Вы здесь

Строительство свинарника . Официально. Первые шаги.. Страница 2 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1057 сообщений
: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84
Виктор Кж пишет:

подскажите летом запах фекалий из ванны сверх нормы или терпимо для человеческого носа?

Это как в поговорке ,не трогай оно и вонять не будет

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
oxito пишет:

В личку не скинете инфу - где покупали ? И цены. Или сайт .

У меня пока все в процессе , здание стоит недели через 2 начну ,трубы тройники с ливневой канализации 200мм , почитайте тут , все сделали сами все работает.

Виктор Кж пишет:

меня тормозит другое, alemax, подскажите летом запах фекалий из ванны сверх нормы или терпимо для человеческого носа?

Нужно сделать нормальную вентиляцию (желательно несколько , одну вытяжную прямо под решетками).

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Вернемся к оформлению документов (ГПЗУ)......... В архитектуре , девочка , которая оформляет и имеет доступ к компьютеру , находится на учебе......Остальные работники архитектуры смотрят на него (комп) с подозрением и недоумением . Нашли ее. Передали документы. Оказывается , у них нет программы , которая их откроет. Поехали к людям , кто нам делал топографию и попросили подготовить документы за архитектуру......
Так и лето пройдет...... Начинаем строить без разрешения. В случае жалобы на нас- штраф. Вроде от 1,5 до 5 тысяч рублей.

: омск-уссурийск
06.09.2010 - 06:27
: 84

может поможет

Вложение
3-1.jpg
Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

а по этой схеме навоз из навозохранилища по трубам обратно не полезет?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Желаю удачи ! Берегите здоровье !

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Спасибо.
Приехал сам на место. Привязка фундамента к топографической карте . Точки и т. д. 3000 рублей.

Вложение
image.jpg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Перерыв. Выходной. После дождя.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Бурим скважину . Косим траву.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Пошла водичка beer глубина 45 метров. Жалко видео не смог прикрепить .

Вложение
image.jpg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Нужен совет.... Скважину отдельно или в цоколе технологического здания сделать?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
oxito пишет:

Скважину отдельно или в цоколе технологического здания сделать?

Ну так то, 1 зона ЗСО у скважины - 50 метров (можно уменьшить до 30, но надо обосновывать).

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Уральский свиновод пишет:

Ну так то, 1 зона ЗСО у скважины - 50 метров (можно уменьшить до 30, но надо обосновывать).

От свинарника получается 70 метров скважина. По Вашему мнению , скважину в тех помещении нельзя размещать ? Здание , соответственно , тоже на расстояние 70 метров от свинарника .

Вчера , на последнем этапе выравнивания скважины , бур там обломился. Если не вытащат , новую бурить придется.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Вчера , отошел от стройки , метров 800 в глубь наших владений. Около лужи увидели волчьи следы. Спросил у местных , оказалось , видели волчицу с тремя волчатами . "Чет я очкую , Славик". Поехал в Екб за ружьем , как раз разрешение готово. Если придет в гости , в воздух выстрелю , думаю, напугаю ее. Убивать жалко .

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
oxito пишет:

По Вашему мнению , скважину в тех помещении нельзя размещать ?

В первой зоне никаких зданий, кроме непосредственно относящихся к использованию водозабора (типа насосная). Насколько помню.
Читайте СанПиН 2.1.4.1110–02
(Если есть желание, т.к., у вас процесс и так не совсем официальный, ИМХО)

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Уральский свиновод пишет:

В первой зоне никаких зданий,

Спасибо за совет , Сергей ( Вроде с именем не ошибся ) . Обязательно почитаю.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
oxito пишет:

Сергей ( Вроде с именем не ошибся )

Ага ))

oxito пишет:

Обязательно почитаю.

Да, расстояние лучше выдержать, даже если не делать всю официальщину (долго и дорого).
Потому как официальщину можно и потом, если прижмёт, пытаться сделать, а скважину новую бурить - dntknw
Паспорт скважины бурильщики сделают?

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Уральский свиновод пишет:

Да, расстояние лучше выдержать,

Паспорт будет . Уже в СЭС позвонили. Вы были правы ,Сергей , на 100% по размещению. 50 метров зона. Надо еще делать геологические изыскания . Но это дорого. Как мне объяснили - можно и без этого обойтись. А по СанПину- вообще бурить нельзя без разрешения СЭС.
Если ждать все документы , построиться в этом году не успеем. А деньги все обесцениваются и обесцениваются.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
oxito пишет:

А по СанПину- вообще бурить нельзя без разрешения СЭС.

СЭС (Роспотребнадзор сейчас), на этом этапе не при чём.
Для скважины сейчас положено оформлять 2 лицензии.
1-ая - на поиск и разведку (только потом бурить)
2-ая - на использование.
В этом году небольшое послабление приняли, для скважин до 100 кубов в сутки (не надо проект поисковых работ и бурения, и подсчёт запасов не нужен), но и без этого там канители хватает.
А РПН потом должен дать сан-эпид. заключение о пригодности источника.
Причём тут такая канитель - с 2010 года, согласно приказа Онищенко, на источники водоснабжения это заключение отменяется (не надо), а в других нормативных документах это требование осталось (в Водном кодексе, и ещё где-то). Бардак, в общем.

oxito пишет:

Надо еще делать геологические изыскания

Для скважины не надо.
А вот для строительства - надо (и ещё много чего)))
В общем, если на самом деле идти официальным путём - долго и дорого.
Я, честно, не понимаю, как в вашем случае администрация может выдать разрешение на строительство. Исходя из вами написанного - оснований нет.
Могут, конечно, какую-нито бумажку написать, но это будет под их ответственность, полностью.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Уральский свиновод пишет:

2 лицензии

П.С. Оформляются в управлении по недропользованию, РПН к ним отношения не имеет.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

По документам на строительство пока помолчу.... Юрист объяснит , напишу все.
Завезли цемент , арматуру. Еще одну будку для строителей. Пробурили под сваи на фундамент. Начали вязать арматуру. По ценам позже напишу , завтра приеду на место.
Со скважины бур достали ...... И засадили новый.....вызвали автокран , вытащить обсадную трубу. Не помогло . Стали бурить рядом , что бы достать трубу.... Засадили еще один бур. Парни уже , на бурилки , еле на ногах стоят. Но хозяин ищет все новые пути , буровик со стажем. Уже бы новую пробурили и деньги получили. Своих людей не покормил , пришлось нам парней кормить ...
А строителям уже завтра нужна вода. Ищем у знакомых водовозку.

Вложение
image.jpg
image.jpg
Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438

Сергей занялись основательно, желаю удачи ..))).Тяжело если нет своей техники ., в будущем придется приобретать трактора и осваивать .
Слежу за вашей темой .

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

oxito
Вы везунчик.
У меня родычи решили землю под покосы оформить. Только объявление в газету выходит - объявляется какой-то кекс. Ему земля не нужна, но цену он перебивает. Хочешь землю - плати ему.
Короче в земельной напрямую взятки не просят, но вот такими методами вымогают.
Но у нас Северный Кавказ - юг России, здесь гадюшник как в нерезиновой.

Вообще я в шоке от затрат на официальную постройку столь малой площади зданий (юр. оформление+само строительство). Складывается ощущение, что фермерство в нашей стране - дело миллионеров.
А где взять эти миллионы, если ты никто, а фермерством хочешь заняться, чтобы кем-то стать?! Дурдом.
И это ведь oxito нам не расскажет (и правильно сделает) кому сколько на лапу дал...

Спасибо за тему, очень интересно.
Сам сбежал из города, 14-го взял первых поросят, дед выделил сарай, развиваю бизнес =)

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
Just4Fun пишет:

oxito
Вы везунчик.
У меня родычи решили землю под покосы оформить. Только объявление в газету выходит - объявляется какой-то кекс. Ему земля не нужна, но цену он перебивает. Хочешь землю - плати ему.
Короче в земельной напрямую взятки не просят, но вот такими методами вымогают.
Но у нас Северный Кавказ - юг России, здесь гадюшник как в нерезиновой.

Вообще я в шоке от затрат на официальную постройку столь малой площади зданий (юр. оформление+само строительство). Складывается ощущение, что фермерство в нашей стране - дело миллионеров.
А где взять эти миллионы, если ты никто, а фермерством хочешь заняться, чтобы кем-то стать?! Дурдом.
И это ведь oxito нам не расскажет (и правильно сделает) кому сколько на лапу дал...

Спасибо за тему, очень интересно.
Сам сбежал из города, 14-го взял первых поросят, дед выделил сарай, развиваю бизнес =)

Дима правильно отметили , что фермерством занимаются миллионеры.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Спасибо за отзывы.
Пишу с телефона. По поводу взяток- не давали никому. Уже писал выше. Хотите верьте , хотите нет-)).
На третий день пробурили новую скважину. 40 метров. 50000р. Купили насос ( взяли временный за 3500, на время стройки. Шланги и т.д - 3000р. Заказали доску на опалубку 4 куба по 6500р . Купили керамзит 33 мкр - с доставкой до нас - 61000р. Маз щебенки - 5000р. , арматуры 46500р. Бензин каждый день на генератор - около 15 литров. Плюс - бензин на машину обеспечения -и мелких затрат. За три дня ушло около 210000 рублей. Рабочие занимаются фундаментом. Бригада 5 человек. Работают с 8 до 17. В выходные не работают.

Вложение
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381

Рабочие потихоньку начинают борзеть. То вода с родника плохая , надо им минералочку , то печенок к чаю. Экскаватор на два часа работы. Ему до нас ехать дольше и минимум денег за 4 часа берут. Говорю- планируйте работу для экскаватора на весь день...... Или только с города приехал , заказывают метизы , мат.... Какого .... не позвонили , знали же что я в город поехал. Пол страны строителей сидят без работы , а этим печенок для полного счастья не хватает. -))

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
oxito пишет:

Рабочие потихоньку начинают борзеть. То вода с родника плохая , надо им минералочку , то печенок к чаю. Экскаватор на два часа работы. Ему до нас ехать дольше и минимум денег за 4 часа берут. Говорю- планируйте работу для экскаватора на весь день...... Или только с города приехал , заказывают метизы , мат.... Какого .... не позвонили , знали же что я в город поехал. Пол страны строителей сидят без работы , а этим печенок для полного счастья не хватает. -))

Остограмится не просят ? ))) Рассмотри покупку экскаватора юмз он не дорого стоит 150000-230000 так он у тебя окупится при такой стройке и. снег почистит, капает , грузит . не заменим помощник.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
oxito пишет:

Здравствуйте . В данной теме буду описывать наш путь в сельском хозяйстве. Решили все делать официально , без всяких самостроев и разведения свиней "по тихому" . Первое по плану- строительство свинарника 20 на 10 и тех здания 5 на 7 .
1. Без опыта работы и знаний - пошел учиться в Уральский государственный аграрный университет . Направление зоотехния. Заочное отделение. Подавал документы на платное обучение. В год 25000р. Остальное субсидирует государство. Учиться 5 лет. Но если у вас уже есть высшее или среднее специальное профильное - то после первого курса , вас переводят на гсп и вы учитесь всего 3,8 года. После того , как вы закончите обучение , возможно пойти дальше , в магистратуру. Еще 2 года. Технология переработки продуктов животноводства .
Каждый выпуск студентов - разбирают практически всех . На сегодняшний день - очень актуальная профессия.
Так же для получения грантов - диплом тоже пригодится.

2. Т.к. у нас не было земельного участка , приступили к поискам . Пришлось походить по заснеженным полям и лесам.
После того как мы , приблизительно , выбрали место , заказали справку в кадастровой палате на принадлежность земель и их статус. Нужны земли сельхозназначения. Если вам повезет , то в справке будут все данные. Так же вы можете взять сведения в администрации населенного пункта. Важно : от планируемого количества поголовья - соблюдаете сан разрыв от ближайших домов. И еще одно из важнейших условий - электричество. От ближайшего столба , который принадлежит электросетям ( а не дяди Вани, Пети для поддержания провода и т.д. ) было не более 500 метров до вашего участка . Стоимость 550 рублей и срок до полугода . Если больше 500 метров - стоимость от 1 млн. рублей и срок до года.
Все заявления , которые вы подаете в администрацию , заполняйте в двух экземплярах. На одном просите , что бы вам поставили входящий номер , дату , фамилию и подпись . И этот экземпляр оставляете себе.
Пришел в администрацию писать заявление. Сказали пишите от главы КФХ . Как сказали - так и написал laugh Определили день , когда мне прийти на комиссию по выделению земли. Один раз в две недели. Задавали вопросы про образование ( студенческий был с собой) , для каких целей и почему нужно такое количество. И самый главный вопрос - на какие деньги будете строиться. ( есть случаи , когда берут кредиты под землю и сливаются. ) . Сказал - деньги полностью свои. Помощи не нужно . Все сделаю сам . Попросили бизнес- план . Не стал спорить по этому поводу . Нужно- значит сделаю. Через неделю привез бизнес - план. Следующая комиссия прошла без меня. Решение было принято положительное. Выяснилось - что я неправильно написал заявление , т.к. на тот момент я не был зарегистрирован как глава КФХ ( проще ИП ). И все оформление началось заново. huh
Сразу напишу- в администрации работают такие - же люди. Обычно в малых поселках земли оформляется мало , а законы РФ по земле настолько сложные , что люди могут допускать ошибки . Плюс - постоянные проверки прокуратуры по выделению земли. Так что , в данное время , чиновники оформляя документы , по сто раз перестрахуются , перепроверят и т.д. Может сложиться мнение , что не хотят давать вам землю или умышленно затягивают процесс. Наберитесь терпения. Я поступил проще. Нашел юриста по земельным отношениям. Именно , у кого есть опыт по земельным отношениям и не просто юриста широкого профиля. Выписал у нотариуса доверенность и переложил оформление земли на его плечи.
Нужно провести межевание участка . 20 га - заплатили 25 000р. После выхода , в местной газете , объявления о принятие положительного решения в вашу пользу , нужно ждать месяц . В случае , если еще кто то заявится на ваш участок , будут торги по размеру арендной платы за землю. . И если вы их проиграете , деньги за межевание вам никто не вернет. В нашем случае , на землю никто не претендовал . После того , как администрация заключит с вами договор на аренду земли ., нужно его зарегистрировать в гос органах. 2000 рублей. И через десять дней - земля принадлежит вам официально. Сразу заплатите за аренду.
У нас это заняло с неправильными написанными заявлениями и т.д. - около 5 месяцев. Если бы сразу был грамотный юрист- было бы быстрее. Самое главное : взяток никто не просил и даже не было намеков на это. Срок аренды земли- 5 лет .

3. Разрешение на строительство.
На землях сельхозназначения нельзя строить жилые дома . Учтите это. После этого делаете вынос участка ( забиваете колошки smile3 ). Потом делаете топографию участка , той части , где будут у вас строиться здания. В нашем случае обошлись 2 га ( От 18000р. и до 75000р. ) Плюс вам рисуют план - схему расположения зданий . Параллельно пишите заявление в электросети на подключение. Получаете через какое то время ТУ на подключение ( срок 30 дней ) и несете все документы в архитектуру . Заказывайте справку ГПЗУ (градостроительный план земельного участка ) - срок исполнения по закону 30 дней. Занимается все этим , тот же юрист. Остановились пока на данном этапе .

Отсыпали "проблемную" часть дороги до участка - около 200 метров. Еще 100000р. Подходили местные жители , интересовались , зачем и почему и на каких основаниях. Кто то уже , из местных, прикидывал как можно с нами , в будущем , подзаработать и просто по человечески предлагал помощь ( поставили около одного дома бульдозер на ночь ) , а кто то пошел жаловаться в администрацию . Но у нас же все по закону good Поэтому спим пока спокойно .
Параллельно оформляю разрешение на оружие. Вчера получил лицензию на право приобретения одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Как гражданин РФ имею право на защиту жизни и имущества good

не более 500 метров до вашего участка . Стоимость 550 рублей и срок до полугода . Если больше 500 метров - стоимость от 1 млн. рублей и срок до года.
Сколько киловатт подключат ?И я понял так что. за 500 метров платить 550000 а за более 1000000 так поясните пожалуйста.

Росиия
: Екатеринбург
05.09.2014 - 12:39
: 381
Иван Афанасьев пишет:

Остограмится не просят ? ))) Рассмотри покупку экскаватора юмз он не дорого стоит 150000-230000 так он у тебя окупится при такой стройке и. снег почистит, капает , грузит . не заменим помощник.

Спасибо за совет. Будем рассматривать..-))) По спиртному - у меня строго. Я сам не пью . Да и жара +30 , не думаю , что у них возникает желание.
Жду машину песка. (Бесплатно)

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3438
oxito пишет:
Иван Афанасьев пишет:

Остограмится не просят ? ))) Рассмотри покупку экскаватора юмз он не дорого стоит 150000-230000 так он у тебя окупится при такой стройке и. снег почистит, капает , грузит . не заменим помощник.

Спасибо за совет. Будем рассматривать..-))) По спиртному - у меня строго. Я сам не пью . Да и жара +30 , не думаю , что у них возникает желание.
Жду машину песка. (Бесплатно)

Сергей как говорят,, Бычок не пил так зарезали ,,))
У меня вопрос по подключению. .Сколько киловатт подключат.? И на счет расстояния если больше 500 метров то из своего кармана плати 1000000 а если меньше то 500 рублей.? Я правильно понял .
Да и на момент оформления земли У тебя ИП не зарегистрировано было .

Да и кто песок бесплатно привозит их записывай , первыми работниками на производство.))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах