздравления с началом сезона! А мои самки квохчут, крылышками бякают,
самцам под ноги падают, но те пока морды воротят. У нас еще не весна...
А яйца забираю отвлекая самца. Лучше вдвоем, если самец такой бдительный. Один кормит капустой, а другой бежит за яйцом. laugh

Александр! А я что-то не додумалась, что можно шкурку на шее разукрасить super
Наверное, даже через трафарет, пока лопает, по-быстрому. ya

Украина
: Украина, Харьковская обл.
31.05.2011 - 10:37
: 37

Спасибо за совет, сегодня так и сделаю. У моих ссадины на ногах привычное дело , сейчас гололед и подскальзываються на раз. Но некоторые поумнели осторожно ходят, а др. по привычке "вылетают" из сарая и давай плясать. Кто начинает совет: при выборе места для выгула выбирайте ровную площадку, я этому особого значения не придал, у меня небольшой наклон. Итог: днем + температура всё тает и затекает в выгул, ночью -, и с утра каток. Весной новый делать буду большой, там уже это учел.

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

Спасибо Тома :)
У нас тоже еще холодно и по этому я их еще не выпускаю на улицу, бывает конечно изредка. Освещение держу 10-11 часов, не знаю даже из-за чего они начали нестись, но у меня есть подозрение на корм, так как начал делать свои корма с учетом повышения продуктивности и всех необходимых витаминов. Пока что изучаю рецепты и пытаюсь подобрать подходящий.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Виталий, у меня птицы гуляют всю зиму, как поели-попили, так и открываю им ворота, если не ниже "минус" 15 и ветра нет. Так и гуляют до ужина. Сейчас ужин где-то в 17 часов. Если снег в вольере чистим, то лопаты отбирают и шапки утаскивают. Самцы пока "добрые", не шипят и не пинаются. Не, не весна dntknw
Виталий, наверное, ты стал давать правильный корм и они отложили яйцо. Я тоже уже добавляю
всякую всячину. И жду. wacko2

Россия
14.12.2009 - 15:59
: 330

У нас в области с комбикормами туго цена начиная от 1000, брал в одной фирме по 650 руб мешок 40 кг, но качество ужасное, не одна птица не хотела есть его целый месяц, вот и пришлось искать выход из положения, накупил мед книжек и вперед.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Виталий! Поздравления и от меня! hi
Согласна с Тамарочкой, у них у всех мордахи разные, перепутать сложно! smile3 И если я даже спиной стою и меня за куртку какой-то птах теребит я знаю какая "мося" ко мне подкралась laugh

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

... Освещение держу 10-11 часов, не знаю даже из-за чего они начали нестись ...
Приветствую всех !

Именно поэтому птицы начали нестись раньше ожидаемого. Кстати , имейте ввиду - чтобы страусы (да и другие домашние птицы) начали раньше откладывать яйца после зимы - сделайте хорошее искуственное освещение и организуйте так, чтобы световой день был 10 - 15 часов.
Разумеется обращайте внимание и на качество корма.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах