Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 27 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

Потому что в ПК добавляют не Траву, а люцерну, и заводы сами не производят травяную муку из люцерны, по крайней мере те несколько заводов о которых я знаю, это гемор, во первых поля, во вторых оборудование офигеть какое, хранилища, и тд, заводы закупают сами до 15 рублей за кг, даже имея оборудование, закупать и складывать люцерку с полей, да ну на)))) площади конкретные нужны, своих проблем хватает, тем более трава(люцерка) только в кроличий ПК идёт, а его процент от производства мизер.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Слава из рассчета на одну самку у меня уходит примерно мешок комбикорма и тюк сена именно люцерны но комбикорм это 600 рублей мешок а сено 80 руб тюк.если его будет закупать у тех же фермеров завод то сено будет для них еще дешевле из за крупных объемов.и потом если все равно добавляют траву то не намного больше гемора добавить немного больший процент.тут какая то другая причина которая нам пока непонятна dntknw .и мы лишь можем только догадываться scratch_one-s_head и предполагать свои версии. mail

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

нет тут никакого секрета. Травяная мука - это не сено. По составу и по всему остальному. От этого и цены разные. Производство травяной муки - это сложный технологический процесс. Травяная мука стоит дороже зерна.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Та шо ж там сложного??? берем обычное сено и мелко его перемалываем.неужели это настолько удорожит его.конечно если брать только что скошенную траву и задаться целью через 10 минут получить травяную муку то это конечно сложный и энергоемкий процесс.но неужели нельзя добавлять перемолотое сено?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Цветков АА пишет:

Сено и травяная мука, это различные корма, см http://vitaminmuka.ru/zagatovka-kormov/prigitivlenie-travyaniy-muki

Алексей Алексеевич если действительно в комбикорм добавляется именно та витаминно травяная мука которую производят по технологии описанной в вашей ссылке то действительно это будет очень дорого сначала измельчить высушить и спрессовать затрачивая огромное количество энергии а потом опять разбивать и измельчать что бы смешать с комбикормом и опять спрессовать.не проще ли просто готовое высушенное сено измельчать и добавлять в комбикорм.затраты те же что на дробление гранул травяной муки?согласен что каких то питательных веществ в гранулах травяной муки больше чем в сене.но нам то какая разница - мы все равно кормим своих питомцев сеном а не травяной мукой и они ничего не потеряют если получат тот же набор витаминов и клетчатки что и из пучка сена из тюка.я понимаю что мой вопрос не по адресу. вы так же как и все остальные - не технолог комбикормового завода и можете не знать истинной причины а так же как и другие форумчане будете делать свои предположения.но это не запрещено правилами форума так что давайте излагать свои мысли без стеснения но желательно их аргументировать.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Дело в том что люцерка это до 20% протеина, процент протеина зерновых тоже величина пляшущая, зависит и от того когда собрали и от других факторов, может в зерне быть как 8% так и 14% поэтому состав ПК пляшет после того как придут результаты проверки сырья из лаборатории, и превышение протеина хуже для кишечки чем недостаток клетчатки, поэтому когда стоит вопрос чем жертвовать конечно клетчаткой ибо добавив больше травяной муки зашкалит протеин.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

А обычное сено не подходит для кормов(заводу) так как сено это ноль целых хрен десятых протеина, и добавив его придется использовать другие высоко протеиновые ингридиенты, которые естественно дорогостоящие, и их вынужденное количество непременно будет пагубно влиять на кишечку.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Ах да, еще , просто перемолотое сено(не мука) будет рушить гранулу, клейкости не будет.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473

Доброе утро!
Сан Саныч, удивляешь ты меня. Изучи хоть один вопрос по книгам, по учебникам, по инструкциям, и тогда ты поймёшь, что знания полученные на "кафедре ОБС", далеко не те знания, что можно применить в деле. Ну а твои многословные статьи на форуме, создают впечатление пустоты знаний предмета обсуждения.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

Слава из рассчета на одну самку у меня уходит примерно мешок комбикорма и тюк сена именно люцерны

На какой период времени месяц,год. wacko2

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алексеевич дело в том что вы так же как и все люди никогда досконально НИЧЕГО не изучали - в прямом смысле этого слова - иначе обладали бы какой нибудь ученой степенью.даже в кролиководстве в котором вы мните себя всезнайкой найдется масса белых пятен неизвесных для вас.то что в чем то вы разбираетесь лучше чем я не говорит о том что во всем.есть области знаний где вы так же далеки от моих познаний и понаний других форумчан и вы так же как все здесь присутствующие какую то часть знаний черпаете тут на форуме что есть аналог агенства ОБС. и приводя что либо в аргумент вы не книгу или учебник обычн цитируете а ссылочкой какого либо интернет-ресурса т.е. такого же глобального агентства ОБС.так что не нужно рассказывать какой вы мягкий и пушистый.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"San511sanych" пишет:

Слава из рассчета на одну самку у меня уходит примерно мешок комбикорма и тюк сена именно люцерны

На какой период времени месяц,год. wacko2

Дмитрий информация не буквальная а грубо-округленно-приблизительная.взята образно. замеры в грммах за сутки не произвожу.для четырех рабочих самок не заморачиваюсь.просто взял записи съеденного корма и сена за год раделил на количество месяцев и на количество рабочих самок. этот же корм одновременно с ними ели и рабочие самцы и все откормочные.отсюда и такие цифры и то с большими погрешностями.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:
Ерошенко Дмитрий Николаевич пишет:
"San511sanych" пишет:

Слава из рассчета на одну самку у меня уходит примерно мешок комбикорма и тюк сена именно люцерны

На какой период времени месяц,год. wacko2

Дмитрий информация не буквальная а грубо-округленно-приблизительная.взята образно. замеры в грммах за сутки не произвожу.для четырех рабочих самок не заморачиваюсь.просто взял записи съеденного корма и сена за год раделил на количество месяцев и на количество рабочих самок. этот же корм одновременно с ними ели и рабочие самцы и все откормочные.отсюда и такие цифры и то с большими погрешностями.

...и овладел Сан Санычем словесный понос. Пустобрех.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

Дмитрий информация не буквальная а грубо-округленно-приблизительная.взята образно. замеры в грммах за сутки не произвожу.для четырех рабочих самок не заморачиваюсь.просто взял записи съеденного корма и сена за год раделил на количество месяцев и на количество рабочих самок. этот же корм одновременно с ними ели и рабочие самцы и все откормочные.отсюда и такие цифры и то с большими погрешностями.

Значит отсюда можно посчитать и расход на одного откормленного кролика(если есть данные об их количестве) Сан Саныч просим расчеты scratch_one-s_head

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей Алеусеевич то что ваш основной довод и аргумент "сам дурак" это всем давно ясно.сколько бы вы книжек не прочитали от "зоновских" привычек вам до смерти не избавиться.и общаясь с вами узнать что то более полезное очень тяжело.я всего то спросил почему в комбикорм не добавляют измельченную солому но вам "изучавшему" все и вся сказать об этом нечего вот и занялись таким же пустобрёхством.максимум на что хватило ума написать в поисковике запрос про производство травяной муки и скопировать ссылку.А свои мысли то есть по существу вопроса или нет?тем более что вопрос то про измельченное сено и добавляют ли его в к/к? если нет то почему? если да, то почему мало? в вашей ссылке как в ваших постах об этом пусто.ни утверждений ни предположений.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Измельченное сено и ВТМ это совсем разные вещи. ВТМ в КК добавляют для набора количества протеина, а сено как писал Славик, содержит 0,0% протеина , сено это клетчатка ,как и отруби ..

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
San511sanych пишет:

Алексей Алеусеевич в ваших постах ни утверждений ни предположений.

Сан Саныч!
Я просто делюсь опытом. Это Вы то предпологаете..., то утверждаете...

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Славик, как считаешь на грануляторах таких как у Александра Ивановича Юхнова тоже гранула ломается из за сена.А Серж как делает гранулу? Этот вопрос не понятен, сам смотрю оборудование и Польское и Китайское но не вижу полного цикла.Соломорезки есть ,комбикормовые есть, задаю вопрос продавцу как на вашем оборудовании сделать полнорационный комбикорм для кролика, ответа внятного нет. Хотелось бы мнение Сержа услышать и Александра Ивановича. Славик тебе благодарен за комментарии, всегда грамотные и обоснованные ты достойный приемник Александра Ивановича))) С уважением ко всем адекватным людям.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Вячеслав Т пишет:

Измельченное сено и ВТМ это совсем разные вещи. ВТМ в КК добавляют для набора количества протеина, а сено как писал Славик, содержит 0,0% протеина , сено это клетчатка ,как и отруби ..

ВячеславТ неужели вы как Алексей Алексеевич тоже думаете что я совсем такой дурак что не понимаю в чем различие между ВТМ и измельченным сеном? Вопрос ведь совсем в другом. часто форумчане жалуются что если кормить без сена одним комбикормом то для откорма это допустимо а для маточного поголовья и ремонта сено нужно обязательно потому как именно из за недостатка этих 0,0...(нулей ) которые содержатся в сене.у кроликов могут возникать проблемы.практически почти никто не кормит к/к + ВТМ а по большей части пользуются сеном. Так вот я и интересуюсь почему не добавляют в комбикорм измельченное сено?а если добавляют то почему мало? Ведь можно бы было добавлять в состав комбикорма столько измельченного сена что бы кролики в сене как в отдельном виде корма не нуждались бы? а тот протеин которого по вашнму утверждению в сене отсутствует должен набираться за счет других компонентов.или вы хотите сказать что если я даю к/к в состав которого ВТМ не ложат вообще и даю сено люцерны - тогда мои кролы не получают протеин?и при чем тут вообще протеин если стоит задача соединения к/к + сено в одном флаконе.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

АЛЕКСАНДР ЮГ это ж теперь придется ворочаться всю ночь.Аможет и не одну и думать если не попал в начало пофамильно-поименного списка адекватных людей, то попадаю в него вообще или нет?и представь себе что не одному мне такой вопрос не будет спать давать.так что ты уж как то поаккуратнее с определениями.или руби с плеча : "сам дурак" - так на форуме как то привычнее..

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Сан Саныч как Вы можете сомневаться в себе))) Конечно и Вы и Виктор Попов и многие другие уважаемые люди, всех перечислять?))) Люди которые говорят о деле.Вы подняли очень интересную тему, я тоже об этом думал не раз, себя считаю адекватным))) Знаю что и Серж и Александр Иванович гранулируют полнорационный комбикорм, поэтому вопрос больше к ним и к Славику как к человеку грамотно вникающему во многие вопросы.Серж человек с интересными знаниями и опытом но к сожалению мало пишет. Я бы больше писал , но особо интересного ничего по теме не знаю, а скучающим философом надоедающим людям быть не хочу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так вот я то же был удивлен сообщением Юхнова что из за добавления сена гранула крошится.казалось бы наоборот как солома в саманном кирпиче должна армировать гранулу.есть же гранулы из чистого сена и не рассыпаются.наверное все дело в технологии или в размере частиц сена или в недостаточном перемешивании с другими компонентами или в необходимости повышения влажности или в пренасыщенности гранулы частицами сена.- это все как раз и есть технология.и заводу имеющему опытных специалистов технологов с лабораториями и оборудованием не трудно подобрать все что нужно - не то что кустарь Юхнов и ему подобные экспериментаторы.но заводы как то неохотно этим занимаются.видно из за отсутствия стимула.хотя последнее время похоже уже дело сдвинулось в нужном нам направлении.ведь даже Михайлов о кроличьем специальном корме и не мечтал.кормил свинным. а сейчас кроличий к/к в том числе и с травяной мукой выпускает каждый уважающий себя ККЗ.но до идеального действительно "полнорационного" по составу а не по этикетке корма еще нужно дожить.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Всё! буду спать спокойно.(намёк понял) засну представляя себя "скучающим философом")))))

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

С выражением кустарь Юхнов не согласен, Александр Иванович специалист по комбикормам, а с его основательностью к любому делу, он не станет делать что то на половину. Ведь именно его знания по кролиководству наиболее востребованы.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Сан Саныч вы больше технарь, во всяком случае у меня такие выводы, я читаю Вами написанное.Много чьи записи не просматриваю, а чьи то не пропускаю

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"San511sanych" пишет:

Так вот я и интересуюсь почему не добавляют в комбикорм измельченное сено?

Технически сложно.
Дорого и сложно потом "добирать" питательность.
Корм на выходе будет дорогой и никому не интересный.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

А как Серж и другие добавляют сено в свои гранулы, Александр Иванович ушёл от кормления сеном уже не менее как пару лет.И главное продавцы оборудования не могут объяснить как на продаваемом ими оборудовании сделать полнорационный кроличий комбикорм. Кто понимает как решается этот вопрос подскажите.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"АЛЕКСАНДР ЮГ" пишет:

А как Серж и другие добавляют сено в свои гранулы

Маленькие объёмы и заводское производство разные вещи во всех смыслах.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
San511sanych пишет:

Вопрос ведь совсем в другом. часто форумчане жалуются что если кормить без сена одним комбикормом то для откорма это допустимо а для маточного поголовья и ремонта сено нужно обязательно потому как именно из за недостатка этих 0,0...(нулей ) которые содержатся в сене.у кроликов могут возникать проблемы.

Похожий вопрос я задавал Милошу Супуке. он подтвердил, то что для плем. разведения кролика лучше кормить комбикормом и сеном. Комбикорм с травяной мукой рассчитан для пром. ферм с микроклиматом и прочей хренью.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Мне другое непонятно. Молотковая дробилка в неё подаётся разные зерновые, дальше весы, потом смеситель и гранулятор.Для дробления рулонов сена и тюков оборудование, но фракция крупная для комбикорма кроликам. И всё . Как на таком оборудовании делать гранулы для кроликов именно с сеном. У продавцов спрашиваю никто не способен объяснить.Думал может дроблёное сено ещё и через молотковую дробилку пропускать, а может так нельзя.Я не технарь, может кто то знает как это делается?