Вы здесь

корма для кроликов. Страница 70 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Александр сенорезка классная и главное простая , самое трудное думаю будет нож изготовить.
Давайте все таки насчет кормления поговорим.
Купил сегодня 1 меш. кукурузы 500 р., 4 меш. овса и 4 меш.ячменя 2300р., завтра обещали дать
1 меш. гороха и 2 меш. пшеницы бесплатно , еще есть семечки пол бочки. Сена немерено.
Давайте составим рецепт комбикорма.

Алексей 62
Serg.krsk пишет:

Где сырье храните? Или каждый раз закупаете?

Вопрос решил просто, может кому пригодится, но только не обладаю информацией, в других местах делать можно или нет. Когда выдают паи в колхозах и совхозах (по - старому), я закупаю весь объём необходимый до нового урожая. И потом в течении этого времени выбираю. Таким методом отпадает необходимость в большом объёме помещений. К примеру у меня в помещении, где делаю кк и стоит оборудование, могу принять 3 - 3,5 т. Вот как-то так, выхожу из положения.

Алексей 62
дмитрий-73 пишет:

рецепт комбикорма

Вложение
kkvpokoe.docx
Алексей 62
дмитрий-73 пишет:

рецепт комбикорма.

Только проверьте в лаборатории, ибо показатели могут расходится по регионам

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Я бы сено раза в два увеличил ! tomato

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Алексей 62 пишет:
Serg.krsk пишет:

Где сырье храните? Или каждый раз закупаете?

Вопрос решил просто, может кому пригодится, но только не обладаю информацией, в других местах делать можно или нет. Когда выдают паи в колхозах и совхозах (по - старому), я закупаю весь объём необходимый до нового урожая. И потом в течении этого времени выбираю. Таким методом отпадает необходимость в большом объёме помещений. К примеру у меня в помещении, где делаю кк и стоит оборудование, могу принять 3 - 3,5 т. Вот как-то так, выхожу из положения.

Спасибо.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
дмитрий-73 пишет:

Давайте составим рецепт комбикорма.

Да я особо и не заморачивался составлением рецепта, пользуюсь вот этой инфой не один год, уже и не смотрю в рецепт, с годами руку набил - делаю всё по памяти и на глаз.

Вложение
receptpolnoracionnogogranulirovannogokombikormapk.docx
Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Так же использую рецепты без использования травяной муки, они немного отличаются. Просто у меня на участке растет люцерна поливная, 4-5 укосов за лето и на работе люцерна полевая, житняк и прочая зелень в волю. Поэтому пол года использую рецепты без травяной муки.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Алексей и Александр за рецепты спасибо. Александр скажите вы тоже каждую партию зерна на анализ возите.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Александр кстати как кормите не нормировано или как Виктор Иванович .
И сколько норма в день на кролика ?

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Владимир Ходов пишет:

Я бы сено раза в два увеличил !

согласен, клетчатки ведь маловато покучается.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

Каждую партию на анализ? Да вы что?! Зерно беру в поселке, с тока, после просушки. Отруби, выбираю где брать, стараюсь измельченные и с наличием мучки. Шрот до этого года покупал подсолнечный с завода. свежий аж с ароматом, но он уступает по показателям соевому полножирному, который сейчас стол брать.
По второму вопросу. Кормлю два раза, утро-вечер. Не нормировано. вволю. Молодняк на откорме, эт понятно. А стадо, так они постоянно в работе: сегодня роды, через. 45-50 день покрытие, 50й день отсадка малышни, у меня график расписан на год,и меня ихняя охота не волнует. Так что мамки или сукрольные или лактующие, отсюда и корм вволю.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
alex17371 пишет:

А стадо, так они постоянно в работе: сегодня роды, через. 45-50 день покрытие

По мне, так большой промежуток!, 4-5 окролов в год, при собственно ручном изготовлении корма. dntknw

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
Евгений1988 пишет:
alex17371 пишет:

А стадо, так они постоянно в работе: сегодня роды, через. 45-50 день покрытие

По мне, так большой промежуток!, 4-5 окролов в год, при собственно ручном изготовлении корма. dntknw

А меньше промежуток. так они через год выдохнутся, окролы 7-8 голов не меньше и года три эксплуатации. Самки отличные и менять их через год два не резон.

Алексей 62
Владимир Ходов пишет:

сено раза в два увеличил

Я, не написал, что это лучший кк. Если Вы предлагаете увеличить сено увеличатся некоторые показатели, кроме клетчатки, в частности тот же белок. Вы же рассматривайте клетчатку не по отношению сырого протеина, а к перевариваемому. Плохо, когда переизбыток и того и другого. Если есть другие знания, поделитесь.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Алексей 62 пишет:

Я, не написал, что это лучший кк. Если Вы предлагаете увеличить сено увеличатся некоторые показатели, кроме клетчатки, в частности тот же белок. Вы же рассматривайте клетчатку не по отношению сырого протеина, а к перевариваемому. Плохо, когда переизбыток и того и другого. Если есть другие знания, поделитесь.

Я думал, что клетчатку как раз содержанием трав муки и поднимают.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Алексей спасибо и за корм и за траворезку. Мне прямо во время. А где можно посмотреть как вы содержите кроликов

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Александр спасибо . На счет стада - самки у меня работают также как у вас примерно , но вот
самцы? Не зажиреют от постоянного кормления. Молодняк на откорме тоже понятно вопросов нет.
Как кормить молодняк который хотим оставить на ремонт? До 60 дней как на откорм потом как ремонт? И если самка прохолостила как потом ее привести в рабочее состояние? Кто как делает?

Алексей 62
Евгений1988 пишет:

клетчатку как раз содержанием трав муки

В каждом материале присутствует всё, в малом и большом количестве. Клетчатку - поднимают и отрубями.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
Алексей 62 пишет:
Владимир Ходов пишет:

сено раза в два увеличил

Я, не написал, что это лучший кк. Если Вы предлагаете увеличить сено увеличатся некоторые показатели, кроме клетчатки, в частности тот же белок. Вы же рассматривайте клетчатку не по отношению сырого протеина, а к перевариваемому. Плохо, когда переизбыток и того и другого. Если есть другие знания, поделитесь.

Для меня и это, написанное выше, самолет smile3
Сижу как зритель.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

[quote=дмитрий-73]
самцы? Не зажиреют от постоянного кормления.
С самцами всё просто - 0,5 обычной дозы крольчихи это вечером, а утром только сено или трава, если есть можно баловать корнеплодами.
Как кормить молодняк который хотим оставить на ремонт? До 60 дней как на откорм потом как ремонт?
Я до 90 дней(ничего страшного, жиром не заплывут, а хорошую массу наростят), потом как на ремонт
И если самка прохолостила как потом ее привести в рабочее состояние? /quote]
Ну если один раз прохолостила, не беда. Её тут же в обгул, и ежели покрылась, то какой смысл в приведении в рабочее состояние? А если во второй раз прохолост, то однозначно в суп.

Алексей 62
alex17371 пишет:

самка прохолостила

Почему-то вся ответственность, в этих случаях ложится, только на самку. Ведь такая же ответственность лежит и на самце. Рекомендуется две садки утром, две вечером. При высоких и низких температурах, процент осечек велик. Как некоторые кролиководы описываю, что в таких случаях до пяти самок подпускают.
Чтобы самец не зажирел, приблизительно вот так, потребность кормов на 1 сложную самку в год слагается из потребности самой самки и корма, израсходованного на выращивание 24 крольчат до момента реализации в возрасте 4 месяцев, а также 1/8 потребности самца.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

На счет самок у меня такое мнение (свое) ,если видел садку а она прохолостила то сажать буду до последнего, или поменяю самца. По любому родит , по другому у меня пока не было . Но вот если родит мало (меньше 5 ) , или не сохранит потомство ,. Первокролку прощу дам второй шанс не больше , а если опытная мамаша так накосячит сразу достаю черенок.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Александр мы по разному понимаем не нормированое кормление. У меня бункерные кормушки (правда пока не у всех) досыпаю я корм каждый день вечером до полных.
Считаю так ,если уж делать свой комбикорм то только для того чтобы кормить каждую категорию правильно, но неограниченно. Я думаю что ни одна скотина не будет жрать про запас , а съест
столько сколько ей нужно. Может я ошибаюсь но цель у меня такая.

самцы? Не зажиреют от постоянного кормления.
С самцами всё просто - 0,5 обычной дозы крольчихи это вечером, а утром только сено или трава, если есть можно баловать корнеплодами.

Александр сено тоже дробленое ?

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136
дмитрий-73 пишет:

Александр сено тоже дробленое ?

Да с прошлого года перестал я дробить-мельчить сено. Заметил все равно они больше любят цельное. Лишние движения этот помол. Да и травы любой у меня вволю и сена (я работаю на аэродроме, так у нас специально засаживают участки аэродрома разнотравьем, а потом обкашивают. А я мастер аэр. службы, так что сам могу руководить где в первую очередь обкосить, где лучше и ценнее травы, соответственно мне в закрома)У меня сейчас сено такое зелёное, пахучее что раздаю его в маске, иначе аллергия как при цветении летом.

Казахстан
: Актюбинск
15.12.2011 - 14:28
: 136

[quote=Алексей 62]Почему-то вся ответственность, в этих случаях ложится, только на самку. Ведь такая же ответственность лежит и на самце. Рекомендуется две садки утром, две вечером. При высоких и низких температурах, процент осечек велик.

Не спорю, может и так. С отрицательными температурами у меня проблем нет, самая низкая 0...+2. А лето в жару стараюсь рано утром, после относительно прохладной ночи. Садка. через час-полтора вторая.И всё.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Самцы у меня все на бункерных кормушках. Ни разу не было зажиревшего самца, хоть и гуляют с дамами 2-4 дня в месяц))).Т.е. засыпаю полную - а они уж сами-сами....

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Ольга но на сколько я понял вы кормите только покупным полно рационным комбикормом?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
дмитрий-73 пишет:

Ольга но на сколько я понял вы кормите только покупным полно рационным комбикормом?

Да. От него меньше шансов получить дисбаланс в кормлении. Самому рассчитывать ...
Раньше, до ПК . имела рекомендации от "опытных" кролиководов": от 100 отнимаем - 10% кукурузы, - 10% пшеницы. 5% жмыха(подсолнечник),10% овса, остальное - ячмень.
"Деды так кормили, мы так кормим, и тебе советуем".
Как-то так.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Вот что получается.
К-91-1 КК для молодняка
овес-40кг.-6,5р.-260р.
ячмень-45кг.-7,5р.-337,5р.
Жмых подсолнечника -8кг.-13р.-104р.
рыбная или мясная мука -6кг.-50р.-300р.
То есть 100кг. комбикорма стоит 1031,5р. один килограмм 10,31р.

К-92-1 КК для взрослых кроликов
овес-30кг.-6,5р.-195р.
ячмень-45кг.-7,5р.-337,5р.
отруби пшеничные-12кг.-7р.-84р.
Жмых подсолнечника-12кг.-13р.-156р.
мел-0,5кг.-50р.-25р.
соль-0,5кг.-10р.-5р.
100кг. комбикорма стоит 802,5р. один килограмм 8,02р.

Данные все брал на месте зерно купил на току ,отруби и жмых на рынке, рыбной или мясной муки у нас нет ,но есть мясокостная мука продается как и мел в ветаптеке (кстати объясните в чем разница),сколько стоит соль не знаю написал примерно думаю не дороже. Электричество и работу не считал но думаю что стоимость электричества не превысит 200р. на 100кг.
Если брать все компаненты оптом то цены будут значительно ниже (цены смотрел в интернете)
В рецептах были указаны овес или пшеница,ячмень или кукуруза. Не стал считать не пшеницу не кукурузу потому что считаю, для кроликов не очень нужными продуктами. Хотя кукурузу ,горох, и пшеницу тоже купил. Кукуруза 13р. кг.,горох 15р.кг., пшеница не знаю так как халява.

Кто может посчитайте пожалуйста качественные показатели этих КК. И скажите каким группам они подходят.