Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 29 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

За пять рупий за кило готов поставлять,почти с доставкой. sad

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
Тимофей83 пишет:
Slavik.S пишет:
"Тимофей83" пишет:

зерно у Вас сколько стоит?
у нас овес 10 рублей
ячмень 11 рублей
кукуруза 12 рублей
пшеница 8 была давно
вопрос: Из чего комбикорм?

У нас его вообще НЕТ он привозной.
Сейчас купил алтайский ,у нас он 19р. за кило. А вот этот ценник меня заинтересовал , вот и хочу узнать у НОВОСИБИРЦЕВ что да как, стоит он того или нет.

Блин видимо нет Новосибирцев, а так хотелось....

Алексей 62
Александр Юхнов пишет:

Трава-30%, ячмень-16%, овес-13%, пшеница-6%, кукуруза-10%, отруби пшен.-12%, жмых подс.-12%, соль-0.5%, мел-0.5%

При изготовлении в домашних условиях исхожу из этого: хорошее полноценное кормление кроликов доброкачественными кормами. Необходимо избегать дачи избыточного количества белка в рационе (не более 10% количества кормовых единиц), отрубей. Из расчета на каждые 100 кормовых единиц следует давать травы 350 г, овса 25 г, подсолнечникового жмыха 4 г. В моём рационе: сено, ячмень, пшеница, овёс, подсолнечник, горох, мясокостная, мел, соль, премикс для кроликов и нутрий (ушастик и шустрик не применяю). Изготавливаю на грануляторе на неделю, не заметил, чтобы была сильная крошка при поедании его кроликами. При изготовлении обратить внимания на влажность сырья, осев при изготовлении 2-3%. На сено измельчителе решето 2мм, молотковая.

23.01.2014 - 15:53
: 11
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет! hi
По премиксам можно почитать здесь
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/3050
и здесь https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/5550

Здравствуйте , Алексей Евгеньевич.
По ссылкам прошёл , всё прочитал , но так и не понял какие премиксы подходят для кроликов .
Если можно - уточните .
С уважением.

23.01.2014 - 15:53
: 11
asalam пишет:

Не стоит впадать в крайности, одним овсом или одной пшеницей кормить не следует, корм должен быть сбалансированым, почитайте по этому поводу посты на этом же форуме, делайте дробленную зерносмесь - ячьмень+пшеница(кукуруза)+овес+шрот,+минеральные добавки+дрожжи(мясокостная мука) ит.д. Александр Юхнов тут приводил очень разумные составы, почитайте...

Доброго времени суток !
Читаю форум , примерно , с НОВОГО года , но так и не встретил составы к/к от Александра Юхнова .
Если возможно , то киньте ссылку .
С уважением .

23.01.2014 - 15:53
: 11
San511sanych пишет:

Алексей Алексеевич дело в том что вы так же как и все люди никогда досконально НИЧЕГО не изучали - в прямом смысле этого слова - иначе обладали бы какой нибудь ученой степенью.даже в кролиководстве в котором вы мните себя всезнайкой найдется масса белых пятен неизвесных для вас.то что в чем то вы разбираетесь лучше чем я не говорит о том что во всем.есть области знаний где вы так же далеки от моих познаний и понаний других форумчан и вы так же как все здесь присутствующие какую то часть знаний черпаете тут на форуме что есть аналог агенства ОБС. и приводя что либо в аргумент вы не книгу или учебник обычн цитируете а ссылочкой какого либо интернет-ресурса т.е. такого же глобального агентства ОБС.так что не нужно рассказывать какой вы мягкий и пушистый.

clap good

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Тимофей вообще то на форуме есть из Новосибирска один уважаемый кроликовод Светлана.но она уже более года не участвует в обсуждениях.зато ведет свой блог и в настоящее время.(извиняюсь что с мобилы не могу отправить ссылку на ее страничку)ее можно найти просмотрев форум за прошлую зиму где мы активно с ней общались в теме о ниппельном поении зимой. Так вот она кстати по осени наладила производство собственных полнорационных кормов и на них прокормила всю зиму свое ояйство и кроликов и коз и кур и уже обладает опытом и какими то знаниями в этом деле.я приглашал ее в этой теме поделиться опытом но ввязываться в споры в теме она не желает.но опытом в своем блоге или в личке может поделиться.кому интересно тот ее найдет.

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
San511sanych пишет:

Тимофей вообще то на форуме есть из Новосибирска один уважаемый кроликовод Светлана.но она уже более года не участвует в обсуждениях.зато ведет свой блог и в настоящее время.(извиняюсь что с мобилы не могу отправить ссылку на ее страничку)ее можно найти просмотрев форум за прошлую зиму где мы активно с ней общались в теме о ниппельном поении зимой. Так вот она кстати по осени наладила производство собственных полнорационных кормов и на них прокормила всю зиму свое ояйство и кроликов и коз и кур и уже обладает опытом и какими то знаниями в этом деле.я приглашал ее в этой теме поделиться опытом но ввязываться в споры в теме она не желает.но опытом в своем блоге или в личке может поделиться.кому интересно тот ее найдет.

Принято, будем искать.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Можно попробовать поиск по нику " ssvetlanna "

Россия
: г.Якутск.
31.10.2013 - 18:54
: 182
San511sanych пишет:

Можно попробовать поиск по нику " ssvetlanna "

Спасибо большое ,нашел отписался ,жду ответа.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

hi

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Добрый день!!! Читаю форум и не могу найти информации о последствиях кормления без сена, однним комбикормом. Т.е пишут что это плохо, а чем именно ? Кормлю кк без травы протеин 18% клетчатка 10.5 % две недели все нормально. Вот и думаю на что обратить внимание то ?

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458

Можно без сена, но клетчатки должно быть минимум 12-14%, не забывайте про то что на этикетке заявлено одно, а на самом деле может быть другое. Клетчатка нужна кролика для образования катышков помета.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Сергей@40 пишет:

Вот и думаю на что обратить внимание то

На запах возле клеток, на кал, какого он цвета какая у него оболочка.
Клетки есть еще не стали?

Сергей@40 пишет:

клетчатка 10.5 %

Этого мало.

Сергей@40 пишет:

протеин 18%

А этого много, при таком кормление.
В идеале, протеин 15,5, клетчатка 16, тогда все супер не каких проблем с ЖКТ.
И поверьте, с привесами тоже все будет в норме.

Сергей@40 пишет:

две недели все нормально.

Если все нормально, заявленные 18% не соответствуют действительности!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Каширский пишет:

Клетчатка нужна кролика для образования катышков помета.

Не так все просто Алексей, как кажется на первый взгляд.
Если бы так было, можно в ПК напихать соломы, та же клетчатка, что некоторые заводы и делают.
Так для общего развития, если конечно интересно.
Сегодня сбалансированное обеспечение кролей структурированными углеводами не ограничивается одним лишь показателем «сырая клетчатка». Новые рекомендации из Франции включают и другие показатели. Структурированная клетчатка состоит из целлюлозы, гемицеллюлозы (пентозаны, гексозаны), пектина, а также веществ с очень низкой перевариваемостью, прежде всего, лигнина. Состав их отличается в каждом из растительных кормов. Вышеуказанная структурированная клетчатка практически не ферментируется в тонком кишечнике кролей. Только бактерии слепого кишечника могут расщепить эти углеводы при образовании жирных кислот и метана.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Спасибо за советы !!! Пойду набивать сенники ))) а так было чисто и красиво. Хотя расход КК увеличился в половину... Но мне с моими 6 крольчихами это не в напряг. Сено этого года пыльноватое просто, вот и хотелось обойтись без него. Хотя кроме увеличения расхода Кк разницы не заметил, разве что помет стал чуть масленистый на вид

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Сергей@40 пишет:

разве что помет стал чуть масленистый на вид

И наверное темного цвета?

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Печерскии А.В. пишет:
Сергей@40 пишет:

разве что помет стал чуть масленистый на вид

И наверное темного цвета?

По цвету такой же примерно.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Комбикорм Детчинского завода. Был у них заходил в лабораторию где и взял показатели. Они заявляют что он полнорацинный пзк-92. С тр. Мукой перебои и они состовляют состав так что бы обходиться без неё

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Может часть проблем решат веники?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Лилия пишет:

Может часть проблем решат веники?

Веники конечно решат "ЧАСТЬ" проблем - вопрос КАКУЮ ЧАСТЬ???
Как мне кажется - заготовка веников гемор намного больший чем заготовка сена.Но сено если его вволю решает максимум прблем а веники тглько какую то часть.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Не знаю как и откуда появились нормы содержания клетчатки в корме не говоря уже о заявляемых производителями цифрах но сужу о необходимых количествах по следуюим фактам:
своих кроликов кормлю кроличьим комбикормом и какие у него "паспортные данные" даже понятия не имею и не разу не видел бумажку от производителя(и какой в этом смысл если почти все производители не всегда честны?)Использовать именно этот корм стал по положительным отзывам знакомых кролиководов.Травяной муки в корме нет.К комбикорму в меню кроликов у меня еще сено люцерны и вода.Все ненормированно в постоянном доступе.Кролики сами едят то что им надо и сколько надо.И пропорция примерно такая на мешок(40 кг) корма идет один тюк( 22кг)сена люцерны.То есть что бы восполнить реальную потребность в клетчатке весовая масса сена в гранулах должна быть 30% от общей массы.
Теперь вопрос - кто то когда то видел в продаже ТАКОЙ комбикорм???
Если бы какой то из комбикормов был РЕАЛЬНО!!! а не на бумаге сбалансирован то кролики бы сами имея такой комбикорм не заморачивались доставать сено из кормушки и грызть его бы не стали.
Вот такие мысли.Может я что то не так понимаю? Но пока что стабильный набор веса кроликов нормальный их кал говорят мне о огм что им всего хватает.А все заморочки по кормлению "без сена" это "от лукавого" и связано только с нежеланием кроликовода лишний раз чистить клетку! тглько и всего!(ИМХО)

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Кролики сами едят то что им надо и сколько надо.И пропорция примерно такая на мешок(40 кг) корма идет один тюк( 22кг)сена люцерны.То есть что бы восполнить реальную потребность в клетчатке весовая масса сена в гранулах должна быть 30% от общей массы.

Сан Саныч, а сколько сена уходит в отход, Вы считали и сопоставляли? Вы проводили эксперимент с минимальным нужным кол-вом сена? А сколько % клетчатки получается из одного кг сена? Да, Вы еще забыли про ту клетчатку, что уже есть в КК, добавьте ее в процент.
Я тоже не считаю сколько и кто съел, лишь примерные прикидки. Но вот такое наблюдения.
Когда кормил Истринским КК, прицеп скошенной травы мне хватало на 3-4 дня. Перешел на Гатчинский свиной, того же прицепа стало хватать на неделю. Заменил свиной на кроличий с травяной мукой и прицепа стало хватать на 10 дней.
Пусть этими подсчетами занимаются технологи.

San511sanych пишет:

А все заморочки по кормлению "без сена" это "от лукавого" и связано только с нежеланием кроликовода лишний раз чистить клетку!

Но какой соблазн!

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

Кормлю ПК - зачем заморачиваться с сеном?
Если кроликам хватает?
Просить. чтоб съели "за маму", "за папу"? И "не лениться" чистить ненужное? Выкидывать в мусор свои деньги и свое время?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей насчет отхода сена в навоз не считал.Это как раз наверное компенсируется той клетчаткой что есть в к/к. то есть показатель остается на уровне 30%.
Видя визуально насколько меньше отхода сена в откормочных клетках (где сенник на потолке) в сравнении с маточными клетами (с V-образным сенником) пглучается (на мой взгляд )примерно10 - 15% от того что заложил в сенники.
А СООБЛАЗН он действительно спать не дает и многие идут на это даже ущемляя кролика в естественных потребностях балансируя на грани допустимого.
А чё???Кролик он же не может пожаловаться!!!
А потом когда возникают какие либо проблемы со здоровьем то никто не хочет искать причинную связь с тем что кролик недополучает чего то в питании падает иммунитет и т.д и.т.п..Зато этому есть цена - меньше затрат на уборку!!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
San511sanych пишет:

весовая масса сена в гранулах должна быть 30% от общей массы.

Совершено верно. И опять же все зависит от сена.

San511sanych пишет:

то кролики бы сами имея такой комбикорм не заморачивались доставать сено из кормушки и грызть его бы не стали.

Сено все равно есть будут, как не крути, такие вот они.

San511sanych пишет:

.А все заморочки по кормлению "без сена" это "от лукавого" и связано только с нежеланием кроликовода лишний раз чистить клетку! тглько и всего!(ИМХО)

Вот тут я не согласен, конечно и уборка играет роль, но лично мне важен сам факт экономии сена.
Да и по болячкам, есть о чем забыть!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Ольга568 пишет:

Выкидывать в мусор свои деньги и свое время?

Золотые слова! super

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
San511sanych пишет:

ущемляя кролика в естественных потребностях балансируя на грани допустимого

Я своих кроликов не в чем не ущемляю, кроме ремонта и самцов.
Самки у меня получают, по более чем просто сено.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
San511sanych пишет:

Алексей насчет отхода сена в навоз не считал.Это как раз наверное компенсируется той клетчаткой что есть в к/к. то есть показатель остается на уровне 30%.
Видя визуально насколько меньше отхода сена в откормочных клетках (где сенник на потолке) в сравнении с маточными клетами (с V-образным сенником) пглучается (на мой взгляд )примерно10 - 15% от того что заложил в сенники.
А СООБЛАЗН он действительно спать не дает и многие идут на это даже ущемляя кролика в естественных потребностях балансируя на грани допустимого.
А чё???Кролик он же не может пожаловаться!!!
А потом когда возникают какие либо проблемы со здоровьем то никто не хочет искать причинную связь с тем что кролик недополучает чего то в питании падает иммунитет и т.д и.т.п..Зато этому есть цена - меньше затрат на уборку!!!

Сан Саныч, такое ощущение, что я Вас агитирую отказаться от сена. Я хочу сказать, что на этикетке написано так же как на сарае, а лежит другое (думаю эту шутку все знают). Для этого и привел грубый пример с производителем и прицепом, уж извините, точных подсчетов не вел, не интересно.
По поводу сенников, возможно, у меня все однотипные и Y образные, в будущем попробую и другие. Да, еще есть разница какая трава (тюки, катушки или своя заготовка), заметил, что при своей отход сена минимальный.
Что же касается КК с травяной мукой, тут с Вами соглашусь

San511sanych пишет:

балансируя на грани допустимого.

Другое дело, когда люди сами производят КК, но это уже другая история и не ко мне, я КК покупаю и стараюсь хорошего производителя.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638

Я на год сразу беру два рулона по 350 кг. Количество самок 5шт.Как раз хватает чтоб не экономить. Рулон у нас 800 руб. Не так и дорого чтоб заморачиваться.....а отходы сена это не отходы,его с говном свалил в кучу в огород оно уже и удобрение.А зимой если кормишь на подстил то они перестают в него срать.Оно утаптывается и начинает гореть и им спать теплее.Одна польза минус только уборка...ну без этого никак... Я в клетках сделал отделение без сетки на полу,и в него даю сено чтоб отход был меньше...отказался от сенников.