Вы здесь

Расчет свинарника

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
02.09.2009 - 14:39
: 16

Добрый день!

Считаем затраты на строительство свинофермы в южных областях России.
Строить будем с нуля, поэтому в выборе технологий не ограничены, склоняемся в сторону ангарных конструкций.
Для определения примерной стоимости проекта, хочется понять размеры помещения и количество оборудования.
Сейчас возникли сложности с определением количества поголовья для каждой возрастной группы.

Для старта планируем купить:
- 1000 поросят
- 50 свиноматок
- 5 хряков

Достаточно ли будет этого количества?

В обычном режиме работы свинофермы получается, по моей оценке, следующая картина:
50 свиноматок * 2 опороса/год * 10 поросят * 0.9 = 900 голов в год

Теперь по площадям:
Молодняк, это получается примерно 400-500 голов, держим в групповых станках по 20-25 штук.
Получается около 20 станков. Исходя из нормы 0.8 м2 на голову, и глубине 2.5 м., ширина получается порядка 7 м.

Откормочное поголовье и взрослые свиньи ~1400 голов, держим в аналогичных групповых станках по 20 штук.
70 станков, размером аналогичных размерам для молодняка (2.5 х 7).

Помещение для свиноматок с поросятами на 20 станков. Каждый станок - 2.5 м. х 3 м.
Остальные свиноматки в групповых станках по 5 голов, всего 6 станков размера 3.5 м. х 3 м.

Отдельное помещение для хряков и ремонтного молодняка - 5 индивидуальных станков, 1 групповой на 5 голов.
Индивидуальный станок - 3 м. х 2.5 м.
Групповой - 3 м. х 2.5

Насколько приведенные расчеты имеют право на существование?

Если как советовали в одном из тредов просто разделить площадь на 13 и получить кол-во свиноматок, которых можно содержать на этой площади, то
общая площадь фермы составит 650 кв. м.


: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Kaiser Sozo пишет:

Теперь по площадям:
Молодняк, это получается примерно 400-500 голов, держим в групповых станках по 20-25 штук.
Получается около 20 станков. Исходя из нормы 0.8 м2 на голову, и глубине 2.5 м., ширина получается порядка 7 м.

На доращивании(для молодняка) достаточно 0.4 м2 на голову.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

650 : 13 = ферма на 50свиноматок, без учета подсобных и бытовых помещений.
Но у вас ещё 1000 поросят.

02.09.2009 - 14:39
: 16

Вообще планируем суммарно 2 тыс. голов.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
Kaiser Sozo пишет:

Вообще планируем суммарно 2 тыс. голов.

Сообщите ваш mail

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Свинарники ангарного типа уже обсуждали, в них проводить опорос я бы категорически не рекомендовала, особенно при вольном групповом содержании маток с поросятами - выход поросят стремится может и не к нулю, но к какой- то смешной цифре, 2 опороса в год ? какой срок отъема планируете. Юг это как? например для Мурманска и Тамбов - юг, какая среднегодовая температура? Уже говорила и повторюсь еще раз - сначала разработайте технологическую карту, а потом занимайтесь помещениями.

02.09.2009 - 14:39
: 16

Спасибо за совет Наталья.
Почитал умных людей и понял, что для мощности производства 2 тыс. голов нужно порядка 90 свиноматок.

Температура и влажность
Среднегодовая температура: 12С
Минимальная ночная температура: -1
Минимальная дневная температура: 5С

Поголовье
Количество свиноматок: 90
Выход на опорос: 85%
Индекс опороса: 2,33
Отъем: 28 дней
Участок доращивания: 345 голов
Участок откорма: 590 голов
Мощность производства: 2 100 голов/год
Сохранность: 90%

Подскажите, какую еще информацию необходимо собрать для проекта.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Будут проблемы с поддержанием микроклимата, свиньи не переносят жару более 32 градусов, матки бросают кормить, у хряков прекращается сперматогенез, хорошо только сосунам. Лично видела, как дохли супоросные матки в станках, приходилось отливать их водой. также придется строить навозную площадку с бункером для стоков, иначе изгадите всю округу. И еще, опоросы, я так понимаю, поточные - из такого количества маток будет достаточно сложно формировать группы, так чтобы они приходили на опорос не растянуто, а в течение 3-5 дней. Поэтому рекомендую помещение для опороса сделать секционным, поделив его перегородками, иначе микрофлора подросших поросят будет косить малышей, могут и прививки для маток не помочь. Ну и вытяжку само собой по секциям. Сделать же опоросы сезонно-туровые на таком поголовье даже не пытайтесь, очень велик шлейф прохолостевших маток. Станков для опороса понадобися : 90*2,33/(365/(28+3+5+2))=число опоросов/оборачиваемость станка=22 подсчет грубый, он не учитывает прохолост и аварийные опоросы, но где то так.

02.09.2009 - 14:39
: 16

Наталья, спасибо за Ваши советы.

Вот доработаная технологическая карта, очень хочется комментариев. :)

Окружающая среда
Среднегодовая температура, С: 12
Минимальная ночная температура, С: -1
Минимальная дневная температура, С: 5
Максимальная дневная температура, С: 27Максимальная ночная температура, С: 17

Поголовье
Количество свиноматок, голов: 90
Выход на опорос, %: 85
Индекс опороса: 2,33
Период лактации, дней: 28
Период доращивания, дней: 56
Участок доращивания, голов: 345
Период откорма, дней: 96
Участок откорма, голов: 590
Мощность производства, голов*год: 2100
Сохранность, %: 90
Средний вес забиваемых животных, кг.: 110

Корма
Конверсия: ???
Норма таердых кормов, тн на голову в год: 1
Норма жидких кормов, тн на голову в год: 0.01
Твердые корма, тн.*в год: 2100
Жидкие корма и добавки, тн.*в год: 21

Биогазовая установка
Производительность, т.*сутки: 30
Средний выход навоза на голову, кг.*сутки: 10
Выход навоза, кг.*сутки: 21000
Влажность навоза, %: 97
Выход биогаза на тонну сырья в чистом виде, куб. м.: 65
Потребляемая электрическая мощность, кВт*ч: 10
Потребляемая тепловая мощность, кВт*ч: 35
Выработка электроенергии на куб. м., кВт*ч: 2
Выход сухих удобрений, кг.*сутки : 3
Выход жидких удобрений, кг.*сутки: 25

Персонал
Зоотехник-ветеринар, чел.: 1
Помошник зоотехника, чел.: 1
Оператор по откорму, чел.: 4
Механик, чел.: 1
Оператор газовой установки, чел.: 1
Управляющий хозяйством, чел.: 1
Кладовщик, чел.: 1
Грузчик, чел.: 2

Выручка от продажи туш
Выход мяса Голов за сдачу: 700
Сдач в году: 3
Средняя масса туши, кг: 110
Выход мяса, %: 60
Выход мяса c туши, кг: 66
Выход за сдачу, кг: 46200

Понимания стало больше, но и вопросы становятся сложнее. 

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

день добрый , сейчас занят аналогичным расчетом (но в меньших объемах) , какие у вас мысли по удалению навоза в сторону биоустановки , как будете метан на выходе очищать от со2 ? (50—87 % метана, 13—50 % CO2, незначительные примеси H2 и H2S)

ps в персонал кстати водителя забыли добавить

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Не совсем понятно количество туров в году, если расчет на 3 сдачи это как 2 опороса весной и 1 осенью или несколько туров будете сдавать в 1 срок. ? Какое количество хряков планируете содержать, естественная случка или искуственное осеменение? При потоке хряков меньше, если же сбиваете опоросы в 1-2 тура за сезон -тогда нагрузка расчитывается из количества садок в день и хряков больше в разы. Будет ли собственное воспроизводство или ремонт ежегодно закупать? Процент выбраковки маток в год? Куда денете мясо свиноматок? Вопросов масса, это так верхушка айсберга.

02.09.2009 - 14:39
: 16

Swars, водитель и механик будет в одном лице. :)

Пока смотрим на установки от Zorg, дороговато вроде как, но зато это комплекс оборудования, как они отделяют и отделяют ли вообще я не знаю, наша задача будет следить за "лампочками". :)

Наталья, я новичок в этой теме. Думаю, что Вы задаете правильные вопросы. Но к сожалению на многие из них я ответить не могу. Мы находимся на этапе составления бизнес-плана, и естественно будем брать на работу опытного технолога. Я больше в сфере автоматизации процессов.

Опорос хочется поставить на поток. 3 сдачи в году мы выбрали исходя из 3-х опоросов в год для свиноматки.
Опять же хочется услышать как сделать лучше. :)

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

дд

zorg - это если я не ошибаюсь украинцы , у них удаление через какую то трубку было(давно смотрел) с окислением реагента
.. за лампочками следить - эт конечно хорошо .. , но к сожалению прокатывает только в схемотехнике , а тут биотехнологии .. реактор его еще запустить надо , да знать когда следующую порцию помещать , да уровень ph поддерживать , так что не знаю получится ли только следить "за лампочками"

Вы на основной вопрос не ответили , как навоз из свинарника удалять хотите ? - это будет основной проблемой , вопрос с биореактором вполне решаем.

ps если срастется (:-)))) у вас с зоргом заодно узнайте сколько выезд стоит .. и тому подобное

pps вот нашел один из ваших ответов в соседней теме
безподстилочное щелевое... далее цитата...

"Результат выполнения научно-исследовательской работы.
В последние годы широкое распространение получило бесподстилочное содержание животный на щелевых полах, опыт эксплуатации которых показал, что затраты труда на уборку навоза из стойл сокращаются в 3 раза. Для изготовления щелевых полов широко используются дерево, алюминий, чугун, железобетон. Вместе с тем установлено, что общим недостатком металлических и железобетонных щелевых полов являются высокий травматизм конечностей у животных от 10-15 до 40-50%. Предубойный осмотр скота показал, что почти у 55% скота, сдаваемого по низким категориям упитанности, наблюдались глубокие поражения конечностей как результат содержания на металлических и железобетонных полах."

02.09.2009 - 14:39
: 16

Добрый день,

Удалять навоз из свинарника будем удалять через щелевые полы и насосом подавать в биогазовую установку. Хочется максимума автоматизации процесса и минимума человеческого фактора.

Планирую на этой неделе связаться с другими производителями установок. Больше всего их в Германии, что неудивительно судя по статистике наличия таких установок в Европе.

usv
Украина
: Донецк
23.06.2009 - 18:09
: 52
Kaiser Sozo пишет:

... Теперь по площадям:
Молодняк, это получается примерно 400-500 голов, держим в групповых станках по 20-25 штук.
Получается около 20 станков. Исходя из нормы 0.8 м2 на голову, и глубине 2.5 м., ширина получается порядка 7 м.

Откормочное поголовье и взрослые свиньи ~1400 голов, держим в аналогичных групповых станках по 20 штук.
70 станков, размером аналогичных размерам для молодняка (2.5 х 7).

Помещение для свиноматок с поросятами на 20 станков. Каждый станок - 2.5 м. х 3 м.
Остальные свиноматки в групповых станках по 5 голов, всего 6 станков размера 3.5 м. х 3 м.

Отдельное помещение для хряков и ремонтного молодняка - 5 индивидуальных станков, 1 групповой на 5 голов.
Индивидуальный станок - 3 м. х 2.5 м.
Групповой - 3 м. х 2.5

Насколько приведенные расчеты имеют право на существование?

Если как советовали в одном из тредов просто разделить площадь на 13 и получить кол-во свиноматок, которых можно содержать на этой площади, то
общая площадь фермы составит 650 кв. м.

Доброго дня! В одной из тем я приводил нормативные показатели по площадям в промышленных хозяйствах, специализирующихся на откорме. Вот ссылка на эту тему https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/30245 Почитайте, может что-то полезное для себя почерпнете.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-44/6.htm - А это ссылка на выдержку из справочника "Сельскохозяйственные здания и сооружения" тоже не помешает знать.
Удачи.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Здравствуйте,Кайзер!
Если вам нужен опытный технолог, обратитесь в Харьковский Национальный Технический Университет С/Х им.П.Василенко. Достаточно много студентов этого университета проходят долгосрочную(1год и больше) практику на свинофермах Дании(и не только). Если пообещаете такую же зарплату, как в Дании, то сможете найти себе опытного работника, готового на переезд в Россию. Также можно поискать на Одноклассниках(возраст 20-23 года, страна проживания-Дания). Тогда можно даже рассчитывать на промышленный шпионаж с последующим трудоустройством :-)

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

По технологии выращивания:

В ЮФ округе наиболее рентабельное производство свинины, т.к. дешевле обходится микроклимат.

Применяйте на откорме жидкое кормление, оно более продуктивно. Продублируйте его с сухим кормлением.

Не применяйте голландскую технологию удаления новоза, т.к. в Голландии другой климат и технологии сделаны под их возможности. Навоз должен удаляться ежедневно и смывать его слабым раствором молочной кислоты (но не кислой сывороткой), которая реагирует с аммиаком до лактата аммония, который нужен бактериям бигазовой установке - получите больше биогаза. Попутно идет дезенфекция "отхожего места". "Отхожее место" должно быть с уклонами к месту сбора навоза и быть отдельным для каждой клетки, тогда будет возможность производить дезенфекцию индивидуально не освобождая целый корпус и снизит уровень распространение инфекций.

Отопление - не применяйте рекламируемые обогреватели открытого типа, т.к. они дают СО2" и Н2О (+ небезопасно), которые требуют увеличение вентиляции, соответственно энергитические затраты. В зимнее время - это значительные издержки. Применяйте подобие автомобильных радиаторов с вентилятором, они зимой греют от котельной на биогазе, а летом будут охлаждать от поземных источников воды (+13С) и убирать влажность. Теплоноситель в радиаторах применять замкнутого типа и работать с ним через теплообменники. Теплообменники должен автоматически чистится от кальциевых отложений.

Вентиляция должна быть с рекуперацией (аварийная тоже должна быть при отключении энергии если нет аварийного генератора, а он должен быть обязательно). На входе обязательно должен стоять вместе с механическим электрический фильтр с ионизацие входящего воздуха, что обеспечит от ненужной инфекции на входе и на выходе тоже самое, что бы оградить от вашей.

Биогазовую установку нужно делать из отдельных ёмкостей достаточных для ежедневного заполнения, этот вариант оградит от ненужных случайностей и управлять ими проще. Температура должна быть для термофильных бактерий. Переработанный помет можно добавлять в корм свиньям после некоторой доработки, но лучше сделать "искуственный рубец", что резко снизит потребление зерновых и улучшит качества корма по протеину.

Сделайте свой убойный цех, отходы которого в биогаз - увеличите рентабельность производства в целом и будете не столь зависимы от мясокомбинатов. Охлаждайте и мелко фасуйте - рынок не заполнен.

Обязательно должен быть свой кормоцех - не будет неожиданностей по ценам и привесам.

Биогаз - зимой отопление, летом сушка зерна, травяная мука из тапинамбура или амаранта, электрогенераторы.

Попробуйте выращивать ещё грибы вешенка или другие, но на соломе или сухих травах - продукция на рынок, а отходы весьма полезная кормовая добавка для свиней. К технологии грибам подойдите серьёзно. Технология грибного производства требует определенных санитарных условий по климату и прочему.

Планируйте не 1000 голов откорма, а 20-30 тыс.
Чем больше количество, тем выше рентабельность, а проблемы теже, не зависимо от поголовья.

Здания под свинарники лучше покупать модульные, их делают в Обнинске и в других местах, все на болтах и никакой сварки - будет дешевле и качественней. Делайте больше естественного освещения.

Профилактика - добавляйте в рацион закавказской бентанитовой глины, она идет как минеральная добавка и выводит токсины.

Есть еще технологии для снижения издержек на откорме, но долго описовать и они запатентованы нами, поэтому только общие рекомендации.

Мы тоже может быть будем строить свинокомплекс полностью безотходный и экологически безопасный и тоже в ЮФ, если достанем (именно достанем) кредиты, но скорее всего в РФ не достанем, а иностранные банки хотят быть с нами в хорошей доле, прочитав наш БП, что для нас не совсем желательно.

Удачи и придерживайтесь этих "правил".
1. Многие смотрят, но не все видят.
2. На Свете есть ещё такое, что и не снилось нашим мудрецам.
3. Нет пророков в отечестве своём, но и в чужих отечествах не густо.

P.S. LДля обеззараживания воды применяйте озон и кремний.

КВС

Уважаемый Кайзер Созо!
Если Вы решили вложить десятки миллионов денег в такой проект, то поверьте, потратьте несколько десятков тысяч и пусть Вам проектный институт на месте просчитает всё и учтёт все Ваши пожелания.
Это моё мнение, если Вы серьёзно.
Я не думаю, что определившись тут на форуме, Вы наймёте бригаду таджиков и начнёте строить комплекс на тыс. голов.Это грандиозное строительство и к этому надо серьёзно подходить.
А если у Вас есть время, ну а про деньги я уже и не говорю, то приезжайте ко мне, я Вам устрою экскурсию на супер - пупер ферму, по последнему слову техники, хотя фотографии я выложил в теме "200 свиноматок" или что - то подобное. Где вся технология соблюдена!

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/17881

вот в этой теме......... любуйтесь!

02.09.2009 - 14:39
: 16

Уважаемый ДВМ!

Большое спасибо за Ваши советы!
В целом со всем согласен, выглядит логично.

Ориентировались изначально именно на голландскую технологию, можете уточнить чем именно она не подходит?

Насчет поголовья - оно у нас уже выросло в 2 раза после предварительного расчета. Думаю после детальной проработки может еще подрасти, как раз из-за рентабельности.

Вы позволите посмотреть на Ваш бизнес-план?

З.Ы. Патенты - зло. Я за открытость информации, именно это позволит качественно изменить положение в отрасли.

02.09.2009 - 14:39
: 16

Здравствуйте КВС!

Да, хочется быть ближе к земле! :)
Естественно проект мы будем заказывать, но не на данном этапе. Пока пишем бизнес-план и делаем предварительные расчеты.

На экскурсию с удовольствием приехал бы.
Возможно приехать в какие-нибудь выходные? :)

КВС

Всё возможно в этом мире, только дайте знать заблаговременно,
а) что бы я на месте был.
б) что бы были люди на месте,чья это ферма, иначе никак.
в)А в каком месте на планете Земля Вы живёте?

02.09.2009 - 14:39
: 16

Уважаемый КВС,

Я нахожусь в Москве.
Если предварительно договориться на 31-е число, насколько это реально?

КВС

Свой номер мобайла , я оставил Вам в личке.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Кто нибудь пробовал продать биогаз на сторону? какая цена?

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Если никто не против - поделюсь собствненным опытом. Может быть поможет не "закопать деньги в землю" кому-то.

1. Под Москвой ферма будет иметь массу плюсов в части доступа к технологиям.
2. Сбыт не будет являться проблемой.
3. Корма тоже без проблем и по нормальной цене.

Теперь о товарности.

100 свинматок дадут в год 1600- 1700 товарных животных. 23 поросенка в год от одной свиноматки - этого еще необходимо добиться. Сразу не получится. Даже 1700 - необходимо будет поработать для того, что бы выйти на этот показатель. Все-таки технологии у нас во многом утеряны.

Так что 100 свиноматок будут генерировать 130-150 товарных животных в месяц.

От этой цифры необходимо вести расчеты.

Байки про то, что свинья растет 165 дней - это тоже может быть у Вас будет, но не сразу. Сразу будет 210 дней в лучшем случае.

Далее. На такую ферму нет смысла использовать супертехнологии. Делать необходимо попроще иначе возврат инвестиций затянется на десятилетия.

И еще. В Китае и Америке такие малые фермы обычно "приклеены" к небольшому участку земли и эта земля дает корма для животных и используется для утилизации навоза. Без земли такая ферма будет недостаточно рентабельной.
Биогаз - лишняя опция. Проще сбросить навоз на поле и получить деньги в виде улучшения качества земли. И дополнительного урожая.

Потребность в земле нетрудно вычислить исходя из норматива сброса навоза - максимум 100 тонн на гектар в год твердой фракции.

Я сейчас сделал бы так:

1. Купить 50 га земли минимум. Лучше до 1000 га.
2. Построить откормочный модуль, закупить поросят и начать дело по откорму.
3. Отработать процесс утилизации навоза и выращивания на земле кормов. Каких - решите сами. Технологии кормления выберете исходя из тех культур, которые будут выращиваться.
4. Построить репродуктор, закупить ремонтных свиноматок и начать репродукцию. На это уйдет года два: ремонтная свиноматка станет основной после 1 опороса - это больше года. Только после этого репродуктор заработает более-менее нормально.

Репродуктор отделить от откорма. Т.е. откорм должен стоять "посередине поля". Снижаются затраты на перевозку навоза и кормов. Плюс в случае инфекции риск потери всего стада уменьшается.

Все известные мне рентабельные малые фермы устроены именно так. За исключением разнесенного репродуктора. Хотя рекомендую репродуктор отделить от откорма.

В Америке видел на откорме свиней на опилках безо всяких самосплавных систем. Типа, как в пленочных ангарах. Но ангары были из сэндвича и вентиляция все-таки присутствовала. Отопления не заметил - да в Калифорнии она и не нужна. Охлаждения тоже не заметил - но возможно, не обратил внимания. Я ездил для ознакомления с применяемыми ERP решениями в области мясопереработки.

Да, если Вы решили делать это на юге - продумайте вопрос охлаждения. Кондишка не подойдет - все деньги улетят на электричество. Логичнее применять водяные охладители если влажность воздуха позволяет. Они широко используются в курятниках.

В Китае малые фермы редко имеют репродукторы. Там репродукторы поставляют поросят на откормочные малые фермы. Китай, кстати, выращивает процентов 60 мирового поголовья свиней.

Откорм вообще-то рентабельнее репродукции. Особенно, если есть свои корма. Собственная репродукция - вынужденная мера, так как у нас невозможно купить поросят в товарных количествах.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Добавлю.

У меня есть ферма на 200 свиноматок. Оборудована самосплавной системой навозоудаления, нормальными станками, людей не много.
Все новации я изучил, был в Китае, Америке, на начальном этапе пытался проектировать ферму у специалистов из разных стран.

Основная моя ошибка - хотелось сделать как лучше, а получилось как всегда. Часть инвестиций ушла в песок.

Вывод: небольшая ферма должна использовать современные технологии очень аккуратно, так как они стоят дорого, а их эффективность в небольшом хозяйстве сомнительна с точки зрения возврата инвестиций.
Простой пример из моей практики. Я закупил и установил кормораздатчики. Так вот я их не использую. Разнести 600 кг кормов в день по репродуктору под силу одному человеку. А кормораздатчик стоит десятки тысяч долларов. Плюс ломается - опять необходим специалист. Инвестиции впустую.

Тут необходимо руководстсвоваться правилом Оккама: "Не множить сущее без необходимости".

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Сейчас я купил 18 га земли и планирую отработать там ферму по откорму. Репродуктор у меня уже есть. И откорм с самосплавной системой. Так вот озера полужидкого навоза вокруг фермы меня ставят в тупик...

Решение.

Построить 6 помещений площадью 100 квадратов каждое для организации откорма вне репродуктора (На участке 18 га (еще приклеиваю 12 - но на расстоянии 5 км от 18)).
Поросят переводить с сокращенным доращиванием - где-то в 2 - 2,5 месяца от рождения и прекращения кормления престартером.
В здании будет содержаться 100 голов. При нормальном кормлении подеж будет минимальным не более 1-2% из собственного опыта.

Содержание на опилках. Такая технология позволяет избежать трудозатрат и озер полужидкого навоза вокруг фермы.
Жидкости удалять через дренаж в небольшой септик рядом со зданием. Далее вынос в поле ассенизатором.
Поилки автоматические, ниппельные. Кормушки бункерные с размером бункера на 2 дня кормления. Загрузка кормушки с улицы через пневмотарспортер либо нодию прямо с автомобиля Можно просто засыпать через трубу.НИкаких кормораздатчиков.
Для сочных кормов (если буду использовать) - простые корыта.
Думаю, что на 18 га выращивать ячмень - глупо. Выйдет дороже, чем просто его купить. Логичнее кормовую , морковь, тыкву - а значит необходимо кормление сочными кормами со своей технологией и в летний период для того, что бы не морочить себе голову с хранилищами.
Отопление зимой - тепловые пушки прямого горения либо непрямого. Из опыта: мощности в 10 тепловых киловатт достаточно для того, что бы подать теплый сухой воздух для поддержания приемлемой влажности. Топить, в принципе, не надо - навоз даст достаточное количество тепла, а вот вентилировать придется и тепловая пушка с этим вполне справляется.
Вентиляция летом - естественная. Будет море мух - но куда от них денешся....Охлаждение не предусматривать. Упадут привесы - но у нас жара только июль-август. Можно, конечно, поставить охладители. Но это надо считать с точки зрения возврата инвестиций.

Опилки с навозом удалять по мере загрязнения на площадку, далее оксизин (пробовал - отлично работает) либо навозил. Далее - в поле.

Здания каркасно-щитовые. Фундамент - легкий, без заглубления.

Полы в помещении бетонные только под кормушку и поение. Остальная часть - просто земля со слоем опилок.

Жидкости дренируются через дренаж в септик.

Лет через пять эта ферма начнет разваливаться. Может быть через 7.

Здания сгниют и потребуют ремонта. Но затраты на все сооружения будут находиться в пределах 1 500 000 - 2 000 000 рублей. Итого 200 000 - 300 000 в год амортизации. Это приемлемо.

Затраты на непосредственный персонал.

На такой ферме необходимо иметь одного круглосуточного работника для загрузки кормов и охраны, итого 3 человека. Управление не считаем - оно у меня уже есть.

Плюс бригада, приезжающая для проведения больших работ: уборка навоза, дезинфекция, загрузка новых опилок, посев и уборка кормов, и прочие мероприятия.

Забой и реализация - отдельный процесс.

Такая ферма может давать в наших краях 150 000 - 200 000 рублей в месяц с учетом покупки поросят. Товарность - 1200 животных в год.

Вместе с покупкой животных, кормлением и покупкой земли она обойдется в 7 000 000 - 7 500 000 рублей. Основные деньги - оборотные средства, т.е. поросята и их кормление до выхода на реализацию.

Добавлю. В наших краях СК-7 стоит 16,5 руб. за кг. На югах подешевле. Значит в наших краях собственные корма приносят большее количество прибыли.

Рентабельность инвестиций - 2 000 000 \ 7 000 000 = 28 годовых.

При включении кредитов РСХБ рентабельность собственных средств возрастает за счет положительного финансового рычага. Плюс субсидии. Смысл есть. Но деньги все равно возвращаются долго.

Возврат денег через продажу фермы? Продать можно, особенно если есть земля и животные.

А вот потом строить репродуктор. Там уже другие инвестиции, другой персонал и другая рентабельность инвестиций - более низкая. Но без репродуктора будет сложно обеспечить ферму поросятами. Но репродуктор у меня есть.

Не думаю, что предложенное решение самое правильное. Но для мелкотоварных ферм это подходит в принципе. Отработав технологии можно привлекать деньги и двигаться в сторону стотысячников... И современных технологий, дающих 2,23 опороса на свиноматку в год. И 26 товарных поросят со свиноматки....Но только сначала отработав технологии.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Вот здесь новый диск "Немного о свиноводстве", мысли на начало 2011 http://www.ex.ua/view_storage/449425905886

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

*

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
IRINKA-IRINKA пишет:

Прекращайте рекламу гнать по всем темам подряд, а?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах