Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Брек, мужики, что толку выяснять отношения?
Константин, сыр у тебя типа Адыгейского,наверное. А не пробовал обычный,на закваске? Его можно на другой день,после охлаждения. У меня супруга так делает,только не на продажу,для себя. Я когда писал, что разнообразие молочных продуктов одного производителя похоже на разнонаправленность бизнеса, именно то говорил,что многообразие даром не дается, отнимает и время, и силы, но как и разные направления, страхует при колебаниях цен на конкретный вид. Проблема только при массовых болезнях,но тьфу-тьфу...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

Константин, сыр у тебя типа Адыгейского,наверное. А не пробовал обычный,на закваске? Его можно на другой день,после охлаждения. У меня супруга так делает,только не на продажу,для себя.

нет я делаю брынзу, на ферменте пепсин. Так же делаю для себя часто, для знакомых. Когда на поле очень хорошо идет она как источник белка. Но продавать его пока смысла нет, так как там уже на рынке есть таких не мало, а его люди берут реже. Городские больше хотят сметанки деревенской, так как такой в магазине не купишь. А молоко они в любом магазине купят даже без разницы что она из порошка сделана...

"философ" пишет:

Я когда писал, что разнообразие молочных продуктов одного производителя похоже на разнонаправленность бизнеса, именно то говорил,что многообразие даром не дается, отнимает и время, и силы, но как и разные направления, страхует при колебаниях цен на конкретный вид.

Тут все иначе. Разность типов животных и разной продукции получаемой от одного типа животного, это не одно и тоже. Тут у тебя одна продукция, но ты из нее лепишь то что хочешь. Допустим молочных продуктов много и эти продукты как способ реализовать это молоко, превращая его в разные формы. Ты сегодня можешь сделать сметану и творог, а завтра из него можешь сделать сыр, можно сделать и масло если реже ехать на рынок. А когда разные направленности то ту уже может и назад тянуть. Лучше отбросить не нужный баласт и работать дальше.

"философ" пишет:

Проблема только при массовых болезнях,но тьфу-тьфу...

Массовые болезни чаще всего идут от свиней, они больше всего подхватывают, а КРС более несдержан, но конечно надо и ограничивать стадо от непонятных привозных быков, мало ли какие он инфекции принесет. Конечно засуха бьет по карману, так как набрать получилось чуть больше половины положенного. Предугадал я это и продал всех бычков еще месячными, а так же телочек какуюто часть. Стадо сократилось, но материнскую часть оставил, на ней и востонавлияаюсь. Конечно потерял денег на этом, это удорожание кормов, а так же отсутствие мясной продукции на этот год недополучил порядка 150 тысяч, которые бы сейчас решили бы вопрос с пресс-подборщиком, а так только на постройку фермы и дальше остальную часть копить на это же пресс, хоть в конце года да купить.

Россия
: Орел
08.02.2009 - 13:47
: 38

Согласен с Константином, распыляться смысла нет! Сам отказываюсь от разведения птиц, овец, и все силы на коров. У меня коровник на семь голов, на привязи (зимой),но планирую увеличить до 15- 18 шт.
Ломаю голову - пристроиться к имеющемуся коровнику , увеличев его в двое и продолжать держать всех на привязи в зимнее период или пристроить помещение для содержания без привязи с несменяемой подстилкой, а коровник действующий использовать для доения и содержание коров перед отелом. Последний метод мне кажется интереснее - не нужно каждый день выкидывать навоз, бегать с тяпкой и главное,коровы имеют возможность двигаться.
Но не знаю какого размера должно быть помещение, сколько соломы потребуется. Буду очень благодарен за любую информацию

15.07.2014 - 19:04
: 6

Доброго времени суток всем.
Хотел бы услышать Ваше мнение по следующей проблеме.
Мы приобрели старое здание шириной 11,5 метров и перестроили его в коровник для привязного содержания молочного крс. По центру сделали бетонный кормовой стол шириной 3,5 метра, по обе стороны кормового стола места для коров из кермзитового бетона, для каждой коровы длиной 185 см, и шириной 125 см. Позади коров навозный проход шириной в два метра, откуда навоз минипогрузчиком выталкивается наружу и складывается в бурт. Купили 41 голов нетелей ярославской породы и держим их на привязи, ждем отела. В планах увеличить дойное стадо хотя бы до 80 голов. Пока корм раздаем вручную, но уже куплен прицепной кормораздатчик-измельчитель, будем корма раздавать им.
Теперь решили в существующем коровнике откормить бычков на привязи, а для коров пристроить еще один коровник для беспривязного боксового содержания. Вот только проблема в том, что ширина нового коровника будет 10,5 метра, на большее просто нет места. Из за недостаточности ширины, думали сделать кормовой стол шириной 90 см, а кормораздатчик будет проходить между боксами для коров и кормовым столом. Вот я прикрепил файл со схемой предполагаемого коровника с указанием размеров. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. И еще, советы по доильному залу. Спасибо заранее

Вложение
korovnik_boksovyy_2-_ryadnyy.pdf
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Abdullah" пишет:

Вот я прикрепил файл со схемой предполагаемого коровника с указанием размеров. Хочу услышать Ваше мнение по этому поводу. И еще, советы по доильному залу. Спасибо заранее

Если не хочешь менять схему которую имеешь, то подумай о возможности сделать большое окно во всю длину, которая открывается вверх (рама металлическая из несколько секций, выполнить из угольников, вместо стекла использовать поликарбонат сотовый), поднимаешь лебедкой, не нужно заезжать во в помещение и делать место для проезда техники, а просто снаружи кидает кормораздатчик через окно (высота подоконника не превышающая высоту кормушки и бетонировать обязательно дорогу по периметру). длину кормового прохода можешь уменьшить, просто сделай сразу кормушку вдоль стены...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я бы к этой схеме отнесся с большой осторожностью. Она имеет ряд серьезных недостатков. .
Замкнутое помещение, как вы будете удалять навоз? Где у вас поилки? И таких вопросов много.
Почему вы решили делать беспривязь. Какую экономию планируете получить? На таком маленьком количестве животных вы ничего не выиграете. Можете по пунктам, один за другим, доказать, что привязное содержание менее эффективно?
Если настроитесь на доильный зал, то самый мало затратный вариант-доильный зал параллельно-проходного типа, как на летней дойке, но есть несколько модернизаций вот видео такого доения http://youtu.be/aJdHBgX121w
У вас ничего не сказано о шлейфе. Как будут идти отелы, где будет сухостой и так далее. Вообще, нужно продумывать не только коровники, а всю схему молочной фермы.

15.07.2014 - 19:04
: 6

Дело в том, что одна стена является смежной для двух коровников, а другая стена идет вдоль чужой территории, и к с тене нет подхода. По этому вариант с откидным окном не подходит.
Эта схема не принципиальна, его можно изменить, потому что коровник еще не построен, только фундамент заложен.

15.07.2014 - 19:04
: 6

Я же попросил Ваш совет, а не хотел что-то доказать :).
Мы имеем опыт откорма бычков на привязи, и эта система нас устраивает, сейчас тоже на привязи стоит 200 голов калмыцкой породы.

То что меня настораживает в привязи дойных коров:
1. необходимость развязать и привязать коров каждый раз после прогулки.
2. доение на месте, соблюдать чистоту при доении трудно.

Насчет удаления навоза, будем минипогрузчиком вывозить наружу в бурт, как и в действующем коровнике, поскольку через коровник есть сквозной проезд для транспорта.
Сейчас у нас поилки сделаны так: над бортом кормового стола идет пластмассовая труба диаметром 160 мм. (200 мм. было бы лучше), на трубе сделаны отверстия для поения. Установлена система регулирования уровня воды с помощью клапана. С другого конца воду можно выпустить когда она загрязняется. Есть возможность и нагрева воды. В новом коровнике тоже думали организовать поение таким образом.

Как вы заметили, на схеме рядом с секцией для дойных коров есть свободная площадь длиной 35 метров и шириной 5 метров. Думали его использовать для сухостойных коров и телят. Для родильной есть отдельное помещение, оно там не указано. Также есть помещение, смежное с этим коровником, размером 5 м. на 11м. Думали там сделать доильный зал. Но хватит ли эта площадь для доильного зала? Рядом есть еще помещение для установки охладительного танка (купили германский танк бу на 1600 литров, в хорошем состоянии, дешево в закрывающем хозяйстве)

Как я раньше написал, коровник еще не построен, только фундамент для наружных стен залит. Если уходить от боксового содержания и держать на глубокой подстилке, убирая навоз время от времени, будет ли эффект от этого? Я в Белоруссии видел в одном хозяйстве такое содержание. Или все таки остаться на привязном варианте? Если сделать привязной варинат, хватит ли ширина 10,5 метров для двухрядного варината, где посередине кормовой стол. В общем, пока есть возможность внести коррективы в проект коровника, в соответствии Ваших советов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Не могу понять, у вас вообще нет территории или пытаетесь привязаться к старым зданиям? Если есть территория , то стройте коровник на глубокой несменяемой соломенной подстилке, это будет дешевле любой реконструкции. А что сейчас делаете-деньги на ветер и головные боли.
В принципе, если готовы на эксперимент, то можно подумать о варианте, я его предлагал одному из фермеров- раздачу корма электрокаром.Он узкий и стол можно делать меньше. Если есть деньги, то можно подвесной системой. Но это все дорого. Еще раз говорю-надо смотреть всю ферму и думать комплексно..

15.07.2014 - 19:04
: 6
перов николай пишет:

Если настроитесь на доильный зал, то самый мало затратный вариант-доильный зал параллельно-проходного типа, как на летней дойке, но есть несколько модернизаций вот видео такого доения http://youtu.be/aJdHBgX121w

А можно узнать приблизительную цену на доильный зал такого типа для 80-100 голов, и где можно его заказать?

15.07.2014 - 19:04
: 6
перов николай пишет:

Не могу понять, у вас вообще нет территории или пытаетесь привязаться к старым зданиям? Если есть территория , то стройте коровник на глубокой несменяемой соломенной подстилке, это будет дешевле любой реконструкции. А что сейчас делаете-деньги на ветер и головные боли.
В принципе, если готовы на эксперимент, то можно подумать о варианте, я его предлагал одному из фермеров- раздачу корма электрокаром.Он узкий и стол можно делать меньше. Если есть деньги, то можно подвесной системой. Но это все дорого. Еще раз говорю-надо смотреть всю ферму и думать комплексно..

Территория есть, но небольшая. 1 гектар. На нем уже стоит старое здание, мы уже переделали его под коровник на 100 голов. В этом здании есть свободные помещения, которых можно использовать в качестве родильной, доильного зала и тд.

Мы как раз и собираемся строить еще один новый коровник, вот и думаем какой варинат более эффективный.

Если из моей схемы убрать боксы и сделать нормальный кормовой стол для раздачи кормораздатчиком, а коров держать на соломенной подстилке?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Abdullah" пишет:

То что меня настораживает в привязи дойных коров:
1. необходимость развязать и привязать коров каждый раз после прогулки.
2. доение на месте, соблюдать чистоту при доении трудно.

Не вижу тут причин по которой можно создавать себе больше проблем... Ты решая эти несчастные детские проблеы создаешь до кучи не решаемых проблем, они проявятся и будут усложнять работу. А 10 мтров это идеальная ширина для того чтобы сделать привязь, а для беспривязного нужно минимум 12, а при ваших запросов то тут нужно 14 м.
Не думай, что удалени навоза будет только минипогрузчиком, так как скотина она все равно испачкает тебе стойла, как бы не изобретал она все равно сделает, а это заходить во внутрь и скребком бегать куда сложнее когда они в ряд стоят и не мешаются. Ну это еще мелкие проблемы, большие проблемы они проявятся.

15.07.2014 - 19:04
: 6
Константинfamer пишет:

Не думай, что удалени навоза будет только минипогрузчиком, так как скотина она все равно испачкает тебе стойла, как бы не изобретал она все равно сделает, а это заходить во внутрь и скребком бегать куда сложнее когда они в ряд стоят и не мешаются. Ну это еще мелкие проблемы, большие проблемы они проявятся.

То что скребком бегать надо, это понятно, как я говорил, мы давно откармливаем на привязи бычков в другой ферме, а на этой ферме и 41 нетелей.

Что привлекает в беспривязном содержании (на глубокой подстилке):
1. нет необходимости развязать и привязать коров каждый раз после прогулки. Развязать а потом привязать 80 голов и более каждый день несколько раз не так легко
2. при доении на месте привязи соблюдать гигиену трудно. Все таки в доильном зале гигиену можно больше соблюдать и это повлияет на качество молока
3. При глубокой подстилке, как здесь пишут, нет необходимости в дополнительном утеплении коровника, потому что толстый слой навоза согревает животных
4. нет необходимости бетонировать весь коровник, а толко кормовой стол, где будет проезжать трактор (если я правильно понял что такое содержание на глубокой подстилке)
5. нет необходимости каждый день выносить почти жидкий навоз и где то все это складировать, у нас проблема с площадями.
6. В хозяйствах, в которых скот держут на беспривязи, утверждают, что на одной и той же площади можно держать больше поголовья, потому что фронт кормления широкий при привязи.

Хотя есть и недостатки, о которых здесь говорили.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Все нет резона анализировать, это просто незнание темы. Скажу о принципиальных ошибках
1. Беспривязное содержание требует больших площадей на животное, чем привязное.
2. Без навозохранилища не сможет работать ни одна ферма, при любой подстилке.
Мы С Константином много зарубались по поводу подстилки, я сам идеолог и технолог по ее применению, но здесь советую несколько раз подумать и оставить все на привязи. Константин правильно обрисовал ситуацию. Вы уйдете от мелких неудобств и получите просто нерешаемые проблем. В Германии, где очень много небольших ферм, один человек с приходящим помощником обслуживает все такое поголовье со шлейфом.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Abdullah" пишет:

То что скребком бегать надо, это понятно,

удобство в уборке навоза отпадает, так как при двух случаев она требует ручного труда одинаково, но при беспривязном, тебе нужно заезжать еще и минипогрузчиком твоим вовнутрь, а там коровы ходят, по началу это будет для них стрессом, выгонять на момент чистки не всегда получается, морозы или сильные дожди, понятное дело что придется чистить тогда, когда коровы внутри..

"Abdullah" пишет:

4. нет необходимости бетонировать весь коровник, а толко кормовой стол, где будет проезжать трактор (если я правильно понял что такое содержание на глубокой подстилке)

не верь всему что пишут. В реале я видел картину как получается, сколько жижи стекает под фундамент здание тебе не долго прослужит, стены гниют, среда агрессивная, она в толщине тухнет там. Не думай что своим минипогрузчиком ты возьмешь этот слой. Люди рассказывали что МТЗ не брал его, пласты прессуются конкретно гнет зубья виловочного погрузчика, а у тебя слишком тесно для поголовья там площадь нужна в 2 раза больше чем простой схеме беспривязи. Высота здания должна быть не менее 7 метров, иначе задохнешься от аммиака. С тплом ты получаешь вреда больше, на здоровье скажется..Ну и подумай, если техника нужна крупная, минимум ДТ-75, то в твоих 10 метрах (там опоры по-любому еще будут в центре), как он разворачиваться там будет?

"Abdullah" пишет:

Развязать а потом привязать 80 голов и более каждый день несколько раз не так легко

При твоей схеме 80 голов не смогут быть в твоем помещении, концепция здания должна быть другой...

"Abdullah" пишет:

6. В хозяйствах, в которых скот держут на беспривязи, утверждают, что на одной и той же площади можно держать больше поголовья, потому что фронт кормления широкий при привязи.

Напротив на одной и той же площади содержатся меньше поголовья, тут думать не нужно даже чтобы сказать так.

"Abdullah" пишет:

5. нет необходимости каждый день выносить почти жидкий навоз и где то все это складировать, у нас проблема с площадями.

Он у тебя будет под подстилкой, там будет скапливаться жижа, будут проблемы, как я говорил фундамент твой растрескается и полетят стены, все это со временем, но будут потом не восстанавливаемо. Когда изучал схему про ферму с глубокой подстилкой, там как раз проектировщики советские разрабатывали напротив бетонированный канал по центру который отводит жижу в жижесборник, он сверху накрыт щелевыми полами, а в сторону этому каналу под уклон выполненные полы бетонные, толщина там 20 см (так как очистка его может выполнить тяжелый трактор, легкий может проломать). Стены на 120 см выполненные из сплошного бетона, дальше после изоляции идет красный кирпич. ну там и вентиляция и кормушки свои заморочки они везде по разному.
Ладно, делай что хочешь, моя задача была тебя предупредить, а не убедить, дальше больше размышляй как и что будет, нужно думать тебе еще много, а мне спать надо, много работы у самого.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399

Добрый вечер .
Подскажите, электропастух этот эффективен или нет?
http://youtu.be/5qu65R8P3Ls

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
перов николай пишет:

Все нет резона анализировать, это просто незнание темы. Скажу о принципиальных ошибках
1. Беспривязное содержание требует больших площадей на животное, чем привязное.
2. Без навозохранилища не сможет работать ни одна ферма, при любой подстилке.
Мы С Константином много зарубались по поводу подстилки, я сам идеолог и технолог по ее применению, но здесь советую несколько раз подумать и оставить все на привязи. Константин правильно обрисовал ситуацию. Вы уйдете от мелких неудобств и получите просто нерешаемые проблем. В Германии, где очень много небольших ферм, один человек с приходящим помощником обслуживает все такое поголовье со шлейфом.

Добрый день. У меня к вам вопрос- сколько будет стоить ското-место на беспривязном ? Здание каркас - 130 метров , ширина 34.
Сегодня с Делавалем общался- говорят скотоместо ( все включено ) обойдется 12-15 Тыс долл... Я в шоке был) это ферма для миллиардеров.. Окупится если молоко будет 1евро за литр

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, вы задали непростой вопрос. Для ответа на него необходимо более точные вводные данные. Возможно, разговор шел о новом проекте полного цикла, с покупкой коров, организацией выращивания, заготовки и хранения кормов и так далее. Но здесь есть резервы. Строительство зданий можно не привязывать к валюте, поработать с интенсивностью загрузки оборудования, его функциональности. Заказчик оказывается в сложной ситуации, когда и поставщик оборудования, и строители с проектировщиками заинтересованы в увеличении расходов, так как получают прибыль в виде процента от реализации. Я, обычно, формирую самую бюджетную комплектацию и предлагаю поставщику обосновать каждый доллар дополнительных затрат .Например, Предлагается автоматический подгонщик в доильном зале- хорошо, но когда цена за агрегат составляет 10 годовых зарплат дополнительного скотника, поневоле задумаешься. Или, а сколько времени в сутки будет работать дорогое доильное оборудование?И таких нюансов очень много.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294

Друзья, прочитал всю ветку КРС, но так и не встретил ответ на свой вопрос, есть ли кто на форуме практикующий привязь на откорм быков начиная с 1 месяца до 14 мес? И возможно ли это вообще? т.е. беру 10 быков и помещение для них небольшое с отдельными стойлами на каждого, хочу на привязь сразу потому как и уборка и кормление легче.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Виктор Кж пишет:

есть ли кто на форуме практикующий привязь на откорм быков начиная с 1 месяца до 14 мес? И возможно ли это вообще? т.е. беру 10 быков и помещение для них небольшое с отдельными стойлами на каждого, хочу на привязь сразу потому как и уборка и кормление легче.

Нет так нельзя, минимум с 7 месяцев. и то выгуливать до 9 месяцев раз в неделю. Иначе у них суставы ослабнут и упасть могут.
Можно в этом случае индивидуальные клетки сделать разбирающие, то есть время пришло бычка на привязь, клетку разобрал и там же он привязан.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

Здравствуйте, подскажите с какого возраста бычки наиболее быстро начинают набирать массу, хочу закупить поголовье бычков "Голштинов" вот думаю какого возраста самый выгодно их взять? Мысль проскакивала взять 5-6 мес. разница в цене от 2-3 мес. 5000 руб. Подскажите кто что думает. Спасибо

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Когда у людей нет особо денег они стараются взять подешевле телят ,а это как правило сосунки ,к этой цене нужно добавить цену сухого молока плюс лекарства ( не дай бог) ,плюс запас сена и зерно чтоб самому готовить корм (так дешевле чем покупать готовый) ну и время около 12-14 месяцев.После продажи можно узнать выгоду .И другой вариант при покупки 5-6 мес, меньшая сумма прибыли от продажи одной головы (потому что закупка дороже) но быстрей, уже через 6-7-8 мес продажа,ну и из плюсов этого варианта меньше хлопотать надо, чем над маленьким телёнком ,не уследил и падёж ,а это убыток .Так что решать тебе ,что выгоднее.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, вопрос о возрасте бычков все таки второстепенен. Важнее, какая порода и какой вес у них в этом возрасте. И к какому корму уже приучены.Какую продукцию вы планируете получить. Какая у вас собственная кормовая база.Если вы думаете, что на рынке ваш ждут, то ошибаетесь. В первую очередь там ждут самое дешевое , в соотношении "цена-качество", мясо.ПА получить такой продукт можно только с помощью правильных действий.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690

спасибо за отзывы, все таки какой самый перспективный возраст для покупки. Корма у меня все свои сено "люцерна, суданка" зерно свое

россия
: нсо краснозерский район
11.11.2013 - 19:25
: 300
Алексей3410 пишет:

спасибо за отзывы, все таки какой самый перспективный возраст для покупки

АЛЕКСЕЙ вечер добрый тут вот что покупаеш 5 дневных телят они все эти дни молозиво пьют значит иммунитет будет .далее выпаиваеш постепенно до нормы 9 литров МОЛОКА В СУТКИ и так 60 ДНЕЙ за это время твои бычки наберут жизненные силы . как моя бабушка глаголила тягло в тело наберут .и после количество молока не столь актуально . естественно сено доброе дробленка по норме . помни они ЖВАЧНЫЕ И ДОЛЖНЫ есть сено . следи чтобы не сосали друг у друга мочу иначе такие бычки загнуться . потом кастрация и на пастьбу они очень хорошо пасутся ведь им ничего не мешает . удачи!!!

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Артёмыч пишет:
Алексей3410 пишет:

спасибо за отзывы, все таки какой самый перспективный возраст для покупки

АЛЕКСЕЙ вечер добрый тут вот что покупаеш 5 дневных телят они все эти дни молозиво пьют значит иммунитет будет .далее выпаиваеш постепенно до нормы 9 литров МОЛОКА В СУТКИ и так 60 ДНЕЙ за это время твои бычки наберут жизненные силы . как моя бабушка глаголила тягло в тело наберут .и после количество молока не столь актуально . естественно сено доброе дробленка по норме . помни они ЖВАЧНЫЕ И ДОЛЖНЫ есть сено . следи чтобы не сосали друг у друга мочу иначе такие бычки загнуться . потом кастрация и на пастьбу они очень хорошо пасутся ведь им ничего не мешает . удачи!!!

Спасибо

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688

Кастрированные дольше растут ,паве рте ,а у Вас каждый день на счету .И про то что прыгают друг на друга и теряют вес тоже слышали,но при том количестве раз сколько они прыгают котёнком ещё не один не стал.Алексей3410 берите больших телят если есть возможность ,только желательно узнать получили они молозиво после рождения и им вы поили не меньше 250л молока (в идеале цельное ,ну или сухого) .Удачи в нелёгком труде .Да и пастбище конечно облегчает содержание ,но ограниченное пространство лучше при откорме,при этом мацион для аппетита не кто не отменял.

россия
: ставропольский край
08.01.2012 - 16:38
: 690
Евгений93 пишет:

Кастрированные дольше растут ,паве рте ,а у Вас каждый день на счету .И про то что прыгают друг на друга и теряют вес тоже слышали,но при том количестве раз сколько они прыгают котёнком ещё не один не стал.Алексей3410 берите больших телят если есть возможность ,только желательно узнать получили они молозиво после рождения и им вы поили не меньше 250л молока (в идеале цельное ,ну или сухого) .Удачи в нелёгком труде .Да и пастбище конечно облегчает содержание ,но ограниченное пространство лучше при откорме,при этом мацион для аппетита не кто не отменял.

Я планировал держать их на привязи, только не определюсь еще с возрастом

13.01.2016 - 08:15
: 28

Помогите правильно выбрать стратегию для малой фермы. Выращиваю бычков, но теперь хочу и молока. Поэтому думаю такую стратегию принять: выращивать телят на продажу, т.к. быками мне одному сложно, и начать держать коров для молока и своего племени. Вопрос собственно в том, до какого возраста наиболее выгодно телят доводить? Вот сейчас поднял быков до 12 мес, весом под 300 кг., на пороге весна, жалко продавать, т.к. к концу лета они будут уже за 400! но мороки с ними много будет, не готова моя ферма к привязному содержанию - надо строить. порода чернопестрая и краснопестрая.

Вложение
img1739.jpg
Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Волес пишет:

Поэтому думаю такую стратегию принять: выращивать телят на продажу, т.к. быками мне одному сложно, и начать держать коров для молока и своего племени.

телят тогда больше 2 месяцев не держи, продавай как можно раньше чтобы на молоко не тратиться, но раньше двух недель по возрасту не продавай, а лучше месячных, а то они купят и запорят их сразу ЗЦМами. И тех кого собираешься продать после 20го дня переводи на ЗЦМ сам потихоньку, чтобы они придя в другое хозяйство с непривычки не поносили. Я по такой стратегии уже несколько лет работаю, но сейчас уже отстраиваюсь чтобы половину телят оставлять и было место куда привязывать уже более взрослых ремонтников. Больше половины телят буду растить сам, кого на племя, а кого на забой...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах