Вы здесь

Основные корма для кроликов. Страница 30 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
948 сообщений
Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

Я не пойму зачем довать комбикорм? Можно же довать зерно ,траву и воду?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Артур.26.регион пишет:

Я не пойму зачем довать комбикорм? Можно же довать зерно ,траву и воду?

А зерно зачем ? Н траве с водой то же до забоя год кормить можно умереть не успеют!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Артур.26.регион пишет:

Я не пойму зачем довать комбикорм?

учись и будет Вам знания Артур

Артур.26.регион пишет:

Можно же довать зерно ,траву и воду?

можно

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Артур.26.регион пишет:

Я не пойму зачем довать комбикорм?

Артур, возьмите и изучите любой состав КК или ПК, изучите хим состав этого же КК или ПК.
И сравните с тем зерном и травой какими Вы кормите, и все поймете.
Изучите, что нужно кролику, для хорошего набора веса, и всего остального.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ну что Вы напали на человека?!! Он же не обозначил, для чего ему кролики. Может это забава, может они у него на выживании, может для красоты держит и не нужны ему привесы и сроки откорма не важны.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Александр Юхнов пишет:

Ну что Вы напали на человека?!! Он же не обозначил, для чего ему кролики. Может это забава, может они у него на выживании, может для красоты держит и не нужны ему привесы и сроки откорма не важны.

Александр Иванович лучше расскажи как комбикорм "от Юхнова"?Как кролики растут.Вносились ли за последние полгода корректировки в состав?Может выявились какие ньюансы?Это будет интересней.
Я почему то думаю что Ваш пытливый мозг и правильно пришитые руки все это время не бездействовали?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Артур, когда у людей нет возможности давать разнообразную траву кроликам, ищут другие варианты.
Дав кролику гранулы комбикорма, жрёт он, за уши не оттащись. Принесёшь свежей травы, нафиг комбик не нужен, сразу на траву переключается.... laugh

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

Просто я живу в посёлке где у каждого есть кролики ,только простые. А у меня помесь белого великана и бабочки.

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

Просто я живу в посёлке где у каждого есть кролики ,только простые. А у меня помесь белого великана и бабочки.

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

И некто не кормит этими заокеанскими комбекормами.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Артур.26.регион пишет:

Просто я живу в посёлке где у каждого есть кролики ,только простые. А у меня помесь белого великана и бабочки.

молодец good

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

молодец-Baskak Это сарказм?

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Артур.26.регион пишет:

И некто не кормит этими заокеанскими комбекормами.

Потому что дорого, но удобно. И с чего они заокеанские? Провоз нынче тоже дорог:))).
Стирали же раньше в речке, потом в корыте, а теперь только машину-автомат подавай.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Артур.26.регион пишет:

Это сарказм?

нет, одобрение-ведь

Артур.26.регион пишет:

я живу в посёлке где у каждого есть кролики ,только простые. А у меня помесь белого великана и бабочки.

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

У нас даже их нет в магазинах для мелкого животноводства!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Артур.26.регион пишет:

У нас даже их нет в магазинах для мелкого животноводства!

Жили жили и ус....сь!
Артур это о чем? "ИХ" это кого???

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
San511sanych пишет:

Александр Иванович лучше расскажи как комбикорм "от Юхнова"?Как кролики растут.Вносились ли за последние полгода корректировки в состав?Может выявились какие ньюансы?...

Сан Саныч, комбикорм, как комбикорм. Кролики, как росли так и растут,-мне ведь не важны сверхпривесы, мне нужен здоровый производитель, а Вы уж откармливайте из них поросят.
Конечно же вносились изменения в состав того или иного рецепта. Но, в основном, это обусловлено наличием интридиентов, а не поиском, чего-то необычного. Нюансы, да были нюансы. Был момент, когда закончилась в запасах кукуруза и мне пришлось добавить % 5-6 отрубей и % 5-6 жмыха подсолнечного. Но решил снизить % ввода сенной муки с 30 на 20%. А через пару месяцев заметил, что крольчата(не все и не во всех пометах) начали щипать пух друг у друга и с мамки. Попробовал подкармливать проблемных сеном. Но возвращаться к раздаче сена так не хотелось(спрашивается, за что боролись). Ну пришлось вернуться к рациону с 30-ю% сенной муки. Есть небольшой минус в таком составе-кролики не наедаются, приходится вместо двукратного кормления некоторым подсыпать дополнительно(для тех, кто не в курсах-кормлю нормировано, поэтому бункерные кормушки не предлагать). Но параллельно стал задумываться о производстве чисто травяной гранулы для корректировки рациона для некоторых групп. Первый блин оказался не то, чтобы комом, но гранула пошла очччччень тяжело. Гранулятор сильно грелся, производительность упала втрое, а через 10-15 мин. работы в таком режиме срабатывала защита и гранулятор отключался. Сделал вывод, что матрица с отверстиями на 4 мм не годится для гранулирования сенной муки. Решил изготовить новую матрицу с отверстиями, хотя бы, 6 мм. Ну а пока раздобыл флягу подсолнечного фуза и попробовал гранулировать сенную муку с ним. Процес пошел лучше. После гранулирования основного корма, на разогретом аппарате сделал килограммов 50 сенной гранула. Мне понравилось. Вот заменю матрицу и, думаю, дело пойдет. Пока все новости, Сан Саныч.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Артур.26.регион пишет:

Просто я живу в посёлке где у каждого есть кролики ,только простые. А у меня помесь белого великана и бабочки.

Артур ты на ус мотай и делай как говорят. А потом сравнишь дома своих зайцев и соседских и сделаешь выводы. У нас тоже держат...и комбикорм не дают..вернее не давали,и на до мной смеялись мол дорого это ,трава дармовая...овес по 300 ...А когда увидели что у меня в 3,5-4 мес тушка чистого мяса 1,8-2 кг...смотрю некоторые сами за комбикормом поехали.Даже те кто зерном сам торгует. У нас тоже в городе нет его,в соседний ежу покупать. Комбикорм ..сено...вода...и будешь счастлив. У меня травы полный огород но зайцы ее и в глаза не видели в это лето...раньше токо ей и кормил. И дохнут меньше.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Спасибо за информацию.Делать то я сам для своих 6 самок гранулы не буду.просто удивляет почему никто не делает сенную гранулу?Это на мой взгляд было бы идеальным вариантом.Сделал две бункерные кормушки - в одной комбик в другом сенная гранула и никаких тебе проблем.Тем более что как я понимаю в сенных гранулах клетчатки будет поболее чем в травяной муке.Да это было бы дороже чем сено но зато минимум потерь сена при закладке в сенники уменьшение объема навоза.Упрощение конструкции клеток и упрощение раздачи сена.Увеличение интервала между наполнением сенников.
Но причина наверное опять те же самые грабли: для небольшого хозяйства делать нерентабельно а покупая у крупных производителей рискуешь взять сенную гранулу из гнилого сена!!!

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
San511sanych пишет:

просто удивляет почему никто не делает сенную гранулу?

Зачем?
Лишняя работа, все и так замечательно.

Александр Юхнов пишет:

начали щипать пух друг у друга и с мамки.

Александр Иванович, сера не помогла?
Не знаю с этого не с этого, сейчас все в норме.
Да расход ПК по сравнению с КК немного выше, но если учитывать, что в сенниках нету сена, тогда все просто супер!
Александр Иванович, попробуйте серу увеличить до 80 грамм.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Печерскии А.В. пишет:
San511sanych пишет:

просто удивляет почему никто не делает сенную гранулу?

Зачем?
Лишняя работа, все и так замечательно.

Александр Юхнов пишет:

начали щипать пух друг у друга и с мамки.

Александр Иванович, сера не помогла?
Не знаю с этого не с этого, сейчас все в норме.
Да расход ПК по сравнению с КК немного выше, но если учитывать, что в сенниках нету сена, тогда все просто супер!
Александр Иванович, попробуйте серу увеличить до 80 грамм.

Алексей, я добавлял серу из расчета 100 гр. на 100 кг кормосмеси. Результата не увидел. Может мало времени прошло, не знаю.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Александр Юхнов пишет:

я добавлял серу из расчета 100 гр.

Александр Иванович, на производстве добавляют 500 гр на тонну.
Я добавлял 70 гр на 100 кг. Результат реально есть!
И еще, как не крути, но 30% сена самый оптимальный вариант. В плане не навреди.
Единственное с чем можно по экспериментировать, это сено люцерны и луговое, между собой в % соотношение.

РФ
: Краснодар
21.10.2013 - 22:01
: 14

Артур ты на ус мотай и делай как говорят. А потом сравнишь дома своих зайцев и соседских и сделаешь выводы. У нас тоже держат...и комбикорм не дают..вернее не давали,и на до мной смеялись мол дорого это ,трава дармовая...овес по 300 ...А когда увидели что у меня в 3,5-4 мес тушка чистого мяса 1,8-2 кг...смотрю некоторые сами за комбикормом поехали.Даже те кто зерном сам торгует. У нас тоже в городе нет его,в соседний ежу покупать. Комбикорм ..сено...вода...и будешь счастлив. У меня травы полный огород но зайцы ее и в глаза не видели в это лето...раньше токо ей и кормил. И дохнут меньше.[/quote]
В начале своего кролиководства, изучая форум, и у меня сложилось такое мнение. Однако от комбикорма отказался. Кормлю зерносмесью: 4-овес; 2-ячмень; 1-пшеница; 1-семечки; люцерна+разнотравие(свежие). И получается так :предпоследний забой-от1,7 до 2,1кг. возрост-110 дней. Последний раз збил двоих-оба 2,3кг в 126 дней(это последние записи учета, без ливера и лапки).Общаясь с другими кролиководами интересовался чем кормят.Запомнился ответ одного:"была кукуруза-закончилась, но зато недавно подвернулась оч. выгодно пшеница 3 тонны. Кормлю сейчас ей." Я заметил ему что одной пшеницей не желательно бы... но он не понял меня. Может на такой зерносмеси и получаются не высокие привесы?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Кроме скорости набора веса есть еще и другие цели.Вот гусей сажают в ящик что бы не моли двигаться и специальной машинкойв пищевод еду насильнопроалкивают.И при этом у гусей вырастает огромная печень НО гусят от такоо гуся разводить смысла нет.Так и кролик сидящий на кукурузе и пшенице вес наберет быстро но потом на форуме появляются крики новичков о помощи что у них то самки не кроются то крольчата мертвые рождаются то зубы саблезубые у крольчат.И связать это с тем что их папа или мама кроме кукурузы больше ничего не видели и в голову не приходит.
Комбикорм помимо набора злаков(аналога зерносмеси содержит различные минеральные и витаминные добавки как раз и необходимые кролику для того что бы нормально покрывать и покрываться кролиться и выкармливать здоровое потомство!!!
Это не свинья которую покупают поросенком затем кормят как можно больше и питательней(что бы было побольше сала и то бывает перекармливают) и
забивают на мясо.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Авдей Авдеенко пишет:

Кормлю зерносмесью: 4-овес; 2-ячмень; 1-пшеница; 1-семечки;

Нормальная зерносмесь.

Авдей Авдеенко пишет:

1-семечки;

А вот это жир, а должен быть протеин.

San511sanych пишет:

Так и кролик сидящий на кукурузе и пшенице вес наберет быстро

Не когда он не наберет быстро вес, сидя на этом.

San511sanych пишет:

Комбикорм помимо набора злаков(аналога зерносмеси содержит различные минеральные и витаминные добавки как раз и необходимые кролику

Комбикорм в данный момент, за редким исключением, это правильно составленная зерносмесь, в лучшем случае. А то что написано на этикетки..... на заборе тоже много чего пишут.
Я не сторонник зерносмеси, я только за ПК и КК. Но вот так уверено писать, что все это есть в КК и ПК я бы не стал. И еще я не как не пойму как кролик поедает все эти зерносмеси, он же как не крути будет выбирать то, что ему больше нравиться. А отсюда выгребание, перерасход корма!

Россия
: Новоалександровский район
05.08.2015 - 16:50
: 32

Ладно я понял ,но вот я хочу спросить сколко будет стоить 1 кг комбикорма и сколько надо в год на 15 кролей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Есть еще очень существенный недостаток кормления зерносмесями о котором как то то же все забывают.Они сильно ухудшают качество навоза ибо такой навоз(щедро присыпаный набором зернобобовых) сущая напасть в виде густых зарослей зернобобовых всходов на удобренной таким навозом земле огорода.
Хотя это уже вторично.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
San511sanych пишет:

Есть еще очень существенный недостаток кормления зерносмесями о котором как то то же все забывают.Они сильно ухудшают качество навоза ибо такой навоз(щедро присыпаный набором зернобобовых) сущая напасть в виде густых зарослей зернобобовых всходов на удобренной таким навозом земле огорода.
Хотя это уже вторично.

Чтобы не было вторично - навоз вместе с травой и сенными остатками компостируют предварительно, а не рассыпают свежим.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Ольга568 пишет:

Чтобы не было вторично - навоз вместе с травой и сенными остатками компостируют предварительно, а не рассыпают свежим.

.....И чтобы получить хороший биогумус, заселяем калифорнийских червячков, тоже хорошая подкормка для растущего мяса.....Несущих ещё и яйца....

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Артур.26.регион пишет:

Ладно я понял ,но вот я хочу спросить сколко будет стоить 1 кг комбикорма и сколько надо в год на 15 кролей.

Разные покупаю...брал по 17,2 руб кг с сенной мукой, последнее время беру по 14р кг без сенной муки...сколько надо незнаю..не запасаю так как он имеет срок годности 3-4 мес