Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 11 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Да хочу перейти на комбикорм.может что-то посоветуете?

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Посоветую КК-90 и сено вволю качественное + вода, и не заморачивайся. От, травы советую тоже отказаться, кроме времяпровождения при заготовке и гемороя при скармливании ни чего не будет. Лучше увеличить поголовье и получить дополнительное мясо.

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

спасибо за совет обязательно попробую.Хотелось бы ещё узнать по поводу срока хранения к/к,сколько храниться комбмкорм?и что будет с животным если в корм попадёт прасроченный?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
"Олег.Васинькин." пишет:

...какой комбикорм лучше купить КК 90-2 Комбикорм-концентрат для взрослых кроликов или ПК-55 Полнорационный комбикорм для откармливаемых свиней.

Если Вы собираетесь кормить кроликов, то к/к нужно брать для кроликов. Хотя по составу я не вижу особой разницы. Процентное соотношение зерновых должно существенно отличаться, но у Вас этого не видно. И что такое "кормовой зернопродукт 4 категории"?

Россия
: Самара
09.02.2011 - 22:53
: 14

Понятия не имею что такое кормовой зернопродукт 4 категории,вот сайт
http://www.jivko.ru если интересно можете посмотреть.В наших краях выбор не велик.

россия
: Йошкар-Ола
13.04.2011 - 16:26
: 3

Лилия, здравствуйте! Отличный комбикорм делают в п. Сурок респ. Марий Эл. Мы берем для своих кролей только его, идет на ура!!! Отличное качество и по доступной цене (360 руб./мешок). Его перемешиваем с овсом - получается очень экономно.

россия
: Йошкар-Ола
13.04.2011 - 16:26
: 3

Без воды и приплода не будет. Однажды мы проморгали, у нас крольчиха окролилась, а воды не было в плошке, так она весь приплод сожрала. Так что обязательно следите за кол-вом воды в поилках!

Россия
: Урай
13.04.2011 - 20:02
: 15

Сейчас мы начали давать своим кролам и кролихам помимо сена и комбикорма кролячьего еще и ветки сосны, осины, вербу давали (это малышам до 50 дней), сегодня подкинули иголки хвои. Чурбаки этих же деревьев дали, чтобы грызли. Это нормальные породы деревьев для кролей??? И что еще посоветуете им давать??? П.С. Живу в Зап. Сибири. ХМАО.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Добого времени суток! Ребята а всетаки можна давать кроликам свинной к\к ? ато у нас свинного валом а кролячего почти не бывает.Я смотрю по составу они почти одинаковые. dri

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Виля,в начале СПК-5,с45дней СПК-7 и трава без нормы.Рабочих и холостых не желательно,либо норму для них суточную делите с овсом.

Казахстан
: Семипалатинск
19.05.2010 - 07:53
: 236

У меня такой вопрос: у нас в продаже есть не шелушенная пшеница, или неощищенная она называется. Так вот в ней есть много соломы. Я пробовал кормить едят хорошо, перебирают только иногда, скормил уже 4 мешка. Можно ли кормить только ею и не давать сено, солома же там есть? Я знаю одного кроликовода он кормит только так, и кролики у него не маленькие, и жирные даже очень. Сено он редко им дает.

: мо г зарайск
08.07.2010 - 08:28
: 11

Всем добрый вечер. На рынке познакомились с мужчиной и он рассказал что кормит своих кроликов гранулироваными отрубями, они менее питательны,зато живот у кроликов не раздувается. Что вы думаете по этому поводу. Я кормлю ушастых свинным,при убое печень увеличина и покрыта белыми пятнами. Кроличий к/к не едят.

Россия
: Алтай
09.07.2010 - 18:19
: 7

Немного поделюсь своим опытом кормления кроликов. Живу в деревне, свой огород, себестоимость кормов стремится к нулю. :-) А именно: основной корм - картошка. Картошку варим, толчём, добавляем пшеничные отруби, перемешиваем до вида крутой каши. Не очень крупные кусочки даже приветствуются. Картошку перед варкой даже не моем. Вместе с картошкой варим некоторое количество морковки и тыквы (при наличии). Хороший результат даёт добавка в мешанку дроблёных овса, гороха, пшеницы. 10% дроблёнки в общей массе мешанки вполне достаточно. Известно что картошка единственный в мире продукт который можно употреблять в течении двух месяцев один единственный, и при этом получать почти всё необходимое для жизнедеятельности организма. Даже с мясом этот номер не пройдёт. :-) Когда приучали к картофельной мешанке купленных кроликов - они сначала отнеслись несколько настороженно, но постепенно привыкли. Зато молодое поколение сразу приняли на ура. За уши не оттянешь. Мамаша глядя на детишек стала есть мешанку ещё лучше. Сыплю им в чистом виде ячмень - мешанку любят больше. Конечно не одной картошкой живы мои кролики. :-) Сажаю кукурузу и тапинамбур на зелёный корм. Морковь даю и в чистом виде. Летом разнообразные травы, зимой сено. Но картошка основной корм. Кролики здоровые, крепкие, привесы хорошие. Держу Советских Шиншил. На днях взвешивал двухмесячных кролят. Кролихи 1.600, кролы 1.700. Показатели породы великанов. Шестимесячный крол 2.600 чистого мяса. Жир даже на спине. От картошки кролики заплывают жиром. :-) Но кроличий жир лёгкий. Могу посоветовать всем кто живёт на земле и ещё не открыл для себя картошку как замечательный корм для кроликов испробовать картофельную мешанку. Не пожалеете.

Россия
: Алтай
09.07.2010 - 18:19
: 7

Коноплю едят, но подом дохнут. Особенно малыши. \ Слава Богу, не мой опыт! :-)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"никита2607" пишет:

Всем добрый вечер. На рынке познакомились с мужчиной и он рассказал что кормит своих кроликов гранулироваными отрубями, они менее питательны,зато живот у кроликов не раздувается. Что вы думаете по этому поводу. Я кормлю ушастых свинным,при убое печень увеличина и покрыта белыми пятнами. Кроличий к/к не едят.

Насчёт, раздувается или не раздувается - надо знать состав гранул, чтобы сказать что-то конкретное. Белые пятна на печени - болезнь, кокцидиоз называется, но она не связана с комбикормом, а с тем, как содержатся Ваши кролики. Кокцидии - паразиты, следует проанализировать как они попали к кроликам.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Приветствую всех. Подскажите кто знает. Заказываю гранулятор, но вот на сколько брать матрицу не могу сориентироваться, есть желание взять на 3мм и 5мм. У кого какое мнение?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alex-Сибирь" пишет:

Заказываю гранулятор

У кого и за сколько? Подскажите, где взять инфу о грануляторе который Вас заинтерисовал.
Моё мнение оптимальная гранула 3,2-3,8 мм. В Вашем случае если нет альтернативы то по моёму 3 мм.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Инфу нашел в инете. В Раменском, Оренбурге и Белгороде. Просто забейте гранулятор и припишите город. Матрицы от 2х до 8мм.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Alex-Сибирь если не секрет Вы какой выбрали гранулятор?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Baskak" пишет:

Alex-Сибирь если не секрет Вы какой выбрали гранулятор?

Да нет, не секрет. Я заказал в Раменском на 3 квт. И матрецы, две на три, одну на 5.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

Добрый день, всем...
Есть семечки от подсолнуха, можно их давать кролям, если да то в состав зерносмеси какой % примерно должен их быть?

Пользователь удалён
"Окоча Юра" пишет:

Добрый день, всем...
Есть семечки от подсолнуха, можно их давать кролям, если да то в состав зерносмеси какой % примерно должен их быть?

Можно.И давать можно в чистом виде.,вместо комбикорма.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Семечки лучше давать без шелухи, шелуха царапает кишечник кроликов, может начаться понос. Процентное соотношение указать трудно, не зная, какой зерносмесью Вы их кормите.

Пользователь удалён
"Clair" пишет:

Семечки лучше давать без шелухи, шелуха царапает кишечник кроликов, может начаться понос.

При скармливании кроликам в течении года семян подсолнечника с шелухой таких страстей не наблюдалось.А вот вес кролики набирают лучше,чем на любом комбикорме.Как молодняк,так и взрослые.Только...жиреют быстро.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107
Clair пишет:

Семечки лучше давать без шелухи, шелуха царапает кишечник кроликов, может начаться понос. Процентное соотношение указать трудно, не зная, какой зерносмесью Вы их кормите.

По поводу царапания кишечника не совсем согласен, возьмите целую семечку и прожуйте не много, через несколько секунд во рту будет чуть не халва :)
Два месяца кормлю таким составом: процентное соотношение брал на 10 л. ведро: 1л. кукурудзы, 1 литр пшеницы, 3 литра овеса, 3 литра ячменя, 0,5 литра гороха и 1,5 литра семечек - ничего растут...
но планирую увеличить процент дачи семечек, пусть щелкают себе на досуге :)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimir5" пишет:

При скармливании кроликам в течении года семян подсолнечника с шелухой таких страстей не наблюдалось.А вот вес кролики набирают лучше,чем на любом комбикорме.Как молодняк,так и взрослые.Только...жиреют быстро.

У меня наблюдалось и в профессиональных источниках об этом указано.

"Окоча Юра" пишет:

По поводу царапания кишечника не совсем согласен, возьмите целую семечку и прожуйте не много, через несколько секунд во рту будет чуть не халва :)
Два месяца кормлю таким составом: процентное соотношение брал на 10 л. ведро: 1л. кукурудзы, 1 литр пшеницы, 3 литра овеса, 3 литра ячменя, 0,5 литра гороха и 1,5 литра семечек - ничего растут...
но планирую увеличить процент дачи семечек, пусть щелкают себе на досуге :)

Желудок кролика менее совершенен, чем у человека. Зерновые корма кроликам лучше давать в виде дроблёнки, которую перед кормлением слегка смачивают. Дробление повышает усвояемость корма. Кукурузу скармливают в замоченном виде, просо - обрушивают и заваривают.
Даже если с ячменём переборщить, также возможны проблемы с ЖКТ животных. Зерновые корма рекомендуется скармливать в смеси: 2ч овса, 1ч кукурузы или ячменя с небольшим добавлением гороха и жмыха. Очень хорошо животные поедают зерно в смеси с измельчёнными корнеплодами.
Для определения питательной ценности корма и расчёта рационов и норм введена кормовая единица, за эталон которой взят химический состав и питательная ценность 1 кг овса. В кормовую единицу должны входить: жир 17-18г, протеин 105-115г, сахар 100-150г, углводы 18-22%, витамин Д 15тыс.МЕ, каротин 40-50мг, йод 0,7мг, железо 80мг, калий 7,5мг, кальций 7-8г, кобальт 0,6мг, лизин 4-6г, магний 2г, марганец 55мг, медь 8-9мг, сера 2,5 г, фосфор 5-6г, цинк 56мг.
Энергетическая ценность одной кормовой единицы 1414ккал.
Если Вы намерены создать благоприятную во всех отношениях кормовую смесь, то кроме зерна, в мешанку надо добавлять:
сено - грубый корм необходим для пищеварения;
картофель - источник крахмала, хорошо переваривается и усваивается, рекомендуется кормить особенно перед убоем;
морковь, хвоя ели, молоко, рыбная мука, отруби, жмых (лучше льняной или подсолнечниковый) - витамины;
соль, мел, костная мука, зола - минералы.

Пользователь удалён
"Clair" пишет:

У меня наблюдалось и в профессиональных источниках об этом указано.

Если у вас,тогда не спорю...Если у ваших кроликов,возможно вы не приучили их к подсолнечнику.Надо просто постепенно,понемножку приучать к новому корму.

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

По поводу сена хотел спросить...
есть у меня клетка с V-образным сенником (сетка 25*50 мм), а есть клетка где 1,3 часть пола рейка а остальное сплошной пол, в последнюю я кидаю сено прямо на сплошной пол...
Что заметил, что бывает из сенника выгребают сено почти все, а потом все-равно едят с пола + один дерет сетку, а остальные сидят в испуге (дополнительный шумовой стресс)...
задумался, может в новых клетках и не надо делать сенники :)
Подскажите, у кого какие мысли по этому поводу..

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vladimir5" пишет:

Если у вас,тогда не спорю...Если у ваших кроликов,возможно вы не приучили их к подсолнечнику.Надо просто постепенно,понемножку приучать к новому корму.

Да по всякому приучала: вообще не едят семечки, выгребают зерно, а подсолнечник и ячмень оставляют, типа сама ешь lol

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Окоча Юра" пишет:

По поводу сена хотел спросить...
есть у меня клетка с V-образным сенником (сетка 25*50 мм), а есть клетка где 1,3 часть пола рейка а остальное сплошной пол, в последнюю я кидаю сено прямо на сплошной пол...
Что заметил, что бывает из сенника выгребают сено почти все, а потом все-равно едят с пола + один дерет сетку, а остальные сидят в испуге (дополнительный шумовой стресс)...
задумался, может в новых клетках и не надо делать сенники :)
Подскажите, у кого какие мысли по этому поводу..

У меня вообще разносили сенники на запчасти, поэтому я с ними больше не заморачиваюсь: кладу либо на сетчатую крышу, либо прямо на пол клетки ровно столько, сколько кролики съедают за раз. Самкам за 2 дня до окрола - тюк побольше.