Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 11 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Здравствуйте уважаемые.
Скажите пожалуйста, можно ли держать корову на привязи в стойле постоянно? И кормить только сеном и комбиком, то что из этого выйдет.

13.01.2016 - 08:15
: 28

ну меня идея как раз в том, что бы реализовывать подрощенных бычков от 8-12 мес. есть опыт в беспривязном содержании, а на привязи у меня пока нет возможности их держать. надо строить под взрослых новую ферму. Надеюсь найти людей кому интересно покупать взрослых телят на докорм, ну или просто как телятину.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сын ivana пишет:

Скажите пожалуйста, можно ли держать корову на привязи в стойле постоянно? И кормить только сеном и комбиком, то что из этого выйдет.

нет, корова должна двигаться, на привязь ставят только зимой и то нужно по возможности выгуливать в специальном дворике "выгул", ну и летом обязательно если сено то провяленное или свежескошенное, просто сеном кормить круглый год не выйдет даже если с фуражом. То есть я так понял проблема в отсутствии пастбища?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

-

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Константинfamer пишет:
Волес пишет:

ну меня идея как раз в том, что бы реализовывать подрощенных бычков от 8-12 мес. есть опыт в беспривязном содержании, а на привязи у меня пока нет возможности их держать. надо строить под взрослых новую ферму. Надеюсь найти людей кому интересно покупать взрослых телят на докорм, ну или просто как телятину.

Не выгодно, ты их растишь год, мучашься, а в 8 месяцев самый откорм начинатся, где вложений меньше а больше выхлопа. Нет смысла держать до такого возраста, такие подарки делать людям. Подрощенные телята стоят всего на несколько тысяч дороже чем двухмесячные. Тут либо сразу продавать либо кормить. А ферму строить не обязательно капитальную, в первый год навес замути и банерами закрой от ветра, а потом построишь. А так ты только на чужих работать будешь...У меня родители както продали срочно порощенного за 20 тыс. срочно нужны были деньги не хватало на серьезную покупку, я против был, но продали. Так через пол года я за 15 тыс продавал телят 1-2ух месячных, это получатся я за пол года его выращивая заработал 5 тысяч? потом рядом с ним стоящего бычка я продал почти за 70 тыс через несколько месяцев и то по оптовой цене. ты подсчитай немного. Лучше продать сразу, они выпьют у тебя молока не мало и сколько возни с этими малышами и все это за бесценок...Надо себя уважать

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Именно с пастбищем. Могу посадить на цепь 10 м и кормушку с поилкой в зону досегаемости. А свежескошенную траву по возможности, а так сено. Время тоже мало. Если только сразу дней на пять накашевать.
Перебивать с места на место нет такой площади. А далеко уводить, то воду некому отнести.

Россия
: Пензенская область
16.01.2015 - 11:31
: 122

Именно с выпасом и проблема. Я имел ввиду посадить на цепь метров десять. Кормушку и поилку ей. Но свежескошенную траву давать каждый день нет возможности, если только дней на пять сразу косить. А сеном никак? Ну и комбик в прикорм.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
сын ivana пишет:

Именно с пастбищем. Могу посадить на цепь 10 м и кормушку с поилкой в зону досегаемости. А свежескошенную траву по возможности, а так сено. Время тоже мало. Если только сразу дней на пять накашевать.
Перебивать с места на место нет такой площади. А далеко уводить, то воду некому отнести.

лучше выгульную площадку сделай с навесом, где вода в свободном доступе и сено нужно зеленое чтобы было мягкое и желательней свежее, она то чует что кругом зеленая трава, она не сможет спокойно стоять, будет рваться как бешеная если только сухим кормить. А запахи зеленой травы она за километры чует. А на цепи это сложней так как она запутается еще не углядишь. Но если на 5 дней накосить свежую и уложить небольшими кучками не трамбуя чтобы не прела то может и будет есть, но не пересушенную.
Я сам уже в последующие года планирую создать большой выгул для летнего содержания и там привозить сено, для этого в аренду еще усасток для сено беру, буду всегда привозить свежее сено. посмотрю что выйдет из этого.

13.01.2016 - 08:15
: 28

Константин, я хочу найти компромисс выгодный между телятами сосунками и буками. Считаю. Телята у меня пасутся сами с весны до зимы. Экономия на корме. Потом их бы надо ставить на привязь, сено, корма, уборка навоза, греть воду, мобильность животного, погрузка/разгрузка... а это большие затраты. Сначала я так и хотел по классике, до полутора лет держать до забоя, а сейчас задумался.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Волес пишет:

Константин, я хочу найти компромисс выгодный между телятами сосунками и буками. Считаю. Телята у меня пасутся сами с весны до зимы. Экономия на корме. Потом их бы надо ставить на привязь, сено, корма, уборка навоза, греть воду, мобильность животного, погрузка/разгрузка... а это большие затраты. Сначала я так и хотел по классике, до полутора лет держать до забоя, а сейчас задумался.

То есть несколько месяцев корову использовать на подсос и пастись на пастбище? Смотря какое пастбище, оно ведь тоже не вечное, оно постепенно вытаптывается и урожайность снижается с каждым годом. Но тут ведь уже с 5 месяцев нужно кормить еще и фуражом, а это затраты.

13.01.2016 - 08:15
: 28

Ну как раз в рамках темы, либо выгул либо привязь, ищу ответ что выгоднее. Ведь для привязи нужно кормить так же, как на выгуле, и траву подвозить и сено заготавливать, фуражом так же кормить, но к этому добавляется выше описанные проблемы...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Волес пишет:

Ну как раз в рамках темы, либо выгул либо привязь, ищу ответ что выгоднее. Ведь для привязи нужно кормить так же, как на выгуле, и траву подвозить и сено заготавливать, фуражом так же кормить, но к этому добавляется выше описанные проблемы

Но зато бычки не дерутся между собой, индивидуальный подход дает возможность откормить каждого хорошо. Если беспривязи кто самый сильный и наглый будет съедать все, кто-то медленно пьет, кто-то медленно ест. А фураж если кормить индивидуально то тут уже будешь уверенным что каждый съест свою норму, а они у тебя всей толпой разного возраста, а в каждом месяце откорма своя норма. Либо у тебя будет кто-то переедать, а кто-то недоедать. Нужно немного систематизировать некоторые процессы нежели отдавать все дикому принципу "кто успел тот и съел".
Возникает тут другой вопрос, выгул он все равно обязателен до определенного возраста он ежедневный и на весь день, в определенном возрасте выгул считается с индивидуальными клетками, а другом выгул с привязью, а уже старшем только привязь с редким выгулом.
В общем, думай

13.01.2016 - 08:15
: 28

Ну телят я к одному периоду получаю +-1 месяц. ну и зонирование выгульных площадей. ладно будем думать.

13.01.2016 - 08:15
: 28

как правильно организовать стойло для быков на привязи? они ведь под себя ходят... чтоб чище было. и какой должна быть ограда/забор для быков которых не привязывать? у меня был из досок, так они их ломают. теперь вот елок натаскал, собираюсь делать и жду совета.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Волес пишет:

у меня был из досок, так они их ломают. теперь вот елок натаскал, собираюсь делать и жду совета.

Большие они уже будут ломать, но все же из штакетен лучше, так как они голову не просовывают и не ломается при этом. Им же делать нечего, поставь пару столбов по центру выгула, чтобы чесались об него и его стукали башкой а не забор, дури у больших все равно хватает. Но я уже больших не выгуливают. А на привязи нужно делать металлические ограждения перед кормушкой и дуги между ними тоже, дерево там бесполезно, расшатывается, рассыхается ломается.

13.01.2016 - 08:15
: 28

Собрался варить забор для взрослых быков (более 500 гк), какой профиль брать на столбы и на поперечины чтоб не поломали? сотой трубы хватит на столбы? какой высоты ограждение делать? у меня сейчас полтора метра... вроде не перескакивают... Посоветуйте пожалуйста, так чтоб не переплатить! Буду переводить их в новое стойло, пока трава не встала, нужно место освобождать...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
Волес пишет:

какой профиль брать на столбы

76 хватит трубы если только для стойла, а если они еще будут опорой для здания то 120 не меньше

Волес пишет:

и на поперечины чтоб не поломали?

42 хватит

13.01.2016 - 08:15
: 28

спасибо!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
aleks60 пишет:

при безпривязном у вас действует "дедовщина"-кто сильнее съел больше и вкуснее

Что мешает на привязи съесть у соседа? Коровы часто так и делают, сам замечал это. Вы же не сможете, при большом количестве животных, уследить, кто сколько съел.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707

Как правило,при привезном расчитывается и скотоместо,в среднем 120см на голову,и фронт кормления ограничен,а вы видели как при безпривязном самый наглый идёт вдоль кормушки и откидывает в стороны более слабых!но я предпочитаю привязь на ночь,моцион тоже нужен

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

фух! дочитал! мои наблюдения. держали бычков на привязи, сейчас на безпривязном. сейчас результат кг на 50 в среднем выше. но применяем другую схему кормления, по другому подбираем телят, а проще сказать. в основном свои. среднесуточный привес в среднем выше 1050г в сутки. держим до 18-20 месяцев. пришлось в том году резать моложе, привес в районе 1 кг. порода симменталы, герефорды. у мясного симментала и герефорда привес чуть лучше. схема кормления примерно как у ФИЛОСОФА, с не большими поправками,приемлемыми для нашего хоз-ва. считаю : если схемы строительства, планировки ферм а так же схемы содеожания крс от перова николая с поправками на приемлемые для данного хозва материалами наложить на схемы кормления от МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, опять же с поправками для данного хоз-ва будет ИДЕАЛЬНЫЙ вариант С МАКСИМАЛЬНОЙ ОТДАЧЕЙ. а так каждый вправе подбирать схемы кормления, содержания, что называется ПОД СЕБЯ,НО называть их правильными Я БЫ НЕ СТАЛ.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
aleks60 пишет:

Как правило,при привезном расчитывается и скотоместо,в среднем 120см на голову,и фронт кормления ограничен,а вы видели как при безпривязном самый наглый идёт вдоль кормушки и откидывает в стороны более слабых!но я предпочитаю привязь на ночь,моцион тоже нужен

Зачем быкам моцион это же не корова?

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

У

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
вымпел пишет:

Зачем быкам моцион это же не корова?

глянул первое сообщение в теме,действительно тема начиналась с быков bang ,а я всё про молочное стадо huh !,но и быков же люди держат не только на мясо,"производителям" он просто необходим-укрепление кровеносной системы,витамин D опять же на солнышке сам вырабатывается,да и с экономической точки выгул менее затратен.У всех свой подход к своим питомцам,да и говорить можно об одном и том же,но по разному.на форуме ,да как и в селе,не только крупные фермеры с тысячным поголовьем,но и владельцы лпх и регионы у нас разные у всех

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В ютубе сделал несколько комментариев под общим названием "комментарии технолога" И этот ролик попал в эту серию Вот мое мнение:
расиво, интересно, чувствуется грамотный и серьезный подход. Чего стоят хотя бы хэд-локи на кормовом столе.
Но сразу стоит обратить внимание на то, что для нашей страны технологию полностью скопировать нельзя. Дельта=скрепера на улице просто замерзнут.
И, итальянцы, как всегда неподражаемы в плане подачи информации. Выход мяса от коровы 71 Процент- это что то! При весе 700 кг в туше 500 кг мяса- это не правда.
Сниал, наверное, продавец скота или консультант. Элементарно наводит жуть. Нет необходимости 3-4 месяца находиться на ферме для получения опыта. Это ферма- вынужденная мера в Европе, где нет свободной земли и пастбищ. Хотите вы или нет, но ни один разумный русский бизнесмен не оставит всю ферму без присмотра после 17,30 вечера. Поэтому и технологии нужно подстраивать под Россию.
Но для своей страны и точки зрения организации труда ферма очень понравилась. Спасибо авторам за съемки.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
перов николай пишет:

ни один разумный русский бизнесмен не оставит всю ферму без присмотра после 17,30 вечера

И до 17.30 нельзя оставлять. smile3 Конечно, в слепую перенимать опыт - бессмысленно, надо переделывать под конкретные условия.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, в ролике рассказывают, что после 17.30 там нет персонала.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

до читал до конца. ну как достал супер Костик! он не только здесь, он везде! его так много! это его форум.
По теме вопрос.
скажите, сколько примерно будет навоза за период ноябрь-апрель с 10-15 голов бычков (9месяцев возраст на ноябрь).
Бычки будут без привязи. на не сменяемой подстилке. площадь сарая 42м2.
средняя тепература на период -10-12`.
в апреле планирую вывезьти навоз куном Т40.
Много жижи побежит весной? сильный запах будет стоять?
Планирую в апреле 2017г. взять на откорм 3-х месячных. Такие глупые вопросы? скот хочу содержать на участке 15сот. в котеджнем поселке. По этому и вопросы глупые. может я сам не доживу до весны :).
спасибо за ответы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Dima096 пишет:

до читал до конца. ну как достал супер Костик

good

Dima096 пишет:

скажите, сколько примерно будет навоза за период ноябрь-апрель с 10-15 голов бычков (9месяцев возраст на ноябрь).

сколько соломы будешь стелить!? у нас 25 голов -коров с телятами. от 8 до 12 камазов выходило.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах