Вы здесь

Курятник с человеческим лицом.. Страница 26 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
890 сообщений
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
ИгорьКалуга пишет:
toraАндрей пишет:
ИгорьКалуга пишет:
toraАндрей пишет:

Пришла пора обрабатывать и курятник и теплицу серной шашкой. Осенние хлопоты.
Все рядом, поэтому и обработка совместная.
Тот случай когда все куры на улице.
Вчера убрал подстилку и из курятника и с улицы. Зачетно пошло в огород, под зиму.
Посеял сидерант.
Сухая стружка из под рубанка ЭТО ВЕЩЬ!!! Нашел безграничный обьем и это счастье.
Куры просто купаются в сухой стружке.

Вопрос, а как делали фундамент под выгул? если можно то поподробнее весь процесс.

Добрый день Игорь.
так все выкладывал чуть раньше. Яма 30 см глубиной. Подушка, опалубка, ленточный фундамент. 15х20 см.Все просто. А зачем там сложности. Стоит.

Армировали? не сломалась лента? Собираюсь летом тоже расширить выгул вот и думаю как лучше сделать.

Ну это будет ясно только в апреле. Внутри 4 прутка Д10мм. В эту ленту добавлял в бетон модную добавку-стекловолокно. Замес самому понравился, но покупал в Леруе, там дороговато. Рекомендую. Смесь радует.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
ИгорьКалуга пишет:
toraАндрей пишет:

Пресс для сыра естественно сам сделал. прообраз из интернета...
воплощение полностью моё.
красное дерево, береза, сосна, масло.

На заднем плане рейсмус, это китайский типа энкор? как он в работе? когдато хотел макиту но цена выросла cry

21 энкор. Да пашет как лось. Меня устраивает.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Мари 69 пишет:

У меня тоже мармит есть только на 9 литров,но минимальная температура 35 грн а это много для Калье, поэтому стоит он у меня на чердаке,а может зря стоит? Сколько ваш минимальную держит? А для рикоты как температура ? Мой максимум 90° тоже вроде мало..

Я заказал на АЛИэкспрессе электронный регулятор. Родной отсоединю подсоединю с АЛИ. он как в инкубаторах. Что поставил-то и получил, а так как бобик с градусником. На зло у нас в процессе варки один навернулся, у второго сели батарейки...побежал в курятник снял со стены спиртовой, поместил в пакет и им мерял. Кпапец. Да рикотта при 80 уже вся свернулась, до 90 нагрел для проформы.
Завтра буду моцареллу варить

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Фото отчёт пожалуйста по моцарелле в студию)

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
toraАндрей пишет:
Evgen-1 пишет:
Ирусь пишет:

вентиляцию делать лучше двумя трубами в противоположных углах. Одна у пола на 15 см а другая под потолком.

Это хороший вариант...но для погреба. dntknw
В курятнике лично я бы не советовал так делать - холодным воздухом из приточной трубы может протянуть птицу. Лучше осуществлять подачу воздуха иными способами (через окно, например).

И трубы и клапаны в стенах и окна на лето. Не справляется.

Куры, как и другие животные в процессе жизнедеятельности выделяют тепло и влагу.
Осушение воздуха в курятниках, как правило, осуществляется двумя способами:
1) обогревательным прибором (следует помнить, что не все сушат воздух при нагревании),
2) сухим воздухом, поступающим извне.
А теперь проанализируем ситуацию в случае теплой и сырой зимы (как сейчас):
1) обогреватель практически не востребован,
2) приточный воздух такой же влажный, как и внутри.
Т.о. принудительная вентиляция в такую погоду так же поможет, как и естественная, т.е. никак.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Мари 69 пишет:

Фото отчёт пожалуйста по моцарелле в студию)

Будет исполнено)))

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Evgen-1 пишет:
toraАндрей пишет:
Evgen-1 пишет:
Ирусь пишет:

вентиляцию делать лучше двумя трубами в противоположных углах. Одна у пола на 15 см а другая под потолком.

Это хороший вариант...но для погреба. dntknw
В курятнике лично я бы не советовал так делать - холодным воздухом из приточной трубы может протянуть птицу. Лучше осуществлять подачу воздуха иными способами (через окно, например).

И трубы и клапаны в стенах и окна на лето. Не справляется.

Куры, как и другие животные в процессе жизнедеятельности выделяют тепло и влагу.
Осушение воздуха в курятниках, как правило, осуществляется двумя способами:
1) обогревательным прибором (следует помнить, что не все сушат воздух при нагревании),
2) сухим воздухом, поступающим извне.
А теперь проанализируем ситуацию в случае теплой и сырой зимы (как сейчас):
1) обогреватель практически не востребован,
2) приточный воздух такой же влажный, как и внутри.
Т.о. принудительная вентиляция в такую погоду так же поможет, как и естественная, т.е. никак.

Посмотрим))

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Лирику с сыром в сторону.
Продолжение.
В курятнике больше автоматики.
Вентиляция по времени.
Поставил вентилятор. 220В, 122 Вт.
Включение от механического таймера. 3 раза в сутки по часу работы.

Вложение
img56713.jpg
img56723.jpg
img56733.jpg
img56743.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

А неделю назад я был здесь...
Не верится.
7800 км туда-обратно. Польша-Германия-Австрия-Италия)))

Вложение
img5254.jpg
img5260.jpg
img5268.jpg
img5275.jpg
img5282.jpg
img5307.jpg
img5261.jpg
img5529.jpg
img5540.jpg
img5551.jpg
img5230.jpg
img5238.jpg
img5377.jpg
img5403.jpg
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Бороться с влажностью пустая затея, тут или понижать температуру или использовать обогреватель типа ветерок который прогоняет влажный воздух через себя.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Не смотря на расхождение во мнениях.
Итог одного дня.
Вентилятор.
4 включения за сутки по 1 часу каждое.
Влажность реально упала.
Забор воздуха у меня через теплицу сейчас.
На улице мороз, в теплице сухо.
Если вчера были капельки влаги на окне и пароизоляции на потолке, сегодня все сухо. Для себя поставлю гигрометр, точнее поставлю увлажнитель воздуха без включения. На нем и есть датчик. И посмотрим что он покажет.
Пока излишняя влажность в воздухе ушла. И это не может не радовать.
Лично для меня-результат более чем реальный. Я именно хотел не осушить, а удалить лишнее. Визуально нет нужной циркуляции воздуха. Не знаю почему. Трубы стоят, клапана стоят, но воздух излишне влажный ибо на полу подстилка увлажненная для сугреву, под поилкой мокро хоть и есть водосборник, ну и из труб стекает конденсат от выходящего воздуха. Опять же, куры дышат, помет выделяет влагу.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Вот собственно сейчас измерил.
Назвать это точным замером конечно нельзя ибо это уровень бытового прибора. Простоял 30 минут в курятнике. Я за это время убрался, поменял, долил воду, собрал яйца.
По ощущениям даже стало намного легче дышать самому.
В данный момент температура 7 градусов, влажность 54%. Естественно она гуляет. Но, сами цифры вполне себе. На улице -8
Если следовать нормам содержания, а это
Температура в помещении должна быть в пределах +5 - + 23° С.
Влажность в курятнике рекомендуется в пределах 60-75%.
Что в принципе вписывается в рекомендованные нормы. Приобрету гигрометр на АЛИ, чтобы висел постоянно.
Теперь поиграюсь с числом включений и продолжительностью, чтобы влажность была примерно одинаковая.
Так что для меня тема временно ушла гулять за ненадобностью. Цель достигнута.

Вложение
img56811.jpg
img56821.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

В теплицу отправлена еще одна партия подстилки.
Реальный перегной.
Зимой опилки насыщались влагой, впитывали помет. Перепревая, они грели курятник. В этом году практически не использовали обогрев в курятнике.
На выходе готовый перегной. А в курятнике новая порция чистых опилок из мастерской)))
Да, никакой химии не добавлял. Водой не поливал. И по опыту скажу-химия это деньги на ветер и химия. Все отлично работает само.
Опилки из под рубанка. В основном лиственные породы. Сухая аж хрустит при сжимании в руках.
Высыпал, в руках реальный перегной. Зерна то что не склевали куры проросли. Ростки жирные и сочные. Не знаю почему они их не едят. Я зимой пару раз переворачивал подушку, рыхлил. Хорошо было видно ростки. Ну не едят они их.

Вложение
img5787.jpg
img5788.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
toraАндрей пишет:

л. Хорошо было видно ростки. Ну не едят они их.

А сорвите им травинки проросшие - будет удивительно если не съедят

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Рвем. Едят.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Завалило.
Там под снегом парнички. Вот у нас с Леной спор
-она говорит-они есть
-я говорю-кто его знает.
После первого схода снега, я предусмотрительно положил пластиковые паллеты на все окошки. Ну вроде как распределить нагрузку. Я то не думал, что так все плохо будет со снегом.
Да, снег не сходил в этом году лавиной с теплицы. Подползал к краю и кусками сваливался, поначалу в волны его закручивало.
Летом поставлю снегозадержание, не порядок вот так. Все должно быть как на обычной крыше и технологично и безопасно.
Максимально толщина снега доходила до 50 см.
Мой глаз не подвел. Балки выдержали, сварка выдержала.
Поликарбонат не прогнулся.
Это радует. Чуйка с размерами есть еще.
С противоположной стороны, над выгулом для кур, эконом вариант. Там сейчас 35-40 см снега. За зиму он сходил 2 раза точно. Вчера смотрел, есть небольшие прогибы поперечных связей. Да и поликарбонат немного просел. Да я и не испытывал иллюзий от 4мм, Для этого размера он сработал ОТЛИЧНО.
Кста, в теплице под +20 сейчас. Тает набросанный снег. Трава зеленая стоит уже.
Ну и пришло предложение от ФОРУМХАУС о сьемке ролика про наш курятник-теплицу. Ждемс.

Вложение
img66331.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Мне кадется наклон крыши маловат чтобы снег сам сползал.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

У меня наклон 15 градусов и снег сползает.Просто ещё зависит от положения к солнцу и наличия ветров.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

Да и от погоды. Бывает снео пушистый и легкий. А когда то подтает то подмерзнет то это уже и не снег а корка намертво прилипшая

Россия
: Симферополь
12.02.2017 - 16:59
: 5

Ветка супер! Показала мужу. Пусть у него теперь голова болит clap

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
ИгорьКалуга пишет:

У меня наклон 15 градусов и снег сползает.Просто ещё зависит от положения к солнцу и наличия ветров.

Наклон 15 градусов, расположение выбирал относительно движения солнца по небосводу за апрель-сентябрь месяцы. Есть калькулятор на форумхаусе(ссылка, сам не помню), вот так получилось. Солнце в теплице с восхода до заката. при -10, в феврале, в теплице было +15. Как снег не сойдет?

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Ika пишет:

Да и от погоды. Бывает снео пушистый и легкий. А когда то подтает то подмерзнет то это уже и не снег а корка намертво прилипшая

Над выгулом, северная сторона, лежал дольше на неделю. Только солнце пригрело-сошел моментально.

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

А весна то пришла!
Как узнали?
Да вчера вскопал в теплице землю. Ну серьезно. На полный штык.
Накопал червей, бодренькие такие.
Курочки получили свою порцию НАНАЧКИ.

Вложение
img6948.jpg
img6949.jpg
img6950.jpg
img6951.jpg
img6952.jpg
img6953.jpg
img6946.jpg
Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572

Давно присматривался к такой вот вещице.
Сначала думал, так, для статистики сноса яиц.
Зачем?
Не делал, но идея была.
А как то Лена показывает и говорит
-Очень полезная штуковина.
-???
-Для чего?
Оказывается полезно знать когда снесено яйцо, свежее оно или нет.
В холодильнике, на полочке это трудно отследить. вот и делают такие кассеты.
например, попробуйте очистить свежее яйцо, вареное. У вас просто это НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Ну а мне иногда просто полезно отвлечься.
Ну может 1.5 часа в общей сложности.
Яйца просто так разложены по дням, это не реальное положение дел))

Вложение
img7521.jpg
img7522.jpg
img7523.jpg
img7524.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Есть старинный и более простой( и менее затратный) способ.....
собирая яйцо - на нем ставят ДАТУ снесения..... и породу птицы..... и номер гнезда .....простым карандашом......
и ошибка исключена полностью и от кол-ва этого самого яйца - НЕ зависит.....

ps\ я больше сотни шт в день собираю - что ж мне теперь отдельный стелажный центр строить с миллионом полк-ящиков ???? huh и помешение -строение отдельное ???

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Владислав Владимирович пишет:

Есть старинный и более простой( и менее затратный) способ.....
собирая яйцо - на нем ставят ДАТУ снесения..... и породу птицы..... и номер гнезда .....простым карандашом......
и ошибка исключена полностью и от кол-ва этого самого яйца - НЕ зависит.....

ps\ я больше сотни шт в день собираю - что ж мне теперь отдельный стелажный центр строить с миллионом полк-ящиков ???? и помешение -строение отдельное ???

Уважаемый Владислав Влади..., а при чем здесь вы и ваша сотня яиц ?!?! Нравится карандашиком писать - пожалуйста, никто не запрещает...Здесь тема вообще ни разу не о разведении породных кур.. Помните поговорку - "Красота спасет мир", вот тема об этом...Или вам поговорить не с кем ? face face

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Владислав Владимирович пишет:

ps\ я больше сотни шт в день собираю - что ж мне теперь отдельный стелажный центр строить с миллионом полк-ящиков ????

Хочет Андрей себе так сделать - пусть делает. Вы-то тут при чём? Разве кто-то заставляет Вас делать так же, что Вы сразу свой негатив тут выплескиваете?

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
toraАндрей пишет:

Давно присматривался к такой вот вещице....
Яйца просто так разложены по дням, это не реальное положение дел))

Замечательный ящичек для яиц. Хочу такой же...полезный вещь...
Мне пару таких симпатичных сортировочных сундучков весьма пригодились бы )))

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Я скажу только одно, вернее повторю.
Красота спасет мир. Если человек делает такие вещи для души, то представляете какая красота в той душе.
Я к вам захожу именно для созерцания и желания изменить в себе кое что.
Спасибо вам огромное. Продолжайте создавать красоту, а мы погреемся в ее лучиках.
Не все же о хлебе насущном.

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
Владислав Владимирович пишет:

может спокойно проплывать мимо.

Владислав Владимирович пишет:

а указывать кому и что делать = так это к Вам - г-да... именно Вы за указывалку взялись..

Противоречие налицо..... hi
Значит, все таки , поговорить не с кем..... dri

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах