Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 129 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

Галь, снега у нас нет, если и выпадет , сразу тает...
сейчас стоят на улице, ночью всеж-таки прохладно, погреба и подвала нет, а
вот в гараж если попробовать убрать..и сделать так, как ты написала..?..можно так или нет..?

Любопытник пишет:

в принципе до января можно и поизголяться над цветом, а потом-да - см 7-10 над землёй оставить, остальное в букет или в мусор. Хризке фаза покоя нужна - иначе опять цветения не дождётесь - будут медленно просыпаться и развиваться...

Стас, а сколько эта фаза покоя должна длиться по времени? январь-февраль?

вот такие сейчас у меня..

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Любопытник пишет:

Температура от 0 до +3(оптимально) это в подвале, в других условиях и другие температуры; свет в фазе покоя не нужен; полив - лишь-бы ком земли не превратился в камень; при срезке оставляйте пенёк до 10 см(больше не рентабельно)..

Большое спасибо! Пойдк в погребе теипературу измерять...
А я правильно понимаю, если кусты все в бутонах и новые веточки растут, то куст еще явно не готовится к спячке. И в этот период, находясь в горшке, он нуждается в каком-то особом уходе?

ellavlad пишет:

а сколько эта фаза покоя должна длиться по времени? январь-февраль?

Присоединяюсь к вопросу

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

если кусты все в бутонах и новые веточки растут, то куст еще явно не готовится к спячке. И в этот период, находясь в горшке, он нуждается в каком-то особом уходе?

Тут надо смотреть в корень - хризы родом из приморской зоны Корее-Японии, а там зимы в нашем понятии практически нет - посему физиологически хриза может расти круглый год, но! у нас другой климат и посему другие условия содержания-выращивания... Поэтому куст "готовится" к зимовке по вашему хотению, а не по своему. Особые условия.. ну почаще обрабатывать от насекомышей и грибков(если в помещении), досветка нужна, полив умеренный(хризы из тех которых лучше не долить, чем перелить).

ellavlad пишет:

январь-февраль

у нас ещё и март можно присовакупить, но у вас можно и в ОГ сохранить - лишь-бы не заливало, всё-таки приморский климат и гораздо теплее чем у нас... Моё имхо.

Россия
: Cочи
28.11.2012 - 10:21
: 2251

Стас, спасибо за ответ! roma

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

И от меня СПАСИБО!!! roma

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
ellavlad пишет:

сейчас стоят на улице, ночью всеж-таки прохладно, погреба и подвала нет, а
вот в гараж если попробовать убрать..и сделать так, как ты написала..?..можно так или нет..?

Элла, у меня в грунте зимуют, выпад меньше, чем при зимовке в теплице или погребе. Единственная проблема - сроки черенкования, те, что в ОГ, у меня в апреле просыпаются. Надо попробовать под дуги их, но весной весь укрывной сдувает ветрами. А выкопать их в феврале не всегда получается. В этом году хочу разделить их пополам, часть оставить, часть все таки выкопать в оттепель и в холодную теплицу отправить.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А для черенкования есть какие-то сроки?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
lborodach пишет:

для черенкования есть какие-то сроки?

Дочь Сусанина(не обидел?) - единственный нюанс - слишком рано - не успев вырасти зацветут.. Обычно конец марта - апрель, до июня(середины).

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Любопытник пишет:
lborodach пишет:

для черенкования есть какие-то сроки?

Дочь Сусанина(не обидел?) - единственный нюанс - слишком рано - не успев вырасти зацветут.. Обычно конец марта - апрель, до июня(середины).

Благодарю
Если в плане :
Куда ты ведешь нас?.. не видно ни зги!
Сусанину с сердцем вскричали враги

Так герой России, куда уж мне...
а так, конечно, слова похожие, но смысл не очень))) имя и фалилиё ))

РОССИЯ
: Хабаровский край,- Белгородская область.....
07.12.2009 - 18:32
: 573

Приветствие Всем hi , можно послушаю, почитаю, и отмечусь чтоб не потерять тему, очень познавательно для меня.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Девочки, мальчики, кто выращивал срезку - на каком расстоянии садить хризантему веточную и крупноголовую ( не знаю сколько заказывать)? Кто то через 10-15 см сажает, а кто говорит 40 см dntknw срезку впервые хочу попробовать.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Согласна со Стасом полностью.Одно замечание из своего опыта.Считаю дней 50-60 однозначно надо покой хризе.Оставляла кусты хриз -мультиков до декабря ,обрезала числа 12-15 ,так вот они пустили очень слабую поросль.Жидкие тонкие веточки и очень мало.Их подружки стоящие рядом без прически дали отличный материал. В январе начинает все трогаться потихоньку в рост,не балую ,обрабатываю от нахлебников разных,а в начале февраля тепло и свет постепенно добавляю.. Самые лучшие черенки и ранние по цветению кусты выходят их хороших материалов...В этом году старательный муж от щедрости души залил горшки,утопив напрочь большую часть коллекции...Доверила и не ходила 2 недели проверять,время упущено было...Вывод навсегда: мало совсем поливать,растень просыпается и пить не хочет особо...

РОССИЯ
: Краснодарский край
23.02.2015 - 11:16
: 116
Жемчужинка пишет:

Девочки, мальчики, кто выращивал срезку - на каком расстоянии садить хризантему веточную и крупноголовую ( не знаю сколько заказывать)? Кто то через 10-15 см сажает, а кто говорит 40 см dntknw срезку впервые хочу попробовать.

обычно 20 на 20, что мелкоцветку, что на большую голову, есть миники. то их вообще 7 на 7 сажают.

РОССИЯ
: Краснодарский край
23.02.2015 - 11:16
: 116

выглядит как то так

Вложение
p1140165.jpg
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Спасибо большое, Игорь roma

РОССИЯ
: Краснодарский край
23.02.2015 - 11:16
: 116

Оптовый цветочный рынок в Краснодаре

Вложение
p1140596.jpg
p1140597.jpg
Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

Даааа, покупателей не видно - одни продавцы (((

РОССИЯ
: Краснодарский край
23.02.2015 - 11:16
: 116
Жемчужинка пишет:

Даааа, покупателей не видно - одни продавцы (((

Рынок начинается в 15.00, а продавцов пускают с 13.00. что бы успели красоту навести.Вот поэтому и выглядит пусто.

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521

А, ну тогда порядок , а то у нас бывает такое же и при открытых дверях ...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

а у нас нет такого рынка cry

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Наталья Косинец пишет:

а у нас нет такого рынка cry

Наташ, ты уверена? Вроде крупный город... А мы, в основном, сами по точкам развозим, на опте чёт не нравится...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Народ! Кто выращивал мультифлору сорта то-ли Прекосита то-ли Пекоцитта? Интересует какой размер куста, цветов, сроки цветения(только прошу указывать где вы выращиваете - это влияет на сроки цветения).. Плиззз. Фотка "зверя" который интересует со дня "Открытых дверей" в ЕТК.

Вложение
fotografii516.jpg
Россия
: Приморский край
19.11.2011 - 14:41
: 3720
Любопытник пишет:

Народ! Кто выращивал мультифлору сорта то-ли Прекосита то-ли Пекоцитта? Интересует какой размер куста, цветов, сроки цветения(только прошу указывать где вы выращиваете - это влияет на сроки цветения).. Плиззз. Фотка "зверя" который интересует со дня "Открытых дверей" в ЕТК.

Есть у меня в коллекции этот сорт, в каталоге значится срок цветения - сентябрь, но у меня в Приморском крае, он цветет начало октября, самым ранним из этой сортосерии был Precocita Lavande Mauve - середина сентября. Строение цветов и сроки цветения у этой сортосерии разные, начинаю с середины сентября до середины октября. В моем случае))) Кусты рослые, если рано высадить до 1м в диаметре, поэтому лучше высаживать позже - с начала июня. Диаметр цветка у этой сортосерии разный, от 4 до 7см, у Precocita Parme 6-7см, крупный цветок.

Вложение
222precocitalavandemauve.jpg
172precocitarougevelours2.jpg
182precocitapoussinjaune.jpg
192precocitaparme2.jpg
192precocitaparme.jpg
162precocitaviolineviolet2.jpg
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ну что хризолюбцы и хризопродавцы - с Новым годом! С новым сезоном, с новыми головняками и радостями! Здравствовать вам, вашим близким и питомцам! Прорвёмся!

Вложение
fotografii584.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Любопытник пишет:

Ну что хризолюбцы и хризопродавцы - с Новым годом! С новым сезоном, с новыми головняками и радостями! Здравствовать вам, вашим близким и питомцам! Прорвёмся!

Спасибо всех с прошедшими праздниками! Нового хорошего года!
Никто не знает как формировать и когда черенковать крупноцветковую горшечную хризантему? Что то я накупила - а что делать то с ней - не знаю.. Начиталась всякого разного - но в голове не прибавилось laugh

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Знаю одно -раноо laugh Хотя у самой такие черенки под нож просятся wacko2

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
tata1975 пишет:
Любопытник пишет:

Ну что хризолюбцы и хризопродавцы - с Новым годом! С новым сезоном, с новыми головняками и радостями! Здравствовать вам, вашим близким и питомцам! Прорвёмся!

Спасибо всех с прошедшими праздниками! Нового хорошего года!
Никто не знает как формировать и когда черенковать крупноцветковую горшечную хризантему? Что то я накупила - а что делать то с ней - не знаю.. Начиталась всякого разного - но в голове не прибавилось laugh

Наташ, надо в Шпаргалке поискать, совет от Сэмми..Она в закупке в прошлом году писала..
И еще в начале этой темы Лена подробно все описывала.. https://fermer.ru/comment/138028#comment-138028

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Любопытник пишет:

с Новым годом!

И вас также. Удачной торговли. Ну и здоровья.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Наталья Косинец пишет:

Знаю одно -раноо laugh Хотя у самой такие черенки под нож просятся wacko2

А у вас уже есть черенки? Моя стои вся засушенная ((

Россия
: Владимирская обл.
17.10.2016 - 18:51
: 126

достала свои хризы сразу после новогодних праздников...сейчас вот такие,черы снимать пока рано,но отрастают все хорошо...буду черенковать в первый раз,но темку прочитала всю huh