Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 133 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Ребят, без обид - все задаваемые вами вопросы уже не раз обсуждались в теме - почитайте её от начала - сразу масса вопросов отпадёт... Просто надоело одно и то-же в ступе толочь. Ещё раз - без обид.

андрей34

Жёлтая хризантема ростом по колено, не выше, чаше сантиметров 30-40. Диаметр цветка примерно 10 см. Если черенкую в январе-феврале, то продаю цветущими в мае (но цветут-то они до морозов! и кустик неплохой наращивают). В любом случае зацветают в конце июня-июле (не зависимо от светового дня!). У нас рынок такими забит местными производителями. Что за сорт? (фотки постараюсь завтра). Вот такие бы хризы разных цветов!

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
tata1975 пишет:


Ирам пишет:

куст до метра

Ретры и прищипка

Ирам пишет:

бутоны закладывает чуть ли ни в ноябре.

сокращать световой день.. Муторно конечно, но если есть спрос - то можно и приготовить такую)

Наташ, я писала про то, как они растут без всяких обработок. Если танцы устраивать, то это только букетный вариант. Например, мне их выращивать нет смысла, т.к. в каждом садовом магазине валом. А для продажи как многолетка с высадкой в сад они не годятся.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
андрей34 пишет:

Жёлтая хризантема ростом по колено, не выше, чаше сантиметров 30-40. Диаметр цветка примерно 10 см. Если черенкую в январе-феврале, то продаю цветущими в мае (но цветут-то они до морозов! и кустик неплохой наращивают). В любом случае зацветают в конце июня-июле (не зависимо от светового дня!). У нас рынок такими забит местными производителями. Что за сорт? (фотки постараюсь завтра). Вот такие бы хризы разных цветов!

А как это в мае с цветком? Одним бы глазком на майский цветок посмотреть.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Одним бы глазком на майский цветок посмотреть

blush2

Вложение
fotografii213.jpg
fotografii225.jpg
fotografii226.jpg
Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Любопытник пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Одним бы глазком на майский цветок посмотреть

blush2

Спасибо! И как так сделать?

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

И как так сделать?

очень раннее черенкование.. иногда в декабре-январе...

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Любопытник пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Одним бы глазком на майский цветок посмотреть

blush2

ПРошу прощения, вот на фото на листе краснота, это что?? Вот у меня такая же краснота была на нескольких растениях разных сортов.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Мар70 пишет:

краснота была

Мерзли просто...У меня после первых заморозков кое- где тоже проявилось.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Любопытник пишет:

иногда в декабре-январе...

roma А потом они как себя ведут - цветут сколько?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирам пишет:

А для продажи как многолетка с высадкой в сад они не годятся.

все такие неподходящие повыкидывала...Цветок красивый ,прям за душу берет,но танцы делать мне некогда...Мне надо работать и зарабатывать.Поэтому держу что переживает у нас зиму,пусть даже ассортимент небогатый,но это лучше и надежнее.Для себя немного мультиков оставила и предлагаю понимающим любителям...А то раньше придут клиенты,фото или куст готовый видят красивый и хватают не думая, потом орут на каждом углу всякие гадости...У нас село, все друг друга знают, пары фраз достаточно ,что бы покупатели обходили стороной

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Мар70 пишет:

ПРошу прощения, вот на фото на листе краснота, это что

Спецы на меня не ругаться! но своим опытом думаю так- недокорм это...Пока тепло,кусты норм выглядят ну или совсем чуток края прихватит у листа по низу куста, но как только похолодание вот тут и начинается....все сразу сказывается в тяжелых условиях...Ночью холодно,днем тепло, а им цвести надо ....а тут стрессы...Когда учла все это -кустики красапеты стали...Еще и от вредителей и от болезней работаю в августе хорошо...Потому что все косяки до кучи - такие иногда страшные кусты выходят ,как на рынок нести? Чисто мое мнение исходя из наблюдений

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Черемуха пишет:
Мар70 пишет:

ПРошу прощения, вот на фото на листе краснота, это что

Спецы на меня не ругаться! но своим опытом думаю так- недокорм это...Пока тепло,кусты норм выглядят ну или совсем чуток края прихватит у листа по низу куста, но как только похолодание вот тут и начинается....все сразу сказывается в тяжелых условиях...Ночью холодно,днем тепло, а им цвести надо ....а тут стрессы...Когда учла все это -кустики красапеты стали...Еще и от вредителей и от болезней работаю в августе хорошо...Потому что все косяки до кучи - такие иногда страшные кусты выходят ,как на рынок нести? Чисто мое мнение исходя из наблюдений

Значит... фосфор?? Как у томатов blush2

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Врут наверно. А вот что за хризантема сейчас в пятерочку продается в горшках,очень интересно. В горшках,мелкоцветковая по 150 р
Восьми мартовские хризантемы у меня только бутончики показали и действительно метр высотой. А это сейчас продают,может они другие,правильные? И колокольчики продают по 70 р. bang

Другие, поздноцветущая, выгонка, одноразовый букет. Все как написали выше, зацветает без бубнов только в тепличных условиях в ноябре..А зимовать - зимует без проблем..

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

А как это в мае с цветком? Одним бы глазком на майский цветок посмотреть.

Хризантема - цветок короткого дня, потому и цветет весной без проблем. У меня это черенки осенние. Процвел, обрезал, в конце лета цветет уже поросль этого года.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
frosik пишет:

Хризантема - цветок короткого дня, потому и цветет весной без проблем. У меня это черенки осенние.

А можно поподробнее? thank_you Беру сейчас поросль (ее даже укоренять не нужно), подращиваю с подсветкой при 12-15, весной (когда?) досветку убираю и перевожу на естественное освещение, жду цветения (тоже когда?). Такой примерно алгоритм выращивания весеннецветущей хризантемы?

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

За сколько же надо хризантемку весной тогда продать,если с сейчас выращивать? bang

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

За сколько же надо хризантемку весной тогда продать,если с сейчас выращивать?

Задорого! http://express-kamchatka1.ru/sobytiya/4824-tsvety.html
Цены 13 года.

Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

Вот наших немного шариков этого года

Вложение
image-0-02-05-7b86df7e78e461333aa35cdc07f512d2e7f75c5ab76b046f61e5f593bcd46b9f-v.jpg
image-0-02-05-62b09925cf29a9cdb49c576134c157354187f7b13bca3f96952060b2ccc9d560-v.jpg
Украина
: Украина, Николаевская обл.
18.04.2014 - 23:28
: 226

И ещё чуток

Вложение
dsc1595.jpg
dsc1598.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Санечка,самые красивые шарики-на первом фото.На корточках которые. smile3 и хризки все такие яркущие собраны.По срокам все ранние?

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
jell пишет:

Санечка,самые красивые шарики-на первом фото.На корточках которые. и хризки все такие яркущие собраны.

Тоже так думаю. good Красота!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Любопытник пишет:

Ребят, без обид - все задаваемые вами вопросы уже не раз обсуждались в теме - почитайте её от начала - сразу масса вопросов отпадёт... Просто надоело одно и то-же в ступе толочь. Ещё раз - без обид.

yes3 пошла читать

Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Всем доброго времени суток! Очень нужна ваша помощь! Только не ругайте, сразу, пожалуйста! В общем, ситуация такая: у нас в городе с хризантемой очень не весело, в том смысле, что кроме корейских "колхозных" расцветок днём с огнем ничего нет, а я ее страсть как люблю! Вот и заказала для себя любимой несколько новых сортов веточной и одноголовой. Маточники пришли в очень хорошем виде, если не считать приехавшую вместе с ними краснодарскую тлю))). По совету продавца я посадила их в горшки, и подождала, когда пойдут новые побеги, после чего мне нужно спустить их в подпол. Так вот вопрос в том, что побеги пошли, и корневая поросль пошла и я готова их убрать, но надо ли что то еще обрезать или прямо так и спустить? Я никогда не хранила хризы дома, все сорта, что у меня есть, зимуют в ОГ, в том числе индийская поэтому у меня началась паника! К сожалению, фото не хочет загружаться, но думаю понятно описала.

Вложение
img20171102102112.jpg
Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Загрузилось! clap

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Здравствуйте, Наташа(?). У меня есть личный опыт в такой ситуации. Осенью проросшие ростки я отделила и посадила отдельно. Они очень долго болели и к весне очень многие погибли. Сделала я так по советам южных цветоводов. Но мы, увы, не юг. Я живу в Брянской области, это куда севернее, чем Краснодарский край, поэтому у нас должны быть свои приемы выращивания хризантем. Возможно этих приемов много, но я расскажу о своих. Осенью, в октябре - ноябре, обрезаю те кусты, которые хочу оставить для развода, выкапываю, сажу в ящики, ставлю в подвал. Время от времени просматриваю, если надо - поливаю и так до марта. В марте, когда уже не ожидается сильных морозов, вытаскиваю из подвала на свет, ставлю в прохладное помещение. Если есть бледные нити ростков, обрезаю. На свету туда-сюда появляются зеленые ростки, жду когда они подрастут до 3-7 см, затем корень выколупываю и отделяю ростки с корешками, сажу эти ростки в 50 г стаканчики и они там "сидят" до высадки в открытый грунт. Оставлять хризантемы в открытом грунте ( особенно интересные) я не рискую, то снег зимой растает, то мороз ударит, то еще что- нибудь. И сейчас мы с мужем заняты тем, что выкапываем хризы и садим в ящики. Что посоветовать Вам я не знаю. Я расказала Вам лично о своем опыте, а это не панацея. Выбор за Вами.(это моя половинка вам ответила). Теперь сам пишу. Подпол - это подвал или именно подполье? Для зимовки хризам надо не более 5 тепла - больше - плохо... То что Вы прорастили маточники - не есть хорошо - в подвале они(на 99%) погибнут, короче очень много вопросов на которые сложно ответить, тем более Вы их задали "после", а не "до"... Спрашивайте - попытаемся ответить.. dntknw

Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Огромное спасибо, что откликнулись. Маточники я получила всего 3 недели назад, т.к. пришли с тлей неделю были в карантине после обработки, потом я их посадила в ведра, как рекомендовала мне продавец и ждала появления новых росточков, как показатель, что растение прижилось. И вот сейчас вроде все есть, а вопросов меньше не становится)))). Да, у меня именно подпол, чесно не знаю какая там температура, только собиралась повесить там термометр, канны, гладиолусы, георгины и т.д. зимуют именно там. Еще есть неотапливаемая теплица, может их лучше туда закопать и прикрыть? Если бы я их выкопала у себя, вопросов бы не было, обстригла и в спячку, а тут молодая поросль.... bang может снять черенки на всякий, или сейчас не резон? Это все моя жадность))), не смогла до весны подождать dread

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3386
Nataha 80 пишет:

может снять черенки на всякий, или сейчас не резон?

Резон, я бы сейчас так и сделала, так как не понятно, какие еще у вас есть варианты хранения хризантемы. Если есть какое нибудь холодное, светлое помещение, то лучше отправить горшки туда и то не факт, что сработает. У меня маточники хранятся в зимней теплице, вместе с маточниками петуний, пеларгоний и пр. Только эти товарищи на столах, а хриза под столами, там прохладнее.

Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Сейчас в подполе +10, на улице - 2 днём, -4 ночью, но градусник стоит не в самом холодном месте.

Россия
: Башкирия
19.01.2015 - 16:48
: 2217

Присоединяюсь к Ирине-тоже черенканула бы. Такая же ситуация была как у вас, поставила горшки с порослью на свет и в прохладу чтобы поросль окрепла, затем начерила, маточники в погреб,при подсыхании подкидывала снежка чтобы не перелить.К весне мелочь набрала бутоны,их обрывала, потом все как обычно. Моих немного, неопознанных.

Вложение
20161026105914.jpg
20161106155945.jpg