Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 10 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107
Clair пишет:
Окоча Юра пишет:

Добрый день всем...если нет комбикорма можно кормить мешанками полусухими, мешать с картофелем или давать просто зерно...
Кто нибудь сыпал в бункерную кормушку обычное зерно (овес, ячмень, пшеница), если его перемешать в определенных пропорциях и засыпать в бункерную кормушку, то они будут есть только лучшее, или сьедят все? Что можно придумать в кормлении обычным зерном, или мешанками из него, но чтобы в клетку заглядывать реже..можно у кого-то есть опыт...подскажите..

Добрый вечер. Зерно необходимо дробить, тогда оно лучше усваивается. Дроблёное и перемешанное можно сыпать и в бункерную кормушку.

а как с пылью, ведь в дробленном зерне ее много...

: Астрахань
13.04.2009 - 21:29
: 54

Просеять,а отсев использовать для влажных мешанок.

Россия
: Клин
24.12.2010 - 00:01
: 19

Добрый вечер всем!
Я тут новенькая. Кроликов не держала никогда, но есть огромное желание завести их в следующем году. Вот сижу - изучаю информацию. Всю тему осилить пока не смогла (но обязательно сделаю это), но на первой странице прочитала про использование борщевика в корм кроликам.
У нас его в округе огромное количество. В каком виде его лучше использовать? Какую часть рациона он может составлять?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Елена_Клин пишет:

Добрый вечер всем!
Я тут новенькая. Кроликов не держала никогда, но есть огромное желание завести их в следующем году. Вот сижу - изучаю информацию. Всю тему осилить пока не смогла (но обязательно сделаю это), но на первой странице прочитала про использование борщевика в корм кроликам.
У нас его в округе огромное количество. В каком виде его лучше использовать? Какую часть рациона он может составлять?

Я бы не советовал Вам начинатьсвой опыт кроликовода с этого растения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%...

Россия
: Клин
24.12.2010 - 00:01
: 19

Спасибо за предупреждение. Я не собираюсь зацикливаться на этом растении. Просто, скажу честно, для меня было большой неожиданностью, что оно используется при кормлении кроликов. Хотя знаю, что в Северной Америке борщевик является традиционной культурой для кормления КРС.
Поэтому вопрос про пропорции по прежнему интересует. Ну хочется досконально изучить что и как. Пока не разбирусь в основных вопросах, точно заводить никого не стану.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Елена_Клин пишет:

Спасибо за предупреждение. Я не собираюсь зацикливаться на этом растении. Просто, скажу честно, для меня было большой неожиданностью, что оно используется при кормлении кроликов. Хотя знаю, что в Северной Америке борщевик является традиционной культурой для кормления КРС.
Поэтому вопрос про пропорции по прежнему интересует. Ну хочется досконально изучить что и как. Пока не разбирусь в основных вопросах, точно заводить никого не стану.

Заводить нужно, на мой взгляд кролики являются одними из наболее неприхотливых с/х животных, вот только не надо с самого начала строить кормовую базу на борщевнике, у вас там больше ничего не растет?

Россия
: Клин
24.12.2010 - 00:01
: 19

Нет, у нас много чего растёт.
Просто не знаю как ещё объяснить. Вопрос про борщевик задаю не потому что хочу ничего не вкладывать и над животиной поизмываться, а потому что по другим кормам более-менее ясно и понятно, а тут прям таки заинтриговали про борщевик. Ну интересно, и всё тут. Не факт, что вообще будем его использовать. Но просто интересно знать.
Я вообще зооинженерный факультет заканчивала, правда со специализацией "Кинология". Но там курс кролиководства такой сокращённый был, что до сих пор удивляюсь как хоть что-то в голове зацепилось.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

С Новым годом!
Файлы:
30-12-2010_231843_0.jpg

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Можно ли давать кроликам семечки подсолнечника ?

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Едят ли кролики муку из кукурузы грубого помола?

Россия
: Дагестан. Хасавюрт.
10.09.2009 - 22:47
: 143

Можно ли кормить кроликов плющом?

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Добрый день.Скажите пожалуйста можно ли кормить 2х месячных крольчат комбикормом для взрослых кроликов?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Олег.Васинькин." пишет:

Добрый день.Скажите пожалуйста можно ли кормить 2х месячных крольчат комбикормом для взрослых кроликов?

Можно

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Махмуд 2009 пишет:

Можно ли давать кроликам семечки подсолнечника ?

Можно, но без кожуры, поскольку шелуха от подсолнечника раздражает желудок кролика, может начаться понос.

Махмуд 2009 пишет:

Едят ли кролики муку из кукурузы грубого помола?

Муку давать лучше в виде влажной кормосмеси, поскольку любые пылящие вещества раздражают слизистые носа, глаз, у животных может начаться конъюнктивит, насморк.

Махмуд 2009 пишет:

Можно ли кормить кроликов плющом?

Плющ ядовит, "... что связано с высокой токсичностью сапонина гедерина...От токсичных доз сапонинов плюща смерть животных наступает в результате резкого угнетения дыхания на фоне клонических судорог...
При внутривенном введении кроликам сапонинов плюща Пастухова в дозе 30 мг/кг смерть животных наступала через 2-3 минуты...
Описаны случаи смерти детей после употребления плодов плюща.
При контакте со свежим сырьем плюща возможно возникновение дерматита. Основными аллергенами плюща, вызывающими сенсибилизацию организма, являются полиацетиленовые соединения фалькаринол и дидегидрофалькаринол. Они обладают также раздражающей активностью... В связи с содержанием в сырье (особенно египетского происхождения) алкалоида эметина при приеме внутрь возможна рвота.".
Взято отсюда http://www.provisor.com.ua/archive/2003/N11/art_26.php

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста хочу перейти на комбикорм,сейчас кормлю:ячмень,сено,естественно вода,овощи есть ли смысл перевода на комбикорм?увеличатся ли привесы?как долго надо менять рацион?и какой комбикорм лучше выбрать?Зарание спасибо...

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Олег.Васинькин." пишет:

...и какой комбикорм лучше выбрать?

Из чего выбрать?

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Из гранулированного крольчего или свиного

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Олег.Васинькин. пишет:

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста хочу перейти на комбикорм,сейчас кормлю:ячмень,сено,естественно вода,овощи есть ли смысл перевода на комбикорм?увеличатся ли привесы?как долго надо менять рацион?и какой комбикорм лучше выбрать?Зарание спасибо...

Однозначно комбикорм лучше - меньше проблем, меньше болезней, больше привесы. Приучаете постепенно: заменяете уже привычный для них рацион 1/5 часть комбикормом в первый день. Наблюдаете два дня, если всё в порядке, заменяете 2/5 части, опять наблюдаете и т.д. Если всё в порядке, через две недели кролики уже полностью на комбикорме. Хотя, учитывая, что ячмень - не лучшее питание для кроликов, его можно убрать сразу, заменив на комбикорм.
По поводу выбора, надо знать, что у Вас продают. Лучше, конечно, ПК для кроликов. Если хотите сэкономить, откормочный молодняк кормите свиным. Маточное поголовье со свиного быстро зажиреет, потеряет охоту, способность к размножению, и даже материнский инстинкт.

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Большое спасибо за подробную информацию.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Олег.Васинькин." пишет:

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста хочу перейти на комбикорм,сейчас кормлю:ячмень,сено,естественно вода,овощи

Вот так и продолжайте!

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Какие могут быть последствия кормления кроликов сухими кормами без воды, лиш с небольшим количеством корнеплодов в рацыоне?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Владимир Герус" пишет:

Какие могут быть последствия кормления кроликов сухими кормами без воды, лиш с небольшим количеством корнеплодов в рацыоне?

Грустные...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"валера33777" пишет:

Грустные...

А конкретнее?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Нет воды - нет привесов.

: Москва
23.02.2011 - 00:20
: 1

Подскажите где купить костную золу.. Спасибо

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Владимир Герус пишет:

Какие могут быть последствия кормления кроликов сухими кормами без воды, лиш с небольшим количеством корнеплодов в рацыоне?

Не-е-е, без воды никак нельзя. Без воды - смерть. Без комбикорма, но с корнеплодами - можно выжить, без корнеплодов, но с комбикормом - тоже можно выжить, а без воды - никак dont .

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Beso" пишет:

Нет воды - нет привесов.

Более того, жизни нет! dri

Россия
: г. Бор Нижегородской обл.
16.01.2011 - 15:40
: 2

Здравствуйте. Я начинающий в этом деле. Но мне бы очень хотелось узнать у тех кто кормит кроликов свиным комбикормом, это нормально, когда у кролика в возрасте 3 месяца и при весе 3,2 кг печень увеличена и имеет "белесый" цвет. В лечебнице мне популярно объяснили, что свинья всеядна и комбик. для свиней не подходит кроликам. И у таких животных сопротивляемость организма при заболеваемости ниже, чем у кроликов, которых кормят мешанками или комб. для кроликов.

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Уважаемые кролиководы посоветуйте пажалуйста какой комбикорм лучше купить КК 90-2 Комбикорм-концентрат для взрослых кроликов или ПК-55 Полнорационный комбикорм для откармливаемых свиней.
Вот их составы.

КК 90-2.Для кроликов

Стандарт:

ГОСТ Р 51166-98

Состав:

ячмень, пшеница, кормовой зернопродукт 4 категории, отруби пшеничные,
шрот подсолнечный, дрожжи, мясокостная мука, премикс

Качественные показатели:

Обменная энергия в 100г (не менее): 290 ккал
Сырой протеин (не менее): 15,8%
Сырая клетчатка (не более): 8,7%
Кальций (не менее): 0,45%
Фосфор (не менее): 0,45%

ПК-55.Для свиней.

Стандарт:

ГОСТ Р 50257-92

Состав:

ячмень, пшеница, кормовой зернопродукт 4 категории, шрот подсолнечный,
дрожжи, мясокостная мука, отруби пшеничные, мел, соль, премикс

Качественные показатели:

Кормовые единицы в 100кг (не менее): 105
Сырой протеин (не менее): 14%
Сырая клетчатка (не более): 6%
Лизин (не менее): 0,6%
Метионин+цистин (не менее): 0,36%
Кальций: 0,77%
Фосфор: 0,56%
Поваренная соль: 0,5%

Зарание все спасибо.

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Олег.Васинькин." пишет:

Уважаемые кролиководы посоветуйте пажалуйста какой комбикорм лучше купить

Вы твёрдо решили кормить кроликов комбикормом? wiggle