Вы здесь

...нужен совет опытного индюковода!. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

здравствуйте форумчане, я первый год вывожу индючат, у меня индюшонок выводится уже очень долгое время.... нормально это???? сколько времени они выводятся????

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет, индейки должны выводится максимум через сутки после наклёва

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

я своему помогла, ничего страшного???

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

еще, Алексей Евгеньевич, у меня второй индюшонок уже вот вот вылупился бы.... но похоже что он здох..... может такое быть? и из-за чего????

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день уважаемые посетители этого сайта! Проживаю в Московской области в деревне постоянно. Решил тоже попробовать себя в разведении индейки для заработка денег, бросить надоевший офис, бюджет примерно 300 000 рублей. Почитав многочисленные форумы, на данный момент не остановился, на чем буду стараться зарабатывать (яйцо, молодняк или мясо). В ближайших планах, после посещения выставки "Рябушка" в Пушкино, хочу построить мини ангар теплый 9х15 в 2 этажа (каркас + пенопласт) от грызунов внизу ультразвуковые отпугиватели (под полом). На первом этаже взрослые особи на втором молодняк. Птицу хочу держать без выгула, и что бы в помещение всегда было + 20 градусов (обогрев карбоновыми обогревателями). Подскажите, пожалуйста, как лучше распланировать ангар, что надо учесть из Вашего опыта. На что надо больше все обратить внимание в начале, чтобы потери птенцов были минимальными (что птенцы любят тепло читал). На каком виде продукции в начале лучше всего начать зарабатывать, учитывая что нахожусь 15 км от Москвы. Очень было бы интересно пообщаться и учесть Ваш бесценный опыт в моем начинании.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Евгений К., вид продукции, на которой Вы хотите зарабатывать, зависит от спроса в Вашем регионе и места, где Вы собираетесь реализовывать продукцию. Изучите, что покупают у Вас: яйцо, птенцов или мясо.
Перед постройкой помещения надо решить какое содержание птицы предусматривается: клеточное, напольное - от этого будут зависеть особенности конструкции, формы и виды поилок, кормушек, способы подачи корма и воды. Продумать место утилизации помёта. В двухэтажном строении стоит продумать способ сбора и вывоза помёта со второго этажа.
Отпугиватель грызунов, находящийся под полом, будет воздействовать на грызунов только в пределах свободного от перегородок пространства. В помещение грызуны могут войти через дверь, могут жить между перегородками в стене. Любая перегородка, даже из ткани, гасит ультразвук. Лучше бетонировать пол. Опять же зависит от того, фундаментальное строение Вы планируете строить или нет.
Лучше Вам зайти в соответствующие темы о постройке птичников и там почитать.
Для птицы необходимы качественные корма, лучше специализированные, питьевая вода, тогда и потери минимальные. Надо учесть, где Вы будете закупать, хранить или изготавливать корма. Для напольного содержания нужен подстил.
Если Вы планируете забой птицы, желательно оборудовать место для обработки и хранения тушек, складирования пера и т.д.
Удачи!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Спасибо огромное, Clair, за отклик ! Думаю что в МО проблем со сбытом мяса быть не должно. Если клеточное содержание то вынос помета не проблема, под клетку (решетку) класть фанеру или поликорбонат и т.д. куда будет падать помет, а потом в мешок его. Поилки ниппельные думал сделать подача само сливом из емкости, кормушки лотковые следить пока самим далее думать. Отпариватель грызунов думал устанавливать между землей и фальш-полом. Строение каркасное легкое на столбчатом фундаменте. Корм покупной комбикорм. Вода своя скважина хорошая, подвести в ангар или сделать еще одну спицу не проблема. Про забой еще не думал. есть места где и живком берут, а есть где перерабатывают и продукцию отдают (эти варианты для начала). Перо реализуется тоже? Знаю что у КРС реализуется все в том числе и навоз, навоз еще перерабатывают на удобрение.

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Прошу прощение ОТПУГИВАТЕЛЬ грызунов. blush2

Беларусь
: Гродно
19.03.2011 - 09:59
: 35

Прошу совета
Инкубирую индюшат белых широкогрудых (тяжелые)
Все выходят на 26 день (наклев 25 день)

Температура 37,8, влажность45-55%

Что делаю не так или для тяжелого кросса это норма?

цыплята выходят вцелом неплохие.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня все то же самое. Не переживайте. Если индюшата выходят хорошими и здоровыми, то не берите в голову

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

ага... вот у меня бронзовые чет хреново вылуплялись, мне даж помогать пришлось, и из-за этого индюшата слабые, ну а так как у меня их только один, я ничего не потеряла.... учусь на ошибках, это мой первый опыт был!.. скоро вторая партия будет - вывод будет лучше, я уверена!!! ну а вообще у меня было два оплод. яйца, один почему то умер в яйце, причем на самой последней стадии..

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

посмотрите температуру.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

у меня всю инкубацию температура была 38.1! а влажность от 52 до 70!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Евгений К." пишет:

Поилки ниппельные думал сделать ...Строение каркасное легкое на столбчатом фундаменте... Про забой еще не думал. ...Знаю что у КРС реализуется все в том числе и навоз, навоз еще перерабатывают на удобрение.

Необходимо продумать обогрев помещения, иначе ниппели замёрзнут.
Для обработки тушек, особенно, большого количества, возможно, понадобится машина для ощипа.
Помёт можно тоже реализовывать на удобрение.
Для выведения индюшат понадобятся инкубатор, помещение для инкубирования и вывода птенцов, брудеры.
Удачи!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день, Clair! Спасибо за Ваши советы. Обогрев помещения карбоновыми обогревателями (очень хорошо греют и мало потребляют). Машину для ощипа видел рекламу и ролик у Алексея Евгениевича. Про инкубаторы читал не могу понять какой лучше брать пока (соотношение цены и качества), но для начала думаю брать молодняк 1-10 суточный. Плюс каркасного строения что там можно ставить где угодно перегородки и получать нужные помещения. По брудерам пока много вопросов, какие лучше брать (удобнее) и где выше КПД, может опять же таки к карбоновому обогревателю приделать отражатель и получится брудер или проще купить готовый. Сейчас больше склонен к клеточному содержанию, но до конца еще не определился.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Евгений К., я неправильно выразилась, имелось в виду, что надо просчитать объём помещения, количество обогревателей, регулировку температуры - лучше автоматическую, учитывая, что температуры у нас могут меняться скачкообразно.
Если Вы планируете только подращивать индюшат, тогда клеточное содержание возможно, но всё же более затратно - нужно строить, покупать клеточные батареи.
Если же планируете ещё и разводить, тогда придётся осваивать процедуру искусственного осеменения, или племенное стадо переводить на напольное содержание.
Выбор инкубатора, на мой взгляд, надо начинать с количества птиц, которое Вы планируете содержать на племя. К примеру, Вам надо 100 самок, учитывая, что обычно вылупляется самок и самцов одинаковое количество, удваиваем, получаем 200 штук. Плюсуем неоплод, некондицию, отход, конечно, всё очень приблизительно, получаем 250-300 яиц.
Мой выбор, после общения с форумчанами, склонился в пользу инкубатора Brinsea. Правда, пока только ТГБ собираюсь юзать blush2
Вот здесь https://fermer.ru/forum/fermerskie-i-laboratornye-inkubatory/65387
spai, мутно, но рассказывает какой инкубатор лучше wink .
По индюшиным фермам есть репортажи в темах
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-indeek/86440
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-indeek/37823
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-indeek/44509
Удачи!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Добрый день, Clair. За инкубатор огромное спасибо! По изучаю еще эту тему. Про обогрев, благо сейчас автоматики море и купить это не проблема. Племенное стадо можно содержать и на первом этаже напольно. Построить клеточные батареи проблем не вижу, благо Вы и Алексей Евгеньевич много по данному поводу информации выложили на форуме, за что Вам огромное спасибо. Понравились Ваши клетки для молодняка с поликарбонатом! Спасибо огромное за ссылки, но большинство их я видел. Подскажите если для молодняка в каждую клетку вешать лампочку то какая температура у Вас в помещении где клетки? И сколько индюшат Вы в каждую клетку заселяете, до какого возраста они там живут, и каких клетка размеров? Вы пропаиваете молодняк антибиотиками? Заранее спасибо за ответ!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Евгений К." пишет:

Подскажите если для молодняка в каждую клетку вешать лампочку то какая температура у Вас в помещении где клетки? И сколько индюшат Вы в каждую клетку заселяете, до какого возраста они там живут, и каких клетка размеров? Вы пропаиваете молодняк антибиотиками? Заранее спасибо за ответ!

У меня клетки-брудеры стоят в жилом доме, соответственно, температура, примерно, 20 градусов. В неотапливаемом строим утеплённые клетки - хотели старые советские холодильники под это дело приспособить lol , но они много места занимают.
Площадь пола для индюшат обычно считают из расчёта 50 суточных индюшат на 1 кв.м., далее, по мере роста, либо площадь пола расширяют, либо индюшат рассаживают из расчёта 20 штук на 1 кв.м. В возрасте 6 недель перевожу на выгул под открытым небом, если температура позволяет.
Птицу никакую ничем не пропаиваю, не вакцинирую, кормлю только комбикормом, ну и, когда они на выгуле - траву щиплют.
Если есть возможность, съездите на курсы по индейководству, подробнее здесь
http://www.indeikastav.ru/ru/courses.html
Курсы бесплатные, оплачиваете только проживание. Сама бы с удовольствием съездила, да малыша пока нельзя без мамки оставить cry
Удачи!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Спасибо за ответы! Про курсы эти читал, думаю посетить их тоже. я так и планировал сделать не большое помещение для молодняка чтобы было там примерно + 20 и клетки-брудеры поставить вдоль стен. Вот выгуливать я их не планировал (живу на берегу ветра очень часто большие), а вот травку приносить будем! Кормить думаю тоже комбикормом. Утеплять хорошо пенопластом (по каркасному типу, как канадцы строят, я себе дом так построил тепло, быстро и не дорого). Вот про вакцинацию думаю по схеме как прописано у Алексея Евгениевича, т.к. опыта нет и боюсь что начнут погибать. Хочется максимальное количество вырастить. Малыш это самое прекрасное у самого дочь год и три дома! Как я понял при клеточном разведение (регулярно убирая помет) они почти не пахнут, или я ошибаюсь.

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
Аря пишет:

у меня всю инкубацию температура была 38.1! а влажность от 52 до 70!

Для индюков должна быть температура 37.5-37.7 С и влажность 45. При выводе температуру снижают до 37 и влажность повышают 55-60%. У вас неправильный режим инкубации, поэтому и слабая птица

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

спасибо, Елена, надеюсь Вы права!..
сменю режим инкубации... а то в разных сайтах по разному пишут...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Евгений К." пишет:

Как я понял при клеточном разведение (регулярно убирая помет) они почти не пахнут,

Да, не пахнут, особенно, если в поддоне опилки, песок или что-то типа того. Когда помёт быстро высыхает, он не пахнет. Пахнуть начинает, когда влажно. Хотя, если убирать ежедневно, то запаха нет совсем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Аря, чем кормите птицу?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

утром завариваю свиные корма, в обед всей птице, кроме кур завариваю хлеб, вечером даю ячмень.
в корма по понедельникам добавляю соль, по вторникам рыбий жир, по четвергам даю яичную скорлупу, по воскресениям даю тертый картофель и свеклу. А корма завариваю теплой водой с какими либо молочными продуктами (сыворотка, молоко, простокваша).

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

у всей птицы всегда стоит зола, гравий, чистая вода.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Аря, это и есть главная проблема неудовлетворительной инкубации. Целые зёрна ячменя практически не усваиваются птицей, выходят целиком и можно сажать на зелень.
Племенное стадо надо кормить полноценно.
Ежедневно: измельчённая смесь пшеницы, ячменя, кукурузы, овса, проса, жмыха подсолнечника; соль, рыбная мука, витамины, ракушка.
Удачи!

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

спасибо!

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

Я думаю без поддонов, просто лист поликарбоната под решеткой и с него убирать ежедневно. Посоветуйте на что в начале стоит обратить больше внимания в строительстве и выращивания птички!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Евгений К., вот эту тему https://fermer.ru/forum/indyushinyi-biznes/77723 смотрели?
Исходить надо из размеров клеток, плюс пространство на открывание двери, плюс на свободный проход/проезд работника с тележкой или мотоблоком. Клетки лучше не ставить плотно к стенке - стены желательно в начале и в конце сезона дезинфицировать, лучше, чтобы к клеточным батареям был доступ со всех сторон - как с боковой стороны, так и с лицевой. Тогда будет возможность максимально автоматизировать производство, поставить конвейер по сбору яйца, помёта, раздачи кормов и т.д.
Вентиляцию также следует предусмотреть.
Птенцам суточным нужна такая же температура, как в инкубаторе, примерно, 37 градусов, поэтому нужен дополнительный локальный обогрев. Постепенно температуру снижают до комнатной, 20 градусов, после чего точечный обогрев отключают совсем. Необходимо следить за поведением индюшат - если скучиваются, значит, им холодно, если расползаются от точки обогрева - жарко, надо либо убавлять мощность обогревателя, либо приподнимать его.
Следует учесть, что индейка вообще, и индюшата в частности, подслеповаты. Маленьким необходимо яркое освещение, особенно, когда их много. Если, к примеру, лампочка находится в углу, индюшата всей толпой будут стараться находиться ближе к свету, и таким образом будут давить друг друга. Поэтому свет следует располагать таким образом, чтобы у всех индюшат к нему был свободный доступ.
Может, что пропустила, но пока вот так hi

Россия
: М.О. д Черное
04.02.2009 - 12:50
: 21

добрый день, Clair! За ссылку спасибо, я ее уже читал! Размер клетки планировал делать ширина 1 м глубина 0,6 м. высота 0,5 м. между клетками по 15-20 см по бокам и 20-30 см сверху снизу от стены 5 см. Лампочку вешать думаю по ширине по середине, а по глубине сместить немного к стене. Проход примерно 1,2-1,5 метра. Клетки планировал делать съемными (для дезинфекции) на деревянном каркасе. Про температуру читал с 37 градусов регулировать постепенно поднимая лампочку выше. Какие у Вас лампочки, на сколько ватт, если Вы ими обогреваете? Может посоветуете другой размер клеток или их устройство. Спасибо огромное за ответ!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах