Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 7 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"перов николай" пишет:

Предлагаю сравнить экономику выращивания телят в вашем и нашем случае.Напрмер, на поголовье 600 дойных коров или 720 отелах в год.Мне это очень интересно.

Мне тоже . какие цифры вас конкретно интересуют ?
У нас 300 дойных коров .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"перов николай" пишет:

так захотел руководитель предприятия.

Я понимаю , что руководители порой "так хотят ". Но это на самом деле нефизиологично - осеменить в одном месте и сразу перегонять в другое . Там же на привязи можно сделать просто дощатые перегородки , которые не позволят ей беситься и к тому же она привязана . Все лишние перегоны - это стресс , недопустимый при осеменении. Там дверь впереди , она будет вертеться там и об эту дверь шарахаться , а она железная и это будет грохот , который её напугает . Вы уж поверьте , много за 30 годов опыта набралось уже.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

так захотел руководитель предприятия.

Я понимаю , что руководители порой "так хотят ". Но это на самом деле нефизиологично - осеменить в одном месте и сразу перегонять в другое . Там же на привязи можно сделать просто дощатые перегородки , которые не позволят ей беситься и к тому же она привязана . Все лишние перегоны - это стресс , недопустимый при осеменении. Там дверь впереди , она будет вертеться там и об эту дверь шарахаться , а она железная и это будет грохот , который её напугает . Вы уж поверьте , много за 30 годов опыта набралось уже.

Это одна из особенностей технологии.Допустим, на улице минус тридцать, в коровнике - 15 градусов.как будут работать в этих условиях техники-осеменаторы?Нужны теплые помещения.Если хотите, ставьте хедлок и работатйте с ним.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
nad пишет:
"перов николай" пишет:

Предлагаю сравнить экономику выращивания телят в вашем и нашем случае.Напрмер, на поголовье 600 дойных коров или 720 отелах в год.Мне это очень интересно.

Мне тоже . какие цифры вас конкретно интересуют ?
У нас 300 дойных коров .

Сколько отелов в год?Какова туровость.Под эти параметры я предложу родильно-сухостойный блок и телятник для молочных телят.Увидим,чтоу вассейчас и сравним цены на строительство и расходы на эксплуатацию.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

А вот давайте теперь мы подойдем с другой стороны. Посмотрел фотографии: хорошо видны места для отдыха и кормонавозный проход. Огромные здания. Пусть мы экономим деньги на количестве уборок навоза и подстилке. А если имея такое здание переоборудовать его под содержание на привязи с постоянной уборкой навоза, то можно содержать в 2 раза большее поголовье. Дополнительно тратим деньги на уборку, и получаем меньшую стоимость метра здания на голову. Что выгодней? Кстати сколько стоит такого типа коровник деревянный досчатый голов на 200 с новья?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
alex-puzikow пишет:

А вот давайте теперь мы подойдем с другой стороны. Посмотрел фотографии: хорошо видны места для отдыха и кормонавозный проход. Огромные здания. Пусть мы экономим деньги на количестве уборок навоза и подстилке. А если имея такое здание переоборудовать его под содержание на привязи с постоянной уборкой навоза, то можно содержать в 2 раза большее поголовье. Дополнительно тратим деньги на уборку, и получаем меньшую стоимость метра здания на голову. Что выгодней? Кстати сколько стоит такого типа коровник деревянный досчатый голов на 200 с новья?

Все дело в температурном режиме эксплуатации.привязное содержание требует температур не менее +10 градусов.Во первых, молокопровод, во вторых,уборка навоза, в третьих, система поения.Следовательно, стены и потолок не должны пропускать тепло.Цена теплого здания минимум в 2,5 раза больше обычного "тепляка" из необрезной доски внахлест или тента.р.100 голов молочного стадаможно на привязи разместить в коровнике 66х10. а для беспривязи потребуется коровник 103х12 и доильный зал 4х6.В проектах я обозначаю 3,5 тыс. руб. стоимость квадратного метра подстилки и 10 тыс. рублей за кваратныцметр привязного содержания.
Для привязного содержания еще нужна куча металла: стойла и система поения с подогревом.Групповые поилки дешевле обогревать, чем поилки по уровню или язычковые.Как видите, сравнивать трудно.а Попробую вложить файл,в котором сравниваю инвестиционные затраты на молочно-товарную ферму 400 голов.Там стоимость затрат, исходя из проектно-сметной документации, поэтому большие цифры.
Файлы:
varianty__investzatrat_namolochno-tovarnyh_fermy_na_400_golov__-_kopiya.doc

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

а Попробую вложить файл,в котором сравниваю инвестиционные затраты на молочно-товарную ферму 400 голов.Там стоимость затрат, исходя из проектно-сметной документации, поэтому большие цифры.

Да все это просто сделано дорого, на 400 голов можно сделать на много дешевле.
То есть необязательно покупные стойловые оборудования, достаточно их сварить из труб на месте. Доильный зал за 1.7 хватает. Либо в каждом по линейной установке на 700 тыс. Так же систему удаления навоза хватит и 700 тыс по 2 ТСНа на ферму. И не обязательно для этого нужны будут высокие потолки, стены не особо всокие, можно создать более простую схему и стоимость его может быть в разы дешевле. Тут все усложняют. Хотя если стандартный фермер держит 25 голов максчимум то эти цифры в разы дешевле на стоимость за один кв. метр. Так же если так строить фермеру то он просто не сможет найти площади для строительства.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

про вариант самостоятельного строительства я уже писал.ИМПОРТНОЕ, НАДЕЖНОЕ НЕМЕЦКОЕ ДОИЛЬНОЕ И ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБРУДОВАНИЕ, и строительство хозспособом и коровник "под ключ" с доильым залом , правда без выгульных дворов за 16 млн. рублей.агрохолдинг Камарчагский.Это не теория,это практика.Люди доят и получают прибыль.Поймите, директора тоже деньги считают.ПРИВЯЗНЫЕ КОРОВНИКИ ДВА ЗДАНИЯ 21Х72 И МОЛОЧКА 12Х24 ЭТО 3312 КВАД.МЕТРОВ УТЕПЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.стойловое с поением не меньше 700 000,навозоудаление 1400000. доильное белорусия 1400000, холодильник на 8000 тонн 700000 и на строительство останется 11,8 миллиона или 3,56 тыс. за квадрат.Не считаю это реальным.Наш вариант с импортным оборудованием я обозначил

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

ИМПОРТНОЕ, НАДЕЖНОЕ НЕМЕЦКОЕ ДОИЛЬНОЕ И ХОЛОДИЛЬНОЕ ОБРУДОВАНИЕ

Наши тоже не менее надежные. А стоимость в разы дороже. С нашими проще.

"перов николай" пишет:

про вариант самостоятельного строительства я уже писал

Что то не припомню, что именно писал?

"перов николай" пишет:

.Поймите, директора тоже деньги считают.

Стоимость здания по окупаемости не должны превышать больше 10 тысяч на голову иначе просто не имеет смысла. Про деректоров говорить не надо знаю я и без вас кто они такие и кто им деньги дает.

"перов николай" пишет:

.ПРИВЯЗНЫЕ КОРОВНИКИ ДВА ЗДАНИЯ 21Х72 И МОЛОЧКА 12Х24 ЭТО 3312 КВАД.МЕТРОВ УТЕПЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.стойловое с поением не меньше 700 000,навозоудаление 1400000. доильное белорусия 1400000, холодильник на 8000 тонн 700000 и на строительство останется 11,8 миллиона или 3,56 тыс. за квадрат.

Почему ты считаешь в квадратных метрах, когда на одну корову необходимо здания по 8 кв. метров, а при стойловом со всеми проходами в 2 раза меньше. Это 30 тыс за голову. Но ведь для нормального ведения хозяйства необходима другая техническая база которая в корне меняет представление об окупаемости.
Как я говорил что здания со всеми оборудованиями не должны превышать на голову 10 тысяч, так как основная задача это заготовка кормов. Так для этого необходимо хозяйству самостоятельно заготавливать корма, на 400 голов нужно обработать 500 га пашни, это калосальные затраты. Необходимо техника в разы преышающая здания по цене. Тут уже нужно окупать не только строения и текущий ремонт, но и все к нему приложенное на литр полученного молока.
А я говорил о крупных зданий не очень положительно,так как приходит им время и они раваливаются и ремонт им просто бесполезнен. Вот не надо мне говорить о некачественных зданий советсвой постройки они в 10 раз надежнее твоих. Но просто время приходит что их дешевле снести и построить заново, но блин придумали делать их крепкими что просто так снести их невозможно а ремонтировать дорого. Так и стоят полуразваленные строения.
То дело что у фермера простого малое поголовье примерно построить нормальную ферму на 20 голов стоит 200 тыс со всем оборудованием небольшим. здание простые компакные, можно их расположить во дворе и есть место чтобы укладывать навоз и сено.
Так же вопрос откуда ширина 72х21метра хватает на 200 голов? По фото видно что коровы глуляют через чур просторно... При плотной постановки 75 метров это стандартная ферма на 100 голов, конечно ширина его 9-10 метров при этом. А тут еще же кроме стандартной фермы нужны другие здания которые необходимы в промышленном производстве. Это родильное отделение с профилакторием, кормовой склад для концентрированных кормов с установками помола, потом еще и комната отдыха, и комната для обслуживающего персонала, ветеринарная клиника. Эти здания должны располагаться по правилам на определенном расстоянии с определенными параметрами.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот примерно так выглядит ферма на 30 голов беспривязного содержания. В нем есть два доильных зала оборудованны доильными аппаратами 4мя за 17,5 каждая. Так же есть кормосклад для концентратов, родильное отделение, имеется молочный блок который можно оборудовать на разную направленность молочных продуктов.
Площадь как не крути больше чем если сделать его на привязи и цена чуть больше по затратам на строительные материалы и конструкция более массивней по причине увеличенной ширины по сравнению с ширеной на привязи. Тем самым и высота кровли увеличена. То есть как не крути но цена быть дешевле не может.
Деревянные здания и из тена это не надежные здания, хоть что бы не говорил.
Файлы:
fb-30.jpg

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

21х72 это минимальные размеры коровника ПРИВЯЗНОГО СОДЕРЖАНИЯ на 200 голов и молочное отделение 24х12.Наши коровники на 200 голов размером 110х21м и доильный зал 24х36 метров.Разговор идет о молочно-товарной ферме. а не комплексе, то есть так называемый "шлейф" и здания для его содержания я не трогаю.Вопрос конкретен :можно ли построить самостроем здание в теплом исполнении по цене 3,56 тыс руб. за квадратный метр.и уложится в сумму 40 000 рублей скотоместо ?, как это сделал агрохолдинг "Камарчагский"Если есть такие примеры, мне их интересно узнать.Главное - не глубокая подстилка, а эффекивный вариант получения молока и мяса.У той же технологии. о которой я пишу. есть минусы по сравнению с другими технологиями.Необходимо учитывать местные условия и все считать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

заканчиваю ферму на 50 голов со шлейфом , там же откорм бычков.Генплан на рисунках,еще не закончил технолоическое описние всех процессов
Файлы:
50_golov_bez_tenta.png
genplan_ferma_50_golov.jpg
uteplennoe_pomeshchenie_50_golov.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Разговор идет о молочно-товарной ферме. а не комплексе, то есть так называемый "шлейф" и здания для его содержания я не трогаю.

Но есть требования к тому что необходимо на фермах данных рамерах это комната отдыха и комната персанала, а так же необходима ветклиника. Без нее не должно происходить искуственное осемениение, должны быть определенные здания с определенными параметрами.

"перов николай" пишет:

Вопрос конкретен :можно ли построить самостроем здание в теплом исполнении по цене 3,56 тыс руб. за квадратный метр.и уложится в сумму 40 000 рублей скотоместо ?

Можно. Главное правильно все это построить. И про тот проект который ты сейчас выполняешь я уже тебе говорил много чего. Не все дешевое значит практичным, тут про теновые я уже говорил тебе это не очень долго служит такое строение. Мой одногруппник был в Германии у фермера и про эти тены там говорил не мало, это еще при их божеских условиях.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

Ай да молодец. Константин, хорошо шуметь умеешь, типа: я сам не умею но знаю как . Ну-ка выстави фотки посмотрим на твою живность. Мне очЧЧЧЧень интересно я на форуме недавно, Всю тему не смотрела, некогда, зимой этим займусь - напиши на какой странице можно посмотреть.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

Константин, хорошо шуметь умеешь, типа: я сам не умею но знаю как .

Ну ты Галина сказанула, с чего это я не умею? и что именно не умею? Типа хочешь сказать что я такой молодой только и трещу за компом а сам типа не знаю с какой стороны подходить к корове? Хотя дело привычное, в мой адрес не первый такой выпад, так как знают мой возраст ранний и мысли сразу у всех типа откуда я смог опыта набраться чтобы говорить о чем то.

"галина987" пишет:

Ну-ка выстави фотки посмотрим на твою живность.

Бывало выставлял пару фоток, да особо нет смысла выставлять, так как это значение не даст особого, коровы они и есть коровы и бычки они есть бычки, как будто не видели ни разу. Непонятны ваши намерения, что вы хотите мне сказать после этого?

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130
Константинfamer пишет:
"галина987" пишет:

Константин, хорошо шуметь умеешь, типа: я сам не умею но знаю как .

Ну ты Галина сказанула, с чего это я не умею? и что именно не умею? Типа хочешь сказать что я такой молодой только и трещу за компом а сам типа не знаю с какой стороны подходить к корове? Хотя дело привычное, в мой адрес не первый такой выпад, так как знают мой возраст ранний и мысли сразу у всех типа откуда я смог опыта набраться чтобы говорить о чем то.

"галина987" пишет:

Ну-ка выстави фотки посмотрим на твою живность.

Бывало выставлял пару фоток, да особо нет смысла выставлять, так как это значение не даст особого, коровы они и есть коровы и бычки они есть бычки, как будто не видели ни разу. Непонятны ваши намерения, что вы хотите мне сказать после этого?

Не надо коров, да быков действительно что на них смотреть. Сарай. стойло или что-там у тебя загоны, летники чтоб не просто болтавня , а возраст я посмотрела после того как сообщение отправила, но возраст это не показатель, мне побольше но я только учусь как это быть фермером, уже целый год шишки набиваю.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

но возраст это не показатель

Как странно, а то только с такими предъявами и подходят ко мне, вот мол молодой ничегошеньки не видел.

"галина987" пишет:

я только учусь как это быть фермером, уже целый год шишки набиваю.

Ну через это все начинающие проходят как я понял.

"галина987" пишет:

Сарай. стойло или что-там у тебя загоны, летники чтоб не просто болтавня

Сарайчик у меня старенький, да и его как показать не буду, так как он был построен не для этого, было ЛПХ в свое время у отца так держали всего понемногу свиней, птицу, коров меньше было, овечек малость, пришло время понять что все это не идет, а хозяйство нужно увеличивать вот и получилось немного по ненормальному. Сами так сказать шишки набили. Сейчас вот есть возможность построить, но как раздражает что нет участка который государство не дает нормально оформить законами своими 2 года бегаю уже строительный материал уже стынет. Так что пока показать не получается. А так я уже давно разработал стойла и полную концепцию зданий на разные типы содержания и поголовье, все это я на 3д программе сделал и выглядят как на рисунке в 191 посту выше...

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

У нас насчет земли проще 50 соток в собственности. В этом году поставим сарай на 20 голов. а дальше видно будет. Быков зимой будем держать на привязи летом на пастбище.
У меня сегодня радость сын младший с армии пришел через минут десять дома будут!!!!!!!!!!!!!!! Пока !

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"галина987" пишет:

У нас насчет земли проще 50 соток в собственности.

У нас у самих есть 40 соток, 20 огород из них. Тут просто это родительское гнездо, сам с армии пришел в декабре 2009го, и почти все это время себе землю оформить не могу несчастные 17 соток. Тут конечно уже и просвет сказали по средь лета аукцион на него будет, не знаю на какую сумму оно поднимется, буду покупать у нашего ненасытного государства. Планов много но как всегда, везде палки в колесах, кому не надо государсво и деньги дает и субсидиями балует, монополию разводят, а нанас плевать хотели, вот и получается что строят они мегакомплекс и многие фермеры бросают работу свою, и едут на заработки, деревенские в город ближайший, а городские понимают что сельские фуру дают, едут еще дальше в Москву либо на Север, так и получается все у нас. Удачи вашему сыну на гражданке...

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
Константинfamer пишет:
"Евгений93" пишет:

у меня 6*6 десять голов ставлю.

Это слишком тесно для 10 голов, беспривязно они должны свободно ходить.
Для безпривязного содержания нужен обязательно доильный зал.

"Евгений93" пишет:

Насчёт дедовщины всю жизнь на фермах сортировали,слабых отсаживали в один баз, посельней в другой.Одинаковые не бываю ни люди ни звери

Тут дедовщина может случиться и при распределении, если корова в охоте, то она спокойная во все дни может показать характер такой что все вокруге просто шарахаться будут, так же перед оттелом за неделю бывают коровы тоже проявляют агрессию. Это все природные инстинкты, от которых еще не избавились они до сегоднешней поры, срабатывают неожиданно. Так же для беспривязного содержания нужно рога пилить коровам, либо комолые коровы, так как они могут рогами друг друга задеть по некоторым местам, что не редко случаются в таких фермах.

"Евгений93" пишет:

На привязи могут задушится

Если правильно сделать привязь то задушиться никак не могут, это все от страха люди придумывают. Конечно есть привязи которые придуманы опасно, из за них то и часто только и происходят такие вещи. А так цепь должна свободно ходить у коровы.

"Евгений93" пишет:

и без привязное воды налил,кормов дал,сено наложил и до вечера.

Даже беспривязи нужно поить по два раза в сутки и следить за этим, так как поилки замерзнуть могут зимой полюбому. Конечно теплый сарай делать не выгодно. Но и на привязи люди по разному поют, кто не хочет поить ведрами, тот может на выгуле их поить общими чанами под специальным навесом, сливая воду после поения, так же видел как на привязи один сделал, переносной чан на колесах просто перетаскивал с места на место и со шлангом, напоил и убрал после этого и чан и воду, быстро дело происходило. А сено в любом случае надо давать по немного, хоть что бы ты не говорил. Если правильно относиться к своему труду, то отходов чтобы было меньше, то и нужно постепенно давать, коровы они раскидывают сено думая что на дне кормушек оно суперское, а потом так и стоят голодные раскидав все хорошее сено. Хоть ты тресни 5 раз за сутки нужно кормить.
Так же хорошо когда в коровнике чисто, в сутки зимой убирать по 3 раза желательно, многие убирают как мне говорили по 4 раза. А кидать подстилку это нужно ее не мерено, на глубокой подстилке содержать очень нуторно ее надо очень много и кидать по 2 раза в день, это бонус к лентяям, а потом затоптанную массу нужно выдергивать, а они гадят по всему периметру хоть что ты делай, убирать под ними когда они внутри тяжело, нужно либо выгонять, а бывает дни когда их выгонять просто не возможно. И навоза после этого слишком много. То дело когда они на приязи, то они гадят во одну сторону и со стойла легко просто сгрести в лоток, а там погрузить в телегу это нет проблем. Так же сзади подходи и дой спокойно не надо их перегонять с места на место.
Беспривязное содержание оно выгодно только на более крупных фермах где поголовье выше 100 голов, так же нормально когда при 30-70 голов, примерно условия равные, но до 25 голов это сложнее.

Я имел в виду при откорме бычков на мясо,чем и занимаюсь.Зимой я так и пою шлангом наливаю воду пока пьют потом сливаю.Про коров ничего сказать не могу.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

Я имел в виду при откорме бычков на мясо,чем и занимаюсь.Зимой я так и пою шлангом наливаю воду пока пьют потом сливаю.Про коров ничего сказать не могу.

А вот быков нужно привязывать, они всю дорогу дерутся, нужна привязь обязательно, усмирять их надо иначе они и привесы теряют и мясо не очень становится. Так же еще нужно подходить индивидуально к каждому быку у каждого своя норма, есть на месяца 2 разница между быками, при этом и порция разная кто то ушлый а кто то слабый тот и меньше будет есть. Тут это называется все из-за лени так делают, а нормально нужно систему вносить в это дело.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Посмотрел расчеты строительства со ссылки. Самый минимальный получается на 200 голов 32 млн. Даже если делить пропорционально на 20 голов построить получается 3,2 млн. Откуда такие цифры? Да любой частник может построить на 20 голов самостоятельно, ну пусть даже тыс. 100 вложит при этом. Там наверно как на любой стройке учитывались их раздутые зарплаты городских строителей по 60 тыс. рядовому работяге и 150 тыс прорабу?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Там расчетыПО СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ, рекорд постройки хозяйством на 400 голов с оборудованием 16 млню
Для 20 голов сравнивайте следующее.
Для привязного содержания теплое здание из бруса или кирпича 103 квадратных метра, мощный фундамент и теплый потолок, бетонный пол этой же площадью, кг 200 металлопроката на стойла, система поения с минимальной кртаностью на две коровы, хотя быпримитивная вентиляция, освещения и окна( теплые)Для доения мобильная доильная установка сдвумя апаратами.Охлаждения и мокаодниковы для всех технологий
Для беспривязного содержания легкий сарай из необрезной дости с рубероидом, легкий потолок, 70 квадратных метра бетона толщиной 15 см,кг 50 металопроката, одна групповая поилка с подогревом, 20 метров кормушки, 16 квадатный метров теплого доильного зала, система его отопления,такая же мобильная устновка.
Также необходиом учесть, что навоз убирается мотоблоком двараза в день с кормонавозного проходаи тем же всамым мотоблоком из логова один раз в год нлубокая подстилка.Доильный аппарат не надо аскать за коровами, они сами идут на доку в станки.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Для привязного содержания теплое здание из бруса или кирпича 103 квадратных метра, мощный фундамент и теплый потолок, бетонный пол этой же площадью, кг 200 металлопроката на стойла, система поения с минимальной кртаностью на две коровы, хотя быпримитивная вентиляция, освещения и окна( теплые)Для доения мобильная доильная установка сдвумя апаратами.Охлаждения и мокаодниковы для всех технологий
Для беспривязного содержания легкий сарай из необрезной дости с рубероидом, легкий потолок, 70 квадратных метра бетона толщиной 15 см,кг 50 металопроката, одна групповая поилка с подогревом, 20 метров кормушки, 16 квадатный метров теплого доильного зала, система его отопления,такая же мобильная устновка.

Такое глупое сравнение как в одной рекламе помню: Возьмем обычную газету и наш журнал ТВпарк, газету опустим в серную кислоту, а журнал в дистилированную воду.
Вот так и получается в данном случае, ты говоришь что нужно делать из кирпича или бруса, хотя такие материалы конечно дорогие, есть еще более проще называется шлакоблок или керамзит, обходится дешевле. Вот почему для строительства здания беспривязи нужно использовать дешовое материалы, а для привязного нужно использовать самые дорогие? Что за ерунда? Я сам для привязи использовал все так же дешевое строение, создал каркас, установил пол, покрыл досками стены, щели забил реечками, кровлю рубероидом шифером. Фундамент состоит из столбов металлических на которые забиты бревна. Все это обошлось копейки, там нормально так же как и при постройке из того же кирпича. Только одно но, это здание имеет свой срок, так же как и твои на фото я уже вижу что их срок не долгий, экономите на многом и там где вообще не нужно. Тут надо думать о практичности а не о том как экономить на всем, экономия нужна но в нужном месте.

"перов николай" пишет:

Также необходиом учесть, что навоз убирается мотоблоком двараза в день с кормонавозного проходаи тем же всамым мотоблоком из логова один раз в год нлубокая подстилка.

Это ты для какого поголовья мотоблок собираешься использовать. Если 20 голов то скажу что убирать подстилку глубокую которая как минимум 60 см толщиной покроется, то тут уже мотоблок не осилит, тут нужно месецами застрять с погрузкой на телегу как минимум на МТЗ 80. Навоз без подстилки убираемый под коровы примерно 20 кг в сутки, а если еще и подстилка глубокая, то что получается, еще добавляется подстилка в сутки как я сказал нужно не менее 5 кг, а так же жижа будет впитываться в нее, то есть уже в сутки навоза будет как минимум 40 кг. Так вот за стойловый период на 20 голов это будет 144 тонны навоза, это минимум 50 телег от трактора МТЗ-80.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Цитирую:»есть еще более проще называется шлакоблок или керамзит».
Не уверен, что эти материалы хорошо поведут себя в аммиачной среде. Допускаю каркасное строение стен. Но необходимо учитывать, что вся разница в теплопроводности стен. Если не боятся того, что корова ляжет на влажный пол с минусовой температурой, , то можно делать неутепленные стены и крышу .В случаи глубокой подстилки это роли не играет. Мы имеем теплый пол в зоне отдыха. Прикладываю фото температуры подстилки, температура земли на улице – 1 градус.
По удалению навоза. принимаю данные выше расчёты 20 кг на голову. Как удаляется 400 кг в сутки навоза из коровника привязного содержания. При глубокой подстилке 60 % навоза удаляется с кормонавозного проезда мотоблоком с бульдозерной насадкой два раза в сутки. Оставшиеся 40% или 160 кг в день за 250 дней-( летом коровам комфортно на выгульном дворе, они в помещении только кормятся)- это будет 40 тонн навоза. влага испаряется. В ближайшее время буду исследовать коровники по выходу из зимы и предоставлю плотность подстилки.
Нигде не обозначалось, что хватит 365 кг соломы или 1 кг в день. Просто первоначально необходимо заложить в логово не менее 800 кг соломы на голову или примерно получится 1,1 тонны соломы в год. В итоге получаем около 62 тонн прекрасного удобрения, которое не является просто навозом, так как уже перегорело. При грузоподъёмности тележки мотоблока 500 кг это 124 ходки.8 ходок в день или по часу на одну тележку- это 16 дней спланированной работы.

Файлы:
povehnost_podstilki.jpg
myasnoy_otkorm_zdanie_22h120_matochnoe_pogolove_iskra_uzhurskogo_rayona_25_maya.jpg
podstilka_na_glubine_10_sm..jpg
temperatura_steny.jpg
temperatura_poverhnosti_podstilki.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Не уверен, что эти материалы хорошо поведут себя в аммиачной среде.

Если ты разработчик ферм КРСа, то должен понимать что амиачная среда при правельной проектировке может быть только сверху, при ежедневной очистки ферма из шлакоблока и керамзита служит более 20 лет.

"перов николай" пишет:

Допускаю каркасное строение стен. Но необходимо учитывать, что вся разница в теплопроводности стен. Если не боятся того, что корова ляжет на влажный пол с минусовой температурой, , то можно делать неутепленные стены и крышу

При карксной строении необходимо правильно сделать так чтобы не было сквозняка, коровам это не нужно чтобы слишком было тепло, для них главное нет сквозняка, был свежий воздух и сухо под ними. А ложатся она по центру сарая, так как зади коров есть еще один проход. Теплопроводность доски 30ки примерно такая же как и кирпича, брусовое здание делать не нужно это только для слишком суровых условий Сибири где температура зимой средняя -40 и доходит до -50. А так сам в условиях не хуже чем у вас в Краснодаре. А делать теплые стены не нужно так как морозы могут быть всего лишь неделю две а потом потепление до -17 и начинает все слишком влажная.

"перов николай" пишет:

.В случаи глубокой подстилки это роли не играет. Мы имеем теплый пол в зоне отдыха. Прикладываю фото температуры подстилки, температура земли на улице – 1 градус.

Подстилка выделяет очень много аммиака кстати и это уже было доказано давно, не надо говорить что эта ТЕХНОЛОГИЯ типа новая типа мы ее не знаем, этим выделение корова дышит, на нее это влияет, может тебе это не заметно будет, но ты я так понимаю будешь доказывать как многие тут делаю.

"перов николай" пишет:

По удалению навоза. принимаю данные выше расчёты 20 кг на голову. Как удаляется 400 кг в сутки навоза из коровника привязного содержания. При глубокой подстилке 60 % навоза удаляется с кормонавозного проезда мотоблоком с бульдозерной насадкой два раза в сутки. Оставшиеся 40% или 160 кг в день за 250 дней-( летом коровам комфортно на выгульном дворе, они в помещении только кормятся)- это будет 40 тонн навоза. влага испаряется. В ближайшее время буду исследовать коровники по выходу из зимы и предоставлю плотность подстилки.

И что пол супер сильный, пусть бульдозер ломает пол, так же при глубокой подстилки, жижа коровья стекает на дно, это едкая дрянь разъедает бетон со временем, так же стекает к стенкам, а там как раз твои опорные части каркаса. Влага особа не испаряется она просто впитывается и коровы навоз прессуют образуя его пластами, навоз таким образом становится не качественным, так как он должен прогорать правильно в гуртах в более рыхло. Мне не надо объяснять что такое глубокая подстилка, я это сам видел, у нас тоже есть лентяи которые целый год не чистят навоз все кидая подстилку, а потом все лето ее выковыривают из сарая. Отец мой рассказывал, И не надо говорить что 40 тонн выйдет это ерунда твоя по незнанию, твои рассчеты из воздуха взятые,ты так говоришь как будто каждый день там работаешь.

"перов николай" пишет:

Нигде не обозначалось, что хватит 365 кг соломы или 1 кг в день. Просто первоначально необходимо заложить в логово не менее 800 кг соломы на голову или примерно получится 1,1 тонны соломы в год.

Ты сам сказал по 1 кг в сутки подстилки кидать и все. Хоть 800кг за раз этого не хватит даже на месяц, потом чтобы они не были на влажном полу нужно чтобы покрывалось кадый день на нужный слой, минимально кидать не получиться они как я говорил 20 кг навоза только кидают, тут еще и жижа ведро летом и 2-3 зимой примерно даже если часть испариться но это уже считай 30 литров налить на солому и запрессовать то образуется плац который уже влагу не пропускает, коровы это делают не слабо. тут и навоз увеличивается в разы, как я сказал 60 см образуется слой минимальный плотнозапрессованный.

"перов николай" пишет:

В итоге получаем около 62 тонн прекрасного удобрения, которое не является просто навозом, так как уже перегорело

Навоз это и есть удобрение, не путай. Навоз который лежал пластами раскинутый на поверхности, становится просто проблемным удобрением, которое может создать угрозу для почвы. Про это врать не надо, навоз должен быть сложен в гурты в 3-2 метра ширину и 2-3 высоту, и укладывать его нужно так чтобы платы не образовывались.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я работаю не в краснодаре, а Красноярске.Фактически через день или два посещаю хозяйства, где применяют глубокую подстилку, свои расчеты обосновываю на практическом применении эой подстилки в действующих хозяйствах.И это все доказываю фографиями.В своих доказательствах опираюсь натвои расчеты.Ты обозначил толщину подстилки 0,6 метра.Это будет 96 кубометров подстилки.Ее влотность не более 0,7 это и будет 67-62 тонны.Твои вопросы мне нужны, фактически мы пришли к идеи использования мотоблока в малых фермах но постарайся понять- я обобщаю опыт действующих сибирских хозяйств, которые уже несколько лет работают по этим технологиям и дают недорогое молоко.Это нетеория, а практика

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Я работаю не в краснодаре, а Красноярске.

Да опечатался хотел так и написать, бывает, названия похожи.

"перов николай" пишет:

Фактически через день или два посещаю хозяйства, где применяют глубокую подстилку, свои расчеты обосновываю на практическом применении эой подстилки в действующих хозяйствах.И это все доказываю фографиями

И что дает что ты там едешь, фото ничего не дает, как в качестве доказательства. Мне доказывать не ничего не надо я без тебя все знаю, думаешь я прям не знаю что такое глубокая подстилка?

"перов николай" пишет:

В своих доказательствах опираюсь на твои расчеты.

Ты как это подсчитал, я тебе сам уже сказал что 50 кг в сутки без всякого испарения влаги, то есть это уже все, ты внес расчет испарения. Если бы такое испарение было бы то сырость была такой что дышать там страшно было бы. 3 ведра минимум от одной коровы как я тебе сказал и только малая часть может испариться это уже 30 кг к добавлению к навозу 20 кг и соломе по 10 кг в сутки, так как я сказал что 5 кг это минимум. то и получается 60 кг, часть испариться останется 50 кг навоза который не изменит в своем весе никак уже. Я же тебе сказал что жижа она не испаряется в больших объемах. она впитывается в солому как губка и делая ее тяжелой на вес как вся остальная масса соломы.

"перов николай" пишет:

Ты обозначил толщину подстилки 0,6 метра.

Это минимальная толщина, в большинстве случаев она доходит выше метра. Я сам видел подобное хозяйство когда то нас возили практикой, там мы там смотрели как уборка проводиться этого навоза, воняет там по страшному, толщина была примерно больше метра это еще во время первого снега заложили и в апреле месяце уже такая толщина. Ты сам рассчитал непонятно чего, о плотности о еще там ерунды всякое, а в деле все совсем иначе.

"перов николай" пишет:

фактически мы пришли к идеи использования мотоблока в малых фермах но постарайся понять- я обобщаю опыт действующих сибирских хозяйств, которые уже несколько лет работают по этим технологиям

Идея использования мотоблока в малых хозяйствах может быть только где поголовье ниже 10 голов. А то что выше необходимо уже использовать минитрактор и более серьезные вещи. Мотоблок он не особо надежен и возить много на нем не получиться, это только чтобы один рейс за сутки а не несколько и то не перегружать и не использовать в других целях. Несколько лет работы это фактически ничто, да и работай назвать трудно, так как это все вредит животным, я тебе говорю о глубокой подстилки, кроме тепла выделяется аммиачная среда в больших объемах с выделением влаги, которая скажется в дальнейшем и на здоровье людей которые там работают. Многие люди есть знакомые которые уже жалаются на здоровье так как работали в такой обстановке 20 лет, этим они дышали. Коровы они заглатывают больше воздуха на много.
Так же еще многие работники ферм которые работали более 20 лет на фермах, так же и мой отец утверждает, что ферма имея деревянные страпилы и средние прогоны в независимости от толщины должны быть минимум на 5-6 метров. Дальше уже риск обвалу крыши в неожиданный момент. За 5-7 лет конечно не обвалится, но приходит время все же и ломаются. А так же смотрю экономишь ты и на опорах, для малых фермах еще куда не шло где высота ниже 3 метров, но тут уже это и тоже может сказаться.

Еще раз тебе говорю, что не надо мне объяснять о глубокой подстилке мне, так как я знаю что из себя она представляет и какие последствия.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Константинfamer
Вы своими бесконечными постами выжигаете все ветки где принимаете участие. Ваше неприятие мнений аппонентов и навязывание своего "экспертного" мнения просто удивляет. Учитесь слушать других- может быть чему- то научитесь. Или Вы считаете себя Гуру животноводства? По поводу беспривязного содержания- всё же на откорме, во всём мире принято беспривязное содержиние и на это есть масса экономически обоснованных причин. Амениканские федлоты рассматривать смысла нет, а вот для содержания 20-50 голов в нашем климате, у финнов подсмотрел такую технологию: На лёгком фундаменте можно просто на камнях строится каркасный деревянный сарай без утепления с высоким потолком, лёгкой крышей и большими проёмом для въезда техники(трактора с фронтальным погрузчиком. По периметру здания крепиться водостойкая фанера высотой 1.5 метра, пол земляной. Здание внутри может быть разделено лёгкими не глухими перегородками чтобы животные при желании могли не мешать друг другу на отдыхе. Вокруг здания делается загон с кормушками и поилка, если сарай находится на пастбище просто поилка и кормушка для минералки. Большую часть времени животные находятся на улице, если плохая погода и ночью в сарае(свободный выгул). Задача по уходу сводится только к подсыпке подстилки и кормлению, уборка механизирована 1 или 2 раза в год.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Almos75" пишет:

Вы своими бесконечными постами выжигаете все ветки где принимаете участие. Ваше неприятие мнений аппонентов и навязывание своего "экспертного" мнения просто удивляет. Учитесь слушать других- может быть чему- то научитесь. Или Вы считаете себя Гуру животноводства?

Советую вам почитать правила фоорума, поотом высказывать личное мнение. Говорите только по существу.

"Almos75" пишет:

По поводу беспривязного содержания- всё же на откорме, во всём мире принято беспривязное содержиние и на это есть масса экономически обоснованных причин

Ну ты как и все лезешь за границу и думаешь что у них так как тебе вбили в голову. А на самом деле все не так как пишут. Про экономические причины я уже тебе говорил. и не на до сравнивать нашу страну с другими странами.

"Almos75" пишет:

На лёгком фундаменте можно просто на камнях строится каркасный деревянный сарай без утепления с высоким потолком, лёгкой крышей и большими проёмом для въезда техники(трактора с фронтальным погрузчиком. По периметру здания крепиться водостойкая фанера высотой 1.5 метра, пол земляной. Здание внутри может быть разделено лёгкими не глухими перегородками чтобы животные при желании могли не мешать друг другу на отдыхе. Вокруг здания делается загон с кормушками и поилка, если сарай находится на пастбище просто поилка и кормушка для минералки. Большую часть времени животные находятся на улице, если плохая погода и ночью в сарае(свободный выгул). Задача по уходу сводится только к подсыпке подстилки и кормлению, уборка механизирована 1 или 2 раза в год.

Ты прежде чем заявлять тут сам бы попробывал 1-2 раза в год убирать навоз после этого. Что из себя представляет я уже говорил. Здания нужно делать не дешевые каркасные из досок, а нормальные, потому что срок службы таких описанных тобой сооружений для фермы очень низок, чтобы ты не говорил. Нужно понимать что из себя представляет глубокая подстилка какие минусы, как это повлияет на здоровье людей которые там работают и животных которые там находятся. А скот должен находиться на улице в определенное время зимой. в грязь ее не советуется выгонять в стойловый период, в сильный снег, в лютые морозы, так же когда мороз идет с ветром.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах