Вы здесь

Помогите новичку с планировкой свинарника. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Геннадий, про полы понял. Обратился в НЕОФОРС, жду от них предложения. На мой вопрос по поводу бетонных на откорме, мне ответили, а у вас, мол, без вариантов,- пластик везде. wacko2

Разделить все секции посоветовал компетентный человек из соседнего форума. Я с ним согласен, что возрастные группы надо разделять. Да и позаражаться могут.

Секция "3",- ХСМ. Планирую в индивид.фикс.станках троих маток; и и помещение "5", пока не определено.
Соседи в глухой деревне,- это меньшее, что меня волнует,- раз; сами поросей нехило держат,- два. (Только дюже по-деревенски, сараюшки.)

Немного недоперепонял с контактом станков со стенами, проходом. Поясните.
Спасибо.

И еще большой вопрос грамотным в строительстве людям:
1) Отолью я нундамент под стены и перегородки, а ванны навозные под станками? Они должны иметь общую арматуру с фундаментом? Я не строитель, но мыслю так, что эти вещи будут иметь различные нагрузки и так или иначе деформации, и если их свяжу, то могут пойти трещины? Ванны должны просто примыкать к стенкам фундамента? Как тогда опалубку ванн делать? С одной стороны фундамент, с другой опалубка? Как правильно???
2) Трубы системы самосплава будут залегать ~1 метр может чуть меньше, и фундамент планирую ленточный по периметру 30х100см, а под стенами-перегородками 20 см шириной (стены пенобетон 10 см), так вот после того ка трубы уложу, что получается, фундамент давить на них будет или как они будут пересекаться?
3) верх фундамента есть "нулевая точка пола"???

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Вот самый первый Ваш проэкт мне понравился больше всего.Пояснюю почему, у Вас там кухня и тех.комната расположены так,что они имеют наибольший контакт со средой , это на приготовление пищи свиньям неотражиться так как скажем отразилось бы на сами станки (я бы сказал на животных которые будут находиться в этих станках),а боксы со станками получаются посредине.А если бы Вы свой проход поставили так как я уже немного выше вылаживал информацию да и еще с северной сторон то это только дополнительный(+) для ваших животных. И заметье,что это только предложения,а Вы сами должны решать как Вам выгодно.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Вот еще немного.Разбирали старые полы и ствили новые.
Файлы:
hpim0154.jpg
hpim0152.jpg
hpim0151.jpg
hpim0153.jpg
hpim0003.jpg

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

И еще по полам, ставьте ванны под весь станок. Ненадо ставить частично пластиковые полы,а остальное бетон.Там где многие ставят бетон ставьте пластмосовее полы без щелей. Почему? бетон холодный,а потом болезни и падеж. Поднимайте их на высоту,чтоб можно было всегда взять шлангу и смыть грязь с прохода в ванную.Как поднимать? ставить на железнобетонные столбы ,опоры или еще,чтото там.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

Уважаемый ShNMikhail! Если вы на самом деле собрались затеять строительство и потратить свои деньги, мой вам совет не изобретайте велосипед bang и ненаступайте на чужие грабли dread езжайте в гости к Евгену wiggle (тем более что он вас приглашает, а меня нет cry шутка ) и посмотрите своими глазами на всё рабочее и реальное, а не на проекты которые на бумаге и на картинках. Я вам обещаю, что это обойдется вам дешевле и сохранит ваши деньги и вашу нервную систему wacko2 нежели реализовывать проект, предложенный вам какой небудь фирмой, которая зарабатывает на этом деньги и ненисёт некокой ответствиности dntknw за дальнейшую судьбу и здоровье ваших животных.

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Спасибо за фото!
Геннадий, я малость подтупливаю, - недосып; да и повторюсь, я не последний лузер, просто, что касаемо строительства, да тем более объекта, с которым до сель несталкивался.... Вы придите ко мне, вот про что, про что, а про прерывания, мьютексы, сокеты ООП, - с завязанными глазами! mail
-Контакт со средой, и как отразилось бы расположение тех.пом. и кухни на станки?
-Расположение прохода, указываемое вами, лучше т.к. с севера прохладнне и проходу пофигу на то, нежели стенам станка?
Если в последнем моем варианте 14х7, проход по стене сделаю, кажется не удобным. Станки дюже "вытянутые" huh
У меня, короче, кругом голова уже.
В моем случае, север- от центра прямоугольника здания, на 7-8 часов.

Оветов на вопросы не получил...
Про ванны, понимаю, не должны связываться арматурой с фундаментом?
Общая высота фундамента 1 метр. Труба самосплава под уклоном, ~ на 7 см глубже нижней точки фундамента?
Щелевой пол не полностью, в целях экономии от части, а бетонную часть пола думал обогревать водой. Лучше так не делать?
leeo, в 32 посте, 4 фото. Я так понял, отлили сначала стенки ванны, потом плиту? wacko2
Много фото видел, скажите, как правильней/удобней, попорядку фундамент сначала возводить, а потом ванны и проходы? Видел так и так.
Мне вот так предложили отни люди

Файлы:
miniferma.pdf

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29

[quote="ShNMikhail"]leeo, в 32 посте, 4 фото. Я так понял, отлили сначала стенки ванны, потом плиту?
Много фото видел, скажите, как правильней/удобней, попорядку фундамент сначала возводить, а потом ванны и проходы? Видел так и так.

Может както так.
Файлы:
rmz34.jpg
rmz57.jpg
rmz36.jpg
rmz55.jpg

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Понятно.Давайте так, я так понял,что у Вас нет достаточно финансов для реализации даного проэкта. Если хотите наведу пример про себя.Сам по образованию ветеринар,начинал работать на украине по специальности проработал 4 года,захотелось больше(свою мини ферму ) но где взять на все это диньги? Сам для себя нашол ответ,за бугром и вот я сейчас 11год как пошол за границей так сказать зарабатываю деньги. Поначалу были планы примерно как у Вас построить мини ферму или сарай но так,чтобы побольше туда поместилось животных. Вот эту ошибку делают почти все начинающие животноводы,что они делают? начинают просчитывать сколько будет стоить сам сарай,ага приблизитьно скажим 15тыс евро,думают с горем пополам наскребу эти деньги, а сарай всеравно построю.Но потом начинают сталкиваться с такими трудностями как,а за,что купить породистых животных? или еще хуже уже приобрели животных,а нет чем потом кормить,вот и начинается загибаться ферма неуспев и открыться.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Так я к чему веду.Вы неспешите(вспомните Ваш любимый анекдот)отдохните харашо,потом сядьте и просщитайте на сколько Вам хватит денег,чтобы продержать хоть на первое времья животных,а не только на сам сарай.При подщете нызабывайте про дорогостоющее оборудование,а без него Вы просто несможете сводить концы с концами.Чем меньше поголовье тем нужно ставить более качественное оборудование.Почемуто у нас на Украине да и в России складывается такое мнение,что при маленьком поголовье можно даже и неставить оборудование.Мол экономически невыгодно,вот я Вам скажу другое, с качественным оборудованием Вы и сможете без проблем получать то,что запланируете.Подумайте харашо,главное в этом деле с дуру неналомать дров.Ну вот если Вы прислушаетесь к моим советам то Вы сделаете свой первый верный шаг.Что будет интересовать пишите всегда рад помоч.Заметье,что все это я невысасываю с пальца.Так как на сегоднешний день работаю на свиноферме в Португалии.

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Спасибо, Геннадий, за советы!
Да уж, отдохнуть и взвесить придется.
Что касаемо финансов, вы правы, не все плохо, конечно, есть натяжки. В плане том, что монеты то надыбать получится, но не сразу и большой суммой. ( scratch_one-s_head у нас появляются раз в пол года в семье некоторые выплаты, пособия и пр.)
Мне вот компания "агротехмонтаж" выставили комм.предл. на полы и самосплав, дак на 95 тыр. выкатывает! Я же на первый этап строительства имею только ~ 50 тыр. а окромя необходим цемент и пр. на фундамент.
В выходные на совете будем репки почесывать, как быть, что делать.
Либо отказаться от чего-то, либо просто искать финансы.
Пытался в Тюменском районе отыскать что-то б/у от полов (чугун, бетон) пока безрезультатно.
Что-нибудь да придумается. Даже если тебя уже съели, выхода как минимум два! super

: Воронежская область
13.04.2009 - 19:58
: 2875
"Геннадий Чепорук" пишет:

Вот эту ошибку делают почти все начинающие животноводы,что они делают? начинают просчитывать сколько будет стоить сам сарай,ага приблизитьно скажим 15тыс евро,думают с горем пополам наскребу эти деньги, а сарай всеравно построю.Но потом начинают сталкиваться с такими трудностями как,а за,что купить породистых животных? или еще хуже уже приобрели животных,а нет чем потом кормить,вот и начинается загибаться ферма неуспев и открыться.

Согласен, посчитайте сколько будет стоить и умножьте на 2, так примерно и получится, из личного опыта yes3

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Незабывайте Русскую пословицу (лучше иметь синицу в руке ,чем журавля в небе.) Но всеравно нерастраивайтесь очень. Пишите,спрашивайте и помните,что мы все здесь рады будем вам помочь.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Добавлю тоже от себя! 1.5 года назад решил заняться свиноводством, помешение есть ,деньги есть, думаю- кипил свиней,купил кормов и получай себе привесы. Не так все просто оказалось, стало свиней много, на содержание стали уходить огромные деньги, а отдачи практически 0, все приходилось вкладывать по новой, кое-как концы с концами свел, долгов было cen ,на ферме приходилось "ночевать", что бы разгрести все о чем я так мечтал и к чему стремился! Начал закупать материалы на постройку новой фермы, по подсчетам в 2 мил. руб. должен уложиться, на 400 голов в год- 200 в полгода. Как вы планируете построить сарай на 50тыс. у меня в голове не укладывается, копите, читайте,думайте! ИМХО- на 50 тыс. можно построить себе только "геморой" и потратить туда все свое личное время. Применяйте самые современные технологии! Из предпочтений- кормовые автоматы Groba- 25 тыс.руб за кормушку на 40 голов+ 4 встроенные поилки+ 0 потерь кормов, Пол- однозначно щелевой, обогрев- ик обогреватели как у Евгения или подобие. , вентиляция, озонирование входящего воздуха, станки для опороса- тоже как у Евгения,с защитными дугами по бокам, много еще всякой мелочи, которая в дальнейшем жизнь облегчит...

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Спасибо.
Нет-нет, люди! Я отнюдь не расстраиваюсь.
Что касаемо денег на содержание,- понимаю во что ввязываюсь.
Про 50 тыр.... lol Насмешил людей! Вы хоть долго смеялись? - Если да, я рад. Поясню. Я только на это лето, на начальный этап строительства имею полтийник, говорил, да наверно неправильно выразился, у нас в семье ПЕРИОДИЧЕСКИ появляется "левак" в виде различных пособий, дотаций. На 50 тыр, расчитывал этим летом лишь фундамент залить, да что-то с полами придумать, потом оказывается, что фирмы специализирующиеся, ого-го хотят за полы и самосплав,- НУ ДАК ЭТО ПОНЯТНО И РЕЗОННО. Просто я не расчитывал.
Много раз бывав в деревне, и немного раз видев хозяйства (убогие) свиные, так, на пяток голов, чертичё (откровенно говоря), захотел свое но аккуратное. Ивот уже общаясь с приятными людьми на этом форуме, узнал про самосплав и щели и прочие прелести.
А СВОЕГО Я ДОБЬЮСЬ! Я НЕ Я БУДУ!
Конечно хочется размаха, но пока подумываю так типа: раз уж делать, то делать правильно и красиво. Лучше меньше, да лучше,- так ведь говорят!?
Года за три думаю само здание построить, обустроить его, потом наверно с годик буду над оборудованием коптеть и пр.
И самое главное,- в течении 3-4 лет буду усиленно изучать свиноводство/теорию.
alifkas, кормушки за 25тыр, моя молодая жена не поймет. многое можно сделать самому, включая и станки.
Возможно, переделаю здание на подобие, как приводил много выше фото Геннадий. Проход (с северной стороны) и по одну сторону станки. Все решаемо.
И еще очень переживаю, что обо мне у вас, мои собеседники, может сложиться неверное представление, типа вот очередной неграмотный новичек, нарисовал мечты, уперся и заглох! Ничего подобного,- я вам скажу. Да, новичек, да, полный лох в вопросах, но есть голова (я ей думаю иногода) и руки (откель надо).
Вот такие дела.
З.Ы. А хрюней я оч. люблю. И иногда предпочел бы в общении вместо некоторых двуногих. Особенно кушить, и мои малолетки (дочь 2,5 и сын 0,9). Я лучше буду пяток своих содержать и кормить детей, чем магазинное. Видали бы вы, профи, какое мясо у нас в сургуте продают. Плачу.

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Вобщем так...
С капустой немного получше "дела получаются"...
Мне одобрили определенный бюджет, вогнали меня /в меня рамки scratch_one-s_head
Выкладываю то, что смогу потянуть. victory
Прошу вас, посмотрите, покритекуйте, что исправить и в какую сторону, к ~10 мая закажу необходимое.
Станки "3"... В том, что левее,- опорос, а в правом? Как мне лучше поступить? Под что использовать (в плане какой пол класть)? Содержать вторую свиноматку и пороситься они будут поочереди, или держать двоих раздельно каждую в своем, и при необходимости фиксирующий станок подвешивать на крепление? Или же достаточно одного станка для опороса, а в том, что правее содержать ХСМ и перед опоросом переводить левее?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Мы почти ровесники, я себя вспоминаю, тоже волосы рвал на груди, что все смогу и все сумею, сам все построю и голова варит и руки делают. А животные появились и нет ВРЕМЕНИ на все это, делать,строить. Проще купить и не морочить голову. О проекте- переделал бы: клетки откорма рядом с "кухней", те кто много жрет, должны быть ближе к кормам, таскать далеко(силы,время) . Тех. помешение я бы сделал побольше,оборудовал и проводил там забой, на улице проблемно.Комната 3- у меня на 6 с/м одна комната для опороса, отьем в 8 недель, год она занята, постоянные опоросы, делать больше комнат не вижу смысла. Нужна будет комната для супоростных, отьем-покрытие-на отдых(3.3 мес.) Пол в станке для опороса я бы сделал пластиковый-шелевой 100%пола, малыши очень восприимчивы к холоду(бетон). А кормушки за 25 тыс. - мое мнение- это дешево, поставил и забыл! Столкнуться придется с потерями корма...

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Переместить откорм ближе к кухне; один станок для опороса - понял.
Еще вопрос: помещение 2,5*2,5(3)м, сколько и каким образом можно держат СМ? Если в индивидуальных фиксирующих станках, без движения можно в ряд троих? Или в таком помещении им хватит вольно бегать? Опять же, будет кто из них с пузом,- повредится там все.... лучше фиксировать, так ведь? или сделать на стене крепеж и при необходимости цеплять фиксатор?
Если в ряд троих, скажем, ставить, какой длины необходим станок?
А во вторых, у меня по одному помещению для доращивания и откорма, Стало быть 2 опроса в год, не более??? Правильно? Куда же мне их потом рассаживать? выходит пары СМ мне хватит?
В третьих, бетонная часть пола будет с водяным отоплением! Да чего, им при всем при этом нельзя будет подстилку сделать? - Растащят в ванны и засорится?
Еще, у меня в последнем варианте ширина части сарая, где животные, 3 метра, насколько будет хуже уменьшить до 2,5????
Спасибо.
Файлы:
proekt_svinarnika2-2.jpg

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

leeo, Ваш пост №38. Понятно, что как-то так....
У меня трудность в понимании того, что я ниже выделил жирным.
Вот, без ответа остался:

"ShNMikhail" пишет:

И еще большой вопрос грамотным в строительстве людям:
1) Отолью я нундамент под стены и перегородки, а ванны навозные под станками? Они должны иметь общую арматуру с фундаментом? Я не строитель, но мыслю так, что эти вещи будут иметь различные нагрузки и так или иначе деформации, и если их свяжу, то могут пойти трещины? Ванны должны просто примыкать к стенкам фундамента? Как тогда опалубку ванн делать? С одной стороны фундамент, с другой опалубка? Как правильно???
2) Трубы системы самосплава будут залегать ~1 метр может чуть меньше, и фундамент планирую ленточный по периметру 30х100см, а под стенами-перегородками 20 см шириной (стены пенобетон 10 см), так вот после того ка трубы уложу, что получается, фундамент давить на них будет или как они будут пересекаться?
3) верх фундамента есть "нулевая точка пола"???

Мнеб по точке центра трубы ванны, в разрезе поперек здания фундамент и пр, мог кто нарисовать, буду благодарен.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Ну вот когда хочите начинаете понимать. Поправлю немного, ставьте тех помещение сбоку возле ХСМ. Таким образом тех помещение с одной стороны,а кухня с другой,а свиньям все теплей будет.Теперь калидор,120 этого достаточно с головой,у меня 100, по нем ставте трубу для самосплавной системы,а с кажного бокса свой независимый выход в эту же трубу.Бокс опороса и доращевания только оддельно один от одного.Зачем они такие большие? я имею в виду в длину, увеличте лучше в ширину тоесть там где у Вас 250 сделайте 350 . Станки ставьте так,чтобы у Вас животные были головами до окон,а задом до калидора это я говорю за станки опороса и супоросных.Тоесть переверните на рисунку станки, от окон отступите 0.60 и от калидора отступите,таким образом у Вас ниодна ванна небудет замерзать зимой.Животные недолжны соприкосаться со стенами.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Я бы сказал это мое личное мнение ванны недолжны прикасаться к стенам.Наведу пример у меня на работе ванны откорма соприкосаются со стенами, так они так пропитываются,что аж вода просачивается наружу.Спасает только одно,что зимы здесь +2.Чтобы фундамент на трубы недавил,есть такое дело как пэшка(панэль буквой П) вот ее и надо ставить там где фундамент по Вашему мнению будет давить на трубы.

УКРАИНА
: ДОНЕЦК Горловка
09.11.2010 - 23:14
: 29

а не проще ли сделать гидросмыв? и воздух посвежей будет.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

С гидросмывом никогда неработал ,но скажу одно,что во всем есть свои приимущества и недостатки.Я сщитаю,что при гидросмыве появляется лишняя вода в станках,да еще и холодная животным это непонравится.

УКРАИНА
: ДОНЕЦК Горловка
09.11.2010 - 23:14
: 29

вы еще обьясните товарищю ,что нужно будет ставить вытяжные вентиляторы для вытяжки аммиака и сероводорода из навозных ванн.

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Но ведь мы все здесь и собрались,чтобы помогать,советовать один одному.А эта тема не только моя но и Ваша тоже и тысячи-тысячи людей таких как мы с Вами. Так,что Вы вправе тоже давать свои советы.Присоединяйтесь к нам, мы обезательно прислушаемся и к Вашего мнения.

Россия
: Урал
21.08.2009 - 09:37
: 29
"ShNMikhail" пишет:

Ванны должны просто примыкать к стенкам фундамента? Как тогда опалубку ванн делать? С одной стороны фундамент, с другой опалубка? Как правильно???

В теме у Евгена https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/110830 есть пост №7 с фотографией, может и у него спросить как он сделал? Моё мнение что нужно делать подушку, чтобы избежать мостика холода и последствий описанных Генадием

"Геннадий Чепорук" пишет:

у меня на работе ванны откорма соприкосаются со стенами, так они так пропитываются,что аж вода просачивается наружу.Спасает только одно,что зимы здесь +2

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Всем здравствуйте.
Вобщем кому может пригодится, отвечу на свои же вопросы.
Пообщался немного со строителем, (ну и как водится, о многом забыл спросить уже во время разговора)...
1) Промеж стенок ванн и боковой поверхностью фундамента необходимо либо делать подушку (прав leeo),- оставляется зазор до 50 мм и после отвердения отливок, засыпается песком и трамбуется; либо перед отливкой ванны, та часть опалубки, что будет находиться промеж боковой поверхностью фундамента и примыкающей стенки ванны, изготавливается из доски щит и хорошенько смолится/гудронится. Собирается опалубка для ванны, отливается, а этот шит остается на месте, т.е. его необходимо там похоронить.
2) По поводу пересечения трубы самосплава и фундамента: (Лучше когда труба проходит сквозь фундамент; в моем случае например глубина фундамента 1,2-1,5 м, а труба на глуб 80см)
До отливки фундамента, в предполагаемом месте пересечения с трубой устанавливается металлическая гильза диаметром на 10-15 см больше трубы. Заливается фундамент. После прокладки трубы самосплава, гильза забивается либо утеплителем (мин/стекловата) либо монтажной пеной. Хорошо после этого гильзу законопаченную запечатать бетоном (1:2) с обоих сторон. Т.О. при подвижках фундамента и трубы, пена даст возможность сыграть и несломаться трубе.
3) Ни в коем случае не связывать фундамент и ванны! Разные нагрузки со всех сторон. Потом пойдут перекосы и начнутся трещины.

Насколько необходимо отводить воздух из ванн? Что это вообще из себя представляет? Неужто недостаточно будет вентиляции? Разъясните.

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Еще подтупливаю в плане уровней фундамента-полов-ванн. Вот нарисовал ерунду, скажите, как правильно? Повторюсь, может кто сможет изобразить в разрезе подобно.
Файлы:
fundament1.jpg

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ShNMikhail" пишет:

Насколько необходимо отводить воздух из ванн? Что это вообще из себя представляет? Неужто недостаточно будет вентиляции? Разъясните.

http://spb-pik.ru/navozoudalenie,_samotechnaya_sistem
Система навозоудаления представляет из себя безнапорный трубопровод, который состоит из: труб Прагма, муфт, переходов, тройников с крышками. В верхних точках трубопровода для выхода метана и разрежения воздуха устанавливают выпускные клапана.
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/20189?page=5

"Вован" пишет:

Основная тонкость- в последней клетке труба доходит до стены и поднимается примерно на 1 метр от пола , в норм состоянии закрыта пробкой , при сливе пробка открывается что исключает создание за сливаемой массой вакума.

Россия
: Сургут
06.04.2011 - 10:22
: 36

Отводить воздух из ванн, это вот пост товарища:

"DIMON1DIMONOVICH" пишет:

вы еще обьясните товарищю ,что нужно будет ставить вытяжные вентиляторы для вытяжки аммиака и сероводорода из навозных ванн.

А то, что воздушный клапан необходим с "другой стороны" системы,- так то понятно....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах