Вы здесь

Основные корма для кроликов

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Волгоград
20.04.2008 - 23:11
: 16

В качестве концентрированных кормов для кроликов используют зерно злаковых (овса, ячменя, кукурузы, пшеницы) и бобовых культур (гороха, вики, сои, кормовых бобов), а также продукты их переработки. Лучшая конечно зерновая культура для кроликов - овес. Ячмень же необходимо перемалывать и давать в виде мешанки. Кролики охотно поедают и пищевые отходы.


Раиса Степановна

Я своим кроликам свежую травку в теплое время года всегда
рву. Можно давать и побеги деревьев, но только молодые. Даю им и ботву от
свеклы и моркови со своего огорода. Так мне удается сократить зерновые в
питании на половину. Обходится дешевле.

15.05.2008 - 20:16
: 10

Кроликам, независимо от возраста, нужно давать сено.
Несмотря на то, что кролики очень любят клевер, злоупотреблять им не стоит.
Также необходимо их кормить специальными сухими кормами, которые содержат
минералы и витамины. Ещё кролики очень любят свежие овощи.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

хочу поделится своим рецептом приготовления ЗИМНЕГО корма для кроликов .который дешевле комбикорма и который кролики не гребут.
смешать рубленое сено (я использую крапиву), квашеную капусту, отходы, зерно . залить кипятком. дать настоятся.
затем подмешать отруби и муку для вязкости. добавить премикс или витамины.
слепить комки. небольшого размера. я леплю сразу много. раз в неделю. заморозить.
потерь в виде рассыпаного никаких.

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Здравствуйте!
Решила заняться разведением кроликов.И чтобы не мелочиться- с Бельгийского великана.Понравились они мне очень!
Но,как у всякого неопытного новичка,большое количество вопросов.Собираюсь взять молодняк в возрасте двух месяцев.Что можете посоветовать по кормлению этой детворы?Чем кормить? на дворе зима-есть сено,овощи с осени,комбикорм.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Татьяна Анатольевна пишет:

хочу поделится своим рецептом приготовления ЗИМНЕГО корма для кроликов .который дешевле комбикорма и который кролики не гребут.
смешать рубленое сено (я использую крапиву), квашеную капусту, отходы, зерно . залить кипятком. дать настоятся.
затем подмешать отруби и муку для вязкости. добавить премикс или витамины.
слепить комки. небольшого размера. я леплю сразу много. раз в неделю. заморозить.
потерь в виде рассыпаного никаких.

Здравствуйте, Татьяна анатольевна. У меня к вам такой вопрос по поводу пищи:
когда я готовлю еду для себя, у меня остаются очистки от картошки, "попки" от буряка и морковки...огурцов и т. п. можно ли это давать кролям? Надо ли? Раскладывать просушить или нет?
И можно ли перемалость и сделать какую-то мешанку?
Заранее спасибо, с ув. Ирина

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Семекашев Сергей Владимирович пишет:

Здравствуйте Ирина! ответ на этот и другие вопросы, Вы найдёте " В ОСНОВАХ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРАКТИЧЕСКОГО КРОЛИКОВОДСТВА - КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И УХОД" по ссылке https://fermer.ru/node/17803. Прошу Всех принять активное участие в обсуждении данной тематики!

Спасибо, обязательно почитаю smile3

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

давайте любые раст отходы. только чистые.

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Татьяна Анатольевна пишет:

давайте любые раст отходы. только чистые.

Чистые и просушенные или можно влажные?

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Купил комбикорм для свиней, код по ОКП 929604.
А вот что в него входит и является ли он полноценным (сено из рациона не убираю) кормом для кроликов, не знаю.
Не подскажете?

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

... И ещё.
Уважаемые, у меня есть желание и возможность засеять соток 10-15 травой. На сено для кроликов.
Но вот крестьянский опыт отсутствует напрочь!
Что лучше посеять в условиях Северо-Запада (Псков)? Как подготовить почву?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Сено я покупаю-при нашей погоде его сложно высушить. А свиной комбикорм вполне подходит для кроликов... Я тоже им пользуюсь... и индейкам даю...

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Но у меня есть земля! Не используемая пока. Что же она будет сорняками радовать?
Кстати, в эту тему: Хрущёвские времена. Уполномоченный райкома приехал в колхоз поднимать урожайность. На полях чуть живые рожь, пшеница и т.д. . Возле конюшни буйно разрослась лебеда. Уполномоченный с недоумением спрашивает: что это? Да лебеда, будь она неладна, отвечает председатель.
Вот и засевайте все поля лебедой!

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Петрович_я пишет:

Но у меня есть земля! Не используемая пока. Что же она будет сорняками радовать?

Вы уж простите что вмешиваюсь... но, одуванчик ведь тоже сорняком называется. Верно? А на сколько я знаю кролики его очень любят smile3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ну почему же -посадите сахарную свеклу -очень хороший корм а из трав можно люцерну,клевер. А лебеда для кроликов ядовита вроде как.....

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Я начинающий кроликовод, хочу посадить куузику(гибрид капусты с брюквой) в интернете много о ней информации. Уже с начала июля можно кроликам давать ботву,после чего вырастают новые листья. А уже осенью в ход идут корнеплоды весом 4-5 кг(если не врут,конечно) Вот! И зимой Вашим питомцам будет чем полакомиться,так как её можно хранить вместе с другими овощами. Семена я уже заказала,если Вас заинтересует,могу выслать адрес.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
IKL пишет:
Татьяна Анатольевна пишет:

давайте любые раст отходы. только чистые.

Чистые и просушенные или можно влажные?

можно и влажные

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

свиной комбикорм полноценен для свиней
кроликов им кормить можно, также как и комбикормом для КРС. но они быстро жиреют.
к тому же состав комбикорма отличается у производителей. там где покупали должен быть и доумент(забыла как называется)в которм указан состав.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Ежели весной посеять люцерну то урожай она даст в первый год? Или надо чем-то подсевать? Чем лучше? Ячмень, овёс, горох?
А сваклу надо резать, тереть на тёрке или давать целиковую?
И где взять в Пскове семена сахарной свеклы, если она здесь не культивируется?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

семена купите в магазине
но свеклой лучше не увлекайтесь.лучше репкой

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Татьяна Анатольевна пишет:
IKL пишет:
Татьяна Анатольевна пишет:

давайте любые раст отходы. только чистые.

Чистые и просушенные или можно влажные?

можно и влажные

Спасибо, Татьяна. yes3

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мои кролики никогда не ели свежую траву-только сена -и зимой и летом...это особенность строения клеток и выращивания кроликов... и ничего не попишешь-так мне удобнее...

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Читать здесь всё очень интересно. Но мне, как новоиспечённому сельскому жителю, хотелось бы прочитать ответ от знающих людей на мой вопрос: что и как посеять на участке для получения качественного сена для кроликов.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Почему лебеда ядовита? Кормила и дети были и жила долго. Понятно с другими травами.
Очень удивило отношение к облепихе. Листья и всю(!) кору съедали начисто. Тополь, малину, липу, яблоню, и т. д. тоже ели, но листья.

Родственники в деревне для живности(в ассортименте) сеют смесь трав, там и злаки(кажется овес) и бобовые(если правильно помню горох) и еще, что-то. Смесь семян продают готовую.Растет стеной, укосы огромные, но то Татария, как там по широте?

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Во первых, где в Псковской обл. она очень большая.
У меня хозяйство в Гдовском р-не. Для кроликов хорошо викка, клевер, крапива, бобовые все и др.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Сено- это неотемленная часть рациона кролика, без него они просто погибнут. Сено требуется для проталкивания остальных кормов в рационе кролика.
Есть специальный комбикорм для кроликов КК-90-7- для молодняка; ПК-90-1 от 35-135 дней для откорма; Ещё из этой серии комбикорм для ремонтного возраста от 60 до 150 дн. Весь этот комбикорм стоит намного дороже свиного и его не везде делают или под заказ.
Свиной комбикорм тоже подходит дл кроликов, тут самое главное - смотрите сколько перевариваемого протеина и кормовых единиц.
Из практики наиболее подходящий свиной к/к -58; (СК-58; СК-7). Незабывайте про премикс и вит. и миннер-е добавки. Если кролики скороспелые, как шишнила им надо достаточно много вит-ов и мин-ых веществ и белка. Желаю удачи. Если, что непонятно пишите.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Интересная информация о травах сайт http://www.agrisoft.ru

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

А что за звэръ такой - премикс? Где его берёте и сколько добавляете в свиной комбикорм?
Какие витамины идут на корм?

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

2 Петрович:
Ветки и "веники" плодовоягодных,акации,березы,ивовых...
Вику с овсом и "кормовую" свеклу.
А одуванчики с диким восторгом жрут даже черепахи и игуаны.

РФ
: Псковский р-н; д.Стремутка
24.01.2009 - 22:58
: 164

Вот оно где собака порылась! Значит под мудрёным словом "премикс" спрятались такие простые и понятные вещи!

...Давал сухой берёзовый веник - не хотят! Давал веник после использования его в парилке, по прямому предназначению, - результат тот же.

 gutenabend, а вы одуванчик заготавливаете на зиму отдельно от другого сенажа?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Всем привет! hi
По премиксам можно почитать здесь
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3050
и здесь https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/5550