Вы здесь

Малюсенькая ферма на 10-40 свиноматок.

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Ко мне обратились с вопросом в личку, как расчитать и сделать ферму на 20 маток с полным циклом, т.е. от получения поросят до сдачи на мясо. В зависимости от того, хотите вы получать продукцию равномерно в течение всего года, или 1-2 раза за сезон - вопрос этот решаем по-разному.
1 способ- для свинарников ангарного типа - покупаем ремонтных свинок, кроем их, получаем потомство прямо там (что нежелательно, но можно - при условии, что опорос не более 10 дней продолжается) или в маточнике - опороснике, выращиваем в ангаре и сдаем всех скопом, включая маток (сразу после отъема), оставив на ремонт свинок - привозим хряка другой породы - кроем и так дальше. Получаем при этом 1 опорос в год, зато затраты труда почти 0, только на опоросе придется поднапрячься и еще матки обязательно должны быть одновозрастные.
2 способ - 3 смежные помещения (если выделять доращивание - то 4). При отъеме поросят в 35 дней в одном опоросном станке можно провести 9 опоросов, если оставлять поросят на доращивание, то 4 опороса, то есть исходя из этого маток нужно разбить на группы по 2-5 гол и группами крыть и вести на опорос (с учетом, что покроются не все . Опоросник изолированный, холостые матки отдельно, поросята на откорме отдельно.
Собственно мы это несколько обсудили в моей теме.(Сейчас правда ник этого товарища не вспомню, но для его фермы разрабатывалась технологическая схема как раз на 20 маток). У кого какие предложения по этому поводу - приглашаю - пишите, особенно в качестве личного опыта. Я в свое время делала мини-ферму на зоостанции МСХА по этому принципу на 12 голов маток. Когда поток поставлен -все идет по накатанной дорожке.


: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Тема очень интересная, но чёт ответов нет от спецов свиноводов.
Нашол одну презинтацию контэйнерного свинарника, но чёт технология у меня под вопросом.
Файлы:
свинарника.doc

КВС

Привет Константин! Отвечу тебе сегодня, зуб даю laugh
Отсутствовал я в инете.

Что касается твоего вопроса. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Не знаю может я такой дурак, что вполне вероятно. Я бы начал не с того сколько свиноматок и т.д. Опять же, простите меня люди добрые, а с того, сколько ты сможешь реализовать в месяц свиней грёбанных. smile3
К примеру 10 голов в месяц, а в год 120, ............. отсюда и плясать надо. Значит на такое поголовье тебе достаточно будет 5-6 свиноматок.
Я из своего опыта могу сказать, что 50 - 60 голов по хорошей цене я реализую запросто, а всё остальное маленький геморой, который временами перерастает в большой.

ну и другой вопрос, а сколько денег ты можешь подписать под этот проект? Да блин расписать можно что угодно, а в итоге придём к тому, что будет сарай из блоков, навоз тележкой грести, и 30 поросят.А самое главное, что это будет жизнеспособный и конкурентноспособный вариантЪ.Ну а если постараться ,то где 30, там и 50 голов. А это две - три свиноматки и хряк. Куча свободного времени, и размышляй о смысле жизни.
Реализация, главное. Ты знаешь лучше 50 голов продать по хорошей цене, чем сто за бесценок перекупщикам. Времени и сил уйдёт больше, а доход с гулькин cen нос.
Щас этих комплексов, пруд - пруди, растут как на грибах.
Конечно, я допускаю , что у тебя есть возможность развернуться, почему бы и нет. Что тут такого военного.А надо тебе это? А когда ты в инете будешь сидеть, да со мной говорить. Поверь у кого комплексы, у тех другие запросы. Там бани , бабы , танцы голяком на столе, менты, прокуроры, бандюки. Деньги валом и в итоге бандюки пристрелят тебя.Упаси Бог.
Костя, нах тебе это надо? Давай строй сарай на 50 голов. И тебе бабок хватит за глаза.
С улыбкой и любовью!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Привет всем! hi Согласен с Валерой, строим сарайчик голов на 50-60, запускаем свиней, отрабатываем технологию, смотрим что получается, если всё путем - пристраиваем ещё один сарайчик, (уже с учетом своих наработок и замечаний) старый допустим под свиноматок переоборудуем, а в новом откорм.

КВС
Юрий пишет:

Привет всем! hi Согласен с Валерой, строим сарайчик голов на 50-60, запускаем свиней, отрабатываем технологию, смотрим что получается, если всё путем - пристраиваем ещё один сарайчик, (уже с учетом своих наработок и замечаний) старый допустим под свиноматок переоборудуем, а в новом откорм.

Вот - вот. Константин, брось ты о звёздах думать. Начни с малого. А если пойдёт хорошо, то тогда и будешь размышлять. Мы где живём, в России. Теперь скажи, можно у нас что - нибудь на года планировать, на десятилетия? Да брось ты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! У нас кажные пять лет, то ГКЧП, то дефолты, кризисы, то гриппы куриные, свиные. На следующий год будет утиный или гусиный , т.к коровье бешенство уже было. Ну в общем придумают ребята , которые в аптеках работают. Ты глянь, все эти комплексы полное отмывание денег. У нас запустили птицефабрику с бройлерами , телевидение, пресса все эти "говорящие собачки" были. Это я так называю официальные лица.
И где она эта птицефабрика??????????????????????? Полный отмыв бабла. И ты куда хоть?
Строй сарай на 50 голов и всё. Послушай нас с Юрой, мы тебе плохого не посоветуем.
Не обижайся дружище, что вовремя не ответил, зато сейчас более, чем искренне.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Валера привет))))
А скока надо прадать?
Деньги под проэкт конечно вопрос но не кретичьный. Просто хочется сделать всё за один раз и правильно. А строить сарайчики по участку это не вариант. У нас перекупы покупают по 120-130 рублей я понимаю что хочется подороже но ести стабильно то и такая цэна вполне устраивает.

КВС

Привет!
Да я х..... его знаю ,сколько надо продать.
Просто не надо гигантизма. Стройка это одно, а кормить это другое.
Я вот в теме "200 свиноматок", размещал фотографии свинарника супер - пупер, который находится в нашей области.
Да блин не всё так складно. У этого хозяина свинарника, тесть заведующий элеватором. Ну ты как считаешь, что это так просто всё. Т.е. проблема с кормами уже решена.
Ну а ты вбухаешь деньги в ферму, в поголовье, а кормить то чем?????????????? До реализации их же надо кормить, где ты столько зерна или комбикормов возьмёшь? Да ещё при нашей необязательности, с кем хоть у нас можно договориться? Никто не подпишет с тобой договора на поставку комбикорма.Всем по фигу, есть бери, нету катись куда подальше. Да ты что, такие вот дела.
Хорошо, скажешь, куплю у фермеров!
Где хранить будешь?
На чём молоть будешь? На бытовой мельнице "Фермер - 3"
Костя оптимальный вариант 50 голов реализации в год, да ещё такой же шлейф молодняка будет. Плюс хранилище для зерна и ............... дел будет не в проворот. Поверь мне. Ты снабди сначала такое поголовье кормами.
Купи для начала пять свиноматок, да хряка, да получи от них потомство, да сохрани, да подними на ноги.Мало не покажется.
Я в этом году со своим опытом так залетел, что ого - го. Отродясь отёчки у меня на ферме не было, я и знать забыл что это такое. А тут с новым поголовьем завёз эту заразу.
Везде проблемы, взять ту же кастрацию, вакцинацию. Блин, прости,что якаю, но я всё сам делаю.Приглашаю только кому подержать.
Ты говоришь у вас по 120 -130 рублей принимают перекупы. У нас тоже самое. Но для меня это не цена. Я клиентам развожу от 150 руб. за кг. И то редко, а вообще 160 - 170. Вот и посчитай, сколько ты будешь терять на перекупах.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Валер я уже купил четыре свиноматки и хряка на потренероватся))))
С кормами думаю можно порешать, буду договариватся на комбикорм. Если не получится куплю маленький комбикормовый заводик и буду сам его делать. Я же хочу построить бизнес а не зароботать чтоб с голоду не помереть))) 120 конечно хуже чем 170 но нет лишних заморочек позвонил и забрали каждый должен заниматся своим делом. А мы привыкли что я и кузнец и жнец и на дуде игрец.

КВС

Привет Константин!
Есть такой смайлик "репу чешу".......................... ну так что ты ума покупаешь у любителей? Что тогда из пальца высасывать. Приезжай ко мне , я договорюсь или постараюсь договориться с людями у которых ферма по последнему слову , плюс всё остальное, вот ты с ними и разговаривай. Если убедишь их, то они тебя и проведут и покажут и расскажут что к чему.
Прости ,я повторюсь, если у тебя такие планы, то форум это не то место где можно найти информацию.
Есть два варианта ,по- моему. Первый, проплатить и тебе сделают проект к привязке на месте.
И второй , достать самому проект и .............вперёд.Есть готовые проекты, что сидеть выдумывать?

Ты меня удивил, ей Богу. По хорошему удивил! Желаю удачи!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

а достать это где я весь инет изрыл почти, пока нет

КВС
aleksey77 пишет:

а достать это где я весь инет изрыл почти, пока нет

Достать что?
Проект что ли?
Достать там, кто их делает! Или другими словами, купить у тех кто их делает.Это же бабки , как я понимаю, и человеки затратили свой труд, поэтому в инете вряд ли найдёте. Если только на каких - нибудь буржуйских сайтах.Которые я не знаю.
Любуйтесь теми фотографиями, что я размещал в теме "200 свиноматок". Так вот эта ферма скопирована практически один в один с буржуинской. Люди специально ездили то ли в Германию, то ли в Швейцарию.Не помню.Денег затрачено было выше головы. Что - то около 100 млн. руб, включая и покупку поголовья.Там одно клеточное оборудование чего стоит, да система микроклимата и т.д.
Так что если у кого в планах такие масштабы, то не занимайтесь ерундой на форуме.
Ежели уж найдёте несколько десятков лимонов - денег, то уж обратитесь к людям которые занимаются этим.
А начните с областного управления с.х. Там и подскажут куда иттить. Всё - равно вы их не обойдёте при таком грандиозном строительстве.
Сарай, да можно в тихоря построить. А ферму .................., да вы что?

КВС

И ещё одно обращение к Рыси.
Константин желаю удачи и очень хотелось бы посмотреть что у тебя выйдет.
Поверь , не то это занятие от скуки.
Первое, если ты думаешь, что реализацию на себя возьмут перекупщики............, то ты дружище очень и очень ошибаешься.Они будут приезжать тогда, когда будет им выгодно, но не тебе.
Дальше , с комбикормом ты не договоришься!Почему спросишь ты, да потому отвечу я тебе.
Построишь заводик себе? Ну - ну. Ты же сказал, что каждый должен заниматься своим делом.
И главное, запомни, у нас на сегодняшний день нет с.х. политики в государстве. И в обозримом будущем не наблюдается подвижек.И более жизнеспособны фермы маленькие. А вкладывать млн. своих или заёмных денег в иллюзию ......................., да брось ты.
Не смотри ты на столичных дельцов, которые ринулись в регионы скупать колхозы. Ты что считаешь, свои что ли деньги они вкладывают? Да те же бюджетные, появилась возможность отмыть, вот и пользуются. А не получится, да и х .......... с ними. Они ничего не теряют, как жили в столицах, так и живут.
Ну а вообще, дело твоё.Удачи!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

А на 10-20 маток это ферма или сарай?

КВС
aleksey77 пишет:

А на 10-20 маток это ферма или сарай?

И ферма и сарай. У меня маточник на 6 свиноматок и что? А общее поголовье 250. Только 250 голов я не держу и не жалею.

Файлы:
p1000087.jpg

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

я почему спросил т.к.по весне строить собираюсь и докладывать не буду т.к. пока рег. не хочу официально вот и думаю много это или мало для р-на и будут гнобить всякими сэс и экологами

КВС
aleksey77 пишет:

я почему спросил т.к.по весне строить собираюсь и докладывать не буду т.к. пока рег. не хочу официально вот и думаю много это или мало для р-на и будут гнобить всякими сэс и экологами

Дружище Алексей, удачи!

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
КВС пишет:

Дружище Алексей, удачи!

С улыбкой и иронией или рады за меня?

КВС

Ох, Алексей, аж улыбнуло меня!
Да отчего же не пожелать всего хорошего человеку, который трудиться вздумал. Только с наилучшими пожеланиями.

А вы откуда Алексей, в каком месте на планете Земля живёте?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Смоленская область, а можно фото поближе и если есть как внутри у вас

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Кто нибудь держит свиней для продажи паросят, на сколько это выгодно или наоборот не выгодно. Есть одна идея хотел бы обсудить.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

С марта по июнь хорошо берут, в остальное время не очень, если работать под кого то, кто будет забирать всех поросят, тогда ещё можно заняться.

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117

Юрий все, все, все, как то попалась статья в журнале Сад и огород сов. периода, так там говорилось о том как колхозы ставили к частнику на откорм свиней и отпускали на весь срок корма после забоя скотины деньги делились по договору, вот это самое интересное в статье, можно было платить за работу как если бы происходил найм частника и его площадей или деньги возвращал частник после забоя за стоимость поросёнка и кормов, а вся выручка уходила ему. Сейчас эта схема жизнеспособна или нет?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/42586
недавно говорили на эту тему smile3

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

КВС, вы прям, скептик какой-то или пессимист или самый хитрый. lol
вы же сами держите свинок. что не выгодно что ли?
или все свиноводы для вас злостные конкуренты и чем меньше их(конкурентов) тем лучше dont dont yes2
Я вот тоже хочу свинок завести и бизнес на них делать, что бы денег заработать (много денег!!! ya ya ya )
А опыта, знаете ли в свиноводстве нету dntknw
Знаете как в Писании говориться:"не скорым достается успешный бег и не мудрым богатство..."

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

КВС говорит: "Первое, если ты думаешь, что реализацию на себя возьмут перекупщики............, то ты дружище очень и очень ошибаешься.Они будут приезжать тогда, когда будет им выгодно, но не тебе."

Послушайте, уважаемый КВС , а че циклится-то на этих перекупщиках-то? Других способов сбыта нет что ли?

Исходя своего личного опыта сбыта продукции (правда то было не мясо чистое, но мясо там точно присутствовало), нормальные магазины с покупкой (постоянной и регулярной) практически не динамят. Если конечно нормальный товар и с документами все в порядке. 

И вы хотите сказать, что у нас (практически в любом месте России) плохо едят свинину? ХА-ХА! Все ее едят, даже мусульмане (без коммент...) Баранину да, берут меньше (не имею в виду южные регионы). ,берут свинину и говядину, и да, и кур еще, конечно. Все остальное - почти экзотика. Я имею в виду города, где все же народу по более и кушают, соотв тоже поболее, да и платежеспособность тоже по более будет.

Короче, идешь в ближайший крупный город и там, пошел по более-менее приличным магазинам. Как правило, там есть и разделка и фасовка и т.п.. Уверена, тушу целиком возьмут.  И что, таким образом не продашь 100 свиней? Думаю, еще будут звонить и спрашивать и торопить если, конечно нормальный магазин.

Лично я собираюсь делать именно так. 

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Мне вот интересно продают СГЦ породных свинок в очень малых количествах или только свинофермам крупным

Россия
: Волгоград
16.01.2009 - 15:18
: 117
Юрий пишет:

https://fermer.ru/forum/svinovodstvo/42586
недавно говорили на эту тему smile3

Спасибо за подсказку прочитал, буду думать

КВС
aleksey77 пишет:

Смоленская область, а можно фото поближе и если есть как внутри у вас

Уже размещал..........и маточник и основное помещение.Правда в других темах, поищите, плиз.
Скока можно, пора и меру знать и так обвинили на голом месте ,что я хвастаюсь laugh

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

КВС а вы не сотрудничали со знаменским центром?

КВС

Ни с кем я не сотрудничал.
И что вы имеете ввиду? Знаменское племобъединение, у нас в области?А что там вас интересует у меня там даже сокурсница работает или работала, сто лет её не видел.

Однажды я брал ремонтных свинок в Госплеобъединении Георгиевское и всё, а всё остальное "обмен по друзьям"

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

продают ли малым количеством ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах