Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 24 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

Бигги, какая у вас красота! тоже такие хочу! Повод поехать в Польшу или к вам на Украину...адресок напишите пожта и тел в личку, если поеду - то к вам заеду, хоть в чумадане, в тряпках, но парочку провезу...))

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

скажите пожта, трудно ли перевезти черенки хризантем через границу, даже две? Из украины в Казахстан? Какие документы нужно оформить? Хочется заранее запланировать покупку и не встрять на границе. А еще я слышала что многие луковицы перевозят в чумадане, даже из Голландии, не оптом конечно, а что если так попробывать? mail

Украина
: Украина-Харьков
31.08.2010 - 22:01
: 86

Бигги живет в Беларусии. Если вы хотите брать хризантему у него - вам надо в Беларусию, а не на Украину.

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

ой, перепутала)

сегодня оторвала 3 кусочка от хризантемы в горшке, см 6, один -4 см, посадила в торфяные таблетки, на укоренение, накрыла крышкой, корневина сегодня не оказалось, если куплю завтра - можно развести его и этой водой полить? что еще надо сделать, черенки свежие, очень хочется их укоренить, хотя бы 2 больших, стволы у них - мм 7-8 в диаметре, а третий - тоненький, но они все не одеревеневшие, интересно, они у меня укореняться? может пересадить, в смесь перлита или земли+песок, пока не поздно? выручайте, хелп... scratch_one-s_head

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я в таблетках с голландской срезки укореняла, только им влажность большая потребовалась. Если листики повиснут - не переживай, только на солнышко не ставь. просто на свет, но не прямые солнечные лучи! Правда долго укоренялись, но примерно 80% укоренилось. потом долго не росли - сидели думали - сейчас пошли расти. Правда я брала отростки у веток в пазухах в низу стебля. длинной см 5-7. Про фотки помню - нашла - завтра вышлю.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Банку убрать-однозначно..Я уже писала как укоренять, пролистайте тему внимательно,лезвием отрезать чуть ниже узелка....нижние листья отрезать .лучше всего укоренять во мху,необязательно это должен быть сфагнум ,просто любой лесной мох..место,где стоят черенки должно быть прохладным,без прямых солнечных лучей...подсветка не нужна.Пролистайте тему,если что не понятно будет спрашивайте...
сейчас посмотрела,буквально на первых страничках мы обсуждали укоренение черенков=смотрите..

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

elena-sheri, Лена, а у меня без укрытия - хуже - как сделала тепличку накрытую - так дело пошло... 100% укоренились, а без... - половина сдохла. Может у меня сильно тепло было и с них испарение больше было? А вот под укрытием влажность высокая прям сыро и отлично укоренились! А вот одна ромашковая горшечная вообще в стакане с водой без всякого укрытия - через 4 дня корешки дала.

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

Спасибо большое за комменты, черенки у меня стоят в таблетках в пластикой плошке из под салата, сверху накрыты отрезанной пластиковой банкой, на подоконнике на солнечной стороне, но за перегородкой рамы, прямого солнца нет, температура где то 18 градусов, форточка постоянно открыта, это им нормально или жарко? Может убрать на теневое окно, но форточку мы тут не открываем, температура где 20-22...на застекленной лоджии слишком холодно, все промерзает.

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

глюк

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

классная статья, спасибо! mail

УКОРЕНЕНИЕ ХРИЗАНТЕМЫ. перед посадкой хризантемы 1-теплицу нужно продезенфицировать;2-приготовитьхорошо дренированный почвенный субстрат с PH5,8-6,2 и ЕС 1.5. Как только получили черенки,их сразу нужно высадить в горшки,рекомендуется в горшок 9 см-1 черенок; 10-12 см-2 черенка;13 см- 3 черенка;15-16 см-4-5черенка. Во время укоренения необходим удлинённый световой день.Поэтому с середины августа до конца апреля растения рекомендуется ночью подсвечивать 5-6 часов. Температура в теплице во время укоренения д.б. не ниже +20+22С. Концентрация СО2 -700PPM. Интенсивность света 30 000 люкс в первую неделю и как можно больше света во вторую неделю укоренения.После посадки черенки необходимо обильно полить и накрыть пластиком или укоренять используя дождевальные системы или туман.Очень важно чтобы в первые дни влажность воздуха была 90-95% и на листьях растений была водяная плёнка.Необходимо,чтобы в первую неделю листья не пересыхали.Через 6-8 дней у черенков появляются первые корни;в это время рекомендуется:1-постепенно снизить влажность воздуха до 60-50%. 2- начать подкармливать 20-10-20 комплексными удобрениями с концентрацией 400ppm при каждой подкормке. 3- опрыскать АЛАРОМ концентрацией 1500-2500 PPM. 4-перед каждым поливом необходимо подсушивать почвенный субстрат для стимуляции роста корней,но не до стадии увядания листьев. Через 8-10 дней у растения должна появиться достаточно развитая корневая система,чтобы оно могло расти и развиваться без дополнительного опрыскивания водой при пониженной влажности воздуха. Во вторую неделю укоренения концентрацию СО 2 увеличивают до 900 PPM. В зависимости от размера горшка ,когда корневая система хорошо видна,на 18-21 день после посадки растения прищипывают. После этого растения перемещают в теплицы на доращивание./Рекомендации агронома по выращиванию горшечной хризантемы/

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Dianakisss, вы ошиблись - я не занимаюсь профессионально хризками, я их только полюбила осенью и сама еще ни одной не вырастила ни разу - только собираюсь! smile3 Учусь!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"Светляк" пишет:

а у меня без укрытия - хуже - как сделала тепличку накрытую - так дело пошло... 100%

Просто каждый находит свой способ укоренения....под свои условия. У меня весь процесс происходит в теплице,наверно в этом дело, а многие укореняют черенки дома,так что тут надо пробовать и находить...
у меня такая влажность,если я накрою,мои сгниют... laugh

"Dianakisss" пишет:

температура где то 18 градусов, форточка постоянно открыта, это им нормально или жарко? Может убрать на теневое окно, но форточку мы тут не открываем, температура где 20-22...на застекленной лоджии слишком холодно, все промерзает.

Лучше пусть стоят при открытой форточке....

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

Елена, спасибо, тогда оставлю на подоконнике.... cry

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

почему смалик ревет????

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

ой, ошиблась, со смайликом...:)

сфоткала свои череночки, их уже 4 шт, если не возражаете - вечером выложу сюда, вдруг не так чтото сделала, на первый раз хотелось бы услышать мнение спецов, потом обещаю не доставать))

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

вот так они стоят, как думаете - нормально? самый маленький черенок - листик помоему подгнивает, фитоспорином на всякий побрызгала уже....
Файлы:
img_0594.jpg
img_0595.jpg

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Dianakisss" пишет:

Dianakisss

На мой взгляд они у вас залиты,потому и подгнивают.

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

черенковала вот этот горшочный сорт, может кто узнает его, хочется узнать название сорта...
Файлы:
img_0591.jpg

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

Виталина, это не правильно? было написано, чтобы была пленка на листьях из воды.... dntknw Фотола сразу после полива в поддонце, учту, постараюсь прыскать листья, но не заливать.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я как таблетки замочу, воткну, так больше ни разу не поливаю, только по листьям прыскала. А вообще я в основном под укрытием укореняю. И пока не укоренятся, даже не заглядываю туда практически. Только один раз в день проветриваю чуток и все. А хризы с мелкими листочками и без укрытия укоренялись нормально - листики опрыскивала, а поливать не приходилось(только за редким исключением)

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

Света, спасибо большое за совет, тогда буду только прыскать.

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

еще 2 черенка поставила на укоренение, уже поменьше, с низа растения, вот фото черенков и самого растения, оно голландское, как его теперь растить, что бы не умерло, а цвело? Хотя бы осенью, или в этом году уже цвести не будет??
Файлы:
img_0655.jpg
img_0654.jpg

Казахстан
: Алматы
13.02.2011 - 20:11
: 21

вот от этого горшка начеренковала...как его теперь растить? отцветет и срезать? маде ин голландия.
Файлы:
img_0656_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

elena-sheri, подскажите пож-та...
начеренковала хризантемы, по ящичкам, по сортам,
а куда эти ящички поставить? потеплее? похолоднее?посветлее?...
у меня от первой партии прижились процентов 50...
а укорененные и распикированные-их куда?

Свет можно рассеянный,не на солнце!!Можно даже прикрыть агроспаном только,чтоб жары не было!!!!У меня ящика стоят под стеллажами в самом холодном углу теплицы,где нет батарей.Укорененные черенки сажаю в 200-гр.стаканчики и макушку им прищипываю,оставляя 3-4 листика...и также ставлю в прохладное место,только свет теперь им необходим.Но никакой подсветки у меня для них нет,естественный свет.поливаю по мере просыхания,когда приживутся уже даю подкормку..только азота много не надо,а то попрут,можно его по листу давать...

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106
"elena-sheri" пишет:

Спасибо большое thank_you

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Здравствуйте, всем. У меня вот какой вопрос. Кто ни-будь продаёт свои цветики официально, какие нужны для этого документы и разрешения. (даже если торговать на рынке)?

: Рязань
27.03.2011 - 22:19
: 1

Хотела узнать - кто нибудь высылает черенки мультифлоры по почте?

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Что-то здесь затишъе, надеюсь перед "бурей" обсуждений?

Россия
: Воронежская обл.
22.08.2010 - 16:25
: 159

Что-то здесь затишъе, надеюсь перед "бурей" обсуждений?

Ukraina
: Kremenchug
12.05.2011 - 19:54
: 7

Добрый день всем!
Столько информации интересной прочитал, но всеравно мне нужна очень ваша помощь!
У меня сложилась такая ситуация, купил вчера 16 черенков шарообразной хризантемы, возможности высадить в открытый грунт нету, можна ли их посадить в горшки 19 см в деаметре на 3 л.
Мне родители покупали в прошлом году огромадный куст уже цветущий в горшку 19 см в диаметре, и жили они там. Если можна в таком горшке посадить то как и чем нужно подкармлевать чтобы был большой, шикарный шар?
Такие шары выростают я так понял с 1 черенка?

Заранее спасибо!