Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 9 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

Изменено Редактором:
Разместите своё объявление в разделе "спрос"

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот сутки -16 и пока все в норме....

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

вот сутки -16 и пока все в норме....

А уменя вторые сутки -20-28С, а вода +22С
Цветков АА

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да нам и 16 многовато-в Сибири 30 градусов переносится легче.... чем в Питере15

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Алексей Алексеевич, давайте м.б. я и ваши поилки попродаю? мне не жалко. По крайней мере, информацию в посылки людям вкладывать будем. Присылайте по клеткам рекламные буклеты. Я уже от некоторых производителей вкладываю, они прямо поилки делают. Все равно у фермеров и пчелы, и куры, и кролики. А мне не разорваться, всего не переделать. И страна большая, кому там удобно брать, кому в другом месте. Я что-то думал, что вы с Димали рядом, как-то ведь Данила к вам заезжал. А такая разница (-16 и -28). В маточнике, вобще-то, с моими нагревами должно при -30 быть все нормально. А вот на 20 литровой канистре одного 18 Вт не хватит (при 12 В). Надо пару или 24 В. Димали, с бутылкой все будет нормально

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

разница температур у нас есть конечно-я в Питере ,считай -а Алексей Алексеевич, считай в Москве.да ине нужно мне . чтобы температура воды была 20-30 гр.-достаточно чтобы вода просто не замерзала. Я конечно к Алексею Алексеевичу съезжу-Данила был и меня заинтересовал. Опыт-самое ценное в нашем деле. Сегодня посмотрел ваши нагреватели-вода в поилке- нет,не замерзает-а вот емкость начинает сверху замерзать. Мороз у нас уже- 18.. У меня поилки полностью открытые-и надо ,конечно сделать с каким нибудь утеплением -или хотя бы ящик -как у многих минифермах. Надо пробовать-будем пробовать!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

В Уфе уже более 2-х дней под -35градусов. Вода в поилках тёплая. Терморегулятор работает отлично. Новые ТЭНы мощьностью в 50Вт хватает без проблем.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

привет всем!! есть что сказать про нагреватели из Калуги... в принципе для себя я выводы делал -и смогу поделиться своими соображениями.. У нас неделю -15-17 так что теперь все понятно.. Первое-для подогрева воды они не подходят... Я и ставил под поилку и в воду-вода замерзает. В утепленном ящике-нет -но замерзает емкость. Наверно маловата мощность.. Теперь маточники.. Подходят ли-да , подходят. Недостатки: недостаток-вроде как достоинство -слишком тонкий. Как я ставлю грелку-приподнял маточник-сунул грелку и так же просто вынул ,когда нужно поставить в другой. Здесь надо прилепить на какую то поверхность ,что бы прилегала плотно ко дну маточника. Скотч не подойдет-тогда при снятии подогревателя надо вынимать маточник -а это неудобно... Второе: сложность в установке-нужно трансформатори такой -чтоб было понятно что он работает (сигнальной лампочкой-светодиодом) на моем сгорел предохранитель а мне же непонятно-хорошо что я постоянно контролировал процесс. С грелкой все проще- приподнял -положил-поставил на 1-светодиод горит-грелка греет. Здесь конечно можно купить или самому сделать -но это не то. и еще -много проводов ... Трансформатор один -грелок несколько-надо протягивать по клеткам провода. вобщем для тех кто может в руках держать шуруповерт -это несложно но таких немного.... в общем что бы сделать вам их пригодными к подогреву маточников надо предлагать в комплекте с подогревателем и трансформатор(один на 2 подогревателя с сигнальной лампочкой, непрерывной работой при морозе, проводами по метра полтора( более плотными ,лучше в кембрике.. и ценой не дороже 1000 руб. А в идеале на каждый подогреватель свой трансформатор.И тогда я думаю дело пойдет. Теперь плюсы... Самое важный - то что можно при отключении света -подсоединить к авто батареи и спасти положение...второе- универсальность-применение не только в кролиководстве.. у меня чашечная поилка вмонтированна в 20-ти литровую канистру и под нее я поставил подогреватель для стекла( маленький) и все отлично!!! Куры довольны . Можно для цыплят применять...Третье простота и водонепрницаемость. Безопасность ..... ну вот пока все... Сегодня положил под маточник еще один посмотрим как будет -самка через пару дней родит... мороз обещают до 20 -ти. Это при Питерской влажности...

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
dimali пишет:

привет всем!! есть что сказать про нагреватели из Калуги... в принципе для себя я выводы делал -и смогу поделиться своими соображениями.. У нас неделю -15-17 так что теперь все понятно.. Первое-для подогрева воды они не подходят... Я и ставил под поилку и в воду-вода замерзает. В утепленном ящике-нет -но замерзает емкость. Наверно маловата мощность.. Теперь маточники.. Подходят ли-да , подходят. Недостатки: недостаток-вроде как достоинство -слишком тонкий. Как я ставлю грелку-приподнял маточник-сунул грелку и так же просто вынул ,когда нужно поставить в другой. Здесь надо прилепить на какую то поверхность ,что бы прилегала плотно ко дну маточника. Скотч не подойдет-тогда при снятии подогревателя надо вынимать маточник -а это неудобно... Второе: сложность в установке-нужно трансформатори такой -чтоб было понятно что он работает (сигнальной лампочкой-светодиодом) на моем сгорел предохранитель а мне же непонятно-хорошо что я постоянно контролировал процесс. С грелкой все проще- приподнял -положил-поставил на 1-светодиод горит-грелка греет. Здесь конечно можно купить или самому сделать -но это не то. и еще -много проводов ... Трансформатор один -грелок несколько-надо протягивать по клеткам провода. вобщем для тех кто может в руках держать шуруповерт -это несложно но таких немного.... в общем что бы сделать вам их пригодными к подогреву маточников надо предлагать в комплекте с подогревателем и трансформатор(один на 2 подогревателя с сигнальной лампочкой, непрерывной работой при морозе, проводами по метра полтора( более плотными ,лучше в кембрике.. и ценой не дороже 1000 руб. А в идеале на каждый подогреватель свой трансформатор.И тогда я думаю дело пойдет. Теперь плюсы... Самое важный - то что можно при отключении света -подсоединить к авто батареи и спасти положение...второе- универсальность-применение не только в кролиководстве.. у меня чашечная поилка вмонтированна в 20-ти литровую канистру и под нее я поставил подогреватель для стекла( маленький) и все отлично!!! Куры довольны . Можно для цыплят применять...Третье простота и водонепрницаемость. Безопасность ..... ну вот пока все... Сегодня положил под маточник еще один посмотрим как будет -самка через пару дней родит... мороз обещают до 20 -ти. Это при Питерской влажности...

Молодой человек!
С Питера до меня 450 км на машине, не заморачивайся, приедешь и очень много вопросов с нимешь. Нельзя вариться в собственном соку и пытаться изобрести колесо. Ну конечно, мы сами с усами, что "старый" может посоветовать?
Цветков АА Поедешь позвони.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да вы что-я как раз наоборот - призываю не " изобретать велосипед" а пользоваться наработками опытных людей. Но мне прислали нагреватели и совершенно бесплатно и я обещал их протестировать , что и делаю. К вам я бы уже давно съездил, но га моей старой машине я не р
ешаюсь на такие дальние поездки . Вот по весне пригоню новую и сразу к вам -набираться опыта. У меня в этои году в планах -замена всех миниферм на новые и я надеюсь что благодаря вашему опыту у меня все получится. Я уже и раньше писал что мои клетки меня в принципе устраивают- но некоторые изменения я хочу внести6 бункерное удаление навоза, у вас очень толково сделан подогрев воды,Сенники... я думаю от них отказаться -у нас недалеко завод и качество комбикорма для кроликов хорошее - даже разные размеры гранул. Кормушка.. вообще у меня нет с ними проблем...В связи с этими мыслями у меня к вам вопрос-просеивается у вас комбикорм в кормушках? и почему у вас маточники пристегиваются снаружи клетки а не ставится вовнутрь?. И почему у вас бункеров два- а не один? И что вы думаете о кормлении одним комбикормом , без сена? Спасибо.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Димали, в первую очередь - спасибо за отзыв и за потраченное время.
Что надо мне написать срочно: маленькие электронные трансформаторы отказывают на морозе -20 С. Как минимум их надо утеплить (обмотать утеплителем), сделайте это срочно.
У нас пошли повторные заказы кролиководов (кто брал еще перед Золотой осенью) – и вот он, пресловутый (много раз я о нем писал) фактор «исполнения, УХЛ». Не предназначены электронные трансы работать на морозе (а иного варианта с ними нет, как вы помните, потеря мощности у них очень большая, витая пара не более 1 метра). Т.е. помимо электроОПАСНОСТИ подобной схемы подключения (220 В во влажной среде, самодельные контакты) – они просто замерзают. Есть спец. варианты – но они в рознице большая редкость и дорогие. Так что даже городить на них сигнальные светодиоды – не вариант. Нормальный транс – нормальная питающая цепь.
Если возможно, сделайте фотографии. Потому что в отзыве вы начали вроде « за упокой», а закончили «за здравие». Т.е. для кроличьих поилок плохо, а для птичьих – хорошо. Думаю, вопрос в вашем конструктиве. Два производителя клеток уже сделали конструкции поилок под наши стандартные нагреватели, у них отзывы отличные. Но меня такой вариант не очень устраивает, т.к. задачи ( у нас) продавать поилки –нет. Все-таки мы нагреватели делаем и привязывать потребителя еще и к покупке поилки – не наша задача.
Думаю, в январе пойдут уже нагреватели, которые при той же толщине и мощности дадут тепловой поток на 50 % интенсивнее. Передают нам такое интересное покрытие. Хотя, опять же из отзывов, размещение на стенке маточника –неплохой вариант. Все таки «достоинства нагревателя» надо использовать по полной, не надо его засовывать под дно, приклеивать и т.п.. Время покажет.
Ну а по поводу «вынимать –вставлять» - понятно, что когда на тесте три нагревателя – куда деваться. Я так понял, что сами нагреватели все-таки нормальные? Есть вопросы по монтажу? В принципе, нашим «комплектом соединительным» они решены, еще как-то ни разу шуруповерт не требовался никому. Молоток, пассатижи. Но этот вопрос отнесу к нашим недостаткам, как минимум, значит, недостаточно понятно описываем схему.
Спасибо еще раз. Если сможете сделать фото ваших монтажей – обсудим вместе (я так понял, что выкидывать нагреватели вы не будете, да?). На прошлой неделе призжали к нам продавцы-монтажники крупной немецкой компании (молочные комплексы, поилки, доилки и т.п. Кому интересно, Ясногорскфарм компания, сайт такой же). Ей- богу, даже немцы на воздухе при подогреве поилок используют напряжения не выше 24 В. Причем категорически. Чего и всем рекомендую.
Вобщем, срочный – первый абзац. Остальное – доведем, отзывов много.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Доброго времени дня, форумчане. Не мог сразу ответить по поводу обогреваемой поилки, фото которой я размещал ранее. Даю описание. Обогреватель проходит внутри трубки. Датчик терморегулятора находится также внутри, возле клапана. Если возле клапана поддерживать температуру +10 град., то клапан даже в сильные морозы не замерзает. Вода находится в пластиковой бутылке с отрезанным дном. Соответственно, наливается воронкой. Не нужно как в вакуумных поилках переворачивать бутылку (и обливать себя :-)) Сверху термос закрывается крышкой с утеплителем. Трубка проходит через пробку бутылки. Бутылка использована только для того, чтобы уменьшить количество новых (и дорогих) деталей. В стандартном варианте используется двойной слой утеплителя и 1,5 литровая бутылка. Для не очень холодной погоды можно один слой утеплителя убрать и поставить 2-х литровую бутылку. Конструкция проверена и используется на своей кроликоферме. Даже когда у нас морозы доходили до -35, поилка работала.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

какова цена этой поилки, что за источник питания вы используете, сколько поилок находится у вас в одной клетке( на сколько голов она рассчитана) и куда она крепится в клетке? и желательно фото.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Изменено Редактором:

В раздел "предложения" пожалуйста. Реклама на форуме запрещена protest

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

",,Источник питания 12 вольт, не менее 30 Вт. На всякий случай, хотя нагреватель поилки рассчитан на 15 Вт. Но если источник питания не стабилизирован, то ночью, когда напряжение сети..!" - поподробнее бы, какой такой источник. Т.к. нестыковочка небольшая с длиной проводов на фото и падением напряжения у большиства источников 12 В на 30 Вт. Вот чуть поподробнее бы про источники.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Как только я пытаюсь дать более полное описание и приложить фотографии, редактор мои сообщения удаляет :-( Поэтому пишите мне на мыло, отвечу на все вопросы и пришлю фотографии.
Мы для проверки поилок и на своей кроликоферме используем более мощные трансформаторы, с выпрямительным мостом и для стабилизации конденсатор. Компьютерные блоки питания на морозе дохнут. А китайские блоки питания для галогенных ламп невозможно выпрямить. Там такая частота скачет, что терморегулятор вылетает. В принципе можно использовать зарядку от АКБ. Но только не автоматическую. Автоматическая сразу вырубается от сети, как только нагрузка падает. А у нас терморегулятор периодически включает и выключает нагрузку.
Файлы:
dsc02651.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

так вы не рекламируйте свой товар-а покажите как он работает.Фото это конечно красивое, но пока к кролиководству никакого отношения не имеют.Как они крепятся в клетке-на сколько голов рассчитана, Как я понял -используется нипель? -почему он не замерзает? Какой трансформатор вы используете( ясен перец что " более мощный".Каким макаром вы заливаете воду( каждый раз вынимать ее надо, похоже.) ну пока все. ответе на вопросы-за это редактор не удаляет И фото конечно интереснее в " рабочей " обстановке.Мысль , конечно интересная-мне нравится.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Я уже все писал, только редактор удалил моё сообщение :-( Поилка крепится сверху клетки. Квадратная опорная пластина имеет 4 отверстия. Через них саморезами или проволокой поилка закрепляется на клетке. Внутри поильной трубки проходит нагреватель. Там же расположен термодатчик. Он поддерживает температуру трубки возле клапана в пределах 10 град. Поэтому клапан не замерзает. Ёмкость поилки - 1,5 литра. При слабых морозах один слой утеплителя можно убрать и вставить 2-х литровую бутылку. Вода наливается сверху через воронку. Ничего вынимать не нужно. Как называется трансформатор не знаю :-( Взяли на развале у деда да и собрали на нем блок питания. На фото виден его внешний вид.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

очень интересная конструкция, я вам скажу-очень. один недостаток -мало воды-полтора литра -это очень мало. на какое кол-во кроликов она рассчитана? вы так и не ответили... и покажите фото , когда поилка в клетке.... и если не трудно -пошлите мне в лику информацию про эти поилки.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Я и сам знаю, что конструкция интересная :-) Не зря же на неё скоро будет получен патент. Даже НИИ кролиководства и пушного звероводства заказало 5 поилок на испытания. Хотя, кому как не им, этим и нужно бы заниматься....
Поилку делали из расчета, чтобы обеспечить водой лактирующую самку в течении суток. Про других не скажу, я не кроликовод, я изобретатель и директор в придачу :-) Приедет зам из командировки, спрошу.
Теоретически можно увеличить емкость и использовать 5-ти литровую бутылку. Но тогда нужно будет делать новые детали. Например крышку. Сейчас используется заглушка от канализационной трубы со вставленным утеплителем. Мы же старались как можно больше использовать стандартных, или уже производимых нами деталей. Не самый богатый народ кролиководы, поэтому стараемся уложиться в минимальную цену.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Здравствуйте! Я использую поилки прямоуголной формы - сплав вероятно алюминия с чем-то (точно не могу сказать) - данный сплав очень удобен тем, что в эту поилку можно наливать воду хоть с йодом, хоть с др. лекарством, ничего ей не будет и чистить легко! Сверху ставлю канистру на 5 или 10 л., которую креплю к сетке клетки резиновым хомутом. Сбоку поилки вмонтирован термостат на 220 В подключенный к бытовому кипятильнику - при +1гр. С кипятильник вкл. и выключается при нагреве воды и поилки до 30 гр. Очень удобно - за сутки включается 1-2-3 раза в зависимости от температуры окруж среды - экономия эл. энергии. Всю конструкцию собрал сам, получилось дешево, негромоздко(аккуратно) и функционально. Фотки выложу обязательно.

У меня вопрос к dimali - как вы используете грелки в маточнике - без каких либо термодатчиков температуры воздуха в маточнике - грелка просто работает на обогрев без контроля температуры?
Если Да то хотелось бы узнать какие есть недорогие термодатчики на 220 В регулируемые или не регулируемые например +10 +20 гр. С? для того чтобы и грелка не работала весь день а включалась на поддержание температуры несколько раз в сутки!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Грелку маточника я включаю на деление -1 . в сильные -20 морозы на -2.. А насчет вашей автоматики-у меня сделана такая -на одной клетке... За 3 года проблем не было-вода греется до 25-выключается -остывает где то до 10 и снова. Но я сделал с использованием пускателя.Такую автоматику можно поставить одну на несколько миниферм. Ну и конечно цифровой терморегулятор. а у вас что за термостат? fotku
Файлы:
img_2668_0.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

dimali а насчет обогревателей маточника Баган из Новосиба, те что в другой ветке затронули - цена какая у них? я по их сайту bagan полазил, ненашел цен. Интересно, что-то новое, но если дороже грелок да еще без терморегулятора зачем они нужны?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

В " багане" в прайсе они есть-по 280 руб.Медицинские грелки у меня есть и без регулятора-и все нормально.Мед. грелки у нас 350-400 руб. багановские грелки я не " щупал" -вот в феврале мне их привезут-и испытаю..

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
dimali пишет:

В " багане" в прайсе они есть-по 280 руб.Медицинские грелки у меня есть и без регулятора-и все нормально.Мед. грелки у нас 350-400 руб. багановские грелки я не " щупал" -вот в феврале мне их привезут-и испытаю..

Димали, скинь ссылку где можно посмотреть цены в 280 руб. и как у них организованна доставка по россии - EMS почта россии - предоплата или налож платеж?

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Выкладываю фото своих поилок с подогревом и термодатчиком-термостатом, подогрев бытовым кипятильником. Одна поилка мне обошлась в 450 руб.

Файлы:
_33.jpg

2_0.JPG

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

http://www.bagan.ru/index.html смотри прайс . А высылают или нет-я не знаю , когда мне знакомые привезут из Новосиба -я их испытаю и если все нормально -то тогда буду узнавать....Инкубаторы по крайней мере высылают.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
ЮсТус пишет:

Выкладываю фото своих поилок с подогревом и термодатчиком-термостатом, подогрев бытовым кипятильником. Одна поилка мне обошлась в 450 руб.

Как часто Вы меняете канистры(цветение воды)? До какой температуры(температурв срабатывания датчика) нагревается вода?

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
Baskak пишет:
ЮсТус пишет:

Выкладываю фото своих поилок с подогревом и термодатчиком-термостатом, подогрев бытовым кипятильником. Одна поилка мне обошлась в 450 руб.

Как часто Вы меняете канистры(цветение воды)? До какой температуры(температурв срабатывания датчика) нагревается вода?

10 литровой канистры с водой мне хватает на неделю как минимум, один раз дней в 10-ть сливаю то, что недопили, полоскаю и наливаю новую.
Одну неделю в месяц добавляю в канистру с водой йод для профилактики кокцидоза, на фото как раз остатки воды с йодом.
Датчик включается при +1 и выключается при +30 градусов воды и поилки. Датчик крепиться к поилке под гайку с герметиком.
Доставка почтой термостата-датчика из интернет магазина мне обошлась 170 руб - сам датчик + 170 руб пересылка! Брал один на пробу, если брать 5-10 шт., то обойдется 170/10 = 17 руб. на датчик, т.е. 187 руб. будет стоить 1 термостат-датчик. Остальное форма-поилка, кипятильник - это мелочь и поилка будет стоить где-то рублей 280.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
dimali пишет:

http://www.bagan.ru/index.html смотри прайс . А высылают или нет-я не знаю , когда мне знакомые привезут из Новосиба -я их испытаю и если все нормально -то тогда буду узнавать....Инкубаторы по крайней мере высылают.

Димали, смотрел прайс Баган:
Обогреватель для кроликов (РЭН-7) 400х400, 220В, 60 Вт - 350 руб. без пересылки,
будем ждать Ваших испытаний в "полевых" условиях этих РЭН-7, а пока используем проверенные грелки на 220 В, пока они лучшие для маточников в зимний период содержания по соотношению цена/качество/функциональность! Это мое мнение!