Вы здесь

корма для кроликов. Страница 73 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
дмитрий-73 пишет:

Они и комбикорм тупо выгребают притом из любых кормушек. Но это в основном молодняк когда сидят большой группой. А если их рассадить поменьше количеством то и выгребать они не будут.

Интересно почему,наверное Заводилы-гребка не будет,смешно Ребята смотрите на КОРМ ,будет съедобный гребсти не будут,хреновый, hi выборка где получше

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
дмитрий-73 пишет:

Но все таки мечтаю о своем грануляторе.

Мечты надо в жизнь исполнять,я мечту сделал,тупо купил рабочую часть со шкивами в Ридной Украине ,на данный момент кк своего производства обходится в 13.56 рублей,Южная Корона (произведи Господи)с завода по такой цене не отдает меньше 20 не подходи cry и это без травы,кстати почему такая цена КК,13.56 потому что зерно я покупаю в точке по продаже Кормов,привесы радуют,гребков ноль,про Дуться три раза тьфу,Так что super super А рабочую часть заказывал в Черкассах ,с пересылкой 250 уебищ. единиц. из них 80 почта украины clap Сейчас свой корм и все по кайфу. wink

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54

наладил гранулятор и вот встал вопрос по поводу рецептов комбикорма. Обычно по класическим рецептам в составе:
1. Ячмень
2. Пшеница
3. Овес
4. Кукуруза
5. отруби
6. жмых подс
7. мясокоска
8. мел
9. соль
10. травяная мука
так вот. С пунктами 7,8,9 и 10 ладно вопросов нет. Но вот понять немогу, почему именно нужно еще 4 вида зерна? а что если взять к примеру только ячмень и крутить его с жмыхом травяной мукой отрубями и соль мел, кролики хуже будут расти,? почему?. А что если просто взять отруби жмых и травяную муку? сырого протеина (белка) в этом составе будет предостаточно почему на таком корме кролики не будут расти? Возьмем дальше больше. А что если вообще крутить отруби + травяную муку, ведь в отрубях тоже если я не ошибаюсь протеина 15%. А в готовом КК по рецептам его не намного больше. Вообщем для чего столько ингридиентов? сможет кто нибудь объяснить? ато чет я запутался. Раньше кормил в основном зерном одним видом и травой.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр_Васильч пишет:

только ячмень и крутить его с

"Крутить" можете как вздумается,а что-бы состав сделать нужный кролику в разные периоды жизни без знаний ни как Почитайте,посчитайте-поймете. http://perepel.info/calc .

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
viktor popov пишет:
Александр_Васильч пишет:

только ячмень и крутить его с

"Крутить" можете как вздумается,а что-бы состав сделать нужный кролику в разные периоды жизни без знаний ни как Почитайте,посчитайте-поймете. http://perepel.info/calc .

спасибо за ссылку

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Евгений может и кормушки не правильные у меня они в основном из труб для КНС. Есть и покупные с бикфермера. Но гребет из кормушек только молодежь . Ни один взрослый кролик не из какой кормушки не гребет. Притом когда кормил зерновой смесью с добавлением не дробленой кукурузы не которые взрослые кролики кукурузу не ели но она вся оставалась в кормушках. Это у меня так, как у других я не знаю поэтому пишу только про своих.
На счет групп, контрольных групп конечно не было , но от рождения и до забоя комбикормом я кормил.
Один раз кормил полностью гнездо Пуриной ради интереса . Больше года кормил всех кроликов только Тольяттинским Узюковским комбикормом. Потом стал кормить зерносмесью. Другие комбикорма я конечно тоже пробую так как все таки надеюсь найти нормальный и доступный комбикорм. Но пока для меня зерносмесь в плюсе и заменить ее нечем. Я имею в виду цена качество.
Хотя по сравнению с комбикормом геморрой конечно конкретный и еще уборки куча из за сена.

Дмитрий насчет мечты, исполнять конечно надо, но я ведь не только о грануляторе мечтаю.
Просто с гранулятором ведь геморроя не меньше , а в моем случае может даже больше.
У меня пока семь рабочих самок в планах увеличить до десяти и пока все. Может в следующем году я решу еще увеличить , а может и нет. Но когда их будет хотя бы тридцать, тогда конкретно буду заморачиваться гранулятором.

Александр вот правильный вопрос задает ,некоторые производители комбикорма вообще опилки добавляют еще и красят их в зеленый цвет. Для чего все таки такое разнообразие зерна если мы все равно точно не знаем его качественные показатели.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
дмитрий-73 пишет:

Евгений может и кормушки не правильные у меня они в основном из труб для КНС.

fotku ? плз.

Россия
: Ульяновск
24.11.2016 - 22:12
: 144

Игорь fotku выложил в теме про кормушки.

30.03.2017 - 19:05
: 20

Многоуважаемые Господа! Который день читаю про кроликов, так как очень хочется завести для души и вкусного ужина! В выходные доделаю клетки и понедельник-вторник поеду за двумя мамками и папкой породы великан. Так вот вопрос, в наших сельпо есть комбикорм для кроликов от следующих производителей (цена за кг):
1) Курск 11₽
2) Мари Эл ПЗК-91 16,5₽
3) Михайлов ПЗК-91 13,5₽
4) Раменский ПЗК-91 20,9₽
5) Шуя 12,6₽
На каком стоит остановится? Может у кого есть опыт по пользованию вышеперечисленных кормов? Понимаю, что многие делают корм сами, но при моих масштабах это только возня лишняя.
Заранее благодарен за любой ответ!
ЗЫ: Кормёжка планируется комбикорм и вода, ну может быть сенные гранулы.

Россия
: Лаишево
25.06.2015 - 23:02
: 1226
Горе_фермер пишет:

Многоуважаемые Господа! Который день читаю про кроликов, так как очень хочется завести для души и вкусного ужина! В выходные доделаю клетки и понедельник-вторник поеду за двумя мамками и папкой породы великан. Так вот вопрос, в наших сельпо есть комбикорм для кроликов от следующих производителей (цена за кг):
1) Курск 11₽
2) Мари Эл ПЗК-91 16,5₽
3) Михайлов ПЗК-91 13,5₽
4) Раменский ПЗК-91 20,9₽
5) Шуя 12,6₽
На каком стоит остановится? Может у кого есть опыт по пользованию вышеперечисленных кормов? Понимаю, что многие делают корм сами, но при моих масштабах это только возня лишняя.
Заранее благодарен за любой ответ!
ЗЫ: Кормёжка планируется комбикорм и вода, ну может быть сенные гранулы.

У меня Марийский. Вполне нормальный.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Горе_фермер пишет:

породы великан

Основной критерий для выбора породы scratch_one-s_head
ПЗК-91 но только не по 13 руб. Желательно с травяной мукой.

30.03.2017 - 19:05
: 20
goodvin1963 пишет:
Горе_фермер пишет:

породы великан

Основной критерий для выбора породы scratch_one-s_head
ПЗК-91 но только не по 13 руб. Желательно с травяной мукой.

Про травяную муку только в Раменском пишут, типа не менее 15%! Но ценник дикий!

Хотя Бройлеры на раменском как положено, за 45 суток больше 2 кг чисто тушка!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
Горе_фермер пишет:

Про травяную муку только в Раменском пишут, типа не менее 15%! Но ценник дикий!

Так Клинский возьмите laugh Бесплатный сыр только в мышеловке.

30.03.2017 - 19:05
: 20
Каширский пишет:
Горе_фермер пишет:

Про травяную муку только в Раменском пишут, типа не менее 15%! Но ценник дикий!

Так Клинский возьмите laugh Бесплатный сыр только в мышеловке.

Так где его взять? Богатый ассортимент наших сельпо, я изложил выше!

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457

Аркадий, Вы уж не обижайтесь, но в предыдущем посте я съерничал. Клинский завод выпускает Пурину, а это один из дорогих комбикормов, порядка 35 руб/кг.
Читал выложенные Вами цены:

Горе_фермер пишет:

1) Курск 11₽
2) Мари Эл ПЗК-91 16,5₽
3) Михайлов ПЗК-91 13,5₽
4) Раменский ПЗК-91 20,9₽
5) Шуя 12,6₽

Но извините, Вы не туда смотрите. Если Вы хотите серьезно заниматься кроликами, то нужно научиться считать. А считать нужно не цену на КК, а затраты на кг произведенной продукции. А в эти затраты входит не только КК, но и электричество, бензин, лекарства, Ваш труд и т.д.
Смотрите что получается. Комбикорма Курск и Михайлов - это пустышки, в них одни отрубя и кролик на них растет очень плохо, самки дольше восстанавливаются, периодичность окролов увеличивается и т.д. И как результат, на выходе Вы получаете меньше мяса.
Я Вас не агитирую использовать какой либо из кормов, выбирать Вам, я не раз экспериментировал и пересчитывал, и свой выбор сделал. Приведу лишь пример из своей практики, а Вы смотрите сами.
Раменский КК мне обходится 18 руб/кг. Падеж молодняка не превышает 1%. Кролика я выращиваю до 3,5 месяцев. В итоге я имею тушку 1,8-2 кг с себестоимостью 200 руб/кг. С учетом, что я продаю мясо по 400 руб/кг (при этом говорят, что это дешевле, чем у других, в моем городе), меня это устраивает.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14577
Каширский пишет:

Комбикорма Курск и Михайлов - это пустышки, в них одни отрубя и кролик на них растет очень плохо, самки дольше восстанавливаются, периодичность окролов увеличивается и т.д.

Щаз тя "Ворон" заклюет. tomato Хотя у него наверное уже поголовье свое и для них Курский, как для меня сало. ya

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
goodvin1963 пишет:

Хотя у него наверное уже поголовье свое и для них Курский, как для меня сало.

Так у Сани люцерна постоянно присутствует в кормление. Это большое дело.
даже так будет хорошо.
отруби 52 %
жмых подсолнечный 15%
сено люцерны 31%
соль 0,5%
трикальцийфосфат 1,5%
жрать только будут больше.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Печерскии А.В. пишет:

отруби 52 %

Это Вы серьёзно,проверено Вами???

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

Это Вы серьёзно,проверено Вами???

было так 42% отруби.
Вы думаете об.......ся? Нифига подобного.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Печерскии А.В. пишет:

думаете об.......ся?

Уверен yes3

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

Уверен

обоснуйте.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4457
goodvin1963 пишет:

Щаз тя "Ворон" заклюет.

Неа, мы эту тему не раз обсуждали и качество Курского кк он знает не по наслышке laugh

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

В маркетах продают пищевые отруби,пробуйте без обоснований 40% на себе.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Печерскии А.В. пишет:

отруби 52 %
жмых подсолнечный 15%
сено люцерны 31%
соль 0,5%
трикальцийфосфат 1,5%

где то так
жир 4
протеин 14....
клетчатка 16
если отруби 50 на 50 с мукой , тогда об....ся. но такие отруби только у мелких цехов. Денег на хорошие оборудование не хватает. Или просто держут свою маленькую пекарню , и их все устраивает.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
viktor popov пишет:

пробуйте без обоснований 40% на себе.

конкретики не вижу. Обоснований тоже.

viktor popov пишет:

В маркетах продают пищевые отруби,

Вы думаете заводы отруби закупают там?)))))

: Чебоксары
10.03.2015 - 07:43
: 54
Печерскии А.В. пишет:
goodvin1963 пишет:

Хотя у него наверное уже поголовье свое и для них Курский, как для меня сало.

Так у Сани люцерна постоянно присутствует в кормление. Это большое дело.
даже так будет хорошо.
отруби 52 %
жмых подсолнечный 15%
сено люцерны 31%
соль 0,5%
трикальцийфосфат 1,5%
жрать только будут больше.

я конечно не специалист в самодельных кк а только начинаю, забил в калькулятор этот рецепт и он показал что во первых обменая энергия 95 едениц, когда как норма для кроликов 240-250. С протеином и клетчаткой все впорядке. Аминокислоты, не добирают и половину нормы.
С фосфором все впорядке. а вот кальция еще столько же надо.Так вот на сколько больше будут жрать кролики этот КК. Может ну его на эти аминокислоты, и крутить именно по этому рецепту? ведь получается намного дешевле, особенно когда трава халявная. Вопрос автору этого рецепта, есть практический опыт кормления этим рецептом, как результаты на практике себя показывают?

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр_Васильч пишет:

Вопрос автору этого рецепта, есть практический опыт кормления этим рецептом, как результаты на практике себя показывают?

Печерскии А.В. пишет:

отруби 52 %
жмых подсолнечный 15%
сено люцерны 31%
соль 0,5%
трикальцийфосфат 1,5%

именно этим рецептом не кормил , кормил этим
отруби 42%
ячмень 5%
кукуруза 5%
жмых 15%
соль 0,5%
монокальцийфосфат 1,5%
сено луговое 31%
росли нормально , но долго)) жрали реально много.
сейчас использую такой рецепт
ячмень 9%
кукуруза 9%
овес 16%
отруби 12%
шрот подсолнечный 20%
жмых подсолнечный 5%
люцерна 27%
соль 0,5%
монокальцийфосфат 1,5%
растут хорошо. можно сказать , очень хорошо. Иногда есть пощипывание шерсти , но единичные случаи.
Сразу такой рецепт в кормление вводить не рекомендую. Начинать надо с малого % протеина и жира, и постепенно увеличивая ввод белковых.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр_Васильч пишет:

Аминокислоты,

по поводу аминокислот
я ввожу 4 кг лизина, 0,6 кг метионина , 0,6 кг треонина, на тонну.
кокцидиостатик использую сакокс 120. Профилактическая доза ввода 0,4 кг на тонну.

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

А есть такой рецепт чтобы росли хорошо и не жирели, и не щипали друг друга , и мамкам на развитие крольчат и на молоко хватало!!!! поделитесь thank_you
только люцерны нет наверное, думаю будет разнотравье

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Владимир Ходов пишет:

А есть такой рецепт чтобы росли хорошо и не жирели, и не щипали друг друга , и мамкам на развитие крольчат и на молоко хватало!!!! поделитесь
только люцерны нет наверное, думаю будет разнотравье

есть))
делаешь три , четыре рецепта , везешь их в лабораторию. Получаешь полный анализ рецептов , выбираешь два , и тестируешь на двух группах . В итоге выбираешь один)