Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 28 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Сравнение гранулы с саманным блоком не корректно, в самане соломина как иголка в стоге, а в грануле кусочек соломинки уже делит ее пополам, два кусочка на три части и тд, а давлением может склеится только лишь Почти порошковый вариант, а это себестоимость травы повышает в разы…
Кроме того, кто видел в живую гранулу из люцерки, не из порошка, а просто измельченая, то знает, что она ломается без особых усилий просто пальцами, а если она будет из сена и подавно, делают плотные гранулы из соломы, но там давление бешаное и диаметр гранулы 10 сантиметров.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Славик и какой же выход? Получается невозможно сделать ПК для кроликов на предлагаемом к продаже оборудовании?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"АЛЕКСАНДР ЮГ" пишет:

Если найти оборудование которое перемелет траву на кусочки менее миллиметра почему бы и нет, гемор по ходу еще тот, еще для лучшего склеивания придется добавлять свеколичный жом или еще что нибудь, в общем если бы это было не геморно заводы так и делали бы)) )) и Полнорационный еще не означает что обязательно с травой.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Большое спасибо, коллеги, за позитивные отзывы о моем скромном вкладе в наше общее дело, но...как показывает опыт, не все так гладко, как хотелось бы. Учиться нам всем еще и учиться. При всей своей многолетней практике я не могу сказать, что знаю о кроликах и всех сопутствующих темах настолько много, чтобы плевать в потолок ничего не делая. Не люблю я многословия и так, поверьте, лень стучать по клавишам, но надо, наверное. Тем более, что много вопросом возникло у форумчан именно ко мне. Не претендуя на истину в первой инстанции, просто, выскажу свои мысли.
Я думаю нельзя говорить, что корм произведенный в домашних условиях является на 100% полнорационным. При расчете рецептуры необходимо использовать фактические качественные показатели сырья( для этого надо иметь свою лабораторию), а не табличные данные. Так же необходимо обогощать комбикорма специализированными премиксами включающими в себя весь комплекс витаминов, аминокислот, ферментов и т.д. От этого зависит питательная ценность. Как Вы понимаете, достич этого в домашних усливиях просто невозможно хотя бы потому, что такие доступные премиксы и добавки, как скажем «Ушастик», «Шустрик» и др. не подлежат термической обработке, а в процессе гранулирования температура достигает 60-70 градусов. Использование мясокосной и рыбной муки тоже весьма проблематично. Много не заготовишь из-за сложности хранения, а ездить(мне лично) за каждой 2-3 килограммовой партией за 60-70 км на рынок-несподручно. Можно, конечно, использовать БМВД изготавливаемые некоторыми предприятиями Саратова, но…тут мешает ряд чисто организационных вопросов. Минимальная партия изготовления БМВД на заказ 250 кг. Срок хранения этого состава не более 2-х месяцев. Потребности хозяйства(в частности моего) значительно меньше. Вот и приходится использовать то, что доступно. И даже при стандартном наборе ингридиентов по ГОСТу частенько возникают казусы.
Пример:
Трава-30%, ячмень-16%, овес-13%, пшеница-6%, кукуруза-10%, отруби пшен.-12%, жмых подс.-12%, соль-0.5%, мел-0.5%
Таким составом рациона я пользуюсь со времени уборочной прошлого года. И, вроде бы, ничего не предвещало осложнений, только начал я замечать, что лактирующие самки стали менее молочны, а то и, вообще, без молока, мало того, участились прохолосты. Это справоцировало меня сделать внеочередной анализ своего корма. Результат поверг меня в шок.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Выдержка:

«Что касается составов и рецептов комбикормов, спорить и искать лучший - дело неблагодарное. Даже самый лучший рецепт, составленный из компонентов скверного качества, не принесет ничего хорошего кроликам.

Сюда же относится вопрос о необходимости добавлять в комбикорм травяную муку(труху, резку, сечку, как угодно): очевидно, что при прочих равных условиях с ней лучше, т.к. тогда комбикорм более витаминный, больше необходимой кролику в пищеварении клетчатки, лучше усваивается белок. Но есть и большое "НО": комбикорм с травяной мукой однозначно дороже, чем без таковой, качественной травяной муки на рынке России нет или очень мало…»

Думаю, надо будет продолжить.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

В состав полнорационного комбикорма для кроликов в обязательном порядке должна входить травяная мука, либо дробленое сено, с процентом весового содержания 14-18%
Я ввожу на данном этапе 30% дробленого сена по весу. Тем сильнее был мой шок, когда в результатах исследования я увидел только 11.6% клетчатки. В еще большее замешательство меня бросило от количества протеина в 11.3%. И совсем меня добил- жир в 13.1%. Откуда бы ему взяться в таком количестве?!! И куда девалась клетчатка, если весового содержания в 14-18% достаточно, то мои 30% должы зашкаливать. Почему такой низкий протеин?!!
Порассуждайте, плиз. С Уважением.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Часть своих невзгод я, все же, берусь как-то обосновать. В прошлом году, как и все прошлые годы, я завез себе тюкованное сено люцерны. Через пару дней выяснилось, что оно было плохо просушено и внутри тюка начало греться. Я вернул большую часть сена фермеру, а часть тюков пришлось раздербанить и досушивать. Дроблю я обычно сено вперемежку, люцерну со своим скошенным пыреем и разнотравьем примерно в одинаковых долях. Но в этом году(даже с ноября месяца прошлого года), в целях экономии люцерны дробил только свое сено. Отсюда, я думаю, потеря протеина. Все-таки в бобовых травах его значительно больше, чем в моем сене.

Попутно:
сено дроблю на самодельной сено-соломорезке. Восемь жестко закрепленных в два ряда ножей при 3000 оборотах, с отверстиями сита 5-6 мм, превращают сено если не в муку, то в достаточно мелкую фракцию. При желании, заменив сито на более мелкое, можно, потеряв в производительности, сделать фракцию еще мельче. Но меня, как бы устраивает и этот результат. Хотя, как уже писал раньше, 30% -это тот оптимальный максимум, при котором гранула получается более-менее прочной. Во всяком случае, в пальцах ее раздавить проблематично, хотя и возможно при определенной сноровке. При большем % ввода травы надо уже применять дополнительные меры для закрепления гранулы.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

По вопросу о вводе большего % травяной муки в состав комбикорма при промышленном производстве могу только повторить уже многих высказавшихся, а так же и свои мысли по этому вопросу описанные ранее, где-то тут, на форуме.
Процесс изготовления травяной муки очень дорогостоящий, а т.к. сроки хранения тр. муки тоже ограничены, то и само хранение в герметичных ёмкостях тоже дорогостоящее. Заготовку произвести летом и сохранить траву до нового урожая невозможно, вернее возможно, но новые технологии не всякому по карману, да и зачем напрягаться, если и так все пучком?!! По той же причине не имеет смысла заготавливать травяную сечку. Представьте, сколько нужно места, чтобы….ясно, да? Заготавливать сено и весь год потом перерабатывать его в тр. муку тоже не вариант для солидных предприятий. Вот отсюда и цена на тр. гранулу зачастую дороже, чем цена на комбикорм.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович назвав вас кустарём обижать не собирался ибо подразумевал что не промышленник. Например те же Амати, Страдивари и Гварнели то же были кустарями.для того что бы вникнуть во все тонкости состава идеального корма нужно действительно посвятить себя этому и иметь для этого очень сильную мотивацию которой лично у меня на сегодняшний день нет.тема совмещения к/к и сена меня интересует только с той точки рения что так было бы удобней для меня как для кроликовода.в том плане что отпала бы неободимость в заготовке хранении сена, оборудовании клеток сенниками из которых 30 - 50% сена идет в отход.кто то может обозвать меня ленивым но пусть не забывают что лень и жадность самые лучшие двигатели прогресса.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Сан Саныч, ни о каких обидах и речи нет. Я и есть кустарь. И, кстати, всегда так и говорю, что занимаюсь изготовлением собственного к/к по тем же причинам, что Вы описываете. А так же неоднократно писал, что если бы в Саратове продавали полнорационный сбалансированный к/к устраивающий меня и моих кроликов, я ни за какие коврижки не стал бы заморачиваться с собственным производством.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А насчет соотношения нгридиентов и компонентов не считаю необходимым забивать свою голову ради поголовья в 4 раб.самки.как бы вы не любили себя самого и членов своих семей - я сомневаюсь что кто то из вас хотя бы раз в жизни отвез на анализ тот хлеб который каждый день покупаете в магазине? Вот примерно так должно быть и с кормом. если есть нормальный к/к и кролики едят его хороо без всяких возникающих проблем, нормально рожают выкармливают потомство и т.д. и есть сено которое так же идет им на пользу и я знаю что(условно) на 1кг съеденного сена идет 4 кг к/к (при безнормативном кормлении где кролик сам для себя определяет что и в каких пропорциях употреблять) то на это соотношение я бы и ориентировался.Хотя проблемы возникшие у Александра Ивановича странные и непонятные.тут необходимы дополнительные исследования.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Александр Иванович не раз приходилось при борьбе с нашей медициной сталкиваться с обычным банальным человеческим фактором в виде небрежно сделанного анализа или перепутанных пробирок. не допускаете такого? хотя по косьвенным признакам в отсутствии или снижении молочности вроде сходится? А мальчик не наш! Выход в поэтапных исследованиях и анализе - до изготовления сразу после изготовления и впоследствии чере промежутки времени хранения.может в прцессе гранулирования что то куда то девается при нагреве?

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Александр Иванович очень Вам благодарен за Ваш опыт и знания.С уважением.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Александр Юхнов пишет:

В состав полнорационного комбикорма для кроликов в обязательном порядке должна входить травяная мука, либо дробленое сено, с процентом весового содержания 14-18%
Я ввожу на данном этапе 30% дробленого сена по весу. Тем сильнее был мой шок, когда в результатах исследования я увидел только 11.6% клетчатки. В еще большее замешательство меня бросило от количества протеина в 11.3%. И совсем меня добил- жир в 13.1%. Откуда бы ему взяться в таком количестве?!! И куда девалась клетчатка, если весового содержания в 14-18% достаточно, то мои 30% должы зашкаливать. Почему такой низкий протеин?!!
Порассуждайте, плиз. С Уважением.

Александр Иванович, я бы в первую очередь при таких показателях отправил на анализ жмых и кукурузу. Особенно жмых.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
crazyman пишет:

Александр Иванович, я бы в первую очередь при таких показателях отправил на анализ жмых и кукурузу. Особенно жмых.

Однозначно надо бы сделать такой анализ, только цена за такие анализы 1500-2000 руб. А их не один надо бы сделать. Весь вопрос в том и стоит, что надо бы добавить жмыха для поднятия протеина, но прыгнет и жир. Добавить травы, чтоб гасил жир и приподнять клетчатку-рыхлеет гранула.

San511sanych пишет:

Александр Иванович не раз приходилось при борьбе с нашей медициной сталкиваться с обычным банальным человеческим фактором в виде небрежно сделанного анализа или перепутанных пробирок. не допускаете такого? ...

Именно на этой мысли сразу и остановился. Поговорил со специалистом, который делал анализ, утверждает, что все сделано правильно, что они сами в непонятках. грешат на жмых, вроде он повышенной жирности, хотя я его покупал, как 28-и%.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Александр Иванович, начало осени 2013 года лили дожди семечку убирали с большой кислотностью это и отразилось на качестве жмыха.В нашем районе не которые маслобойки даже не работали с таким сырьем. Но это мое личное мнение. А насчет клетчатки придерживаюсь мнения Сан Саныча об врачебный ошибки.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Юхнов" пишет:

грешат на жмых

Какой в вашем комбикорме расчётный протеин (по вашим расчётам)?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Александр Юхнов пишет:

Весь вопрос в том и стоит, что надо бы добавить жмыха для поднятия протеина, но прыгнет и жир. Добавить травы, чтоб гасил жир и приподнять клетчатку-рыхлеет гранула.

Заменить жмых на шрот?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Александр Юхнов" пишет:

Поговорил со специалистом, который делал анализ, утверждает, что все сделано правильно,

Анализ однозначно фуфло.
Такого жира не будет, даже если вместо жмыха будет совсем не отжатая семечка.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу еще для собственной эрудиции задать интересующий меня вопрос.начав два года назад заниматься кроликами был очень удивлен размерами (диаметром) гранулы комбикормов.с детства помню что раньше гранула была примерно 8 - 10мм в диаметре.а сейчас даже 4мм приходилось покупать.что в применении содавало некоторые трудности.в частности просыпание корма в бункерной кормушке в зазоры между стенкой корпуса и сеткой для отсева.так же такая гранула закупоривала продольные щели в решетке для отсева пыли которые были расчитаны на работу с более крупной гранулой.я прекрасно понимаю что для производителей тонкая гранула лучше так как из нее быстрее испарится лишняя влага и она быстрее остынет да и срок годности наверное будет побольше.но так ведь можно дойти до рамера иголки.а что же за фракции и какой состав компонентов там будет находится?зато у производителей не будет потерь в виде пыли.и привередливых покупателей будет меньше.в крупной то грануле и невооруженным глазом можно увидеть что там сплошная кукуруза.В общем мне крупная гранула болье нравилась.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

...даже 4мм приходилось покупать...

И даже 3 мм есть, и 2.5 есть.

San511sanych пишет:

...понимаю что для производителей тонкая гранула лучше...

Для производителя лучше делать крупную гранулу. Меньше напряг на механизмы, выше производительность.

San511sanych пишет:

...у производителей не будет потерь в виде пыли...

Не будет больше пыли и потерь никаких не будет у производителя. После пресса-гранулятора гранула поступает в охладитель с наклонной плоскостью, где пыль отсеивается естественным путем в процессе движения гранулы через охладитель. Потом гранула идет на просеивающую машину, где уже интенсивно отсеивается мелкая фракция. Чистая гранула отправляется в силоса для хранения, а отсевки возвращаются в исходное сырьё для гранулирования. Может быть сейчас есть, какие-то изменения в оборудовании, но технологический цикл, как был 30-35 лет тому назад, так и остался. Мне, почему-то так кажется.

РОССИЯ
: Dfibyunjy
13.02.2012 - 13:47
: 470

Сан Саныч крупную гранулу они растащат по всей клетке и она будет вся под клеткой. Славик об этом уже писал, да и у меня такой эксперимент был.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"San511sanych" пишет:

гранулы комбикормов.с детства помню что раньше гранула была примерно 8 - 10мм в диаметре.а сейчас даже 4мм

Сан Саныч Брюховетская Корона гранула 4мм,но ломкая и хрупкая(отсюда отсев), Провими3,5мм но плотная не поломаешь, думаю дело в оборудовании,а на счет гранулированного сена,я уже писал, делают но гранула 10мм.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Сан Саныч в воскресенье на Алмаз приглашаю на свидание.

Россия
: Курск
21.06.2013 - 10:35
: 81

Подскажите пожалуйста с какого возраста можно давать кроликам свиной комбикорм?

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182

Внимание РОЗЫСК.
Отзовитесь кролиководы новосибирска , очень нужно, подскажите по чём у вас комбикорм, а то в Нете очень для меня интересные цены выскакивают.
Комбикорм для Кроликов гранулированный

6 руб./кг

при заказе от 400 кг
5,80 руб./кг
от 1000 кг

5,20 руб./кг
от 10000 кг

Под заказ, 10 дней
Вот и хотелось бы узнать, вернее чтоб подсказали проверенный завод с таким ценником на комбик, и вообще может нормальный комбикорм так стоить.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

на 1кг съеденного сена идет 4 кг к/к (при безнормативном кормлении где кролик сам для себя определяет что и в каких пропорциях употреблять

заблуждение, нужное количество клетчатки+протеин должно поступить одновременно, что возможно только гранулой, "добить" сеном это самоуспокоение, съеденный комбикорм с низкой клетчаткой усвоит меньше протеина, и "выталкается" сеном не будучи полностью усвоенным.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Тимофей83" пишет:

зерно у Вас сколько стоит?
у нас овес 10 рублей
ячмень 11 рублей
кукуруза 12 рублей
пшеница 8 была давно
вопрос: Из чего комбикорм?

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
Slavik.S пишет:
"Тимофей83" пишет:

зерно у Вас сколько стоит?
у нас овес 10 рублей
ячмень 11 рублей
кукуруза 12 рублей
пшеница 8 была давно
вопрос: Из чего комбикорм?

У нас его вообще НЕТ он привозной.
Сейчас купил алтайский ,у нас он 19р. за кило. А вот этот ценник меня заинтересовал , вот и хочу узнать у НОВОСИБИРЦЕВ что да как, стоит он того или нет.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Slavik.S" пишет:

вопрос: Из чего комбикорм?

__________________

Ответ из Шариков ya