Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 130 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Понятно... я свои засушила (((

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Не торопись,подожди .

28.08.2016 - 22:29
: 46
lborodach пишет:

Понятно... я свои засушила (((

Полить цирконом, на другой день эпином, только по чуть-чуть, не перелить. Я тоже семь ящиков "забыла" bang Спохватилась перед Новым годом, что зимовало у меня больше, чем я достала. Нашла, всплакнула, стала по чуть-чуть отпаивать, ничего, абсолютно все ожили, уже все проклюнулись.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3387
Тетя Нюра пишет:

Полить цирконом, на другой день эпином

Эпин работает только при опрыскивании, нет смысла им поливать, если есть хоть немного зелени на хризах, можно побрызгать. Циркон, да...он и по листу и под корень идет.

28.08.2016 - 22:29
: 46

Но это мой опыт, а как на самом деле надо было поступить, не знаю.
Вот, уже подсказали. Буду знать. Зелени не было вообще.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

У меня земля была просто садовая, она взялась комком, как камень ((( И все росточки, которые сверху были, совсем засохли и отломались.. я их, бедолаг, поставила на окно и полила... наука мне бдет на следующий раз. Заказала много новых черенков, а как правильно сохранять я так и не поняла. Ком не должен быть сухим все это время??

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

она взялась комком, как камень

не критично. Надо, сначала, несколько капель воды, впиталась ещё, впиталась ещё и ещё, пока ком не станет влажным. Если хранился маточник в подвале не заносите, сразу, в тепло - сгубите. Сначала в помещение где чуть выше отрицательных, потом, по мере прорастания маточника в более тёплое, но, желательно, не выше +15-17 ...

lborodach пишет:

росточки, которые сверху были, совсем засохли и отломались..

мы вообще их удаляем и выбрасываем, успевают отрасти новые, более крепкие и здоровые...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Любопытник пишет:
lborodach пишет:

она взялась комком, как камень

не критично. Надо, сначала, несколько капель воды, впиталась ещё, впиталась ещё и ещё, пока ком не станет влажным. Если хранился маточник в подвале не заносите, сразу, в тепло - сгубите. Сначала в помещение где чуть выше отрицательных, потом, по мере прорастания маточника в более тёплое, но, желательно, не выше +15-17 ...

lborodach пишет:

росточки, которые сверху были, совсем засохли и отломались..

мы вообще их удаляем и выбрасываем, успевают отрасти новые, более крепкие и здоровые...

Они у меня стояли на 2 неотапливаемом этаже, точно не знаю сколько там. В прошлом году там отлично перезимовал виноград, гладиолусы..... а на каком этапе вы удаляете старые ростки, новые отростают и потом на хранение? У меня как раз новые и отросли, но они и засохли ((

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

а на каком этапе вы удаляете старые ростки,

значится так.1. срезаем макушку маточника в земле(осенью) оставляя пенёк см 10-15; 2. выкапываем и отправляем на зимовку(все ростки молодые убираем перед этим); иногда у зимующих маточников(чаще в подвале) отрастают длинные, тонкие, белые ростки) - вот их и удаляем(они болезненные и слабые); 3. вынули из подвала и удаляем всё что наросло(ростки до 1 см можно оставить) и ставим в прохладу и полутень; 4. наращиваем ростки для черенкования....

lborodach пишет:

новые отростают и потом на хранение

смотрите выше.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Любопытник пишет:
lborodach пишет:

а на каком этапе вы удаляете старые ростки,

значится так.1. срезаем макушку маточника в земле(осенью) оставляя пенёк см 10-15; 2. выкапываем и отправляем на зимовку(все ростки молодые убираем перед этим); иногда у зимующих маточников(чаще в подвале) отрастают длинные, тонкие, белые ростки) - вот их и удаляем(они болезненные и слабые); 3. вынули из подвала и удаляем всё что наросло(ростки до 1 см можно оставить) и ставим в прохладу и полутень; 4. наращиваем ростки для черенкования....

lborodach пишет:

новые отростают и потом на хранение

смотрите выше.

Большое спасибо за науку!
Значит, я с самого начала все сделала неправильно. Они у меня не зацвели и я их выкопала в горшки, надесь посмотреть цветение. Они больше месяца стояли на окошке, а потом посрезала и отнесла на 2 й этаж, где их и засушила...
В подвале вы их проверяете? Поливаете?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

В подвале вы их проверяете? Поливаете?

посматриваем - появилась плесень - обрабатываем хомом, перед закладкой на хранение хорошо проливаем этого,обычно, на зиму хватает, но если земля стала "камнем" слегка! поливаем, слишком длинные ростки удаляем... как-то так..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Всем большое спасибо за советы!!! roma Надеюсь, я смогу в следующий раз все сделать правильно.
Один момент остался мне непонятным. Тут советовали правильно подготовить землю, а как же это сделать, ведь землю комом я выкапываю вместе с растением. Отряхивать ее, что ли? И сажать в подготовленную? У меня суглинок...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

У меня суглинок...

у нас - то-же суглинок, но мы с этим не заморачиваемся -

lborodach пишет:

ведь землю комом я выкапываю вместе с растением

- нормально зимуют... dntknw тем более мы оставляем штук 50 или поболе маточников...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lborodach пишет:

У меня как раз новые и отросли, но они и засохли ((

да не засохли они...скорее всего от болезни пропали....выглядит как увядание с последующим засыханием....Сейчас маточники фитоспорином надо понемногу полить...Воды минимум...прям совсем мало.. Маточники еще не проснулись , плохо все впитывают...Кроме фитоспорина поверхность горшка надо чем то попрыскать от болезней....у кого что есть...больше тепла-больше света...тронулись хорошо в рост .можно и покормить...все в малых дозах как младенцам...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lborodach пишет:

а потом посрезала

Вы ведь не по уровню грунта их срезали? их надо обрезать ,но оставлять 10 см приблизительно...И молодую поросль мелкую не вырезаем...кто знает как маточник подготовился к зиме? сколько почек на корнях заложено..как за зиму он переживет......Выломаете - может и не вырастет потом dntknw ничего

Любопытник пишет:

у нас - то-же суглинок, но мы с этим не заморачиваемся -

yes3 одинаково... засохшим комом можно и убить,сливается в камень ...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

НЕ, они были просто замечательные, не болели. Просто ком стал сухим и засохли((
Тепло там для них, наверное и поливать нужно было.

И малышки были очень хорошенькие, а сейчас вот такие

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lborodach пишет:

и поливать нужно было.

А Вы их совсем что ли не поливали? scratch_one-s_head

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Черемуха пишет:

А Вы их совсем что ли не поливали?

Да, почему-то думала, что им нужен период покоя

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Черемуха пишет:

Сейчас маточники фитоспорином надо понемногу полить...Воды минимум...прям совсем мало.. Маточники еще не проснулись , плохо все впитывают...Кроме фитоспорина поверхность горшка надо чем то попрыскать от болезней....у кого что есть...

Только сначала химию, а затем фитоспорин. Иначе смысл фитоспорина потеряется. Химия его и загубит. Да и не лечебный это препарат, а скорее профилактический.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

думала, что им нужен период покоя

вы-же ежите? , а спать на голодный желудок... scratch_one-s_head как-то не айс(для меня).. период покоя - это минимум света и воды, тепла и света, но вода обязательна!

Alex40 пишет:

а скорее профилактический.

yes3 из личных наблюдений эффективность чуть выше 0..

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lborodach пишет:

Черемуха пишет:
А Вы их совсем что ли не поливали?

Да, почему-то думала, что им нужен период покоя

ну не до такой же степени laugh

Любопытник пишет:

из личных наблюдений эффективность чуть выше 0..

у тебя плохой фитоспорин был face Мне на купленных маточниках помог ...Пока купила что то более полезное.... теперь им так и поливаю...у нас местность сырая....болезни мешками...

Беларуся
02.07.2016 - 14:29
: 6

Может кто будет подорвать черенки шаровидных хриз Белорус. отзовитесь для себя хочу немножко

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Katrin@@ пишет:

подорвать черенки шаровидных хриз Белорус.

scratch_one-s_head если правильно перевёл, то продовать мы будем и хоть не Белорусь, но рядом, от Гомеля около 150 км - если есть желание - обращайтесь...

беларусь
: мозырь
31.05.2016 - 22:37
: 38

Вы не забывайте что их с Украины еще надо вывезти.Если просто лежат в машине и найдут,штраф 100 уе, если спрятаны и найдут можно и машины лишится,вот такие у нас законы демократические,то же самое и с атравой. dont

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
henri пишет:

их с Украины

dntknw у нас Россея.... почему-то... не ищут, гады.... laugh

Беларуся
02.07.2016 - 14:29
: 6
Любопытник пишет:
Katrin@@ пишет:

подорвать черенки шаровидных хриз Белорус.

scratch_one-s_head если правильно перевёл, то продовать мы будем и хоть не Белорусь, но рядом, от Гомеля около 150 км - если есть желание - обращайтесь...

Да правильно продовать huh Спасибо за отклик Может кто почтой высылает. Мне для себя немного нужно капельку. Но но верное лучше если из Белоруссии кто откликнется. Спасибо

Россия
: Самбек
26.10.2015 - 08:08
: 83

Всем привет!
Подскажите,когда начинать продлевать световой день? И чем подкормить можно? Череночки лезут жёлтые(( Света им мало видимо? Хотя некоторые сорта прям темно зелёные.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мария Гончарова пишет:

Подскажите,когда начинать продлевать световой день?

как привезут,сразу и на свет dntknw это они бутоны при коротком дне закладывают,а зелень набирают при хорошем свете... yes3

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мария Гончарова пишет:

Подскажите,когда начинать продлевать световой день? И чем подкормить можно? Череночки лезут жёлтые((

вот я деревня, вместо лезут прочитала везут...Извините...Но все равно свет им надо и кормить можно комплексным ,чередовать с азотными в начале роста,от болячек обработать тоже нужно

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Может кто подскажет - купила черенки и веточной и одноголовой хриз на срез, а сетка у них была только с 12 квадратом, можно сажать и в неё, или лучше все таки искать 15 ?