Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 134 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Всем огромное спасибо! Завтра так и сделаю! На ближайшую неделю опять передают +5+7, поэтому срежу черенки и уберу в неотапливаемое помещение или в подпол, посмотрю где будет ниже температура.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Nataha 80 пишет:

Еще есть неотапливаемая теплица, может их лучше туда закопать и прикрыть?

смело высаживайте в теплицу, предварительно остригши молодую поросль, накройте агроспаном или хвойным лапником, это лучший для вас вариант, на наш взгляд.

Nataha 80 пишет:

может снять черенки на всякий, или сейчас не резон?

scratch_one-s_head можно попробовать, но мы эту методу забраковали - нужно прохладное помещение (лучше от 7 до 10), да ещё светлое... У нас не катит.. Короче много возни , а эффект... весной проше... scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3385
Любопытник пишет:

Короче много возни , а эффект... весной проше...

Это если до весны дотянут....предложение снять черы сейчас как раз и заключался в подстраховке.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Ирам пишет:

Это если до весны дотянут....предложение снять черы сейчас как раз и заключался в подстраховке.

scratch_one-s_head спор ни о чём... Мы зимние черенки забраковали для себя - не оспаривая чужого мнения и возможностей.
Девочки, извините пожалуйста, что вмешиваюсь. Я не понимаю о чем спор. Лично для себя я сделала вывод. Всех выслушай, но сделай так, как удобно тебе, с учетом всех обстоятельств. У каждого цветовода свой опыт, если его нет, то надо набираться. А приобретение опыта - это очень больно. Пробуйте сами.
Вы говорите, что у Вас есть теплица. Разделите маточники, одни высадите в теплицу, но на морозы укройте тряпкой, другие - поставьте под пол. Черенки высаживать, или нет? Однозначно высаживать ( Вам все равно куст надо обрезать)! Посадите, создайте условия, посмотрите, что будет и как, сделайте выводы. Это все и будет Ваш личный опыт. Любой совет, это лишь чужой опыт, а Ваш еще впереди. Главное не останавливаться, не отчаиваться, и все получится.

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328

Девочки и мальчики, в моей коллекции имеются безымяшки. Буду очень благодарна если подскажите сортосерию. Цветок крупный, горшечная - среднецветковая.
1
2
3

Россия
: Нижний Новгород
14.12.2016 - 17:42
: 277

Всем здравствуйте! Черенки благополучно укоренились, думаю смогу дотянуть их до весны, есть подсветка и прохладное помещение, а вот с маточниками никак не определюсь cry bang . Сейчас они стоят в подполе, но температура ниже +7 не опускается, на улице держится постоянно плюс. Естественно лезет поросль... Если я сейчас из посажу в теплицу и укрою, зимой они не замерзнут, у нас и до -30 бывает? И еще вопрос : прямо в горшках закопать или высадить?
Ну и может поможете еще в одном, осенью я у бабулек на рынке купила 2 новых куста, соответственно ни сорт, ни вид они не знают! Единственное, сказали : укрой на зиму, на всякий!)))) Может кто узнает их? Кусты высокие, похожи на корейскую, но в каталогах я не смогла их определить. Который бордовый цвет намного темнее, а розовый ярче.
Всем огромное спасибо за Ваши рекомендации, а грабли свои всегда самые розовые dread

Вложение
img20171018095739.jpg
img20171018095729.jpg
Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Ирам пишет:

Резон, я бы сейчас так и сделала, так как не понятно, какие еще у вас есть варианты хранения хризантемы. Если есть какое нибудь холодное, светлое помещение, то лучше отправить горшки туда и то не факт, что сработает. У меня маточники хранятся в зимней теплице, вместе с маточниками петуний, пеларгоний и пр. Только эти товарищи на столах, а хриза под столами, там прохладнее.

Все так...Я бы тоже так и сделала.....Точнее .исходя из фото- ростки большенькие ,но бледные,если их сейчас убрать в темноту-они погибнут и вряд ли смогут потом дать потомство ветки,может от корня..Я бы так сделала: на свет и прохладу, пусть потихоньку растут, комплекс дать и от стресса прыснуть хоть раз в месяц...До января дотянете ,а там увеличиваем тепло и свет и начинаем черенковать.В конце февраля оставляем в покое мамок и весной в ог.Ранние черенки прищипнуть,они хорошие кусты дают и зацветали раньше. Описываю свои грабли -было такое -мне прислали с большими наростами.пришлось воспитывать

Беларусь
: Гомель
21.11.2017 - 16:14
: 5

Всем доброго дня Я думала у вас тут разбор полетов за прошедший период а похоже все хозяева легли спать вместе со своими хризками и до весны не будить

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
злая белка пишет:

все хозяева легли спать вместе со своими хризками и до весны не будить

скучно без нас ,да ?

Беларусь
: Гомель
21.11.2017 - 16:14
: 5

Интересно читать и люди в основном очень милые только фермер взбесил гнать таких надо а вообще обожаю хризы красивее их нет

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Я свои маточники в прошлую зиму загубила(( теперь поливаю и держу в комнате, нужно хоть в холодную внести, никак не соберусь, и вот, появились новые ростки, такие хорошенькие... что мне с ними делать??

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
lborodach пишет:

и вот, появились новые ростки, такие хорошенькие... что мне с ними делать?

вынести в холодную ,светлую комнату.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Наталья Косинец пишет:

вынести в холодную ,светлую комнату.

scratch_one-s_head dntknw а есть ли комната с температурой около +5? Я бы в теплицу(если есть), не отапливаемую, лишь-бы вода не стояла, и в землю прикопал, сверху кусок агроспана и .... ждём весну...

Беларусь
: Гомель
21.11.2017 - 16:14
: 5
lborodach пишет:

Я свои маточники в прошлую зиму загубила(( теперь поливаю и держу в комнате, нужно хоть в холодную внести, никак не соберусь, и вот, появились новые ростки, такие хорошенькие... что мне с ними делать??

Мои зимуют на даче в яме под полом ,а те что требуют просмотра на балконе

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

В теплицу боюсь и там земшля промерзла, не вгрызешся...
На второй неотапливаемый этаж могу, там явно не 5, а больше и хватит ли света без досветки??
А нельзя уже начать черенковать?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
lborodach пишет:

уже начать черенковать?

а смысл

lborodach пишет:

и хватит ли света без досветки??

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Наталья Косинец пишет:
lborodach пишет:

уже начать черенковать?

а смысл

lborodach пишет:

и хватит ли света без досветки??

смысл один - сохранить растение

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
lborodach пишет:

смысл один - сохранить растение

Я в том году в ноябре черила - сохранила.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Иришка1978 пишет:
lborodach пишет:

смысл один - сохранить растение

Я в том году в ноябре черила - сохранила.

Очень рада это услышать. roma
Я правильно понимаю, укоренить можно в тепле, а потом уже лучше в прохладное помещение вынести, чтоб рост замедлить? Или какая должна быть тактика?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
lborodach пишет:

Я правильно понимаю, укоренить можно в тепле, а потом уже лучше в прохладное помещение вынести, чтоб рост замедлить? Или какая должна быть тактика?

Какая должна быть - не знаю. Помещение было одно - рассадник, что-то типа комнаты для растений со светодиодными лампами, прозрачной крышей и двумя прозрачными стенами, с температурой днем до 20, ночью не ниже 10. Там и росли до апреля, в литровых контейнерах, потом уехали в теплицу. Сорт сохранила, даже продала весной черенками немного.

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Иришка1978 пишет:

Я в том году в ноябре черила - сохранила.

Прошлый год я тоже оставила в доме и всю зиму черенковала. Было 20 сортов по 1 кустику. Наукореняла более 500 шт, 300 из них весной продала черенками, остальные высадила в огород вместо картошки, думала, что цветущие хорошо продам. Удалось продать только около 100 кустов, остальные так и ушли под снег на опыты. В этом году хризантему в дом не понесла, а прикопала в холодной теплице. Прошлый год экспериментальные хорошо перезимовали. Черенковать в таком количестве уже не буду.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
злая белка пишет:

юди в основном очень милые только фермер взбесил гнать таких надо

shok

lborodach пишет:

, и вот, появились новые ростки, такие хорошенькие... что мне с ними делать?

у меня тоже появились на некоторых..поставила в холодную комнату, там где то 6-8 гр.тепла...Пусть потихоньку растут.Обработала от гнилей.полив помалу совсем. Месяц протяну возможног,а потом если что начну череноковать, с черенкованых потом еще черенки сниму если все нормально будет, на продажу первые пойдут отличными кустиками ..планы-планы...да что. уже середина декабря...руки уже зачесались к работе...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лилия Ш пишет:

Черенковать в таком количестве уже не буду.

а вдруг в этом году спрос увеличится? wink год на год не приходится

РФ
: Приморье
08.12.2011 - 09:03
: 1659

Во-во,не поймешь этих покупателей.Один год разобрали все белые,желтые никому не нужны были.На след.год разобрали все желтые.Лучше лишнее выбросить,чем жалеть,что не хватило.Главное,чтобы муж не заметил брошенных laugh .А то из компоста назад вытащит

Россия
: Камчатский край
17.01.2017 - 01:43
: 436
Таврия пишет:

Лучше лишнее выбросить,чем жалеть,что не хватило

Черемуха пишет:

а вдруг в этом году спрос увеличится? год на год не приходится

Нет, девочки, не увеличится и не нехватит. Откуда спросу взяться, если народ хочет зарыть и забыть. Даже в теплицу на зимовку им лень нести. Не наш это цветок. Попробую в этот год астры, дельфики и аквилегию из семян.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Лилия Ш пишет:

дельфики и аквилегию из семян.

вообще почти никому не нужно! дельфы красивые еще берут единично,а аквилегию не представляют другую кроме простушек старинных...

Беларусь
: Гомель
21.11.2017 - 16:14
: 5
Лилия Ш пишет:
Таврия пишет:

Лучше лишнее выбросить,чем жалеть,что не хватило

Черемуха пишет:

а вдруг в этом году спрос увеличится? год на год не приходится

Нет, девочки, не увеличится и не нехватит. Откуда спросу взяться, если народ хочет зарыть и забыть. Даже в теплицу на зимовку им лень нести. Не наш это цветок. Попробую в этот год астры, дельфики и аквилегию из семян.

Я иногда поражаюсь с людей почему купить букет за 30-40 руб (15-20$ Белоруссия) и через неделю выбросить это нормально а хризантему в горшке за треть цены так непременно чтоб до конца жизни росла иначе кричат надурили

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1138

У нас в городке хризантемы, самые простенькие, выращивают на продажу 2 человека - из года в год одно и то же. И вот нынче смотрю: покупатели снова всё разбирают. И астры осенние, желательно низкорослые и махровые.

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

+

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Народ, время осеннее хризантемное,похвастайтесь фотками своих цветочков пожалуйста...Я цветущие продала, а которые себе оставляла опоздуны-только зацветают...Стас аууу, ты вроде в прошлом году что то покупал себе новое? если память меня не подводит...У кого чего интересного в этом году?