Вы здесь

корма для кроликов. Страница 66 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Печерскии А.В. пишет:

Если я сою прогоню через экструдер , то ее можно вводить в комбикорм?

Теоретически можно, её, в полножирном виде, так и используют, экструдированную или тостированную.
Но тут фокус в режимах обработки, и перегреть нельзя, и недогреть тоже.
Если аппарат надёжный, а не бытовой, то можно, наверное, подобрать режим, начиная делать малые партии, и сдавая пробы в лабораторию (на уреазу и растворимость протеина).
Но может получиться, что какое то количество в отход уйдёт, пока режим подберёте.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Уральский свиновод пишет:

Но может получиться, что какое то количество в отход уйдёт, пока режим подберёте.

экструдер не мой , есть возможность купить сою по сходной цене. Вот хотел на переработку отдать и попробовать ввести в рецепт. Но после прочитаного , охота отпала) геморойно все)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Печерскии А.В. пишет:

есть возможность купить сою по сходной цене

Проще готовую взять, или жмых/шрот.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Уральский свиновод пишет:

жмых/шрот.

я подсолнечный шрот сейчас использую. после жмыха подсолнечного в рецепте перешел на шрот , результат достойный.
Соя просто подвернулась , вот и хотел попробовать.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

Так по хорошему сначала надо всё экструдировать? А потом гранулировать?
Я не про сою... или экструдированый крошить...

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Леонид76 пишет:

Так по хорошему сначала надо всё экструдировать? А потом гранулировать?

Я гранулирую просто измельченное сырье. Вообще слышал , что экструдированное лучше усваивается. Но личного опыта не было.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Печерскии А.В. пишет:

я подсолнечный шрот

В соевом белка больше, и качество белка лучше.

Леонид76 пишет:

Так по хорошему сначала надо всё экструдировать?

Зачем?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Уральский свиновод пишет:

В соевом белка больше, и качество белка лучше.

Это я знаю. Но у нас его не продают.

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450
Уральский свиновод пишет:
Печерскии А.В. пишет:

я подсолнечный шрот

В соевом белка больше, и качество белка лучше.

Леонид76 пишет:

Так по хорошему сначала надо всё экструдировать?

Зачем?

Чтоб лучше усваивалось)

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леонид76 пишет:

Чтоб лучше усваивалось)

Оно того не стоит (соя разговор отдельный)

Россия
: Краснодар
23.04.2016 - 08:55
: 450

Купил вчера сено, выбора не было разнотравие( начал выкладывать кролям, нашёл странные ингридиенты- я так понимаю это конский шавель, можно ли кролям или перебирать shok

Вложение
20161211192100.jpg
Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Леонид76 пишет:

можно ли кролям или перебирать

можно.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
Владимир Ходов пишет:

А этого надыбал два мешка, кролов на его пока подсажу

Чего-то все они с антибиотиками, или это для это норма нынче?

Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
01.12.2014 - 21:05
: 243

Господа кролиководы! Имел ли кто дело с семенем льна? Не с жмыхом или шротом, а именно с семенем. Можно ли его давать кроликам?

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234
Владимир753 пишет:

Господа кролиководы! Имел ли кто дело с семенем льна? Не с жмыхом или шротом, а именно с семенем. Можно ли его давать кроликам?

я как то давала .нормально ничего не было ели

Алексей 62
Владимир Ходов пишет:

показатель жира меня добил

Короткая жизнь кролика, виртуально разбита на три цикла: покой - Жир 2 -3%, потомство больше касается самок - 3 -5%, откорм - 5 - 8% согласно учебников зоотехнии, отсюда и показатели.

там
: три острова
14.01.2017 - 21:50
: 1
Алексей 62 пишет:

5 - 8% согласно учебников

если кормить без сена , проблемы с ЖКТ обеспечены

Алексей 62
серебритстый пишет:

проблемы с ЖКТ обеспечены

Не аргументированное отрицание, тоже может быть ошибочно. Аргументы - если можно?

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236

Год назад проводили взвешивание контрольных групп молодняка на различных комбикормах, доступных в нашем регионе. Союзпищепром показал достойные результаты, но то был концентрированный комбикорм. Создайте несколько возрастных контрольных групп и взвешивайте КК и кроликов. Составьте таблицу и будет достоверная картина по набору веса и конверсии КК в мясо. Не так важно чьего производства КК и сколько он стоит, важнее всего его конверсия в мясо! При цикличности производства мяса ок. 4 месяцев возможно за год собрать достоверную статистику и выбрать свой, единственно правильный рацион и способ кормления.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Главферма пишет:

Год назад проводили взвешивание контрольных групп молодняка на различных комбикормах, доступных в нашем регионе. Союзпищепром показал достойные результаты

Вячеслав, какие результаты показал Калачёвский?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Главферма пишет:

Год назад проводили взвешивание контрольных групп молодняка на различных комбикормах, доступных в нашем регионе. Союзпищепром показал достойные результаты, но то был концентрированный комбикорм. Создайте несколько возрастных контрольных групп и взвешивайте КК и кроликов. Составьте таблицу и будет достоверная картина по набору веса и конверсии КК в мясо. Не так важно чьего производства КК и сколько он стоит, важнее всего его конверсия в мясо! При цикличности производства мяса ок. 4 месяцев возможно за год собрать достоверную статистику и выбрать свой, единственно правильный рацион и способ кормления.

Поделитесь с другими плз. Или рыбацкие привычки не позволяют?

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
серебритстый пишет:
Алексей 62 пишет:

5 - 8% согласно учебников

если кормить без сена , проблемы с ЖКТ обеспечены

Бред, достойный порицания,- сено зараженное Гельминтами, птицами, мышами, плесенью и грибками, это сплошь и рядом. проблемы будут не только с ЖКТ!!!! Комбикорм изготовленный с высокотемпературной обработкой на порядок уменьшает проблемы, если конечно это не опилки с пилЛораммы за 6-12 рублей.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Черкасов Павел Николаевич пишет:

будут не только с ЖКТ

Пока народ не столкнется с тем, что сено ЗЛО, он так и будет всех убеждать в необходимости сена.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Кормление сено-гранула, всё в норме.

: г. Балаково Саратовская область
17.01.2014 - 18:03
: 1471
ВладимирМих пишет:

Кормление сено-гранула, всё в норме.

Когда корм в бочке без доступа насекомых, мышей, сырости, проблем на порядок меньше!

таджикистан
: хуросон
08.09.2015 - 19:53
: 234

а подскажите сколько в сутки на 1 кролика можно давать ячменя .кукурузы молотой или цельной .пшеничных отрубей .пшеницы . льняного жмыха

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
Денис Проскурин пишет:

Вячеслав, какие результаты показал Калачёвский?

Мы испытывали КК Богдановичи, убойный, союзпищепром при кормление сеном. Четыре контрольных группы по 2-4 кролика, начиная с отъема и до трехмесячного возраста. Кстати по цене они именно так и расположились, Союзпищепром был самым дешевым. А вот результаты были противоположные. Но это наши локальные КК. В каждой местности свои производитель. Посему и пишу, что не ленитесь, а проводите свои испытания. В итоге мы все равно перешли на собственное производство полнорационного КК. Сейчас время от времени меняем состав и производим взвешивания с целью оценки эффективности. Нарабатываем статистику, но для кролиководов, покупающих комбикорм у производителя, она будет бесполезна.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Главферма пишет:

Сейчас время от времени меняем состав и производим взвешивания с целью оценки эффективности.

Не секрет? Просто компоненты подскажите, спасибо.

Россия
: Челябинск
06.07.2016 - 10:09
: 236
ВладимирМих пишет:

Просто компоненты подскажите, спасибо.

Да какой тут секрет: гороховое сено, овсяное сено, луговое сено, горох, овес, пшеница, белковая мука, мел и соль. Мы садим по весне горохово-овсяную смесь, в фазе восковой спелости косим и вялим, потом мотаем в рулоны, далее эти рулоны измельчаем и перемалываем в муку, добавляем другие ингредиенты и в гранулятор. Для молодняка делаем кол-во белка 18%, для лактирующих самок 21%.

: г.Чебаркуль Челябинская область
26.02.2014 - 18:57
: 4597
Главферма пишет:

гороховое сено, овсяное сено, луговое сено, горох, овес, пшеница, белковая мука, мел и соль

Интересный состав scratch_one-s_head