Вы здесь

Проект маточника на 24 свиноматки + технология

Перейти к полной версии/Вернуться
60 сообщений
: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Вот разрабатываю проект минифермы, хочется учесть максимальное кол-во граблей. Помогайте кто чем может.

Размер внутри 20х7м станки маленькие 2.45х3 м большие 5х3 м. Проход 0.8м. Продольные линии - трубы подогрева пола. Навозоудаление - канал возле стен. Поилки рядом с кормушками.

Технология содержания:

8 (по 7.5м2) маленьких станков для опороса, там матки будут находиться около 2 месяцев. отьем в 35 дней.
2 больших станка (по 15м2) для групп свиноматок по 8 шт
1 станок - хряк
1 станок - ремонтные свинки
2 станка для временного содержания холостых маток после отъема до поселения в индивидуальные станки следующей группы.
Безвыгульное безподстилочное содержание . Пол - бетон с подогревом.простенки - армированный бетон. Крыша - оцинковка сводом с врезками поликарбоната (чтоб окна не делать). Кормораздача шайбами.
Кормовая база - ячмень, пшеница, подсолнечный шрот, соль , мел, травяная мука люцерны.

Есть ряд вопросов:

1. нужно ли отделять глухой стеной станки для опороса?
2. как скажется безвыгульное содержание маток?
3. Как вариант можно опоросные станки расположить в один ряд, а возле груповых станков сделать небольшие выгулы с одной стороны здания. Но тогда опоросные станки отделить стеной не выйдет.


: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

картинка не прилипла что то.
Файлы:
korpus.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Поясните пожалуйста,что значит раздача корма шайбами?Схема свинарника на мой взгляд(у меня тоже стройка на носу и тоже примерно такого плана)очень неплоха,есть конечно некоторые нюансы.Например выгул для свиноматок конечно желательно организовать.А система навозоудаления как решается у вас?Какова ширина прохода ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Изучая внимательно схему,не увидела,что вы всё написали про навозоудаление и про ширину прохода.Так что извините,что была невнимательна.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

На мой взгляд проект абсолютно песперспективный, если конечно вы не собираетесь жить с метлой и скребком в руках.
1 Навозоудаление- с такой планировкой вы просто захлебнетесь навозом. Куда уходит навоз из каналов?
2 Кормление- трос шайба с таким поголовьем у вас ни когда не окупится, и нецелесообразна, особенно на лактирующих матках.
3. Содержание маток в групповом станке- пока ремонтные уживутся, после первого опороса, когда объедените, будете очень долго залечивать раны.
Я не претендую на роль специалиста , но собственный опыт в 8 лет что то значит.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

И ещё вопрос по вентиляции,она присутствует?А окна из поликарбоната будут открываться?Чем подшит потолок?У меня тоже полы-бетон,правда без подогрева.На зиму будут деревянные настилы на случай сильных морозов или же совсем без них(у меня шерстистые свинки),хотя молодняка конечно солома на пол обязательна.Станки будут все под уклоном(где то 2-3 градуса),навоз будет удалятсяиз прохода по каналам с пом.транспортёра или вручную.Кормушки на высоте 15-20см.от пола(для больших),для малышей конечно по другому.И ещё нужно место для подсобок,например для приготовления кормов,хранения инвентаря(вёдра,лопаты и т.д).

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Вован пишет:

На мой взгляд проект абсолютно песперспективный, если конечно вы не собираетесь жить с метлой и скребком в руках.
1 Навозоудаление- с такой планировкой вы просто захлебнетесь навозом. Куда уходит навоз из каналов?
2 Кормление- трос шайба с таким поголовьем у вас ни когда не окупится, и нецелесообразна, особенно на лактирующих матках.
3. Содержание маток в групповом станке- пока ремонтные уживутся, после первого опороса, когда объедените, будете очень долго залечивать раны.
Я не претендую на роль специалиста , но собственный опыт в 8 лет что то значит.

1. Навозоудаление показал условно. устройство примерно следующее. По периметру канал шириной 20 см глубина 40 (средняя) с уклоном в направлении движения.В основном прикрыта плитами, и местами решетки. Уборка утром и вечером. Сброс навоза в траншею через решотки. во время уборки включается насос-миксер гоняюший навоз по кругу, плюс вода до влажности 92%. После уборки слив в биогазовый реактор.
2. Ну я кроме троса покупать готовое оборудование не собираюсь, типа хобби ))) Да и этож маточник, будет еще откормочный, 600-700 кг корма в день. И кормоцех между ними.
3. Да этот пункт меня беспокоит. Хотелось бы еще послушать мнения.кто как содержит маток в первые 3 месяца супоросности. Для каждой свой станок , площадь в 2 раза больше нужно (

И проход не узкий будет для перегона маток? Делитесь опытом . ;)

Вентиляция обязательно, пока размышляю.

Утепление крыши пенопласт 4 см наклеенный на оцинковку. С другой стороны шпатлевка по металической сетке 10х10 от грызунов.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Не просчитали ещё приблизительную стоимость вашего бизнес-прэкта?-очень хотелось бы знать.Иещё интересно о насосе-миксере;-это доступный агрегат?А биореактор уже спланировали? ya

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Стоимость у каждого своя. Т.к. мои финансы очень ограниченны :) то я считаю материалы, над остальным приходится трудится по большей части самому. Материалов до того момента когда можно будет разводить поголовье примерно 12 тыщ американских президентов. И боюсь пару лет изобретательской работы )))) Поэтому хочется не допустить больших ляпов.

По поводу насоса, думаю обычный фекальный пойдет, подстилка ведь не планируется. может немного для малышей разве что. У меня есть "улитка" от отработавшей свой ресурс 3' мотопомпы. Осталось только совместить с электродвигателем . Максимальная производительность 60 М3. Из жаб фарш получался, если та по неостарожности во всасывание попала. Думаю затраты энергии на навозоудаление не превысят 2 кВт/ч в день.

Биореактор это большая отдельная тема.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Прочитала. Не поняла. Из чего исходили по количеству станков? при чем здесь автоматическая кормораздача на подсосе? где станки для маток после случки?, почему нельзя отделить секцию, как это связано с выгулом? где отопление (будет ли хватать тепла от пола при крыше глядящей в белый свет)? почему хряк один (будет искуственное осеменение?)?

Казахстан
: Петропавловск
02.01.2010 - 14:32
: 5

На счёт пола, нет ли возможности поднять пол, "постелить" решетки, что бы там скапливались фекалии. Только вот проблема, как оттуда их выгребать? или с бронзбойта или есть другие идеи у кого ?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Чернышева Наталья пишет:

Прочитала. Не поняла. Из чего исходили по количеству станков? при чем здесь автоматическая кормораздача на подсосе? где станки для маток после случки?, почему нельзя отделить секцию, как это связано с выгулом? где отопление (будет ли хватать тепла от пола при крыше глядящей в белый свет)? почему хряк один (будет искуственное осеменение?)?

по количеству станков, разделил маток на 3 группы по 8 шт. Соответственно 8 опоросных станков. и 2 групповых для 8 шт. каждый. т.к. групп 3 то соответственно за год примерно 6 опоросов группами по 8 шт.

Автоматическая кормораздача на подсосе т.к. все равно планировалось делать автораздачу, почему бы и не завести подсосным? У подсосных будет дозатор на каждую, остальным вволю. Естественно каждому свое ))) А с чего такой вопрос? Что для подсосных не ставят автоматы? Почему?

Насчет станков после случки. Есть же 2 пустующих станка по 7.5 м2. Они будут заняты только при дезинферции опоросного отделения. Кстати не знал что их отделять нужно. Думал просто пометить и водить на случку, вести журнал.

Над выгулами еще думаю, это просто технически проблемно, хотелось бы безвыгульно. Интересно есть у кого такой опыт? И по поводу груповых станков? Кто нибуть держит маток после опороса в группах? Неужто все для них делают личные апортаменты? ))

По поводу тепла я особо не переживаю, с термодинамикой дружу )

А вот по поводу хряка озадачили. Искуственного думаю не будет. Просте везде написано на 20-25 маток хряка хватает. Тут конечно есть шанс что всем 8 захочется одновременно :(. Дилема однако. Что посоветуете?

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Marakaya пишет:

На счёт пола, нет ли возможности поднять пол, "постелить" решетки, что бы там скапливались фекалии. Только вот проблема, как оттуда их выгребать? или с бронзбойта или есть другие идеи у кого ?

Чето не нравится мне шелевые полы. Дорого. Нагрузка на вентиляцию. Думаю духман будет еще тот. хочется минимум испарений. а по поводу выгребать, как в рекламе "просто добавь воды " )))) сами вытекут.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Сухое кормление свиноматок вообще возможно при свободном доступе к воде, а нормирование у них идет от числа поросят, т.е. их не кормят всех одинаково, по крайней мере не в таких масштабах. Ко всему, для них нужны сочные корма и в качестве молокогонных и просто для объема. А уж о кормлении вволю супоросных маток вообще странно читать. Им кормежку как раз ограничивают.
Можно конечно и группами после случки содержать, если прохолост в 50 % не проблема.
Подсосных группами держат, если лень перехлестывает элементарное благорозумие, поросята от маток опоросившихся первыми, т.е. самые крупные отнюдь не брезгуют попитаться у другой мамы, соответственно родным поросятам уж что останется. К финалу поросята от 3 до 20 кг в одном туре.
А уж насчет хряков - вообще прозрачно, если всех отнять вместе, в охоту они придут с разницей в 2-4 дня, т.е. грубо говоря 5 дней ему придется крыть 16 раз, т.е. по 3 садки в день. Вы думаете хряк одобрит? А если отнимать порознь, то и опорос потом будет идти неделю-две, что делает бессмысленным групповой опорос.
Что то обсуждали уже https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/44948, https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/44828 ну и у меня в теме

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

По кормлению, что то мысль не правильно выразил . в волю имел ввиду на откорме. То что маткам нужно следить за фигурой , это я усвоил )))

А вот что с покрытыми делать не понятно. Их что сразу нужно в отдельный станок сажать? На сколько? До отъема чтоли? Получается каждой даме по отделному станку нужно?

Подсосных я и не собирался групами держать.

По поводу отьема, прийдется наверное отнимать через пару дней, по 2 матки, чтобы мальчик не перетрудился )) Опорос получится под 2 недели

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Ну насчет щелевых вы не правы.
По вашему описанию вы всеравно будете бетонировать канал под навоз, так что мешает расширить его до 1 метра и перекрыть решетками.
По поводу выгребать ,как в рекламе "просто добавь воды " )))) сами вытекут. Поверте моему опыту не все так просто, малейший просчет в устройстве самосплавной системы, и все замучаетесь, и воды будете лить столько что жуть.
Как на одном тросшайбовом транспортере будете раздавать разный корм? И в принципе с таким поголовьем проще раздавать вручную, а деньги от трос-шайбы пустить на навозоудаление, как наиболее трудозатратнуючасть.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Маток сразу после случки ставят в станки площадью 1 кв м и держат так до 28 дней, пока не убедятся что супоросная, потом можно соединять и лучше это делать на выгуле, а потом всей толпой в общий станок. Опорос растягивать не стоит, микрофлора поросят меняется с возрастом, поэтому последние гарантированно запоносят. А с хряком - у него к концу случной недели не останется ни одного полноценного сперматозоида при таком режиме использования. 2 их нужно, как минимум.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Насчет самосплавной системы навозоудаления. Я думал что если держать в канале слой жидкого навоза (не спускать все) то свежие какашки будут там плавать и подрастворятся малость. А создав насосом круговое течение ини поплывут с течением. А крыльчатка насососа должна их растворить.

Впринципе пока еще ничего не мешает сделать метр щелевого пола. А у вас есть опыт использования такого удаления? В частности меня беспокоит залипание щелей навозом и постоянные активные испарения из столь широкого канала. Так же при круговой перекачке течение будет меньше, грозит налипанием на боковые стенки.

Раздавать одним тросом разный корм можно используя програмно управляемые шиберы. Да и с лёту я не буду монтировать кормораздачу, просто хочу так распланировать чтобы со временем можно было установить. По поводу зачем вообще нужна, просто уменьшится людской фактор. А это я вам скажу страшная вещь )))

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Чернышева Наталья пишет:

Маток сразу после случки ставят в станки площадью 1 кв м и держат так до 28 дней,

Что за станки в 1м2 , раскажите поподробнее.

Quote:

пока не убедятся что супоросная, потом можно соединять и лучше это делать на выгуле, а потом всей толпой в общий станок.

Не уловил смысл. Как это, потом можно соединять, а потом в общий станок? Маток в группе 8 шт. Значит сместо 2х станков по 7.5 м2 нужно сделать 8 по 1м2?

Quote:

Опорос растягивать не стоит, микрофлора поросят меняется с возрастом, поэтому последние гарантированно запоносят. А с хряком - у него к концу случной недели не останется ни одного полноценного сперматозоида при таком режиме использования. 2 их нужно, как минимум.

Ясно. 2 хряка. Как их содержать? в общем станке? Какой площадью?

И по поводу ремонтных маток? сколько их нужно держать при таком поголовье?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Чернышева Наталья пишет:

Сухое кормление свиноматок вообще возможно при свободном доступе к воде, а нормирование у них идет от числа поросят, т.е. их не кормят всех одинаково, по крайней мере не в таких масштабах. Ко всему, для них нужны сочные корма и в качестве молокогонных и просто для объема. А уж о кормлении вволю супоросных маток вообще странно читать. Им кормежку как раз ограничивают.

А зачем??? Ув. Наталья, зачем ограничевать супоросных и подсосных маток в корме? Ну неделю после опороса (чтоб молоко в сиськах не перло) понятно а потом?
Во всех справочниках повторяют "надо ограничивать!" а зачем не пишут.
Чтоб не зажирели? Так не надо белком форсировать корм. Клетчатки побольше, сочных и нету жира.
Я честно смысла в ограничении не вижу. В чем и убеждался на практике не раз.
Ну то такое дело, хозяйское.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

По поводу проекта- очень мало практики у автора. Нет накатанной системы содержания, оптимальной. А от нее (и для нее) и следует планировать.
А так угадать как лучше будет почти не реально.
По каждому пункту у каждого свиновода свое мнение. Что в совокупности ясной картины не даст ни когда.
Мне, на пример, рекомендуемых 7-9м\кв. на свиноматку крайне мало. Надо 10-12. Но это я понял уже после того как "познакомился" с матками. А до того так и планировал по книжкам...

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:
Чернышева Наталья пишет:

Сухое кормление свиноматок вообще возможно при свободном доступе к воде, а нормирование у них идет от числа поросят, т.е. их не кормят всех одинаково, по крайней мере не в таких масштабах. Ко всему, для них нужны сочные корма и в качестве молокогонных и просто для объема. А уж о кормлении вволю супоросных маток вообще странно читать. Им кормежку как раз ограничивают.

А зачем??? Ув. Наталья, зачем ограничевать супоросных и подсосных маток в корме? Ну неделю после опороса (чтоб молоко в сиськах не перло) понятно а потом?
Во всех справочниках повторяют "надо ограничивать!" а зачем не пишут.
Чтоб не зажирели? Так не надо белком форсировать корм. Клетчатки побольше, сочных и нету жира.
Я честно смысла в ограничении не вижу. В чем и убеждался на практике не раз.
Ну то такое дело, хозяйское.

Согласен с Вами Курц.
Свиноматки сами лишнего не съедят, а если съедят то вот зажиреть не смогут. Опорасилась свиноматка которая и не вставала даже последний месяц супоростности просто, так и сидела около кормужки и просто ела. Вес её был 250 кг возраст 1 год ( первородка). Роды прошли как по маслу, родились 10 поросят, все как на подбор примеро по 1 кг каждый. Так вот сейчас этим монстрам уже месяц весят по 6 кг. А Жирная свиноматка теперь бегает с ними как девочка и играет и весит она тепер примерно 170 кг. Так они её высасали.))))
Вот интересно знаете что Свиноводы.
Роды у другой были неделю назад. Петля не опухла, но признаки на лицо, т.е. гнездо начала рыть, молоко полилось. Все я стульчик сижу жду. И вот начались схватки, минут 20 наверно мучилась она и я с ней. И говорю и живот глажу, и потягиваю его немного к петле, а она ( петля маленькая блин) вот он вылазиет (поросенок) мордачкой блин. Ну ладно вышел все нормально. Так потом она родила еще 6 штук. А 8 поросенок вылез маленький с лодожку, глазиком на меня посмотрел и умер. Но я думаю ну нет, так не пойдет. В рот ему шланг, дую полные легкие воздуха, масаж всего тела. через 30 сек таких действий он ожил. Теперь бегает,сосет титьку и все оки,НО в чем прикол это маленькая девотка с приличными яйцами между ног.))))
У кого такое было??????

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
курц пишет:

зачем ограничевать супоросных и подсосных маток в корме? Ну неделю после опороса (чтоб молоко в сиськах не перло) понятно а потом?
Во всех справочниках повторяют "надо ограничивать!" а зачем не пишут.
Чтоб не зажирели? Так не надо белком форсировать корм. Клетчатки побольше, сочных и нету жира.
Я честно смысла в ограничении не вижу. В чем и убеждался на практике не раз.
Ну то такое дело, хозяйское.

Супоросным маткам, после осеменения (в первый месяц супоросности), кормление ограничивают, чтобы обеспечить наибольшее многоплодие, после - постепенно норму увеличивают, но тоже ограниченно, чтобы не зажиревали матки к опоросу. При этом маткам в недостаточной кондиции норму немного увеличивают (от средней, на 5-10%), зажиренным - снижают. Норму определяют по энергии корма (обменной либо чистой). Протеин в корме для супоросных, естесственно, ограниченный, а клетчатки побольше.
Для подсосных, действительно, ограничение только в начале подсоса (профилактика мастита у матки, и поноса у поросят), потом - чем больше съест, тем лучше.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Дмитрий163 пишет:

Свиноматки сами лишнего не съедят, а если съедят то вот зажиреть не смогут. Опорасилась свиноматка которая и не вставала даже последний месяц супоростности просто, так и сидела около кормужки и просто ела. Вес её был 250 кг возраст 1 год ( первородка). Роды прошли как по маслу, родились 10 поросят, все как на подбор примеро по 1 кг каждый. Так вот сейчас этим монстрам уже месяц весят по 6 кг. А Жирная свиноматка теперь бегает с ними как девочка и играет и весит она тепер примерно 170 кг. Так они её высасали.))))
Вот интересно знаете что Свиноводы.
Роды у другой были неделю назад. Петля не опухла, но признаки на лицо, т.е. гнездо начала рыть, молоко полилось. Все я стульчик сижу жду. И вот начались схватки, минут 20 наверно мучилась она и я с ней. И говорю и живот глажу, и потягиваю его немного к петле, а она ( петля маленькая блин) вот он вылазиет (поросенок) мордачкой блин. Ну ладно вышел все нормально. Так потом она родила еще 6 штук. А 8 поросенок вылез маленький с лодожку, глазиком на меня посмотрел и умер. Но я думаю ну нет, так не пойдет. В рот ему шланг, дую полные легкие воздуха, масаж всего тела. через 30 сек таких действий он ожил. Теперь бегает,сосет титьку и все оки,НО в чем прикол это маленькая девотка с приличными яйцами между ног.))))
У кого такое было??????

Будете правильно нормировать кормление - будет не 9 поросят в среднем на опорос, а 12 и больше. И поросята крупнее при опоросе будут, и в месяц не 6 кило, а 8-9. По первому опоросу эта матка у вас кормит, а вот по второму может молока и не быть.
Но это, как говорит Курц - "дело хозяйское"
Гермафродиты попадались мне, на воспроизводство, конечно, не идут, но на мясо - вполне.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Уральский свиновод пишет:

Будете правильно нормировать кормление - будет не 9 поросят в среднем на опорос, а 12 и больше. И поросята крупнее при опоросе будут, и в месяц не 6 кило, а 8-9. По первому опоросу эта матка у вас кормит, а вот по второму может молока и не быть.
Но это, как говорит Курц - "дело хозяйское"
Гермафродиты попадались мне, на воспроизводство, конечно, не идут, но на мясо - вполне.

Грамотный коментарий, добавлю только, что свиноматки после осеменения склонны не просто переедать, а прямо таки обжираться. И если кормить промышленными кормами, то вволю они будут съедать по 5-7 кг без горя. Им просто столько не нужно, т.е. идет перерасход кормов, а это уже и экономика. То же и с подсосными. Если свинья кормит 12 или 8 поросят, а съедят они одинаково, себестоимость поросенка в 1 случае закономерно ниже. Но концентрацию энергии и протеина в корме для подсоса надо стремиться сделать максимально возможной.
По поводу гермафродитизма - это наследственное, так что от этой матки (или хряка) не советую оставлять поросят на племя.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
курц пишет:

По поводу проекта- очень мало практики у автора. Нет накатанной системы содержания, оптимальной. А от нее (и для нее) и следует планировать.
А так угадать как лучше будет почти не реально.
По каждому пункту у каждого свиновода свое мнение. Что в совокупности ясной картины не даст ни когда.
Мне, на пример, рекомендуемых 7-9м\кв. на свиноматку крайне мало. Надо 10-12. Но это я понял уже после того как "познакомился" с матками. А до того так и планировал по книжкам...

Понятно что опыта нет, иначе бы и темы не было ) Не хочется наделать больших ошибок в строении, вот и советюсь. Лучше на чужих ошибках учиться .

Например я до сих пор в сомнемениях какой ширины нужно оставлять проход чтобы матки могли пройти и зайти в станок.

А нормировать корм маткам или нет это не так важно для постройки, со временем отработается.

Да и со станками после случки в 1м2 не понял. Как там матка может жить целый месяц?

Кстати почему не хватает площади 7-9 м2?

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
wiha пишет:
курц пишет:

По поводу проекта- очень мало практики у автора. Нет накатанной системы содержания, оптимальной. А от нее (и для нее) и следует планировать.
А так угадать как лучше будет почти не реально.
По каждому пункту у каждого свиновода свое мнение. Что в совокупности ясной картины не даст ни когда.
Мне, на пример, рекомендуемых 7-9м\кв. на свиноматку крайне мало. Надо 10-12. Но это я понял уже после того как "познакомился" с матками. А до того так и планировал по книжкам...

Понятно что опыта нет, иначе бы и темы не было ) Не хочется наделать больших ошибок в строении, вот и советюсь. Лучше на чужих ошибках учиться .

Например я до сих пор в сомнемениях какой ширины нужно оставлять проход чтобы матки могли пройти и зайти в станок.

А нормировать корм маткам или нет это не так важно для постройки, со временем отработается.

Да и со станками после случки в 1м2 не понял. Как там матка может жить целый месяц?

Кстати почему не хватает площади 7-9 м2?

Делай проход не менне 1,5 метра, чтобы матка смогла спокойно развернуться. У меня проход 1 метр так одна свою клетку мимо прошла и всё задом ходить не умеет. Ели ели развернулась. А про щелевые полы скажу одно, сделай их правильно и горе знать не будешь и затраченное время на уборку сократится до минимума.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Дмитрий163 пишет:

Делай проход не менне 1,5 метра, чтобы матка смогла спокойно развернуться. У меня проход 1 метр так одна свою клетку мимо прошла и всё задом ходить не умеет. Ели ели развернулась. А про щелевые полы скажу одно, сделай их правильно и горе знать не будешь и затраченное время на уборку сократится до минимума.

С проходом ясно, наверное тоже оставлю 1 м, но двери сделаю с возможностью открытия в обе стороны. тогда мимо не пройдет. Главное что с прохода в станок сможет зайти.

Щели буду изучать подробнее. А вы навоз через щели убираете?

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
wiha пишет:
Дмитрий163 пишет:

Делай проход не менне 1,5 метра, чтобы матка смогла спокойно развернуться. У меня проход 1 метр так одна свою клетку мимо прошла и всё задом ходить не умеет. Ели ели развернулась. А про щелевые полы скажу одно, сделай их правильно и горе знать не будешь и затраченное время на уборку сократится до минимума.

С проходом ясно, наверное тоже оставлю 1 м, но двери сделаю с возможностью открытия в обе стороны. тогда мимо не пройдет. Главное что с прохода в станок сможет зайти.

Щели буду изучать подробнее. А вы навоз через щели убираете?

Щели буду изучать подробнее. А вы навоз через щели убираете?[/quote]
Не очень понял вопрос.
Навоз сам проваливается в щели, защет того что свинки по нему топчатся и втаптывают. Щели правда должны быть для всех груп животных различными.
Например при откорме можно сделать и 1,5 см. А вот при доращивании нужно делать по меньше, копыта у малышей иначе будет проваливаться.
+ то что мне нравится вся моча и жижа стекает без проблем, всегда сухо, а фекалии которые не затоптались просто можно метлой немного смести раз в неделю и все ( а можно и не напрягаться по мелочам.

Вот я летом буду строить еще сарай и сам буду заливать блоки щелевые.
Рис1 это предлагают на заводе.
Рис2 это мой искиз который я сам хочу сделать.

Файлы:
image_25.jpg
_poly.jpg

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Ну вот как всегда рисунки помешались.
рис1 это мой вариант
рис2 завод продает

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Я вот сейчас голову себе ломаю по поводу кормления.
Раздача шайбовая и все эти приводы эт не по моим средствам.
Автоматизировать все таки хочется.
В данный момент освоил авто бункерное кормление, хорошо засыпал раз в неделю и все они сами кушают,НО теперь мне сказали что супоростным свиноматкам нужно регулировать нормы, от этого зависит выживаемость и количество поросят.
Теперь делема как можно сделать бункер с дозатором, чтобы два раза в день доза высыпалась сама в кормужку и все.
Мужики может кто подскажет, хотябы идей выскажит.
А там и придумаем, нас же много и все мы головастые blush2 smile3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах