Вы здесь

Привязь или беспривязное содержание? Все за и против.. Страница 3 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
409 сообщений
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Константинfamer" пишет:

Мне такое явление не нравиться. Пользоваться чужим трудом. Так скажу прямо. Если покупать так сразу теленка и мучится самому а не пользоваться чужим трудом..

Я с удовольствием закупаю быков свыше 400 кг. Но приносят мне живым весом от 100 кг. кому срочно кредит закрыт. кто с кормами не рассчитал и силами. кому предложили технику за хорошую цену, а денег нет. объяснение у всех разные. а мне такой товар не выгодно брать. Выход маленький. Да и скотинку жалко. Кому доверяю оплачиваю вперед. но большинство не хотят и в долг брать.

Я наверное разделю ферму одну часть оставлю на привези для быков от 250 кг, а другую без привязи с выходом на пастбище (2 га) для телок и быков до 250 кг. Друзья дай те сылку где обсуждаем кормление.

Забыл совсем С НОВЫМ ГОДОМ!! Удачи вам в нашем важным и трудным делом. и главное берегите себя. Здоровье вам всем и вашей семье.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"FreeAzat" пишет:

Я с удовольствием закупаю быков свыше 400 кг. Но приносят мне живым весом от 100 кг. кому срочно кредит закрыт. кто с кормами не рассчитал и силами. кому предложили технику за хорошую цену, а денег нет. объяснение у всех разные. а мне такой товар не выгодно брать. Выход маленький. Да и скотинку жалко. Кому доверяю оплачиваю вперед. но большинство не хотят и в долг брать.

Ты с удовольствием берешь. А тебе приносят не от хорошей жизни, как старушке процентщице, которую ненавидели в душе, а приходили из-за того что очень нужно и деваться некуда. Тебе не выгодно, что именно? Покупать ремонтный молодняк. Так почему бы не заняться самому откормом от начало, от месяца по возрасту и кормить их самому. Просто знаю людей которые покупают за 17 тыс. теленка уже почти готового, осталось совсем чуток и он уже будет 35 стоить. Так как попадает в период интенсивного роста, когда прирост составляет 1,4 кг в сутки, получается человек год мучился потратил сена не мало зерна, нервы и силы, а тут почти за пол цены его продал, нужно уже меньше пол года чтобы он достиг уже веса на убой. Просто это человек ездил в один район на краю нашей республике закупал по дешевке у кого проблемы есть, грузовиком уезжал и приезжал полным. В один прекрасный год он туда приехал и понял что нет там уже телят он половину загрузить не смог, сказали что уже нет телят, что все коровы там состарились, их зарезали, а молодняк ему же и продавали всегда. Поголовье сократилась там в несколько раз, этому от части способствовал он. Он предлагал им деньги они наивно думали что это выгодно, узнав что в центре республике что месячный стоит по 10 тыс, а они за 12-15 иногда за 17 тыс. продавали телят в возрасте 10-12 месяцев. То есть работа равная 10 месяцев равна 2-7 тысячи, так получается?
Вот он еще в наглую ко мне приехал хотел у меня купить ремонтного молодняка, а я ему молодняк предложил он не в какую, говорит-"Ой пока они вырастут, столько пройдет" , мы что ли за него должны мучатся?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПетрПетр" пишет:

Для начала определитесь-если вы держите молочное стадо, тогда разговор о привязи или безпривязи предметен. Преимущества беспривязи:
- возможность содержания животных в климате , позволяющем максимально реализовать их молочную генетику- естественная температура, отсутствие сквозняка, низкая влажность (т.к. на привязи температура в коровнике привязана к линейной доильной установке-это заставляет утеплять фермы, что ведет к росту влажности),

Это вобще ты о чем я не понял. Тут все иначе, если ты не в курсе.
Для беспривязного нужно очень много площади на одну корову, тут сколько строительного материала нужно для этого, нужны мощные опоры чтобы удержать широкую крышу, так как при этом увеличивается площадь покрытия, из-за этого увеличивается размеры фермы, что сказывается на расходном материале. Как это мксимально реализуется молочная продуктивность? Если коровы не весь день стают на привязи, так как идет ежидненвынй мациаон на свежем воздухе. При беспривязном содержании коровы часто бывают друг с другом дерутся, так например корова в запуске или в охоте проявляет особую агрессию по отношение к другим коровам, что часто случаются стычки. Рассказывают что приводят к аборту, так как корова может так баднуть другую что внутриутробного малыша загубить это случай из жизни.

"ПетрПетр" пишет:

- получение молока более высокого качества, т.к. компактные доильные залы имеют малую длину молокопроводов, что позволяет их эффективно промыть, а также меньшее количество сочленений в молокопроводе, что снижает бакобсемененность молокопроводов в зоне образования молочного камня.

Это уже совсем не понятно. Ты имеешь ввиду мега-фермы? Я кстати против их, так как они не окупаемы, и созданы для того чтобы намыть деньги.
Что касается доильных залов это лишняя постройка, где стоят куча разных оборудований, которые стоят очень много денег. Вот по сравнению с малыми фермами, где есть небольшое оборудование для доение, то есть переносной доильный аппарат который стоит совсем чуть чуть, там коровы стоят в ряд в стойле, у каждой свое стойло. Они привыкли к нему и если их переставить это ведет к снижению молока они просто отказываются есть в первое время, получая стресс, коровы в таких условиях живут дольше это уже факт. Так как все они стоят в ряд то доить удобно, удобно за ними вычещать и кормить.
На счет качества молока. Это типа они начинают довать молоко лучше по качеству? Как? Чем оно лучше? Это просто реклама над которой смеются многие и учителя в сельхозуниверситетах и техникумах. Молоко по качеству зависит от корма и не более.
а вот если молочный аппарат имеет еще меньшую длину в молокопроводе мешьше метра. А то что придумали длинопроводные это все глупости. Да и молочном зале там такие молокопроводы и столько всякого что это еще хуже. Следить за таким дорогостоящим оборудованием это все денег больших стоит.
Тут больше геморроя...
Хотя если ты не в курсе, не почитал внимательно тут тема идет не о коров а о бычков...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Я не против не чего говорю. Мне свою семью прокормить. У нас вся страна такая. Роботу властей я выполнять не собираюсь. На базаре два дурака. Зачем тогда выращивать. Выращивают на продажу. как в этом году с картошкой стало. я отдал 5-6 рублей. когда другие говорили что на мне зарабатывают. но мне нужны были деньги срочно за скот. и я выиграл потому что скот вырос в цене, а картофель упал в цене. А почему не выращивать от начало вы сами ответили. Не выгодно это. есть ферме которые телят месячных продают. потому что они специализированные на молоке. а у меня специализации на мясо.

извините за флуд. это можно было бы обсудит в теме перекупщиков.

Выгоду можно сделать еще вот так. купить стельных телок или коров. так что бы отель был в начале мая. телят пустить под коров, что бы с дойкой не мучиться. да и телята на чистом молоке наберут сил хорошо. а потом осенью на привязь. получается что телят получил бесплатно, корма за лето минимальные. до зимы откормит и на продажу.

ПетрПетр

В ваших рассуждениях огромное количество предубеждения из-за нехватки информации.
Если конкретизировать -фермы на беспривязи -это не обязательно боксовое содержание , это в том числе стойловое содержание (при ним площадь минимальна). Вопрос агрессии и травматизма -стоит грамотно подобрать размер проходов , количество и место расположения поилок, доступ к кормовому столу. Тогда эти вопросы снимаются. А вообще как правило агрессивные животные -это закормленные с нарушенным гормональным уровнем низкопродуктивные животные, подлежащие отбраковке на мясо-ТАКИМ в МОЛОЧНОМ стаде не место. Вы полностью не правы в разделе мощности сооружения и так далее..Вопрос снеговой нагрузки снимается уклоном кровли. И фермы не обязательно должны быть МЕГА))) хотя МЕГА ферма -эта хорошая прибыль, однако только при правильном навозоудалении (на промышленных фермах США -это 30% экономики молочных ферм). Простое решение такого типа -просмоленные и забетонированные деревянные столбы по краям фермы и вдоль кормового стола. Утепленная крыша (хотя бы символически) высота боковых стен -4 метра. Рулонные штроы по бокам с сетками от сквозняков. Глубокая подстилка. Полностью открытый коне с отбойником от ветра ( 5см на каждые 3 метра ширины здания , но не менее 0,5 метра).
А еще куча придуманностей Вами про доильные залы -если понимать что делаешь , то из запчастей линейки можно сделать простую елочку или параллель 2*2 например, можно сделать то же из мобильной доилки. По поводу качества :
АКСИОМА-молочный камень есть источник ухудшения качества молока, в линейке количество сочленений на порядок больше-факт, вывод-бакобсемененность на порядок выше. Качество молока в первую очередь зависит (при здоровом и накормленном животном ) от правильности процедуры доения, далее чистоты молокопроводов (промывки регулярной), их гладкой внутренней поверхности, что способствует снижению количества молочного камня (это зависит от качества поверхности внутренней труб и количества стыков, т.е. длинны молокопровода).
Ну если вам в принципе ближе позиция -Я ЛЕТ КРС ЗАНИМАЮСЬ И ВСЕ ЗНАЮ-извините, больше писать не буду.

ПетрПетр

извините за флуд. это можно было бы обсудит в теме перекупщиков.
______________________________________________________________
Вы сами вообще бы название темы прочитали внимательно. Содержание КРС в массовом масштабе по всему -это прежде всего молочные КРС. При этом в норме 30% отбраковка коров, а это массовое мясо. Содержание мясных пород не носит в Европе и США сейчас массового характера, т.к. это прежде всего мясо класса премиум (например мраморное), а также сохранение старых пород мясного скота.
Простите за ремарку-больше писать не буду

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПетрПетр" пишет:

В ваших рассуждениях огромное количество предубеждения из-за нехватки информации.

Информации предостаточно, не считай себя умнея других типа только ты один был за границй и типа один знаешь все. Я про все это изучал и знаю не понаслышке. Твои доводы они равны рекламам которые впаривают нам агрохолдинги типа это нововведение и типа вся Европа такая. Это чушь полная. Все это было изучено еще дано и было описано в учебниках советских ты просто не читал их или не все. Все там было описано, все плюсы и минусы, заливать не надо об этом.

"ПетрПетр" пишет:

Вопрос агрессии и травматизма -стоит грамотно подобрать размер проходов , количество и место расположения поилок, доступ к кормовому столу. Тогда эти вопросы снимаются. А вообще как правило агрессивные животные -это закормленные с нарушенным гормональным уровнем низкопродуктивные животные, подлежащие отбраковке на мясо-ТАКИМ в МОЛОЧНОМ стаде не место.

Корова он агрессивна по своей природе и оно проевляется в определенный период, когда в охоте любая корова имеет агрессию это природное у них заложено, поменять никак. Как например мать за своего сына может глотку перекусить човеку который напал на ее сына и довести до смерти, это все заложано на подсознании и емеет место в взятое от природы. Тут получается ты сам не достаточно информирован. Если даже количество поилок и кормушек сделать то все равно он сталкиваются с такой проблемой, поэтому на таких фермах делают коров комолыми. И не надо зиливать с гармональным нарушением, это их жизнь и у них есть мету иерархии. Где корова моложе на год не может стоять друг с другом и происходят такие стычки.

"ПетрПетр" пишет:

хотя МЕГА ферма -эта хорошая прибыль, однако только при правильном навозоудалении

Я уже давно говорю что мега фермы они уже не окупаемы. Все это глупость на постном масле, когда стоимость всей инфраструктуры идет на миллионы что можно построить много малых ферм более простых, в несколько раз превышающее поголовье и по объему молока, которые будут в последствии самоокупаемыми и не будут требовать бюджетных денег на всякие реконструкции.

"ПетрПетр" пишет:

на промышленных фермах США -это 30% экономики молочных ферм

Опять заливаешь про заграницу, типа они умнее нас. Все это не имеет значения..

"ПетрПетр" пишет:

Утепленная крыша (хотя бы символически) высота боковых стен -4 метра. Рулонные штроы по бокам с сетками от сквозняков. Глубокая подстилка. Полностью открытый коне с отбойником от ветра ( 5см на каждые 3 метра ширины здания , но не менее 0,5 метра)

Ты сам понял что сказал??? Ты сам строил такие фермы?? Или ты просто начитался?
Стоимость этой культурной постройки равно 500 лямов на комплекс по 1000 голов. То есть на одну корову обходится 500 тысяч, ну в некоторых случаев она 200 тысяч на голову, но эта цифра уже слишком большая. Хоть и говоришь дешево. 4 метра стены это много, когда на малых фермах 2,30 это достаточно, сделать ее проще. Вот чтобы на твоей ферме нужны мощные опоры в центре это расходны материал, навозоудаление это цеое искусство, там в некоторых стоит мощная канализация, это все накапливается в оном месте конценрация на одной точке поголовья огромная. Все это полная глупость строить со шторами. все это механизмы, стоимость огромная. Покрытие на такую площадь стоит бешеных денег.

"ПетрПетр" пишет:

АКСИОМА-молочный камень есть источник ухудшения качества молока, в линейке количество сочленений на порядок больше-факт, вывод-бакобсемененность на порядок выше. Качество молока в первую очередь зависит (при здоровом и накормленном животном ) от правильности процедуры доения, далее чистоты молокопроводов (промывки регулярной), их гладкой внутренней поверхности, что способствует снижению количества молочного камня (это зависит от качества поверхности внутренней труб и количества стыков, т.е. длинны молокопровода).

Я же тебе сказал, что длина молокопровода на малых ферма меньше полуметра, до есть из вымя коров в доильное ведро, там сразу опусташается оно во флягу и закрытвыется и уносится на переработку уже в стороне от фермы. А не рядом где доение происходит Не нужны большие танки. Камень всегда вымывается не самое главное на качестве молока, так как имеется пастеризация без которого не разрешиется продовать молоко. И говорить о процедуре доения просто смешно, доение что из елочки и из других доильных аппарат не отличается от простого индивидуального аппарата за 20 тысяч. Так как давление оно одинаковое и принцип одинаковый ничем не отличается от импортного аппарата и другими. Просто смешно что сказал. Просто если я мою аппарат свой доильный до дойки и после дойки, тут если рабочие плохо промоют на доильном зале молоко будет уже ухудшено. Все имеет место санитарии а не само оборудования.

ПетрПетр

Ты сам понял что сказал??? Ты сам строил такие фермы?? Или ты просто начитался?
______________________________________________
Работал с проектировщиками из Висконсина (гуглите David Kammel, Висконсин, предесдатель АБС-глобал знаком и т.д.), хорошая правильная ферма- ОАО ТРУД Лениградская область (ВимБильДан)-это вам поближе чтоб съездить и посмотреть , а не кричать я всех умней).
Если у вас 10 коров- то вам меня не понять, а если 50-хотел бы я посмотреть как вы флягами молоко после дойки носите)
Елочка-это не доильный аппарат -это тип доильного зала.
Объясню вам темному чем параллель от елочки отличается-местные замучанные малопроизводительные коровы имеют сзади форму ног-Х, сзади их не подоишь, поэтому их ставят под углом -такая постановка и есть -ЕЛОЧКА, породистые производительные животные имеют широко расставленные ноги, чтоб вмещалось огромное вымя-они позволяют экономить место в зале -их ставят перпендикулярно к линии доения задом -такой вариант называется -ПАРАЛЛЕЛЬ)))
А были бы вы меньше агрессивны -скинул бы вам полный проект американской фермы на привязное содержание))-но вы все знаете! Прана?))

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Да что же у нас все не так. все не правильно. а как правильно? Не кто не сказал. а главное всех виноватым сделать. и от темы подальше уйти. не ужели не лень писать. ни о чем.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПетрПетр" пишет:

Елочка-это не доильный аппарат -это тип доильного зала.

Ну это я знаю, просто так сказал, типа что стоимость твоей Елочки и аппарата малого переносного, который проще... и не надо мне говорить отличие и как она работает я что типа не видел ее. Я знаю что один зал оборудовать на даннное время стоит почти миллион, а создать все необходимое помещение стоти еще не мало.

"ПетрПетр" пишет:

А были бы вы меньше агрессивны -скинул бы вам полный проект американской фермы на привязное содержание))-но вы все знаете! Прана?))

Я не агрессивен, а просто даю тебе знать что все эти фермы пустая трата денег на что государство выделяет миллиарды для обмывания крупной суммы. Мне не нужно скидывать проекты, я имею их уже в компе и большинство из них лучше выкинуть в мусор. Ты так просто описал их, типа стены и шторки. Это одна пятая часть расходного материала, там есть такие затраты что они просто не окупаемы. Все эти фермы имеют свой срок службы, когда они приходят в негодность они начинают приносить неприятность людям. А таких примеров много, раньше на 1000 голов построили много в моей республике вроде как 42. Так они пришли в свой утопичный срок, за это время было много чего произошедшего, мой отец там работал не мало. Знает что такое щелевые полы, знает что такое жижа из под 1000 голов, что нужно сделать чтобы вывозить навоз подальше на санитарную зону. Знает как эта концентрация просто разносит болезни моментально. Как коровы падали в эти ямы в навозного провода, так как щелевые полы падали, Навоз разъедал металл, все восстановление приходило в бешеную сумму, каждый год вносили деньги на ремонт, то бетон уже приходил в негодность. То крыша обваливалась. Все это большое не нужно никому. Все эти гиганты. Я сам знаю что такое организация на крупном предприятии, где появляется множество узкопрофильных работников которые просто были бы не нужны в более малых фермах. Не надо нам чесать про американские проекты, в наших условиях они просто становятся большими абузами которые их тянут на себе государственный бюджет. Для нашей страны нужны наши фермы, не нужно делать одну большую а лучше сделать много маленьких, где хозяин сам все делает и заготавливает корма и сам кормит и доит и следит за техникой.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"FreeAzat" пишет:

Да что же у нас все не так. все не правильно. а как правильно? Не кто не сказал. а главное всех виноватым сделать. и от темы подальше уйти. не ужели не лень писать. ни о чем.

Я от темы так и не ушел, просто пришел человек который писал о другом ПетрПетр, начал нам заливать про молочные фермы, даже не понял что тема о мясном деле.
Так я сказал, что если закупать телят то уже месячных. Если хочешь заняться мясным откормом, то тут у людей покупать телят и растить. А если мы будем держать подсосных телят это уже экономически не выгодно. Корову ты подсчитал сколько за год съест корма, которая не даст молока, хоть теленок крепче будет, но молоко оно дороже по стоимост. Ведь разница в телятах будет не большая ну например на 50-100 кг больше никак, все зависит от возраста убоя и породы. Вот например корова мясо-молочного направления съедает за зиму 3 тонны сена и 250 кг, если бык до 18 месяцев съест до 3 тонны сена и 500 кг фуража. Получается что мя разделяем сразу, бычек он окупает свои корма и его участь быть мясом, а корова окупает молоко в кормах и она становится основным производителем. Так как она и материнская часть стада и молочное одновременно.
В мясном направлении корова съедает до 3,5 тонн сена, некоторые породы до 4 тонн, фуража нужно примерно более 400 кг, бычку необходимо так же до 3 тонн сена, так же фуража до 700 кг, при некоторых видов откорма до 1300 кг. Так при этом корова просто становится как материнская часть стада. Кроме бычков еще выходят телки которые отличаются тем что растут не слишком по мясу. Так при высоких затрат корма мы получаем только мясо, пусть оно мраморное, но только мясо.
Вот например теленок симментальской пароды при скармливании коровы подсосным способом дает за год 300 кг ж. веса, без всякой интенсивной системы, а просто теленок которого отняли от мамы дает примено 250 кг живым весом, так при этом получили молоко 3 тонны на продажу (стоимость его примерно 45 тыс.) разве кусок в 50 кг мяса стоит 45 тысяч? Потом если мясной породы герефордов то они растут чуть быстрее но только 400 кг у них примерно 15 -16 месяцев, потом если интенсивней то 14 уже может достичь, но если сравнить это с мясомолочным это примерно в 15 месяцев они достигают 350 кг, дальше конечно есть и 400 кг в 17-18 месяцев, в тот момент когда герефорды достигают до 500 кг без интенсивного откорма. То есть разница в 100 кг мяса. Но все же не стоит 100 кг в 45 тысяч.
Если заниматься то можно иметь два направления. То есть мясо-молочные породы их много по стране, используешь как материнское стадо и как коровы которые будут кормить телят. Как это можно сделать, так же отнимать сразу от коров, покупать еще в нагрузку на корову по бычку. Всех бычков кормить обратом после 20 суток его жизни. Весь обрат будет уходить на этих телят, они будут расти хорошо и крепче по мясу. А сливки продавать, так как цену имеют больше всего они. То есть от каждой коровы можно получить по 300 кг сливок, ну это примерный расчет. И мясо будет больше. Вот этот вариант более правльнее если заниматься откормом. То есть 5 коров 10 бычков.
Есть так же вариант купить бычков и держать 3 коровы для этого...Но самому вести дело и регулировать кормление самостоятельно, а так он кормил не интенсивно в свое время, а ту наченаешь вносить изменения в кормлении это может сказаться на его росте...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот таким образом мы перешли на откорм. А суть беседы одно. Подход к содержание должно быть индивидуальным. (В моем случае). У нас молоко стоит 6 руб (деревянных). я на молоке могу заработать, но нету времени. По вашем подсчетам все верно, но где найти породу. Россия потеряла это направление.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"FreeAzat" пишет:

У нас молоко стоит 6 руб (деревянных)

Так у нас тоже на молзаводе такая цена. Но если самому продавать то 15 выходит. Тут не обязательно продовать молоко, чожно и сыр делать, хранить а потом отправить партию. Если учесть продовольственной части от коров в среднем это 3 тонны молока, это примерно 300 кг сыра, то есть чистый белок по сути дела, который уходит на откорм теленку, а он просто выпивает это все. Можно много чего сделать те же сливки, а обрат все телятам отдать.
То есть откорм идет но отчасти.Я же сказал можно просто 3 коровы держать чисто для телят на поение молока и 3 теленка покупать не надо, а держишь 15 бычков, покупаешь и сам все ведешь это. Просто проблема в том что у нас стоили раньше дешево телята, но как сократилось поголовье то уже не хватает телят нга покупку и это может случится с любым регионом, зарикаться от этого не надо. У нас так же было все хорошо, многие першли на этот путь потому что выбора нет, покупать можно только теленк, раньше можно было разных возростов найти, сейчас надо проехать весь регион так как таких хитрых много и на всех не хватает.
Я же показал варианты как можно делать откорм но при этом производить две продукции. Чисто на откорме многое теряешь. А так говорить типа времени нет, да и зачем 6 рублей стоит. Просто эти слова человека кто не хочет поработать нормально и получать максимально от затрат.
Как же я уже говорил что потери большие, просто нужно создать условия при которых сможешь все это выполнить, а так делать нечего тому кто так говорит...

"FreeAzat" пишет:

По вашем подсчетам все верно, но где найти породу

Их много, найти просто, в каждой зане приспособили симменталок, так же есть свои породы в каждом регионе, там можно подобрать можно купить у местных людей которые ведут это давних времен, они же не покупали супер породы, так есть племстанции которые могут это сделать запроста на простую корову покрыть искуственно. Способов придостаточно...

россия
: мирный
26.02.2011 - 11:42
: 21

КонстантинFamer покажи фото своего хозяйство я видел фото твоей сараюшки . на улице 21-век а ты все навоз в ручную убираешь да ведрами воду тоскаешь тебя послушать вентиляторы ставить не надо транспортер для уборки тоже не к чему у тебя как ты пишешь оборот за квартал 160 000р это с 27 коров. на семейные нужды за квартал ты потратил 30т р за кончил школу фермера где на верно на писано прослушал основы предпренимат 72ч зоотех 72ч . за вел 3 коровы и возомнил себя скотоводом пантов как в борбоске блох

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Яри, ты что то грубо начал, не надо тут грубить, а говори членораздельно, запятые поставь правильно, не совсем понятно твоя речь идет.
Что ты мне заливаешь про 21 век??? Что он даст?? Когда на ферму с 20 голов ничего не разработана. И не имеет смыла как я уже писал. Ты если понять не можешь, то это объяснять можно но будет долго. Ты внимательно прочитай все посты, а то сразу забрызгал слюнями свой монитор и давай наводить тут флуд.
Объяснить могу все по порядку и спокойно.
На счет транспортеров, зачем ферме на 20 голов транспортер, это не ускорит процесс уборки. Так как все равно нужно со стойла отскрёбывать, наклонник еще и в добавок зачем все это нагружать? Когда все это создает куча проблем. Все это рассчитано на ферму в 100 голов, так для чего его использовать в ферме 20-30 голов? Запас мощности?
Так нагрузка на сеть, в большинстве случаев нагрузку дает на слабую, так как много кто строит во дворе ферму, нагрузка на сеть в киловаттах есть своя, что на 5 кВт уже даст о себе знать. Теперь же все эти оборудования подвержены к поломкам так как они имеют дело с навозом который со временем разъедает сталь. А это замена через 10 лет снова узлы покупать ну и зачем все это. Да и стоимость этого идет уже как нагрузка на бюджет.
На счет того что ведрами. ферма малая не способна обогреть помещение в моих условия, так как у меня бывает время что за 30 температура просто замораживает помещение внутри и коровы не способны обогреть помещение теплом выделяемым от них. Если внутри температура минусовая то все эти чашки замерзнут, а поить малое поголовье быстро самому и ведрами, главное провести воду непосредственно в близость к коровам, там за 15 минут их напоить и чтобы вода не оставалась нигде. А водонасос нырек помогает в этом так как вода она снова уходит вода в скважену исключает возможность замерзания в шланге. Это я делаю из-за своих условий. Где тепло можно сделать и чаши и тому подобное, как указывали выше в механизмами.
Сделать теплым ферму дорого и бессмысленно им не нужна плюсовая температура как я уже говорил.

"яри" пишет:

как ты пишешь оборот за квартал 160 000р это с 27 коров

Не знаешь не пиши, ты читай внимательно. 27 голов КРСа, из них 9 коров на сегодняшний день, 4 быка было уже зарезал и одну телку, так что сейчас это 22 головы. Так же из них телят 8, телок 5. То есть в течении того квартала приносили прибыль только коровы 9, а телята и быки и телки не приносили прибыли они больше затрат носили на себе.

"яри" пишет:

за вел 3 коровы и возомнил себя скотоводом пантов как в борбоске блох

Веди культурный разговор, ты не в курилку зашел.
Так вот что за проблемы у тебя что тебя так задело?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"яри" пишет:

Константин у нас на нескольких страничках и везде достал всех . Бесполезно что-то ему доказывать .
просто просьба ко всем не замечать его . Общаться между собой , набираться терпения и не отвечать ему .Темы выращивания молодняка очень нужные и важные . Что ж мы , из-за этого болтуна должны закрыть их что ли ?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Константин у нас на нескольких страничках и везде достал всех . Бесполезно что-то ему доказывать .
просто просьба ко всем не замечать его . Общаться между собой , набираться терпения и не отвечать ему .Темы выращивания молодняка очень нужные и важные . Что ж мы , из-за этого болтуна должны закрыть их что ли ?

Марина, прям упорно кричите всем, чтобы меня не слушали и не обращали внимания. Я никогда не говорил никому чтобы вас не слушали и не обращали внимания. Тут дело принципа, пришел человек не пойми откуда и без всяких фактов просто начал с оскорбления.
Не замечали ли вы кого лично я достал. Достал я тех кто про меня говорит много и плохого, а те кто спрашивает по теме отвечаю всегда, стараюсь подойти индивидуально к каждому.
Хотя скажу вам спасибо Марина, что вы так ясно всем сказали чтобы со мной не спорили, а то получается спор не темы а все обсуждают только меня. Коли не умеют себя держать в рамках и просто ругаются и все. Так вот ни с кем в конфликт не вхожу, конфликтуете сами, так как начинают только и слюнями кидаться. Я не хочу ни с кем ругаться, а просто нормально обсудить тему и не прошу закрывать тему ни какую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:

Константин . ты не глуп , но никак не получается у тебя уважать чужое мнение . Очень настаиваешь на своём , нельзя так . Надо бы пересмотреть всё-таки своё поведение , иначе просто вынуждаешь на такие слова . Ну не может быть такого , что все неправы . Пойми- есть (и немало ) людей , которые хотят и имеют возможность применить интенсивный метод откорма . Ты же предлагаещь экстенсивный , т. е. медленый . Он приемлем только в том случае , когда у людей недостаточно средств и они могут вырастить бычка одного и на том , что у них есть . Это разный образ жизни .Есть ещё другая жизнь в отличии от той , в которой ты живёшь.
Ну а то , что ты достал каждого , кто с тобой общается , это факт . И какие бы слова ты не говорил , всё равно не докажешь обратное . Наибольшее уважение заслуживает тот человек , который признаёт свою неправоту .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

но никак не получается у тебя уважать чужое мнение

Если вы заметили чужое мнение уважаю. Но многие начинают свое мнение с того что называют меня разными словами, а это не хорошо. Хотят доказать пусть сначало доказывают а не начинают с того что я не идиот. Прочитайте все посты с чего начинаются. Даже ваш друг начал дискутировать очень сурова и с меня начал а не грамотно обсуждать тему. Потом пропал он видать в Германии он или США как он обчно говорил. Ну да ладно. Сами думайте когда я говорил что вы не правы я говорил о теме и не говорил что вы полностью не правы просто объяснял вам некие ошибки. Помните как началось со слов 5 кг фуража.

"nad" пишет:

Пойми- есть (и немало ) людей , которые хотят и имеют возможность применить интенсивный метод откорма

Хотят но пусть они полностью пойму и вы понятно объясните полностью где и когда можно использовать. А так не разобравшийсь они толком ничего не поймут и просто загубят дело. Это опасней, если хотят пусть выбирут породу сначало и климат к этой породе, а не сначала метот а потом пусть он вырастит.

"nad" пишет:

Он приемлем только в том случае , когда у людей недостаточно средств

Он наоборот приемлем в том случае когда у людей достаточно средств создать все чтобы использовать данный метод. Он больше пожирает средств в себя, а просто время на пару месяцев вперед идет. К этому нужно подходить тщательно

"nad" пишет:

Есть ещё другая жизнь в отличии от той , в которой ты живёшь.

Я видел много разного и как все живут и могу много чего объяснить я тоже работаю с людьми в разных регионах страны и даже в странах СНГ, там я подходил из того как возможно обустроить какие возможности.

"nad" пишет:

Наибольшее уважение заслуживает тот человек , который признаёт свою неправоту .

Я доказываю свою точку зрения не оскорбляя, а просто доказываю от того что знаю, а тот кто вместо того чтобы доказать свою правоту кидаются словами отнють не по теме а с оскорблениями. Как он может добиться уважения. Я не собираюсь тут доказать о том что я тут самый умный. Просто я пытаюсь доказать что и с чем связано.
Вы Марина просто думаете что прям любую породу можно кормить под 5 кг в 13 месячном возрасте??? Так вы же сами изучали Технологию производства продукции животноводства, вы сами все технологии изучали я думаю и все ли вы эти технологии вы прям углубленно изучили?? Когда я вам говорил что из этого представляет, вы просто отрицали этого хотя это взята из учебников которым вы наверно писали еще студенткой практические работы.
Я всем пытаюсь объяснить что не имеет смысла изобретать велосипед, все уже дано придумано и говорить что это новое глупо, видать вы старые книги не читали, где уже с советских времен было уже описано все.
Как вы сказали что это выгодно, ну вы даже не соизволили показать сколько кормов нужно на то чтобы вырастить бычка от самого рождения...
Что природа она уже давно для себя придумала чем ей питаться и как ей осуществлять рост, нельзя ускорить что то без последствий всему есть предел и есть рамки в которых нужно все таки придерживаться. Делать из быка свинью ну разве это подход..

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Константинfamer" пишет:
"nad" пишет:

Константин у нас на нескольких страничках и везде достал всех . Бесполезно что-то ему доказывать .
просто просьба ко всем не замечать его . Общаться между собой , набираться терпения и не отвечать ему .Темы выращивания молодняка очень нужные и важные . Что ж мы , из-за этого болтуна должны закрыть их что ли ?

Теперь полностью я уверена . что не нужно больше ,Константин , с тобой общаться . К сожалению.

россия
: алтайский край
19.03.2011 - 08:29
: 707
nad пишет:

общаться . К сожалению.

читаю всё, но давно ему не отвечаю!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"nad" пишет:

Теперь полностью я уверена . что не нужно больше ,Константин , с тобой общаться . К сожалению.

Я вас помните просил не говорить обо мне плохо, вы проигнорировали. Ну теперь и мой ответ. Я же вас просил, чтобы вы говорили мне в личку если что не так. Так требуют правила форума, но продолжалось, бесполезно было говорить всем. А все продолжали.
Так вот так же я вас просил написать элементарные цифры о том сколько нужно кормов для того чтобы вырастить теленка по вашему методу, вы ни разу мне не ответили, а считаете экономически выгодным, верить вам на слова...Не понятно что вы хотите доказать экономичность или что я идиот?

Так что форумчани говорите о теме и только теме, не надо на людях бросаться. Счастливого Рождества всем и будьте здоровы...

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Действительно было бы правильно взять и конкретно сравнить два метода. Сколько требуется кормов при выращивании бычка до 400 кг при интенсивном откорме ну предположим за 1 год и при экстенсивном за 1,5-2 года. Ведь все можно обрисовать цифрами и перевести на рубли. Затем подсчитаем себестоимость мяса в одном и в другом случае. И тогда все споры будут бессмысленными. Наверняка у каждого есть свои цифры, только никто не хочет делиться. А для чего тогда форум?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"alex-puzikow" пишет:

Наверняка у каждого есть свои цифры, только никто не хочет делиться. А для чего тогда форум?

Я их всегда писал, всегда делился ими.
Как уж давно писал, на одного бычка от самого рождения до 1,5 года хватает до 3,5 тонн сена, до 500 кг концентрированных кормов, до 200 л. цельного молока, до 600 литров обрата. В методе нет выпаса поэтому этот момент используется сено привезенное свежескошенное с лугов. Сено конечно зависит от местности, в моем регионе необходимо заготавливать такой объем иначе не прокормишь.
Все идет по стандартной схеме теленок появился его поят цельным молоком, он сам приучает себя к питанию грубых кормов, летом его либо на лугу привязывают если их не больше 2, а так все лето держать в загоне с навесом, кидая им свежескошенное сено либо повяленное это как времени есть у хозяина, в 5 месяцев приучение к концентрированным кормам, осенью когда теленку 7-8 месяцев приучать к привязи пока еще маленький, зимой еще нужно выпускать на прогулку. Весной они уже реже выгоняются и в это же время перестаешь их отвязывать, просто ведешь кормление, в этот период идет интенсивное кормление и увеличивается объем корма в разы. Осенью они уже идут на забой. Возраст до 1,5 год. При таком методе можно увеличить срок кормления до 20 месяцев для того чтобы дождаться нормальной цены, затраты при этом не значительны. Как например у меня вышло в этом году, цена нормальная была в декабре месяце. А так же можно вести на забой в 15 месяцев, затраты на много ниже по выходу к деньгам, но вес значительно ниже будет. Так же таким способом можно кормить почти все породы без исключения, так как не нарушается их биология.
Я считаю что интенсивным откормом можно заниматься при наличии хорошего зоотехника и полной степени организации которая есть по штату только у более крупных хозяйств, а хозяйства которые имеют малое поголовье и где все нужно делать хозяину проще заниматься стандартными решениями, так как при этом все равно будет прибыль будет не малой.

Россия
: ставрополь
21.02.2010 - 05:05
: 13

Мне такое явление не нравиться. Пользоваться чужим трудом. Так скажу прямо. Если покупать так сразу теленка и мучится самому а не пользоваться чужим трудом..

Человек не работающий головой будет работать на человека работающего с головой.))иначе люди перестанут развивать свой мозг))
Быки в 12-13 мес. весом 400-500 кг не такое уж и редкое явление, на откорме. метод прост-подсос потом привязь и интенсивный откорм. Порода симменталы, которых Вы так же держите.
Мега фермы-только за, всеми руками. Они пионеры в сфере развития технологий. Отрицание применение технологий вообще не понятно. Как пример посмотрите фото первых компютеров.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Кто-нибудь может выложить затраты кормов при интенсивном откорме или нет? А то в самом деле против аргументов Константина ничего не представлено!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"alex-puzikow" пишет:

Да конечно можно выложить всю эту технологию . А вы думаете почему никто этого не сделал ? Да просто уже не хватит нервов противостоять тому , что начнётся в ответ от Константина -- полнейшее отрицание и обговаривание всего хорошего в присущей ему манере многословия без запятых . Просто не хватит терпения на нормальную дискуссию и опять начнутся бессмыссленные пререкания.
Только поэтому всё , что касается откорма , здесь глохнет , только успев начаться .

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"klah2008" пишет:

Мега фермы-только за, всеми руками. Они пионеры в сфере развития технологий. Отрицание применение технологий вообще не понятно. Как пример посмотрите фото первых компютеров.

Мегафермы это убыток нашего государства. Они пожирают нас бюджет, и только из-за них наше с/х тормозит, это монополия в первую очередь и создана на государственный счет и кормиться в процессе им же, а государственные деньги это деньги честных налогоплательщиков и трудолюбивых граждан. Тут я не вижу современные технологии применяемые в них это было разработано еще дано все устройства там, просто сделали более эстетично. Применять новые технологии нужно рамотно и нужном месте. Нужно работать над многими вещами, а не думать что мы построим мегафермы и все будут сытыми.

"klah2008" пишет:

Мне такое явление не нравиться. Пользоваться чужим трудом. Так скажу прямо. Если покупать так сразу теленка и мучится самому а не пользоваться чужим трудом..

Человек не работающий головой будет работать на человека работающего с головой.))иначе люди перестанут развивать свой мозг))
Быки в 12-13 мес. весом 400-500 кг не такое уж и редкое явление, на откорме. метод прост-подсос потом привязь и интенсивный откорм. Порода симменталы, которых Вы так же держите.

Я уже приводил пример в моем регионе, обманывали много людей покупая по дешевки у того кто не работает головой, потому что район далек от центра и цены толком никто не знает в глухих деревнях. Сейчас в тех районах очень сложная обстановка, больше не могут те люди кто не работал головой держать скот, все закончилось. Теперь кто работал головой сами не знают где найти еще идиотов которые им продадут еще уже почти откормленных бычков. Такая обстановка может быть в любом районе и в любом регионе. Надо уметь все сделать самостоятельно.
Про то как400-500 кг в 12-13 месячном возрасте??? Не смеши меня, чтобы симменталы вырасли в такой вес... Я не глупый, меня не одурачишь, даже применяя интенсивный откорм и подсосный метод ты максимум выжмешь от них 300-350 кг в 13 месячном возрасте...

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Константинfamer" пишет:

Все идет по стандартной схеме теленок появился его поят цельным молоком, он сам приучает себя к питанию грубых кормов, летом его либо на лугу привязывают если их не больше 2, а так все лето держать в загоне с навесом, кидая им свежескошенное сено либо повяленное это как времени есть у хозяина, в 5 месяцев приучение к концентрированным кормам, осенью когда теленку 7-8 месяцев приучать к привязи пока еще маленький, зимой еще нужно выпускать на прогулку. Весной они уже реже выгоняются и в это же время перестаешь их отвязывать, просто ведешь кормление, в этот период идет интенсивное кормление и увеличивается объем корма в разы

Напиши поподробнее сколько молока в день спаивать теленку и сколько дней поить цельным молоком , с какого дня поить обрат (сколько поить в день и сколько дней), с какого возраста давать к/корма(сколько в сутки в гр и сколько дней), с какого возраста сено (сколько в день, как увеличивать норму), с какого дня поить водой (сколько в день).

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"alex-puzikow" пишет:

Кто-нибудь может выложить затраты кормов при интенсивном откорме или нет? А то в самом деле против аргументов Константина ничего не представлено!

Ниже выкладываю схему кормления
Файлы:
otkorm.doc

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах