Вы здесь



страусиная ферма. Страница 38 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

[quoteя предполагаю , что птицы опорожняются в результате сокращения мышц желудка , а не благодаря сигналу мозга , на который можно было бы воздействовать в процессе дрессировки. [/quote]
Есть, говорят, птички на морских птичьих базарах, которые целеустремленно и с выдающейся меткостью засирают потенциального агрессора.
tomato
То, что кошки и собаки не гадят, где не положено - это не наша заслуга и дрессировка. Они и в диком состоянии не гадят, где попало.

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Добрый день всем!
Прочитал. Очень интересно и полезно. Спасибо всем! Хотя без Александра Скляра трудно эту ветку себе представить. Отдельное спасибо!
Мне показалось, что в стороне остался вопрос выпаса птиц. Толи вечная зима, толи все перешли на стойловое содержание. Обсуждается комбикорм, сено, капуста и иногда абрикосы.
Птиц пасёт кто-нибудь? Или у нас это не принято, или неэффективно?
Если территория нужна птицам не для еды, а только для прогулок-пробежек-укрытий, то сколько «семей» может вместить 1 гектар? Сколько «мясных подростков»?
Литература, которая мне попадалась, предполагала выпас.
Эти вопросы связаны с тем, что я хочу разводить страусов и ищу подходящий со всех точек зрения участок. Правда, ищу в Доминикане (хочу сэкономить на отоплении))).
Если можно не пасти, сэкономлю на покупке земли, но потрачусь на сено.

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Посчитал. Получилось 2 семьи с отпрысками на 1 гетар. Загоны - где-то 3 т.м2 на 6 производителей, 4 т.м2 на подростков, 1 т.м2 для малышей + метров 400 крытые вольеры, то-сё.
Попутно выяснил, что надо опасаться не только петрушки, но и авокадо (специфика!). Опасны также монезин - антибиотик и мочевина кот. могут встречаться в кормах для кур и КРС.
Нашел аналогию у одного автора, показалось интересным: "рацион страуса более всего похож на лошадиный".
Еще вопросы:
Подойдет ли страусам холмистый ландшафт?
Должен ли загон быть свободным от деревьев?

Кыргызстан
: Кыргызстан. Иссык Кульская область. п.Каджи Сай.
18.05.2012 - 17:59
: 23

Здравствуйте. У меня пара страусов и вот они в неделю съедают 5 больших вёдер гравию это нормально? А то мне кажется что сильно много. И ещё после того как закончился абрикос я их перевёл на яблоки и груши так они после этого ещё и подстилку из соломы съедать стали это из за того что им чего то не хватает?

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

5 ведер гравия?????????????????????
А они еще что нибудь едят?
по своему небольшому опыту скажу:
- ваши страусы пребывают в сильном стрессе... И одна из этих причин - ваше "баловство" с кормами. Это, поверьте, до хорошего не доведет! То... Вы даете им абрикосы... они привыкли - им нравится. А потом: Упс... абрикосы кончились вот вам капуста. они этого не понимают.
Комбикорм и сено! И все! не надо ничего придумывать. Мои страусы (и все остальные) даже летом свежей травы не видят, а только сено! Поэтому у меня нет проблем "перевода" с корма на корм. а Вы постоянно меняете корма. Вот они и начинают "жрать" всё, что попало...

Кыргызстан
: Кыргызстан. Иссык Кульская область. п.Каджи Сай.
18.05.2012 - 17:59
: 23

Да они ещё едят зерно утром и вечером даю смесь ячменя и пшеницы. А фруктами кормить необходимость так как местность у нас горная и зерна сажают совсем мало и очень дорого покупать а вот фруктов скока хочешь. У нас вообще вся скотина восновном питается фруктами.
А перевожу я их постепенно с одних фруктов на другие примерно в течении двух недель так что наверное не должно быть стресса
И вот ещё вопрос страусиха начала неделю назад нести яйца вот не знаю как сделать что бы до весны она не неслась.

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

Ольга,летом сено?Это не нормально!

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44
mini-ferma пишет:

Ольга,летом сено?Это не нормально!

ну для Киева... конечно, ненормально...
Я мы то с Урала... у нас лето на лето не приходится.... При этом, я всегда привожу пример:
Свежая сочная трава (клевер или люцерна) для страуса - это как СНИКЕРС для ребенка. ты хоть "головой об стенку разбейся! но ему не докажешь, что котлета полезнее, чем Сникерс"... Страусы после свежей травы - есть комбикорм просто отказываются.
При этом, что у нас то, постоянно дожди - тррава сырая, или наоборот - сушь стоит.
А вот состав комбикорма у нас меняется, в зависимости от того "работает" птица или нет.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

У нас, конечно, опыт пока небольшой, но мы все лето кормили свежескошенной травой.В основном ее скармливали туристы. При этом комбикорм вечером и утром кушают с тем же энтузиазмом, как куриный, так и страусиный. У нас, кстати, пока погода позволяет - косим траву до сих пор и подкармливаем

: Киев
23.11.2011 - 20:48
: 51

ну для Киева... конечно, ненормально...
Я мы то с Урала... у нас лето на лето не приходится.... При этом, я всегда привожу пример:
Свежая сочная трава (клевер или люцерна) для страуса - это как СНИКЕРС для ребенка. ты хоть "головой об стенку разбейся! но ему не докажешь, что котлета полезнее, чем Сникерс"... Страусы после свежей травы - есть комбикорм просто отказываются.
При этом, что у нас то, постоянно дожди - тррава сырая, или наоборот - сушь стоит.
А вот состав комбикорма у нас меняется, в зависимости от того "работает" птица или нет.[/quote]

Не завидую Вам!Я кормлю травой с середины апреля и по декабрь.

Украина
: Украина, Харьковская обл.
31.05.2011 - 10:37
: 37

Добрый день Уважаемые страусоводы. Наступили ночные морозы ( - 3 и -5), и мои опасения стали подтверждаться. Похоже начались простудные заболевания от переохлаждения. Сначала 1 страус (возраст 5 мес.), теперь 2 страус( возраст 3,5мес.). Похоже на насморк дышат ртом, переодически чихают пытаясь прочистить нос, и булькает когда пытаються дышать носом. Борюсь с этим увеличением отопительных приборов, раньше включал страусам маслянный обогреватель, но эффективность очень мала. Сейчас решил заказать ИК обогреватель будет топить ночью, и установил буржуйку для отопления днем. Подскажите как помочь страусам во- первых побороть простуду и во-вторых какие профилактические меры используете Вы.

Россия
: Омутнинск
11.11.2012 - 20:00
: 31

Здравствуйте Татьяна Год пролетел как вспышка,да и ничего страшного не происходило,но вот пришла осень и мы потеряли 2 страусов,а сейчас и ещё одна села ест,пьет ,опорожнялась что делать не имею ни какого представления и спросить некого как бы всех так не потерять,а у меня такие надежды на них.

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Здравствуйте, Яков парк... извините, что не ответила вам ВКонтакте... сначала написала сообщение - потом интернет у меня "вылетел".... и видимо пост не сохранился....
В общем по порядку, давайте вместе попробуем разобраться в вашем случае:
- какой возраст у ваших страусов?
- и каким образом вы потеряли первых двух?
Постарайтесь поподробнее написать признаки заболевания у страусихи, которая не встает... И еще: если у нее нет аппетита, то пока мы с вами разбираемся срочно переведите ее на принудительное кормление.
Это делается просто:
вам нужна бутылка из под газировки 1,5 литра, в крышку надо вставить пластиковую трубку, я использовала основание от шариковой ручки (отрезав при этом с той стороны где маленькое отверстие), горячим ножом хорошо все сплавьте... потом на эту трубочку одеваете резиновый шланг примерно 30 см, диаметром 1 см... Таким образом у вас получится наподобие детской бутылочки, только вместо соски - шланг.
Из такой бутылочки легко кормить - например манная кашка жиденькая, можно добавить любые комплексные витамины водорастворимые...
Резиновую трубочку вводите в горло - не попадите при этоим в ДЫХАТЕЛЬНОЕ ГОРЛО! и кормите кашкой, главное чтобы страусиха не ослабевала пока вы ее лечите, надо чтобы у нее у самой всегда были силы "бороться с болезнью" а вы ей просто поможете....

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Яков, не отчаивайтесь, всё у вас будет хорошо! Если ест, пьёт, зачит не так уж всё и плохо! У меня одна 9 дней лежала, я приходила, поднимала её, ставила на ноги, чашку корма перед носом, минимум по часу перед ней стояла, по пол часа уговаривала пить и так четыре раза в день! Вот так медленно и без особого энтузиазма она ела и пила,,,, на 10 день пришла....а она сама встала родименькая smile3 , конечно же она отстала в росте, сама мелкая теперь, но я всё равно рада!так в добавок сейчас ещё и шипит на меня smile3

02.12.2012 - 17:52
: 2

Интересует информация о расположении страусиных ферм в Тверской области, контакты. Хочу приобрести страусов для разведения. Точнее моя бабушка.

Знаю, что есть ферма в Андреапольском и Кувшиновском р-нах. Контактов у меня нет.
Есть ещё в городе Старица:
http://www.strausowod.ru/strausfarms-1-17.html
http://maps.yandex.ru/-/CVB6ZJzU

Можно в Новгородской области или Вологодской, но так чтобы не очень далеко от г. Удомли

Россия
: Омская обл Омский р-н сУсть-Заостровка
05.12.2012 - 11:31
: 2

Хотелось бы узнать сколько стоит годовалый страус

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Татьяна, смотря где!? На портале Страусовод, имеется каталог ферм с ориентировочными ценами.

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Всем привет. У меня страусиха после двухмесячного перерыва начала снова нестись. Уже 4 яйца кинула. Знаю, что по науке надо бы попытаться остановить этот процесс. Вот только как это сделать? Комбикорм и так уже куриный вместо страусиного даю. Квохчут все как оголтелые и самец активен.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Борис-пчеловод пишет:

Всем привет. У меня страусиха после двухмесячного перерыва начала снова нестись. Уже 4 яйца кинула. Знаю, что по науке надо бы попытаться остановить этот процесс. Вот только как это сделать? Комбикорм и так уже куриный вместо страусиного даю. Квохчут все как оголтелые и самец активен.

У меня тоже на днях снесла яйцо.Самец практически не слазит с самки,замахал ее.Наверное придется разлучить их. Конец света,однако! laugh

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем привет!
У меня тоже одна самка квохчет и самцу под ноги садится. Он ее игнорирует.
Самцы стали спокойными, как танки, позволяют заходить к ним в вольер, гладить и обниматься.
Прошлой зимой одна самка несла по 1-2 яйцу в месяц. Приходилось ее постоянно контролировать, чтоб яйцо не замерзло.
Может, им корму увеличить, чтоб не неслись?
Нужно звать специалиста!

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Не надо чтобы ОНИ зимой неслись! Вы потом весной яйцо не дождетесь от них...
1. Надо нарушить световой режим дня.
2. Уберите на время из питания вообще любой комбикорм - давайте им зерно. С голода не помрут не переживайте.

Сезон размножения у страусов в Европе ( и в Польше) обычно заканчивается во второй половине сентября. По истечении 14 дней после снесения последнего яйца следует перейти на зимнюю систему кормления. Дается грубый корм с меньшим количеством протеина, незаменимых аминокислот, обменной энергии и кальция, и с большим содержанием клетчатки. Новый рацион следует вводить постепенно в течение 7-10 дней.
Период кормления после сезона воспроизведения длится до середины января. В это время основу корма составляют грубые корма , а в регионах с более теплым климатом – также и смесь трав с люцерной и клевером ( в загонах). На отечественных фермах взрослые птицы съедают в это время приблизительно по 1 кг гранулированной смеси Р-316, содержащей 13% сырого белка и 8,5 МЕ обменной энергии на кг, а также по 1 кг овса или ячменя. Некоторые отечественные страусоводы, стремясь ограничить расходы на зимнее кормление, вообще отказываются (особенно до конца января) от смесей и кормят страусов зерном, например, овсом и ячменем , в количестве 2-2,5 кг ежедневно, добавляя препарат Ойта- размельчанные ракушки устриц. Кроме этого, в питьевую воду 2-3 раза в неделю добавляют витамнно-минеральные препараты, в в частности аминовитазол. У наших южных соседей и в Венгрии страусам часто дают в этот период зерно кукурузы. Наряду с овсом, ячменем и кукурузой можно использовать также пшеницу – рожь , но в меньшем количестве. Зерновые, которые прежде всего являются источником углеводов, содержат очень мало протеина , поэтому необходимо добавлять высокобелковые корма, например сушеную люцерну , которую можно насыпать навалом и подавать вместе с зерновыми. На ферме в Косеже в Зеленогурском воеводстве зерновые смешивают с сушеной люцерной в пропорции 60-40 (288). Интересно , что в ЮАР доля сушенной люцерны в смеси для страусов может достигать 90% (табл.25).
По окончании аериода воспроизводства ценным кормом для страусов является сено , которое может составлять по весу около 20-30% дневного рациона. Лучше давать сено из люцерны и клевера нарезанным на отрезки длиной 2-4 см. В указанный период можно также давать страусам сечку из соломы (лучше ячменной), которая для взрослых птиц является также очень хорошей подстилкой. Рекомендуется также давать нарезанную морковь и капусту.
Ниже приводится примерный рацион для взрослой птицы (невзирая на пол) в зимний период:

- комбикорма – 1 кг;
- Сено – 0,3 0,5 кг;
- Морковь, капуста (нарезанные)- 0,2-0,3 кг;
- Овес – 1 кг

Интересным дополнением зимнего рациона для страусов является салат из сырых овощей. На ферме в Косеже (288) птицам дают ежедневно по 1 кг салата. Следующего состава : пареный ячмень – 30%, соевый шрот –10% яблоки, морковь. Лук, капуста – 60 %.
Зимой можно давать взрослым страусам ежедневно по 50 г сахара.
Большое значение имеет систематическая дача птицам воды. В сильные морозы несколько раз в день следует давать воду с температурой не ниже 12 С; взрослые птицы могут в этот период выпивать в течение суток до 4 литров воды.

РФ
: Москва
12.11.2012 - 19:32
: 12

Сопереживаю со всеми. Всем удачи!

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Спасибо, Ольга Владимировна!
Добавляю птицам овес и они готовы отказаться от комбикорма в пользу овса.
Очень они его любят.
А можно им в воду добавлять немного сахару? Или это уж слишком?
Ольга Владимировна, можно Ваш телефон мне в сообщения?

РФ
: Свердловская область, Висим
01.02.2011 - 20:15
: 21

здравствуйте! в нашем хозяйстве тоже есть страусы, в этом году впервые удалось снять на видео странные танцы самца, посмотреть можно здесь
http://www.youtube.com/watch?v=VBuIlJ0bpAM

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Всем hi здравствуйте!
Тамарочка! roma Наши тож большие ценители овса!
Самец начал проявлять активность, только почему то когда меня увидит laugh ....проходу не даёт, тут как тут, выплясывает, крыльями трясёт, ...а к девкам своим равнодушен, извращенец, блин))))))
А у эмиков, и третий захрюкал!!! cry Короче с одними пацанами я, дармоедами! ))))Надо искать яйца и в инкубатор! scratch_one-s_head

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Танюша, так у тебя есть самец африканец?

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Да, Тамарочка, так точно, есть! чернучий стал, плюсны и клюв порозовели и порядок свой наводит smile3 , Шерочка у него подружайка, всегда рядом с ней! ох как не любит чёб я его трогала.... прынц laugh эмиков не уважает....шипит, если вместе гуляют гоняет, подпинывает, носится им не разрешает, они ж как слоны топочут...а ему это не нравится.... laugh

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Наши тож большие ценители овса!

и наши тоже.... как кони - хлеба не надо, овес подавай...

Самец начал проявлять активность, только почему то когда меня увидит

у нас тоже такой самец был... (пришлось его того...) при этом он не на меня, а на Володю "западал", я то к ним к большим почти не хожу... В итоге по 2-м годам наблюдений - оплодотворенность яиц его самок не превышала 20%, хотя девочки у него были хорошие, в среднем около 40 яиц на каждую за сезон. Самые агрессивные самцы - лучшие производители.

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Поживём увидим! Я так думаю, что он ещё слишком мал, ему всего то ещё 1,5 годика, smile3 подросточек smile3 и судя как относится на прогулках к тем кто рядом, он далеко не паинька и не "ботаник" .... yes3 всё у него ещё впереди, он будет хороший хозяин!

Россия
: Омутнинск
11.11.2012 - 20:00
: 31

Всем Здравствуйте!!! Спасибо огромное за советы,за понимания,пробовал все что мог,вообщем 3 страусихи погибло в желудке комки сена или травы вообщем что то типо этого у одной щепка,наверное это испытание ну или опыт отсудствует. Решил весной из яиц пробовать выводить по максимому сколько смогу,так что кто рядом с кировской областью с северной стороны дайте знать, когда будите продавать яица буду покупать.Да кстати зовут меня Сергей,а Яков сын,в честь него все и назвал.Духом не упал все так же горю желанием развести страусов на Вятской земле,Всех с наступающим Новым годом, желаю всем здоровья,удачи и везения,ну и конечно же мирного неба над головой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах