Вы здесь



Обогрев керамическими ик лампами, подскажите кто пользовался

Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
Россия
: Москва
12.11.2014 - 09:05
: 1

Здравствуйте, с приближением холодного сезона опять встал вопрос обогрева курятника.
Кур держу второй год. Прошлой зимой грелись ИК лампами (с красным светом). Одна лампа проработали всю зиму без нареканий, пока я ее не грохнула, а вторая работала не долго но тоже скончалась быстро потому что по моей вине на нее попала вода.

В этом сезоне я наткнулась на информацию про обогрев керамическими ик лампами, типа не боятся ударов, более долговечны и все такое, прочесала интернет, купила 2 лампы на 200W с доставкой по почте из С-Петербурга в Москву.
Через две недели первая лампа перестает греть, ставлю вторую она накрывается за двое суток.
Очень обидно!
Подскажите, может кто пользовался такими нагревателями и встречался с такой проблемой.
Хотелось бы понять, это просто такие "долговечные" лампы или это сыграл человеческий фактор.
Патрон керамический тот же самый, в котором, в прошлый сезон стояли обычные ик лампы, лампа не контактировала ни с водой, ни с землей.

Вложение
1509744473.jpg

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

К этим штукам нужен димер(регулятор мощности)они долго на максимуме не работают.У меня такие стоят в брудерах.

Вложение
2010-11-1413-07-18.jpg
2015-02-1618-53-50.jpg
странствующий

Установите снова проверенные ИК лампы и приучите себя не поливать их водой без надобности..

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Керамика безопасной и экономичные за счёт не полного нагрева.Эффект гораздо выше чем ик.

странствующий
Дмитрий Б пишет:

Керамика безопасной и экономичные за счёт не полного нагрева.Эффект гораздо выше чем ик.

Светодиодный прожектор тоже экономичный и светит ярче..только стоит дорого и ломается очень быстро.. А так - да,супер mail на картинке..

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Стоят в брудерах. Включаются когда необходим подогрев без освещения. Проблем с ними не было, кроме обожжённых рук.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Я такими цыплят грею, года 3 назад купил из китая. Пока работают, не круглый год, конечно. В курятник купите лучше конвектор, только отгородите его чтобы куры на него не лазили.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628
Гамов Иван пишет:

Я такими цыплят грею, года 3 назад купил из китая. Пока работают, не круглый год, конечно. В курятник купите лучше конвектор, только отгородите его чтобы куры на него не лазили.

Гамов Иван пишет:

Я такими цыплят грею, года 3 назад купил из китая. Пока работают, не круглый год, конечно. В курятник купите лучше конвектор, только отгородите его чтобы куры на него не лазили.

hi

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Примерно такой пользуюсь уже лет 13, только я её через позистор включил, думаю поэтому и так долго работает .
Потеря мощности меньше 0,5 вт, зато надёжно и сердито.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Гамов Иван пишет:

Я такими цыплят грею, года 3 назад купил из китая. Пока работают, не круглый год, конечно. В курятник купите лучше конвектор, только отгородите его чтобы куры на него не лазили.

Вот! Правильно! Конвектор. Работает годами, если не десятилетиями. Кто вообще придумал в курятник втыкать для нагрева лампы? Для цыплят понятно, но на кой черт для отопления помещения использовать эти лампы? Много ваших знакомых обогревают свои дома лампами? Вот мой курятник 2Х2, слева в углу виден конвектор на 1 кВт. 10 кур. Зимой выставляю температуру +15 на уровне сидалища кур. Регулировать температуру можно заказать за 123 рубля термостат: http://ru.aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermosta... Как подключить к нему конвектор, справится и пятикласник.
У меня обогрев работает пока не открыта дверца курятника, второй термостат срабатывает после включения его фотореле, после наступления рассвета, он смотрит есть ли на улице +2 градуса, если есть - открывает дверцу и дамы идут гулять. Это очень удобно летом, не надо вставать с рассветом в 5 утра и идти открывать кур, автомат их выпустит сам. А до этого, дам покормит автоматическая кормушка (по фото слева). Но это уже другая история.

Вложение
1.jpg
Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

КЛАССНО!
Молодец.
Облегчил свой труд)))

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Ай молодца!!!!!Яичницу с утра не жарят?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Дмитрий Б пишет:

Ай молодца!!!!!Яичницу с утра не жарят?

Не научил еще. lol Крайне глупые создания. Даже не верится что это в прошлом зубастые двухметровые велоцирапторы жившие стаями. А так - лень, это двигатель прогресса. А я крайне ленив.

Россия
: с.Полошково Тульская область
26.10.2013 - 18:48
: 466

Завидую.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Гамов Иван пишет:

Я такими цыплят грею, года 3 назад купил из китая.

а сылку на эти лампы дайте пожалуйста.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Наберите на ебэе ceramic lamp, например вот http://www.ebay.com/itm/E27-Ceramic-Infrared-Heat-Emitter-Lamp-Light-Bul...

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Гамов Иван пишет:

Наберите на ебэе ceramic lamp, например вот http://www.ebay.com/itm/E27-Ceramic-Infrared-Heat-Emitter-Lamp-Light-Bul...

большое спасибо

10.09.2012 - 09:17
: 22
: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Я заказала в Казани, хотя есть и в Москве. А старые стоят в брудере, по 150 вт. Служат несколько циклов месячных, на диммерах. Удобная штука.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Что такое керамическая лампа? Это нагревательный элемент на основе нихромовой нити, скрытый керамической оболочкой. Т.е. по сути они недалеко ушли от старых самодельных печек (см. фото 1) - только нить короче, и керамика вместо шамотного кирпича.
Весь поток теплого воздуха, нагреваемый ими, просто поднимается вверх. Для брудеров это неудобно, либо нужно использовать рефлектор (отражатель), как на фото 2 (помните советские лампы-обогреватели с нихромовой нитью?). К тому же нихромовые нагреватели сушат воздух, а на их поверхности сгорают частички пыли, издавая соответствующий запах. Следственно, в брудере лучше ИК-лампа или электромамка.
Для курятника это вообще "мертвому припарка", т.к. нагрева от них будет явно мало, соответственно нужно будет навешать по всему периметру. К тому же на полной мощности нихромовая нить быстро выходит из строя. Тут ближе всего по своей сути обычный электрический тэн. А если учесть, что в основе электроконвекторов как раз такие тэны, то логичнее уж использовать именно конвектор.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что
"ИРА НЕ СТОИТ СВЕЧ"

Вложение
2187934huge.jpg
reflect2.jpg
РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Evgen-1 пишет:

Что такое керамическая лампа? Это нагревательный элемент на основе нихромовой нити, скрытый керамической оболочкой. Т.е. по сути они недалеко ушли от старых самодельных печек (см. фото 1) - только нить короче, и керамика вместо шамотного кирпича

Евгений, это не так.
Нагревательный элемент в керамической лампе -карбоновые спирали. И они являются генератором инфракрасного излучения средневолнового диапазона.

Evgen-1 пишет:

Весь поток теплого воздуха, нагреваемый ими, просто поднимается вверх.

И это не так.
Попадая на поверхности, находящиеся в пределах видимости, ИК-лучи повышают их температуру. После этого вступает в действие принцип конвекции, тепло начинает передаваться от поверхностей воздуху комнаты. Такой прогрев является более равномерным, чем при работе традиционных конвективных систем, что и отражено на рисунке:

Вложение
2016-11-06080013.jpg
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Олег Мезин пишет:

И это не так.
Попадая на поверхности, находящиеся в пределах видимости, ИК-лучи повышают их температуру. После этого вступает в действие принцип конвекции, тепло начинает передаваться от поверхностей воздуху комнаты. Такой прогрев является более равномерным, чем при работе традиционных конвективных систем, что и отражено на рисунке:

Всё так, но лампа в курятнике... . Она оправдана при наличии пяти курочек- не более. Конвектор кушает киловатт и больше, а тут 200 в приглушенном режиме возьмет 120-150. При бо'льшем количестве народу возникнет возня за место под солнцем - нервозность- драки- потеря более слабых. Выход: потолочные и.к. обогреватели. Именно для них нарисована эта картинка. Вариант не совсем бюджетный, зато не убиваемый и народ отблагодарит за комфорт. И автоматику можно тоже использовать помимо той, что уже встроена в выбранный вариант обогревателя.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Олег Мезин пишет:

Нагревательный элемент в керамической лампе -карбоновые спирали.

Спорить не буду. Но где-то я читал, что в керамических лампах нагревательный элемент из нихрома или фенхеля.

Олег Мезин пишет:

И они являются генератором инфракрасного излучения средневолнового диапазона.
<...>
Попадая на поверхности, находящиеся в пределах видимости, ИК-лучи повышают их температуру. После этого вступает в действие принцип конвекции, тепло начинает передаваться от поверхностей воздуху комнаты. Такой прогрев является более равномерным, чем при работе традиционных конвективных систем, что и отражено на рисунке:

Олег, извините, но это я тоже в рекламе читал, а на практике оказалось, что они сами нагреваются, из-за чего просто происходит нагрев окружающего их воздуха (при чем со сжиганием кислорода, судя по ощущениям).
Сравнивал действие керамической лампы с известной всем зеркалкой - земля и небо. Зеркальная красная лампа действительно греет то, на что попадает. dntknw
123
ПС. Не судите строго - я лишь описал свои наблюдения.

Igor' пишет:

<...>
Конвектор кушает киловатт и больше
<...>
И автоматику можно тоже использовать помимо той, что уже встроена в выбранный вариант обогревателя.

В принципе никто не мешает использовать и конвектор параллельно с автоматикой yes3

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Что же скрывается за генератором ИК средневолнового?
Да просто нагретый камень из костра, или нихромовая нить , или карбоновая спираль, или... Не важно что, лишь бы нагрелась .
Если ИК пленку 100ватт/м2 поместить на потолке высотой 3 метра, будет работать схема на рисъ2.?
Керамическая хотя бы не лопнет. А диммерить её так же можно, только не видно...

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Согласен. Кроме одного нюанса: все потолочные ИК обогреватели в структуре своей имеют отражатель для направленного потока тепла, а керамическая лампа - нет. dntknw
Именно по этой причине рис. 2, на который Вы ссылаетесь здесь будет неуместен.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Evgen-1 пишет:

Согласен. Кроме одного нюанса: все потолочные ИК обогреватели в структуре своей имеют отражатель для направленного потока тепла, а керамическая лампа - нет.

К лампам рефлекторы отдельно продаются.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
zames пишет:

К лампам рефлекторы отдельно продаются.

Evgen-1 пишет:

Что такое керамическая лампа? <...>
Весь поток теплого воздуха, нагреваемый ими, просто поднимается вверх. Для брудеров это неудобно, либо нужно использовать рефлектор (отражатель)
<...>

dntknw

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Evgen-1][quote=zames пишет:

К лампам рефлекторы отдельно продаются.

Evgen-1 пишет:

Что такое керамическая лампа? <...>
Весь поток теплого воздуха, нагреваемый ими, просто поднимается вверх. Для брудеров это неудобно, либо нужно использовать рефлектор (отражатель)
<...>

Давайте так. Корпус лампы нагревается, это понятно. За счет конвективного теплообмена воздух нагревается от корпуса и поднимается вверх. Рефлектор здесь бесполезен.

Далее, нагретый корпус испускает ИК излучение, воздух для него в общем-то прозрачен, нагреваются те предметы, на которые это излучение падает. Вот здесь рефлектор нужен для того, чтобы часть ИК излучения, которая пошла вверх/в стороны, перенаправить в нужном нам направлении. Собственно, повысить мощность теплового потока в нужном направлении.

Так ли все это критично для брудера - не знаю. Пользуюсь обычными лампами ИКЗК 250вт, без рефлектора. Но там зеркальная колба.

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983

Я лично в своем курятнике повесил над насестами две лампы керамическую и красную зеркалку. Обе по 150 Вт. Расстояние от "люстры" до насестов около 1 метра. Проверил. Под зеркалкой нагрев предметов идет, под керамической - ничего, но зато вверх от керамической жар, а от зеркалки - нет.
Повесил керамическую 50-ку в брудере - как только раскалилась, запахло горелой пылью (в брудерах же этого добра хватает). По ощущениям, сжигает кислород из-за высокой температуры нагрева, что не есть хорошо для замкнутого пространства брудера. И даже на минимальном значении диммера, все равно раскаляется. Попытался использовать настольную лампу для направленного нагрева, но быстро передумал - побоялся, что расплавится.
Ни кому свое мнение не навязываю - просто пишу свои наблюдения.

Кстати, если кому-то нужна эта туфта, могу отдать "по чём купил" 150 ваттную белую и чёрную 50-ваттку. Подробности в личку, а то модератор заругает.

Вложение
02.jpg
img20160402210735.jpg
img20160402212811.jpg
Россия
: Астраханская область
08.11.2016 - 08:02
: 892
Evgen-1 пишет:

если кому-то нужна эта туфта, могу отдать "по чём купил" 150 ваттную белую и чёрную 50-ваттку. Подробности в личку, а то модератор заругает.

lol Вот это предпродажная реклама! Вот это я уважаю! good clap

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Igor' пишет:
Evgen-1 пишет:

если кому-то нужна эта туфта, могу отдать "по чём купил" 150 ваттную белую и чёрную 50-ваттку. Подробности в личку, а то модератор заругает.

lol Вот это предпродажная реклама! Вот это я уважаю! good clap

Знаете, моих земляков в форуме не так много, а ехать из другого региона за не столь дорогим товаром нерентабельно, поэтому этой фразой я хотел, скорее обозначить свое отношение к керамическим лампам, нежели реально найти покупателя. Каюсь. blush2


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах