Вы здесь



Как правильно содержать 2-3 куры открытым выгулом?

Перейти к полной версии/Вернуться
133 сообщения
Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Добрый день, птицеводы.

Решили завести кур. Цель - получение яиц для себя и только. Посчитала, в неделю мы съедаем около десятка, иногда меньше-иногда больше. Следовательно, необходимо 2-3 курицы. (так ведь?)

Прочла много сайтов, но вот в живую кур видела в далеком детстве. Поэтому очень много вопросов. Пожалуйста, не проходите мимо. Помогите новичку! Ответы в соседних ветках не нашла (((

1. Можно ли держать только 1-2-3 кур? Или надо штук 5 минимум?
2. Участок маленький, 3 сотки с домом и огородом. Очень важен вопрос запаха. Сильно ли различается количества запаха от 1 и от 3 кур?
3. Планирую сбить из фанеры домик метр на полметра, внутрь корзинку на роль гнезда и рейку для насестка. Хватит ли???
4. Можно ли в таком домике и в количестве 1-2-3 куры оставлять их в зиму? Фанера тонкая, мужчина мой с курятником заниматься не хочет (работает много), утеплить по уму сама не смогу - не дал бог ни мозгов в этом направлении, ни рук. Только если шубу накинуть...но намокнет ведь!
5. В интернете активно продают курятник в виде длинного треугольника, 1*3 м примерно. Это нормально для кур? Выглядит как-то жутко.
6. Можно ли в ограниченном выгуле получать настоящие деревенские яйца? Или надо выпускать на газон? Теоретически у меня есть кусок участка, 30*3 м, выполняющий функцию дорожки. Но там трава растет и в ближайшие годы это так и будет дорожкой. По бокам соседи, очень нервные, и собаки за сеткой. Стоит ли кур выпускать туда? Или смысла особо нет?
7. Порода) цель - только яйца. Хайсекс лучшие для моих условий, верно?
8. Когда можно уже брать кур? сейчас март, уже можно?

Пожалуйста, не проходите мимо. Мне очень важна любая помощь!


: Чебоксары
08.03.2015 - 09:31
: 106

Здравствуйте, сама вот решила завести курятину. Но тут новичкам редко отвечают. Вот и приходится изгаляться читать все подряд. Муж сарайчик сделал, купим и посмотрим. Смотря какую породу заводить будите. Я хайсекс буду брать-они как из пулемета несутся. В среднем 1 курица дает около 350 яиц в год. Вот и считайте сколько вам надо. В день может дать 1 яйцо. От корма зависит. На Фабриках после 20 марта начинается продажа. Если сарай теплый можно брать. Утеплитель между стенками положите. Тонкая фанера только на лето хорошо. Мы небольшой выгул все таки сделаем. А зимой уж будут в сарайке гулять. если будите кормить правильно то будет почти деревенское. Петька должен быть. А вообще считается, что только у беспородных чисто деревенское яйцо.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
vbelova пишет:

Здравствуйте, сама вот решила завести курятину...

Спасибо за отклик :) Где бы этих деревенских беспородных да еще из под наседки, а не инкубаторских, взять бы :)
У нас сейчас такое тепло на улице стоит, в огороде без куртки хожу, просто в кофте длинной. А работать так в футболке можно. Ночью конечно минус пока...
Звонила по продавцам на авито, половина говорят уже можно брать и в мои условия сажать, половина говорят до мая подождать. И кому верить - не понятно.

На меня такая любовь напала, что даже пойду сейчас на рынке местном гляну - вдруг продают. Если найду - значит судьба и все этим сказано.

Еще вот пчел хочу. Но это для другого форума.
А не покажите свой сарайчик? как сделали? и что думаете об этих популярных треугольных домиках?

: Чебоксары
08.03.2015 - 09:31
: 106

покажу, завтра сфоткаю. Давно хотела. Мы в процессе правда только, но до конца марта муж обещал под ключ сдать.

Украина
: Могилев - Подольский
07.02.2015 - 22:51
: 38

Если кур небольшое количество то они можуть свободно ходить по дворе, улице. Беды большой не делают, идинственое что когда дозревае клубника или помидоры то можуть их розклевывать.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Анна, а разве кпательство не может повредить? у менея грядки, тыквы, помидоры, ягоды.

Украина
: Могилев - Подольский
07.02.2015 - 22:51
: 38

Я живу в селе. Кур держали всегда. Некогда их не закрывали днем. Клубнику того лета когда она созрела укрыли рыбацкою сеткою от кур. Собрали урожай и снова открыли. На другие грядки они некогда не зазихали. Я хочу розвести кур до 200 штук. От тут свободное гулчнье не пойдет. Надо что то будет придумать.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Сходила сегодня забор поправила немного. Еще через пару дней, как посильнее оттает, буду доделывать. Попробую совсем вольный выгул! Вдруг повезет :)

Съездила сегодня на рынок, птичий рынок местный почему то не работает и никто про него не слышал. Видимо, остался в моем детстве....
Случайно зашла в незнакомый зоомагазин, купила рябушку (подкормку) и морскую ракушку для будущих питомцев. Жду не дождусь когда же!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Леди Икс пишет:

Прочла много сайтов, но вот в живую кур видела в далеком детстве. Поэтому очень много вопросов. Пожалуйста, не проходите мимо. Помогите новичку! Ответы в соседних ветках не нашла (((

Не мучайте птицу, проще покупать деревенские яйца раз в неделю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Леди Икс пишет:

Прочла много сайтов, но вот в живую кур видела в далеком детстве. Поэтому очень много вопросов. Пожалуйста, не проходите мимо. Помогите новичку! Ответы в соседних ветках не нашла (((

Не мучайте птицу, проще покупать деревенские яйца раз в неделю. Или вы просто развлекаетесь ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Леди Икс пишет:

Добрый день, птицеводы.

Решили завести кур. Цель - получение яиц для себя и только. Посчитала, в неделю мы съедаем около десятка, иногда меньше-иногда больше. Следовательно, необходимо 2-3 курицы. (так ведь?)

Прочла много сайтов, но вот в живую кур видела в далеком детстве. Поэтому очень много вопросов. Пожалуйста, не проходите мимо. Помогите новичку! Ответы в соседних ветках не нашла (((

1. Можно ли держать только 1-2-3 кур? Или надо штук 5 минимум?
2. Участок маленький, 3 сотки с домом и огородом. Очень важен вопрос запаха. Сильно ли различается количества запаха от 1 и от 3 кур?
3. Планирую сбить из фанеры домик метр на полметра, внутрь корзинку на роль гнезда и рейку для насестка. Хватит ли???
4. Можно ли в таком домике и в количестве 1-2-3 куры оставлять их в зиму? Фанера тонкая, мужчина мой с курятником заниматься не хочет (работает много), утеплить по уму сама не смогу - не дал бог ни мозгов в этом направлении, ни рук. Только если шубу накинуть...но намокнет ведь!
5. В интернете активно продают курятник в виде длинного треугольника, 1*3 м примерно. Это нормально для кур? Выглядит как-то жутко.
6. Можно ли в ограниченном выгуле получать настоящие деревенские яйца? Или надо выпускать на газон? Теоретически у меня есть кусок участка, 30*3 м, выполняющий функцию дорожки. Но там трава растет и в ближайшие годы это так и будет дорожкой. По бокам соседи, очень нервные, и собаки за сеткой. Стоит ли кур выпускать туда? Или смысла особо нет?
7. Порода) цель - только яйца. Хайсекс лучшие для моих условий, верно?
8. Когда можно уже брать кур? сейчас март, уже можно?

Пожалуйста, не проходите мимо. Мне очень важна любая помощь!

1. Можно, они будут ручные.
2. От такого количества запаха вообще не будет (если в дом запускать не будете).
3. Не хватит. Зимой туда нужно вместить еще кормущку, поилку, емкость с песком, екость с ракушкой или скорлупой, обогреватель. Лучше построить небольшой сарайчик 2х2м. Самому же тоже нужно туда заходить и за собой дверь закрывать.
4. Ответ смотрите в п.3
5. Пусть дальше продают. Не ведитесь.
6. Можно. Стоит выпускать. Главное чтобы ваши куры не пролезли в собакам (или собаки к курам). Иначе съедят (собаки кур). Чтобы яйца были настоящими этого выгула хватит. Главное не кормить никаким комбикормом. Только зерно, ракушка (скорлупа), мясокостная мука, рыбий жир (последние 2 зимой), вода + то, что сами нароют.
7. Любая подойдет. Все равно не получите столько яиц сколько на птицефабрике. Если хотите получать много яиц, то это будут такие же яйца как из магазина.
8. Уже можно. Если есть возможность - купите 6 месячных молодок.

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Светлана если уж так приспичело займитесь лучше перепелками, места меньше займут,и результативнее.Пчел купите две семьи и достаточно .

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vasilch пишет:

Пчел купите две семьи

laugh ну да, проще чем 2 курицы

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
E.T.C. пишет:
Vasilch пишет:

Пчел купите две семьи

laugh ну да, проще чем 2 курицы

А ведь на самом деле проще если на живность потянуло,а местаи навыков нет laugh

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Vasilch пишет:

А ведь на самом деле проще

ой, больная тема для меня smile3 бьюсь, бьюсь - никак не научусь с ними обращаться. уже бы ладно, мало меда - так хоть бы не дохли smile3

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Пчёл на таком пространстве нельзя. Кур штук 4-5 зимой можно в гараж.

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41
Ирок пишет:

Пчёл на таком пространстве нельзя. Кур штук 4-5 зимой можно в гараж.

Это почему же нельзя? Я себе на балконе на втором этаже отводок ставлю. Пчел сажаю на поясницу и другие точки. на дачу НЕ набегаешься и курам они ни как не помешают. А вообще разговор ни о чем. 4-5 простых кур это глупости. Они по зернышку клюют, а потом сами знаете что со двором букдет laugh

Украина
: Могилев - Подольский
07.02.2015 - 22:51
: 38

А что з двором может быть ? Курей 5 несможут зделать некакай беды. Это как держать собаку дома , если за ней ухаживать она приносит только удовольствие, а если развести псин з 10 , то будет беда:))) Так и 2-5 кур некаких непреятностей своим хозяинам незделают, если будут сытые. А каждый день иметь свежое яйцо разве это незамечательно?

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Всем огромное спасибо за участие. Вы меня совсем так за дуру не держите, я попугаями профессионально занималась некоторое время (неразлучниками), про птиц оттуда знаю немного, потому и спрашиваю заранее. И аквариумист я замороченный с большим стажем и сложными рыбами.

Цель свою я уже написала - яйца для себя. И вроде бы от двух кур должно хватить, мы больше 10 только на праздники съедаем в оливье. Стадо для этого держать резона особо нет.

Вот по жилью. Опытные товарищи, пожалуйста прокомментируйте мои жилищные вопросы. Горит очень вопрос.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Вариант на зиму- пристроить в хорошие руки. Еще вариант-- завести кур В-33 (карликовый леггорн ) Маленькие как голуби, симпатичные, несут крупное яйцо. Летом в декоративный курятник, зимой домой в клетку. На 1 м2 клетки 15 шт держать можно , и смотрятся дома не хуже попугаев, и зимой нести яйки будут.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80
Евгения цыпка пишет:

Вариант на зиму- пристроить в хорошие руки.

вот пока тоже к этому склоняюсь, но еще посмотрим.

А о содержании в таком треугольнике кто что думает? На лето? Гамову Ивану спасибо за подробный ответ, и хочется еще мнений.

Вот с попугаями к примеру. Массово продают клетки, в которых птиц нельзя держать, у них просто крыша едет, с ума сходят. Но люди покупают и держат. А некоторые еще и травят такими клетками попугаев своих... И с рыбами такая же история есть. И я очень не хочу ошибиться с "клеткой" для кур и попасть в ряды таких вот дураков, ведущихся на рекламу.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Леди Икс пишет:

Массово продают клетки, в которых птиц нельзя держать, у них просто крыша едет, с ума сходят.

А можно поподробнее или ссылочку где об этом написано.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Летом кур вообще можно хоть под навесом держать. Мы, когда переехали на новое место жительства, для птицы по быстрому жильё сколотили-4 столба, крыша, 2 стены глухие из досок, 2 стены-сетка, всё. До осени, пока в нормальный сарай не переехали, куры замечательно себя чувствовали и неслись в этой времянке.
А вот зимой нужно нормальное тёплое помещение.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

Vagus

Не в рамках этой темы, почитайте форумы mybirds ru Там очень хорошо люди обсуждают этот вопрос. В кратце - нужно места для полета, а не для ползания. И клетка за 300 р для безвыгульного волнистика не подойдет. А для неразлучников так вообще смерть.

ptashka.arash

а какой площади времянка была? как гнездо организовали?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Леди Икс пишет:

В кратце - нужно места для полета, а не для ползания. И клетка за 300 р для безвыгульного волнистика не подойдет. А для неразлучников так вообще смерть.

Собственно уже достаточно понятно.
Благодарю. roma

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Леди Икс пишет:

а какой площади времянка была? как гнездо организовали?

Примерно 5 на 8м, это на 30 кур и семейку уток. Свободно кур гулять не выпускала. чтобы не гребли грядки.
Гнёзда повесили на высоте 1м вдоль глухой стены-домики закрытые, типа скворечников, 40 на 40см и высотой 40см, к ним трап из доски с набитыми поперечными брусочками.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

благодарю... истекаю слезами зависти... у меня дом для меня 6*7, а тут у кур :))) как хорошо жить подальше от МКАД :)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Леди Икс пишет:

у меня дом для меня 6*7, а тут у кур :)))

Мы и сарай построили 7 на 10м))))))

: Чебоксары
08.03.2015 - 09:31
: 106

Загляните в мой блог, выложила фотки сараюки, для кур, как обещала.

: Чебоксары
08.03.2015 - 09:31
: 106

Это конечно времянка, пока на пробу своих желаний. Потом будем строить большой хороший в конце огорода.

Россия
: МО
15.03.2015 - 08:03
: 80

vbelova

Прекрасное обустройство :) У моей свекрови очень похож на этот курятник. А у меня, к несчастью, столько места нет... негде душе моей развернуться.

А не подскажете где ящики пластиковые взять можно? вот те черные?

Еще думала. Оцените в качестве бреда. У меня на участке старый дом на 4х жильцов. Я в своей доле не живу, остальные со своими участками за стенками. Двое живут круглогодично. Дом старый, трухлявый и маленький (у меня 13 метров вроде). А если на зиму кур (двух-трех моих) - туда? Как думаете, соседи заметят? убьют меня? :)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах