Вы здесь

Фермер и индейка!

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Всем добрый вечер! Решил открыть новую тему, т.к. во всех темах по индейке очень много "флуда".


Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

И так следуя из названия темы, хотелось бы обсудить именно тему вынесенную в заголовок!
Немного о собственном опыте. Индеку завел впервые и опыта конечно пока маловато. Да собственно даном портале достаточно ответов, практически на все вопросы. Вообщем то я не о том. А разведение индейки в условиях фермерского хозяйства.
Анализируя свой опыт понял одно, что для успешного бизнеса в условиях фермеров нужна строгая специализация.
1. Родительское стадо.
2. Инкубаторий.
3. Считаю отдельным бизнесом - подращивание молодняка, как минимум до 8 недель.
4. Выращивание до убойного возраста.
5. Забой и переработка.
6. Продажа.

24.01.2009 - 22:59
: 271

Лично меня интересует вопрос вакцинации индеек.
Есть мнение, что эта птица без своевременных инъекций антибиотиков просто нежизнеспособна. Кто-нибудь выращивал индеек по "натуральному" образу, без химии?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Пока моим 65 дней, ни капли химии.
Файлы:
2i.jpg
6i.jpg

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
dwell пишет:

Лично меня интересует вопрос вакцинации индеек.
Есть мнение, что эта птица без своевременных инъекций антибиотиков просто нежизнеспособна. Кто-нибудь выращивал индеек по "натуральному" образу, без химии?

Что то привыкли мы все различным, химическим элементам! Может всетаки главное - условия содержания, кормление, здоровое родительское стадо!?

24.01.2009 - 22:59
: 271

Вячеслав Корнилов,
в плане логики - полностью с вами согласен. Спасибо за ваш опыт. Ваша индейка у вас вылупилась или вы покупали птенцов?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
dwell пишет:

Вячеслав Корнилов,
в плане логики - полностью с вами согласен. Спасибо за ваш опыт. Ваша индейка у вас вылупилась или вы покупали птенцов?

Яйцо брал в г.Омске, сам инкубировал.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Вячеслав, добрый день! Заглянула в вашу тему, отмечусь, чтоб не потерять. У меня пока не все так удачно, видимо где-то, что-то нарушила и упустила, буду учиться. mail

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Спасибо автору темы. Тема актуальна.
Доберусь до нормального интернета в субботу-воскресенье, отпишусь обязательно здесь

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Ну и всем привет. Сча по быстрому отвечу, так как только что вернулся из небольшого отпуска, а дел полно
Если будет что-то непонятно - обращайтесь smile3

Немного о своём опыте в индейководстве.
Занимаюсь более 15 лет индейкой. На этот год у меня 100 индеек на племя на них 10 индюков. На 2011 год запланировано увеличение поголовье до 300 самок. Весь молодняк, который у меня будет выводится в июле, августе - он останется себе на племя.

Безусловно это самая прихотливая птица, из тех, что я выращивал.

Для себя определился, что:
1. Выгоднее всего реализовывать суточный молодняк, кстати много оптовиков из Челябинской области.
2. Не стоит выращивать тяжелые кроссы индеек, типа Big-6. Для покупателей молодняка практически нет никакой разницы какого кросса или породы эта индейка (по крайней мере у нас)
В тяжёлых кроссах есть несколько проблем:
а) Только искусственное осеменение. Т.е. индюк, не сможет топтать индейку, так как физически не сможет на неё забраться, а если заберётся, то порвёт всю кожу, травмирует индейку, она соответственно будет болеть и не будет нестись. У меня был случай, когда в рану на спине у индейки мог поместится кулак. Но при небольшой тренировке можно научится делать искусственное осеменение в домашних условиях. Это очень хорошо показал Евгений Базаркин в одной из передач на канале Усадьба. К сожалению этого видео нет, но есть подобные видео, в том числе и у нас на портале.
б) Если выращивать индейку на мясо, то такие огромные туши не продать целиком, отсюда линия по разделке, отсюда сертифицированная бойня, отсюда, упаковка и работа с сетями, отсюда громадные вложения. Лично мне этого не надо. Я сторонник получения максимальной прибыли с минимальными вложениями. Поэтому у меня все помещения это обычные сараи из горбыля внахлёст и обтянуты полиэтиленом. Бюджетно и вполне комфортно птице, не смотря на то, что все стены покрыты инеем. На фото в моём блоге это хорошо видно.
Возвращаюсь к тушкам. Самая большая тушка у нас это максимум 9кг индюк в полугодовалом возрасте. Но даже 6 кг продать нереально трудно. Всем надо 3-4-5 кг.
3. Очень важный аспект ветеринарная безопасность. Никого, никогда не пускать к себе в хозяйство. Делаю исключение только для ветеринаров (ибо без них никуда), журналистов (ибо халявный пиар приветствуется всегда), и студентов, приезжающих на экскурсии (ну это я считаю своим вкладом в образование, как никак сам педагог по одной из специальности) Но студентов на практику не беру. Это отдельная песня и не относится к этой теме.
4. Минимум до месяца индюшат вообще не выпускаю на улицу из помещения, не смотря ни на какую погоду. Риск простудить - очень велик
5. Корм. Только полнорационный комбикорм, никакой зелени не даю вообще до месяца. И вода естественно. Когда птица на выгуле, тогда, да и трава есть обязательно.
6. Не лечить. Стараюсь придерживаться этого правила. Считаю, что экономически выгоднее лечить топором И заводить новое стадо, чем заниматься лечением птицы.
Исключение пожалуй составляет синусит (респираторный микоплазмоз) - опухание носовых пазух (так наверно будет правильно назвать. Я не ветеринар, так что не обессудьте) Т.е. лицо птицы в районе щёк раздувается, из носа течёт гной... Неприятная штука. Но я достаточно успешно с этим справляюсь путём выпаивания Амоксиклава Естественно надо не упустить момент и отловить всех больных в отдельный изолятор. Основное стадо так же пропаиваю в этом случае.
Такое бывает не каждый год, например в прошлом не было, а в этом я купил яйцо в курганской области,чтобы обновить кровь, и есть у меня подозрение, что я затащил к себе эту заразу.

Ну ещё можно добавить, что если разводить индейку на мясо, то нужны исключительно белые индейки, так при забое тушка индейки с белым оперением имеет более товарный вид, чем тука индейки с цветным оперением. У тушки с цветным оперением кожа в пигментных пятнах - похожие на синяки и объяснять клиенту, что птицу не били ногами, и что она не умерла своей смертью - тяжело - проще разводить белых. Хотя молодняк с цветным оперением берут очень хорошо.
По большому счёту разведение индейки и реализация суточного молодняка и разведение и выращивание на мясо - это два разных бизнеса. Можно сравнить выращивание кур на мясо (бройлеров) и кур на яйцо.

При скученном содержании индеек иногда подрезают клюв (Я так не делаю, так как у меня достаточно вольготно они живут). Но это обычный способ избежать расклёва

Вячеслав Корнилов пишет:

Анализируя свой опыт понял одно, что для успешного бизнеса в условиях фермеров нужна строгая специализация.
1. Родительское стадо.
2. Инкубаторий.
3. Считаю отдельным бизнесом - подращивание молодняка, как минимум до 8 недель.
4. Выращивание до убойного возраста.
5. Забой и переработка.
6. Продажа.

1. Родительское стадо - обязательно.
2. Инкубаторий - обязательно.
3. Не занимаюсь - нет спроса.
4. Выращиванием на мясо - это отдельный бизнес. У меня мясо это не проданный весной и летом молодняк, который забивается исключительно к новогодним праздникам, под конкретного клиента и по его заявке. И бесплатная доставка по городу до двери клиента. Тушка охлаждённая. Цена соответственно высокая - 590р. за кг.
5. Очень деньгоёмко.
6. Как же без этого. yes3
dwell пишет:
Лично меня интересует вопрос вакцинации индеек.
Есть мнение, что эта птица без своевременных инъекций антибиотиков просто нежизнеспособна. Кто-нибудь выращивал индеек по "натуральному" образу, без химии?

Я стараюсь именно так и выращивать. Считаю, что такое мнение ошибочное. В этом году скорее всего последний год ставили прививки от гриппа птиц, ибо хозяйство входит в областную программу по мониторингу заболевания "Грипп птиц", постоянно берут кровь на анализ, но никаких заболеваний с начала мониторинга выявлено в области не было, поэтому в этом году сказали, что если и в 2010 году не будет выявлено, то в 2011 прививать не будут.

Ну вот на скорую руку пока всё.
И несколько ссылок
Не все индюки топтать умеют. Опыт Е. Базаркина
Индейка Ставрополья. Рекомендации по инкубации, выращиванию, откорму, профилактике заболеваний
Респираторный микоплазмоз (синусит) индеек
Фото помещений и птиц зимой у меня в хозяйстве.
Дебикирование птиц. (Подрезка клюва)
Так выглядит амоксиклав

Видео по искусственному осеменению индеек

Буду рад услышать опыт других фермеров-индеководов.

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток всем.

Мой скромный опыт в индейководстве:
купила 2 самок и самца бронзовой широкогрудой. Сами сели на яйца, но, толкались и мешали друг другу, короче забрала и в инкуб заложила. Вывод- 98%. Чел, у кого покупала, сразу предупредил, что без антибиотиков не живут. Птенцам ничего не выпаивала. Он рекомендовал метронидозол... В итоге падеж 100% в течение месяца. Корм - КК-старт, вода с марганцовкой, витамины. На второй год - тот же номер, только вылуп был 100% и падеж 100%. Третий раз - вылупился один ребенок, пропоила пару раз метронидозолом, для профилактики, реьенок в полгода был весом меньше килограмма. От индеек отказалась. Очень трудные они....
Местный орнитолог признался, что без антибиотиков индейку вырастить не смог...
Вот такая петрушка:)

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вячеслав, если не трудно то отпишитесь где в Омске брали инкубационное яйцо, ну конечно и отзывы, как об яйце (оплодотворенность, выводимость) так и о персонале, какие были или нет заморочке по приобретению??? Яйцо каких пород и кроссов там имеется??? Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918
Аминаt пишет:

купила 2 самок и самца

Пожалуйста читайте название темы!
Фермер и индейка! она называется

Вячеслав Корнилов пишет:

И так следуя из названия темы, хотелось бы обсудить именно тему вынесенную в заголовок!

: Псковская область
01.03.2010 - 14:50
: 279

Доброго времени суток.
Не хочу флудить, Алексей Евгеньевич, но все же замечу, что Амоксиклав - антибиотик (Амоксициллин плюс клавулановая кислота).
Поэтому...
Орнитологи и фермеры, с которыми я лично! знакома, в один голос кричат, что вырастить индейку без антибиотиков невозможно. Мой скромный опыт всего лишь подтвердил это, как и опыт многих других владельцев ЛПХ, и ваш, кстати, тоже.

Это мой последний пост в данной теме.
Извините.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Это заблуждение. В условиях небольших фермерских хозяйств, типа моего, совершенно спокойно можно обходится без антибиотиков для индейки.
Да, амоксиклав это антибиотик, кто же спорит, но применял я его в этом году - в прошлом на таком же поголовье - не применял, в позапрошлом - не помню. В этом году это моя ошибка. Нужно было инкубировать яйцо в отдельных инкубаторах и растить молодняк отдельно, по крайней мере до 4 месяцев, а то и позже. Мы все учимся, это нормально.
И если я пропоил разово антибиотиком курсом всего 5 дней, то я не считаю, что у меня птица посажена на антибиотик, даже если придётся ещё раз такой же курс провести.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Аминаt пишет:

Доброго времени суток всем.

Мой скромный опыт в индейководстве:
купила 2 самок и самца бронзовой широкогрудой. Сами сели на яйца, но, толкались и мешали друг другу, короче забрала и в инкуб заложила. Вывод- 98%. Чел, у кого покупала, сразу предупредил, что без антибиотиков не живут. Птенцам ничего не выпаивала. Он рекомендовал метронидозол... В итоге падеж 100% в течение месяца. Корм - КК-старт, вода с марганцовкой, витамины. На второй год - тот же номер, только вылуп был 100% и падеж 100%. Третий раз - вылупился один ребенок, пропоила пару раз метронидозолом, для профилактики, реьенок в полгода был весом меньше килограмма. От индеек отказалась. Очень трудные они....
Местный орнитолог признался, что без антибиотиков индейку вырастить не смог...
Вот такая петрушка:)

Может причины надо искать в другом!? В следующем посте расскажу как у меня.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Все по порядку! Я ни капли не давал лекарств!!!!! И я КАТЕГОРИЧЕСКИ утверждаю, что выращивать индейку, несложнее чем другую птицу!
1. Инкубационное яйцо брал в Омской области, с.Индейка. Проблем с заказом и получением ни каких, очень доброжелательные и обязательные люди. Приобретал 1200шт. яйца, треснутых не было, были маленькие царапинки и я по неопытности их пустил на глазунью pie (мне понравились). Значит заложил я порядка 1180яиц. Пустых было 100-110 шт., т.е. не больше 10 процентов! Около 200 задохликов, но все таки скорей это от режима инкубации. Итого имеем 900 птенцов. (Инкубаторы ТГБ). В первые пять суток, падеж около 300 шт., но не торопитесь брасать камнями, т.к весь падеж по моей неопытности. Учителей не было! А в интернете половина советов, как кормить мешанками (достаточно вредные советы). Патеж только подавленные (слишком большая плотность посадки). В следующий раз буду умнее! Да добавлю упреждая вопросы - надо индейку содержать в маленьких загончиках, желательно на сетке. И еще с пятых суток исключить освещение на ночь!!! Выключил свет, они затихли, берешь фанарик и разгребаешь кучи и будет Вам и птенцам счатье!

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Alex-Сибирь пишет:

Вячеслав, если не трудно то отпишитесь где в Омске брали инкубационное яйцо, ну конечно и отзывы, как об яйце (оплодотворенность, выводимость) так и о персонале, какие были или нет заморочке по приобретению??? Яйцо каких пород и кроссов там имеется??? Спасибо.

Добрый день! Где брал, я уже ответил, а кросс "Универсал". Но я думаю, что они уже сами сомневаются какая у них порода huh , да и потом насколько это важно? Мне нравится и родительское стадо у них качественное и постоянно обновляют! Причем совершено точно знаю, что есть хозяйства на Урале, которые берут в Омске яйцо и формируют свое родительское стадо.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Вячеслав, приветстувю. Так всю ночь получается ходить с фонариком что-ли? они все равно в темноте будут кучковаться после того, как разгребешь. Или как разгребешь, так и проспят до утра?
Все, мешанками больше не кормлю, только комбикорм, плюс лучок зеленый, ну и то, когда их мало еще, можно баловаться.
А про витамины что скажете? Премиксы давали?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
жук пишет:

Вячеслав, приветстувю. Так всю ночь получается ходить с фонариком что-ли? они все равно в темноте будут кучковаться после того, как разгребешь. Или как разгребешь, так и проспят до утра?
Все, мешанками больше не кормлю, только комбикорм, плюс лучок зеленый, ну и то, когда их мало еще, можно баловаться.
А про витамины что скажете? Премиксы давали?

Ирина, день добрый! Премиксы есть в комбикорме! Всю ночь может не всю, но если хотите вырастить всех или почти всех, то есть понятие ночной смены! Покрайней мере так практикуют хозяйства если нет возможности клеточного содержания. Да и потом если у Вас индейки немного, то Вам то это зачем roma . Простой расчет для фермера - 300 голов потерял сколько денег не дополучил? Мы же хотим на этом денег заработать!?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Добавлю фоток. Достаточно грязноваты, но виноват, каюсь тесновато им пока стройка! Возраст 70-75 суток.
Файлы:
4ind.jpg
14ind.jpg
3ind.jpg
5ind.jpg
2ind.jpg
8ind.jpg
6ind.jpg
1ind.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Универсал - хороший кросс. У меня есть птица этого кросса.
Вячеслав, не соглашусь с Вами насчёт выключения света.
Вообще освещение не выключаю до 30 суток. В загонах есть места, где светлее/теплее под брудером и места где темнее/прохладнее. Птица сама выбирает где ей находится. Ни разу за всё время выращивания с фонариком к птице не подходил - нет такой необходимости.
Скажите Ваши творческие планы насчёт такого количество индейки? На продажу? Сейчас, потом? Молодняк, мясо? Сколько на племя?

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Алексей Евгеньевич! День добрый! По свету есть такая рекомендация и не большой опыт! Так то впринципе каждый выбирает как ему удобно и надежно dread . Планы есть попробую рассказать.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Планы.
1.Купить землю, нашел участок мне нравится 26 Га и на нем участок 2,5 Га лес в аренду. Рядом со мной пять минут на машине. Буду брать только в собственность.
2. Найти единомышлиников, которые готовы принять участие в разведение индейки.
На выбор; инкубаторий, подращивание молодника до восьми недель, откорм до стандартных норм 160-180 суток, забой, продажа продукции. Если желающих серьезных (не в плане денег), не найду все буду делать сам.
3.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28918

Вячеслав, если позволите совет. Страна же советов была huh
Вы чётко понимаете, что только в собственность. Никакой аренды. Совершенно верно. Можно подписаться на аренду на 49 лет, но обязательно с выкупом! тут вопросов нет.
А вот единомышленников - ну их в баню! Только наёмные рабочие, но весь бизнес должен быть так же в собственности, как и в первом случае. Считаю, что в с/х это еще более актуально чем в во всём остальном бизнесе. Работы валом, и одна сторона всегда будет недовольна второй. А делить помещения - ой как трудно, и выкупать их тяжело...
Уж лучше на начальном этапе построить бизнес так, чтобы пусть и меньше в 10 раз, но моё, а не в доле. Если уверены в себе и в бизнесе - лучше кредит, пишите бизнес план и к губеру или к мэру Вашему. Пусть кредиты дают.
В остальном всё верно. Всяко поддерживаю, буду следить за Вами laugh
Александр Магнитогорский хорошо отзывался о Вашем хозяйстве, если я ничего не путаю. Был я у него в прошлые выходные.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Алексей Евгеньевич, да я все это понимаю, но всяко спасибо за советы. Так то я не дописал свои планы. Буду писать урывками.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114
Алексей Евгеньевич пишет:

Вячеслав, если позволите совет. Страна же советов была huh
Вы чётко понимаете, что только в собственность. Никакой аренды. Совершенно верно. Можно подписаться на аренду на 49 лет, но обязательно с выкупом! тут вопросов нет.
А вот единомышленников - ну их в баню! Только наёмные рабочие, но весь бизнес должен быть так же в собственности, как и в первом случае. Считаю, что в с/х это еще более актуально чем в во всём остальном бизнесе. Работы валом, и одна сторона всегда будет недовольна второй. А делить помещения - ой как трудно, и выкупать их тяжело...
Уж лучше на начальном этапе построить бизнес так, чтобы пусть и меньше в 10 раз, но моё, а не в доле. Если уверены в себе и в бизнесе - лучше кредит, пишите бизнес план и к губеру или к мэру Вашему. Пусть кредиты дают.
В остальном всё верно. Всяко поддерживаю, буду следить за Вами laugh
Александр Магнитогорский хорошо отзывался о Вашем хозяйстве, если я ничего не путаю. Был я у него в прошлые выходные.

Александр, конечно приукрашивает, я ведь только учусь mail , но в либом случае стараюсь делать основательно.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Вячеслав, а можно реквизиты Омска где брали яйцо, и какая цена там была? Можно тут можно в личку.
Спасибо.

Россия
: Челябинск
03.11.2009 - 18:34
: 114

Так вот в продолжение темы. Та индейка, которую я вывел в апреле, практически вся продана. Что интересно в разном возрасте и суточные, 30 суток, 40, 50, 60 и т.д. цены ясно менялись. Мне лично больше нравится продавать подрощенных, для людей легче, да и я спокоен, что падежа не будет. Хотя конечно можно погубить в любом возрасте.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Вячеслав Корнилов пишет:

Так вот в продолжение темы. Та индейка, которую я вывел в апреле, практически вся продана. Что интересно в разном возрасте и суточные, 30 суток, 40, 50, 60 и т.д. цены ясно менялись. Мне лично больше нравится продавать подрощенных, для людей легче, да и я спокоен, что падежа не будет. Хотя конечно можно погубить в любом возрасте.

Вячеслав, я точно так же поступал с продажей бройлеров нынче. Пусть лучше суточные слабенькие у меня помрут, зато в дальнейшем наработаете клиентуру, они будут вас считать порядочным продавцом. Может я и не прав, но это мое мнение, а в добавок хочу сказать что уже спрашивают, буду ли я продавать цыплят в следующем году.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Извините,но хочу тоже вставить своё слово о индейководстве. scratch_one-s_head
Очень интересный поход к делу у Алексея Евгеньевича (пост №9) и я считаю очень правильный. yes3 roma
Я конечно не могу соперничать со здесь присутствуюшими в маштабах.Мой опыт на данный момент ограничиваеться выращиванием небольшого стада птицы до 50 голов.Часть которого идёт для себя на мясо,а часть реализуеться или на племя или на мясо желающим.Самое большое поголовье инеек что я выращивала - около 80птиц. blush2
Маточное(племенное) стадо - 10-12индюшек и 1-2 индюка.Индюшат которые выводяться практически все идут на продажу в 5-10дневном возраста.Пропоенные витаминами и уже окрепшие.Поэтому и доход я получаю и благодарности от людей.Продажа молодняка даёт мне неплохой доход.Поэтому я тоже сторонница продажи именно молодняка.
Породу выбрала неспроста - серебристые и белые широкогрудые(бройлеры) и их помеси.Одни не очень крупные,другие мясисты,а при скрещивании дают мне оптимальную (посемтную)птицу которую уже в дальнейшем испльзую при скрещивании с чистопородными самками индюков-бройлеров.Вот птенцы от этого скрещивания и получаються очень хорошоми и практически растут такие же как и бройлеры.
На мясо, как и расказывал Алексей Евгеньевич,идёт птица которую растиш для комплектования родительского стада,т.е. излишек её или те которые для племени не пригодны.Я стараюсь вырастить птиц восновном для своего стола,для своей семьи.А когда есть излишки,то да они идут к Рождеству или Новому году - охлажденное,свежее и по "КРАСНОЙ" цене.
Хотя основной доход дают всё же индюшата.
Например в нашем регионе спрос на индюшат есть всегда,а хозяйств их продающих нет - поэтому заниматься разведением индюков для продажи молодняка смысл есть!
Вот я изадумалась может и мне увеличивать поголовье!? scratch_one-s_head
thank_you thank_you thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах