Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Мы разговариваем на разных языках...и представления о животноводстве-тоже разные...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Привязь или беспривязь - это индивидуальный подход каждого фермера.У привязи я вижу следующие преимущества:
1.Индивидуальный подход к каждому животному
2.Меньшая площадь используемых помещений.
Самый главный недостаток привязи- большие трудозатраты или инвестиции.Но и здесь люди находят решения.Был в хозяйстве 40 голов коров.Привязное содержание, сам умелец, для подачи корма планирует изготовить что-то вроде электротельфера, удаление навоза- простейший гидросмыв.
Конечно, к каждой технологической группе должен быть свой подход.Шел разговор о телятах.Есь тоже различные варианты решений.Например, установки УВТ- ПРОСТАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ, а увеличивает производительсть труда.
Здесь шел разгоовр об Европе.
Нет там таих цен,как здесь обозначали.Свинина 1,2 евро за кг живого веса реальная себестоимость.Телята молочные, до 6 месяцев, мясо 4 евро за кг сдаточная цена.
Там четкое разделение труда и чаще всего выращивающий бычков на месо фермер не сеет и не пашет.Он может даже не иметь маточного поголовья, этим занимаются другие.
Оценивайте местные условия и выбирайте наиболее ЭФФЕКТИВНУЮ для этих условий ТЕХНОЛОГИЮ.Придумаете интересное для вас решение- будет дополнительное конкурентное преимущество, возможность получить дополнительный доход.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"перов николай" пишет:

Здесь шел разгоовр об Европе.
Нет там таих цен,как здесь обозначали.Свинина 1,2 евро за кг живого веса реальная себестоимость.Телята молочные, до 6 месяцев, мясо 4 евро за кг сдаточная цена.
Там четкое разделение труда и чаще всего выращивающий бычков на месо фермер не сеет и не пашет.Он может даже не иметь маточного поголовья, этим занимаются другие.
Оценивайте местные условия и выбирайте наиболее ЭФФЕКТИВНУЮ д

Вот с этим не соглашусь. Там как раз разнообразия типов фермеров больше чем где-небыло. Брат троюроджный блы у одного на стажировке в Германии, фермер имеет 100 га площади, небольшой комплект техники, большую часть нанимает у различных фирм, как у нас существуют подобия МТС или транспортные организации. Этот фермер занимается не только кормопроизводством, но еще и молоком а так же мясом и породу у него-мясо молочные, название не помню. Но факт что он делает все чтобы обеспечитьсебя телятами и коровы у него и доются и мясо дают бычки. Нет там такого. Его друг и одногруппник который одновременно с ним поехал в германию был направлен другому фермеру, там занимался свиньями, так там у него все комплексно и занимается кормопроизводством, так же и маточное поголовье, так же фермер пытался сделать себя независимым и у него полный комплект техники. Не надо думать что там так как нам пишут в сми незнающие или как показывают нам хозяйства. ДА там все по разному, кто смог выкрутиться тот и живет. НУ да цены у них маленькие, потому что государство дотирует, при таких ценах они не способны просто выжить, дотации идут большие...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Евгений93" пишет:

Бык больше бегая теряет привесы ,может я иронизирую но столько сколько он бегает и теряет то он уже козлёночком должен стать.

НУ это уже не подход к животноводству. БЫчки должны быть привязаны и это очень сильно на цене сказывается. Может у вас там не сильно избалованны мясом, но цена у нас конкретно теряется, с килограмма мясники скидывают больше 20 рублей, а допустим 190-20=170, так как мясо уже дает синеватый оттенок, покупатели на такую не сотрят а что терять то охота клиентов из-за этого. А привесы теряются это уже однозначно может для тебя не видемо глазу так как ты и разнеци может и не видал.

"Евгений93" пишет:

Если количество большое пока Вы их напоите с вёдер то пахать и сеять некогда будет.

Напоить с ведер 10 телят можно за 15 минут. и что измениться за это время? Не успешь прицепить сеялку???
Я пою с ведер телят. Коров пою с ведер зимой, зимой извени меня у нас не сеют и не пашут. Да и времени на 10 -15 коров, а так же на ремонтников больше чем достаточно. Летом коровы на пастбище(ну это у меня лично, если нет пастбища то дома на выгул, а там и можно попоить и с большого чана всех если на то пошло.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Спасибо всем,что поддержали вопрос! Мой вывод совпадает с выводом Перова Николая - выгоден тот способ, который приносит больше прибыли при меньших затратах в каждом конкретном месте для каждого конкретного человека! А что бы уменьшить затраты того или другого способа,нужно больше общаться,уважаемые! Николай,что такое УВТ? Я ,например, видел в интернете ролик о ваакумном удалении навоза,фермера зовут Николай Деревянко,но связаться с Белорусией по электронке не удалось,хотя я дозвонился до его фирмы и взял адрес.Может кто что знает по теме. Вообще получается,что затраты во многом зависят от простой механизации трудоемких процессов,причем наверняка есть простые и доступные решения,только надо общаться....Слова "убрать навоз","раздать корма" и "напоить" скрывают в себе очень много относительно дорогих и дешевых способов,которые надо бы знать и применять по мере возможности подходящие. О цене говядины в европе. !4 евро-это цена корейки на косточке, свежей, незамороженой, при покупке ее рестораном в количестве нескольких кг. Лично разговаривал с владельцем небольшого ресторана в Тулузе. Я к чему вопрос задал- всю жизнь свиней разводили,КРС только для себя,но надо понемногу увеличивать поголовье.Вот и хочу перестроить хлев с пользой для себя и скотины.Как то так.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

УВТ- установка выпойки телят.При груповом содержании молочных телят питье неразвозят молочным такси или разносят ведрами, а телята сами бегают на выпойку.получают прогулку, мы их видим ос всех сторон, увеличивается производительность труда телятницы.
Ссылка на роликhttp://youtu.be/B13EFdiig64
смотрите, будут вопросы= задавайте

Россия
: Краснодарский край п.озёрный
10.01.2012 - 21:13
: 688
философ пишет:

Спасибо всем,что поддержали вопрос! Мой вывод совпадает с выводом Перова Николая - выгоден тот способ, который приносит больше прибыли при меньших затратах в каждом конкретном месте для каждого конкретного человека! А что бы уменьшить затраты того или другого способа,нужно больше общаться,уважаемые! Николай,что такое УВТ? Я ,например, видел в интернете ролик о ваакумном удалении навоза,фермера зовут Николай Деревянко,но связаться с Белорусией по электронке не удалось,хотя я дозвонился до его фирмы и взял адрес.Может кто что знает по теме. Вообще получается,что затраты во многом зависят от простой механизации трудоемких процессов,причем наверняка есть простые и доступные решения,только надо общаться....Слова "убрать навоз","раздать корма" и "напоить" скрывают в себе очень много относительно дорогих и дешевых способов,которые надо бы знать и применять по мере возможности подходящие. О цене говядины в европе. !4 евро-это цена корейки на косточке, свежей, незамороженой, при покупке ее рестораном в количестве нескольких кг. Лично разговаривал с владельцем небольшого ресторана в Тулузе. Я к чему вопрос задал- всю жизнь свиней разводили,КРС только для себя,но надо понемногу увеличивать поголовье.Вот и хочу перестроить хлев с пользой для себя и скотины.Как то так.

Я думаю точно также как и Вы ,всё верно вы сформулировали.УВТ класная вещь, только я сам с вёдрами к телятам бегаю .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, УВТ нужна, когда в месячной группе молочных телят не менее 10 голов.Если меньше-справитесь ведром.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
философ пишет:

Спасибо всем,что поддержали вопрос! Мой вывод совпадает с выводом Перова Николая - выгоден тот способ, который приносит больше прибыли при меньших затратах в каждом конкретном месте для каждого конкретного человека! А что бы уменьшить затраты того или другого способа,нужно больше общаться,уважаемые! Николай,что такое УВТ? Я ,например, видел в интернете ролик о ваакумном удалении навоза,фермера зовут Николай Деревянко,но связаться с Белорусией по электронке не удалось,хотя я дозвонился до его фирмы и взял адрес.Может кто что знает по теме. Вообще получается,что затраты во многом зависят от простой механизации трудоемких процессов,причем наверняка есть простые и доступные решения,только надо общаться....Слова "убрать навоз","раздать корма" и "напоить" скрывают в себе очень много относительно дорогих и дешевых способов,которые надо бы знать и применять по мере возможности подходящие. О цене говядины в европе. !4 евро-это цена корейки на косточке, свежей, незамороженой, при покупке ее рестораном в количестве нескольких кг. Лично разговаривал с владельцем небольшого ресторана в Тулузе. Я к чему вопрос задал- всю жизнь свиней разводили,КРС только для себя,но надо понемногу увеличивать поголовье.Вот и хочу перестроить хлев с пользой для себя и скотины.Как то так.

Философия философа...бред б cen полный.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

Мой вывод совпадает с выводом Перова Николая - выгоден тот способ, который приносит больше прибыли при меньших затратах в каждом конкретном месте для каждого конкретного человека!

НУ это как бы сказать, что масленее то масло, которое состоит больше в своем составе масла. Тут и дураку понятно, что выгоден способ который максимально приносит прибыли при меньших затрат.

"философ" пишет:

А что бы уменьшить затраты того или другого способа,нужно больше общаться,уважаемые!

Общение пользы может и не дать. Нужно многое знать. Советский опыт показал что имеет место быть а что лучше даже и не пробовать. Экономия она в голове у каждого, каждый по своему пытается экономить, кто на себе, кто на рабочей силе, а кто проныра который обманет и перепродаст. А излишней механизацией можно только навредить. Как например Петров Николай говорит, что один придумал подобие тельфера, так это напротив больше времени убъешь, а 20 голов можно запросто накормить, главное удобное помещение было. Вот кто то мне говорил из этого форума, что у него ферма с шириной прохода-кормушки по центру 130 см. С двух сторон коровы едят. Он просто заталкивает рулон на проход, рвет шпагат весь, и разматывает по всей длине кормушки. Коровы тут же и едят его, рулон хватает на два раза, он просто разворачивает его и снова разматывает по всей длине кормового стола...

"философ" пишет:

Я ,например, видел в интернете ролик о ваакумном удалении навоза,фермера зовут Николай Деревянко,но связаться с Белорусией по электронке не удалось,хотя я дозвонился до его фирмы и взял адрес.Может кто что знает по теме

Такая вакумная установка была у нас в колхозе, но это в Советское время, рассказывал про нее отец. Смеялись над ней только, штука дорогая, даже по тем временам, ломается быстро, ремонт не возможен. Глупость на честном слове. Сейчас это выглядит куда смешнее и глупо. Надо прежде всего обдумать над тем что замышляешь.

"философ" пишет:

Вообще получается,что затраты во многом зависят от простой механизации трудоемких процессов,причем наверняка есть простые и доступные решения,только надо общаться....Слова "убрать навоз","раздать корма" и "напоить" скрывают в себе очень много относительно дорогих и дешевых способов,которые надо бы знать и применять по мере возможности подходящие.

Затраты как зависели от того как устроенно в голове у хозяина, так и будет у него они. А механизация должна всегда быть в меру и она должна не слишком быть насыщена эргономикой, надо всегда применять там ее где без нее просто никак. Если поголовье маленькое, а какой механизации фермы идет речь? Что за 10 головами нельзя убрать навоз на тачке? Можно смеяться и думать что это задорно в 21 веке, что надо стремиться просто автономность фермы использовать. В реале картина такая что ты весь день и будешь ремонтировать и мучится с ними. Да и установки обойдутся в три-дорого.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Константинfamer, механизация и для малых ферм нужна, в меру ,конечно. В советское время,например,поилки для свиней -только проблемы,вечно ломались,протекали. Часто их забрасывали и просто давали жидкий корм. Сейчас же редкий свиновод обходится без поилок. А у нас из них и телята неплохо воду пьют,мы их маленьких в свиную клетку садим,они быстро соображают,где воду дают. Таких примеров достаточно, поэтому я и хочу услышать здесь тех,кто малыми затратами решает задачи ухода за животными.И твой пример со 130 см прохода- подходит вполне. И еще.Убирать навоз за 10 головами тачкой- не зазорно. Правда это отнимает время,которого у любого фермера и так не много. Но это пока здоровье позволяет.А что потом? Бросать все,во что вкладывал силы или работать на износ? Не лучше ли облегчить себе работу,не перемудряя,конечно.(у меня у знакомых ферма голов на 30 КРС,стоит навозный транспортер,очень довольны.Все строили и покупали сами,с ноля) И кстати,не помнишь случайно,как этот рулон с сеном в этот проход 130 см доставлялся, беларусь не пройдет,значит чем то другим?
Мне интересны именно эти мелочи и малая механизация, а не общие слова или полемика о привесах. У каждого ,конечно,свои условия,но и народу на сайте много, с миру по нитке....

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

И еще.Убирать навоз за 10 головами тачкой- не зазорно. Правда это отнимает время,которого у любого фермера и так не много.

Не много поверь мне. Если летом вся скотина на пастбище, то у меня в сутки 2 тачки выходит. А как по другому экономить время? Если использовать ТСН, то поверь мне это будет стаже по времени, но проблем больше до тысячи. Первое это движок трехфазкой, рассчитанный на 100 голов, ты будешь переделывать на 10 голов , второе, тебе нужен траспорт, допустим погрузишь ты на минитрактор, потом нужно его уложить, навоз обязательно уложить, это уже ручной труд. Зимой проблема снова, это заводить трактор ради маленькой кучки навоза, примерзнет все это. Да и наклоник потом надо каждое утро трясти цепь и долбить, примерзает. Другой механизации просто нет нормальней. А эту же работу можно выполнить проще. Зимой до 10 голов проще вывести так руками и уложить, по три подхода в день, это не трудно. Так как зимой я более 10 коров вычищаю, так же и телки 4, там и телята, бычки как год даст бывают. Это по 30 минут за разовую чистку. Я зимой просыпаюсь в 8 утра, с 10 до 12 отдых, с 14.00 до 16. отдых, а потом в 20. 00 свободен до утра. Главное все правильно спланировать ферму, чтобы не будет ничего трудного, правильно режим отработать, не перегружать себя. Я знаю если чистить один раз в день это уже серьезная нагрузка на человека с преклонным возрастом, но если разделить труд на порции, то тут и старик справиться.

"философ" пишет:

И кстати,не помнишь случайно,как этот рулон с сеном в этот проход 130 см доставлялся, беларусь не пройдет,значит чем то другим?

Синтайчик привозит. На навеске у него типа штыри, втыкает и поднимает, разворачивается задом подъезжает к проходу.

"философ" пишет:

Но это пока здоровье позволяет.А что потом? Бросать все,во что вкладывал силы или работать на износ? Не лучше ли облегчить себе работу,не перемудряя,конечно.(у меня у знакомых ферма голов на 30 КРС,стоит навозный транспортер,очень довольны.Все строили и покупали сами,с ноля)

Довольны они пока она с нуля, ТСНы это такая вещь, как начнеться у него одно лететь так и бегать с ними надо придется. Как они интересно вывозят его. Зимой я в трактор не залезу, здоровье на этом угробишь больше. Тем более мороз -40 зарядит, так там выбегаешь на 15-20 минут и что смог сделать делаешь, там и забегаешь домой на чаек. Вариантов конечно до сотни видел, это и квадрацикл, местаю конечно но на это деньги не охота тратить пока не построю себе ферму, пока фундамент собираюсь закладывать, отшел от посева и от весеней нагрузки, да и с прессом тут организация одна сбила с толку, заказал , собрал документы на лизинг так не выполнили обязательства свои, этакие не хорошие люди. Вот и пытаюсь все успеть, то ли ферму построить более современную, то ли полностью облегчить уборку. А думать о том что на старости не будит сил, то это даже и с ТСНом и без него потом не будет силы, надо искать приемника, там и пенсия будет там поубавить можно поголовье. А если некому свое дело оставить то зачем новаторство применять излишнее, подумать о сегодняшнем, а так себя можно довести до того что и с механизацией не справишься. Надо столько поголовья сколько хватают силы. А ТСН он оправдывает от 50 голов, так как его задача транспортировать от одного конца навоз в другой и погрузка, а если ферма короткая то что его транспортировать по кругу всей фермы? потом и думать как его укладывать???
Поэтому механизация она должна не то что в разумных пределах, но и разумно внедряться.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Да мне самому ТСН не нравится,я электриком в колхозе работал раньше,навидался всякого.А современные материалы вообще плохи,цепи вытягивает быстро. А пресс какой хочешь? Мы на следующий год думаем,поглядываем на прессы с узкими рулонами,типа прф-110.Мы тоже сегодня отсеялись,успели,гроза собирается....Зимой трактор заводить- тосол и подогреватель,у меня так на машине сделано, в любой мороз.Но ты прав,каждый день трактор зимой-не для меня. Я вместо ТСНа подумываю о фекальном насосе и приямке-навозозборнике.А может и как у тебя,тачка нужна. Но все равно руками навоз-не айс.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, а может другое решение- есть опыт, знания.проведите простые экономические расчеты.Нормальный доход- допустим 1000 000- 1200 000 в год возможен только при обороте 3600 000-4 000 000 в год.При средней цене на молоко 17 рублей( данные росстата) это 240 тонн молока.При продуктивности 7500 с коровы это 32 коровы.При таких оборотах можно уже думать о механизации.А если еще организауете сбыт по боьшей цене( 20 рублей) то будут дополнительные 720 000 рублей.Как- делайте фирменный сыр, организуйте продажу молока в бочках в поселках, ищите еще варианты.
Отказ от ручного труда - не дешевая штука и требует серьезных оборотов.Чтобы больше тратить, необходимо больше зарабатывать.Не получается в одиночку- объединяйтесь, ищите надежных партнеров.По другому не получиться, это законы развития.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Монопродукт?Учитывая риски вы хотите выбрать лишь одно направление?А если завтра сибирская язва?32 коровы это и ещё порядочный шлейф земли-это удел уже крупного фермера...Для частных хозяйств подворий нужно брать не менее 2-х а я считаю даже 5 направлений...и чтобы всем хватило места-только привязное пастбищно-стойловое содержание...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

А пресс какой хочешь? Мы на следующий год думаем,поглядываем на прессы с узкими рулонами,типа прф-110.

Вот именно его и заказал. У меня трактор 35 лошадок. Беда в том что организация государственная на территории нашей республике они организовали сборку и тем самым он дешевле должен быть, договорились о лизинге. Просто связи с ВТО и засухой я потерял много денег из-за которых я просто не доконца смогу набрать на него, только концу лета, а там уже и сенокос не особо будет. Вот и подвела меня это организация, они мне впиндюрить хотят ПРФ-145, зачем он мне. Расстроился что уже сенокос будет снов в ручном режиме и времени на стройку фермы все меньше.

"философ" пишет:

Зимой трактор заводить- тосол и подогреватель,у меня так на машине сделано, в любой мороз.Но ты прав,каждый день трактор зимой-не для меня. Я вместо ТСНа подумываю о фекальном насосе и приямке-навозозборнике.А может и как у тебя,тачка нужна. Но все равно руками навоз-не айс.

Фикальный насос может только жижу помочь убрать, а тачкой убирай столько сколько можешь, зимой я санки делаю из карыто, немного древне и по старинке, но другого выхода нет, зима такая бывает как в этом году, у меня трактор по крушу задула, подогрев и тасол все равно не дело, дизель особо не любит заводки в зимнее время, да и на 20 минут заводить это уже по средь зимы и хряпнуть может. А на этом карыте легко просто, куча зудувается так что верхушка снаружи снега а сам просто как на горочку и заталкивай. Я держу столько сколько могу сам один сделать, убраться зи ними и накормить и напоить. Днем поспать времени навалом. И сейчас конечно днем есть время, пока отсеялся. НО уже фундамент начинаю отмерять и стройка все же будет.

"tverskoi" пишет:

Монопродукт?Учитывая риски вы хотите выбрать лишь одно направление?А если завтра сибирская язва?32 коровы это и ещё порядочный шлейф земли-это удел уже крупного фермера...Для частных хозяйств подворий нужно брать не менее 2-х а я считаю даже 5 направлений...и чтобы всем хватило места-только привязное пастбищно-стойловое содержание...

Волков бояться в лес не ходить. Бизнес- это риск, начиная дело ты можешь и наводнения бояться и землятрисенияч и думать кабы астероид не грохнулся, хотя Челябинский метеорит упади на несколько градусов ниже и на меня бы может и рухнул бы и сила была бы еще куда страшнее, но все равно надо думать о том как сделать свой бизнесс на много выгодным. А при монопрудкутах это не реально. У меня раньше чего только небыло, и коровки немного, свиней, бычков, гусей, кур утрок и кортофилем и овощами. Но за все эте берешься, вроде по немногу а времени отнимает. Кажется что там накормить свиней и коров и гусей одновременно, то бегаешь за фуражем, то мешанку запариваешь свиньям, то еще и сено бегаешь раздаешь. По минутке и по минутке, смотришь уже пора дневную норму давать, так и уходит весь день. А если у тебя КРС, то раздал фураж всем по норме, потом напоил кому сколько надо и сено раздал, все одновременно, график легче соблюдать, там и у них время на отдых одинаков, сам отдыхаешь в это время.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну да,не дело трактор зимой на полчаса заводить,это так.Мы ведь сейчас навоз вручную убираем, но не знаю,от крс намного больше,чем от свиней, не просто тачкой и корытом. Надо узнать у людей,кто фекальником китайским пользуется,как получается.Свиной убирают,а про крс не читал пока.И с много направленностью соглашусь частично, думаю,что свиней и откорм крс можно совместить,но не более двух направлений.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Константин-ну не вешай ты хоть мне г cen но на уши.Всегда кто держал коров-держали и свиней и птицу и овец.Лучшее сочетание всегда был молочный скот+свиньи,мясной скот+овцы.Я конечно не знаю как там в Татарстане-но в Средней,Центральной полосе-всегда было так.Посмотри фермеров на форуме-у большинства разнообразие...и лишь у КОНСТАНТИНА по-другому.Я конечно понимаю что Университеты не заканчивал и судишь всё как мужик от сохи...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

Константин-ну не вешай ты хоть мне г но на уши.

"tverskoi" пишет:

.Я конечно понимаю что Университеты не заканчивал и судишь всё как мужик от сохи...

Давай не будем так разговаривать. Мы тут рассуждаем, а не троллем занимаемся. Ты же порядочный человек. Тебя не сужу ни в чем. Я тебе говорю от личного опыта, я же тебе сказал что так сложнее, почему объяснил. Я сам работал как раньше держали ЛПХ, но понимаешь, жизнь меняется и надо меняться самому, просто почему люди держат до сих пор. Отвечаю: основная роль это привычка, люди которые уже старше 35 лет имеют привычку которую не отбить, то что сложено за эти годы. Раньше люди держали всего по немного, курей свиней, коз, телят, кроликов, овец, коров и быков, это было поштучно и привычка остается и она просто увеличивают все тоже самое только в масштабе. В релае себя загоняют. Можешь обижаться но оно так, может сам таким и стану что буду держаться в своей направленностью. У самого родители такие, но я ладно еще отца переубеждаю он как то еще начинает обдумывать то что лучше сделать а что не стоит. Но мать я не в силах убедить, она по привычке пытается посадить больше картошки, хотя каждый год по весне часть выкидываем, часть скармливаем, но все равно у нее привычка сажать больше, а цены на нее нет и спроса так же. Она так же по привычке держит кур, сама не смотрит за ними их вроде мало, но они такие проблемы создают, чуть что не так уже в огороде, а я как раз там навоз укладываю, не успеваю закрывать за собой калитку, так они уже пролетают мимо под ногами и бегаешь по всему огороду выгнать пытаешься. Вольер отделить для них не возможно, места нет и ради нескольких курочек смысла нет делать его. Они везде швыряют сволочи, своими коктями скирды или навозную кучу с краев сдергивают и по много, из-за них пришлось купить пшеницу, так как ячмень для них не идет. А цена из-за засухи по 12 рублей, вот и золотые яички несут. Но я вижу что люди которые держат все, они не могут увеличить поголовье, не отлажена система, они мало прогрессируют. Допустим у нас больше имеют выхлоп те кто занимаются только одним и на это вкладывают абсолютно все. Так допустим есть человек который занимается только птицей и масштабы он увеличивает с каждым годом, это уже тысячное поголовье, а не так детское занятие. Пчеловод не может заниматься другим, он на этом потеряет больше он держит столько пчел сколько нужно для жизни от 30 пчелосемей, а по два улья это все как игрушки. Когда планируешь фермы, лучше всего когда она уже рассчитана на один тип. Если держать несколько, то это уже очень сложное помещение с перегородками, отдельные требования к каждому. Сочетать свиней с коровами трудно, так как запах страшный от них, а молоко оно впитывается, санитарно отделить это трудно, так как мало площади, делать отдельную ферму для них. Когда у тебя ферма имеет грамотную концепцию, где у тебя определено что ты заходишь и сразу у тебя кормушки для коров, а не бегаешь по разным ячейкам. Так как свиньям, в наших условиях нужно тепло (хотя и свинина у нас не в цене совсем, в себестоимость даже не уложишься), без тепла они не смогут нормально расти, а коровам не обязательно. да это с виду кажется нет разницы в совместном содержании разных типов, в реале разница существенная.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Опять чушь какая-то.У меня до переезда было 8голов КРС,50голов овец,300голов птицы,свиней 20.И чего?Выхлоп больше чем с твоих одних коров.Кто заказывает молоко-тот как правило берёт и яйцо,на праздники баранину.С сада-огорода чего нельзя одному виду,сьедал другой.Свиньи без молочных отходов-не свиньи...и индюки-не индюки.Кроме того лучше используются пастбища при выпасе овец с коровами.Есть ещё такой термин как оценка целесообразности сочетания животных на подворье.Он включает в себя сбалансированность питания семьи,технологические удобства,затраты труда,совместимость,психологический фактор,устойчивость,экологичность.Все эти параметры считаются в баллах...в принципе кому я это доказываю scratch_one-s_head Курице ячмень не годиться?Пшеница?Ну да,и побольше-чтобы они зажирели...Времени нет?Есть такие устройства как самокормушки,самопоилки-хотя бы для птицы.Вот хотя бы Александр Казаков есть на форуме под ником Алексашка...посмотри как человек работает один да со многими видами животных...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

У меня до переезда было 8голов КРС,50голов овец,300голов птицы,свиней 20.И чего?

НУ если сил немерено, то можно и незнай сколько держать. Для меня это просто реально себя просто гробить. Заготовка кормов на это все поголовье нужно 70 тонн сена как минимум, 50 тонн зерновых. За всеми этими бегай, корми постоянно, убирай за ними. У меня помню был такой комплект, только чуток поменьше некоторые поголовья. Да дело не том, что чуть меньше, дело в том что весь двор у меня был зар...тый, кругом перья, вольеры все загажены, запаха от свиней ужасный, под ними любой бетон крошится, крысами замучился бороться, складской зоны не хватает на все зерно.
Тут надо подходить к делу иначе, я вместо 5 баранов лучше буду содержать 1 быка и вместо овец я лучше 10 лишних голов буду содержать и будет больше отдачи. Постоянная реализация одного продукта на много проще и выгодней. На рынке тебе не дадут в одной точке торговать всеми видами сразу, яйца продавай там, молоко тут, мясо в другом повильене . Сдавать перекупщикам все не возможно для них и будешь работать. Когда каждый день ты приносишь строго свою продукцию стабильно, клиенты будут свои на много больше. Как заниматься переработкой всего этого?

"tverskoi" пишет:

Кто заказывает молоко-тот как правило берёт и яйцо,на праздники баранину

Я не подстраиваюсь под праздники, стабильная продажа это то к чему надо стремиться, тогда качество продукции будет постоянным, так как отработаешь строгую схему всего процесса переработки, переработка занимает время и нужно соблюдать для этого и санитарные нормы, чтобы в одном твоем цеху не было еще и другого чего-нибудь, чтобы запахам твое молоко не отдавала. Если кто берет молоко, то яйцо он ищет в отделе для яиц.

"tverskoi" пишет:

Свиньи без молочных отходов-не свиньи...и индюки-не индюки.

Вот это чушь полнейшая. Отходы от молока перекидывать в пустую, реальные потери. Кто выливает обрат коровам тот реально не считает сколько он теряет на этом, свиньи почти сейчас ничего не стоят, а в них еще и обрат выливать. И индюки хорошо растут без этого, главное правильно рацион создать. Может ты или творог не умеешь делать, но один только творог у меня дает прибыль 100 тысяч, можно и больше делать, но много телята выпивают, это выручка которую можно сделать с 10 свиней у нас.

"tverskoi" пишет:

Кроме того лучше используются пастбища при выпасе овец с коровами.Есть ещё такой термин как оценка целесообразности сочетания животных на подворье.Он включает в себя сбалансированность питания семьи,технологические удобства,затраты труда,совместимость,психологический фактор,устойчивость,экологичность.Все эти параметры считаются в баллах..

Это ты зря. У нас так делают, и что в итоге. Какая экология? Овцы выедают на корню, из-за них у нас пастбища становястся пустынными. Если корова выедает на поверхности и большая часть остается, то овцы съедают даже с корнями и подчистую, в реале сейчас большая часть пастбищ у нас уже не пригодна для использования, на ее восстановление уйдет много времени. Это разные животные, для них нужны разные условия содержания. Ферма должна иметь совершенно другую концепцию, совершенно другие размеры, система вентиляции, и глубокая подстилка. По весне нужно всех стричь, когда их стричь если у тебя посевная полным ходом идет. Опять про технологические удобства теряется в смысле, что если это одно здание, то оно разделено между собой, технологичность и удобства будет просто не возможна, вспомогательные помещения (без них не возможно) будут стоять то и дело на пути. Да на все это нужны площадь не мереная, у тебя говоришь она маленькая, а у меня думаешь она больше?

"tverskoi" пишет:

Курице ячмень не годиться?Пшеница?Ну да,и побольше-чтобы они зажирели..

Курице ячмень не годится, это я тебе как зоотехник говорю. У них другой тип пищеварения, для них нужна пшеница, чтобы не жирели надо им правильно нормировать его и хороший вольер где они просторно могли перемещаться, чтобы не жирели.

"tverskoi" пишет:

.Времени нет?Есть такие устройства как самокормушки,самопоилки-хотя бы для птицы.

И что даст эти самокормушки и самопоилки? Напоить и раздать фураж не убивает время, а убивает приготовления корма, он не должен стоять из одного только зерна, для них нужен комбикорм на основе пшеницы. Да и их разделка займет не мало хлопот. Пусть он работает и его это дело. Но мое решение дало хороших результатов.
1. я сумел преугадать внезапное удешевление свинины, после чего она и по сей день в нашем регионе убыточное.2.Излишний завал птицей заставляет просто ограничивать его в объемах и цене. 3. стабильно получаю прибыль, по прибыли дающий больше чем до того как занимался разными продукциями. 4. качество молочной продукции пользуется спросом за счет того что имеется конкретные условия переработки. Ну это только часть, всего перечислять тут времени нет. Но если даже смотреть в планах на будещее, нужно со временем прогрессировать и заниматься уже плотнее на сертифициорованную продукцию, которая может обеспеченна за счет капитального вложения средств на все это. А как это сделать с монопродукцией? Всех в вакуумную пленку кидать? Тут нужны специальные установки дорогостоящие и цех должен обеспечить особое требования. Выхлоп гораздо больше, так как у тебя было поголовье совершенно малым, относительно того что возможно при отдельном случае. Так например, для того чтобы обеспечить себя нормальной жизнью на данный момент нужно от 20 голов КРС содержать одному фермеру, либо один фермер должен содержать не менее 3000 штук птицы, не менее 150 голов овец, 100 голов свиней.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

мужики,вы что спорите? У вас условия реализации разные, вы никогда не будете одинаково смотреть на производство. Ведь все,что мы производим,скоропортящееся,дальше своего региона не увезешь,а рынок у всех разный. Чего спорить?

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Константинfamer пишет:
"tverskoi" пишет:

У меня до переезда было 8голов КРС,50голов овец,300голов птицы,свиней 20.И чего?

НУ если сил немерено, то можно и незнай сколько держать. Для меня это просто реально себя просто гробить. Заготовка кормов на это все поголовье нужно 70 тонн сена как минимум, 50 тонн зерновых. За всеми этими бегай, корми постоянно, убирай за ними. У меня помню был такой комплект, только чуток поменьше некоторые поголовья. Да дело не том, что чуть меньше, дело в том что весь двор у меня был зар...тый, кругом перья, вольеры все загажены, запаха от свиней ужасный, под ними любой бетон крошится, крысами замучился бороться, складской зоны не хватает на все зерно.
Тут надо подходить к делу иначе, я вместо 5 баранов лучше буду содержать 1 быка и вместо овец я лучше 10 лишних голов буду содержать и будет больше отдачи. Постоянная реализация одного продукта на много проще и выгодней. На рынке тебе не дадут в одной точке торговать всеми видами сразу, яйца продавай там, молоко тут, мясо в другом повильене . Сдавать перекупщикам все не возможно для них и будешь работать. Когда каждый день ты приносишь строго свою продукцию стабильно, клиенты будут свои на много больше. Как заниматься переработкой всего этого?

"tverskoi" пишет:

Кто заказывает молоко-тот как правило берёт и яйцо,на праздники баранину

Я не подстраиваюсь под праздники, стабильная продажа это то к чему надо стремиться, тогда качество продукции будет постоянным, так как отработаешь строгую схему всего процесса переработки, переработка занимает время и нужно соблюдать для этого и санитарные нормы, чтобы в одном твоем цеху не было еще и другого чего-нибудь, чтобы запахам твое молоко не отдавала. Если кто берет молоко, то яйцо он ищет в отделе для яиц.

"tverskoi" пишет:

Свиньи без молочных отходов-не свиньи...и индюки-не индюки.

Вот это чушь полнейшая. Отходы от молока перекидывать в пустую, реальные потери. Кто выливает обрат коровам тот реально не считает сколько он теряет на этом, свиньи почти сейчас ничего не стоят, а в них еще и обрат выливать. И индюки хорошо растут без этого, главное правильно рацион создать. Может ты или творог не умеешь делать, но один только творог у меня дает прибыль 100 тысяч, можно и больше делать, но много телята выпивают, это выручка которую можно сделать с 10 свиней у нас.

"tverskoi" пишет:

Кроме того лучше используются пастбища при выпасе овец с коровами.Есть ещё такой термин как оценка целесообразности сочетания животных на подворье.Он включает в себя сбалансированность питания семьи,технологические удобства,затраты труда,совместимость,психологический фактор,устойчивость,экологичность.Все эти параметры считаются в баллах..

Это ты зря. У нас так делают, и что в итоге. Какая экология? Овцы выедают на корню, из-за них у нас пастбища становястся пустынными. Если корова выедает на поверхности и большая часть остается, то овцы съедают даже с корнями и подчистую, в реале сейчас большая часть пастбищ у нас уже не пригодна для использования, на ее восстановление уйдет много времени. Это разные животные, для них нужны разные условия содержания. Ферма должна иметь совершенно другую концепцию, совершенно другие размеры, система вентиляции, и глубокая подстилка. По весне нужно всех стричь, когда их стричь если у тебя посевная полным ходом идет. Опять про технологические удобства теряется в смысле, что если это одно здание, то оно разделено между собой, технологичность и удобства будет просто не возможна, вспомогательные помещения (без них не возможно) будут стоять то и дело на пути. Да на все это нужны площадь не мереная, у тебя говоришь она маленькая, а у меня думаешь она больше?

"tverskoi" пишет:

Курице ячмень не годиться?Пшеница?Ну да,и побольше-чтобы они зажирели..

Курице ячмень не годится, это я тебе как зоотехник говорю. У них другой тип пищеварения, для них нужна пшеница, чтобы не жирели надо им правильно нормировать его и хороший вольер где они просторно могли перемещаться, чтобы не жирели.

"tverskoi" пишет:

.Времени нет?Есть такие устройства как самокормушки,самопоилки-хотя бы для птицы.

И что даст эти самокормушки и самопоилки? Напоить и раздать фураж не убивает время, а убивает приготовления корма, он не должен стоять из одного только зерна, для них нужен комбикорм на основе пшеницы. Да и их разделка займет не мало хлопот. Пусть он работает и его это дело. Но мое решение дало хороших результатов.
1. я сумел преугадать внезапное удешевление свинины, после чего она и по сей день в нашем регионе убыточное.2.Излишний завал птицей заставляет просто ограничивать его в объемах и цене. 3. стабильно получаю прибыль, по прибыли дающий больше чем до того как занимался разными продукциями. 4. качество молочной продукции пользуется спросом за счет того что имеется конкретные условия переработки. Ну это только часть, всего перечислять тут времени нет. Но если даже смотреть в планах на будещее, нужно со временем прогрессировать и заниматься уже плотнее на сертифициорованную продукцию, которая может обеспеченна за счет капитального вложения средств на все это. А как это сделать с монопродукцией? Всех в вакуумную пленку кидать? Тут нужны специальные установки дорогостоящие и цех должен обеспечить особое требования. Выхлоп гораздо больше, так как у тебя было поголовье совершенно малым, относительно того что возможно при отдельном случае. Так например, для того чтобы обеспечить себя нормальной жизнью на данный момент нужно от 20 голов КРС содержать одному фермеру, либо один фермер должен содержать не менее 3000 штук птицы, не менее 150 голов овец, 100 голов свиней.

Сними корону брат Татарский.Какой ты н cen зоотехник?У тебя и термины какие то глупые,одно Я Я Я.Головка от потифона...

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
философ пишет:

мужики,вы что спорите? У вас условия реализации разные, вы никогда не будете одинаково смотреть на производство. Ведь все,что мы производим,скоропортящееся,дальше своего региона не увезешь,а рынок у всех разный. Чего спорить?

"Разруха в головах",а не в сельском хозяйстве.Разность общения-эти колхозники везде жизни учат,а сами жить не знают как...

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Ну насчет разрухи в головах верно,конечно...да и Константин не больно чужое мнение слушает. Да только и его логика подойдет некоторым,у кого условия и взгляды на жизнь похожие. У каждого своя правда, а у многих она отточена многими годами труда и личного опыта. Константин тоже не одним направлением занимается,мясо КРС,понятно,а еще он про молоко вроде написал, и про сыры заикнулся, или про творог,на рынке торгует,если я правильно понял. А это уже не моно бизнес, этого не мало. У меня есть знакомые,они сдают молоко по 10 рублей на завод,ну субсидия вроде еще 2 рубля. Держат около 200 голов. Я только заикнулся о переработке, они мне сказали- нам не справиться.. Только в этом году собираются мясным откормом заниматься, а так только от молочных растили,не как основное.Вот у них похоже на один вид продукции,когда завод обанкротился, они деньги потеряли с молока.Все, что им должны были.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
философ пишет:

Ну насчет разрухи в головах верно,конечно...да и Константин не больно чужое мнение слушает. Да только и его логика подойдет некоторым,у кого условия и взгляды на жизнь похожие. У каждого своя правда, а у многих она отточена многими годами труда и личного опыта. Константин тоже не одним направлением занимается,мясо КРС,понятно,а еще он про молоко вроде написал, и про сыры заикнулся, или про творог,на рынке торгует,если я правильно понял. А это уже не моно бизнес, этого не мало. У меня есть знакомые,они сдают молоко по 10 рублей на завод,ну субсидия вроде еще 2 рубля. Держат около 200 голов. Я только заикнулся о переработке, они мне сказали- нам не справиться.. Только в этом году собираются мясным откормом заниматься, а так только от молочных растили,не как основное.Вот у них похоже на один вид продукции,когда завод обанкротился, они деньги потеряли с молока.Все, что им должны были.

Я не против его логики-не надо думать просто что самый деловой,а другие "даже не знают как творог делать"...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

Сними корону брат Татарский.Какой ты н зоотехник?У тебя и термины какие то глупые,одно Я Я Я.Головка от потифона...

Может попроще будешь говорить? Тебе тут не курилка, ты же взрослый мужик..

"tverskoi" пишет:

"Разруха в головах",а не в сельском хозяйстве.Разность общения-эти колхозники везде жизни учат,а сами жить не знают как...

Что за оскорбления идут. Колхозниками называть, высоко смотрю поднялся. Я не жизни учу, а советы даю, если не нужны, то можно и не читать их. Каждый сам должен жизнь свою устраивать, не надо говорить что он жить не умеет, то другой жить не умеет, мы не жизни учим друг друга а делимся своим мнением, как лучше, а остальные читающие просто должны сами решить как им следует. Никто не идет под диктовку другому. Мое мнение было о том, что один вид продукции выгоднее чем сразу несколько. Я аргументировал, а ты вроде и хотел, но больше ругани и видно. А если хочешь сам доказать свою точку зрения то должен и соответственно доказывать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"tverskoi" пишет:

Я не против его логики-не надо думать просто что самый деловой,а другие "даже не знают как творог делать"...

Я такое и не имел ввиду, видишь ли оскорбился. Если ты просто сам должен думать для чего ты выливаешь обрат свиньям. Может для тебя это не деньги или может и не пробовал его продавать. У меня нет отходов в производстве, обрат идет на творог, сыворотку сами же коровы и телки выпивают им она в норме на пользу, навоз весь идет на поле никаких минеральных удобрений, все на органике. Свиньи совершенно не обязательны. Сам же учишь жизни, что нужно содержать как можно больше. Лучше обоснуй, а не выделывай тут не пойми что...

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"философ" пишет:

Константин тоже не одним направлением занимается,мясо КРС,понятно,а еще он про молоко вроде написал, и про сыры заикнулся, или про творог,на рынке торгует,если я правильно понял.

Тут понимаешь дело было сказано о направлености, уже как например КРС и МРС и свиноводство и птицеводство. Надо тут выбрать с какими животными у тебя получается лучше. Я Взял КРС и все направлял в этой области. И замкнутый цикл идет только на нем, если есть куры в хозяйстве то они только под ногами мешаются. А замкнутый цикл от направленности и должен иметь внутри себя разнообразие, как и я стараюсь сделать все чтобы реализация была 100%. Корова кроме молока телят каждый год по одному обычно дает, от них тоже пытаюсь получить доход. Я первое время кормлю их одиноково, в 5 месяцев уже определяю их дальнейшую судьбу. Хотя от части уже и продаю месячных телят, кому бычка, кому телочку, они пока в спросе делаю на них деньги. Недавно спрос был теленок 13 тыс пошел, другой 14 тыс. в 2 месяца, с остальными веду работу, кого потом на племя пускать буду (по линии конечно смотрю и по уже выраженным качествам), остальных на мясо. Мясо у меня как побочная продукция, на него не выделяю столько сил как на молочное дело. Большую часть в сметану и творог (просто молоко в чистом виде мало кто купит), делаю так же и сыр на заказ (проблема в том что дойка вечерняя у меня заканчивается в 11 часов вечера , тут сыр делать нужно до часу, а у меня рабочее время начинается с 5 часов утра. Поэтому сыр как бы только в исключительных случаев. Но пока двигаюсь в этом направлении, так как нужно перейти на зеленый конвейер и не выгонять в общий табун. Дальше двигаться к успеху, чтобы твоя продукция продвинулась к особой точке. К этому и должен стремиться. У нас в селе есть один занимающий птицами и прозвище у него "птичник", так он развивает так же дело и только на птицу и тратит время у него уже до 10 тысяч наверное дойдет, он не только же занимается мясом кур, он ведь еще и гусями, яйца продает в большом объеме. У него жена стоит отделе где птица и там у них своя атмосфера. Вот поэтому желательней заняться только тем что считаешь выгодней, но при этом надо уметь быть еще и гибким в рынке. Когда еще рынок был не устойчивым, мы с отцом еще на свинине поиграли хорошо, так как мы смотрели как свинина падает в цене, знали что люди дело побросают, мы сразу закупили поросят штук 10, они выросли в тот момент когда многие забросили, мы из быстром темпе реализовали так как цена резко поднялась из-за нехватки ее на рынке. Потом люди из-за поднятой цены повально начали снова заниматься свиньями, мы уже дело бросили, буквально через 8 месяцев свинина была снова завалена и в цене упала конкретно.

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073
Константинfamer пишет:
"tverskoi" пишет:

Я не против его логики-не надо думать просто что самый деловой,а другие "даже не знают как творог делать"...

Я такое и не имел ввиду, видишь ли оскорбился. Если ты просто сам должен думать для чего ты выливаешь обрат свиньям. Может для тебя это не деньги или может и не пробовал его продавать. У меня нет отходов в производстве, обрат идет на творог, сыворотку сами же коровы и телки выпивают им она в норме на пользу, навоз весь идет на поле никаких минеральных удобрений, все на органике. Свиньи совершенно не обязательны. Сам же учишь жизни, что нужно содержать как можно больше. Лучше обоснуй, а не выделывай тут не пойми что...

Мне тебе обосновывать чего то? laugh Меня наверно с кем то путаешь.Тему только переименовать нужно в Я.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах