Вы здесь

Экскаватор ЭО 2621 и ЭО 2626 на базе МТЗ. Страница 5 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
608 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

с него идет слив на третий распределитель,

Не может идти слив на распределитель.Подача через него - да. У вас должны быть сливы с каждого распределителя отдельно, но в одну магистраль.

01.04.2016 - 21:48
: 32
Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

с него идет слив на третий распределитель,

Не может идти слив на распределитель.Подача через него - да. У вас должны быть сливы с каждого распределителя отдельно, но в одну магистраль.

Так и есть, экскаватору 14 лет, я не первый машинист на нем и биспириделок не обошлось, но именно так и реализован слив с первого после нш32 р100. Я не претендую на должность мастера гидравлиста, но подача с насоса идет на первый р100, с секциями понятно всё и видно куда идут шланги и трубки, остается только одна трубка, которая и идёт на второй распред , на котором отвал и слив в ГБ, так что ошибки тут нет, я внимательно осматривал куда что идет. Что бы вас не путать, я сейчас говорю только о 32 насосе и с теми распределителями с, которыми он работает, к нш 100 и его распреду они отношения не имеют, они не связаны.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

Так и есть, экскаватору 14 лет, я не первый машинист на нем и биспириделок не обошлось, но именно так и реализован слив с первого после нш32 р100.

Так может в этом и есть проблема?
Посмотрел разные схемы, такой не увидел. У вас должно быть два таких Р-100. Разницу видно на рисунке. Вот с второго, где слив, и должен быть запитан ваш Р-80. И обратка должна быть с каждого распреда.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

Так и есть, экскаватору 14 лет, я не первый машинист на нем и биспириделок не обошлось, но именно так и реализован слив с первого после нш32 р100.

Так может в этом и есть проблема?
Посмотрел разные схемы, такой не увидел. У вас должно быть два таких Р-100. Разницу видно на рисунке. Вот с второго, где слив, и должен быть запитан ваш Р-80. И обратка должна быть с каждого распреда.
[изображение]

Не много не правильно указано на схеме.правый распред имеет три входных-выходных отверстия. Подача правильно указана.под ней идет подача на сл распред.а вот слив находится на противоположном торце распреда.еще по компоновке с такой разводкой.от нш 100должны быть запитаны ковш рукоять и стрела.так же в магистраль стрелы идет подача и от распреда который запитан от нш 32.на нем же и поворот.лапы можно вешать либо через кран на осташуюся секцию либо на распред отвала.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
FinФИН пишет:

Не много не правильно указано на схеме

Неправильно назван слив-это подача на следующий распред, с вами согласен.Я не стал на этом заострять внимание, хотел просто показать разницу между распредами Р-100. Второе отверстие на обратку в первом, и третье на обратку во втором не показано, так как находятся с тыльной стороны.

01.04.2016 - 21:48
: 32

FinФИН, Svv-07, я вас понял...наверное scratch_one-s_head , что-то подобное было у меня на юмз эо2621 , но там было два распреда р200 и р80. Но на этом экскаваторе совсем по другому. Если я переделаю как вы говорите, то у меня будет подъем стрелы от нш100?, т.е. один р100 , на котором ковш,рукоять и одна опора будет запитан от нш100, второй распред р100, который на установке и на котором поворот, стрела и вторая опора будет запитан от двух насосов 32 и 100, и на третий распред , на котором отвал будет параллельно запитан от нш32 вместе со вторым р100 на котором стрела и повороты? wacko2 В пн пофоткаю распреды и разводку. Спасибо за то что откликнулись! thank_you

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

Если я переделаю как вы говорите, то у меня будет подъем стрелы от нш100?,

Чтоб был подъем стрелы от нш-100, нужно запитать оба Р-100 от этого насоса.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

Если я переделаю как вы говорите, то у меня будет подъем стрелы от нш100?,

Чтоб был подъем стрелы от нш-100, нужно запитать оба Р-100 от этого насоса.

Нет в этом нужды.повторю если не поняли-подьем стрелы идет с двух насосов и с двух распредов.т.е.на каждом распреде есть золотник на стрелу.цилиндр стрелы соединет с ними через тройник.на правом от сотки останутся два золотника-рукоять и ковш.на левом-по ходу работы (не движения)-поворот и свободная.опоры можно пустить от распреда под кабиной.тогда свободная секция на заднем распреде может быть задействована вами на ваше усмотрение-либо на привод чего то дополнительного-типа вращателя,захвата,телескопа (если захотите и сможете сделать)либо по аналогии с секцией стрелы-зацепить рукоять и с этого распреда.приеду домой-на компе нарисую.

01.04.2016 - 21:48
: 32

Понял теперь про подъем стрелы от двух распредов. есть у нас экс с такой схемой, Мне не очень нравится такой вариант. Хотелось бы оставить опоры на тех секциях, на которых они сейчас. да вобщем-то хотелось бы оставить все операции на тех же секциях. Вопрос еще позникает, я говорил, что у меня на другом экскаваторе юмз стоял р200 и р80, р200 запитан был с 32 и с 100, с него выходила подача на р80, на котором отвал и опоры были, так вот на р200(4 секции) стрела, рукоять, ковш работали от нш100, а поворот работал от 32(тоже на р200) конечно я понимаю, что распределители разные, но с двумя р100 можно так сделать, чтоб на стрелу работала только одна секция и от нш100, а поворот остался от нш32? Понимаю, может это звучит бредово, но на юмз с р200 именно так и было и работа этого экскаватора была изумительна, на сколько это возможно. И с совмещением операций всё было нормально, вот что заметил еще, при дохлом 32 насосе(не мог даже выжаться на опорах) на этом юмз не возможно было совместить подъем и рукоять или ковш- стрела падала при совмещении, при замене насоса(32) стали нормально сомещаться, что примечательно, при выключенном нш100 стреловой цил двигался без нагрузки (т.е. когда он снят со стрелы ) Если не сложно, поделитесь схемами, которые у вас есть

Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

Если я переделаю как вы говорите, то у меня будет подъем стрелы от нш100?,

Чтоб был подъем стрелы от нш-100, нужно запитать оба Р-100 от этого насоса.

Запитаем два р100 от сотки, но как быть с поворотом? Возможно запитать один р100 с двух насосов, чтоб поворот остался от 32, а подъем от 100?

01.04.2016 - 21:48
: 32

еще один симптом есть, о котором я забыл упомянуть, в теплое время года, когда больше +20 25 градусов, масло греется, т.е. пока я доезжаю до объекта, а это минут 20-30 - трогаю ГБ, а он ощутимо теплый, это при том, что за это время я могу несколько раз поднять\опустить отвал и всё, нш100 выключен, работает только 32. Третий распределитель находится не под кабиной - спреди где правое нижнее маленькое окошко,сделали так,наверное, чтоб облегчить доступ к нему. и всё таки это не р80, а отличная от задних р100 модификация. кроме слива в ГБ на нём еще есть тонкая трубка, которая тоже идёт в ГБ. Может здесь зарыта собака с этим гулом и тем, что греется масло? Но когда тепло гула нет, а когда холодно, то масло так не греется. И еще, ГБ один, родной тракторный не используется.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
rufffire пишет:

р200 запитан был с 32 и с 100, с него выходила подача на р80, на котором отвал и опоры были, так вот на р200(4 секции) стрела, рукоять, ковш работали от нш100, а поворот работал от 32(тоже на р200)

этого не может быть потому что р200 имеет 4 золотника-2 запитаны от нш 100 и два от нш 32.

rufffire пишет:

) Если не сложно, поделитесь схемами, которые у вас есть

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

кроме слива в ГБ на нём еще есть тонкая трубка, которая тоже идёт в ГБ.

На задних тоже должна быть такая же трубка на слив, минуя фильтр. Она нужна для сброса давления в золотниковых полостях. Может неправильно обьяснил, вообщем,чтоб золотники не текли.
Вы уж сделайте фото того, что у вас есть, чтоб иметь представление, о чем речь. Потом можно будет точнее подсказать, что делать.
И если вы хотите сделать только поворот от 32 , а все остальное от 100, то может проще поставить отдельно распределитель на поворот и запитать его от 32?
Я так и сделал. Купили односекционый распределитель болгарский и установил. В чем прелесть,можно регулировать скорость. Немножко нажимаешь рычаг,медленый поворот,чем больше нажимаешь, тем быстрее. И стабильные две операции - поворот и любая другая операция с Р-100.

01.04.2016 - 21:48
: 32
FinФИН пишет:
rufffire пишет:

р200 запитан был с 32 и с 100, с него выходила подача на р80, на котором отвал и опоры были, так вот на р200(4 секции) стрела, рукоять, ковш работали от нш100, а поворот работал от 32(тоже на р200)

этого не может быть потому что р200 имеет 4 золотника-2 запитаны от нш 100 и два от нш 32

Но именно так и было, при выключении нш100 на р200 работал только поворот от 32, стрела не поднималась с выключенной соткой.

Svv-07,нет, покупать распределитель не захотят и много переделок, проще нш50 поставить и организовать нормальный слив, как показано у FinФИН на рисунке. Ну или для начала просто переделать слив правильно и посмотреть уйдет ли этот гул на холодную. Да и при работе посторонних шумов нет. Сделаю фото в понедельник для наглядности.
На счет трубки - на задних нет ее и они не текут, вот передний, на котором есть она - мокрый, не ручьем, может пару капель с него упадёт если стоять пол дня на одном месте, но его давно не перебирали. менял два раза колечки на выходе из секции за 2 месяца, закрепил нормально трубки и пол года уже не беспокоит.

ВОт так сейчас идет разводка

Вложение
razvodka3.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

ВОт так сейчас идет разводка

В вашем случае я бы 32 подключил бы на р-80, а оба р-100 от нш-100. На поворот поставил бы дроселя.
50 насос не очень хорошо на двигателе. Вдвойне большая нагрузка на шестерни лобовухи.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Svv-07 пишет:

50 насос не очень хорошо на двигателе. Вдвойне большая нагрузка на шестерни лобовухи.

Блин, забыл, что это мтз . huh

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

Но именно так и было, при выключении нш100 на р200 работал только поворот от 32, стрела не поднималась с выключенной соткой.

Он имеет ввиду, что с р-100 такого не может быть.

01.04.2016 - 21:48
: 32
Svv-07 пишет:
Svv-07 пишет:

50 насос не очень хорошо на двигателе. Вдвойне большая нагрузка на шестерни лобовухи.

Блин, забыл, что это мтз . huh

Хорошо, я об этом тоже думал, что на привод будет бОльшая нагрузка, в этом тоже вопрос стоит, стОит ли вешать нш 50? Запитать второй распред от нш 100 и поставить дросселя на поворот? Это ничем не чревато? опоры от сотки устраивают вполне

Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

Но именно так и было, при выключении нш100 на р200 работал только поворот от 32, стрела не поднималась с выключенной соткой.

Он имеет ввиду, что с р-100 такого не может быть.

Понимаю, но с такой схемой как на этом ЮМЗ это было шикарно, мне нравилось как он работает.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

Запитать второй распред от нш 100 и поставить дросселя на поворот? Это ничем не чревато?

Разве что потеря в совмещении операций. Но не факт!

rufffire пишет:

с такой схемой как на этом ЮМЗ это было шикарно, мне нравилось как он работает.

А если заменить один р-100 на р-200 и сделать схему,как на том юмз? Тогда будет поворот от 32 , а остальное от 100.

01.04.2016 - 21:48
: 32

Разве что потеря в совмещении операций. Но не факт!

Я вот думаю, если стрела, ковш и рукоять будут работать только от нш 100, то будет такая же потеря как и когда я включаю одновременно ковш и рукоять, это при том, что ковшевой цилиндр меньше стрелового и цилиндра рукояти, стреловой и на рукояти были одинаковые(на рукояти один цил), сейчас стреловой поставили чуть большего объема, ковш и рукоять одновременно редко включаю, а вот стрела + рукоять или +ковш часто, надо подумать и посмотреть будет ли это удобно в работе, и производительность будет совсем другая чем на р200, там два насоса в паре работают, от того и нет такой потери как будет тут. там значительно медленнее работает, если открыть три секции одновременно, тут же будет такая же потеря, если открыть две секции. Возможно я ошибаюсь.
Опять же не захотят покупать новый р200,потому что острой необходимости нет. есть несколько бу на складе, но они трупы, переделка рычагов, трубок, смысла нет.
Подскажите пожалуйста еще один момент, есть задержки после того как открыл золотник, опустил стрелу, она под весом упала, поднимать- надо чуть подождать с открытым золотником, с остальными органами также, когда они двигаются под собственным весом. Масло быстрее уходит из освобождаемой полости, чем качает насос и не успевает заполнить другую полость? это не только на этом экскаваторе, просто интересно узнать для общего развития smile3

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
rufffire пишет:

Разве что потеря в совмещении операций. Но не факт!

Я вот думаю, если стрела, ковш и рукоять будут работать только от нш 100, то будет такая же потеря как и когда я включаю одновременно ковш и рукоять, это при том, что ковшевой цилиндр меньше стрелового и цилиндра рукояти, стреловой и на рукояти были одинаковые(на рукояти один цил), сейчас стреловой поставили чуть большего объема, ковш и рукоять одновременно редко включаю, а вот стрела + рукоять или +ковш часто, надо подумать и посмотреть будет ли это удобно в работе, и производительность будет совсем другая чем на р200, там два насоса в паре работают, от того и нет такой потери как будет тут. там значительно медленнее работает, если открыть три секции одновременно, тут же будет такая же потеря, если открыть две секции. Возможно я ошибаюсь.
Опять же не захотят покупать новый р200,потому что острой необходимости нет. есть несколько бу на складе, но они трупы, переделка рычагов, трубок, смысла нет.

блиииин-что вы зациклились на этих мертворожденных р100 и р200?с ними никогда он толком работать не будет.ушли времена когда техника больше стояла на ремонте чем работала.сейчас техника должна работать или быть готовой к работе 24 час в сутки.купите нормальный распред импортный-хотя бы болгарский на 6,7,8 секций-запитаете все что надо,заодно подключите два насоса с обратными клапанами чтобы была возможность работать одним из двух(любым) или спаркой насосов.можно будет подумать и об установке отдельного односекционного на передний отвал или просто вывести управление от заднего распреда в удобное место рядом с сиденьем-чтоб не тянуться к лобовому стеклу.люди уже сами ставят импортные на южанцев и радуются.на авито полно продается установок снятых с вполне новых колупаторов-распреды там явно не убитые и намного лучше р100 и р200.

rufffire пишет:

Подскажите пожалуйста еще один момент, есть задержки после того как открыл золотник, опустил стрелу, она под весом упала, поднимать- надо чуть подождать с открытым золотником, с остальными органами также, когда они двигаются под собственным весом. Масло быстрее уходит из освобождаемой полости, чем качает насос и не успевает заполнить другую полость? это не только на этом экскаваторе, просто интересно узнать для общего развития

на наших в принципе на всех навесных колупаторах.масло просто успевает выдавить весом стрелы,рукояти из цилиндра а насос не успевает за эти действием и пока он это нагонит-происходит эта пауза.тут либо ставить клапана замедлители,либо пересматривать сечение рукавов(но это приводит к нагреву масла при дросселировании через узкие проходы в клапанах или дросселях)или ставить замки двухстороннего действия-тогда стела без давления вообще не будет опускаться-но клапана стоят не 5 копеек и опять же-излишний нагрев масла.

01.04.2016 - 21:48
: 32

FinФИН, дело в том, что экскаватор не мой личный, а государственный, обслуживает его тоже государство. Работаю я не от объема выполненых работ, т.е. получаю ЗП не от объема. И на экскаватор не такая уж большая нагрузка, он не копает сутками, обслуживаем теплосети с 8 до 17. Бывают наряды по монтажу труб, когда экскаватор работает 2 часа в день, нагрузка не такая большая на экскаватор, соответственно не так уж часто он ломается) Вобщем жмут на всём и тотальная экономия особенно в последнее время. Работаем пока не развалится, заправляют когда хапнет воздуха , что-то типа этого. Так что о покупке импортных распределителей не может быть и речи, даже о покупке новых отечественных распределителей не может быть речи, пока работают старые. Когда то был план по обновлению парка, несколько экскаваторов списали, купили жисиб бу, но только начали жить хорошо и деньги кончились, работаем с тем , что есть. А на управление отвалом у меня сделан длинный рычаг, так что нет неудобства тянуться к стеклу, рычаг чуть выше рычага кпп, так что вполне удобно, на сколько это вобще возможно в мтз, так то да, установка борекс и трактор гавно laugh sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
zahar19 пишет:

Кажись твой коллега,МЧСник,Тойвович.

scratch_one-s_head ну собснаа я то уже к мчс ни каким боком.списали по возрасту.в общем-служи дурачек получишь значек.хотя к самой службе и руководству и коллективу ни каких претензий и обид-но в целом есть небольшой неприятный осадочек.посему теперь более почетная профессия-строитель laugh .

Россия
: Псков
11.11.2017 - 14:17
: 79

Добрый день. вопрос у меня может не совсем обычный. Я Взял землю за 100 км от города и в округе нет техники совсем, нанимать одна доставка что стоит. Поэтому помимо трактора хочу взять экскаватор-погрузчик, так как надо и строиться и мелиорацию-корчевку провести.
Нужен челюстной, так как ДТ-кой занимаюсь корчевкой и на телегу надо отдельно пни, ветки грузить и отдельно на пилораму стволы. Кун нужен для навоза и других погрузочных работ.Халтур не предусматриваю и пробеги небольшие. но вне асфальта(его просто нету).Бюджет примерно 800р.
Вопрос. На что смотреть 82П с балочным мостом или 92П? Или может Взять 82 с куном и отдельно ЮМЗ чисто для копания.
Есть 40ка и ДТ75. И еще вопрос, за экскаватором серьгу для прицепа смастерить можно как у грейферного погрузчика?

01.04.2016 - 21:48
: 32

Здравствуйте! первым делом пустил слив с р100 прямо в ГБ, мимо переднего распределителя, дабы проверить уйдёт ли этот гул. и действительно, когда завел экскаватор никакого гула как раньше, даже стали быстрее работать операции с первого распреда от нш 32, на котором стрела, поворот и опора. Действительно проблема была, как вы и говорили в том , что слив с первого распределителя идёт на подачу переднего распреда, на котором отвал. с этим разобрались! но появилась следующая проблема- на моих задних р100 с одного торца подвод с насоса, а с другого торца слив с распределителя, третьего отверстия как на схеме выше для запитки второго распреда нету! , как мне запитать передний распределитель от нш32? я думал поставить просто тройник на подаче с насоса и подвод к двум распредам, но потом подумал, что так работать не будет, т.к. часть потока с насоса будет просто сливаться в ГБ через распределители? Если я не прав, то поправьте.

Вложение
levyy1rasprrednsh32.jpg
praavyyrasprednsh100.jpg
peredniyrasprednsh32.jpg
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

с одного торца подвод с насоса, а с другого торца слив с распределителя, третьего отверстия как на схеме выше для запитки второго распреда нету!

А на переднем распреде также два отверстия?

01.04.2016 - 21:48
: 32
Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

с одного торца подвод с насоса, а с другого торца слив с распределителя, третьего отверстия как на схеме выше для запитки второго распреда нету!

А на переднем распреде также два отверстия?

Да, все три распределителя одинаковые. На первом фото, на левом распреде по ходу движения, который от нш100 работает видно, что третьего отверстия нету, просмотрел все распределители, все одинаковые с одной подачей и одним сливом.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
rufffire пишет:

Если я не прав, то поправьте.

Правы, так работать не будет.

rufffire пишет:

как мне запитать передний распределитель от нш32? я думал поставить просто тройник на подаче

Или поставить Р-100 с трема отверстиями, или поставить кран и переключать подачу на тот распределитель,который нужен.

01.04.2016 - 21:48
: 32
Svv-07 пишет:
rufffire пишет:

Если я не прав, то поправьте.

Правы, так работать не будет.

rufffire пишет:

как мне запитать передний распределитель от нш32? я думал поставить просто тройник на подаче

Или поставить Р-100 с трема отверстиями, или поставить кран и переключать подачу на тот распределитель,который нужен.

Понятно, тоже так думал, спасибо! Буду искать распределитель другой, с краном, как мне кажется, неудобно будет работать

01.04.2016 - 21:48
: 32

Товарищи, здравствуйте! Никак не оставлю вас в покое со своим экскаватором)( . мы остановились на замене распределителя р100 с одним сливным каналом, на такойже только с двумя каналами. Начальство дало добро на покупку и я даже забрал новый распред с магазина, но устанавливать его не стал. На новых распредах, которые есть в продаже нет дренажа, который есть у меня на старом распреде. Два года назад такие же распреды были куплены на другой наш экскаватор, потекли они через год и течет хорошо с уплотнения золотников, на моих же распредах, которым 15 лет подтёков нет с золотников. Производитель гидросила, старые распределители с дренажом сняты с производства, в продаже их нет.
Вопрос следующий- есть ли внутри распределителя нового образца ээтот дренажный канал и достаточного просто просверлить корпус для его подключения? Конечно сверлить новый распределитель мне сверлить не дадут, но юмз на котором двухлетние распреды скоро будет списан и с него могу снять распред себе. Может овчинка выделки не стоит и я зря парюсь с этим дренажом?
Вопрос второй! Если я возьму свой распред Р100.3.000 и просверлю отверстие для второго слива в том же месте где оно находится у Р100.3.000А-01, корпуса конструктивно одинаковые?

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1267

Надоело мне ,что через пробку топливного бака Дт выливается.Сегодня вставил рассекатель в горловину,отлично подошел неподвижный нож от механической мясорубки.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах