Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 43 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"ирина горячева" пишет:

Феровит никаких пятен не дает и на бутоны и цветы отрицательно не действует.

thank_you

"zgn2010" пишет:

Эти препараты Вам кто-то посоветовал и ли Вы где то прочли?

В основном узнавал у знакомых. Те кто хризантему садят давно. Сказано брызгай тем то и тем, каждые четыре дня. Должно быть все нормально. А насчет удобрений по листу, так я этим работал по помидоркам, тож помогало.

"zgn2010" пишет:

Хочется увидеть, как они у Вас выросли.

Да ни как не выросли. Все из за моей неопытности в цветах. Одни уже сантиметров 40 а другие только защипываю.
В основном проблема из за того что черенок пришел кое где уже без верха. Из таких начало лезть где два а где и один пасынок. Я на них долго смотрел, а потом взял оставил только один пасынок, потом его заламал, так что бы получилось три. Но из за этого, некоторые еще сегодня прищипывал. А некоторые, только принялись, и сразу прищепнул, и оставил три пасынка. Так уже похоже на нормальный куст.
Вот два фото именно тех хлорозных, что и в предыдущем посте.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А вот собственно и весь бардак.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Роман, так дело идет на поправку!!! Я рада за Вас.
Извините, я неправильно написала. Я хотела увидеть не одно растение, а теплицу Вашу. Вы показывали фото теплицы 05-08.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

А это мой компаньон.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

О, пока я писала, Роман уже сделал то, о чем я просила.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Да у меня интернет медленный. Пока загрузишь фотку huh

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Роман, заболевшие хризантемки все на одном ряду. Чем отличался уход за ними от ухода за другими?
Прищипку Вы делали, наверное, очень рано. У вас три стебля идут чуть ли не с земли. Мы свои прищипываем, когда их высота сантиметров 10-12.
А какие сорта хризантем у Вас?

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414
hroman пишет:

А это мой компаньон.

Не ботся Вас, позирует.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Я бы сказал что все больные одного сорта. Если не ошибаюсь, то сорт мила, вроде бы. Так как, каждого сорта по полтора рядка. Сортов по моему 16. Точнее сортов меньше, просто все в разных расцветках.
Мила роз. и бел.
Золотой эльф.
Рефлекс белый.
Чита белый.
Сноудон лимонный и белый
Анастасии 4 цвета.
Спиро розовый.
Рибонет Белый.
Резидент.
Вроде бы все. Честно говоря не помню. wacko2

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
"zgn2010" пишет:

Не ботся Вас, позирует.

Так он, к восьми утра, вылазит из дров на середину дорожки, по которой я мотаюсь туда сюда, и хропит до 10 дня.
Причем, спать может на боку, или вообще, лапками вверх. Сегодня деру дал. После того как я опрыскиватель завел, а из сопла прям на него дунуло.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Спасибо.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Думала уже идти спать, а здесь зашел разговор об опрыскивателе. Поняла, что у Вас мотоопрыскиватель. Какой? Довольны его работой?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

У меня производитель садко. Впринцыпе цена качество оправдывается. Я ничего в нем еще не ремонтировал. Но сразу переделал под себя подачу жидкости( рассверлил дырочку в кране так чтоб брызгало так как мне нравится) . Раз отрегулировал под себя, и все. Это уже третий год ему будет. Расход на три теплицы, при таких растюшках как сейчас, 9 литров. Это так чтоб лист был влажный но не стекало. Да еще. Обрабатываю я теплицы где то минут за 15.
Также брызгаю им деревья. Он достает аж до верхушек , если включить на максимум.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галя, опрыскиваю Феровитом через три дня, причем так, чтобы на больных растюхах раствор попадал и на грунт около корня. Рассаду вообще поливала раствором. Обычно 3-4 обработок хватает, иногда даже 2. Роман, результат борьбы с хлорозом виден хорошо. Поздравляю! clap У меня тоже почти все оклемались, осталось где-то горшочков 10 из 400. Упрямятся, гадючки! Ничего, и их достанем! Прищипку делаю, как и Роман, низко. Мне так больше нравится. Куст устойчивее. Роман, в следующий раз перед посадкой сортируй черенки на разные кучки по высоте и степени развития. И высаживай - большие отдельно, за ними поменьше и т.д. Чтобы те, которые быстро идут в рост, не заглушали "недомерков". Роман, после сезона дашь практическую характеристику своим сортам? Мне надо найти хороший белый цветок. Да, а где ты их покупал?
И не травите душу мотоопрыскивателем! cry

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ребята, кто пользовался "Теппеки" от белокрылки? Помогает? Я слышал много положительных отзывов с соседней темы. "Теплица вопрос-ответ".

Россия
: Курская область
16.07.2013 - 14:18
: 64

.....

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Андрей, тут девочки с другого форума поделились советом, как белокрылку извести один раз и насовсем. Они это уже проверили.
1-я обработка - санмайт
2-я обработка - оберон
3-я обработка - актара
Пробуй! Вся фишка в смене препаратов.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

санмайт и оберон где взять, не подскажете?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

У нас санмайт продается в дачных и семенных магазинах. На Оберон не обращала внимания, пока не был нужен. В инете нашла 2 адреса, где есть оч.много всего.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Ира, уточни, пожалуйста адрес, где много всего. cvetochek-mos@mail.ru - это эл.ящик.
Заказывать из России не буду (слишком дорого надо платить за пересылку), но хоть посмотрю что есть в продаже в Ваших магазинах.
Сегодня в нашем Эпицентре хотела купить Битоксибацилин. Не получилось - этого препарата у них нет и никогда не было. "Актофит+Битоксибацилин - и клеща не будет" - цитата пользователя другого форума.
А кто чем сражается с этим зверем? У нас сейчас стоит жара, так ждать долго этого непрошеного гостя не придется.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Галя, ну и что , что эл.ящик. Напиши письмо, либо каталог вышлют, либо ссылку дадут. Там больше ничего не было. Наткнулась случайно на каком-то форуме. Там какой только химии не было, да еще и удобряшки всякие, каких в нашей деревне и в помине нет.К следующему сезону буду заказывать по этим 2 ссылкам.Битоксибацилин. у нас продают. Я им деревья от гусениц опрыскиваю.
На том же форуме рецепт от клеща - 2 обработки через 10 дней.
1 -вермитекс или ниссоран
2 - санмайт
Там девчонки писали, что от клеща тоже надо менять препараты. Говорят, что эти 2 обработки убивают его насовсем.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Спасибо, Ира. Надо будет написать и попросить, чтобы выслали каталог.
Надо будет поискать у нас в Украине Битоксибацилин.
Рецепт от клеща надо попробовать. У мужа, по-моему эти препараты есть.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Добрый вечер! Выращиваю хризки первый год, посмотрите кто по опытней - отчего кустики никак не нарастают? И что с хризой на 2-м фото? Кормлю постоянно акварином 18-18-18. Может из-за жары в теплице?

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Рита, на 2 фото - хлороз, с которым мы сейчас коллективно боремся. Что делать и чем - читай выше. Кто-то любит кусты мультяшек сильно разросшиеся, я - нет. Мне твои понравились.На нижнем фото кусты высоковаты. Может надо было их постричь или прищипнуть. У меня часть горшков стоит в ОГ, а часть в теплице. Те, что в теплице растут лучше, но у нас в этом году лето холодное.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Я свои на треть прикопал в землю, сейчас корни проросли, а там плодородная земля. Очень хорошо развиваются. Одна беда - белокрылка.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

Может эта информация Вам поможет?
Белокрылка в теплице это известие заставит вздрогнуть любого тепличника. Нужно снова брать в руки опрыскиватель и начинать борьбу с белокрылкой. Мы ее травим, а она через 10 дней снова появляется и так до конца сезона. Чтобы избавиться от белокрылки в теплице нужно знать особенности ее развития и разработать эффективную тактику борьбы с белокрылкой.
Вредоносность белокрылки. Личинки белокрылки высасывают питательные соки из растений, на их высокосахаристых отходах жизнедеятельности (медвяная роса) развиваются черные сажистые грибы, которые снижают фотосинтез растений. Беелокрылка также является переносчиком вирусных инфекций.
Жизненный цикл белокрылки. Самка белокрылки откладывает яйца (первая стадия) на нижней стороне листа, через 5…10 дней из них выводятся личинки (различают личинки первого, второго, третьего и четвертого возраста), которые присасываются к листу и остаются неподвижными. Стадия личинки белокрылки длится 10…14 дней. Затем у личинки белокрылки появляются красные глаза и она покрывается восковым налетом (стадия нимфы). Нимфы устойчивы ко всем химическим препаратам. После вылета взрослая белокрылка (стадия имаго) приступает к питанию и спаривается.
Препараты разрешенные для борьбы с белокрылкой в защищенном грунте. Согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов для борьбы с тепличной белокрылкой разрешены актелик, фуфанонн, кемифокс, арриво, интавир, талстар, клипер, актара, конфидор, танрек, искра золотая, командор, варрант, моспилан, матч, адмирал.
Особенности борьбы с белокрылкой. Препараты вертимекс, фитоверм, конфидор, актара, талстар, пегас, актелик могут обеспечить смертность имаго взрослой белокрылки более 90%. Гормональные препараты адмирал, матч, а также моспилан и спинтор обладают контактным действием на яйца белокрылки и контактно-кишечным на личинки хорошо уничтожают их, но на взрослые особи не оказывают сильного летального воздействия. Меры борьбы с белокрылкой должны использовать методы против формирования резистентности
Тактика борьбы с белокрылкой.
1. В период появления первых взрослых особей белокрылки используют актару через капельные линии. Продолжительность защитного действия до 20 суток.
2. После массового заселения белокрылки эффективно применение талстара и комфидора или в случае отсутствия резистентности актелик.
3. Когда в массе вредителей присутствуют все стадии белокрылки необходимо 3…4 обработки с периодом от 5 до 7 дней баковой смесью одной из комбинаций фитоверм+адмирал, актара+матч, комфидор+талстар.

Украина
16.12.2012 - 12:11
: 414

И еще у меня сохранена такая информация (что советуют):

Актары не достаточно...Ищите Теппеки

Против белокрылки очень эффективна баковая смесь пепаратов: Адмирал 0,05% +Моспилан 0,05%.

Попробуйте ПЕГАС в рекомендованных на таре нормах-2 обработки через10 дней. Нам помогло. забыли как она выглядит

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Андрей. Тепеки ее тупо убирает с огорода. Просто после обработки понаблюдайте дня 4-5 что с ней делается.
А на счет рецептов типа раз обработал и все, такого не бывает в открытых теплицах. После обработки на следующий день наблюдаем масовую гибель вредителя.Через дня три, четыре опять появляется белый мотелек, но на следующий день могу встретить на теплицу одну две особи, и как правило все это происходит по открытым торцам теплицы. Извините я в поездке все печатал из телефона.Тепеки можно чередовать с моспиланом. Тепеки 2г. моспилана 5г. но когда вредителей много то моспилана чайная ложка с горой. От гусеницы протеус 15мл. От трипса и клеща применяю спинтор и вермитек. Все это поделил на две части,и брызгаю каждые 4 дня, то одним компотом, то другим.Плюс ко всему каждый раз добавляю 2г. актары. Также добавляю фунгицыды. Тоже разные, что бы можно было чередовать.
Ирина. Спасибо за Ваши советы, по поводу сортировки.

россия
: саратов
08.10.2011 - 22:06
: 515

Надо бы определить на чем эта белокрылка разводится. У меня это были пеларгония королевская и фуксия. Измучилась обрабатывать. Потом обнаружила этот очаг и решила вывести эти растения. Посчитала, что я больше трачу денег на борьбу с этой гадостью, чем зарабатываю на продаже этих растюх. Жалко, конечно, их было. Но вот уже 2 года как этой напасти нет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо всем за отзывы! Мне известно одно надёжное средство от белокрылки. Проморозить (не топить сезон) теплицу. Хотел так сделать. Да вот, опять не получается в этом году. scratch_one-s_head